Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>


<14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

Наташа одобрительно кивнула на предложение Долли о приглашении Анны на приём. - Я, думаю, это великолепная идея. Думаю, что барон Корф, Иван Иванович, будет счастлив, что его воспитанница получит приглашение. Да Миша будет рад. Девушка раскрыла веер и начала слегка им обмахиваться ибо в зале стало душно. Бал был самом разгаре. Даша обратила внимание на интересного мужчину и Натали посмотрела  в ту сторону, куда указала подруга. - Хм...я никогда прежде не видела его. Но я полагаю, что его знает Илья...впрочем  Наташа внимательно присмотрелась, пытаясь получше рассмотреть незнакомца. - Постой-ка....ну конечно! это граф Полонский. 

0

152

Даша опускала глаза,но снова посматривала на незнакомца из-за веера.Он никак не вписывался в окружение.На ум пришло слово дикий,и Даша мысленно кивнула самой себе.Да,именно дикий.Откуда он знаком с Илюшей?!
-Полонский?Полонский...никогда не слышала-она передернула плечиками и встретилась взглядом с братом,который просил подойти.Даша даже побледнела.Ей совсем не хотелось встречаться с этим наглым типом второй за вечер!И тут в ней проснулась злость.Кто он такой,что бы выбивать ее из колеи?!Она замужем за уважаемым человеком,она жена,мать,она любимая женщина самого Императора,а он?Прищурившись,Дарья вскинула головку и взяла Наташу под руку-составишь мне компанию?-и не дождавшись ответа,повела ее в сторону брата,Елецких и незнакомца

0

153

-Весьма не приятный человек - ответила Наташа, пока Дарья задумалась - вообще насколько я слышала, его не очень принимают в свете.  Приглашают поскольку того требуют приличия, но в надежде, что граф не придет и Наташа опомниться не успела, только договорив последние слова, как Даша потащила ее за собой. Молодые женщины оказались рядом с Ильей, Полиной и этим весьма неприятным графом.

0

154

-ты прав,именно Индия.Но об это действительно не сейчас.А с твоей сестрой я буду рад познакомиться-он усмехнулся,увидев жест Ильи.И более внимательно посмотрел на сидящую девушку.Очень юна,очень,но весьма прелестна.Если девушка так хороша в юности,то лет этак через 5 она превратится в необычайно прекрасную женщину.Он повернулся в сторону,куда смотрел Илья.Рот сам собой растянулся в ухмылке,когда он увидел кто сестра его друга.Так сложилось,что за долгую дружбу  с Волконским,ни разу не пересекался с сестрой,знал,что она замужем и только.Так значит незнакомка из сада,это княжна Волконская,а ныне...
Полонский поклонился дамам,немного преувеличенно-вежливым поклоном

0

155

Кажется, прибившийся к их кружку господин долгое время путешествовал по дальним странам, иначе с чего бы князю Волконскому упоминать про экзотическую,  далёкую Индию? Да и  производи незнакомец впечатление путешественника- загорелый, несомненно, закалённый невзгодами и походными условиями жизни. От трогательной, мягкой улыбки князя Волконского , его немного собственнического жеста на несколько секунд оказавшейся на спинке её стула руки вдруг сделалось как- то особенно приятно и тепло на душе. Брат же уже с явным любопытством поглядывал на нового знакомого – как же, путешественник, умудрённый житейским опытом человек,  неординарная личность! А вот самой Полине от пристального, немигающего взгляда его сделалось не по себе, больно уж изучающим и как будто нескромным он был.  "Наверное, ему невдомёк, что неприлично так пристально глазеть на даму, вот и всё! "- с неудовольствием подумала Полина, оправив складочку на платье и с лёгким вызовом глянув на господина Полонского.  В эту минуту к кружку подошли Натали и Даша. К ручке последней тут же склонился Дмитрий со словами:
-  Весьма рад наконец лично познакомиться с Вами, Дарья Михайловна, много наслышан от Вас от своей сестры и друга!
   А Полина с самой довольной улыбкой обратилась к Наташе:
- Как тебе бал, Наташа, не правда ли, всё просто чудесно?   

0

156

-О, Анна...для меня честь подарить этот тур мазурки, - предложив руку девушке, произнес Михаил. Анна осторожно протянула свою руку к руке молодого человека. И лишь коснувшись его, почувствовала сильное волнение, ее тело до кончиков пальцев пробрала дрожь. Боже, я схожу с ума… Глубоко вдохнув, барышня покорно отправилась вместе с князем в круг танцующих. Музыка звучала так громко, его глаза были напротив, и ничего вокруг ее более не волновало. Хрупкость стати и желание понравиться партеру, делали движения Анны более легкими и грациозными. Она будто парила в воздухе, а вокруг никого не было, никого, кроме князя Репнина.
- Анна.... я не верю, что Вы согласились потанцевать со мной....знаете,  Вы ассоциируетесь с поэзией...мне сейчас пришли в голову стихи...стихи про Вас, - неуверенно и осторожно говорил он, успевая исполнять разные па.
- Ах, Михаил, право, вы меня заинтересовали, - улыбнувшись, ответила девушка, стараясь не выбиться из равновесия и не отстать от партнера. - Пожалуйста, я хочу услышать эти стихи.
Пусть этот танец длится вечно. Я не хочу расставаться с таким восхитительным собеседником.

0

157

Илья взял сестру под руку,улыбнувшись княжне Репниной
-господа,позвольте представить моя сестра княгиня Дарья Михайловна Ливен и княжна Натали Репнина-он немного удивленно посмотрел на сестру,заметив ее взгляд,направленный на Полонского.Они не могли встречаться ранее,он был уверен в этом,но тогда ,что за неприкрытая враждебность?Николай же наоборот кажется был рад этому знакомству,что особо не радовало.Не хватало еще каких-то действий с его стороны.Волконский взял фужеры с шампанским у официанта и подал девушкам,потом заменил полупустой фужер Полины на полный,хорошо зная,что пузырьки быстро исчезают,а без них шампанское имеет совсем не тот вкус

0

158

Натали кивнула, когда Илья представил ее графу. - Наталья Репнина - и подала руку для поцелуя. Она слегка наклонила головку на бок, прищурив слегка глаза, а на губах застыла загадочная улыбка. Дело в том, что от взгляда Наташи не ускользнуло выражение в глазах подруги и графа. Всё говорило о том, что они были знакомы, тем более на лице Полонского было изображено удивление с некоторой насмешкой. Самый нахальный тип Однако, про себя девушка отметила, что у графа красивые глаза и отчего-то в голове пронеслась ну совсем непристойная мысль, от чего Наташа слегка тряхнула головой, да бы отогнать их. Но к счастью в этом помогла и Полина:
-О, да Полина - охотно отозвалась девушка - Бал чудесен! Столько веселья и восторга. Впрочем, я ничего другого не ожидала. В Зимнем дворце умеют устраивать увеселения. и слегка наклонившись к Полине, практически не заметно, прошептала, так что эти слова могла услышать только ее собеседница - Я смотрю у тебя появился поклонник. Поздравляю и она одобрительно улыбнулась, отпив глоточек шампанского, бокал с которым галантно предложил князь Волконский.

0

159

-благодарю,князь.Я так же много слышала о Вас!Как Вам бал?Вам по душе подобное времяпровождение?Илью очень сложно вытянуть в свет-Даша очаровательно улыбнулась князю Елецкую,про себя отмечая его стать,военную выправку.Она нехотя перевела взгляд на графа Полонского,медленно подавая ручку.Илья вежливо представил его как друга,Даша немного прищурилась,когда тот склонился к ручке,всем своим существом желая стукнуть его по макушки тяжелым подсвечником.Ее выводила из себя насмешливая улыбка графа,его манера держать себя,но вместе  с тем влекло то,что он резко отличался от всех присутствующих,в нем была какая-то непонятная ей сила и противостояние.
-добрый вечер ,граф.А что  о балу скажете Вы?-взяв фужер у брата,она отпила маленький глоток

0

160

-счастлив знакомству с Вами,княжна-улыбнувшись и немного прищурившись,граф склонился к ручке Наташи,едва коснувшись губами.Выпрямившись он деланно безразлично посмотрел на княжну,однако затаенные огоньки в его глазах так и сверкали.Девушка была очаровательна,к тому же брюнетка.В ее взгляде проскользнуло что-то  едва уловимое,выражающее ее мысли,и ,как показалось графу,недопустимые мысли.Улыбка невольно тронула его губы-эта барышня не робкого десятка и с ней ,наверняка,можно поговорить о чем-то более стоящем чем поэзия и романсы.
Повернувшись к сестре Волконскго,Николай посмотрел ей прямо в глаза.Ох какой ненавистью его обдали эти глаза за рубиновой маской!Сколько ненависти,негодования и...интереса?!Да-да,все оказалось куда интересней.Княгиня Ливен,так значит это и есть та самая особа,вскружившая голову самому Императору!Вот куда спешил Государь,на поиски возлюбленной,которая так яростно показывала коготки в саду в стычке с незнакомым мужчиной.А Вы не так просты,княгиня,не так просты.
-добрый вечер,сударыня.Могу сказать лишь,что балам я предпочитаю прогулки на воздухе...например,по саду-он поцеловал ее ручку,задержав на пару секунд дольше

0

161

от лица Михаила Репнина:

Михаил слегка смутился. Еще ни с одной девушкой он не разговаривал столь откровенно, точнее не восхищался столь откровенно, говоря прямо в глаза.
-Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
- начал Михаил, но продолжить не решился, посчитав что вот так открыто говорить, что влюбился при первой встрече побоялся. Порой робость мешала молодому человеку. Однако в некоторых случаях она была только плюсом. Его голос звучал тихо, но девушка могла расслышать ибо молодой человек говорил так, чтобы слышала только она. - Как гений чистой красоты. Пары остановились. Музыка затихла.  Михаил с разочарование понял, что танец окончен и знал, что девушка сейчас упорхнет как мотылек, и ему, молодому князю, останется только вспоминать эти минуты, которые пронеслись как мгновение, и думать то ли это взаправду, то ли это было всего лишь сновидение. - Анна...Вы наверное сейчас отправитесь к своему дядюшке, я могу надеяться на следующую встречу. - робко спросил князь, глядя в глаза прекрасной певицы.  Однако он, произнося эти слова, не смог смотреть на девушку долго, прямо, как это сделал бы Владимир или Александр, давно искушенные в любовных делах, поэтому перевел взгляд себе под ноги. Его сердце трепетало, а кончики пальцев стали чуть влажными - до того волновался князь, страшась услышать ответ. А вдруг я ей совершенно не понравился и показался довольно скучным, что сейчас прозвучит "Прошу прощения, князь, но увы мы с Вами никогда не увидимся". опережая события, думала Репнин. От чего волновался еще больше, что на щеках проступил чуть заметный румянец, а самому князю стало жарко.
Романтик и фактически поэт Михаил Репнин влюбился, но был совершенно нерешителен ибо не имел никакого опыта. Однако, то что он преодолел себя, находясь в такой близости с понравившейся ему девушкой, говорит о многом. Как говорится, сможет если захочет.  И в данную минуту, уже для себя решил, что попробует завоевать сердце Анны, несмотря ни на что, преодолевая свой страх и робость. Офицер он в конце концов! и мужчина.

Отредактировано Петербургский житель (08-04-2014 21:39:16)

0

162

Кажется, господин Полонский наконец усвоил, что как бы не смотрел он на Полину, толку эти взгляды всё равно не возымеют, и переключил своё внимание на Наташу и Долли. И если по лицу первой так точно нельзя было определить, что за эмоции вызывает у неё князь, то Дилли от раздражения и неприязни к нему готова, кажется, была взорваться. "Очень интересно! Где же Долли свела с ним знакомство, раз с такой неприкрытой неприязнью к этому господину относится?"- мелькнула мысль у княжны. Но тут же она отвлеклась на князя Волконского, любезно предложившего всем дамам шампанского, и милой такой, доброй улыбкой улыбнувшийся ей.
- Благодарю Вас, князь, Вы очень любезны!
    И тут же к ушку Поли склонилась Наташа, явно ощутившая симпатию подруги к брату Долли. Чуть смутившись, Полина так же тихо ответила подруге, незаметно почти улыбнувшись князю:
- Да, Таша, ты будешь смеяться, но я, кажется, готова душой и сердцем полюбить князя, он очень хороший и славный человек, лучший из мужчин, кто встречался мне на пути.
  Рассмеявшись, когда брат склонился к ручке Долли и та любезно с ним заговорила, Полина шутя предупредила подругу:
- Смотри, Дашенька, не попади под обаяние моего братца! Сколько женских сердец он разбил уже – я и считать боюсь даже.
     Дмитрий в ответ лишь подмигнул ей, и снова обратился к Долли:
- Да, Вашего брата любителем таких мероприятий не назовёшь,  а я вот люблю общество, веселье и шумные балы. 

0

163

Илья прислушивался к разговором,сам оставаясь в стороне.Он сразу заметил раздражение во взгляде сестры,но не понял,чем ей так мог досадить Полонский,разве ,что они были знакомы ранее.Но он был уверен,что Даша не знакома с графом,чем же тогда вызвано такое негодование?Хотя манера общения Полонского могла вывести из себя кого угодно.Отпивая по глотку игристое шампанское,Волконский искоса наблюдал за княжной Елецкой.Вдруг вспомнив о проигнорированном приказе,Илья отставил фужер
-я оставлю вас на пару минут-поклонившись дамам,Волконский вышел из зала

0

164

На мазурку Катишь пригласил какой-то человек в образе Арлекино. На лице была маска разделенная пополам на два цвета - белый и черный, на голове что-то вроде колпака. Жгучие черные глаза, в прорезях маски, испытывающе смотрели на девушку, от чего Катишь опускала глаза, не выдерживая такого откровенного взгляда.
-Вы слишком смелы - наконец сказала она, когда ей надоело играть в "кто кого пересмотрит".
-Что Вы имеет ввиду, mademoiselle? - спросил Арлекин, делая тон как можно равнодушнее, словно не он смотрел так на партнершу больше минуты назад.
-О, оставьте, сударь, Вы совершенно instigi personnes* - ответила фрейлина. Она чувствовала, что в это игре главенствующая роль принадлежит ей - Вы только что смотрели на меня без всякого стеснения, si razdevaly yeux.**
- Хахахахахахаха - раздался хохот Арлекина. - mademoiselle, Вы много о себе возомнили.
На это Катишь лишь поджала губы и не нашлась сразу что ответить на такое хамство.
- Вы несносный человек le goujat et un scélérat qui n'est pas suffisant*** - резко выпалила Катишь, но ради приличия не ушла и закончила все положенные па в мазурке. Как только мелодия затихла, девушка вырвала руку из руки Арлекина, и быстро ушла. Но отправилась не к трону Императрицы, а вышла из зала совсем. Побежав по лестнице, всхлипывая, она прошла через коридоры, еще одни лестницы и попала в свой будуар. Она в отчаянии бросилась на кровать под балдахином, устланную расшитым покрывалом из китайского шелка. Она не рыдала, а просто лежала, уткнувшись носом в холодный шёлк. Она с огорчением подумала, что  бал-маскарад не удался. То этот черный вдовец, то этот несносный Арлекин, который так бесцеремонно рассмеялся ей в лицо.
__________________________________

*

*бесцеремонный человек
**будто раздевали глазами
***хам и подлец каких мало

0

165

Наташа улыбнулась князю Елецкому. Ранее она не была с ним знакома, но была наслышана о нем от Полины. Тут девушка вспомнила о своем братце - интересно куда он подевался? И улыбнулась ответу Полины. Она одобрительно кивнула. Раскрыв веер,  слегка начала им помахивать. В зале было душно. А обстановка в их кружке была весьма напряженной. Это чувствовалось, особенно между Долли и графом. Наверняка, они где-то встречались? Не зря Долли поинтересовалась о нем. Ох Долли, роковая женщина.  - подумала Натали и хихикнула.

0

166

От взгляда черных глаз ей стало не по себе,казалось он видит ее насквозь,заглядывает в душу.Еще никогда она не чувствовала себя такой открытой,будто ее раскрыли как книгу.Даша выдержала его взгляд и поспешно отняла руку,которую он удержал дольше чем следует.В саду,ах вот как!Жаль Вас там деревом не пришибло!Да  он же просто смеется над ней,намеренно выводит из себя!Весьма и весьма невоспитанный человек,наверное совсем одичал в своих путешествиях,которые точно имели место быть,судя по его внешнему виду.Но почему же ее что-то притягивало в нем?!Когда уже закончится бал?!-с раздражением подумала Долли ,но очаровательно улыбнулась графу,показывая ямочки на щеках
-Вы правы,в залах слишком душно.Но в садах еще нет ничего привлекательного,нет ни цветов ни зелени

0

167

Князь куда-то откланялся,девушки беседовали между собой.И только княгиня хоть и была по-видимому раздражена,продолжала беседу с ним.Более того,эта маленькая плутовка,очаровавшая Императора,пробовала свои чары и на нем.Что ж должно признать,что ей это удалось.Не столько кокетством,сколько тем,что граф вдруг увидел к ней знакомые черты,взгляды,реакции.Она такая же как я-пронеслось в его голове и он улыбнулся.Хотя нельзя не признать,девушка была очаровательной-серебристо-голубые глаза,напоминали ему отражение Луны в водах океана,рыжевато-каштановые  волосы, черные длинные ресницы и ямочки на щеках,да ,княгиня прехорошенькая молодая женщина
-о,княгиня,в садах и сейчас множество чудесных цветков.Но Вы правы,в данный момент самые прекрасные цветы здесь,во дворце-он улыбнулся

Отредактировано Николай Полонский (12-04-2014 23:49:41)

0

168

от имени Владимира Корфа:

- я не обязан с кем-либо обсуждать свои поступки - резко ответил Владимир. Он был раздражен, то и дело теребил перчатку. Какой-то франт смеет делать ему замечания и осуждать поступки! Да кто он вообще такой! Подошла та самая незнакомка. К удивлению Вольдемара молодые люди оказались знакомы. Корф скривился в улыбке. Дама упрашивала не ссориться этого нахала с ним. - Сударь, я не намерен выслушивать всякий бред от...-он осекся, к сего губ было готово сорваться бранное слово. Однако, Корф-младший сдержался. - франта вроде Вас. Не Вам судить мои поступки. И я сам решаю когда мне уходить и отчитываться я не намерен! и сделал попытку уйти

0

169

Александр был оскорблен. Слышать подобное, даже не то что в свой адрес, а в адрес простого мужчины, жизнью которого всегда хотел жить он, было в высшей степени унизительным.
- Я Вам не франт!Что за тон, сударь! Извольте вести себя как подобает офицеру. Я требую, чтобы Вы извинились перед дамой - жестко ответил Александр. Рядом была Ольга и просто-таки умоляла не ссориться молодых людей, но кажется было поздно. В душе обоих офицеров нарастала ярость. Однако, Александр внешне был спокоен. Он держался превосходно, как подобает царскому отпрыску.

0

170

от имени Владимира Корфа:

Требуемое, от какого-то наглого франта,  было  просто невыполнимо для самолюбия барона. А потому, Владимир не намерен был скрывать своё недовольство. Во время разговора он то и дело теребил перчатку. И в конце концов он быстро снял ее и бросил в лицо незнакомому франту.
- Завтра же ! твердо сказал Владимир. Сколько было на его счету дуэлей даже он сам не мог сосчитать, однако всегда они заканчивались благополучно - либо ничья, либо противники договаривались там же на месте, распивая бутылочку бургундского. Но в данной ситуации... Корф чувствовал, что ничем хорошим не закончиться. Что ж, как говориться кто не рискует...

0

171

Цесаревич повернул голову в сторону, поскольку перчатка незнакомца угодила прямо в щеку и упала на пол.
-что ж...я принимаю вызов - спокойно ответил Александр. Он сказал это так буднично и обыденно, что будто ему предложили проехаться на прогулку. - Но, я полагаю, Вам нужно узнать человека, которого собираетесь убить - Александр поднял правую руку вверх, чтобы поднять маску.

0

172

от имени Владимира Корфа:

Корф смерил взглядом, стоявшего перед ним человека и скривился в улыбке. Усмехнулся, покачав головой. Ну что за комедию устроил этот господин. Человек, которого собираетесь убить. Смешно же! Ну кто он такой, наверняка какой-то князек или граф. На предмет ссоры, то бишь женщину, имя которой Владимир так и не узнал, Корф не обращал внимания. Словно он видел ее впервые и не с ней он танцевал несколько минут назад. В голове молодого человека уже возникли думы на счет секунданта - либо Миша или Андрей. А уж о результате дуэли он совершенно не думал. Корф был уверен в своей победе, даже не было сомнений. Он был одним из лучших стрелков в императорской армии, а значит поражение его было просто немыслимо.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.03><Закружимся в вальсе,что б дух захватило...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно