Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Faites-moi confiance. Natalie, je vous en prie.


Faites-moi confiance. Natalie, je vous en prie.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sf.uploads.ru/t/S7ohN.png
http://sf.uploads.ru/t/jngp3.gif
http://sf.uploads.ru/t/S7ohN.png

Время года:
весна
Дата:
март 1839 год
Время действия:
Зимний дворец
Место действия:
Комната Александра
Участники:
Цесаревич Александр и Наталья Репнина
Краткое описание  действия :
Прекрасное январское утро. Александр Романов не спеша проснулся, ибо сегодня у него у него выдался выходной.  После того, как Император Всея Руси выделил из всех фрейлин Наталью Репнину, Александр решился помочь Натали, избежать близости с Николаем Романовым, изображая любовников, тем самым доказать отцу, что Натали дама его сердца. В этом эпизоде отыгрывается момент, в котором Натали пожаловала в покои Александра. Что из этого выйдет, покажет время.

0

2

Наступило долгожданное утро, а Александр все спокойно лежал себе в своих покоях, не думая о своих обязанностях.  Сегодня выдался выходной, как чудесно. Хоть раз отдохну достойно, чтобы сделать? Чтобы узнать? Скоро должны были прийти слуги, чтобы подготовить Александра к приему, который, несмотря на выходной день должен был состояться, а Романов вовсе не спешил с утренним туалетом. Немного повалявшись в постели, он отправился к окошку, чтобы взглянуть на здешние красоты снежного Петербурга. Чуть отодвинув тюль и занавес, он внимательно всмотрелся в раму оконца, и увидел на улице двор, окутанный белоснежным покрывалом.  Запах свежести и непорочности. Александр аккуратно открыл окно и вытянул изящные руки, на которые  ложились снежные хлопья. Лучезарная улыбка застыла на лице цесаревича, ибо все что напоминало ему о детстве, сразу же радовало Романова.  Легкий холодок покалывал Александру теплую и слегка смуглую кожу, это были приятные ощущения. Помнится мне, был я молод тогда, было то же январское утро, Константин брат мой тогда, был младенцем совсем. В свои шестнадцать лет резвился я на просторах России. Маман благословляла меня на прогулки,  оставляла нежный и трепетный поцелуй на лбу, и я отправлялся в путь веселый и вдохновленный маминой любовью. Хорошие были времена. Как же я хочу испытать ту легкость, ту неземную простоту, свободу души и сердца. Александр не мог свыкнуться с той мыслью, что в скором времени на него падет бремя Императора. Наследник не был готов к такому серьёзному шагу, который ему предоставила судьба - злодейка.  Вдруг неожиданный стук потревожил душевный покой цесаревича, который так и погрузился в свои мысли с ног до головы. Очнувшись от грез, он обратил внимание на стук.
- Кто посмел потревожить меня? – Яростно произнес он, с недовольством призирая то, что потревожило его.
Услышав голос Натали, Александр моментом исправился, тон стал ниже, голос стал нежнее. Как же я мог так ошибиться? Как я скучал по тебе…
- Натали, дайте мне минуту, прошу Вас.
Через небольшой промежуток времени Александр приоткрыл дверь комнаты, за которой стояла прекрасная Натали, видеть которую он был, несомненно, рад.
- Натали, я безумно рад Вас видеть, прошу прощение за долго ожидание, я не был готов к встречи с такой прекрасной дамой. Слышал на днях, что вы собираете покинуть Петербург. Почему? Как же я буду без Вас, мой очаровательный друг? – С интересом спросил Александр,  нежно проведя пальцами по лицу фрейлины.

Отредактировано Александр Романов (29-06-2014 00:28:00)

0

3

Наташа не спала всю ночь. Сон не шёл. Она вставала, стояла у окна, всматриваясь в темноту за окном, где были видны вдалеке отблески маленьких огоньков. Наверное это тусклые  сальные фонари где-то горят. Потирала руки,  вновь ложилась в постель, кутаясь в теплое стеганое одеяло из верблюжьей шерсти. Но сон по-прежнему так и не шел. В голове прокручивался разговор с Его Величеством. У девушки холодели руки, кончики пальцев и пробегал легкий мороз по спине от одного представления, что слова Императора были сказаны в серьез.
Не далее как несколько часов назад Натали имела честь вести разговор с Николаем Павловичем. Она зашла в его кабинет дабы передать конверт  от своего брата Михаила, который находился в Двугорском уезде по поручению  Его Величества. В конверте были отчеты о проделанном расследовании, но Натали не углублялась в подробности. Она всего лишь была посыльной. Однако, взяв в конверт, Николай Павлович не позволил удалиться фрейлине. Наоборот, он стал говорить очень  необычным тоном. Девушка в начале совершенно не понимала, что требовалось от нее. Император как никогда был ласков и сыпал комплименты.
— О как же приятно видеть при Дворе радостные, живые, полные жизни лица, особенно такие очаровательные. Вы просто прелестны. Такой очаровательный цветок должен иметь соответствующий уход. Мне бы очень хотелось видеться с Вами чаще. Скажите, княжна, вы не откажете вашему Императору в любезности сообщать каждый вечер, как себя, чувствует себя ваша подопечная, принцесса Дармштадтская?
-Почту за честь, Ваше Величество - любезно ответила княжна, не совсем правильно оценив ситуацию. Однако, её несколько насторожил дружелюбный тон в голосе Николая.
-Надеюсь эти встречи сблизят нас и Вы станете нам близким другом.  - проговорил Император, говорят "нам" он имел ввиду себя, то бишь царскую особу, именовавшуюся всегда во множественном числе, и уверенно сжал её руку, давая понять о своих намерениях. Глаза Наташи округлились. Она не могла поверить в услышанное. Девушка прекрасно знала, что многие фрейлины побывали в постели Николая Павловича, но для неё самой это казалось таким далеким, тем более что Император никогда не отмечал ее особым вниманием, более того из-за дуэли Мишеля отлучил от двора, но затем с легкостью пошел на уступки Александры Федоровны, вернул, опять же не обратив никакого внимания на нее. Более того княжна отлично знала о его связи с Дарьей. О, еще какой связи! Имеющую весьма прелестное голубоглазое последствие. И вдруг.... Натали даже растерялась. В этот момент, о какое счастье! подумала девушка, в кабинет Императора вошел цесаревич Александр.
-Простите...я.... мне пора...прошу прощения - пролепетала княжна Репнина и, вырвав руку из руки Николая Павловича, буквально вылетела из кабинета. Она не смогла даже объяснить Александру Николаевичу что произошло, который посмотрел на нее презрительно.
Это событие не давало покоя всю ночь. Закрыв глаза, перед ней стоял Николай Павлович и смотрел на нее липучим взглядом.
Нужно непременно рассказать обо всём Даше - подумала княжна.
Но это ли ее беспокоило больше всего? Она сама себя обманывала. Больше всего её волновало, что всю эту неприятную сцену увидел Александр. Ах, Натали, Натали, почему тебя так волнует это? И только под утро, княжна забылась в беспокойном сне.
За окном было еще темно, когда княжна Репнина встала с постели. Дворцовые часы пробили семь. Однако рассвет не думал наступать. Зима... и в Петербурге светло становилось лишь только часам к десяти- одиннадцати, когда весь город был уже на ногах. Выполнив свои обязанности у Её Величества, отказавшись от завтрака, ибо кусок в горло не лез от дурных мыслей,она отправилась к Александру.
Камердинер цесаревича сообщил, что Его Высочество уже встали , но предупредить о приходе княжны он не может. Сообщив, что у него важное поручение, тут же испарился, выпроводив княжну из прихожей опочивальни.  Но как только камердинер удалился, Наташа на цыпочках прошла в первую комнату покоев, прихожую, и тихо постучала в дверь.
-Ваше Высочество, это я.... - ответила она на недовольный возглас за дверью - мне очень нужно с Вами поговорить.
Цесаревич появился через некоторое время и в хорошем расположении духа.
-Ваше Высочество, - сделала книксен княжна, улыбнувшись, хотя глаза оставались грустными - уже завтра я отправляюсь в поместье к Андрею Петровичу - доброе расположение наследника придало ей храбрости. Значит он не очень сердится. - Александр Николаевич... Ваше Высочество... я должна Вам объяснить то, что произошло у Вашего батюшки. Мне нужен Ваш совет и Натали посмотрела с надеждой на него.

+1

4

- Кто посмел потревожить меня? – Яростно произнес он, с недовольством призирая то, что потревожило его.
Услышав голос Натали, Александр моментом исправился, тон стал ниже, голос стал нежнее. Как же я мог так ошибиться? Как я скучал по тебе…
-Ваше Высочество, это я.... - ответила она на недовольный возглас за дверью - мне очень нужно с Вами поговорить.
- Натали, дайте мне минуту, прошу Вас.
Через небольшой промежуток времени Александр приоткрыл дверь комнаты, за которой стояла прекрасная Натали, видеть которую он был, несомненно, рад.
- Натали, я безумно рад Вас видеть, прошу прощение за долго ожидание, я не был готов к встречи с такой прекрасной дамой. Слышал на днях, что вы собираете покинуть Петербург. Почему? Как же я буду без Вас, мой очаровательный друг? – С интересом спросил Александр,  нежно проведя пальцами по лицу фрейлины.
-Ваше Высочество, - сделала книксен княжна, улыбнувшись, хотя глаза оставались грустными - уже завтра я отправляюсь в поместье к Андрею Петровичу - доброе расположение наследника придало ей храбрости. Значит он не очень сердится. - Александр Николаевич... Ваше Высочество... я должна Вам объяснить то, что произошло у Вашего батюшки. Мне нужен Ваш совет и Натали посмотрела с надеждой на него.
- Случилось что-то серьезное? – С волнением поинтересовался Александр.  После слов Натали, которые имели весьма сильную ношу, цесаревич понял, что его батюшка не просто так упомянут в этом разговоре.  Злость и гнев обуяли его. Натали, я не дам Вас в обиду...Слышите? Я обещаю, Вы станете моей.
- Натали, я стал понимать, что с Вами произошло… Я не дам Вас в обиду – Произнес он, взяв Натали за руку, и резкими движениями направил ее к кровати. 
- Mon cher ... Ma chère Natalie ... Послушайте, я знаю как нам исправить эту ситуацию. Скоро я должен отправиться на охоту с отцом, слышал я, что фрейлинам тоже допускается эта поездка. Если я позову Вас с собой, то Император может что- нибудь заподозрить, а нам этого не надо. Вы случайно окажетесь неподалеку от того места, где будет проходить это занятие. Я обязуюсь Вам пригласить на обед, где мы с Вами разыграем влюбленных. Думаю, Вы поддержите меня.
Не будем скрывать, что Александр испытывал  самые что ни наесть теплые чувства к  фрейлине Натали. Цесаревич натура воистину очень влюбчивая. Девушка ему действительно была небезразлична. Помимо физической потребности, он желал ее духовно. Она заменила ему друга и даму сердца одновременно. Это все было несправедливо по отношению к принцессе Марии, но Александр не мог заставить себя полюбить, если в его сердце живет другая женщина. Чувство долга появился у Романова, после инцидента с Ольгой Коленовской, эта любовь, которая вспоминается со слезами на глазах. Небольшое напоминание этого имени способствовало молниеносному разжиганию огня в камине сердце цесаревича. Чувство долга и чувство совести в совокупности с любовной драмой создали туман в голове  Александра. Несмотря на свой юный возраст, он успел полюбить и ни раз.

0

5

-Ваше Высочество, позвольте мне объяснить то, что Вы видели намедни - Натали терла кончики пальцев,  - Вы всё не правильно поняли. Ваш батюшка... поверьте, я не являюсь его любовницей и никогда ею не буду! - в порыве проговорила княжна и уже более спокойно - я весьма рада, что Вы не сердитесь на меня. Ведь Вы могли подумать, что я, любимая фрейлина Её Величества, больно раню её сердце. Но, поверьте, я никогда бы так не поступила. Вы же знаете я люблю Андрея Петровича. Я его невеста. И никогда не смогу пойти на то... что предложил мне Его Величество. - девушка сделала глубокий вдох, переводя дух. Ей нужна была поддержка и дружеский совет. Здесь, во дворце, она была одна. Братец Мишель где-то в уезде по государственным делам, кажется пытается раскрыть дела о фальшивомонетчиках, убийстве старого барона Корфа и еще бог весть о чем. Несмотря на мудрость и стойкий характер, всё же в некоторых вопросах она не знала как поступить. Эта глупая, но интересная затея с письмами принцессы. Ах, как хорошо давать советы другим, но не себе. Впрочем, главное княжна знала - однозначное "нет".
-Я не знаю что мне делать. Для меня хуже нет, чем бесчестие. и улыбнулась, услышав, что всё-таки её поняли. Конечно! Александр Николаевич единственный её друг в этом огромном и холодном дворце.
-я не совсем понимаю... - ответила фрейлина, следуя за цесаревичем, но тут же до нее дошел смысл сказанного - что Вы говорите? - и она резко выдернула свою руку - из огня да в полымя!

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Faites-moi confiance. Natalie, je vous en prie.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно