Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <25.04><Лишь только вальс нам дарит этот миг>


<25.04><Лишь только вальс нам дарит этот миг>

Сообщений 51 страница 89 из 89

51

Катишь сидела в окружении таких же сплетниц как она сама. Они обсудили всё даже, казалось бы, все мельчайшие детали. И как кто одет, да кто с кем танцует, да какие про кого слухи ходят.
-Что я слышала! - проговорила тиха фрейлина Морозова на ушко Катрины. - Кажется это будет тебе, Катишь, полезным.
Катишь посмотрела внимательно на неё уже сгорая от любопытства. И они вдвоем отошли, чтобы никто не мог слышать их.
-Только что, танцуя полонез с очень симпатичным офицериком, его недавно возвели в чин поручика и теперь он будет служить у Александра Христофоровича, а ведь это так опасно, но и жутко интересно! - щебетала фрейлина, делясь с подругой о своём новом кавалере, в которого она кажется влюбилась.
-о боже, это так интересно. Это и есть твоя тайна? - зевая произнесла Катишь.
-Нет, я не о том. Я слышала о чем говорил цесаревич с той особой - и Морозова указала на веселящуюся пару в центре зала, на которую не одна пара глаза обращала внимание за этот вечер.
- И...? - глаза Нарышкиной заблестели.
-во дворце ходили слухи, что у него какие-то отношения с Репниной Натали, будто у них прямо неземная любовь - изобразила пальчиками в воздухе сердечко фрейлина - Так вот это туман один. Они это придумали.
-Откуда ты это взяла? - с недоверием спорила Катишь, ведь слух о любовной связи цесаревича и Репниной она же, сама Катишь, и довела до ушей всех придворных начиная от Императора заканчивая мелкими служащими дворца.
-Я говорю, слышала сама. Они так ворковали, грех было не подслушать. К счастью, слух у меня отменный.  Кажется у нашей Натали не ладится с князем Андреем. И наследник с Натали разыграли эту комедию
-вот так новость! - и Нарышкина, кивнув Морозовой, пошла по залу, размышляя. Так, так, так.... зачем же им ломать комедию? для кого? Неужели для князя Долгорукого? Это же глупо...А может княжну преследует какой-нибудь неудачливый поклонник. Сегодня толпы молодых людей велись вокруг неё. И опять же...слишком это неправдоподобно, ведь у княжны есть жених, зачем ей изображать еще и любовь к наследнику. Если только.... если только этим поклонником является сам... И Катишь посмотрела на венценосную семью, сидящих во главе зала.
Нужно незамедлительно сообщить об этом Николаю Павловичу.

0

52

Даша ни промолвила ни слова в ответ на его резкие,ранящие слова,даже не присела,когда Император покинул комнату.Пройдясь по библиотеке,она вышла из нее и направилась в противоположную сторону,поднялась по боковой лестнице к себе в покои.С каждым шагом внутри нее все словно сковывало льдом.Вся игра,длившаяся столько лет выплыла наружу.Ей хотелось приказать заложить экипаж,взять Сашу и уехать как можно дальше от обоих мужчин,для каждого из которых она была игрушкой,вещью,принадлежащей им,а не самой себе.Она прекрасно понимала,что на произошедшем в библиотеке князь не остановится,а Император еще выплеснет на нее свой гнев за ее отказ отвечать на вопрос
Сев на мягкий пуф у зеркало,она устало посмотрела в зеркало.Неужели она сама заварила всю эту кашу?Само собой разумеется,что гнев Императора вызван был тем,что прикоснулись к его вещи,может быть любимой вещи.Но сейчас не время придаваться этим мыслям,время для них еще будет.
Умывшись и поправив прическу,Даша сняла ожерелье из топазов и накинула на шею серебристый легкий шарф,закрыв синяки.Осмотрев себя в зеркалу,она спустилась вниз  и прошла  в библиотеку.Подобрав маску,она одела ее и как можно естественней улыбнулась.С улыбкой на лице,будто боясь ,что потеряет ее,она прошла в зал.
Вид Императора,беседовавшего с Ее Величеством почему-то резанул больнее,чем обычно.Даша поспешно отвела взгляд,боясь,что не выдержит его,отошла в сторону.Беседуя с гостями,она взяла фужер с шампанским и поспешно выпила.
Князь беспечно беседовал со своими друзьями на противоположном конце зала,посмеиваясь и шутя.
-Дарья Михайловна,голубушка,Вы очень бледны!Вам нездоровиться?!-дородная княгиня  Мария Васильевна взяла ее под руку и озабоченно всмотрелась в лицо княгини и потускневшие глаза.
-что Вы,Мария Васильевна,все чудесно!Я виделась с Вашей племянницей.Софи просто очаровательна!
Танцы следовали один за другим,молодые люди танцевали и веселились.Приближалась полночь,Даша ждала ее с дрожью во всем теле.Она как никогда боялась Николая,сейчас ей казалось,что его она боится куда сильнее,чем мужа.И то,что им предстоит танцем закрывать бал,вселяло в нее безотчетный страх и панику.Несколько минут быть в его объятиях и не иметь возможности,чувствовать себя любимой,защищенной,а быть причиной его гнева.А после она останется во всем доме одна,наедине с мужем и тогда...Княгиня нервно дернулась,едва не пролив лимонад.Надо найти Илью.Она проведет эту ночь в особняке брата,она не останется здесь.

0

53

-Даша с тобой всё хорошо? - спросила княжна, случайно натолкнувшись на неё в порыве веселья. Сегодня как никогда Натали весело проводила время. Александр оказался на редкость человеком, с которым совершенно ни скучно, ни одну секунду. Он шутил, говорил комплименты, что-то рассказывал. Вместе с тем она даже не подозревала, что над ее головой сгущаются тучи, которые вот-вот выпустят стрелы молнии. И тучами этими была вездесущая Нарышкина, которая направлялась к Императору.
Кружась в толпе танцующих, засмеявшись, выпав из этого круга, цесаревич  и Наташа пробежали и тут-то случайно столкнулись с Дашей.
-Прошу прощения, княгиня - весело отрапортовал Александр, сделав приветственный кивок головой. - Чудесный маскарад, мои поздравления.

0

54

-конечно же ,дорогая,как нельзя лучше-проговорила Даша без запинки  отрепетированный в голове текст,улыбаясь как можно естественней.Она видела как Натали веселится в компании Александра ,и горячо молилась,что бы она избежала той судьбы,которую сама же себе выбрала княгиня.Присев перед Александром в реверансе,она мягко улыбнулась-благодарю Вас,Ваше Высочество.Для меня честь знать  то ,что маскарад пришелся Вам по душе
От столкновения шарфик скользнул с шеи ,но княгиня ловко подхватила его и уложила  назад,закрепив надежней.Пожалев,что не зацепила его брошью,она поискала глазами брата,но тот словно провалился сквозь землю вместе с Полиной.Вот чего она не ожидала никак,так это такого поведения от Ильи!Сегодня будто все посходили с ума!Натали флиртует с наследником,Полина исчезает с бала с мужчиной.Господи,как оградить подруг от бед,если они сами бегут к ним?!Даша покачала головой,в который раз обводя зал взглядом

Отредактировано Дарья Ливен (17-08-2014 23:26:23)

0

55

То, какой радостью вспыхнули глаза князя, когда он услышал ответ Полины, лишний раз убедило девушку, что не прогадала она, с первого взгляда влюбившись в этого удивительного мужчину. А как она печалилась до бала, что не любила до сих пор, что холодно к мужчинам её сердце! Верно, сердце – то уж точно знало, что недалёк час, когда встретится ей любовь, да такая, что завладеет ей всею, поэтому и решило не размениваться на лёгкие симпатии по пустякам.
- А мне кажется, это Вы сделали меня счастливейшей девушкой в мире! Благослови , Господи, тот бал, где повстречались мы!
На пальце Полины тут же оказалось прелестное кольцо – знак того, что отныне она невеста князя Волконского. А сам князь обнял её, привлёк к себе и нежно – нежно принялся целовать, как тогда, впервые, в галерее дворца. Отвечая на поцелуи князя, Полина буквально выпала из окружающего мира – счастье, безграничное счастье и радость владели сейчас ею. Конечно, сплетники злые, когда будет известна новость об их помолвке, присочинят какую – нибудь гадость, вроде того, что Полина замуж идёт за немалое состояние князей Волконских, но разве имеет это какое – то значение? Кто знает её, поймёт, что только любовь, любовь безграничная с первого взгляда владеет Полиной, что князь ей дороже всех мужчин на свете и ни на кого другого в жизни она его не променяет.
Как только князь отстранился от неё, Полина снова обрела способность здраво соображать. Мягко улыбнувшись своему жениху, она промолвила:
- И я люблю тебе, люблю горячо и искренне, и счастлива, что именно ты стал первой любовью в жизни моей.
Глянув на особняк, Полина вдруг сообразила – да ведь танец уж кончился, конечно, исчезновение их могут заметить и скандал тогда поднимется изрядный! Не дай Боже, какая – нибудь сорока, типа Нарышкиной, злую сплетню сочинит и разносить начнёт, неприятностей же не оберёшься потом! Взяв князя за руку, Полина тихо предложила:
- Давай вернёмся в зал? Нас, верно, уже потеряли, как бы Даши поисковую экспедицию не снарядила за нами! К тому же, мне кажется, хотя бы Даше нужно в первую очередь объявить о том, что произошло сейчас – она твоя сестра и моя подруга, которую бы я очень хотела видеть на нашем венчании подружкой невесты.

0

56

С мягкой улыбкой князь наблюдал за сиянием ее глаз,за мягким изгибом ее губ.Он был готов на все ради нее.Если бы сейчас княжна потребовала звезду с неба,он нашел бы способ достать ее ,бросить к ее очаровательным ножкам весь мир.
Странно,но благоразумие взыграло не в хладнокровном князе,а в романтичной юной княжне.Улыбнувшись в который раз,Илья кивнул на ее слова
-ты права,дорогая моя,ты права.Идем же,объявим сестре и всем гостям,что ты отныне моя и только моя!-приподняв ее от земли за талию,князь снова коснулся ее губок,но всего лишь на миг.Поставив девушку на землю,он взял ее за ручку  и повел в зал.
Перемена была разительна.Пары так же кружились в танце,раздавался звон бокалов,смех,но трое главных людей бала ярко контрастировали с самим собой в начале маскарада.
Хозяин бала,князь Ливен,весело шутил и громко смеялся в компании своих друзей,тогда как несколько часов назад ходил чернее тучи.От Императора будто исходили молнии,издалека было видно,как раздражен царь.Волконский быстро нашел взглядом сестру и нахмурился -веселая и смеющаяся недавно,сейчас она стояла белая как полотно,глаза пустые,с застывшим испугом,руки судорожно сжимали веер,откуда-то появился шарф.Князь судорожно вздохнул,увидев образ из прошлого-именно такой была его сестра,когда смирилась со свадьбой,но что произошло сейчас?
Не отпуская от себя Полину,он осторожно двинулся между гостей к Дарье,беседовавшей с Натали и наследником

0

57

Девушка с удовольствием приняла бокал и отпила небольшой глоток игристого напитка. Спасибо большое. Надя поклонилась молодому человеку. Начался вальс, но княжна решила пропустить этот танец. Наблюдая за залом девушка заметила Нарышкину главную сплетницу двора, которая была ужасно безвкусно одета. Заметила так же, что хозяйка вечера куда- то удалилась со своим  мужем, а вскоре за ними удалился сам государь. Ее наблюдения прервал голос ее спутника. Ох сударь Вы правы, это нарушение правил. Но признаться, я сама теряюсь в догадках. Я определенно Вас знаю. Надя отпустила глаза. Я княжна Надежда Дмитриевна Орлова. Девушка посмотрела на незнакомца.

0

58

Натали внимательно посмотрела на Дашу, но ничего не сказала. Как бы ты человек не изображал веселье, когда на сердце тяжесть, глаза выдадут. Цесаревич видимо и не заметил ничего ибо продолжал сыпать комплименты:
-О княгиня, я в полном восторге. У Вас поистине талант устраивать праздники. - и он поцеловал Даше кончики пальцев. Наташа улыбнулась, но внутри стало расти беспокойство. В самом начале подруга была счастливой, её глаза сияли и излучали счастье. А теперь... Но княжна не хотела тут же при посторонних что-то спрашивать.

0

59

-не преувеличивайте,Ваше Высочество.Но поспешите!Кажется,это последний тур перед закрытием!-как можно веселее отвечала она наследнику,улыбаясь и стараясь,как прежде,излучать веселье и счастье.Боже,и зачем она так повела себя в библиотеке?!Может если бы она во всем призналась Николаю,обняв его и прижавшись к его груди,он не ответил бы ей так резко и холодно,не гневался бы сейчас на нее,а снова стал тем любящим и заботливым мужчиной,которого она так горячо любила.Но тогда супругу пришлось бы уже собирать вещи до Сибири,а как сказать Сашеньке,что батюшка ее отправлен в ссылку?!Да и князь слишком стар,нельзя его отсылать в такие места,он ведь не переживет. Взяв у проходящего официанта фужер с лимонадом,она отпила пару глотков и тут заметила Илью с Полиной.И где они были?!Оставалось надеяться,что никто не заметил их отсутствия ,в частности фрейлина Нарышкина.Ох язычок этой мадмуазель как пчелиное жало!Такой же острый и никак его не вырвать!
Но что это?Илья хмурый ,побледневший,будто призрака увидел,ей Богу!Что сегодня за вечер,и в правду одни загадки!
-Добрый вечер,Илюша.Милая Полли,ты так и сияешь!Поведайте-ка мне,куда вы запропастились?Я едва не отправила на ваши поиски гарнизон слуг-прощебетала она,чуть помахивая веером

0

60

На секунду князь оторвал Полину от земли, снова коснулся губами её губ и тут же, нежно взяв за руку, повёл её обратно в дом. Вопреки опасениям Полины, гудением и шепотками их публика не встретила – да никто и не заметил, верно, этого отсутствия. Ловко лавируя между гостями праздника, Илья вёл Полину прямиком к Даше, а заодно и к стоящим рядом Натали и цесаревичу. Неужели и правда Наташа влюбилась, раз весь вечер практически цесаревич не отходит от неё? Не слишком разумно влюбляться в наследника, конечно, но это уже только Наташино дело.
Присев в реверансе перед цесаревичем, Поля улыбнулась Натали и подошла к Даше. Та была очень уж бледна и как будто через силу улыбается. А ведь в начале праздника она как птичка была весела и счастлива! Неужели старый князь устроил ей сцену ревности?  Или царственный возлюбленный чем – то случайно обидел и огорчил свою фаворитку? Расспрашивать Дарью было бесполезно, поэтому Полина лишь вопросительно глянула на неё, словно спрашивая, всё ли в порядке. А Даша уже ловко свела беседу к их с Ильёй отсутствию в зале – заметила, значит, как они ускользнули потихоньку! Не выпуская своей ладошки из руки князя, Полина постаралась встать так, чтобы заметнее было дивное кольцо на пальчике (уж Даше ли не узнать фамильное кольцо!), и мечтательно улыбнулась:
- Мы по саду немного погуляли, Дашенька, поговорили в тишине, без суеты! Право, мне жаль, что мы с Ильёй так заставили тебя волноваться, я и не думала, что кто – то хватит нас так скоро. А вообще, у нас новость для тебя, Дарьюшка – с этого дня я имею бесконечную радость считаться невестой Ильи Михайловича, он сделал мне предложение руки и сердца!

0

61

Волконский молчал,предоставив своей невесте рассказать Даше о помолвке.Он ясно понимал,что что-то произошло,но вот что именно из сестры не вытянешь и клещами,если она сама не захочет рассказать.Его радость от помолвки с любимой девушкой теперь боролась в нем с переживаниями за младшую сестру.Он приобнял Полину за талию и поцеловал ее в волосы.Странно,но то что возлюбленная находилась так близко,помогала ему держать себя в руках.Оставив разговор девушкам,он просто наблюдал за каждой из них,за залом,в особенности за поведением князя и Императора.

0

62

Цесаревич держал её за руку, но Наташе стало неловко и она высвободила её.
-Право,я  уже устала - улыбнулась вяло княжна наследнику на слова Даши. В этот момент к компании подошли Илья и Полина. Наташа улыбнулась им.
-Рад видеть Вас, мадемуазель - поцеловал ручку Полине цесаревич. Девушка тем временем сообщила ошеломляющую новость.
-О я Вас поздравляю!!!!! - воскликнула Натали, хотя у самой при этой новости появилось какое-то неприятное ощущение. Вот и Полина невеста. А она Наташа без жениха, в непонятном положении. Впрочем, княжна совсем забыла что каждый выбирает сам свой путь. Но в тоже время можно ли её винить в том, что человек которому она отдала своё сердце вовсе её разлюбил, а может и вовсе не любил? Случается так, что некоторые люди повторяют судьбу других. Вот и Наташа сопротивляясь, но уже ступила на путь своей подруги с той лишь разницей, что княгиня уже была замужем.
-Искренне рад за вас. Князь, мои поздравления! Вы получили прекраснейший бриллиант - поздравил молодых людей наследник.

0

63

-о,дорогая моя!Я так рада,бесконечно рада этой новости!-Даша с радостной улыбкой обняла Полину,потом повернулась к брату-ты не перестаешь меня удивлять,братец!Но с выбором невесты ты не прогадал.Береги ее,иначе будешь отвечать передо мной!-привстав на носочки,она поцеловала брата в щеку-ну прекрати же хмуриться!А то невеста невесть что подумает!-Даша шутливо стукнул брата веером по плечу.Весть о свадьбе брата с подругой стала для нее не то что бы новостью.Она сама надеялась,что в свадьбе все идет,только вот что так рано и предугадать не могла

0

64

Маскарад подходил к концу. Да и гости порядком устали. Император подождав немного, когда стихнет музыка,сделал взмах рукой для начала
красивой мелодии. Бал закрывали котильоном или котильоном с вальсом, а Николай так любил вальсировать. Пока музыканты перелистывали свои ноты, переговаривались, Император поправил свою красную ленту, он прямым шагом направился к Дарье. Вокруг образовалась тишина. Все застыли в ожидании

http://my.mail.ru/mail/bekkertanya/video/24/59.html

0

65

Дарья вздрогнула,когда в зале вдруг образовалась тишина,затихли даже перешептывания.Ей казалось,что на нее направлены огни,как в театре,все ждали...вот только чего?Даша перевела взгляд на Николая,шагающего к ней через весь зал.Внутри нее все похолодело,а в глазах застыл вопрос,обращенный лишь к нему.Что ей сейчас ожидать,каким он подойдет к ней?Холодным и раздраженным или любящим и мягким?Краем глаза она заметила мужа,стоящего совсем недалеко, в напряжении сжимающего бокал.Но это ей было безразлично,волновал ее только один человек,неминуемо приближающийся к ней.Боже,какой же он властный,уверенный,казалось он на голову выше всех присутствующих.Даша почувствовала ,как внутренний холод и страх отступают,за этой властью она все так же видела того мужчину,которого так любила.Мягко и ласково улыбнувшись,она с теплотой во взгляде присела перед Императором

0

66

Николай подошел ближе. Он посмотрел на Дашу сверху вниз. Она присела перед ним в реверансе и смотрела на него своими чудесными глазами. Как он любил эти глаза. И также спокойно и уверенно, какими была его походка, протяну ей свою руку, ни проронив ни слова. И как только они встали в позу, он махнул рукой музыкантам и полилась чарующая, воздушная, музыка*, которая лилась словно волны. Вместе с ними под музыку закружились и другие пары, но пара Императора и Даши были в центре, а на них были устремлены тысячи глаз. Дамы ехидно и завистливо вздыхали, кавалеры  хладнокровно смотрели.
-я рад видеть Ваши глаза радостными - нарушил своё молчание Император. Он говорил как обычно, спокойно, но несколько суховато.




* http://my.mail.ru/mail/bekkertanya/video/24/59.html

Отредактировано Император Николай (18-08-2014 23:30:00)

0

67

Даша подала ему руку и прошла следом в центр зала.Уже через секунду,Николай повел ее в вальсе,следуя за мелодией вальса.Она не могла не заметить его несколько суховатый тон,но это было не самым страшным из всего того,что могло бы быть.
-разве могут они быть не радостными,если Вы рядом со мной,Ваше Величество?-спросила она с мягкой улыбкой,томно опустив длинные темные ресницы,а потом посмотрев на Императора с огоньками в глазах

0

68

- Я рад, что Вы наконец-то поняли это. - вскинув бровь, констатировал Николай Павлович. Его весьма удивила перемена настроения возлюбленной. Её глаза так сияли и он залюбовался. Однако он не спешил показывать свои чувства, своё восхищение как прежде. Он властен, в его руках Империя, судьбы и жизни миллионов. И поэтому царь решил немного помучить свою обожаемую Долли. Пусть она поймёт, что нельзя играть им. Если она принадлежит ему, а она принадлежит, то не только телом, но и душой.

0

69

С минуту в их небольшой кружке царило молчание, будто народ переваривал то, что сообщила сейчас Полина.  Хотя, что странного – то в этом? Удавлён мог быть лишь наследник, а Наташа и Дарья уж точно понимали, что с того первого бала ещё между ней и князем Волконским зародилось чувство. Князь слегка приобнял её и каснулся губами волос, словно доказывая всем, что вот она, его невеста отныне и навсегда. Первой отошла от шока и поздравила их Наташа. Правда, возникло стойкое ощущение, что не так уж и приятна Наташе эта весть. Хотя, может быть, Наталья просто вспомнила о собственной помолвке с князем Долгоруким?
- Спасибо, Наташенька, если бы знала, как счастлива я!
Затем добрые пожелания последовали и от наследника, слова которого заставили Полину зардеться от смущения. Нет, нельзя винить Наташу, что увлеклась она цесаревичем – редкостного обаяния у него точно не отнять. Вежливо улыбнувшись наследнику, Полина проговорила:
- Благодарю за добрые слова, Ваше Высочество!
Ну а затем Полина попала аккурат в дружеские объятия Даши – вот её радость и правда была искренней и горячей! Счастливо улыбаясь, Полина кивнула головой:
- И я рада, Дашенька, рада безмерно, что нашла своё счастье и любовь! Между прочим, Дарьюшка, быть тебе на венчании подружкой невесты, имей уж это в виду!
Даже Илья как будто слегка повеселел и перестал хмуриться от беспокойства за сестру. Заиграл котильон – последний танец на балу, по всей видимости. И Дашу под перешёптывание гостей повёл в танце Государь. А Полина с видимым удовольствием пошла танцевать с князем – теперь уж никакой злостный сплетник не укорит в том, что она танцует сегодня только с одним партнёром, всё- таки отныне она его невеста.

0

70

-я всегда это помню ,Ваше Величество-Даша улыбнулась,но тут же очаровательно вздохнула,опустив глаза,ее маленькие тонкие пальчики слегка вздрогнула в его руке-ах,как бы и мне хотелось значить для Вас хотя бы долю того,сколько Вы значите  для меня-на миг ее личико стало печальным ,в глазах появилась грусть,но она быстро склонила головку на бок и глянула на него кокетливо раскосыми глазами,алые пухлые губки растянулись в улыбке.Теперь она была похожа на неугомонного ребенка,каким часто бывала в покоях во дворце,дабы отвлечь любовника от государственных дел.И если Андрей Карлович не терпел в супруге ни малейшего проявления кокетства,ребячества,то Николай,напротив,находил это очаровательным и называл ее "ma petite fille".
Даша вела себя так будто ничего не произошло,будто не горит огнем нежная шея под шелковым шарфом.Ах,как ей хотелось остаться с Николаем вдвоем,что бы его губы покрыли поцелуями ее,и боль мгновенно бы забылась.Но она знала,что этого не будет,почему-то в ее головку закрадывались сомнения,что когда-либо она вообще будет с Императором после сегодняшнего происшествия.Она бегло обвела взглядом зал-скоро все закончится,гости разъедутся,а она поедет на набережную,к черным в ночи водам Невы.
Стараясь, спрятать свои мысли за замками,что бы ничего не промелькнуло на лице или в глазах,Даша почувствовала себя куклой,вещью,а не любимой женщине,так остро,как никогда за все это время.Опустив глаза,она смотрела на его широкую грудь,ее сердце застучало как сумасшедшее,в висках застучало.Приоткрыв губки ,княгиня тихо вздохнула.
-Господи,не дай мне потерять сознание здесь,не сейчас,умоляю тебя!
-надеюсь фейерверк понравится Вам и Ее Величеству-слабеющим голосом проговорила княгиня,силясь держаться так,будто чувствует себя великолепно.Господи,только бы с ребенком было все хорошо!Мой малыш не должен пострадать ,не должен!

Отредактировано Дарья Ливен (19-08-2014 13:19:11)

0

71

-благодарю Вас,Натали-он мягко улыбнулся княжне,хотя ее радость не была искренней.Вопрос почему?С Полиной они никогда ничего ,и уж тем более,никого (насколько ему было известно)  не делили,так почему бы ей не порадоваться за подругу?А впрочем,это женские дела и его они нисколько не касаются-благодарю,Ваше Высочество.Но я с Вами не могу согласиться.Это не просто прекраснейший бриллиант,он единственный!
На сестру он посмотрел долгим вопросительным взглядом,но ничего за этой маской веселья разглядеть не мог.Ладно,с этим и потом можно разобраться.Приобняв Дашу одной рукой за талию,он улыбнулся.Но улыбаться долго не пришлось,к ним шел сам Император.Нехотя отпустив сестру,он отошел на шаг.На скулах заходили желваки и от крепче обнял Полину.Когда заиграла музыка,он поцеловал ручку княжны
-моя дорогая,думаю,ты не желаешь провести последний танец здесь,у стенки?-не дожидаясь ответа,князь вывел девушку в круг танцующих,присоединившись к парам.Он старался не смотреть в сторону сестры,опасаясь,как бы в невесте не взыграла ревность.Да и стоило ему посмотреть ей в глаза,как зал растворился в пустоте сам собой
-ты точно решила насчет подружки невесты?Дарья не самый лучший выбор,она слишком не угомона-улыбнувшись,он вел ее в танце-хм...теперь Ваши покои во дворце,мадмуазель,покажутся Вам тесными.Ибо с завтрашнего дня ,я наконец смогу дарить Вам те подарки,какие Вы заслуживаете

0

72

Николай любовался ею, хотя лицо его оставалось прежним. Император славился своими актерскими способностями. Еще во время допроса декабристов он мастерски выдавливал слезы, чем вызывал жалость у бунтарей и они выкладывали всё как на духу. Нет, не зря он всегда брал уроки актерского мастерства у Каратыгина.
-Даша с тобой всё хорошо? - слушая её нежный голос, который лился как музыка, чарующие действуя на подсознание Николая, наконец сказал он после своего долгого молчания, заметив как побледнело лицо возлюбленной и как она ослабла.

0

73

-все хорошо,мой хороший,не волнуйся-прошептала княгиня,уже с трудом следуя за ним в быстром темпе вальса.Зал слился в одно большое пятно,воздуха не хватало.Даша дышала через рот,стараясь фокусировать взгляд на красной ленте,пересекающей белоснежный мундир Императора.
Во время первой беременности она всего раза два или три теряла сознание,и причиной был слишком туго затянутый корсет и насыщенный ладном воздух в Церкви.Сейчас же наверняка сказалось нервное потрясение от пережитого,переживания по поводу мужа и Императора.Быстрый темп танца усугублял положение.
Двигаясь вдоль распахнутых окон,откуда веяло прохладным весенним воздухом,княгиня почувствовала себя лучше и уверенно улыбнулась Николаю.Не хватало еще потерять сознание в его присутствие,мало ей было его раздражения в библиотеке?!Но как только они переместились в центр зала,где было душно,танцующие едва не задевали друг друга,глаза княгини закатились,головка запрокинулась назад и она стала  падать,захваченная инерцией танца

Отредактировано Дарья Ливен (19-08-2014 17:10:22)

0

74

-Натали, неужели Вы так и будете стоять, этот танец последний - с надеждой посмотрел цесаревич в глаза княжне.
-О не говорите, что этот танец последний, в нашей жизни еще будет много танцев - нахмурилась княжна.
- я и не знал, что Вы столь суеверны
-О, Ваше Высочество, мы женщины очень суеверны. Ну что же... -  протянула и Натали сделала книксен. Она для себя решила, что цесаревич был прав, назвав этот танец последним. Пора кончать эту глупую и уже никому не нужную комедию.
Они кружились в вальсе. Но улыбаться и смеяться совсем не хотелось.
-Княжна, от чего Вы грустны?
-Если бы я могла поведать обо все своих печалях
-Мне? Вы можете поведать. Поверьте, никто никогда не узнает. - заверил наследник, пытаясь свести всё к шутке.
Натали улыбнулась. Она дорожила дружбой цесаревича. Пожалуй, ближе друга у нее на данный момент и нет, поскольку от самых близких подруг - Даши и Полины - ей приходится скрывать события последних дней, а Александр знает всё.
-Вы же знаете...я доверяю Вам и так все свои печали. - с грустью сказала девушка, опустив глаза. Ей захотелось убежать, спрятаться. Всё в жизни оказывается обманом. Когда произошло знакомство с Андреем, казалось счастливей неё не было никого на свете. Мечта всей жизни сбылась. А когда князь сделал ей предложение, то она порхала, её глаза сияли и излучали так, как сейчас была счастлива Полина. Вот почему княжна загрустила, узнав о помолвке Полины и Илюши, она узнала в ней себя прежнюю. Только Илья не Андрей, он никогда нес делает Полине больно. Он никогда не выставит её вон из своего дома, только потому что она приехала без приглашения. Всего несколько месяцев в статусе невесты, несколько счастливых месяцев, когда она уже грезила себя хозяйке в поместье Долгоруких, молодой барыней с любимым супругом, и горькое разочарование. Возможно поэтому она и отвечала теплотой на ухаживания наследника, потому что он безболезненно заживлял раны на её сердце. Воспоминания, нахлынувшие на княжну, были не радостными. Её губы чуть дрогнули и Наташа, закрыв руками глаза, вырвалась из рук Александра, выбежала из зала.
-О, женщины! - Цесаревич бросился за ней.
-Натали, что с Вами? - сочувственно спрашивал он, совершенно не понимая от чего княжна вдруг разрыдалась. Неужели это из-за князя? КАжется на маскараде все заметили, что князь Долгорукий не отходит от неизвестной никому дамы. С ней танцует, с ней пьет лимонад и шампанское, и ни разу не побывал в обществе свой невесты. Ходили догадки, обсуждения.
-Простите меня, Ваше Высочество - вытирая слезы платочком, прошептала Натали - я повела себя не разумно, что подумают люди
-Да Бог с ними! - воскликнул Александр - Какая разница, что они подумают. Берите пример с моего батюшки, он маскарад отрыл со своей любовницей, а не с маман
-Это моя подруга, извольте,не  говорить о ней в таком тоне - сузив глаза ответила княжна. Ей было неприятно, что цесаревич в таком пренебрежительном тоне отозвался о Даше, хотя его понять можно. - Простите
-Ничего - сжав кулаки, ответил Александр. Княгиню он уважал, но за её связь с отцом несколько недолюбливал. И ему пришлось проглотить своё недовольство ради княжны Репниной.
-Вы расстроились, узнав о помолвке фрейлины Елецкой?
Глаза Наташи расширились и в них отражался вопрос. Как он мог узнать?Прочитать её мысли?
-Натали - он взял её руку в свои - Вы удивляетесь? Еще недавно Вы были невестой князя Долгорукого, а сегодня Вы прошли мимо словно чужие люди
Натали молча кивнула, вздохнув облегченно, что, к счастью, он понял её чувства. Вытерев слезы платочком, пощипав себя по щекам, глубоко вздохнув княжна сказала, что необходимо вернуться.
И они вновь вошли в зал, где во всю кружились радостные пары, предвкушая, что по окончанию все снимут маски, и кто танцевал с незнакомцем или незнакомкой узнают друг друга, затем выйдут на улицу и увидят необыкновенный фейерверк, приносивший столько восторга барышням.

0

75

-Пожалуй, на сегодня Вам достаточно - подхватив княгиню, Николай вывел её из круга танцующих, помог присесть в мягкое кресло у окна. -Вы переневничали, Вам необходимо отдохнуть. Прошу меня извинить. Отдыхайте. - поцеловав руку княгини он удалился.  Царь не стал вдаваться в подробности когда они увидятся, при каких обстоятельствах. Впрочем, он для себя уже решил, что навестит княгиню сам, сделав ей таким образом сюрприз.

0

76

Даша откинулась в кресле,ей было все равно ,что творится кругом и куда подевался Николай.Ей хотелось закричать,что бы все убирались к черту,смолкла музыка и наступила тишина,в которой она могла бы отдохнуть,раствориться.Но музыка продолжала греметь,пары кружиться.
Слабо обмахиваясь веером,Даша смотрела на свою юбку,ненавидя весь этот вечер.Наконец,музыка смолкла.Князь,видя,что от супруги не исходит более никакой инициативы,повел гостей в сад ,и уже через пару минут темное небо озарили цветные яркие всполохи фейерверка,а ночную тишину разрывали громовые раскаты и вскрики и возгласы гостей.
Даша осталась одна в огромной зале.Сняв маску,она сжимала ее в руках и смотрела на нее с печальной улыбкой.Сколько было волнений,приготовлений,желаний,а осталось что...снятая маска,разбросанный серпантин.Все вспыхнуло и погасло так же как фейерверк за окном.Смахнув снова набежавшие слезы с бледной щеки,Даша посмотрела в огромное окно,за которым вспыхнула красным огнем взорвавшаяся хлопушка и гости восторженно зааплодировали.Поднявшись с кресла,она выпрямила плечи и медленно пошла прочь из зала,оставив на полу упавшую белоснежную маску с серебристой вышивкой

Отредактировано Дарья Ливен (19-08-2014 20:29:20)

0

77

Когда начался фейерверк Николай с супругой уже усаживались в экипаж. Он специально торопил и не желал оставаться на фейерверк, чтобы не видеть бледного лица княгини. Ему хотелось побыть с ней, успокоить, но в действительности ему нужно на глазах гостей сохранять спокойствие, хладнокровие.
Всю дорогу до Зимнего он молчал, отвернувшись, хмуро смотрел в окно. Шарлотта что-то спрашивала или говорил, он не разобрал, но ни разу ни удостоил её ответом. Перед ним было лицо Даши, но не то веселое с сияющими глазами, а бледное, в слезах, то лицо которое он видел в библиотеке. Император крепко задумался. Он никогда особо не интересовался как она живет, о её отношении с князем. Ему в голову не приходило, что князь Ливен мог ревновать супругу.
Пожелав спокойной ночи Императрице, когда они прибыли во дворец и он проводил её до покоев, отправился к себе в кабинет, где он обычно спал на небольшом диванчике. И до самого утра размышлял, ходил по кабинету, не зажигая огня, в полной темноте, долго смотрел в окно. И когда забрезжил рассвет  немного задремал, приняв окончательное решение.

0

78

Андрей стоял в ожидании. Он безумно хотел знать кто его спутница. Князь даже забыл,  что он на маскараде, что всего в паре шагов находится его бывшая невеста. От услышангого Андрей чуть было не открыл рот.Надежда Орлова? Надя из соседнего поместья? Ты меня не узнала? Это же я Андрей, Андрей Долгорукий.  Мы же играли с тобой в детстве. Забыв все нормы приличия он схватил Надю на руки и закружил. Князь едва заметил, что начался завершающий танец. Надя я надеюсь ты не против если я приглашу тебя на этот последний танец? Андрей подал девушке руку. Они задвигались в ритме вальса. Вскоре вальс смолк и все пошли любоваться фейрверком, Андрея он не интересовал. Расскажи мне дорогая что нового у тебя за эти годы произошло. Я правда слышал о твоей матушке. Печально поведал князь.

0

79

Надя была искренне удивлена когда князь объявил кто он. Андрей? Боже это невероятно. Она с удовольствием обняла своего друга детства. Конечно я помню. Помню как мы играли с тобой, убегали в лес, а потом родители и крепостные искали нас. При воспоминании о детстве девушка засмеялась.  Начался заключительный танец и они встали в круг танцующих. Вскоре музыка стихла и все побежали смотреть фейрверк. Орлова с князем остались в зале и сели на банкетку. Да маменька это было ужасно. Но к сожалению это не единственное горе которое произошло за эти годы. Всего полгода назад умер папа. Девушка достала платочек и вытерла влажные глаза до сих пор она не могла спокойно об этом говорить. В то же время она помнила о последних словах отца, о том что ей поведала сычиха. Встретить Долгорукого это был настоящий подарок судьбы. Теперь Надежде надо под любым предлогом попасть в дом. Я слышала, что ты скоро женишься. Кто же это девушка, которая смогла тебя покорить? Девушка шутя подтолкнула Андрея рукой.

0

80

Пара присела на скамью у окна. На воспоминания Надежды Андрей тоже задорно рассмеялся. Точно, точно. Правда я поскользнулся и упал в лужу и громко заплакал, а ты испугалась, что мне больно и позвала крепостных. На весть об отце Орловой Андрей ответил шоком, хоть и слышал об этом. Да Наденька я слышал об этом при дворе говорили, да и маменька упоминала, как то. Виновато отпустив глаза произнес Долгорукий. Прими мои искренние соболезнования. Дмитрий Александрович был другом нашей семьи. На колкое замечание Орловой Долгорукий зацепился как за соломинку. Да я должен был женится. Моя избранница, сегодня весь вечер провела с цесаревичем. Я ее не виню, я сам виноват. Я расторгнул помолвку. Надя я понимаю это бестактно, но мне нужна твоя помощь. Моя маменька, очень расстроилась из-за сорвавшейся помолвки. Ты не могла бы приехать со мной представится моей невестой, а там я что-нибудь придумаю. Просто если я это сделаю,моей новой возлюбленной ничего не угрожает. Пожалуйста. Андрей умоляюще смотрел на девушку

Отредактировано Андрей Долгорукий (21-08-2014 21:03:20)

0

81

Надя оторопела от рассказа Андрея, фейерверк стал стихать и многие возвращались в зал.  Что Марии Алексеевной не понравилась твоя избранница? Надя решила скрыть за колкими замечаниями нервозность. Девушка привстала поправила платье и подошла к окну, обмахиваясь веером. Она серьезно обдумывала предложение князя. Это был замечательный шанс попасть в семью Долгоруких и найти сестру, хотя это было трудно она даже не знала как выглядела. Заломив руки назад Надежда смотрела в ночной весенний сад. Наконец собравшись с силами она подошла к князю. Андрей ты знаешь, я согласна. Я всегда была за чистую, открытую любовь и если это поможет. Тем более  твоя матушка  может превратить жизнь этой несчастной девушки в ад. Орлова нервно улыбнулась.

0

82

Бал подходил к концу. Некоторые гости начали разъезжаться по домам. Хозяйка вечера вероятно ушла отдыхать. Никто даже не догадывался, что этот вечер станет главным вечером в жизни Андрея. Вечером когда перевернется судьба князя. Правда Андрей этого тоже не знал. Да, маменька недолюбливает ее. Она как бы сказать не из нашего круга. Князь видел как волнуется и нервничает Орлова. Это понятно, то о чем просил Долгорукий ее было странно и уж тем более не прилично. Внутри Андрея все бушевало, если Надя согласится. То и он и Таня спасены. Таня его милая и любимая Таня. Князь не понимал, как же раньше он жил без нее и ему было все равно, что она крепостная. Наконец Орлова подошла к нему. Согласна? Правда? Наденька спасибо тебе большое. Я не знаю, как тебя благодарить. Князь обнял девушку. Я обещаю это не продлится  долго. Возможно даже никто не узнает. Хотя мама сделает пышную помолвку я в этом не сомневаюсь. Андрей даже не догадывался, что Надя сама хочет попасть в их дом. Значит через неделю мы можем приехать в поместье и я представлю тебя матушке. Андрей был на седьмом небе от счастья, что княжна согласилась на эту авантюру.

0

83

Она не из нашего круга- эхом повторила княжна. Что же это могло значить? Орлова всегда была любопытной и теперь ей безумно хотелось узнать, в кого так влюблен ее друг. Последовала бурная реакция князя на ее ответ. Андрей не обманывай себя, такого не может быть в нашем обществе. Все рано или поздно узнают, что ты помолвлен и начнут нам промывать косточки. И матушка твоя расскажет об этом всему свету. Надя улыбнулась. Но я вижу, как ты влюблен в эту девушку и готова пойти на это, ради такой сильной любви. Девушка не много лукавила она все это делает еще и потому, что хочет увидеть и узнать свою сестру. Хорошо, через неделю ты отвезешь меня в свой дом и представишь маменьке. Орлова взглянула на часы, которые стояли в углу зала. А сейчас Андрей извини меня, но мне пора домой. Девушка дотронулась до лица и поняла, что за разговором совсем забыла о смысле вечера. Маскарад. В полночь все должны были узнать друг друга, сняв маски. Надя и Андрей были единственными, кто этого не сделал. Подобрав подол Надежда пошла к массивной двери. До скорой встречи Андрей. Присев перед ним в маленьком реверансе Надя вышла. Девушка вышла прямо в маске, пусть сплетницы ломают голову, что же за девушка в черном провела весь вечер с человеком, который официально еще был помолвлен.Сев в экипаж, княжна отправилась домой по ночным улицам Петербурга.

0

84

Натали вместе с гостями смотрела фейерверк, восторгаясь всякий раз, как только темное небо озаряли миллионы разноцветных лучей, осыпаясь маленькими песчинками не долетая до земли, растворяясь в воздухе. Зрелище было необыкновенным. Со времен Елизаветы Петровны, казалось, не осталось равнодушных людей к сию действию. Отправляясь во дворец, Натали хотела попрощаться с Дашей, но так и не нашла её. Александр предложил свою черную карету, но княжна отказалась. Зачем ей лишние сплетни. Поэтому вместе с фрейлинами она отправилась  в Зимний дворец и долго не могла уснуть в постели.

0

85

Андрей остался сидеть у окна один.  Княжна быстро удалилась к двери и там весело присела в реверансе, на что князь улыбнулся. Ведь именно такой Надя была в детстве. Молодой человек был безумно рад, что на этом маскараде он встретил именно ее. Видя как за Натали ухаживает сам цесаревич, Андрей быстро понял, что у него не было ни одного шанса если бы он сегодня ухаживал за ней. Князь любил только Таню и жалел, что не родился крепостным или она не родилась дворянкой. Андрей безумно хотел вывести ее в свет, привести ее на бал и танцевать с ней весь вечер. К сожалению этим мечтам ни когда не сбыться. Мама ни когда не примет его выбор, а если он не женится то превратит жизнь в ад. Помолвка с Надей это спасательный плот,  ему просто надо чуть больше времени, а этот спектакль поможет. С надеждами на лучшее, Андрей покинул зал особняка княгини Ливен. Сев в экипаж он отправился в свой особняк готовится к началу спектакля, который он устроит маменьке

0

86

Катишь так и не удалось поведать Императору новость, которую узнала. Пока настырная фрейлина пробиралась к царю, он был занят совершенно другими делами. Надув свои пухленькие губки, зло посматривая на княгиню Ливен, которая заняла всё внимание царственной особы. Затаив зло на княгиню, ей неприменно захотелось на ком-нибудь отыграться. Она глазами искала жертву. Вначале ей стала княжна Натали, но к большому сожалению от неё ни на шаг не отходит цесаревич - что ж, игра удалась, - а поставить себя под гнев Его Высочества не хотелось. Поэтому Катишь остановилась на княжне Елецкой. Интересно, от чего же так радостно блестят её глаза? И после котильона, когда все вышли полюбоваться фейерверком, Катишь не за медлительно подошла к Полине и князю Волконскому.
-О, Полина, сегодня весь вечер Вы проводите в обществе князя Волконского. Это же просто не прилично, не дав шанса другим, как Вы делаете это  обычно - ей хотелось оскорбить княжну Елецкую перед князем. Нарышкина готова была злословить о чем угодно лишь бы насолить всем кто имеет какое-либо отношение к княгине Ливен, к княжне Натали.

0

87

Под лёгкую музыку Котильона мягко и плавно двигались князь и Полина, отныне – жених и невеста. В душе у княжны всё так и пело, радостно и светло было на сердце. Да ежели бы кто хоть полгода назад предсказал ей, что она полюбит типичного сельского жителя, согласится бросить двор ради него, оставить служение Государыне, Полина бы такого гадателя на смех подняла лишь. Но жизнь по- своему рассуждает – кружится сейчас Полина в танце с князем, счастлива сверх всякой меры и наслаждается своим маленьким праздником – помолвкой с возлюбленным.   
- Я люблю Дашу как сестру, лучшей подружки невесты и не сыскать будет. А тебе могу предложить в шаферы Митю, будет просто прелестно – твоя сестра моя подружка, а мой брат твой шафер. Можно было, конечно, позвать на роль подружку невесты и мою собственную сестру, но Маша вряд ли согласится – она ждёт малыша, тяжело переносит своё положение и даже присутствие на венчании будет для неё утомительно, наверное.
Кружились вокруг пары, и словно ярче, прекраснее стал весь окружающий мир для Полины – разве не чудесно осознавать, что ты теперь невеста, верить, что лишь тебе одной принадлежит мужчина, которого любишь ты всем сердцем?
- А я и недолго буду жить во дворце - в ближайшие же дни попрошу у Её Величества дозволения покинуть вскоре двор, около месяца побуду в её свите и переселюсь в особняк к Мите, там и ты сможешь навещать меня чаще, и мне будет куда удобнее не находиться целый день на глазах у фрейлин – сплетниц, а тихо готовиться к нашему венчанию и радоваться жизни.
Котильон окончился, и публика вышла в сад любоваться красивым салютом. Хотя, разве было Полине дело до салюта, когда держал её под руку князь, когда горели ещё на кубах его нежные, горячие поцелуи. Впрочем, недолго продолжалось безмятежное счастье – рядом нарисовалась Катрин и тут же с непревзойдённым ехидством прошлась по тому, что весь вечер Полина танцевала только с князем, пребольно умудрившись уколоть её.  Чувствуя, как начинают дрожать от негодования её руки, Полина покрепче сжала руку князя и как можно более невозмутимо улыбнулась:
- Ах, Катрин, неужели Вам было так скучно на балу, что Вы не нашли себе иного занятия, как наблюдение за мной и князем? Право, Вам можно лишь посочувствовать, у меня, например, совсем не было времени наблюдать, кто и с кем танцевал сегодня. Но если уж речь зашла о приличия -  лично я не вижу ничего дурного в том, чтобы танцевать лишь со своим женихом, и не оставлять танцы другим мужчинам. 

Отредактировано Полина Елецкая (28-08-2014 22:47:34)

0

88

Бал подошел к концу,гости двинулись в сад,что бы насладиться яркими огнями фейерверка.Князь ,держа Полину за руку,остановился в дверях.Яркие всполохи озаряли темное ночное небо,все казалось ему идеальным,но идиллию разрушил надоедливый приторно-сладкий голосок.Ох,этот язычок,змеиное жало,так и хотелось вырвать его.Князь смерил Катиш равнодушным взглядом,как смотрят на предметы интерьера или деревья в парке-красиво,изыскано,но абсолютно не интересно.
Полина удивила князя,ответив придворной сплетнице не менее ядовитыми словами.Волконский улыбнулся-что ж,у маленького котенка имеются острые коготки,это хорошо.
-милая Катрин,прошу прощения за нас обоих,но нам пора-решил положить конец колким речам обеих девушек,князь.Поклонившись девушке,он все так же держа Полину за руку,повел из зала к карете-надеюсь,мадмуазель Нарышкина в числе приглашенных на венчание?А то кто же придумает страшные истории про сельского докучливого жениха и юную неразборчивую невесту?-усмехнулся Волконский,подсаживая невесту в карету

0

89

-О, напротив, сегодня весьма интересный маскарад. Вы слишком льстите себе, считав, что я целый вечер наблюдала за Вами с князем. - покачала Катрин головой, заметив, что-таки смогла подковырнуть прекрасное настроение княжны Елецкой. И улыбнувшись князю, взгляд которого был равнодушным, на что в глазах Нарышкиной вспыхнули огоньки злости. Что ж, князь, и ты получишь свою порцию сплетни. И проводив пару взглядом, покачала головой, в которой уже созревали совершенно немыслимые новости для двора.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <25.04><Лишь только вальс нам дарит этот миг>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно