"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <26.04><Веселье, обернувшееся трагедией>

<26.04><Веселье, обернувшееся трагедией>

Сообщений 1 страница 50 из 151

1

Время года:весна
Дата: апрель  1839 г.
Время действия: ...
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Ливен
Участники: князь и княгиня Ливен,Император Николай
Краткое описание  действия:Ревность,ненависть,обида копившиеся годами могут прорваться в один миг от неправильно сказанного слова или подобной мелочи подобного извержению вулкана.Подкрепленные выпивкой они превращаются в жажду месте,и тогда случается непоправимое

Отредактировано Дарья Ливен (19-08-2014 23:30:54)

0

2

Даша все же вернулась в зал и встречала гостей,зашедших из сада после фейерверка, радушной улыбкой.Она беседовала практически с каждым,провожая до дверей и принимая поздравления.Наконец разъехались все.В доме наконец-то наступила тишина.
Княгиня стянула с рук перчатки,подобрала маску,брошенную в зале и прохаживалась по залу,наблюдая за работой слуг,переговаривалась с Любашей,с управляющем и Прошей.
-барыня,шли бы Вы отдыхать,сами все сделаем,чай не впервой-пыталась уговорить хозяйку верная Любаша,но Даша только качала головой.Уйти значило остаться наедине со своими мыслями,а этого ей не хотелось.Завтра,она обо всем подумает завтра,а сегодня...Но вскоре княгиня поняла,что попросту мешает слугам.Хоть  и не боятся ее крепостные,работа быстрее делается,когда нет глаз хозяйских.
Даша поднялась к себе,скинув тяжелое платье,корсет ,белье,она погрузилась в горячую воду,от которой шел легкий аромат роз.Княгиня лежала до тех пор ,пока не расслабилась каждая клеточка тела,а вода не остыла.Настёна наскоро вымыла хозяйку,расчесала длинные волосы перед камином и с поклоном удалилась.Даша одела полупрозрачную кружевную сорочку и халатик,спать не хотелось совсем.Присев перед камином,она всматривалась в огонь,а потом зажгла свечу и взяла томик французского романа.
Когда по коридору раздались тяжелые шаги,она не предала этому значения и перелистнула листок книжицы.Но когда в спальню вошел князь в одном халате,но с тростью и прикрыл за собой дверь,она поднялась с кресла:
-что Вам понадобилось ночью в моих покоях,Андрей Карлович?Я прошу Вас,оставьте меня в покое
-что по Вашему может понадобиться супругу в покоях своей жены?Да еще и ночью.Неужели пробыв столько лет царской шлюхой,Вы не узнали об этом ,сударыня?-гадко усмехнулся князь,стукнув тростью по ноге
-да как Вы...что Вы ...покиньте немедленно мою спальню!Иначе я...
-что Вы?Ну-с?Побежите жаловаться Императору?Он сегодня был свидетелем Вашего...хм...воспитания,и как видели Вы сами,его мало это заинтересовало-князь прошелся по спальне,забавляясь испугом и изумлением супруги,и подошел к ней -дорогая моя,неужели у Вас так мало мозгов,что бы понять,что такому мужчине нужно от Вас?-рывком он развернул ее к зеркалу,набалдашником трости поднял  лицо девушки за подбородок,а второй провел по руке вниз ,к животу,поднял вверх и сжал грудь-Ваше тело да милая мордашка,вот и все!
-не прикасайтесь ко мне!Оставьте меня!-Даша побледнела от слов мужа,точно высказывающих ее мысли ,которые она так боялась открыть самой себе ,и от окрепшего запаха коньяка.Она оттолкнула мужа от себя,князь ,замахнувшись,ударил жену тростью и толкнул на кровать
-довольно!Раздевайся!Сегодня ты снова будешь моей женой...во всех смыслах этого слова!-распахивая халат,князь навалился на жену всем весом
-я не хочу,оставьте меня,убирайтесь отсюда!-Даша закричала и забилась под ним,пытаясь спихнуть с себя грузное тело мужа.Ее замутило от страха , отвращения и паники
-захочешь!Я уверен,тебя хватит на двоих.Не одному Императору вкушать твои сладости,дорогая!-привстав,князь ударил жену по лицо,разбивая нижнюю губу,но супруга продолжала биться и сталкивать его,стараясь вырваться.Тогда рука князя дотянулась до трости и, встав в постели на колени,он продолжил усмирение более радикальным способом,держа второй рукой за руку.-ты за все мне ответишь,за все!За каждую ночь с ним,за каждое унижение!
Обессилив от ударов и бесполезной борьбы,Даша затихла,съежившись  на кровати.Довольный супруг положил трость неподалеку и снова навалился на жену,разрывая тонкую ткань сорочки.Дотянувшись до трости,Даша с силой,на которую была сейчас способна,ударила набалдашником мужа по голове.Удар пришелся вскользь,но этой секунды хватило,что бы она столкнула замершего мужа с себя и вскочила с кровати.Выбежав в коридор,она побежала по нему ,сама толком не зная ,куда бежит,тяжелые шаги мужа,следовавшего следом,заставляли метаться от паники по коридору от одной двери к другой,но все как одна были заперты.Сделал это предусмотревший все супруг или слуги заперли,дабы протопленные комнаты не растеряли за ночь тепло,она не имела понятия.Добежав до лестницы,она схватилась за перила .Куда дальше?!В одной сорочке бежать в город?!
Минутная заминка ,и князь оказался рядом.Развернув жену к себе ,он с размаху наотмашь ударил ее по щеке.Руки Даши скользнули по перилам , и она кубарем полетела вниз,ударяясь практически о каждую ступеньку.Скатившись к подножию лестницы,княгиня раскинулась на спине без малейшего признака жизни,волосы разметались по лицу и полу,руки раскинуты в стороны,а на белоснежной порванной на груди рубашке в области живота проступало красное пятно.
На крики и шум сбежались слуги и застыли,не решаясь подойти к хозяйке.Князь взирал на все с верха лестницы ,казалось,он плохо понимает,что произошло и через пару минут удалился к себе в кабинет

Отредактировано Дарья Ливен (19-08-2014 23:34:07)

0

3

Особняк Ливен стоял притихшим в этот пасмурный весенний день.Ни что в доме не говорило о том,что еще вчера здесь был бал-маскарад,веселились и шумели,танцевали и играли,яркими всполохами озарял небо фейерверк.В доме царила полнейшая тишина,которую нарушало лишь шуршание,придерживаемых юбок крепостных девушек да стук дождя в окна,льющего с самого утра.
Хозяин особняка с самой ночи не выходил из кабинета.Под утро ,проспавшись,он осознал,что сотворил ночью,крепостная Любаша передала ему,что "говорено доктором было" и от услышанного ему хотелось бежать как можно дальше.
То что он избил жену ,и она до сих не пришла в себя,его абсолютно не волновало.Девушкой она была здоровой,поправится,мало ли,что там врач говорит,что значит "угроза для жизни"?Шарлатан да и только!А вот то что погиб ребенок царя не может забыться просто так.И как он допустил такой промах...почему не остановился вовремя?!Синяки да ссадины не навлекли бы на него беду,покричал бы Император для приличию да и прекратил,дождался бы,когда заживет все ,да и снова Дарью к себе вызвал.Уж ему ли,князю,не знать для чего Николаю женушка его нужна.А вот ребенок...за это можно и головой расплатиться.
Несколько раз он проходил в покои жены,что бы вымолить у нее прощения,дабы та упросила Николая пощадить седую голову князя,но Дарья была по прежнему без сознания.И он снова удалялся к себе в кабинет.
Любаша,Проша и Настена не отходили от хозяйки,дежуря по очереди и утирая слезы передником.В особенности рыдали толстушка Проша и маленькая рыжая Настя,усыпанная веснушками.
-да хватит вам слезы лить,как по покойнице!Жива Дарья Михайловна,не ровен час глаза откроет,а вы тут устроили рёв!-ругалась на них Любаша,но девушки тянули свое
-помрет она,приберет ее Боженька то вместе с ребеночком.Ой божечки,что же такое то это а...-рыдали в голос крепостные,и Любша выставляла их вон из комнаты.
Ближе к вечеру княгиня стала приходить в себя.Ее тело сплошь покрывали синяки и ссадины от трости и рук мужа,от падения с лестницы,разбитая губа и бровь припухли,на скуле была большая ссадина,левая рука туго перебинтована.Она застонала от боли во всем теле и особенно от горячей,жгучей,разрывающей внизу живота.Что произошло она пока плохо понимала.Облизав смоченные Любашей губы водой,разведенной с вином,она закрыла глаза и провалилась в сон,будто и не была без сознания столько времени

0

4

Утро было пасмурным, хмурым, накрапывал дождь. Казалось, сам день не предвещал ничего хорошего. Поспав всего несколько часов, Николай был свеж и бодр, решителен как никогда. Ночные думы, засели глубоко в его голове. С утра царь посетил Императрицу, позавтракав с нею, навестил детей, и всю вторую половину дня он просидел у себя.  Он сидел в своем рабочем кабинете за огромным дубовым столом, перед ним лежал ворох бумаг. Рука его протянулась к маленькому колокольчику.
-Ваше Величество - поклонился адъютант, вошедший на звук колокольчика.
-Экипаж мне немедля - кивнул Император - и да, сопровождать меня будут десять офицеров с оружием - подписывая документы проговори он и протянул адъютанту бумагу. Через несколько минут всё было готово.
И вот Император, в сопровождении офицеров, уже находился на пороге особняка Ливен. Ему не пришлось даже стучать, слуги, делавшие что-то у двери, засуетились, не поднимая головы, открыли дверь и Николай вошел в дом беспрепятственно. Двое офицеров остались у входной двери.
В доме сразу засуетились, бегали с испуганными глазами и передавали друг другу дрожащим голосом и шепотом - Император! Император!Николай стоял по середине гостиной прямой, гордый и властный, и совершенно спокойный.  Он еще не знал, что произошло ночью.
-Однако, как тихо... где же господа? Где же князь и княгиня? - совершенно спокойно спросил он. Этот вопрос относился не к кому-то определенному. Но был произнесен четко, громко, что бы все слышали.

0

5

Слуги ,опешившие и перепуганные,не знали ,что делать.Тишина,оберегаемая в доме с утра так,будто в доме лежал покойник,была нарушена,и теперь все,малость успокоившись,хоть и оробев,снова приняли траурно -скорбный вид.Из слуг,застывших по углам,у лестницы,в дверях,вперед вышла Любаша.Как ей не было страшно,в девушке хватило смелости выйти вперед.Она уже имела честь видеть Его Величество ,ее даже удостоили парой слов.Только тогда не было офицеров и оружие,а маленькая новорожденная княжна и подарки.
Любаша низко присела перед царем,склонив голову.Поднявшись,она скрестила руки под передником и не смела поднять голубых глаз:
-его сиятельство у себя в кабинете,Ваше Величество.А барыня...она...-крепостная побледнела и нервно стиснула руки-она у себя в комнате,уже очнулись недавно-робко взглянув на Императора,она тихо добавила-мы все молимся за ее выздоровление

0

6

-Что? - Николай несколько опешил. В каком понятии "за выздоровление"? И он не стал задавать лишних вопросов, бросился по лестнице вверх и без труда нашел знакомую комнату. На глазах Императора застыл ужас от увиденной картины. Его Долли, его обожаемая Долли лежала на кровати и была похожа на покойницу нежели на живого и просто больного человека. Николай Павлович подошел ближе. Он стиснул зубы и кулаки. Ему не нужно было спрашивать что случилось, всё и так было понятно.
-Дашенька - проговорил он тихо, проведя нежно пальцами по её щеке. На его глаза даже навернулись слезы. О если бы он предпринял меры вчера, если бы не эти чертовы правила и приличия, заложниками которых был весь Высший Свет, ему бы не пришлось бы сейчас видеть весь этот ужас. Резко развернувшись, он направился к князю. Ворвавшись в кабинет, вначале вошли офицеры, затем вошел сам Император. Он остановился по середине и холодно посмотрел на князя Ливен.
-Потрудитесь объяснить, князь, что у Вас происходит? - совершенно спокойно спросил он.

0

7

Никто из слуг не решился последовать за Императором,даже Любаша осталась внизу.Все притихли,пытаясь уловить хоть малейшие звуки.Но ей хватило пары минут  и она бросилась на верх,в комнату хозяйки.Шутка ли,если сам царь обвинит ее в плохом уходе за княгиней?!Проверив,что бы комната была пуста,девушка снова смочила губы хозяйки водой и прислушалась к тишине в доме.
Князь тяжело поднялся из-за стола.От страха перед возмездием он выпил несколько бокалов коньяка,но голова его была ясной.Вопрос царя он понял сразу,не о погоде ведь говорить приехал сам государь.Посмотрев на Императора,он не сразу нашелся что ответить.Но вдруг Николай не знал о ребенке и все обойдется,как вчера
-Ваше Величество-князь низко поклонился-вчера после Вашего отъезда,супруга моя хлопотала по дому,никак отдыхать не хотела отправляться.Слабость одолела ее на лестнице,она и сорвалась,голубушка

0

8

-Ох эти женщины! Хозяйство, всё хозяйство. Не знают покоя и отдыха - покивал Император, соглашаясь с князем и протянул ему бумагу - Ознакомьтесь вот с этим документом в бумаге, подписанной еще утром было написано, что "по Высочайшему повелению царя Российского, Польского и прочее, прочее, прочее ... приказано арестовать князя Ливен Андрея Карловича и надлежит препроводить в Петропавловскую крепость, заключить в камере №13 седьмого блока" ниже стояла подпись и число. - Полагаю, объяснения здесь неуместны

0

9

Князь взял бумагу и пробежал ее глазами.Лицо его побледнело,губы задрожали,но князь их крепко сжал и положил бумагу на стол.Князь посмотрел на Императора в упор, зная что навредить себе еще больше он уже не может:
-Вы правы,Ваше  Величество, не уместны.Право, я удивлен, что я не был арестован 6 лет назад...Неужели она того стоит?-его брови поползли вверх.
По дому пронесся крик бегущей по коридору Любаши
-очнулась!Барыня очнулась!-развернувшись у лестницы,она побежала назад в покои хозяйки.
Князь заложил руки за спину и вышел из-за стола,разговаривая с царем как  с равным
-Ваша игрушка жива,Ваше Величество.В этом вопросе мы с Вами равны и одинаковы, только Вы не берете в руки трости

Отредактировано Дарья Ливен (20-08-2014 12:05:22)

0

10

Император спокойно слушал князя. Он смерил его спокойным взглядом, не удостоив своим ответом и сказал тихо и спокойно:
-Арестовать. жандармы, как послушные собаки, опустив оружие вниз, тут же подошли к князю и взяли его за обе руки, двое других, приставили к его спине штыки. - Пшел! скомандовал один из высших чинов офицер. Князя должны были препроводить в камеру под номером 13. Это была ужасная камера, никто из заключенных не хотел туда попасть. О ней ходили слухи и легенды.  Некоторые из заключенных сходили с ума, слышав странные голоса там, так и не доживая до суда, разбивали головы о стену, чтобы не переносить эти муки. Хуже нет наказания чем одиночная камера и сумасшествие. Ссылка или простая смертная казнь это слишком просто и легко. Суд должен был вынести приговор князю, предположительно это была одиночная камера в Томской психиатрической лечебнице строгого режима, однако до приговора князь пробудет в камере крепости на хлебе и воде один раз в сутки.
-Ты испытаешь всё, что испытала Дарья - так же спокойно, произнес он, подняв еще выше свою гордую голову. И отправился снова к Даше.
-Вон все! - выгнал он всех крепостных из комнаты княгини. И сам смачивал ей губы. - Дашенька, Дашенька... прости меня. и припал губами к её руке, лежащей вдоль тела.

0

11

Слуги поспешно выбежали из комнаты, прикрыв плотно дверь.Весть об аресте князя ошеломила их , и не терпелось обсудить это всем.
Даша, проснувшись, чувствовала себя малость лучше.Боль от побоев и падения поутихла,благодаря отвару из трав,которым Любаша смазывала тело хозяйки от головы до пят.Почувствовав влагу на губах, Даша жадно облизала губки.Голос Николая,его губы,касающиеся ее руки, вернули ее к действительности из накатывающего сна.Приоткрыв глаза,княгиня слаба сжала пальчиками его руку.Мысли уже не путались так сильно, как до сна
-почему ты здесь,мой хороший?за что простить?-прошептала она едва слышно,собираясь с силами.Ей хотелось обнять его,успокоить.Как она была рада,что он был здесь,на ее глазах выступили слезы от нахлынувших воспоминаний прошедшей ночи и радости от того,что Николай был рядом.С трудом подняв подрагивающую руку,она погладила его по волосам и опустила ее на кровать-Николя,князь...он где-то здесь и ...-Даша вздрогнула всем телом от страха-если муж снова увидит ее с Императором,то ничем хорошим это не закончится

Отредактировано Дарья Ливен (22-08-2014 12:51:34)

0

12

-о, main herz, не говори ничего. Тебе сейчас нужен покой - посмотрев в глаза,  ответил тихо Император. Его голос был непривычно тихим, мягким и ласковым. - Не о чем сейчас не думай. Тебе нужно поправляться. Всё хорошо - Николай не стал говорить о князе и его аресте, не стал волновать. Тем временем князь уже был доставлен в крепость. У него отобрали его одежду, награды, предоставили арестантское облачение и двери камеры с грохотом закрылись за его стеной. Оставалось ждать приговора суда. Впрочем, это лишь формально. Ибо судьбу его Император уже решил.

0

13

Даша слабо улыбнулась,тут же дала о себе знать рассеченная губа.Она внимательно рассматривала его  лицо,в котором сейчас не было ни отчужденности ни холодности, его голос успокаивал ее.Она медленно водила кончиками пальцев по тыльной стороне его ладони
-я хочу пить-тихо проговорила княгиня,скосив глаза на графин.Нет, поднять его она не сможет,даже дотянется то врятли.Но ей казалось недопустимым просить об этом Николая,достаточно,что он видит ее в таком состоянии.Даша попыталась привстать, ребра с правой стороны полыхнуло болью

0

14

-Дарья Михайловна, я приказываю Вам не подниматься. Ну право слово, что за беспокойный ребенок. - и он сам, впервые!, налил из стеклянного графина в фарфоровую чащечку воды и поднес к губам возлюбленной, придерживая свободной рукой её голову. - скоро ты поправишься. Я пришлю своего доктора, он в миг тебя поднимет на ноги

0

15

Улыбнувшись на его ворчание,Даша жадно отпила воды.Повернув голову в бок,коснулась губами его руки
-сколько из-за меня хлопот-сокрушенно прошептала она,на миг закрыв глаза.В коридоре тем временем послышался топот маленьких ножек и отдаленный голос крепостной
-барышня,Ее Светлость отдыхает,ей  нездоровится. Идемте же со мной,мадмуазель ждет Вас в классе
-оставь меня!Я хочу у маме!
Дверь спальни распахнулась,и маленькая княжна вбежала в комнату.На ней было нежно-голубое платье под цвет глаз,золотисто-рыжеватые волосы переплетены шелковой лентой, на крохотном запястье браслет розового жемчуга,подаренный Николаем на именины.
Девочка ,не останавливаясь ,забралась на кровать и прильнула к матери,не обратив внимания на Императора
-маменька,почему Вы так долго спали?У Вас что-то болит?-Саша провела пальчиком по синяку на лице матери и нахмурилась.
Даша одной рукой обняла дочь,но та увидела наконец Императора и вскочила на ножки.Тут же на кровати девочка присела в реверансе и улыбнулась.Саша прекрасно знала кто этот человек,но не испытывала ни капли страха, ведь практически всегда он был с ней добр,дарил подарки,слушал ее рассказы,а мама всегда была счастливой,когда они гуляли или пили чай втроем.Правда бывало,что маленькой княжне и доставалось от него за свой характер и нрав,но это было крайне редко.

Отредактировано Дарья Ливен (24-08-2014 16:18:36)

0

16

-ооо...мне приятно за тобой ухаживать - слегка погладил княгиню по щеке. Он хотел еще сказать, но слова застыли в воздухе, поскольку в комнату вбежала совершенно неуправляемая маленькая озорная бестия с совершенно необыкновенными, как небо, голубыми глазами. Император видел, что это его глаза, да и сама девочка была похожа на него, что вызывало неподдельную гордость.
-Юная леди, разве Вас не учили приветствовать Императора? - шутя произнес он, щёлкнув легонько пальцами  маленькую княжну по маленькому носику. - Твоя маменька немного приболела, её лучше сейчас не беспокоить. А ты ступай и слушайся свою няню

0

17

-а Императора не учили приветствовать леди?-с лукавой улыбкой и пляшущими в глазах бесенятами поинтересовалась девочка,не сводя голубых глаз с Его Величества
-Александра!-изумленно проговорила княгиня,стараясь побороть желание рассмеяться.Саша нисколько не смутилась,снова присела в реверансе,чинно сложила ручки на голубой юбке и произнесла деланно-деловым тоном,подражая взрослым
-я искренне рада видеть Вас,Ваше Величество!
Но вся деловитость тут же прошла.Решив,что минуты спокойствия со всех и с нее самой достаточно,девочка подпрыгнула на кровати,а потом легла рядом с мамой,зарывшись ей в волосы и смотря на отца через завесу распущенных каштановых кудрей.
Даша поморщилась,когда дочь прыгнула на кровати,ушибы на спине и плечах дали о себе знать.Потянувшись одной рукой назад,она погладила дочь по головке
-милая,ступай к себе.Жюли уже заждалась тебя
-но я хочу побыть с вами.Я скучала по вам-Саша снова посмотрела на Николая,давая понять ,что скучала она и по нему,хоть ее голосок и был жалобным и грустным,ясно и четко слышалось упрямство .Даша тихо вздохнула,понимая,что спорить с дочерью сейчас просто не в силах.Саша ,чувствуя,что одержала над матерью победу,улыбнулась,обняв одной ручкой за шею

0

18

-Юная леди, как Вам не стыдно не слушаться свою дорогую maman. Вашей маменьке немного нездоровиться, ей нужен покой. Вы же хотите, чтобы она скорее поправилась? Николай видел как Даше больно и тяжело. Ему хотелось облегчить это, но он не знал как. Одно знал твердо - только покой, тишина, крепкий сон и любовь смогут дать зажить ранам и окрепнуть молодому здоровому телу. Еще одно решение, которое принял Император это перевезти любимую из этого опостылевшего дома.

0

19

Девочка серьезными голубыми глазами смотрела на Императора,внимательно его слушая.Поразмыслив долю секунду,она привстала
-конечно хочу.Выздоравливайте скорее,маменька-Саша поцеловала мать в щеку,слезла с кровати,присела в книксене перед Николаем и выбежала из комнаты.
Даша смотрела ей вслед,а потом перевела взгляд на царя,ласково улыбнувшись
-она невероятно похожа на тебя-проговорила она,протягивая  к нему руку-второй малыш должен быть похож на меня
Ей и в голову до сих не приходило,что упав с лестницы,она потеряла ребенка.Не наводила ее на эту мысль и тянущая внизу живота боль.Даша просто не представляла,что малыш,которого она ждала и уже представляла каким он будет,покинет ее

0

20

Николай улыбнулся дочери, погладив её по щеке. Понятливая девочка, как и её прелестная матушка. И как не кстати в памяти воскресла картинка первого знакомства с Долли, её стыдливые печальные глаза, первый поцелуй. Николай дотронулся до её руки и поцеловал сухими губами, слегка щекоча её ладонь своими усами. - Непременно..у него будут твои глазки, такой же упрямый маленький носик, как у моей Долли и такой же несносный характер успокаивал любимую Николай. Он не знал да и не мог знать, что Даша потеряла ребенка. Хотя судя по её положению, смутные и тревожные сомнения одолевали его. Но, как говорится, надежда умирает последней.

Отредактировано Император Николай (26-08-2014 23:13:25)

0

21

Даша с улыбкой слушала слова Государя.Его мягкий,ласковый голос словно бальзам,заглушал ломоту во всем теле,лучше любых снадобий.Кончиком языка она облизнула пересохшие губки.
Во время последних слов хозяйки в комнату тихо вошла крепостная Любаша с подносом.Услышав слова княгини и Государя о ребенке,служанка побледнела.Только бы не ей выпало поведать им о смерти их малыша!
Поставив на столик поднос,на котором стояла чашечка с горячим бульоном,девушка присела в глубоком реверансе,робко проговорив
-Ваше Величество,княгине необходимо покушать

0

22

-Да,да, конечно - улыбнулся Император - ступай, я сам покормлю княгиню. Дорогая Долли, сейчас тебе нужно присесть и он аккуратно помог княгине сесть на кровати. - Вот так...сейчас впервые буду кормить с ложечки кого-то, правда однажды я уже делал это, когда Александр был маленьким. Он тогда приболел, у него была горячка, и он ловил на стене какие-т только ему ведомые пряники. Так вот, когда он немного поправился я лично кормил его таким же бульоном. он говорил, говорил, дабы Дарья немного отвлеклась и не думала о боли.

0

23

Крепостная присела и поспешно удалилась,радуясь,что ей не пришлось быть гонцом печальной вести.
Даша зажмурилась и сцепила зубы,когда Николай усадил ее в кровати.Почему-то низ живота полыхнуло огнем,и княгиня приложила ладошку.Боль утихала,Даша поспешно натянула одеяло повыше к шее,дабы закрыть продолговатые синяки на теле ,оставленные тростью,чернеющие через тонкую ткань сорочки.
Княгиня с интересом слушала его,представляя эту картину.Маленький Цесаревич болен и бредит,а Николай беспокойно ходит по его покоям.А вот мальчуган уже идет на поправку,а государь заботливо кормит его с ложечки.Все же,каким суровым и жестким не был он в делах государственных,своих детей Николай любил.
-ты очень любишь своих детей,Никки-улыбнулась княгиня-а когда болела Сашенька,в первые часы от меня мало было проку.Мне было безумно страшно,и я только мешала

0

24

- о, поверь, моя дорогая, от меня было проку не больше чем от... - тут Император осекся, грубо не хотел говорить, а сравнивать свою царственную особ с ослом не хотелось и взял тарелку с бульоном, ложечку, зачерпнул дымящейся ароматной жидкости и поднес к губам возлюбленной - ну думаю Вы понимаете, а теперь откройте ротик и скажите "а", вернее не говорите ничего, а просто проглотите..вот так..вкусно? бульон был настолько ароматным, что запах распространился по всей комнате. И стало как-то тепло. - я распоряжусь, чтобы тебя перевезли из этого места. но тут встал вопрос куда. Во дворец...ох как бы он не любил Дарью, но всё же рискованно, как отреагирует Александра Федоровна, на сплетников ему было наплевать, а вот супругой дорожил или ..впрочем что за "или" конечно же за город! на свежий воздух! Ну конечно, свежий воздух, спокойствие...и Даша поправится, да и приезжать будет весьма удобно.

0

25

Даша послушно съела бульон,по телу пробежало тепло,согревая от макушки до кончиков пальцев.
-сейчас ты превосходно справляешься-она провела пальчиками по его ноге.Кушая теплый ароматный бульон,Даша наслаждалась всем происходящим.Да ради этих мгновений она бы вновь перенесла все,что было вчера!-перевезли?Но куда?Я не хочу возвращаться в поместье родителей-княгиню передернуло от мысли,что ей придется жить с матерью.Да и княгиня Волконская дочери не обрадуется ,и врятли пустит.-и...Николя,князь ведь...я понимаю,твоего приказа он не ослушается,но что скажут люди если я уеду от мужа?Даже если я мечтаю об этом-она слегла побледнела  и вздрогнула,представив  в какую ярость придет супруг,если она решит переехать от него

0

26

-О об этом не беспокойся. Тебе не придется даже что-то придумывать - и подумав несколько секунд сообщил - видишь ли, князь оказался предателем. Видишь ли, помышлял против Отечества...но ты об этом не думай, тебе нужен полный покой и свежий воздух. У Вас будет своё великолепное имение...чистый воздух, рассвет, Вы будете сидеть в беседке и пить чай, я буду к Вам приезжать, мы будем гулять - рассуждал царь, улыбаясь, заранее представляя идиллию. Он всегда отчитывал сын за мысли о жизни обычного человека, считал это ненужными мечтаниями и возмущался откуда у него могла взяться такая иллюзия, но не мог признаться себе сам, что порой готов был отдать всё на свете, но пожить жизнью обычного русского дворянина, не обремененного государственными делами.  Но его долг был в другом и настоящего не изменить,  да и к тому же он и любил свою супругу, своих детей и своим положением всегда был доволен.

0

27

-так он...так его...о,господи....-Даша растеряно смотрела на царя,приложив пальчики к губам."Оказался предателем,помышлял против Отечества"...кто?!Андрей Карлович?!Человек ,не интересующийся ничем кроме шахмат ?!Человек,покидающий особняк разве что за тем,что бы навестить приятелей,таких же шахматистов...Конечно,это был предлог,причина ,которую проглотит общество,закачав осуждающе головами-"надо же,такой почтенный,уважаемый человек и предатель!",но каждый будет понимать истинную причину произошедшего.Мысли спутались,Даша представила князя в грязной холодной камере,измученного и истощенного.Сглотнув,она растеряно заморгала,переходя к другой новости-поместье...ахНикки,,это было бы чудесно,Сашенька будет счастлива!Но не думаю,что Ее Величество одобрит ,что Вы дарите такие подарки своей...своей любовнице и к тому же навещаете ее там-тихо проговорила она,опустив глаза,в которых смешалась грусть и ревность.Как бы ей хотелось отобрать этого мужчину у Императрицы,у всей России,и не делить его ни с кем,абсолютно ни с кем!
Тянущая боль в животе снова дала о себе знать,и Даша прижала обе ладошки сквозь одеяло
-что же это такое,господи-прошептала княгиня

0

28

-князь сам признался во всём. Оказалось все его шахматы всего лишь предлог, чтобы состроить план впрочем, Вам не нужно забивать свою миленькую головку всякими пустяками. Это уже не важно. И Императрица не должна Вас беспокоить. Какое Вам дело до неё.  - и он озабоченно посмотрел на искаженное болью лицо Дарьи. - Эй! кто там стоит под дверью живо сюда!!! служанка вошла и поклонилась, не поднимая глаз. - Передайте моему адъютанту, который стоит у входа мигом прислать сюда доктор Гильбербранта! Живо! и обратился к Даше - потерпи, дорогая моя, доктор приедет, осмотрит тебя, даст обезболивающее и тебе станет легче служанка тем временем кивнул и тут же исчезла.

0

29

-меня беспокоит все,что беспокоит Вас,Ваше Величество.-проговорила княгиня.Конечно это все ложь.Не был Андрей Карлович врагом Отечества,а вот врагом связи супруги с царем был.Если бы вчера князь не распустил руки,то сидел бы сейчас в кабинете да потягивал коньяк.Императрица конечно же будет недовольно.Мало того,что сама Даша во дворце появлялась,а теперь Николай купит ей поместье и будет посещать ее там.Но впрочем,Император сам так решил,и скорей всего для того,что бы держать любовницу на расстоянии от супруги.
Даша посмотрела на Николая ,и вдруг ей стали абсолютно безразличны и князь с его тяжкой долей и Императрица,недовольное раздраженное лицо,которой она хорошо помнила.Даша отняла руки от живота и протянула их к Николаю. Ей хотелось прижаться к его груди,оказаться в его объятиях и откреститься от всего мира-иди ко мне,пожалуйста

Отредактировано Дарья Ливен (27-08-2014 09:18:35)

0

30

-Моя дорогая, тебя ничто не должно беспокоить, лишь только какие ленты да кружева пришить к платью, да какие туфельки надеть, да как нарядить свою дочь. Только и всего - и он обнял её, нежно-нежно. В это время в спальню вошел доктор Гильдербрант.
-Прошу прощения, Ваше Величество - кашлянул доктор.
-О, проходите, проходите, осмотрите эту норовистую лошадку - засмеялся Император, но строго посмотрел на доктора. Тот кивнул, не в первый раз приходится осматривать тайно. Царь вышел из спальни дабы не смущать Дашу, хоть не ему ли видеть её было обнаженной, и не отвлекать доктора. Гильдербрант положил свой чемоданчик, открыл его, достал оттуда очки и надел их. Затем достал флакончик с спиртовым раствором, протер им руки.
-Ну-с, больная, что Вас беспокоит? - спросил доктор.

0

31

-кто же будет беспокоиться,если не я-прошептала Даша и прильнула к груди Николая.Ах,как хорошо было в его объятиях,надежно и совсем не страшно.Что бы ни было впереди,пока она под защитой этих рук,ей бояться нечего.Даша тихо вздохнула,нежась в его руках,но тут в комнату вошел доктор и ,тактично кашлянув,дал о себе знать.Княгиня залилась румянцем и отпрянула от Николая,стыдливо опустив глаза.
Когда царь вышел,Даша смущенно перебирала в пальчиках край одеяла.Хоть это был и врач,все же он был мужчиной.Для нее каждый осмотр у доктора  был сущей пыткой,она бы с радостью обращалась только к бабуле-знахарке,ведь та была женщиной.Щеки княгини были залиты стыдливым румянцем,глаза потуплены
-вчера я оступилась и упала с лестницы.Сегодня очень болит живот ,и...я боюсь,что мой ребенок мог пострадать

0

32

-Хм...- потер подбородок указательным пальцем, задумавшись Гильдербрант. - Простите, но Вам необходимо откинуть одеяло. Я должен Вас осмотреть. Только так я смогу сделать какие-то выводы. - он видел смущение княгини и поспешил её заверить - Простите, как Вас зовут? Видите ли, я доктор, и мне Вы можете доверять полностью. Я не сделаю Вам ничего дурного.

0

33

Даша ,тихо вздохнув и закусив губу,спустилась с подушек и легла на кровати.Прикрыв глаза,она откинула одеяло,открывая испещренное синяками и ссадинами тело.От волнения у княгини пересохли губы и она нервно их облизнула.Поверит ли доктор в то,что она упала?Могли ли такие следы,тонкие и продолговатые, остаться от падения?Наверное,могли.

0

34

Доктора не удивили синяки на теле княгини. Сколько раненых он не видел на своём веку! А по сему он не спросил ничего. Единственное что его слегка взволновало кто так смог избить княгиню. Неужели Император? Доктор покопался в своем сундучке, достал тюбик. - Вот эта мазь поможет Вам. Синяки быстро заживут. и убрал подальше одеяло, достал инструмент - Княгиня прошу Вас раздвинуть как можно шире ноги

Отредактировано Император Николай (27-08-2014 23:52:59)

0

35

Даша вскользь посмотрела на тюбик и снова закрыла глаза.От следующих слов врача,ее передернуло.Скорей бы все закончилось!Стыд-то какой!Зажмурившись и сжав в пальцах простынь,Даша покорно выполнила приказание доктора.Правда в головке ее появлялись мысли попросить доктора уйти и не осматривать ее,вот только Император все равно настоит на осмотре

0

36

Доктор еще раз обработал руки и надев специальные шелковые перчатки, пропитанные травами. В начале он посмотрел просто.  Брови сошлись на переносице. Положение дел было весьма серьезным. И доктор покачал головой. Его смущало, что всё было в кровавых подтеках, сгустки крови, но ничего похожего на зародившийся плод. - Княгиня, предупреждаю Вас, сейчас может быть больно. Прошу Вас выпейте вот эти капли, они помогут чуть облегчить и он поднес на ложечке лекарство. - А теперь, сожмите покрепче зубы и ввел инструмент. Доктор старался делать всё мягко, дабы не причинить княгине большей боли.
Промокшие рулончики ваты, бинты, кусочки плоти, сгустки крови - всё ложилось в специальное блюдо. Его руки, инструмент, хирургические ножницы были в крови.  Доктор провел чистку. Ему это далось очень не легко ибо о не был женским врачом, но имел знания о медицине такого рода, поскольку не однократно присутствовал на родах Императрицы. Почистив княгиню, он слегка поскрипел зубами. Нужно было сообщить Императору и княгине весьма неприятную новость.
-Вы можете лечь в нормальное положение он вытер руки, обработав их еще раз и позвал Императора.
-Ваше Величество, княгиня я готов сообщить Вам свой вердикт.

0

37

Даша сцепила зубы, но все же вскрикнула, когда боль от введенного инструмента казалось разрывала ее изнутри.Тяжело дыша и откинувшись на подушки,княгиня время от времени не сдерживала стонов и вскриков.На лбу выступили бисеринки пота, по щекам скатывались слезы.Казалось ненавистной болезненной процедуре не будет конца.Но наконец все закончилось.Даша свела ноги вместе и вытянула их, накинув дрожащей рукой одеяло.

0

38

-Как ни прискорбно говорить, но...княгиня, Вы потеряли своего ребенка. Возможно от удара, какого-то толчка. Увы...сожалею - доктор сказал это спокойным обыденным тоном, будто говорил о покупке лекарств. Император стоял потрясенный услышанным. Его и без того большие глаза стали еще больше. Он даже растерялся и не знал что делать. Могущественный, сильный, перед ним склонялись все, человек стоял растерянный, похожий на ребенка.
-Княгиня, я Вам пропишу лекарства, которые Вы будете принимать три раза в день перед едой и на ночь. Мазь, которую я Вам дал непременно на ночь. Всего доброго. Ваше Величество, с Вашего позволения - поклонился и  на одобрительный кивок Николая ушел.

0

39

Слова врача были словно гром среди ясного неба.Даша рывком села в постели,игнорируя острую боль.Она не сводила глаз с врача,ожидая,что тот опровергнет свои слова,но этого не последовало
-это ложь...это ложь!Этого не может быть, Вы лжете!-тихий шепот перешел в надрывный крик,полный ужаса,паники и боли..То что врач вышел, никак не подействовало на княгиню, откинув одеяло в сторону , она прижала ладошки к животу-ложь,он жив, он жив, жив!-сотрясаясь от рыданий,Даша спустила ноги на пол и со стоном поднялась,едва не упав.Надо найти другого врача, знахарку, колдунью,кого угодно кто спасет ее ребенка

Отредактировано Дарья Ливен (28-08-2014 08:35:07)

0

40

Николай схватил её прижал к себе. - Даша!Даша! он держал крепко, говоря ласковые слова, хотя прекрасно понимал, что до сознания женщины они не доходят и вряд ли дойдут. Отпустив Долли он мигом нашел в спальне где находилась бутылка водки, которая использовалась ранее скорее всего как растирка от простуды, и, налив в стакан, попробовал влить в рот ей - Даша это нужно выпить. Тебе будет легче

0

41

Даша замотала головой,старалась вырваться из его рук.Почему он ей мешает? !Почему не хочет спасти их мальчика?!О,она была уверена , что это мальчик!Златокудрый прелестный мальчик!Неужели он поверил врачу, этому шарлатану,что их малыша больше нет?!
-отпусти меня, отпусти!Мой ребенок...мой маленький мальчик...он жив!Отпусти меня!-едва он отпустил ее, Даша рванулась к двери, но через секунду уже снова билась в руках Императора.Как она ни старалась,бороться,но бороться с сильным рослым мужчиной,ей было не под силу.Как бы она не старалась вырваться,ему удалось влить несколько глотков водки в ее рот.Водка обожгла горло и пищевод,княгиня закашлялась, из глаз брызнули слезы, но действие  свое это дьявольское пойло сделало.Даша прекратила борьбу и уткнулась Николая в грудь,плача навзрыд, ее дрожащие пальцы сжимали и рвали ткань сорочки на животе

Отредактировано Дарья Ливен (28-08-2014 08:38:54)

0

42

-тише, тише, Дашенька. Тебе сейчас нужно поспать. Ты меня слышишь? - он крепко прижал к себе. Успокаивал её, однако сам не мог себе найти утешения. Николай всё держал внутри себя и не мог, не потому что не по рангу и потому что мужчины не плачут, просто у него был такой характер. Со всеми бедами он справлялся сам. У Александры Федоровны было не мало выкидышей, и два раза дети рождались мертвыми. Это поистине самый страшный удар, какой может судьба нанести человеку. Он гладил возлюбленную по спине и начал мурлыкать колыбельную песенку, чтобы успокоить её, чтобы она сунула. В песне говорилось о звездах, о луне и солнце, о ветре, гулявшем в поле. А тем временем в голове созревала кара для князя Ливен, это он убил его ребенка, он убийца и достоин самого жестоко наказания...за убийство. Впрочем, в душе Императора шевельнулась малодушная частичка, обстоятельства сложились таким образом, что никто уже не сможет упрекнуть открыто, что князь арестован только для того чтобы не мешать этой связи, нет, князь арестован потому что чуть не убил свою супругу, но убил своего ребенка.

0

43

-наш мальчик...Никки,наш мальчик...он не мог...скажи,что это не правда,ну скажи мне это,я прошу тебя!-сквозь слезы молила его Даша,заходясь в слезах.Ударив его кулачком в грудь,княгиня снова прильнула к царю.Но сколько бы она не плакала,ее боль не утихала,она не могла поверить,что малыш,которого она полюбила,как только поняла,что ждет его,за которого боялась,его больше нет.Она уже привыкла к мысли,что совсем скоро будет маленький мальчик,похожий на нее,но такой же златоволосый как отец.Озорной и непоседливый,как Сашенька.Как они будут жить втроем в поместье,а когда Николай будет приезжать к ним,то малыш будет бежать к отцу по залитой солнцем дорожке,и в его светлых волосиках солнце будет играть и золотить еще больше.И вот этого малыша нет,его нет...Даша немного успокоилась,слушая колыбельную,глаза слипались,но она упрямо раскрывала их.Запрокинув заплаканное лицо,она посмотрела Николаю в глаза,дрожащими руками она коснулась его лица-поговори со мной,не закрывайся,пожалуйста.Ведь он...он был наш...-ее голос дрожал от слез,стоять было все трудней,Даша практически повисла на его руках,но не сводила глаз с Николая.Она не хотела,что бы он замыкался и держал все в себе.Хотя у него было много детей,и нескольких он потерял,возможно ему не было так плохо от потери ее ребенка,незаконнорожденного.Ребенка,из-за которого у него могли быть проблемы с Императрицей-или ты...он бы мешал..нет,нет-ошеломленная мыслями,прошептала Даша.Нет,он тоже ведь хотел малыша,он ведь был рад,когда она сообщила о беременности

Отредактировано Дарья Ливен (28-08-2014 17:28:48)

0

44

-Ты спи, засыпай - гладил он по спине, утешая Дашу. - Подумай о Сашеньке. Ты не должна сейчас себя изводить так. Значит Господь так распорядился. Можем ли мы спорить с ним? Осуждать его поступки? Давай приляжешь и Николай помог ей лечь. Он укрыл её одеялом практически до горла. - Тебе нужно спать, спать. поцеловал её в лоб. Сам же остался сидеть на одном месте. - У нас есть Сашенька, наш ангелок, забавный и озорной. Скоро поедете отдыхать, на природу, свежий воздух, река, солнце, будете собирать ягоды, грибы, пить свежий чай из сухих трав, засушенных твоими руками, и есть мед

0

45

Даша послушно легла,повернувшись на бок,свернулась в клубок,застывшими глазами смотря в пустоту.Какая ей радость от природы,от трав,от меда и солнца,если ее мальчика нет?Осуждать господа...нет,не в праве,но почему ему было угодно убить именно их малыша.Ах,Андрей Карлович,ну почему ,ведь знал о беременности,а  намеренно он бы его не убил,побоялся бы.
Сглотнув подкативший комок слез,Даша вытерла ладошкой мокрые щеки и посмотрела на Николая
-полежи со мной ,прежде чем уедешь,пожалуйста

0

46

-Даша - он покачал головой. Ему не хотелось ложиться рядом здесь, сейчас, днем. - Я лучше посижу и еще раз, наклонившись, поцеловал её в лоб. - А ты спи, спи. Даша, Дашенька еще вчера всё было великолепно, цветущая Долли открывала с ним маскарад, а сейчас бледная, в слезах, синяках. Бедная, бедная Долли. И вдруг мысль пронзила сознание - вдруг это наказание за их грешную связь? Надо  исповедоваться, пригласить патриарха, покаяться.

0

47

Даша закрыла глаза,обхватив себя руками под одеялом.Конечно,разве мог он лечь с ней рядом?С ней,женщиной в синяках и ссадинах из-за побоев пьяного мужа,с женщиной некрасивой,заплаканной,и самое главное с женщиной,которая не сберегла его ребенка.Их ребенка.Разве может быть ей прощение за это?Нет,никогда и ни от кого
-я не сберегла его,это моя вина...прости меня-прошептала княгиня ,вытащив из под одеяла руку и коснувшись холодными пальцами его ладони.Но мысли продолжали кружиться.Лучше бы она позволила князю обладать ею,лучше бы это было так,но малыш был бы жив.Был бы жив.
Даша засыпала,из под сомкнутых век то и дело скатывались слезы,задерживаясь на длинных ресницах.Ее дыхание затихало,рука скатилась с его и повисла с кровати

Отредактировано Дарья Ливен (28-08-2014 22:48:27)

0

48

-В этом нет твоей вины. Разве ты виновата? - успокаивал её Император. Он знал кто во всём виновен и этот кто-то получит достойное наказание. Но царь не стал говорить этого вслух. Зачем беспокоить и без того несчастную женщину. Ей и так больно, а мысли о судьбе супруга, ох какая же она всё-таки мягкая, вместо того чтобы злиться на него, ненавидеть в конце концов за то что он ей причинил, она еще и беспокоится о нем. Мысли Императора проносились с мимолетной скоростью одна за одной. Он пожал её руку, когда Даша коснулась своими холодными пальцами его руки. Но вскоре Долли уснула, крепким сном. - Выздоравливай, любовь моя - поцеловал он нежно женщину в лоб. И подержав её за руку, посидел еще немного. Однако пора было уже возвращаться. Государство не любит ждать. И поднявшись, еще раз поцеловал её. Найдя прислугу, раздал им приказы о уходе за барыней, что необходимо, и велел собирать все вещи ибо в скором времени княгиня покинет этот дом, а вот куда именно об этом распоряжения будут позже. И покинул дом Ливен.
Во дворец Император приехал в не самом прекрасном расположении духа. Закрывшись в своем кабинете он долго никого не пускал, даже Императрицу, которая не раз приходила.
Надо ли говорить, что у Николая было собственное имение в Двугорском уезде. Куплено оно было очень давно и оформлено на некого господина Николая Павловича Михайлова. Помня своего предка, царя Петра Великого, Николай взял именно эту фамилию, под которой Петр путешествовал по Европе. В этом имении сам он бывал редко, лишь только тогда когда хотелось уединится. Но одному. Про имение никто не знал, окромя одного адъютанта, из пяти. Впрочем и дворня, которая проживала там знать не знали и не ведали кто является их хозяином, поскольку приезжая туда Император переодевался в обычную одежду русского дворянина. Именно сюда решил перевезти Дарью Николай. Имение уже давно было переделано на имя их дочери, Сашеньки. Доделав некоторые бумаги, Николай Павлович вызвал к себе адъютанта. Велел поехать в Двугорский уезд. - Ты знаешь куда - и подготовить всё для приезда княгини. - Это имение более мне не надобно, я решил продать его ей - Всё будет сделано, Ваше Величество
Покончив с делами по поводу имения, переезда Даши, Николай занялся последним, очень важным делом в деле Ливен. Это дело князя.
-Князь в 13 камере. Показания давать отказывается. - заявили Николаю в крепости.
-Отказывается? - спокойно спросил Император - ну что ж - он сделал глубокий вдох и выдохнул - придется применить крайние мере. Как Вы считаете, полковник?
-Ваше Величество, если Вы считаете, что это...
-Да я считаю. Это необходимо. Обо предателей и убий нужно истреблять.
Специально для князя возобновили пытки, которые были давным-давно отменены, дыбу. Старый князь, не выдержав, признался, что состоял в заговоре против Императора, что супруга, княгиня Ливен, находившаяся в положении, узнала об этом и потребовала князя отступиться от всего этого, но князь, в порыве злости, заявив что никогда не отступит от обещанной клятвы, избил супругу, столкнув с лестницы, таким образом не только покушался на убийство жены, но и совершил убийство своего ребенка, находившегося в чреве матери. Показания доктора, осматривавшего княгиню были также подшиты к протоколу допроса. Приговор для князя был суровым:  год в одиночной камере 13, затем год в Томском психиатрической лечебнице строгого режима, и пожизненная ссылка на Сахалин, на вечное поселение. Таково было наказание доброго царя-батюшки, за то что князь отомстил своей жене за измену с самим царем.

0

49

Даша крепко проспала весь вечер и ночь,проснувшись лишь на рассвете.Ей не снилось ничего,и проснувшись,княгиня даже не сразу вспомнила,что произошло.Но постепенно восстановились  все детали случившегося.Даша прижала ладошки к животу,рассеяно водя пальцами по тонкой ткани.Пролежав так всего несколько минут,княгиня поняла,что не в силах больше находиться в таком состоянии.Встав с кровати,игнорируя ломоту во всем теле,она дотронулась до плеча спящей в кресле Любаши.
-что случилось,барыня,Вам плохо?-мигом проснулась крепостная и вскочила на ноги,тревожно глядя на хозяйку
-нет,милая.Помоги мне одеться-княгиня безразлично скользнула по дышащему тревогой лицу служанки и стянула с себя сорочку перед большим зеркалом.Ее взгляд равнодушно скользил по отражению обнаженного тела,испещренного синяками.Подняв руки,она машинально провела по животу,но тут же отдернула.
Любашу передернуло от облика хозяйки,от ее пустых глаз,от речи,полностью лишенной каких бы то ни было эмоций.Девушка помогла хозяйке одеть новую сорочку,затянуть корсет и одеть темно-серое   платье с рукавами до самого запястья.Длинные волосы уложили в простой узел и закрепили шпильками.Никаких украшений,колец,браслетов.Даша вынула из ушей серьги и сняла с пальца обручальное кольцо,но поразмыслив вернула его на пальчик и сжала правую руку в кулак.
Не взглянув на Любашу и не сказав ни слова,Даша вышла из спальни.Слуги уже были на ногах,сновали по всему особняку,собирая вещи в дорогу.Она безразлично взирала на эту сумятицу и прошла в комнату к дочери.Девочка спала в кроватке,выпрастав ножку их под одеяла и наполовину свесившись с кровати.Приподняв,княгиня уложила дочь в кроватку и подоткнула одеяло.Сашенька сладко засопела и притянула к себе куклу с рыжими буклями.
Посидев немного у кроватки дочери,Даша вышла из детской  и прикрыла дверь.
Весь день проходил в суматохе,в которой сама хозяйка отказывалась принимать какое-либо участие,игнорируя слуг.Саша пару раз попыталась втянуть мать в игру,но гувернантка поспешила увезти девочку.Даша отказалась принимать лекарство и отдыхать.То ей казалось,что нужно занять себя чем-либо,но как-только она бралась за дело,понимала что дольше пары минут на месте быть не может.Тут же бросала все и убегала из комнаты,слоняясь по всему особняку.
Любаша пыталась уговорить хозяйку поесть,принять лекарства и лечь,но осталась ни с чем,ее даже не удостоили ответом.Пару раз,когда боль давала о себе знать или же кружилась голова,Даша сползала по стене на пол,но посидев пару минут ,вставала.К вечеру ,чувствуя,что ни минуты не выдержит больше под присмотром чьих-то глаз,неустанно следивших за ней,она закрылась в библиотеке.Глядя на погасший камин ,она не могла отогнать от себя мысли о ребенке,о том,что сберечь его было в ее силах.Если бы не ее гордость,не ее отвращение к мужу,ее малыш был бы жив.Ничего князь ей бы не сделал,если бы она не сопротивлялась.

0

50

Прошло несколько дней после  того как Император отдал приказ о сборе княгини в имение. Он не появлялся в особняке и не передавал никаких поручений. Впрочем за эти дни никакими государственными делами он не занимался. Поручил всё своим советникам. Сам же целыми днями находился в своем кабинете и практически оттуда не выходил. Все окружающие гадали что могло произойти. Единственно кого принял Император, так это была фрейлина Нарышкина. О чем они говорили никто не ведал, только могли догадываться. Впрочем эти догадки были скорее загадками. Сама Нарышкина молчала, а через несколько дней Император вышел из кабинета и объявил, что едет охотится... один.
Он приехал в дом Ливен в простом сюртуке. Но осанка и взгляд его выдавали, всё в нем говорило - Император.
-Барыня в кабинете- проверещали слуги. Николай прошел по длинному коридору и тихо постучал.
-Даша, открой

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <26.04><Веселье, обернувшееся трагедией>

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC