"Легенды старины глубокой"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Легенды старины глубокой" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <...><Сорока на хвосте принесла...>

<...><Сорока на хвосте принесла...>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время года: весна
Дата:...
Время действия: день
Место действия: будуар Императрицы, Зимний дворец
Участники: Императрица Александра Федоровна, фрейлина Натали Репнина, фрейлина Полина Елецкая, фрейлина Екатерина Нарышкина
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Развлечение своей Императрицы прямая обязанность фрейлин. Чтение книг, пение, игра на гитаре или фортепиано, пустая болтовня, обсуждение новинок моды, кружев, причесок. Только в окружении фрейлин можно узнать, что происходит при Дворе, в Петербурге, в светских салонах, что носят в Париже. Но главным образом, все фрейлины обсуждают придворные события. Кто в кого влюблен, кто за кем ухаживает. Последнее время под пристальным внимание отношения, которые сложились между цесаревичем Александром и фрейлиной Репниной. Все обсуждали помолвку Репниной и князя Долгорукова и вот новость у княжны появился поклонник, да еще в лице кого! Новой новостью отныне стала помолвка княжны Елецкой и князя Волконского. А обсудить всех предстоит главной сплетнице Двора - Катишь Нарышкиной. Даже находясь в будуаре Императрицы, её острый язычок не даст покоя никому.

Отредактировано Наташа Репнина (29-08-2014 15:00:59)

0

2

После завтрака Её Величество собрала своих фрейлин у себя. Ростопчина читала стихи Пушкина в слух. Глубоко и с выражением. Особенно ей удавалась любовная лирика. Все слушали с упоением. Наташа стояла у окна и смотрела во двор. Там был цесаревич, который тренировался в стрельбе. Заметив в окне личико княжны, он улыбнулся и помахал рукой. Наташа никак не отреагировала лишь грустно улыбнулась. Однако это не ускользнуло от взгляда Нарышкиной, которая стояла неподалеку, и Репнина отвернулась от окна.
-Говорят, графиня Оболенская вновь собирается замуж. Смешно представить, ей всего двадцать, а за плечами уже три брака. - когда Ростопчина замолкла, вдруг ни с того ни с сего зазвенел, как колокольчик, звонкий голос фрейлины Морозовой. Все тут же подхватили эту тему, рассуждая нед тем, что ни смотря ни на что ей очень повезло, ведь свадьба эта такое событие.  Репнина лишь слушала и улыбалась, слегка подсмеиваясь над болтливостью фрейлин.

0

3

Ежедневные собрания у Государыни Полина всегда любила – на них традиционно читались стихи, прозаические произведения, обсуждались последние новости и слухи света. Сегодня на роль чтицы была избрана юная графиня Растопчина, хотя часто эта почётная миссия доставалась и Поле. Сидя в кресле ближе к окошку, Полина пыталась внимательно слушать то, что с выражением читала Ростопчина, но далеки от лирики господина Пушкина были её мысли. Всё таки через несколько месяцев она выходит замуж, хлопот и забот в свете этого полно. Нужно и приготовить приглашения на свадьбу, позаботиться о венчальном наряде( платье, фата и прочие мелочи – это святое!), и подготовить себя саму к мысли о том, что недолог уже её девичий век, что совсем скоро назовут её замужнею дамой, а это означает новую ответственность, новые обязанности.
Прекрасные стихи Пушкина врывались в задумчивость Полине, нарушая мирное течение её мыслей. Как раз добралась графиня Ростопчина до одного из самых романтичных стихотворений поэта и тихая, мечтательная улыбка пробежала по лицу девушки. Да, Илья стихов не посвящает ей, но во взглядах его столько нежности, теплоты и любви, что лучше любой поэзии говорят они о чувствах князя. И от одного лишь взгляда князя ощущает себя Полина самой счастливой на свете, а когда уж он начинает целовать её, и вовсе будто крылья за спиной вырастают, а на душе расцветают цветы.
Заметив, как Наташа резко отвернулась от окна и как мгновенно насторожилась Катрин, Полина лишь мысленно пожалела подругу. Да, Наташа сама своей судьбе хозяйка, раз по нраву ей отношения с цесаревичем больше, чем любовь князя Долгорукого, значит, таково её решение. Но всё – таки что – то подсказывало Поле, что не всё тут так легко и понятно, что какой – то секрет имеется у Наташи.

0

4

Катишь стояла неподалеку от Натали, перебирала перья веера и совершенно не слушала стихи. Когда все начали обсуждать графиню она оживилась. Обсуждать и осуждать кого-то было её стихией. Она жила этим и считала день прожит зря если она не засунула нос в чужую жизнь.
-Конечно, от чего не выйти, когда вокруг столько кавалеров - приторно-медовым голосом произнесла она, будто во рту переложила леденец из стороны в сторону. Катишь своим цепким взглядом видела куда смотрит Репнина, а точнее на кого, а также видела как цесаревич помахал княжне. - Особенно таких....которые занимают весьма важный пост... - она смотрела на Репнину, эта реплика относилась более к ней нежели чем  графине. - Вот и Полли скоро выходит замуж. Князь родовит, богат, знатен, что еще нужно молодой девушке. Впору брать пример с графини Ростопчиной

0

5

-Причем здесь посты, звания и состояние? Катишь, от чего Вы мерите всех по себе? - не смогла смолчать Натали. Оскорбительная фраза в сторону Полины, не понравилась княжне. Впрочем от Нарышкиной ничего другого ожидать и не приходилось. - Когда люди любят друг друга, всё перечисленное Вами совершенно не необходимо. Репнани скрестила руки на груди и наклонила голову чуть на бок, внимательно смотрела на Нарышкину.
-А я поддерживаю Катишь. - раздался гортанный голос фрейлины Юсуповой - Все только и делают, что ищут выгоду. Я не уверена, что Полина готова выйти замуж за нищего. Она вот выбрала себе князя. Не так ли, Полина?
-Почему молодому человеку и девушке нельзя полюбить просто так?! а не из-за выгоды - воскликнула Натали, возмущенная болтовней фрейлины. Как можно рассуждать о выгоде если любовь выше этого, когда любишь то уже и не смотришь ни на что. - Любовь выше этого
Императрица всё это время лишь слушала и не встревала в разговор своих фрейлин. Ей было любопытно узнать о чем они думают.

0

6

Катишь хмыкнула. - Конечно любовь выше, Вам ли не знать, Натали. Вы же сами невеста. Только что-то князя давно не видно или Вы заменили его другим, более влиятельным поклонником? пройдя по комнате, она села в свободное кресло с маленькой спинкой - Полина вот тоже в статусе невесты, какой пример Вы подаете, Натали?

0

7

Чтение закончилось, и дамы в комнате занялись ещё одним излюбленным занятием – перемыванием косточек  своим знакомым и светским героям. Несколько минут девушек занимало обсуждение грядущего бракосочетания графини Оболенской и нового её, третьего по счёту жениха. Но едкий язычок Катишь не преминул тут же свести беседу на собравшихся в комнате. Первой досталось от главной сплетницы двора Натали – Нарышкина подметила, как смотрит она в окошко, и тут же сделала соответствующие выводы из этого. Понимая, что помечтать ей больше не дадут, Полина тихо промолвила:
- А в отношениях людей важны не чины и звания, а настоящие, подлинные чувства.
И тут же Катрин ловко и ненавязчиво прошлась по самой Полине – известно видимо главной придворной сороке, что всё приданое Полины – то, что положено любой фрейлине Государыни при замужестве, а так бы считалась она и вовсе бесприданницей, ибо силами деда – игрока сильно обнищал род князей Елецких.  С плохо скрываемой неприязнью глянув на Нарышкину, Полина решительно проговорила:
- Род мой не хуже князей Волконских, столь же знатен и безупречен. Вам, Катрин, наверное, это непонятно, но я выхожу замуж по любви, искренней и большой. Простите, если мои слова покажутся Вам обидными, но я искренне сочувствую Вам, что Вы никогда не знали в жизни настоящей любви.
Новую реплику подала уже фрейлина Юсупова – столь же бесцеремонная сплетница, как Катрин. И снова выпад пришёлся по Полине – видимо, её предстоящая свадьба стала главной темой для сегодняшней беседы. Постаравшись взять себя в руки, чтобы не нагрубить Юсуповой, Полина ответила:
- Если бы князь и не был богат и родовит, и вышла бы за него по велению сердца в любом случае. Вы вольны верить или не верить, но мне всё равно, богат  или беден тот, кто люб мне, сердце моё будет принадлежать только ему.
Затем Катрин ополчилась уже на Натали – чем не лакомая мишень, фаворитка цесаревича?  Правда, и насчёт Полины немного прошлась, но это уже мелочи.
- Я согласна с Натали, любовь не терпит выгоды и расчёта, здесь нужно слушать только своё сердце. Впрочем, не все люди умеют слышать свой сердечный зов и предавать ему значение.

0

8

Катишь была готова лопнуть от злости на княжну Елецкую, на её замечание, о незнании что такое настоящая любовь.
-Хм...о куда уж мне, Polin, угнаться за Вами. Ведь настоящая любовь дается избранным, наверное из-за настоящей любви Вы с князем удалились с бала? Ох как бы не пришлось поторопиться со свадьбой. Ах, простите, ведь у Вас есть Натали, которая более опытная в этих делах и научила Вас всему. Ведь у нее опыта от двоих.
-Как Вам не стыдно, Катишь?! - возмутилась, молчавшая Императрица. - Как Вы можете при всех усомниться в честности Полины? тем более Натали?
-О простите, Ваше Величество, - фрейлина опустила глаза, притворяясь, что искренне раскаивается - Я ни в коем мере не хотела обидеть княжну. При дворе ходят много слухов, я всего лишь повторила их, к своему стыду.
-Я требую, чтобы впредь не было никаких сплетен и слухов! Вы слышите меня, Катишь? Это относится и ко всем. - Александра Федоровна разозлилась не а шутку. Она терпеть не могла, когда говорят о нравственном падении женщины. Слухи о связи Натали с сыном были неприятны Императрице.
-Ваше Величество, я надеюсь, что никто не посмеет повторять
-Я тоже надеюсь. - сурово сказала Императрица. - А теперь, может кто-то споет мне? Полина?

0

9

С губ Натали уже готовы были сорваться едкие слова в сторону Нарышкиной. Да как она смеет такое говорить? Но сдержалась, не хотелось при Императрице выяснять отношения, тем более с такой злоязыкой Катишь. От намеков о цесаревиче, у Натали стали краснеть щеки и она отвернулась.
-Не Вам ли такое говорить? той, которая разносит все эти сплетни, фантазируя, от зависти? и тут же прикусила языка иначе могла наговорить кучу гадостей, от которых самой было бы тошно и стыдно перед Её Величеством. Выглянув в окно вновь, уже никого там не обнаружила и почему-то от этого стало еще более тоскливее. Захотелось убежать, спрятаться. От следующей мысли ей стало не по себе, ибо княжна сама себе боялась признаться в этом, что хотела бы сейчас оказаться в объятиях Александра. Наташа посмотрела на Полину. Какое счастье, что Елецкая  выходит замуж и не будет слышать всех этих неприятных сплетен.

0

10

От простого ехидства Катрин перешла уже к откровенным оскорблениям - всё - то подмечает её внимательный взор, каждую мелочь. Просто удивительно, как в молодой девице из приличной семьи помещается столько ехидства и злости. Глубоко вздохнув и сосчитав до десяти мысленно, чтобы не нагрубить немедленно Катрин или не вцепиться с силой в её локоны, чтобы заставить поток злости из её рта иссякнуть, Полина как можно более спокойно ответила:
- Мне стало немного дурно на балу, и князь любезно сопроводил меня на свежий воздух, в сад. К тому же в зале, где шумит музыка, сложно говорить на серьёзные тему, а Илья Михайлович намеревался сделать мне предложение руки и сердца. Неужели такие простые мысли не приходили Вам в голову и Вы считаете себя вправе везде видеть источник для гадких сплетен?

Кажется, очередной выпад Катрин был успешно отбит. Но следовала ждать новых злых намёков - уж слишком глубоко задето было самолюбие Нарышкиной. Только, на счастье Полины, в беседу фрейлин вмешалась Государыня, разгневанная не на шутку злым языком своей фрейлины и её манерой сплетничать обо всех на свете. Благодарно взглянув на Императрицу, Полина смиренно проговорила:
- Мне жаль, что мы невольно расстроили Вас, Ваше Величество, смиренно прошу простить меня за резкость в адрес мадемуазель Нарышкиной!      
Чтобы отвлечь девушек от неприятных сплетен, Государыня попросила кого - нибудь из фрейлин спеть ей, недвусмысленно намекнув при этом на то, что желает слушать именно пение Полины.
- Для меня будет огромной честью спеть для Вас, Ваше Величество! Если позволите, я спою романс "Воспоминание" на стихи господина Жуковского под аккомпанемент княжны Ланской.
Довольная Оля Ланская села к клавесину и из -под её пальцев полилась дивная, прекрасная мелодия. А Полина своим мягким, не лишённым приятности голосом запела нежно любимый романс:
Прошли, прошли вы, дни очарованья!
Подобных вам уж сердцу не нажить!
Ваш след в одной тоске воспоминанья!
Ах! лучше б вас совсем мне позабыть!
К вам часто мчит привычное желанье -
И слез любви нет сил остановить!
Несчастие - об вас воспоминанье!
Но более несчастье - вас забыть!
О, будь же грусть заменой упованья!
Отрада нам - о счастье слезы лить!
Мне умереть с тоски воспоминанья!
Но можно ль жить,- увы! и позабыть!

0

11

-Это чудесно - проговорила Натали. Этот романс был будто о ней. Она грустно улыбнулась. Местами она подпевала Полине - Ах! лучше б вас совсем мне позабыть!
-Действительно очаровательно. У Вас чудный голос, Полли. - проговорила Императрица - Жаль будет если Вы нас покинете. Говорят Вы выходите замуж? кто-то счастливчик? - Императрица всегда заботилась о судьбе своих фрейлин. -Натали, от чего Вы грустны? романс произвел на Вас такое впечатление? казалось, что Александра Федоровна видит Натали насквозь, будто читает всё о чем думает княжна. Репнина даже вздрогнула от вопроса. Прекрасный романс.
-наверное Вы скучаете по-своему жениху? - Императрица смотрела прямо, в глаза княжне.

0

12

-Скорее всего Натали скучает по-своему поклоннику. - и здесь съязвила Катишь, опередив княжну Репнину. Замечание Императрицы не возымело действия, потому что главное оружие сплетницы это её язык. И княжна Нарышкина не была бы Нарышкиной если бы не портила жизнь другим. Чем больше боли она приносила посторонним, тем лучше было ей самой. Это её жизнь, смысл жизни.  Она прошлась по комнате, медленно - Расскажите нам о нем Натали. Вы только что толковали о любви. Но разве можно любить двоих? Ах простите, наверное можно. Первый супруг, а второй любовник.

0

13

Натали не удостоила Катишь ответом. Зачем опускаться до неё так низко.
-Ваше Величество, кхм мы расторгли помолвку с Андреем Долгоруким Наташа посмотрела на Императрицу, выдержав её долгий взгляд.
-Что-то случилось?
-Андрей Петрович влюблен в другую женщину как Наташе было ни тяжело, она произнесла эти слова. Александра Федоровна, сидевшая перед зеркалом, положила гребешок на стол. - Ну что ж... - она опустила глаза. жаль, но я надеюсь, что Вы найдете более достойную партию, чем Андрей Петрович. фрейлины с оживлением стали обсуждать эту проблему. Наташа опустила глаза.
-Отрезать бы Вам язычок, Катишь, и выставить в кунсткамере на обозрение - проговорила Императрица, на заявление Нарышкиной о новом поклоннике Репниной, о любовнике. Спрашивать о поклоннике она не стала при всех. А сама Наташа готова была убежать, спрятаться лишь бы не слышать всех этих пересудов.

0

14

Романс собравшимся дамам явно пришёлся по вкусу  - Наташа местами даже  тихо подпевала Полине, а Государыня сидела с мечтательным выражением лица, наслаждаясь приятным голосом фрейлины и красивым романсом на слова своего давнего и доброго друга.
- Благодарю Вас, Ваше Величество, для меня огромное честь доставить Вам удовольствие своим пением!
Государыня, припомнив обсуждаемые фрейлинами предметы, участливо поинтересовалась и грядущими переменами в судьбе своей младшей фрейлины. Даже не пытаясь скрыть радостный блеск в глазах, Полина кивнула головой:
- Да, Ваше Величество, я действительно выхожу замуж за князя Волконского, которого люблю всем сердцем, хотя и знаю его не очень давно.  Мой жених – человек, далёкий от светской жизни,  скорее сельский помещик и прекрасный хозяин своего имения. Поэтому после свадьбы я не буду жить в Петербурге, а буду вести такую же, как он, тихую, спокойную жизнь и наслаждаться семейные счастьем, которое, надеюсь, пошлёт нам Господь.
Разговор свернул на обсуждение помолвки Наташи и Андрея Долгорукого. И тут наконец выяснилось, почему Натали так грустна, почему князь избегает её общества, да и она не желает встречаться с ним – они не поссорились, как думала Полина, а окончательно разорвали свою помолвку. «Господи, неужели правду говорят наши сороки – сплетницы и Наташа предпочла стать любовницей цесаревича, променяв минуты фейерверка счастья на годы тихой и безмятежной супружеской жизни?»- мелькнуло в голове у Полины. Но вслух она лишь мягко улыбнулась подруге:
- Мне казалось, вы с князем прекрасно подходите друг к другу, но я уверена, ты найдёшь ещё свою судьбу и обязательно будешь счастлива!

0

15

-о, скучнее жизни и представить себе нельзя - промолвила Нарышкина. Её раздражал счастливый взгляд Полины, её рассуждения о любви и тихом семейном счастье. - Могу предположить, что вы со скуки умрете, и вскоре ваше счастье превратиться в рутину...фу, хуже и пожелать нельзя
-От чего Вы так говорите, Катишь? - возразила Императрица. - Предназначение женщины - создать семью, а о таком супруге как князь Волконский и пожелать нельзя. Мои поздравления, княжна. Вы сделали достойный выбор. хотя от фамилии Волконского Её Величество слегка передернуло. Императрица знала, князь брат той самой женщины, которая крадет её семейное счастье. Но брат не в ответе за действия сестры.
-О, я думаю Натали уже нашла - съехидничала Катишь, вновь опередив Натали, ответив Полине.

0

16

- отчего же? По-моему скучнее жизни нельзя представить так это живя во дворце и только и заниматься как разносить сплетни, придумывать за других - отрезала Натали. Рассуждения Катишь были неприятны Наташе. А оскорбление Полины были из ряда вон выходящее. Однако, чего не могла понять княжна так это от чего молчит Императрица?  Она лишь раз одернула Катишь и все. Смутное подозрение начало зарождаться в душе княжны. Уж не за Дарью ли она мстит.

0

17

В ответной реплике Катишь прямо – таки сквозила злость и неприязнь – кажется, довольный вид Полины и счастливый её взгляд на главную сплетницу двора действовал раздражающе. В иной ситуации Полина не преминула бы съязвить в ответ, чтобы укоротить язычок княжны, но при Государыне опускаться до ответной грубости не очень хотелось. Поэтому Полина ограничилось лишь спокойной фразой:
- Мне по нраву тихая жизнь, Катрин, а скука рядом с тем, кого истинно любишь, невозможна. Впрочем, мне никто не запретит и бывать в столице, навещать знакомых и друзей, проживающих здесь. Если же сельская жизнь станет мне скучна, что почти невозможно, я уверена, что смогу уговорить Илью и переехать на какое – то время в Петербург, чтобы развеяться.
А вот Натали была куда более резка, не церемонясь с Катрин. А вот Государыня отчего – то злой язык своей фрейлины не укоротила, не одёрнула Нарышкину, призвав к соблюдению вежливости в общении. И у Полины забрезжила первая догадка насчёт того, с чем это связано – может быть,  Императрица просто так легонько мстит им с Натали за дружбу с Дашей, которая рушит её семейное счастье? Те более при Наташу только ленивый сейчас не болтает, что она фаворитка цесаревича, а Полина выходит замуж за родного брата соперницы Государыни в любви. Благодарно улыбнувшись Императрице, Полина кивнула головой:
- Благодарю за добрые слова, Ваше Величество. Илья Михайлович действительно очень достойный и хороший человек, которого я люблю всем сердцем и душой. Сказать по правде, я с большим нетерпением ожидаю дня нашей свадьбы и этот день станет для меня счастливейшим в жизни.
Как хотелось сейчас Полине оказаться совсем в другом месте, далеко от злых, бесцеремонных придворных сплетниц, рядом с Ильёй, ощутить его полный любви и нежности взгляд, услышать голос, ставший для неё истинно райской музыкой! Но увы, долг фрейлины повелевает пока находиться при дворе, пусть и недолог час, когда покинет она двор и полностью погрузится в приятные хлопоты подготовки в свадьбе.

0

18

Катишь зло сверкнула очами. Гром и молнии были выпущены в Натали и Полину. С её языка хотела сорваться еще более язвительная колкость, но Императрица попросила её и других пойти с нею к детям.
-Натали Вы с нами? - спросила Государыня. А Катишь встала и с надменным видом прошла к выходу бросив:
-княжне Репниной наверняка не до нас, сейчас у неё другие обязанности, которые жду её на мягких атласных подушках в комнате Его Высочества. и скрылась за дверью со всеми, в том числе и с Императрицей. Они прошли по коридору, спустились на этаж ниже и попали в комнаты цесаревен. Однако, за во время пути Нарышкиной пришлось выслушать тираду упреков  от Императрицы за злой язык, даже пригрозив отлучением от двора. Катишь пообещала, что более не будет. И остановившись, сжав губ, зло сверкнув глазками, затаила еще большую обиду на Репнину и Елецкую. Ведь это из-за них её могут отлучить. И уверовав в свою правоту, в голове Катищь начали зарождаться зачатки плана отмщения.

0

19

-Ваше Величество, позвольте мне прилечь, голова разболелась - и как только все скрылись, оставив Натали с Полиной на едине, девушка проговорила:
-ты тоже меня осуждаешь, как эта злоязыкая сплетница? - Наташе хотелось услышать мнение подруги да и хотелось лишь узнать со стороны что говорят, ведь сплетни Нарышкиной это всего лишь больная фантазия, а как это выглядит со стороны.

0

20

Развернувшись, княжна вернулась назад и затаилась у двери, которую слегка отворила. Ей было любопытно услышать о чем будут разговаривать Елецкая и Репнина? С чего это вдруг они остались. Наверняка секреты. И я это узнаю, мне пригодиться это в будущем - ехидно подумала Нарышкина.

0

21

Катрин уже изготовилась, судя по злому блеску в глазах, снова упражняться в ехидстве и едкости. Но Государыня решила немного разнообразить времяпрепровождение и предложила фрейлинам вместе с нею навестить младших великих княжон. Все придворные дамы покорно отправились следом за Императрицей в комнаты юных царственных особ, а Полина чуть задержалась, ибо не вовремя обронила веер, пока сжимала его в руках от злости на Нарышкину. Наконец веер был на полу обнаружен, и княжна уже собралась догонять остальных придворных дам, когда заметила, что в комната она не одна – рядом стояла и Натали. Вопрос подруги заставил Полину еле заметно улыбнуться и покачать головой:
- Откуда такие мысли, Наташа? Я и не думала осуждать тебя, ведь ты сама знаешь, что лучше для тебя и как строить свою жизнь. В любом случае я буду всегда твоею подругой и никогда не опущусь до того, чтобы осуждать тебя за то, что ты считаешь лучшим и правильным для себя.

0

22

-Полина - Наташа покачала головой. - если бы ты знала - княжна посмотрела на подругу глазами полными слез - я не могу всего рассказать, здесь у всех стен есть уши. Но поверь, я не сделала ничего предосудительного, ничего дурного впрочем княжна и сама не могла понять правду ли она сейчас говорит. Произошло то, чего она боялась, и боялась признаться самой себе. - хотя мадемуазель Нарышкина так не считает, наверное сама хочет оказаться на моем месте - улыбнулась княжна и от этой шутки ей даже стало легче. А ведь и правда, вот от чего Катишь пытается уколоть Натали, всё время колет глаза цесаревичем, да ведь она сама увлечена им! А для Александра эта сплетница лишь пустое место.

0

23

У фрейлины вспыхнули от злости глаза. Ха, как же хотела бы оказаться - подумала Катишь и тут же сердце пронзила боль. - А эта Натали вовсе не глупа. Ничего, ты мне ответишь за насмешки надо мной. И Вы мадемуазель Елецкая тоже. Ишь как! Поддерживать её собираешься. Хотя, что у одной, что у другой хвост подмочен, вот и защищают друг друга.  Ничего, Вы мне ответите  и сжала от злости кулачки.

0

24

В глазах у Натали появились слёзы, что немало удивило Полину – решительная и уверенная в себе подруга плачет?! Впрочем, она всё – таки просто девушка, а любая особь женского пола вполне имеет право полить слёзы при необходимости. А уж откровение Натали и вовсе заставили Полину призадуматься – получается, романа между ней и Александром нет, если подруга, конечно, не искусная притворщица? Мягко улыбнувшись Наташе, Полина кивнула:
- Я верю тебе, Наташа, верю, потому что знаю тебя не первый год. И даже если бы ты и сделала что – то дурное, никогда бы я не стала осуждать тебя, потому что ты не глупая или наивная девочка, а мудрая житейски молодая особа, знающая, что лучше для неё. А на Катрин постарайся просто не обращать внимания – её жало колет всех без разбора, как видишь, и по мне она исправно проходится своим язычком.   

0

25

Натали вытащила из рукава белый, окаймленный по краям белым кружевом с нежно-зелеными вставками, и промокнула им щеки, глаза, чтобы стереть слезы. -Спасибо, Поля - она улыбнулась. Её грустные глаза снова стали веселыми, потому что фрейлина вспомнила перекошенное от злости лицо Катишь Нарышкиной - не понимаю, чем ты могла ей не угодить? У тебя безупречная репутация. Я думаю, что тоже просто завидует. Ты же теперь невеста Натали улыбнулась еще шире, обнажив беленькие зубки. - Когда же будет свадьба?  - не кстати вспомнились приготовления к собственной. Ах, чтоб ему пусто было этому Андрею.

0

26

Кажется, Наташа немного успокоилась - во всяком случае, слёзы на глазах промокнула и выглядела куда более весёлой, чем минуту назад:
- За правду не благодарят, неужели ты думаешь, я стала бы осуждать тебя? Мы ведь подруги, а это и подразумевает поддержку друг друга во всём и всегда.
По лицу Натальи расползалась широкая улыбка - предположение, озвученное ею самой, вероятно, княжну изрядно позабавило. Ох, знала бы Натали, как права в своих измышлениях! Уж Поля - то уверена была, что именно из - за зависти так злится на неё Нарышкина и поливает её потоком ехидных сплетен.
- А ведь ты права, Наташенька, я и сама уверена, что Катрин просто из зависти так злится на меня. Мне кажется, ей нравится Илья и она сама имела на него какие - то планы, поэтому и злится, что он предпочёл ей меня.
При вопросе о свадьбы по лицу Полину расползалась довольная улыбка - ах, как же ждала она этого дня, как мечтала, чтобы наступил он поскорее!
- Осенью, когда жатва будет закончена на полях. Мы бы и раньше с радостью обвенчались, но до окончания работ в поле Илюша слишком занят.

0

27

- Пустое. Не обращай внимания на Катрин. Она ничего не может сделать, лишь как распускать слухи.  - Наташа пожала плечами, хотя она прекрасно знала, что любой слух может ударить гораздо больнее нежели какой-то поступок. - Прекрасное время года. Как раз выпадет Покров! Чудесная пора для свадьбы. Я уверена, вы будете счастливы. Это просто замечательно, что вы встретились. - небольшое чувство зависти к подруге ушло. Надо сказать, что было это чувство в самом начале. Ведь княжна сама была невестой и вдруг такой удар, а ведь об этом мечтает каждая девушка ибо в понимании Наташи другого предназначения для женщины и быть не может. Но постепенно это чувство ушло. Она радовалась за подругу и мечтала потанцевать на свадьбе княжны.

0

Вы здесь » "Легенды старины глубокой" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <...><Сорока на хвосте принесла...>

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC