Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <10.05><Гуляй, душа...>


<10.05><Гуляй, душа...>

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

Время года: весна
Дата: 10 мая
Время действия: вечер
Место действия: усадьба Ливен
Участники: Дарья Ливен, Наташа Репнина, Полина Елецкая (по желанию)
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Провести несколько дней в дали от городской суеты и дворцовой жизни? С удовольствием!, ответит тот, кто устал  от светской шумихи, пустой болтовни и хочет просто покоя. Даша пригласила свою подругу Наталью Репнину в гости.Ей хотелось не просто показать ей новое имение, подаренное Императором, этот райский уголок тишины и спокойствия, но и узнать, наконец, что происходит с фрейлиной последнее время.

Отредактировано Наташа Репнина (29-09-2014 12:39:30)

0

2

Упаковав необходимые вещи, а их набралось не много ни мало а целый сундук, впрочем было это самое необходимое, Наташа окинула взглядом свою комнату, отправилась в путь. Придворные слуги снесли сундук в экипаж. К Императрице Натали не зашла. Зачем? Та отпускала её с каким-то грустным настроением. Не зашла Наташа и к цесаревичу. Опять-таки, зачем? Что ему сказать? Что уезжает  к подруге на неопределенное время от этого лживого двора. И по мере того как удалялась карета, княжна начинала дышать легче, свободнее. Впрочем, она не видела, да и не могла видеть, как со всех ног по огромной позолоченной лестнице, устланной красным толстым ковром, а затем по брусчатой мостовой, пытаясь догнать экипаж, бежал Александр. Он случайно увидел в окно, как фрейлина усаживалась в экипаж и надеялся успеть попрощаться и, возможно, поцеловать, ибо без княжны он не мог представить себе ни минуты, что её, пусть и какое-то время, не будет рядом, не будет во дворце. Да так и не догнал. А экипаж княжны удалялся всё дальше от шумного и пыльного города.
Экипаж стремительно ворвался в чащу леса. Воздух здесь был чище. Наташа всё время смотрела в окно, наслаждаясь распустившейся природой. Ах, как повезло Даше. Император правильно сделал, что перевез возлюбленную сюда.  И когда экипаж остановился у белых колонн имения, Натали только ахнула. Настолько удивительно маленьким, сказочным невероятно красивым показался ей дом Даши. Княжна стояла и смотрела, откинув голову назад, на двухэтажный барский дом.

0

3

Дни проходили один за одним,Даша каждый день была как можно больше на воздухе.Порой она взбиралась в седло и уезжала верхом к Илье,иногда уезжала в поле,проверяя как рабочие готовят поля к пашне.Недалеко находилось еще одно поместье,она видела его с холма,но пока не решалась узнать кто там живет.
Находиться дома не хотелось,когда на улице чудесная погода,свежий воздух и покой.Никакого шума,разве что песни крепостных девушек,да рабочих возвращающихся с полей.Вот и в этот день она с утра была в поле,время от времени спрыгивая с седла и бросаясь на помощь работягам.Причем,быть в компании рабочих мужчин ей было проще,они не боялись ее.Разговаривали с уважением,почтением,но без страха.Она слушала их истории,мудрые высказывания,споры.
Даша ехала  верхом,рядом шли рабочие ,шутя и напевая.Княгиня подпевала им,чуть покачиваясь в седле.Вдалеке она увидела экипаж и женский силуэт,но не придала значния и звонко рассмеялась тому,как пожилой Матвей урезонил 15-летнего Никитку

0

4

Кухарка выбежала на крыльцо и заохала, сообщив, что барыня уехала кататься верхом и кода будет не докладывала, должно быть скоро.
-Хорошо, тогда я войду в дом и подожду её там. - кивнула Натали. Однако, не успев сделать и пару шагов, как кухарка сообщила:
-а вот, кажется, и барыня пожаловали - и побежала за Гаврилой, дабы тот занес вещи гостьи в дом.
Наташа обернулась и слегка сощурила глаза, поскольку, садившееся за горизонт солнце, светило ей прямо в лицо.  Она поднесла ладонь ко лбу, всматриваясь во всадницу. Но так и не могла рассмотреть кто это. Надо ли говорить, что все фрейлины Императрицы были близоруки, хотя всячески скрывали это. От напряженного чтения при свечах, напряжения, зрение ухудшалось. Поэтому сейчас, смотря в даль, княжна так и не смогла рассмотреть кто же скачет. Однако, по мере приближения, всё-таки обозначился узнаваемый силуэт, и Натали помахала рукой.

0

5

-Наташа,здравствуй,дорогая моя!-Даша помахала одной рукой,второй крепко держа узду.Подъехав к подруге,она остановилась,натянув поводья.Из дома сразу выбежал огромного роста парень и легко снял хозяйку с седла,мягко опустив ее на землю.Даша оправила складки на платье и обняла подругу-рада тебя видеть,милая!Устала с дороги?Идем же!-взяв подругу под руку,она повела ее в дом-Настасья,чаю нам в гостиную

0

6

-Дашенька! - радостно воскликнула Натали, обнимая подругу - и я, и я рада тебя видеть! Дорога была, к моему удивлению, совсем не утомительной, напротив, это наверное здешний воздух на меня так подействовал так они вошли в дом.
Красивая столовая, великолепный чайный сервиз, белая скатерть из тончайшего шелка всё было уютным, милым и располагающим. Наташа допивала уже третью чашку чая. Надо сказать, что за время пути княжна изрядно проголодалась, но больше всего хотелось от чего-то пить. - Спасибо тебе, моя дорогая, за приглашение. Не поверишь, но для меня это стало наивысшим счастьем. Я счастлива была покинуть стены дворца - щебетала княжна, набивая рот сладкими булочками, не заботясь что кто-то напомнит о этикете и приличиях. - Это просто становится невыносимо. Теперь я понимаю пожилых матрон, которые в преклонном возрасте, оставаясь фрейлинами, покидают двор и отправляются либо в родительское имение либо в монастырь. Хочется порой тишины и покой. А здесь так чудесно! Такая природа! Какие края восхищалась княжна - и соседи у тебя, отнюдь не плохие - княжна знала, что здесь неподалеку имение князей Долгоруких, ведь она была здесь и не раз. - На меня здешняя природа действует как-то по особенному. Но а как ты, Даша?

0

7

Даша слушала щебетание подруги,мерно покачиваясь в кресле и отпивая чай.Все казалось таким простым и удивительно спокойным,после всего что случилось.Опустив взгляд,она следила за тем,как рыжий котенок возится на полу с какой-то веревочкой,наверняка брошенной кем-то из слуг.
-со мной всё хорошо,дорогая-какое счастье,что подруга не знает о побоях и выкидыше.Вполне вероятно,что Наташа забыла о том,что подруга вообще была беременна,да и о муже не хотелось разговаривать-ты расскажи о себе.Как там в Петербурге?Как во дворце?

0

8

-я это заметила - улыбнулась Натали, но вопрос о дворце изменил радостный настрой фрейлины - А что там может быть - пожала плечами она - Сплетни, ложь девушка не стала рассказывать подруге что произошло. Да и зачем? Что она могла сказать? Что любимый мужчина подруги домогался её? Что он как-то холодно и отстраненно относится к фамилии Репниных после истории в любовь с цесаревичем? Что все фрейлины на каждом углу обсуждают их роман, пуская ядовитые стрелы в сторону княжны о мягких перинах в спальне наследника, и что каждая из сплетниц желала оказаться на её месте? Зачем?! Зачем выливать всю грязь и омрачать счастье подруги, которое принес ей любимый мужчина, так испортивший жизнь ей, Натали. 
-в твоих глазах какой-то необычный огонек. Только, Даша, где твой живот? - княжна искренне удивилась, прошло некоторое время как княгиня сообщила ей о беременности. Не может быть, что бы ничего не изменилось и Даша затягивала так талию, ведь здесь-то некого опасаться и скрывать. Да и к чему? - Я конечно мало что знаю, однако не настолько не осведомлена в этих вопросах

0

9

-значит все как всегда.Да,дворец рассадник лжи.Никогда не понимала ,почему вас так влечет в это змеиное логово?Прыгать ,как собачонка в Цирке,перед Ее Величеством-Даша презрительно  поморщилась.Раньше она бы не произнесла этого вслух,дабы не обидеть чувств подруги,но с недавнего времени ее язычок стал превращаеться в жало,а мягкий характер становился жесче.Служанка,вошедшая в гостиную заменить остывший чай горячим,явно стремилась поскорее уйти,и тем не  менее заработала резкое замечание хозяйки-шевелись же,неумеха!Посмотри что ты сделала!-показала княгиня на чайное пятно на белоснежной скатерти-оставь!прочь с глаз моих!-как только девушка выбежала,Даша посмотрела на подругу-я потеряла ребенка,упав с лестницы

Отредактировано Дарья Ливен (29-09-2014 18:10:08)

0

10

Наташа поджала губы. Горько было осознавать, но подруга была права. Раньше княжна была счастлива быть фрейлиной, помогать Императрице, присутствовать на балах. Но шло время. Быть фрейлиной в юные годы, когда всё это казалось какой-то игрой, а теперь... В связи с последними событиями в молодой головке княжны многое изменилось. И сейчас она с ужасом думала о том, что со временем ей придется вернуться во дворец. Счастливица Полина, выходит замуж и ноги её не будет в этом змеином логове. А она, Наташа? Сама недавно была невестой, радовалась, что покинет Зимний, а теперь? Круг замкнулся. Пока Натали размышляла, она даже не заметила тон подруги по отношению к служанке. И лишь последние слова долетели до сознания. Впрочем, тут же княжна поняла от чего этот тон. Натаща в ужасе округлила глаза. - Даша! Что ты говоришь!? значит поэтому... фрейлина тут же догадалась за что был арестован князь. - Так вот оно что. А в городе все гадают чем не угодил князь.

0

11

-князь оказался врагом народа,помышляя против отечества и батюшки-царя-отрапортовала княгиня,прекрасно помня слова Императора.Почему-то ей не хотелось говорить ни о князе ни о ребенке,не хотелось слышать соболезнований и сочувствующих взглядов.То что произошло только ее вина,а не князя.Если бы она вовремя успокоила супруга,то не навлекла бы его гнев на свою голову,он не столкнул бы ее с лестницы и ничего бы не произошло-ребенок был бы жив,а Андрей Карлович на свободе.Это ее вина,и жалость и сочувствие здесь ни к чему-я пригласила в поместье и Полину,но она не ответила.Ты ее не встречала?-помолчав,Даша обводила пальчиком золотистую кайму на белоснежной фарфоровой чашечку-Наташ,что у тебя с Его Высочеством?Ты так и играешь с огнем

0

12

Натали горько усмехнулась - Враг народа. теперь я понимаю на что он помышлял. Господи, Даша! - княжна прикрыла рот рукой, в ужасе осознавая всю серьезность положения. - Это он убил? - шепотом спросила она, пригнувшись. - Н-нет, не видала - ответила Наташа, выпрямившись - я знала, что она поехала к тебе, при мне отпрашивалась у Её Величества. и тут, как гром среди ясного неба, вопрос Даши. Больше всего она боялась этого вопроса. Что говорить? Сказать правду? Это причинит намного больше горя подруге, чем самой Натали. - Что у меня с Александром Николаевичем? С чего ты вообще взяла? если ты имеешь ввиду тот бал, то мы просто танцевали, только и всего. улыбнулась княжна как можно непринужденней.

0

13

-кого убил?Нет,это моя вина.И князь в камере по моей вине.Если бы я не...-и осеклась.Как можно сказать подруге,что единственное,что могло тогда остановить разбушевавшегося супруга это подчиниться ему,а значит переспать  с ним.Немыслимо говорить такие вещи-хм странно.Что ж может приедет на днях-она очень надеялась,что Полина не поедет к Илье.Да,они помолвлены,но это ничего не меняет до самой свадьбы.На ответ Наташи,Даша закатила глаза и покачала головой-милая,не задавай глупых вопросов.Так ты можешь отвечать Полине или другой невинной девушке.А перед тобой сидит любовница Императора.Так что эти ужимки не пройдут

0

14

-Если бы..? если бы что? - княжна не могла понять куда клонит подруга. - это же он толкнул? он узнал? Даша, прошу тебя, не скрывай от меня ничего девушка беспокоилась за подругу. - Оооо я клянусь, Даша. Ничего нет! - воскликнула Наташа - Зачем мне тебя обманывать. Это только Катишь Нарышкина может распускать немыслимые сплетни. А ты также как они. Ты знаешь какие сплетни ходят при дворе? Знаешь, что каждый раз, когда я встречаю Катишь она во всеуслышание спрашивает меня мягкая ли перина в спальне наследника! А всё из-за просто хорошего отношения Александра ко мне. Ты знаешь как я любила Андрея, а он променял меня на... - княжна с трудом сдержалась, чтобы не выразиться грубо - и ты считаешь, что я так скоро могу забыть то что любила? Я не любила и не люблю Александра, и никогда не полюблю. Между нами чего никогда не может быть. С чего ты вообще решила, что у меня к нему какие-то чувства... нет, ты глубоко ошибаешься. За что мне это  и зарыдала, закрыв лицо ладонями.

0

15

-если бы я легла с ним в постель-прошептала Даша,опустив глаза и сжав в пальцах складки платья.Вот она и призналась в своем позоре,в том чего так хотел от нее муж и чего не получил.Даша внимательно смотрела на подругу,слушая ее-я допускаю,что у тебя нет к нему никаких чувств кроме дружеских.Я помню о твоих отношениях с Андреем Петровичем,о чувствах...Но в том ,что Его Высочество питает к тебе лишь дружеские чувства,ты меня не убедишь.И если ты в это веришь,поверь,ты жестоко ошибаешься.Он влюблен в тебя,ты для него куда более чем друг.Александр похож на своего отца больше чем он сам подозревает-помолчав,она потянулась и взяла ее за руку-не плачь.Ты ничем не поможешь слезами,дорогая.Все что с нами происходит,зависит только от нас самих

0

16

-Даша - княжна взяла подругу за руки - тебе не нужно винить себя. О, князь чудовище!, зная о твоем положении требовать...да он не в себе был и получил по заслугам - заключила княжна. Она всегда недолюбливала старого князя. И не потому что он стар, ведь и старого человека можно уважать и даже любить, а именно потому что на вид это был мерзкий человек и то как он обращался с Дарьей, всегда выводило Наташу из себя.
А слезы катились из глаз, которые она не в силах была удержать. И Даша была права, Наташа это сама знала, она это видела, но признаться самой себе боялась. - О Даша, всё зависит только от нас, и я бы никогда не стала столь близко дружить с Его Высочеством если бы не притяз... - Наташа осеклась и вовремя прикусила язык. Она чуть было не выдала то, что даже во сне не хотела бы сказать. - Если бы не беда с Мишелем. Ты же знаешь. Но, если это и так, то скоро он забудет обо мне, как забыл Ольгу

0

17

-Наташенька,я ведь не была с ним столько лет,как только Николай...И тут он...он много выпил,рассердился.А я не сумела успокоить его,а я ведь его супруга,я обязана была...и вот теперь  он мучается в крепости,а мой малыш-Даша опустила голову и зажмурилась,сдерживая непрошеные слезы.Ведь знала,что нельзя об этом говорить и все-таки рассказала.Ну зачем!Справившись с собой,княгиня подняла голову и сжала руки подруги.Заминку подруги она не заметила,так как  у нее не было и тени сомнения по поводу Николая и Натали-как бы это грубо не звучало,но надеюсь так оно  и будет.Я не хочу,что бы ты повторила мою судьбу,не хочу.Ты достойна лучшего.

0

18

-Ничего ты не обязана. Ты была замужем столько лет за этим чудовищем!! - бровки княжна приняли форму домика, когда она произнесла эти слова - Видимо так было нужно. Мучается? Он получил то что заслужил. У тебя будут другие дети...видимо так нужно. Мы не в силах изменить то что начертано судьбой, но и как бы жестоко не звучали слова возможно Господь подарил тебе этого ребенка, чтобы он освободил тебя. Дорогой ценой, да, очень дорогой - она покачала головой, сочувствуя подруге, но нужна ли здесь жалость? Так. - заговорила она веселым голосом - нам сложно конкурировать с делами Господа, если что-то происходит, значит так нужно, мы потом поймем для чего, но наверное нужно.Расскажи лучше, как тебе здесь? Как соседи?

0

19

-о,милая,я грешница каких поискать.Конечно не в моей власти оспаривать решения Господа.Но он порой выбирает слишком тяжелые и жестокие пути для детей своих-Даша горько улыбнулась и накинула на ноги плед,висевший на спинке кресла-о,здесь замечательно!Никаких сплетен и слухов,тишина да покой.Не поверишь,но я стала понимать Илью!И как он провожу много времени в поле.Это конечно не прилично,но мне нравится смотреть за подготовкой к пашне.А работяги так поют!Я даже помогала им,руки в мозоли стерла,но зато какой вкусный хлеб с солью да квасом после работы!-с восторгом делилась Даша новыми впечатлениями с подругой.Иногда она жалела,что не родилась мужчиной,тогда она могла бы без стеснения работать и бывать в поле!-соседи...Корфы тут неподалеку,Илюшка к западу от поместья,а там ,за холмом,еще одно поместье,правда не знаю я кто там живет и живет ли вообще-она не стала говорить,что и Долгорукие не далеко ,не хотелось огорчать Наташу,но она сама поймет-Корфы и Долгорукие ближайшие соседи-тебе здесь понравится,я уверена

0

20

-Корфы? О этот Владимир, который навлек на нашу семью беды, но к счастью, судьба благоволит. А те соседи...это, наверное, Долгорукие - сказала Наташа, но без горечи - Я знаю, можешь не скрывать, я же была в гостях у Андрея, когда он выгнал меня. О я тоже хочу пожить в уединении. Помнишь, ты как-то меня спрашивала как же я смогу жить в деревне? Я тогда не знала как, потому что не представляла своей жизни без Двора, а сейчас....сейчас я бы с радостью поменяла всё это на такую жизнь - она поправила складку платья, вздохнув, но грусть быстро улетучилась [b]- я хочу покататься на лошади. Ты знаешь какая у меня есть мечта?  [/b]

0

21

-они самые.О,нет,это поместье не Долгоруких,они в противоположной стороне-Даша видела что поля незнакомого поместья так же готовятся к распашке,видела,как она посчитала,хозяина верхом,но подъехать ближе да разузнать она не решилась.Поставив чашечку на стол,она улыбнулась-я тебя понимаю,я даже помыслить не могу,что бы возвращаться в Петербург!-хлопнув ладошки,она скинула плед-так это легко устроить!Никитка!Приготовь двух лошадей!-и с улыбкой повернулась к подруге-какая?

0

22

-Прокатить на лошади - улыбнулась княжна и её глаза засветились - через поле, по лесу, не важно как и где, главное быстро - еще в детстве, гостя у тетушки в имении, она с братом Мишелем каталась верхом. Это было  веселое время. - Ох, Дашенька, как хорошо, что ты меня пригласила!- захлопала в ладоши княжна, радуясь скорому веселому времени препровождению.

0

23

-а мне очень нравиться ездить по-мужски в седле-заговорщеским тоном прошептала Даша,наклонившись вперед-это право очень удобно!-и засмеявшись,княгиня вскочила на ноги
-лошади поданы,барыня-поклонившись и улыбаясь доложил Никитка
-чудесно!Идем же!-и потянула подругу к поджидающим статным жеребцам.Даша вскочила в седло черного лоснящегося жеребца  и погладила его по шее.Повернувшись к подруге,она засмеялась-догоняй!-и пустила жеребца галопом в сторону полей

0

24

Наташа давно не сидела в седле, а потом пришлось попросить помощь конюха, который помог ей взобраться на лошадь. Ловко перекинув ногу на другую сторону, благо широкое платье позволяло, она легонько цокнула языком.
-Барышня, Вы справитесь сама? - с беспокойством спросил конюх, опасаясь как бы княжна не упала.
-Постараюсь, благодарю - улыбнулась Натали, обнажив ряд ровных белых зубов. Лошадь шла спокойно. Наташа держала поводья, надо ли говорить, что страх был. Она бедрами прижалась к спине лошади. - Даша мне тебя не догнать! - крикнула она, умчавшейся в даль подруге.

0

25

Узел на затылке распался и волосы разметались по спине.Оглянувшись назад,Даша увидела,что подруга осталась далеко позади.Натянув поводья,она развернула коня  и помчалась назад.Остановив  неподалеку от Наташи,она снова погладила коня по шее и причмокнула губами.Теперь они ехали размеренным шагом.Даша сжала коленями бока лошади и постаралась собрать волосы в узел,отпустив поводья.Кое-как ей это удалось.
-Наташ,все хорошо?

0

26

-всё просто замечательно! - ответила княжна, напряженно сжав поводья - я давно не сидела в седле, а было это далеком детстве, когда Мишель угнаться не мог. Я уде и забыла как это делается - и она посмотрела на подругу и улыбнулась. Ах, как хорошо! Казалось вот такой простой вещи не хватало. - Жизнь состоит из мелочей, а порой эта мелочь делает её счастливее - вдруг произнесла Наташа. И засмеявшись чуть пришпорила лошадь и понеслась вперед. - Аааа - завизжала княжна и расхохоталась. Даже если она упадет, пусть, она стерпит боль, но зато это будет счастливое падение. Но к счастью Натали не упала. Крепко держа поводья, прижавшись ногами, она умудрилась обхватить могучую шею лошади, пригнувшись телом. -Ох Даша!!! - проговорила княжна, когда лошадь остановилась.

Отредактировано Наташа Репнина (30-09-2014 22:28:28)

0

27

Даша засмеялась и пустила коня вслед.Это было чудесно!Потрясающая свобода и легкость,какой не было уже много-много лет.Они неслись по полю,еще практически не тронутому свежей травой,лишь прошлогодняя ,пожухлая и желтоватая,уцелевшая от огня,виднелась желтыми отметинами на черном мягком ковре.Остановившись рядом с подругой,Даша засмеялась ее виду и похлопала коня.Потом ее взор устремился на пашни,и глаза подернулись поволокой слез,хоть и лучились счастьем
-Наташенька,скоро мы засеем все-все поля,а к осени поднимется пшеница,да будет здесь целое море колосьев!Вот благодать настает!Ты представляешь как они прекрасны?Поля...-и улыбнувшись,она прошептала-свобода

0

28

Наташа выпрямилась и погладила по гриве лошадь. Посмотрев на подругу, несколько удивилась. Она не понимала чему так радуется подруга. Дела хозяйские всегда были далеко от княжны, да она никогда не жила в деревне, только в гостях у тетушки, всё остальная жизнь протекала в городе. - Ты скоро станешь настоящей помещицей - заключила Наташа - Но я рада, что ты чем-то увлеклась

0

29

-я ей и должна стать.Ведь мой брат помещик,мой отец...Возвращаться в город у меня нет ни малейшего желания-замотала головой княгиня и откинула непослушный локон со лба-ох,надо вникать правда во все дела...Раньше все вел Андрей Карлович...Но я думаю ,что справлюсь,да и Илюша поможет-развернув коня,она пустила его спокойным шагом к лесу-едем,я покажу тебе речку

0

30

-Забудь о существовании Андрея Карловичу...фу, какое ужасное имя - правда имя Андрей ассоциируется не только со старым князем, но и с Долгоруким, а потом особенно было ненавистным. Вчерашний разговор с князем отчетливо запечатлен был в памяти - Скатертью дорога - пробормотала княжна. Причем не понятно, относилось ли это к князю Ливен, обидевший подругу, либо к к князю Андрею. - Поехали! Показывай! - звонким голосом ответила Наташа, тряхнув головой, чтобы выбросить возникшие мысли о князе.

0

31

Они ехали через лес,иногда приходилось пригибаться  к самой шее коня,отводить ветки.Когда стало казаться,что дальше дороги нет,деревья  вдруг расступились и открылась тропинка ,ведущая к реке.Речка струилась меж камней,серебрясь  и играя на солнце.Даша спешилась и привязала поводья к ветке дерева.Оглянувшись,она села на большой камень,сняла туфельки,затем чулки.Поднявшись,расстегнула крючки и стянула верхнее платье.Радуясь,что не одела корсет,Даша в одной сорочке ступила в ледяную кристально-чистую речку.Холод сразу же пробрал до костей,но ей хотелось окунуться,почувствовать как вода обволакивает.Осторожно ступая,Даша заходила глубже и глубже,сорочка,намокнув,прилипла к телу,мешая идти
-Натали,вода чудесная!-звонко крикнула она,оглянувшись на подругу

0

32

Натали следовала за Дашей. Дорога шла через лес. Девушка прижималась грудью к лошади, чтобы ветви не поцарапали лицо и не попали в глаза. Вскоре их дорога вывела на тропинку. Княжна улыбалась. Ей была по вкусу такая прогулка. Хотелось каких-то безумств и чудачеств. Впрочем это они и устроили. Потому что купаться в ледяной воде в начале мая, на это способен только закаленный и рисковый человек. Но княжну это ничуть не испугало. Привязав лошадь рядом с Дашиной, Наташа поспешила раздеться. В кучу полетели ботинки, чулки, платье, корсет со шнуровкой, роговые шпильки. Ледяная вода сковывала ноги. По телу побежали мурашки, зубы застучали. И Наташа с криком окунулась в воду. Вынырнув мотнула головой, убирая прилипшие волосы с лица. Она быстро поплыла. От движения стало даже как-то горячо. - Ух как хорошо- засмеялась  и поплыла назад к берегу. Сорочка прилипла к телу, обтянув стройное тело. Прижав руки к груди, стуча зубами, Наташа стала надевать платье. - Х-х-холо-д-д-д-но - смеясь произнесла княжна.

0

33

Даша плыла заплыла на середину речки,но холод так сковывал,что она решила не рисковать и пповернула назад.Каждый вдох обжигал легкие,сжатые словно обречем.Выбравшись на берег,она вприпрыжку добежала до сброшенной одежды и стала скорее одеваться.На слова Наташи она только закивала головой,смеясь и стучв зубами

0

34

Княжна заливалась смехом. Бледные от холода губы практически не слушались. Зато, удивительным образом, щеки пылали. - Ух, как мы попл-л-л-ла-в-вв-ва-ли. Тддддд. Хор-р-рощо, что солнце приг-р-ревает отжимая воду с мокрых волос, произнесла девушка, хотя каждое слово было смешано со смехом и от холода давалось с трудом. Заколов волосы шпильками в пучок,  Наташа подставила лицо горячим лучам весеннего солнца. -Так теплее Она закрыла глаза, на губах была улыбка. Казалось, что с ледяной водой ушло тяжелое бремя. Будто она очистилась и обрела что-то новое. - Сейчас бы для согрева...чтобы не захворать вдруг произнесла княжна, которая крепче шампанского ничего не пила в своей жизни. Но она помнила, что её разлюбезный братец любил частенько со своим другом Владимиром выпивать крепкие напитки зимой, как они говаривали "для согрева".

0

35

Наконец одевшись,Даша отжала волосы и собрала волрсы.Как же было холодно,но вместе с тем так хорошо И легко.
-так за чем дело встало?едем,ни то простынем!-Даша отвязала коня и взобралась в седло.Медленно выбравшись из леса,она пустила лошадь в галоп.Ветер обдувал,и Даша прижалась к шее коня.Остановившись у крыльца,протянула руки Никите,позволяя ему снять ее.Дождавшись Наташу и войдя с ней в дом,приказала служанке
-вели приготовить горячую ванну мне и княжне,а сейчас подай горячее вино на травах

0

36

-я в ванную не хочу. Хочу вина! - торжественно произнесла княжна, кутаясь в плед, который принесла девушка-служанка. На обратном пути Наташа порядком замерзла. Но ей не хотелось, пусть даже горячую, ванну. Её глаза как-то лихорадочно заблестели, а щеки продолжали гореть румянцем. - к черту правила! правда платье сменить нужно

Отредактировано Наташа Репнина (01-10-2014 22:25:44)

0

37

-ну нет,мне не хватало,что бы ты простыла!Ты то уже взрослая,а у меня ребенок маленький-Покачала головой Даша,закутавшись в плед.Она ходила по гостиной,согреваясь.Наконец принесли вино и она отпила большой глоток,обжигая язык,зато по венам заструилось тепло

0

38

- не заболею - смеялась Наташа. Вино было подано. Княжна налила целый бокал вина, практически до краёв и осушила его, запрокинув голову назад. По телу начала разливаться струйка тепла, заглядывая в каждый уголок, каждую клеточку. И наконец разлилось тепло, стало даже жарко. - Теперь точно. Миша с Корфом частенько так лечатся. - улыбнулась Наташа, наливая еще. Правда даже от первого бокала, с непривычки, она захмелела. - Даша, а хочешь я тебя с братом познакомлю? зачем тебе Император - с пьяного языка слетели слова так быстро, что она даже и подумать не успела.

0

39

-нет,дорогая,пощадим твоего брата - улыбнулась княгиня,поставив бокал с практически не тронутым вином на столик.Сев в кресло,она запахнула плед и запрокинула голову,наблюдая за Наташей из под полуопущенных век

0

40

Поставив пустой бокал на стол, закрасневшись, Наташа смеялась - Ну от чего же? А то Мишель страдает по той актрисе, что пела на балу, кажется она воспитанница Корфа. Мишель сейчас как раз у него гостит, чтобы поближе быть к ней. Ой...жарко стало налив еще бокал вина и снова высушив его,  откинув плед, она вскочила на ноги и стала стягивать с себя сыроватое платье. Оставшись в панталонах с зелеными подвязками и короткой сорочкой  чуть ниже пояса. - Я надеюсь сюда никто не пожалует? и начала пританцовывать - Ах, та-та-та... - она кружилась раскинув руки в стороны и запрокинув голову назад. - Сей поцелуй дарованный тобо-о-ой и она засмеялась и никак не могла остановиться ибо представила если бы в таком состоянии её увидел Андрей или Александр. Первый, ввиду своего воспитания, незамедлительно отказался от неё. Впрочем.... впрочем это и сделал без этого. А второй... второй скорее всего воспользовался бы слабостью и невменяемостью дамы, а потом также легко забыл как Ольгу.
Кровь бежала быстро, разгоряченная спиртным, голова даже несколько кружилась, Но, кажется, княжне даже это нравилось.

Отредактировано Наташа Репнина (03-10-2014 21:24:05)

0

41

Даша молча наблюдала за  подругой. Ей совсем не хотелось ни веселиться ни смеяться,и к вину она больше не притрагивалась.Прикрыв глаза,она думала о том,каким  будет завтрашний день,думала о трех мальчишках,увиденных ею у помещика Ялубского.Они ждали его у экипажа подле Церкви,не понятно было зачем Никита Васильевич брал их с собой,но судя по всему ему нравилось,когда за коляской бегут дети,а не собаки.
-Ирод!Деспод!-пронеслось в голове княгини.Ялубский не соглашался продать ей мальчиков,набивая цену,и Даша приказала управляющему заплатить заплатить максимально разумную цену,ну а если не одумается помещик Ялубский,то княгиня не приминет обратиться к своему покровителю,и мальчики так или иначе будут у нее

0

42

Наташа напевала себе под нос, кружилась и в итоге свалилась в кресло. - Дашенька от чего ты грустна? повернулась она к подруге, болтая ногами, висящими над полом. Больше княжна не пила. Два бокала вполне хватило, чтобы согреться. Она накинула плед, на живот. - Ах, как мне нравится эта свобода

0

43

Даша открыла глаза и посмотрела на подругу.Да,ей так  не дано веселиться.Иногда она ощущала себя древней старухой рядом с подругами,в моменты веселья думая о разных проблемах.Вот и сейчас она думала о мальчиках,срасти которых чувствовала себя обязанной.
-ну что ты,дорогая,тебе показалось

0

44

-мне думается у тебя какие-то проблемы - заключила княжна, смотря на подругу. - Ты очень грустна - она вздохнула, а ведь разве у самой на душе княжны не было тяжело? Она совершенно запуталась. Раньше всё было предельно ясно и понятно. Она - княжна Репнина, фрейлина Императрицы, одна из любимых фрейлин, полюбила, собиралась замуж, была невестой. А теперь? кто она и что? Жених предал, Императрица уже относится не так доброжелательно из-за истории с её сыном, а сама эта история, которая должна была стать спасительной и всего лишь невинным розыгрышем,  сыграла с княжной злую шутку.

0

45

-нет,ты право ошиблась.О чем мне грустить?Разве что о...--и Даша замолчала.Не стоит говорить о Николае,пусть и  с Натали.Ей и своих забот хватает,а тут она еще подольет своих переживаний.Она уже дни считала с момента отъезда Императора и не раз бегала к окошку поглядеть,услышав конский топот,но его все не было.Это было естественно,дел у него хватало.Но когда они раньше подолгу не виделись,Николай непременно слал ей подарки-будь то цветы или нить жемчуга,сережки ,колье или просто какая-нибудь приятная безделушка,сейчас же все было по другому.Напрашивались два вывода-либо Император так занят,что ему просто не до возлюбленной,либо его влечение к ней прошло и он попросту стал забывать о ней.Даша ,как и большинство женщин,склонялась ко второму варианту.Мотнув головой,от чего узел влажных локонов распался,она посмотрела на подругу-я хочу отправиться к Долгоруким,завтра.Нанести визит и возобновить прежние знакомства,по-соседски стало быть...Ты со мной поедешь?-Даша желала обрести в лице княгини Долгорукой если не подругу,то хорошую знакомую однозначно.Сын ее,слабый и мягкотелый,вызывал в ней лишь презрительные эмоции,дочерей она  знала  лишь по детству и не виделась с момента замужества.Марию Алексеевну она помнила как женщину сильную,властную,в чем-то деспотичную.И если раньше играя с ее дочерьми,она побаивалась ее,то теперь она,как женщина замужняя,как мать.успевшая хлебнуть горечи жизни,стала прекрасно ее понимать.

0

46

-Разумеется. - кивнула Натали  - Андрей не дождется, чтобы я избегала общения даже с его семьей но княжной двигало и еще одно чувство - женское любопытство. Ей хотелось посмотреть на девушку, ради которой Андрей разорвал помолвку. Кто же эта подруга детства? И он поморщилась. Всё-таки ревность никуда не делась, да и не денется, до прихода новой любви, ею пренебрегли, поиграли и выбросили, когда стала не нужна. Да и была ли нужна.

0

47

-Наташенька,что у вас  все же произошло?-мягко спросила Даша,чуть поддавшись вперед.Отношения подруги с князем Долгоруким были для нее всегда загадкой.Натали -живая,веселая девушка,полная задора,из нее так бьет жизненная сила и энергия.Андрей Петрович же ,по мнению Даши,самая настоящая "тютя"-мягкотелый,слабохарактерный,в ее глазах его не оправдывала ни его честность ни благородство.Хотя в последнем она теперь сомневалась.Что же такое  могло произойти,что Натали и Андрей разорвали помолвку

0

48

-Оооо,  Дашенька, ты себе представить не можешь - произнесла Наташа, на глаза нахлынули слезы. Нет, она не плакала, но слезы стояли в её карих глазах. - Андрей Петрович всегда говорил о достоинстве и чести, для него честь была превыше всего, а оказалось что это всего лишь слова. Всё как мыльный пузырь, ткни - и нет ничего. Он пел оды о своей любви ко мне... а оказалось ничего не было. Даша, Андрей предпочел мне другую женщину. Подруга детства, которую он любил всю жизнь.  Вначале я думала, что у него интрижка с крепостной, когда он выгнал меня из своего дома, помнишь я ездила к нему. А потом встреча во дворце..и я всё узнала. Я так старалась сберечь нашу любовь, берегла её, чтобы никто не смог разрушить, берегла честь, а ему и дела др этого не было, пока я спасала... княжна чуть запнулась и продолжила - он спокойно развлекался у себя в поместье. voilà.

0

49

-oh , mon cher...-Даша прижала пальчики к губам,расширившимися лазами смотря на подругу.кто бы мог подумать,что тихий,робкий князь окажется таким...В мыслях княгини завертелись слова,вырывавшиеся порой у полевых рабочих и совсем не позволительные для дамы,но так точно выражающие сущность князя Долгорукого.Хотя что она так удивилась,от  Андрея Карловича тоже никто не ожидал подобных действий,а пожалуйста-и он сам тебе об этом рассказал?!О,негодяй...И ты знаешь,что это за подруга детства?!

0

50

-я бы не поверила если бы услышала от кого-то, ты же знаешь Андрея, только он сам мне сказал об этом. Причем ему духу не хватило сказать это раньше и самому, а когда я сама у него спрошу -  рассуждала Натали - Господи, какая же я была дурой! - выпалила княжна - я верила ему, надеялась, а он променял на какую-то... - Наташа сдержалась, не вымолвив грубого слова - и это тихий и спокойный Андрей... он так боялся до меня дотронуться, с таким трепетом обнимал и целовал всплеснув руками, говорила девушка.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <10.05><Гуляй, душа...>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно