Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Дама приятная во всех отношениях


Дама приятная во всех отношениях

Сообщений 1 страница 50 из 62

1

Время года:  лето
Дата:30 мая
Время действия: утро
Место действия: имение Долгоруких, гостиная
Участники: княгиня Мария Алексеевна Долгорукая, Дарья Ливен, Наташа Репнина, Надежда Орлова (по желанию)
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): не званный гость хуже татарина - прописная истина, но не в том случае, когда этот гость может стать помощником в задуманном плане.

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (07-10-2014 00:01:59)

0

2

Утро выдалось пасмурным. По небу ходили хмурые облака, должно быть пойдет дождь. Да и с самого утра княгиня мучилась с суставами. Крутило как-то. А это верный признак к дождю. В этом году весной еще не было нормального сильного дождя. А он несомненно нужен для всходов. Вызвала Татьяну, чтобы та растерла ноги. Конечно можно было бы пригласить и Глашу, хорошую девушку, застенчивую, тихую, преданную. Но нет. Уж она отыграется на этой крепостной. Ишь чего удумала, в княжны попасть! К Андрюше в барскую постель. Да какая из неё княжна?! Никогда этому не бывать. И пусть выскочка Орлова докажет. Думает что хитрее меня, но не тут-то было! с кем играть вздумала.
Отругав девушку за неторопливость, сделав пощечину, вышла в гостиную, где её уже ждал ароматный чай с гренками. Княгиня очень любила по утрам пить чай. А  в обеднее время и вечернее не прочь пропустить рюмку наливки. Вышла Сонечка, показала свои новые работы. Княгиня похвалила младшую  дочь. Талант. Нанять бы ей учителя получше.
-Григорий, принеси мне расходные книги - удобно усевшись в кресле у окна, настраивая лорнет, отдала приказание Мария Алексеевна. И как только это было выполнено, помещица углубилась в мир цифр и подсчетов.

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (07-10-2014 00:01:23)

0

3

Мерно покачиваясь ,экипаж катил к поместью долгоруких.Княгиня сидела напротив подруги  в  серебристо-сером  платье,в черном плаще поверх.Волосы аккуратно и скромно собраны на затылке,в ушах покачивались бриллиантики,на пальчике рядом с обручальным кольцом аккуратное колечко белого золота  с маленьким бриллиантом,подаренное Его Величеством.Ничего вызывающего,дерзкого и вульгарного,что было составило бы неплохую говорящую характеристику "царской любовнице".В руках,затянутых в атласные перчатки,Даша держала резную коробочку из дерева,отделанную серебром,внутри на бархатных подкладочках рядками лежали засахаренные  ягоды и дольки яблок,но особую часть занимали дольки персиков и ананасов,которые доставляли ей  и Саше по приказу Императора.Эти фрукты в конце весны можно было найти далеко не на каждом барском столе.
Княгиня почему-то не волновалась,ее не пугала встреча с Долгорукой.Но она посматривала на Наташу с волнением-что если Андрей в поместье?Или хуже того,он вместе с новой возлюбленной?
-барыня,к Вам пожаловали княгиня Ливен и княжна Репнина-услышала Даша голос лакея,дожидаясь согласия принять их хозяйки дома.Наконец оно было получено,и Даша первой ступила в комнату
-Чай да сахар,Мария Алексеевна!-с улыбкой произнесла княгиня-прошу нас простить за наше маленькое вторжение!И в извинение прошу Вас принять этот маленький подарок

0

4

Наташа одела как и Даша скромное платье. Зачем показывать в деревне наряды из дорогих тканей? Это смешно. Всегда нужно смотреть что одеть на время и место. Это было платье**  бежевого цвета, из мягкого кашемира, длинные рукава,воротник, края которого украшают  небольшие оборки  светло-зеленого цвета из хлопка, края которого у горловины скреплены маленькой брошкой, с вставками множества маленьких  камушков - фионитов. Княжна любила это платье. Оно было теплым, уютным. Совершенно домашнее. Вьющиеся волосы заколоты шпильками наверх. Поверх платья одет плащ с большим капюшоном, накинутым на голову. На ногах удобные полусапожки*** в тон к платью, на небольшом каблучке и шнуровке. 
Наташа хоть внешне и была абсолютно спокойной, всё равно внутри было некоторое волнение. Вернуться туда, где она могла бы стать счастливой, туда откуда её так грубо выгнали. И она молилась, что в имении не оказалось Андрея.
Когда она вместе с Дашей вошли в гостиную, где сидела княгиня Долгорукая, княжна облегченно вздохнула, хозяйка была одна.
-Добрый день, Мария Алексеевна - поздоровалась Натали. Она произнесла эти слова вполне уверенно и спокойно. Почему она должна смущаться княгини, ведь это не она, Натали, предала князя, наставив ему рога, а наоборот.

______________________________________

** платье, сапожки

http://sd.uploads.ru/t/rCP9p.png

http://sd.uploads.ru/t/5nSJa.jpg

Отредактировано Наташа Репнина (07-10-2014 22:10:00)

0

5

Размышления и подсчеты перебил лакей, который доложил, что приехала некая княгиня Ливен, а с ней княжна Наталья Репнина.
-Проси - кивнула княгиня, захлопнув книгу и положил по верх пенсне. И всплеснув руками в стороны, с улыбкой направилась навстречу вошедшим гостям:
-Княгиня! Рада познакомиться с Вами лично. Благодарю Вас за гостинцы - и приняла из рук Дарьи дары и отдала лакею, чтобы тот отнес в кухню - весьма, весьма рада! И Наталья Александровна с Вами!! Дорогая моя, очень рада Вас видеть - она подошла к княжне и расцеловала ту в обе щеки. - дайте-ка взглянуть на Вас - она взяла княжну за руки и стала рассматривать несостоявшуюся невестку - Ну изумительно! Я всегда Вами восхищалась. Дорогие гости, прошу присаживайтесь, Димитрий! Димитрий! Вели чтобы чай подавали и сладкое. Да сам принеси - хлопотала Мария Алексеевна, радуясь новым и старым лицам, да и нарочно сказала Димитрию, чтобы тот принес неприменно всё сам. Бог знает, вдруг княжна Репнина знает о связи нерадивого сыночка с крепостной Танькой, так зачем ей лицезреть жту негодную. - Рада, что, Вы, Дарья, простите как Вас по батюшке величать?, посетили моё имение. Тут уезд слухами полниться де приехала в наши края княгиня. Все хотят познакомиться, я и сама хотела нанести визит, да всё не досуг, а Вы умница, что приехали сами

0

6

Дарья была даже рада,что княгиня не помнит ее.Конечно,столько лет прошло,да и в ту пору нечастой гостей была Даша в поместье Долгоруких.Значит слухи ходят по уезду,конечно,куда же без них.Интересно конечно,что именно на языках у  местных,но впрочем не настолько,что бы предать этому значение
-благодарю,Марья Алексеевна за теплый прием-улыбнулась Дарья-Михайловна я по батюшке.Батюшка мой,князь Волконский,поклон Вам шлет да пожелания добрые-вспомнила она о том,что писал отец ей,когда узнал в каком уезде дочь его нынче живет-слухи не всегда правдивы,но на этот раз верны.Я совсем недавно переехала в поместье и решила познакомиться с ближайшими соседями

0

7

Наташа улыбалась, радуясь такому приёму. - Да что Вы! Будет Вам, пустое всё - отмахивалась она. Сев в кресло, Натали вздохнула свободно. Кажется княгиня действительно рада видеть её. Она окинула взглядом комнату. В этой гостиной ей так и не довелось побывать. В первый и последний приезд, князь даже в дом не пустил, впрочем тогда она успела перекинуться несколькими словами с Марией Алексеевной. Еще тогда княжна отметила про себя, что женщина она не простая, но весьма умная и расчетливая. Если сейчас княгиня разыгрывает радость, то весьма умело. Однако, девушка чувствовала, что всё-таки эта радость не поддельная.

0

8

-Князь Волконский! - воскликнула княгиня - Ну конечно, разумеется я помню его. Значит Вы его дочь. Как это чудесно.... постойте, ну точно. Ох, я помню как Ваш батюшка выбирал Вам жениха. Но надо отметить, что князь Ливен не лучшая партия. Впрочем, тут она подумала, что сама свою дочь выдает за Забалуева, такого же как Ливен. Что ж, не будет обманутой зато. - и не самая худшая. Я вот свою дочь, Лизу, тоже выдаю замуж за предводителя уездного дворянства, Андрея Платоныча Забалуева. А детки есть у Вас? княгиня вспомнила Дарью, как только та назвала фамилию своего отца, единственное, что Долгорукая не знала, что Даша любовница Императора. - Наташенька, дорогая моя, как я рада, что Вы приехали. Простите, что начинаю этот разговор. После того, что натворил Андрюша, сколько мужества нужно, чтобы переступить порог  этого дома. Ох, Наташенька, не рада я что Андрей разорвал помолвку. Лучше невестки в этот дом и не найти. Но видимо в голове Андрея, как и у его покойного отца, ветер в голове.  Димитрий принес чай и несколько тарелок с свежеиспеченными пирожками, посыпанными сахарной пудрой. - Угощайтесь, дорогие мои, угощайтесь.

0

9

Даша села в кресло,поправим складки на юбки и сложила руки на коленях.Она вежливо улыбалась на слова княгини и пару раз кивнула.Забалуев...она его не знала,даже понятия не имела,что представляет собой предводитель уездного дворянства.
-у нас растет дочь Александра-знает княгиня или не знает о происхождении Саши сейчас значения не имело.Если не знает Долгорукая,что Даша любовница Императора,то и упоминать об этом,даже в скользких скрытых выражениях не стоит,а если знает,то хоть молчи хоть не молчи правды не изменить.Когда Долгорукая упомянула о сыне ,глаза Даши гневно блеснули.Ох только бы Андрей Петрович не надумал порадовать их своим визитом,а то как бы сдержаться,да не приложиться к голове князя хозяйской вазочкой.Дабы справиться с охватившим ее гневом,Даша взяла в руки маленькую чашечку с чаем,посмотрев на золотисто-коричневый напиток

0

10

Натали улыбнулась княгине. Что она могла ответить? Поэтому смолчала. Она взяла в руки чашечку с ароматным чаем. По рукам пошло тепло. Она слушала болтовню княгини и Даши, и радовалась, что эти женщины нашли общий язык. Насколько слышала Наташа о княгине, если той кто-то не нравится с первого взгляда она это непременно покажет.  И Даша отвлечется. Ведь как бы подруга не успокаивала, княжна видела, что всё-таки что-то беспокоит Дашу. Натали взяла одну булочку, посыпанную чем-то сладким и коснувшись кончиком языка, ощутила сладость. Ммм...сахарная пудра. И откусила кусочек. Стряпня кухарки Долгоруких оказалась очень вкусной.  Пожалуй, кухарка Даши с кухаркой Долгорукой могли бы посоревноваться между собой.

0

11

-Чудесно, Дарья Михайловна, чудесно! Буду рада если Вы посетите меня с дочерью. - Мария Алексеевна взяла чай и сделала глоток. - Как Вам наши края? Уверяю Вас, у нас удивительные места! - княгиня улыбалась. Княгиня Ливен ей определенно понравилась. И в душе женщина радовалась, что хорошо в уезде появился умный человек. И тут же в голове княгини зародилась идея. Но нельзя было вот так в лоб спросить и предложить, необходимо как-то подвести к этому.

0

12

-о,дорогая Марья Алексеевна,боюсь моя дочь нарушит все правила,ибо еще непоседлива и шаловлива-улыбнулась Даша.Она помнила,что княгиня воспитывала своих детей в строгости.Увидев Сашеньку в саду с Петти,она пришла бы  в ужас от ее вида,визга да громкого смеха,но в этом женщины отличались.Даша знала,что во взрослой жизни итак мало радости и не собиралась ограничивать детство дочери-как поживают Лиза и Сонечка?Я видела их в последний раз еще до своего замужества!

0

13

-Не верьте ей, Мария Алексеевна, Сашенька просто чудо! - шутливо произнесла Наташа. Дочь подруги воистину была очаровательным ребенком. Княжна вспоминала себя, да вообще она сама была непоседливым ребенком, что братец Мишель хватался за голову. - А в её возрасте шалости позволительны

0

14

- О, Вы верно, дорогая Наташа подметили. Детки должны быть такими. Дарья Михайловна, а моему имению давно не хватает звонких детских голосов, чтобы всё стояло вверх дном - с некой грустью произнесла княгиня. Она радовалась, что от Андрея пойдут детишки. А вот не вышло. - О Лизонька вот замуж готовиться, я уже говорила, строптива правда, но вся в меня не без удовольствия отметила Мария Алексеевна - А Сонечка невероятно талантлива! Такие пишет картины! Да, что я говорю, Димитрий! Позовии-ка Софью Петровну сюда, скажи гости пожаловали, пусть спуститься.

0

15

Даша лишь улыбнулась на слова княгини.Вполне вероятно,что это так.Время идет,дети взрослые,возможно княгини и правда хотелось бы уже играть с внуками,а не разбираться в делах непутевого сыночка.Даша взяла пончик,слизнув сахарную пудру,откусила кусочек.Сразу вспомнилось,как недавно кухарка испекла ватрушки да посыпала их пудрой сахарной,но пока пришло время подавать их столу,Саша скаждой пальчиком послизывала сладкую посыпку.
-я помню,что еще в детстве Соня была необычайно талантлива!

0

16

- Я очень горжусь дочерью. Право, даже не пойму откуда взяться таланту? Ни я, ни супруг мой покойный, да ни родители не были художниками. княгиня практически не пила, говорила. Она соскучилась по такому живому общению. - Дарья Михайловна, а как же Ваше имение, Вы сами им управляете?

0

17

-моя дочь хорошо рисует.И если Софья Петровна согласится,я была бы очень рада,если бы она посмотрела ее работы-Даша прекрасно понимала гордость Марии Алексеевны,гордость матери.Она так же гордилась своим бесенком,хоть ей и было всего 5-да,к сожалению,супруг мой...отошел от дел ,и имением управляю я.Вот слежу за посевной-Даша немного помолчала.Говорить о том,где находится ее муж не хотелось-вот только мне бы пара крепостных девушек не помешала,да все руки не дойдут покупкой заняться

0

18

-Разумеется! я думаю и Сонечке это было бы полезно - согласилась княгиня. Разговор как-то плавно перешел в русло хозяйства. Ну здесь Марии Алексеевны не было равных. - Посевная, а потом уборка. А за крепостными!!! Ох, хлопот не мало. А с крепостными я Вам могла бы помочь - обрадованно произнесла княгиня. Это то ей было нужно. Даже самой не пришлось предлагать. - у меня есть одна девушка, я могу Вам её продать. Вполне расторопная. вот и пусть Андрей попробует что-то возразить.

0

19

-да,верно.Порой сама в поле пропадаю,иначе никак!-кивнула Даша,чувствуя даже какую-то радость.Ведь ее впервые кто-то понял.Подруги,незамужние горожанки,не понимали ее хлопот и радости от них-ох,крепостные.Иной раз хочется прочь всех гнать!-снова кивнула Даша.На слова о продаже девушки,она заинтересованно посмотрела на княгиню-если хорошая девушка,почему продаете?В хозяйстве плоха или может быть характер дурной?

0

20

Соня занималась вышиванием, когда её позвали. Отвлекаться от работы ей не хотелось - успела уже увлечься новым рисунком, который предстояло нанести на ткань. Но Соня послушно встала и отложила свою работу. Хоть она и любила больше всего живопись, но порой даже самое любимое дело начинает приедаться. Софья Петровна проследовала в комнату, где сидели мама и её гости. Распахнулась дверь и девушка оказалась в гостиной.
- Добрый день! - улыбнулась княжна со всей своей детской искренностью.

0

21

Надежда сидела в своей комнате и любовалась природой уезда. Девушка не понимала, как она могла почти 20 лет даже не вспоминать таких красот. Внизу что-то зашумело, все слуги поднялись на ноги. К княгине Долгорукой приехали гости, Надя не желала спускаться и снова встречаться с Марией Алексеевной. Около дверей в ее покои стояли служанки и шептались, что приехала некая княгиня Ливен и бывшая невеста князя Андрея княжна Репнина. Наде очень хотелось посмотреть на девушку, которую бросил Андрюша. Она не осуждала его ведь он искренне любил Татьяну. А между прочим она ее сестра и рада, что Андрею понравилась именно она.
Тихонько спускаясь по лестнице, она услышала несколько фраз о продаже крепостных. Сердце Нади так и ушло в пятки, только одну крепостную может продать княгиня, сестру Таню. Собрав волю в кулак, девушка поправила платье и прическу, нацепила на лицо самую счастливую улыбку и подошла к столу. Здравствуйте Марья Алексеевна, я вижу у вас гости. Разрешите представится, княжна Надежда Орлова, невеста Андрея. Девушка присела в небольшом реверансе. Разрешите присоединиться к вам?

0

22

Прошло несколько дней после разговора с Андреем, но Корф никак не мог успокоиться. В такие моменты покой к нему приходит только тогда, когда он находи наиболее оптимальное решение проблемы, однако пока такового на ум не пришло. И как только он не менял комбинацию, вплоть до жизни в Сибири он продумал, но никак не мог устаканить. Он знал, что по большей части, это не его проблема, и он, как друг, выслушал князя и должен был бы все забыть. Однако в нем заиграл некий спортивный интерес, а получится ли у него переубедить или обмануть Долгорукую? Был бы жив его отец, обязательно сказал бы, что Владимир влезает совсем не в ту область, ему неподвластную. Но его же нет. Некому остановить барона Корфа.
-Добрый день, - с легкой улыбкой и едва уловимым поклоном окинул он взглядом девушек, присутствовавших в гостиной. Честно говоря, когда он решился пойти поговорить с княгиней, то надеялся застать ее одну, а не в компании такого количества девушек, впрочем, они могут и не уловить всей сути их разговора, поэтому отступать было некуда. - Мое почтение, Марья Алексеевна, - Владимир подошел к ней, поцеловал протянутую руку и присел на стул, так заботливо и быстро принесенным одним из слуг. Как все-таки она хорошо их воспитала. - Вы же не будете против, если я разбавлю вашу женскую компанию, - в голосе не было просьбы, это была скорее утверждение, с которым спорить было бесполезно.

0

23

-О нет, служанка достойна похвалы, она...её зовут Татьяна...  Сонечка, дорогая проходи. Позволь тебе представить. Эта очаровательная девушка Наталья Александровна Репнина - разговор был прерван появлением младшей дочери и княгиня представила ей своих гостей. Представляя Репнину, она не стала добавлять, что это бывшая невеста Андрея, к чему лишний раз унижать княжну, к чему лишний раз наносить боль, кому как не княгине знать что такое предательство любимого человека. - А это наша соседка. Дарья Михайловна Ливен. представлять вошедшую вдруг Орлову не пришлось, та назвалась сама. Княгиня сверкнула глазами и поджала губы. - Наталья Александровна, не хотите чтобы Сонечка написала Ваш портрет? Соня ты же не против? княгиня хотела продолжить, но её слова прервали появление Корфа. - Барон Корф! Владимир Иванович! Неожиданно. Наверное нет нужды представлять моих гостей? Все лица Вам знакомые. У Вас ко мне какое-то дело?

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (09-10-2014 21:53:16)

0

24

Наташа слушала разговор о хозяйственных делах. Её это мало трогало, поскольку княжна никогда не была связана такими делами. Впрочем, наверное, она многое бы отдала, чтобы тоже болтать о посевных, о о уборке, о саженцах, пшенице, когда всё сажать и прочем хозяйстве. Однако от чего-то разговор о продаже крепостной заинтересовал княжну. Хотя это обычное дело среди помещиков. Названное имя показалось княжне знакомым. Ну конечно! Это та Татьяна с которой Андрей...И девушка сжала кулачки, зацепив ткань платья. Но разговор был прерван появлением Сони, младшей дочери княгини.
-Софья Петровна, рада Вас видеть -  Наташа поставила чашку с чаем, который уже остыл, и обняла юную княжну. И за спиной вдруг раздался незнакомый голос. Натали обернулась и увидела девушку. Та представилась, что больно отозвалось в сердце княжны. Невеста? Он женится значит всё-таки, а эта Орлова та самая подруга детства. Что ж, весьма не дурна, но поздоровалась довольно холодно, удостоив княжну Орлову кивком головы.
И еще одним гостем, которого Наташа никак не ожидала увидеть.
-Владимир Иванович?! - княжна вскинула бровь. Она слегка недолюбливала Корфа из-за того, что он постоянно втягивает Мишеля в авантюры, а уж последняя чуть было не стоила жизни. Княжна простила Корфа, но какое-то чувство неприязни осталось.

0

25

-что ж,я верю Вашему слову,Мария Алексеевна.Считайте я согласна на покупку...-сомневаться в словах княгини  у нее не было причин,раз она решила ее продать,то наверняка у нее были свои мотивы.Поглядев на вошедшую Соню,Даша едва узнавала в ней ту маленькую девочку,от которой они порой убегали вместе с Лизой лет так 7 назад-здравствуйте,Софья Петровна.Я очень рада вновь видеть Вас!-следом вошла незнакомая девушка и представилась невестой Андрея.Так так так,вот кто разбил счастье подруги,вот на кого Андрей променял Натали,разбив ей сердце.Даша посмотрела на Орлову,поджав губы,ее глаза сверкнули неприкрытой ненавистью.Даша лищь сдержано кивнула и сразу же отвернулась от девушки,будто той и не было в комнате.Но тут вошел еще один гость ,и княгиня Ливен удивленно вскинула бровь,и улыбнулась-барон,сколько лет сколько зим!

0

26

Надежда видела, что ее все холодно восприняли. Конечно, она же разбила счастье Натали, а княгиня Ливен явно была подругой княжны. Орловой было тяжело, конечно она знала что так будет, но как бы ей хотелось подружится с Репниной, и обрести авторитет Ливен, но этому не суждено сбыться, в их глазах она до конца дней окажется разлучницей. Надежда присела почти рядом с Репниной и взяла чашку ароматного чая.
Вдруг в комнату совершенно неожиданно вошел барон Корф. Надежда знала юношу в детстве он тоже играл и гулял с маленькой Надей и Андреем.  Здравствуйте Владимир Иванович, я надеюсь Вы помните меня. Я Надежда Орлова, мы маленькими детьми вместе играли. Девушка грациозно протянула руку для поцелуя Владимиру.

0

27

- С удовольствием нарисую, маменька! Наталья Александровна... - не успела Соня договорить и сесть, как в дверях возникли новые гости. Заняв место рядом с мамой, каждого нового гостя девушка приветствовала улыбкой. Не то, чтобы она была рада всех видеть, но манеры не позволяли развернуться и уйти.
- Добрый день! - поприветствовала сначала Надежду, а затем теми же словами Владимира Софья. К княжне Орловой Сонечка относилась с недоверием. Брат разорвал помолвку с одной, мало ли, может и вторую ждёт та же судьба. Да и появившийся барон Корф не вызывал у неё более тёплых чувств.

0

28

-Отчего же Марья Алексеевна, неужели только дела нас могут связывать? - уголком губ улыбнулся он. Владимир прекрасно понимал, что даже если он и хочет что-то узнать и спросить, не стоит этого делать "в лоб", тем более с этой женщиной. Она весьма вспыльчивая натура и может не так растолковать его вопросы, или действия. - Решил немного сменить обстановку, но шумных балов не хочется, - оправдался он, оглядывая девушек, с которыми, действительно, был знаком. - Наталья?! - повторил он жест сестры Мишеля, сделав вид, что удивился не меньше ее. Его немного поразила ее реакция, но он надеялся, что она сейчас не сочтет это на форменное издевательство, хотя где-то оно так и было. С остальными он лишь поздоровался кивком, подтверждая, что он с ним знаком. За Надеждой он будет наблюдать, но едва ли она это заметит. А вот Сонечно он, кажется, и не заметил. Так тиха и неприметна была девушка. - А Вы, Марья Алексеевна, я так понимаю, решили ввести Вашу будущую невестку в свой круг общения, - закинув ногу на ногу проговорил Владимир, пристально глядя на княгиню Долгорукую.

0

29

-Мы с Вами позже поговорим - тихо шепнула княгиня Дарье, намекнув на то, что хочет ей поведать кое-то интересное. Княгиня смотрела на барона с притворной улыбкой.  Разумеется о её не любви, даже если не сказать больше - ненависти, к семье Корфов, которую питала Мария Алексеевна была известна всем. Да и сам княгиня не видела причин это скрывать, правда, она скрывала ту самую причину возникшей ненависти.  - Барон, а что у нас с Вами вообще какие-то дела имеются? - всё также улыбаясь, проговорила она. На вопрос Корфа о новой невестки в него полетели искры, и если бы это произошло по-настоящему, то наверное бы явно возгорелся пожар. Но ни мускул ни дрогнул на лице женщины. - Откуда же Вы, Владимир Иванович, знаете о невестке? - с ехидством спросила она, успев подумать, что скорее Андрей успел побывать у своего дружка. Интересно что он такого наговорил и рассказал ли о своей женитьбе?  - Наговорила ли Вам кто-то

0

30

-что Вы говорите, Мария Алексеевна! Мне бы не хотелось времени у Софьи Петровны, хотя признаться еще никто не писал моей портрета - княжна впервые видела младшую сестру Андрея и, смотря на неё, искала сходства. Что ж, такая же темноволосая, глаза карие, в точности как у Андрея, на этом, пожалуй, сходство заканчивалось. Но идея княгини с портретом была бы восхитительной, если бы не возвращение в этот дом, чтобы столкнуться с князем или его невестой? Эта самая невеста сидела вот рядом, словно нарочно, и Наташа слегка отодвинулась.
Княжна посмотрела на подругу, потом на Софью Петровну, затем на княгиню. Слушать разговоры о предстоящей свадьбе, о этой Орловой. Не зря Натали недолюбливала барона. Даже сейчас, он спросил княгиню о её невестке, даже ни сколько не смутившись и не подумав, каково ей, отвергнутой. Хотя что можно было ждать от такого человека! Кажется ему наплевать на всё, даже на самого себя, не то что на чьи-то там чувства. Первой мыслью было встать и уйти. Но тут же княжна отказалась от этого, показать этой Орловой что ей больно? Выдать себя на посмешище? Нет. Разве не этому учат при дворе, чтобы ни было стойко всё сносить.

0

31

Даша поставила чашечку с чаем на столик и сложила руки на коленях.Разговор потерял для нее всякий интерес,ибо не было никакого желания разговаривать с пришедшими людьми-Софья была слишком мала и наивна,к Орловой она с первой секунды прониклась ненавистью,а Корф,которого она помнила лишь в детских воспоминаниях,выставил темой разговора самую Орлову.Дарья едва удержалась от того,что бы не фыркнуть.Оставалось надеяться,что Марья Алексеевна не позволит этому франту петь дифирамбы новой невесте Андрея.Но судя по всему Долгорукая и сама не питала к девушки никакой симпатии,и Даша еще больше стала симпатизировать княгине.От нечего делать княгиня принялась разглядывать убранство комнаты.Да,вкус у Долгорукой весьма не дурен

Отредактировано Дарья Ливен (12-10-2014 19:26:31)

0

32

Надежда сидела на своем месте и наблюдала за разговорами людей в гостинной. Владимир поднял вопрос о ней и Надя невольно даже выпрямила спину м улыбнулась барону. Все остальные сделали недовольные лица при ее имени. Надежде всегда было все равно на общественное мнение, пусть думают, что хотят. Как ни как она является невестой старшего сына семьи. У нее здесь особая роль. Пока княжна сидела и смотрела все это действие она размышляла, как же ей в дальнейшем рассказать свою тайну, которую она хранила с тех пор, как умер ее отец.

0

33

Софья заметила, как девушки, которые только что были рады происходящему и разговаривали, спокойно попивая чай, тут же изменились в лицах и притихли. Мама увлеклась разговором с бароном. А увидев, как Надежда отреагировала на разговоры о ней, Софья несмело подала голос: 
- Маменька, Вы позволите мне сейчас же начать рисовать портрет Натальи Александровны? - Сонечка посмотрела сначала на Марию Алексеевну, потом на княжну Репнину, пытаясь понять, какой же будет их реакция. На самом деле девушка просто искала повод уйти из комнаты - не хотелось ей слушать о делах княгини с Корфом.

0

34

Откуда же Вы, Владимир Иванович, знаете о невестке?-это было гораздо ему интереснее, нежели обсуждать дела имеющиеся или нет. Они появятся в скором времени, что огорчало Корфа, потому что о Долгорукой он разные вещи слыхал и иметь каких-то дела, пусть даже связанных с имениями, не хотел. Опасался, наверное. Несмотря на всю его самоуверенность внешнюю, он отнюдь не был идиотом, или дураком, который пойдет махать шашкой направо и налево.
-Сорока на хвосте принесла, - улыбнулся он женщине. - Вы же знаете, Марья Алексеевна, - глубоко вздохнул Владимир, - как в нашем уезде распространяются слухи, крепостной от крепостного и до барина дошло, - это было чистой правдой, ведь всем известно, как любили посплетничать крестьяне и обслуга, как они умели слушать и передавать. Но его мысль была прервана тонким голосом ребенка, то бишь младшей дочери Долгорукой. Какие все-таки дети непосредственные - свои вопросом она могла и натянуть и без того упругую тетиву лука, или наоборот расслабить ее, чтобы стрела не была выпущена и не вонзилась в чье-либо сердце из здесь присутствующих. Владимир ощущал на себя взгляды этих светских львиц, каждая из которых уже точила на него свой зуб, но им это не по плечу, а потому он был расслаблен.
-А что, Ваша дочь хорошо рисует? - обернулся он снова к Марье Алексеевне. Напрямую вопрос девушке он задавать не стал, зная, как на это все могут отреагировать, приписав ему то, чего нет.

Отредактировано Владимир Корф (12-10-2014 19:18:17)

0

35

Робкий голосок младшей дочери несколько отвлек княгиню и возможно это послужило даже некоторым смягчением. - Разумеется, если только княжна не будет против - княгиня добродушно улыбнулась дочери, мысленно её похвалив за своевременное предложение. Мария Алексеевна понимала, что скорее всего дочери не интересно и возможно скорее хочется уйти, что и к лучшему - зачем ей слушать лишние разговоры, однако это послужило прекрасным поводом удалиться княжне Репниной. Княгиня понимала, что разговор об Орловой был неуместен и не совершенно бестактным, во-первых, здесь присутствовала сама Орлова, во-вторых, обсуждать как хороша новая невестка в присутствии бывшей невесты сына. Поэтому совершенно искреннее желание младшей дочери уйти от гостей спасло создавшееся положение.
-Ну сороки бывают разные, глядишь, а вовсе не сорока-то, а всего лишь пустая балаболка. А Вы барон слушаете слухи и сплетни? - теперь не было никаких сомнений, что это Андрей рассказал ибо всей прислуге Долгоруких было строго-настрого приказано не распространяться о грядущем событии, наказание за болтливость было бы за длинный язык слишком жестоким. Поэтому в своих людях княгиня была уверена. А почему запретила говорить? И так в общем-то понятно, княгиня надеялась, что всё же этот позорный брак не состоится.
-Вы хотите, чтобы и Ваш портрет написали?

0

36

-С удовольствием, Сонечка, княгиня. Напротив, мне не терпится начать - с улыбкой проговорила княжна, поставив чашку чая на стол. Ах, как Соня оказалась кстати со своим предложением. Наташа была готова испепелить взглядом Корфа. Это нужно же было быть таким бестактным? Хотя что от него ожидать.

0

37

Даше не терпелось уехать.Жаль,что нельзя прямо сейчас встать и уехать.Наташа согласилась на портрет,стало быть она останется одна.Может быть стоит и вправду уехать,а о крепостной можно и позже договориться.Даша обвела всех взглядом,вопросительно посмотрев на Марию Алексеевну

0

38

- Наталья Александровна, пройдёмте со мной. Сейчас же приступим. - освободив своё место, Соня поправила платьице и направилась к двери. Уже на выходе она обернулась:
- Дарья Михайловна, не хотите к нам присоединиться? Маменьке и Владимиру Ивановичу нужно поговорить о делах. - Софья улыбнулась искренне, желая сгладить ситуацию. Девушка понимала, что поднятая тема касается лишь Марию Алексеевну и барона. Да и к тому же не смотря на своё стеснение и привязанности к семье, Долгорукой-младшей всегда хотелось иметь друзей и по-настоящему полюбить. А где, как ни среди знакомых мамы, которые совсем кстати были ненамного старше княжны, она могла найти подруг.

0

39

Что греха таить, княгиня ненавидела не только Владимира Корфа, но и всё его семейство. Более того она считала их своими врагами. Поскольку Иван Иванович, к огромной радости княгини, отдал Богу душу несколько месяцев назад, то соответственно сын старого барон остался единственным врагом. Долгорукая спала и грезила как она вышвырнет из дома этого человека и, дабы сделать еще больнее, этот дом пойдет как приданое Лизавете, а стало быть перейдет во владение Андрея Платоновича Забалуева.
-Княгиня, однако Вы не настроены сегодня обсуждать что-либо - с некоторой раздражительностью произнес Владиир.
-А я с Вами вообще не намерена что-то обсуждать. Вы вначале найдите доказательство выплаченного Вашим отцом долга, а потом будем беседовать, а тратить время и переливать из пустого в порожнее я не намерена - ответила резко Долгорукая - Сонечка вы с Натальей Александровной ступайте, а с Дарьей Михайловной у меня важный разговор.
Корф весь вспыхнул, сжав кулаки. Княгиня при людно унизила его, показав его финансовую несостоятельность и вообще положение. -Тогда, позвольте откланяться, княгиня.  - вскочил он, поклонившись, еле сдерживаясь, чтобы не понизить голос. - Дамы, весьма рад был видеть Вас - обратился он к присутствующим женщинам - Наталья Александровна, Ваш брат гостит у меня, если Вам что-то будет угодно, то я и мой дом к Вашим услугам и вылетел вон.
-Что ж, яблоня от яблони не далеко падает - проскрипела зло княгиня и тут же на губах заиграла улыбка - Сонечка, дорогая, ступай, Надежда, а Вы не хотите присоединиться к ним? Долгорукой хотелось поговорить с княгиней Ливен наедине без лишних ушей.

0

40

Княжна была несколько удивлена услышанным. Она не думала, что у княгини и барона такие напряженные отношения.
-благодарю Вас, барон - кивнула фрейлина и улыбнулась княжне Долгорукой - ну что ж, Софья Петровна, ведите меня хотя вместе с тем, как любая женщина, она сгорала от любопытства, что же хотела обсудить такое княгиня с Дашей, с которой только что познакомилась. Неужели продажу крепостной. Хм, возможно. Ну конечно же, это занимает время, подписание, наверняка, каких-то бумаг. Поэтому княжна выбросила это из головы. Ей ни к чему помещичьи хлопоты.

0

41

Пока Долгорукая  и Корф  препирались,Даша посматривала на Софью Петровну.В свои 17 она была совсем ребенком, невинным и мягким.Про себя княгиня горько усмехнулась-в свои 17 она уже была замужем за престарелым князем,вела огромный дом,пленила Императора.Взвали эту ношу на плечи Сонечки,Даша была уверена,девочка бы не выдержала.Она совсем дитя.Оставалось надеяться,что Марья Алексеевна выдаст ее замуж за достойного и мягкого человека,способного оберегать и лелеять этот нежный цветочек.
Наконец Корф ушел,Даша усмехнулась на его картинный уход.Он нравился ей меньше и меньше,с того момента,как он выставил центром внимания и разговора княжну Орлову.Сия особа так же не вызывала симпатии ,и княгиня искренне надеялась ,что Надежда последует за Натали и Сонечкой.

0

42

Софья всё же надеялась, что Надежда не захочет составить им компанию. Быстро проскользнув за дверь, она дождалась Натали и повела девушку в свою комнату. Ведь именно там находилось то, что поможет воспроизвести на бумаге портрет Репниной. Почти бегом Сонечка добралась до комнаты и демонстративно распахнула двери: всё было готово к тому, что Софья Петровна начнёт рисовать.
- Прошу вас, проходите. Располагайтесь вот здесь. - Долгорукая указала на небольшой диванчик. - Прошу, садитесь поудобнее - работа не быстрая. - Да какая работа может быть? Натали ведь наверняка есть много, о чём можно рассказать. - Наверно, она бывала на балах. И людей много видела с разными историями. - Да и сама история Натальи привлекала юную скромницу. Ведь столько приключений у неё могло быть. Ой, а женихов сколько, кроме Андрюши!

0

43

Наташа ушла вместе с Софьей. Признаться, ей не хотелось, чтобы Надежда отправилась с ними, но женская гордость превыше всего, а потом она должна показать всем своим видом, что ей абсолютно всё равно.
-Конечно, Надежда, я думаю Вам тоже будет интересно - улыбнулась вполне дружелюбно княжна.
Когда девушки вошли в спальню, Натали окинула взглядом девичью комнату. Ничего лишнего, очень уютно и мило. Прелестные занавески на окнах, кровать с пуховой периной и такими же мягкими подушками, которые лежали горой, трюмо с большим зеркалом, женские принадлежности в лице шпилек и лент, однако ко всему милому и женскому добавлялись предметы, говорящие о увлечении хозяйки комнаты. Краски, мольберт, большое количество законченных рисунков.  Натали вытянула один из стопки и залюбовалась изображенным там пейзажем.
-Великолепно. У Вас поистине талант - сказала она. Положив рисунок назад, села в указанное место, обвела еще раз взглядом комнату. - Софья Петровна, у Вас очень уютно, мило. Как мне сесть прямо или в три четверти?

0

44

-Прошу прощения, Дарья Михайловна, за сей визит незваного гостя. - весьма любезно пропела княгиня. - Мне так неудобно, что Вы стали свидетелем неприятной сцены. А мне необходимо с Вами поговорить на счет продаже крепостной. Девушка хорошая, расторопная, но...я должна открыть Вам секрет почему я её продаю. Я уверена, что Вы никому не расскажите - и она посмотрела на княгиню с вопросом.

0

45

Даша кивнула на извинения княгини,видом показывая,что и вина за неприятную сцену целиком и полностью лежит на бароне Корфе.На признание Марьи Алексеевны Даша снова кивнула и чуть придвинулась
-разумеется,Мария Алексеевна.Наш разговор останется между нами

Отредактировано Дарья Ливен (21-10-2014 22:01:29)

0

46

-Право, не знаю как и начать - слегка всплеснула руками княгиня. - Деликатное дело...весьма деликатное. Крепостная эта, Татьяна, ...влюбилась в Андрея Мария Алексеевна сделала паузу. Признаваться, что чувство крепостной ответное было стыдно, что подумает гостья о ней, княгине, как матери.

0

47

Даша едва не поперхнулась от услышанного.Ну во-первых для нее до сих было загадкой то,что в Андрея можно влюбиться,в во-вторых то,что очередная любовная заварушка с князем Долгоруким в главной роли.Что-то не верится,что князь безучастен к крепостной.А что если помолвка из-за нее была разорвана,а вовсе не из-за Орловой,которую и знать никто не знал до последних событий
-что ж причина для продажи девушки весьма и весьма....Крепостная должна знать свое место-Даша помолчала и посмотрела на Долгорукую-Мария Алексеевна,и в мыслях нет оскорбить Вас или обидеть,но верно ли мое предположение ,что чувство крепостной не безответно?

0

48

Девушка наблюдала за всем отсутствующим взглядом. Ей все было скучно и не интересно. Девушка понимала зачем Марья Алексеевна хочет остаться наедине с княгиней, но ни чего сделать не могла. Боже, как ей хотелось открыть правду всем, но пока было не время и надо доиграть роль до конца. Безусловно Мария Алексеевна присоединюсь к девушкам. Войдя вместе со всеми в комнату Долгорукой младшей она огляделась. Хоть Надежда и жила здесь почти месяц никто не показывал ей остальные комнаты кроме своей и гостинной. Правда Андрей показал ей свою спальню. Оглядевшись она была потрясена сколько рисунков располагалось здесь. Софья Петровна у вас талант. Ее комплименты сестре Андрея был искренними она хотела хоть как то наладить с ней отношения.  Но все в упор ее не замечали. В эти минуты как назло вспомнилась Марья Алексеевна, которая наедине с ней сказала, что Надя портит себе жизнь ввязываясь в эту авантюру, только вот обратного пути нет и авантюры скоро не будет приедет Андрей и помолвка не состоится. Натали Вы будете выглядеть превосходно во всех ракурсах. Надя мило улыбнулась девушке.

0

49

Соня осмотрела Натали внимательно, будто хотела рассмотреть не только то, что снаружи, но  всё, что скрывается внутри.
- Думаю, Вам и самой больше понравится, если я нарисую Вас вот так... - это задумчивое "вот так" означало, что Долгорукая уже представляет, как должна располагаться девушка на портрете. Немного помолчав, она добавила. - Три четверти. - А сделав ещё небольшую паузу, мягко улыбнулась. - Не устанете сидеть, Наталья Александровна? -отойдя с места, с которого девушка собиралась рисовать Репнину, она обратилась к невесте брата:
- Вы можете присесть сюда, Надежда Дмитриевна. - Сонечка не знала, как начать разговор, о котором она так мечтала. Поэтому занятие любимым делом было ка нельзя кстати. Заняв своё место у мольберта, она снова внимательно осмотрела Наташу.

0

50

-Я знала, что Вы меня поймете. - кивнула княгиня и совершенно откровенно заявила - АНдрей предал Вашу подругу, Дарья Михайловна. Он влюбился в крепостную. Но я поставила условие, его женитьбы на дворянке. Вот он и привел сюда мадам Орлову. Поймите меня правильно, но я хочу избавиться от этой крепостной. Я не могу позволить АНдрею позорить семью.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Дама приятная во всех отношениях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно