Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кто придумал мир, в котором боль


Кто придумал мир, в котором боль

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время года:  лето
Дата:30 мая
Время действия: день
Место действия: имение Долгоруких, гостиная, комната Андрея
Участники: княгиня Мария Алексеевна Долгорукая, Андрей Долгорукий, Надежда Орлова, Татьяна Веревкина
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Андрей приезжает и Петербурга и узнает ужасную новость, Татьяна продана и теперь нет ни какой надежды быть Долгорукому вместе со своей возлюбленной.

0

2

Андрей наконец то закончил дела в Петербурге и возвращался в свое родное поместье. Он безумно соскучился по Тане и Наде. Надя за эти месяцы стала настоящим другом и советчиком, который помогал ему в таком не простом деле. Лето вступало в свои права, было очень тепло, весь лес был зеленый. Карета быстро ехала по песчаной дороге, которая вела в Двугорское. Подъехав к воротам поместья он почти в припрыжку пошел по саду полном ярких цветов. Андрею хотелось поскорее увидеть Татьяну, хотя бы увидеть. Через пару недель свадьба, наверно все готовятся. Войдя в гостинную он увидел Надежду, которая сидела в кресле и вышивала. Рядом с ней стояла Марфа, которая наливала барышне чай. Увидев Андрея она поклонилась Здравствуйте Андрей Петрович. Девушка была понура. Здравствуй Марфа. Что случилось, почему у тебя такое похоронное лицо. Что то в поместье? Марфа посмотрела на барина. Вы всегда очень внимательны барин. Я не могу вам рассказать. Закрыв рот ладошкой девушка убежала. Князь стоял ни чего не понимая. Надя что же все таки здесь произошло. Молодой человек присел рядом с девушкой.

0

3

Натали уехала вместе с Дарьей. Надежда пошла в гостинную, где от скуки стала вышивать. Цветок, который выходил у девушки уже был почти завершен, когда в дверях появился Андрей. Княжна отложила свое занятие и отпустила голову. Марфа не могла сказать ему эту новость, это было выше сил девушки. Долгорукий хотел знать, но как об этом могла сказать Орлова. Девушка собралась с духом и заговорила. У нас тут произошло одно событие. Твоя матушка решила продать Татьяну. Но это не самое ужасное. Надежда отпустила глаза. Самое ужасное, что ее купили. Девушка видела в каком шоке находился князь. По коридору послышались шаги и Надя отвела взгляд.

0

4

Княгиня вошла в гостиную. Она была в прекрасном расположении духа. Каково же её было удивление, когда она обнаружила там своего сына.
-Андрюша! - радостно воскликнула женщина - рада тебя видеть, сын мой. Когда же ты вернулся из Петербурга?Она развела руки в стороны, изображая удивление и восхищение. На Надежду даже не обратила внимание. Та вышивала, но в данный момент смотрела на мать и сына, краем глазом, разумеется, княгиня за ней наблюдала.

0

5

Андрей на пару секунд потерял дар речи. Мама, которая его растила, он любил ее всю жизнь. Он почти никогда не видел в ней недостатков. Он не мог поверить, что она способна на такой поступок.Она обещала, что если он женится, то она не будет трогать Татьяну. Почему, почему все так. Андрей наконец то вышел из ступора. Наконец он увидел, что Наде тоже тяжело все это говорить. Но Надя, что же случилось, за что? Орлова не успела ответить на этот вопрос, потому что вошла маменька. Молодой человек очень жестко и жестоко посмотрел на мать и быстро подошел к ней. Маменька, дорогая. Вот только, что. Сжав руку в кулак он начал говорить, он пытался говорить спокойно. Не нужно было показывать свой характер и быть пяти летнем ребенком. Нужно показать матери, что это не сломит дух князя. И он будет сражаться за свою любовь. Мне тут, моя любимая невеста поведала, что в нашем доме произошли перемены. Можно мне узнать за что ты продала Татьяну? Мне казалось мы не бедствуем и нужды продавать крепостных, чтобы перебиваться с капейки на копейку у нас нет. Андрей смотрел на мать с вызовом. Он уже не был маменькиным сынком, который гонялся за ее юбкой и во всем ее слушался. Он был мужчиной, который отставиет свое право на любовь

0

6

Надя не успела и слова сказать, как в гостинную пришла княгиня. Орлова с удивлением смотрела как Андрей сопротивляется матери. Она понимала, он долго оставался маменькиным сынком и в какой то степени если бы не Надежда так бы и остался. На фразу моя любимая невеста, девушка улыбнулась. Хоть вся эта любовь и была спектаклем, но девушке была приятно услышать такие слова. Надя молчала, она понимала, что встревать в разговор матери и сына не надо. Девушка просто встала, подошла к Андрею и положила руку ему на плечо, как бы успокаивая.

0

7

Княгиня сделала вид, что не заметила гнев сына. Она всё с той же улыбкой спокойно ответила ему:
-Ну Андрюша, дорогой, конечно мы не бедствуем. А продажа крепостных обычное дело. Я не понимаю что ты маешься, Андрюша? Ты женишься, вот говоришь, что невеста любимая, так что же еще? И зачем теперь Татьяна тут была? Чтобы напоминала Надежде о твоем грехе? С глаз долой, как говориться. княгиня села в кресло, переставляя цветы в вазе, стоявшей на столике. - Ты бы лучше о свадьбе подумал. Уж скоро как никак. Отца Василия надо бы пригласить  для исповеди. Еще кого позвать на венчание. Или ты позабыл, что на будущей неделе венчание?

0

8

Андрей с каждым словом матери злился все больше. Только краем глаза он почувствовал приближение Надежды. Ее тонкая рука легла на его мужественное плечо и князь чуть-чуть успокоился. А вот тут дорогая матушка Вы глубоко заблуждаетесь. Если Вы продали Татьяну ни какой свадьбы в помине быть не может. Вы же обещали, что если я приведу невесту и женюсь, Вы Татьяну трогать не будете. Вы обещание нарушаете, поэтому я не женюсь. Надежда я прав? Андрей был в не себя от злости. Мать творит, что хочет, каждый ее поступок абсурднее другого. В коридоре послышался шорох и вошла Татьяна, а за ней Марфа, которая несла в маленьком сундучке крепостной немногочисленные вещи. Андрей посмотрел на девушку и понял, что он может больше ее ни когда не увидеть и это их последняя встреча. Не обращая внимания ни на мать, ни на Марфу, ни на Надежду Долгорукий подошел к Татьяне, все же остановившись на не большом расстоянии. Взяв за руку он отвел девушку в свою комнату и закрыл за собой дверь. Таня, Танечка. Андрей крепко обнял девушку. Прости, прости меня за все. Это я виноват только я. Я не знаю, как я переживу разлуку с тобой. Молодой человек сидел на софе и глубоко смотрел в глаза своей возлюбленной.

Отредактировано Андрей Долгорукий (30-10-2014 20:02:52)

0

9

Надежда почувствовала, как Андрей от прикосновения чуть успокоился. Но стоила матери заговорить снова и это уже не помогало. Ее тоже злило поведение княгини, но девушка всеми силами пыталась не подавать вида. Андрей тише, шептала княжна. Между прочим Андрей прав. Свадьба должна была состоятся, только если бы Вы не трогали Татьяну, но вы ее продали поэтому  я не медленно собираю свои вещи. Свадьбы не будет. Надежда тоже распирала злость. Она всеми силами хотела защитить сестру. Ведь та была крепостной и все детство  в отличии он Нади прошло без малейшей любви и ласки. Таня обрела ее только благодаря Андрею и Орлова была ему благодарна. Вдруг в коридоре послышались шаги и Надежда инстинктивно повернулась к двери. В гостинной появилась понурая Татьяна лицо ее было заплакано. Надежда посмотрела на нее с тоской Бедная моя сестренка, не переживай я все сделаю для того, чтобы ты была счастлива-думала Надежда. Ты не крепостная, ты дворянка и я это как-нибудь докажу. В глазах Надежды заблестели бесята, она уже хотела отомстить княгине Долгорукой за каждую слезинку сестры. Андрей не обращая ни на кого внимание подошел к Татьяне. Надежда не могла скрывать больше свои эмоции и начала тихонько плакать. Она была рада, что у Татьяны в сердце есть любовь и в то же время зла, что Мария Алексеевна эту любовь рушит. Когда Андрей повел девушку в коридор, Надя улыбнулась сквозь дорожки слез.

0

10

Татьяна сидела на кухне и помогала по хозяйству Варваре, когда в комнату вбежал всполошенный Дмитрий и объявил, что ее продали. У девушки из рук выпало тесто Как? спрашивала девушка. На глазах навернулись слезы. Терпение Марьи Алексеевны кончилось и она больше не желает видеть ее у себя дома. Таня понимала, что она больше не увидит Андрея и Надежды, как ни странно невеста Андрея очень благосклонно относилась к ней. Хотя и знала что связывает князя с ней. Все утро до полудня Таня бродила по коридору и пыталась собирать вещи. Хоть вещей было не много ей помогала Марфа, она была моложе Тани на год и тоже рыдала ведь они были подруги. После полдня в гостинной стало тихо. Ноги сами несли ее туда помочь остальным прибраться после ухода гостей, но это уже было не нужно. Теперь она будет прислуживать другой хозяйке. Таня взяла последнее сове платье и положила в маленький сундучок, который положен всем крепостным на случай переезда. Таня отличалась сильным характером, но слезы не переставая текли. Марфа предложила донести чемодан, хоть человек с которым она поедет должен приехать не скоро, Таня решила посидеть в саду, она не могла находится в доме, куда скоро приедет Андрей и застанет дом без нее. Войдя в гостинную и подняв глаза, девушка увидела стоящего Андрея, который строго смотрел на мать. Глаза девушки расширились. Андрей подошел к ней, девушка сдерживал слезы, так хотелось уткнутся в его плечо и выплакать все, что было внутри. Не сказав не слова он взял ее за руку и повел в свою комнату. Девушка не сопротивлялась отчасти она хотела этого. Попрощаться наедине. Ведь Андрей был любовью всей ее жизни и она ни когда больше ни кого так не полюбит.  Татьяна обняла князя. Ты не виноват. Никто не виноват. Это должно было случится. Девушка улыбнулась. Андрей долго смотрел в ее глаза и Таня сдалась. Это было неправильно, но сейчас ей было все равно. Это были последние минуты проведенные с Долгоруким и она хотела их провести так, как хочет она. Девушка потянулась к его лицу и прильнула губами к его губам. Она целовала его долго и жадно, зная что это их последний поцелуй. Эти минуты были самыми прекрасными за последние месяцы.

0

11

-Молчать! - крикнула княгиня - В своем ли Вы уме!!!! Вы кто? дети или взрослые люди? Андрей ты посмотри на себя со стороны! Как сопливый мальчишка, топаешь ногами. Ты офицер или кто? Ты сам себя слышишь? "Если я приведу невесту, то не будете трогать Татьяну". И это слова мужчины? Да ты унижаешь свою так называемую невесту.  Свадьба будет, дорогие мои, хотите вы того или нет. Я не позволю клеймить позором имя Долгоруких. А ты Надежда, можешь уезжать, только подумай прежде, что будет? Да тебя ни одна приличная семья более не примет, род Орловых покрыт будет большим позором. Так, что голубки готовьтесь к свадьбе!

0

12

Андрей не слышал ни криков матери, не новость о том, что свадьба все равно состоится. Он видел перед собой только несравненную Татьяну. Долгорукого охватила дрожь, когда губы девушки нашли его губы. Все, что копилось последние недели и часы вырвалось наружу. Он отвечал на поцелуй и вскоре уже сам целовал крепостную. Сам не осознавая происходящее он поддался в перед и вот они уже лежали на софе. Наконец князь оторвался от губ девушки. Танечка помни я всегда буду тебя любить. Андрей целовал запястья Тани, ее лицо и шею. Молодой князь нашел пуговки на платьице девушки и стал по одной расстегивать. Вскоре платье было брошено куда-то в угол. Каждый сантиметр ее кожи был запечатлен поцелуем Андрея и мгновение спустя это уже были далеко не поцелуи. Андрей любил Татьяну изо всех сил и знал, что она была только его. Это был не танец любви, как это было в первый раз. Эта была боль, отчаянье и обида. Желание их обоих насадиться друг другом. Андрей даже забыл, что там в гостинной их ждет его мать и Надя. Сейчас ему было все равно на весь мир. Он желал и хотел только одну женщину и она скоро уедет отсюда на всегда.
Наконец князь оторвался от Татьяны, погладил ее милое личико и улыбнулся. Танечка, милая Танечка. Я не знаю, как сложится моя и твоя судьба, ты только знай, что кроме тебя в этом несчастном и несправедливом мире я любил, люблю и буду любить только тебя. Андрей снова нашел губы девушки и этот поцелуй был наполнен такой любовью и страстью потому что он был запретным.

0

13

Платье крепостной упала куда то в угол, а она в свою очередь ловко расстегивала его китель и быстрым движением стягивала рубашку. Если бы ей несколько месяцев назад сказали, что она так ловко будет это делать, Таня покраснела бы и сказала, что это невозможно. Но сейчас девушке даже не было стыдно ведь она это делала с любимым мужчиной. Татьяна отдавалась Андрею без остатка. С мыслями, что в последний раз она может вот так целовать его губы и лицо, гладить его мускулистое тело.  Таня уже не была девочкой, которая не знала как себя вести с мужчиной, Андрей не подозревая этого научил ее любить, любить его по настоящему, наслаждаться эти чувством. Их тела танцевали понятный только им двоим танец. Танец отчаянья, боли, расставания. Она чувствовала, что в его движениях была не любовь, а злость. Злость на мать, на мир, на его беспомощность.  Девушка хотела именно этого здесь на софе впитать через сплетение тел все обиды и страдания Андрея.
Андрей отстранился от нее и девушка улыбнулась Да конечно, она помнила,ч то через несколько часов она уйдет из этого дома, но в данную минуту ей хотелось улыбаться. Она любит и любима, не это ли счастье женщины. И пусть Мария Алексеевна думает, что разлучила их. В мыслях и сердцах они все равно будут любить друг друга. Я знаю Андрюша, я все знаю. Она обняла князя за плечи и ответила на поцелуй, который как и весь сегодняшний день был полон отчаянья. Я тоже буду всегда тебя любить. А сейчас нам пора иначе барыня начнет сердится. Девушка подобрала платье и быстро оделась.

0

14

Надежда стояла напротив княгини и в упор смотрела на нее. Конечно Андрей ушел и не слышал всего того, что говорила его мать. Из глас Нади текли слезы. Слезы отчаянья, боли, обиды, но еще это были слезы злости. Ведь именно Мария Алексеевна украла все доказательства, что Татьяна ее сестра и ни за что на свете без письма ей не доказать,  что так оно и есть. Девушка помнила, что есть Сычиха, но ей ни кто не поверит, ей вообще мало. кто верит. Надежда все это знала и от знание этого ненавидела мать Андрея еще больше.  Девушка понимала, что с Марией Алексеевной спорить бесполезно.  Как скажите Мария Алексеевна раз хотите свадьбу будет вам свадьба. И улыбнувшись притворно сладко сделала глубокий реверанс. Вы не против если я посижу здесь и подожду Андрея с Татьяной? Я должна попрощаться с ней. Сев в кресло она стала вспоминать свой дом и кабинет папы. Должно быть что-то еще. Если отец так любил Глафиру. Не может быть только одна записка. Должно быть еще что-то , но что?-думала княжна. Съездить еще раз домой она не могла, после последнего раза княгиня все узнала и украла записку.

0

15

-Да Вы первая должна настаивать на свадьбе, Надежда - чуть прищурив глаза проговорила княгиня - Слухи пойдут по езду, княжна Орлова брошена, у Вас тут же найдут массу недостатков - заключила она. Конечно, больше всего княгиня беспокоилась о своей репутации, своей семьи. Вторая объявленная невеста, вторая свадьба и опять не сладилось. Начнутся пересуды.И ни один дворянин не покажет нос к Долгоруким. Ах, глупый Андрей. Надо же было влюбиться в эту крепостную и еще объявлять об этом всем. - Да сидите, кто ж мешает - а сама удалилась в кабинет. У неё было еще много дел, помимо решения вопроса свадьбы старшего сына. Во-первых, свадьба Лизы, которая должна состояться после свадьбы Андрея, пришлось немного перенести, во-вторых, наиболее важный вопрос - усадьба Корфа. Княгиня всерьез решила отобрать имение у Владимира. Взяв в кабинете расходную книгу, княгиня вышла в коридор, где её вдруг неожиданно встретил Андрей Платоныч.
-Дорогая княгиня - раскланялся Забалуев. И они отправились к Корфу.

0

16

Андрей одевал рубашку и китель, любуясь Татьяной. Отпустив глаза он понимал это конец, дальше бороться бессмысленно. Молодой человек встал и обнял Таню. Да ты права пошли. Войдя в гостинную они застали плачущую Надю. Матери ни где не было. Андрей подбежал к Наде и обнял ее. Тише, Надя тише. Он не знал, как себя вести. Ведь девушка всегда отличалась сильным характером и при нем плакала первый раз. Прекрати плакать, расскажи, что случилось? Князь лукавил, он знал, что она плачет из-за его матушки. Андрей сел рядом и продолжал обнимать девушку и гладить ее хрупкое плечо. Он посмотрел на Таню, которая обнимала Надежду с другой стороны и тоже тихонько всхлипывала. дотянулся до руки Тани и погладил ее. Так девочки может хватит рыдать. Я уже не знаю кого из вас успокаивать. Давайте хотя бы по очереди. Долгорукий против воли улыбнулся, надо было хоть как то разрядить обстановку.

0

17

Татьяна увидела рыдающую Надю и как к ней подбежал Андрей. Девушка тоже подбежала к барышне. Барышня пожалуйста успокойтесь. Все будет хорошо. Вы выйдите замуж за барыня, а я уеду и не буду путаться у вас под ногами. Из глаз девушки потекли горячие слезы. Ей было жаль Надежду, что она бросает всю свою жизнь на спасение Татьяны и Андрея. Надежда Дмитриевна не стоит из-за меня так плакать. Судьба крепосных такая, что барыня прикажет то и выполню. Надо значит уеду. Сквозь слезы Таня засмеялась Андрей Петрович это я виновата не надо было так рыдать, не положено крепостным. Вы лучше барышню успокаиваете, вон ведь как разрыдалась. Татьяна быстро подлом стала вытирать слезы.
Вдруг вошел молодой человек. Я от барыни Дарьи Михайловны Лмвен. Приехал за крепостной. У Татьяны душа  упала в пятки, вот и кончилось ее пребывание в этом доме. Девушка медленно села в кресло, нельзя было плакать.

0

18

Надежда сидела одна в комнате. Мария Алексеевна куда-то уехала и похоже на долго. Орлова начала снова плакать. Таня, Танечка, я должна доказать, что ты моя сестра, во чтобы то ни стала. Самое противное, что княгиня все знала. Девушка устала, устала физически и морально. В гостинную вошли Таня и Андрей. Князь подбежал к ней и начала обнимать. Я не могу тебе рассказать позже. Позже все скажу. Девушка прикрыла глаза. Таня тоже гладила и обнимала Надю. Сестра ее любимая сестренка, обнимает и жалеет ее. Таня ты не должна так говорить. Если бы Мария Алексеевна продала тебя мне, все бы было по другому.
В гостинную вошел не знакомый крепостной и представился от княгини Ливен. Девушка присела рядом с Таней и обняла ее. Прижалась к ней так крепко не хотела отпускать Наклонившись к девушке она прошептала. Я позабочусь об Андрее обещаю. Мы тебя вытащим. Погладив по плечу. Она отошла, прекрасно понимая, что молодим надо попрощаться.

0

19

Андрей повернулся на звук голоса. В дверях стоял молодой человек, явно крепостной. Когда парень заговорил, сразу стала понятно, что крепостной пришел от княгини Ливен и он пришел за Татьяной. Князь отпустил глаза и перестал обнимать Надежду. Девушка подошла к крепостной и стала ее обнимать. Андрей не стал мешать, хотя такое поведение княжны было не понятным. Ведь это была просто крепостная, хотя Надя всегда к Тане относилась с каким то особенным трепетом. Орлова отошла в сторону и к Тане подошел Долгорукий. Молодой человек обнял Таню и не мог отпустить. Ладонями Андрей взял лицо девушки и поцеловал, целовал долго, жадно, ему хотелось последние минуты провести только с ней. Танечка, я все сделаю, чтобы мы были вместе. Поцеловав на прощание девушку в лоб он отступил ее. Крепостной стоял возле двери и не очень понимал, что здесь происходит. Правила поведения, не позволяли вмешиваться. Наконец с девушкой все попрощались и он сделал шаг вперед. Мне приказано доставить Татьяну в поместье княгини Ливен. Пройдем со мной. Он взял Татьяну за руку и повел ее к экипажу. Сжав плотно губы Андрей сел в кресло.

0

20

Крепостная сидела сдерживая слезы и обнимая в ответ Надежду. Татьяна не понимала почему, но ее тянуло к ней. Надежда Дмитриевн Вы так говорите, как будто меня не продают, а в Сибирь высылают. Девушка улыбнулась.  Таня встала, когда к ней подошел Андрей. Она любила его всем сердцем и не представляла, как будет жить без него. Обняв князя в ответ девушка не желала отпускать князя не на минуту. Прикрыв глаза она наслаждалась этим поцелуем. Он был полон любви, ласки, печали и боли. Не нужно Андрей. Нам не судьба быть вместе. Я просто буду любить тебя и помнить. Напомнил о себе крепостной, который был послан за ней. Да, я знаю. Вот мои вещи. Девушка рукой показала на маленький чемоданчик. Мы можем ехать.Произнес человек Ливен. На прощанье оглянувшись, она увидела картину от которой защемило сердце. Надежда стояла закрыв рт рукой и сдерживала слезы смотря на Татьяну, а Андрей сел в кресло и смотрел на все отстраненно. Сев в карету, она еще раз оглянулась на поместье, больше она не вернется сюда ни когда, а  ведь вся жизнь с младенчества прошла здесь.

0

21

Татьяна уехала, а Андрей и Надежда застыли, ни Орлова не Долгорукий не могли пошевелится. Наконец Надя отошла от мысли, что сестренка уехала. В другую семью, где Наденька уже не сможет ее защитить. Она присела рядышком с Андреем. Андрюш, надо успокоится, надо показать Марии Алексеевне, что нас не сломить. Девушка погладила князя по плечу. Я не смогла переубедить твою мать и нам придется поженится. Орлова виновато отпустила глаза. Она встала и стала ходить из угла в угол. Не знала, как сказать, как объяснить, поверит ли Андрей ей? Пройдя к себе в комнату она взяла портрет-это единственное, что осталось у нее из доказательств. Вернувшись в гостинную она начала не простой разговор. Андрей мне нужно уехать в свое поместье. Мне нужно найти там одну вещь, если я ее найду, то обязательно расскажу истинную причину почему я согласилась стать твоей невестой. Понимаешь, одна я не могу, не хочу вызвать подозрения в глазах твоей матери.

0

22

Андрей сидел в кресле и смутно понимал, что же произошло. Он больше ни когда в жизни не увидит Татьяну. Слух так и резали ее последние слова. Не нужно Андрей. Нам не судьба быть вместе. Я просто буду любить тебя и помнить. Нам не судьба быть вместеДа, конечно эта была правда, но эта была правда, которую Андрей не хотел понимать. Рядом села Надя и стала его успокаивать. До мозга наконец дошла фраза которую сказала Орлова. Я не смогла переубедить твою мать и нам придется поженится.Что значит нам придется поженится. Моя мать выжила из ума! Не ценит не только мои, но и свои же слова. Андрей вскипел. Он ни хотел ни чего иметь с этой женщиной. Она точно не была той матерью, которую он любил и уважал в детстве. Княжна ушла в свою комнату и через пару минут вернулась с кульком в руке. Андрей не стал выпытывать что это было. Настоящую причину, почему она решила стать его невестой. В глубине души, он всегда хотел узнать почему она так быстро согласилась. Просто так человек ни чего делать не будет, да и Владимир прямым текстом об этом говорил. Конечно Наденька, поедем. Поедем туда, куда только скажешь.  Через полчаса карета уже была собрана. Марфа, если барыня вернется раньше нас, скажи ей, что мы отправились в Петербург. Хорошо барин, как прикажите. Князь помог сесть в экипаж Орловой и сел сам. Он безумно хотел узнать, что же скрывала Надежда.

0

23

Надежда была рада, что Долгорукий согласился отправится с ней, ведь таким образом у княгини не должно быть подозрений. Сев в экипаж, девушка заметно нервничала. Надо было запомнить, что они якобы ездили в Петербург, если все таки Мария Алексеевна будет спрашивать, а она будет, в этом княжна не сомневалась. Карета плавно ехала по грунтовой дороге ведущей в поместье Орловых. Девушка до сих пор не верила, что это поместье принадлежит ей и вообще все имущество ее отца принадлежит только ей. Нет не так, все принадлежит ей и Татьяне. Экипаж подъехал к поместью, Надежда вышла поправив "боннет", улыбнувшись Андрею сказала. Андрей, побудь здесь, я скоро вернусь. Просто ты ведь понимаешь, что это не официальный визит в мой дом. Развернувшись на каблучках девушка прошла в сад.

0

24

Князь ехал по дороге, размышляя о сегодняшнем дне. Сколько всего произошло, что в голове укладывалось с трудом.  Мать решила продать Татьяну и продала ее, безусловно этого Андрей не простит ни когда, пусть даже не надеется.  А теперь Надежда решила открыть секрет, который так тщательно скрывала, Долгорукому было жутко интересно, что послужило поводом для принятия такого важного решения, как игра в брак. Всего каких-то полчаса и экипаж был возле имения Орловых. Усадьба была красивое, убранный сад, большой дом, он даже не мог представить, что это все принадлежит одной Надежде. Княжна вышла из экипажа и Андрей вместе с ней. Встав рядом с каретой он вдохнул летний, теплый воздух. Конечно Наденька, я все понимаю. Князь улыбнулся девушке и провел взглядом ее отдаляющейся силуэт. Сам же остался на улице, наслаждаясь природой уезда.

0

25

Надежда вошла в гостинную тихо стуча каблучками. Прошла молоденькая крепостная смахивая пыль с мебели и ваз. Княжна мило улыбнулась и поздоровалась, но больше задерживаться она не имела права. Зайдя по лестнице на второй этаж, девушка отправилась в кабинет отца. Должно быть, что-то. Не мог папа оставить только, какую-то жалкую записочку. Раз он так любил эту крепостную, надо искать еще что-то -думала княжна.  Она залезала под стол, смотрела стеллажи книг,  между книг и даже в самих книгах, но ни чего не находила. В прошлый раз портрет она нашла совершенно случайно, здесь так не везло. Сев за стол она посмотрела все ящики стола и порылась в самих ящиках. И вот удача, в одном ящике лежал маленький ключик. Боже к чему же должен подойти этот ключ-размышляла Надежда. Девушка походила по комнате ища к чему же может подойти этот ключик. Ей казалось, что она знает уже каждый уголок кабинета отца, но вдруг она заметила картину. Обычная картина, обычный пейзаж, но сюжет ее чем то привлек княжну. Это был рассвет, ярко всходило солнышко и девушка подумала, может быть это был знак. Глафира означала для батюшки рассвет. Аккуратно сняв картину, девушка обнаружила сейф. Вставив ключ, дверца поддалась и открылась, там был обнаружен конверт. Надя чуть расширила глаза и распечала его. Внутри оказалось письмо, которое княжна стала жадно читать.
"Дорогая Глафира. Вот уже год, как ты сбежала из имения. Глаша, милая Глаша, я до сих пор не понимаю, зачем ты это сделала. Нашему ребенку было бы лучше здесь. Я верю, что он красивый и очень похож на тебя. Жаль, что я даже не знаю мальчик это или девочка. Глаша я хочу чтобы ты помнила, я люблю тебя и надеюсь, что ты когда-нибудь вернешься.
С любовью, Дмитрий!"
Внизу письма стояла подпись, это была подпись отца. Девушка не верила глазам у нее есть еще одно доказательство, которое подтвердит, что Татьяна ее сестра. Радости девушки не было придела. Она убрала письмо в конверт и повесила картину. Она постаралась успокоиться и спокойно спустилась в гостиницу. Как только Надя оказалась на улице, она бегом побежала к карете и со спины обняла Андрей.

Отредактировано Надежда Орлова (08-11-2014 16:19:01)

0

26

Андрей прогуливался по дороге, ведущей в лес и размышлял о том, как сильно изменилась его жизнь за последние пол года.Еще на рождественском балу он безумно хотел сделать предложение Натали, а сейчас и представить не может, что он мог этого хотеть. Татьяна стала всем в его жизни. На дворе стоял июнь, начало лета. Все деревья были зеленные и было очень тепло. Князь все ходил и ходил по дорожке ведущей в лес, если бы он не ждал Надю, то прогулялся бы и по самому лесу, но боялся, что она может его не найти. Вдруг послышался чей-то очень быстрый стук каблучков и со спины его кто-то обнял. Надя, что случилось? Он видел , как сияла девушка, причину ее радости Андрей не понимал, что же случилось за эти полчаса, чтобы так изменилось ее настроение?

0

27

Надя пылала от радости, которая ее переполняла. Ее глаза блестели озорным блеском, есть шанс спасти Татьяну. Это было самое важно для девушки. Андрей нам надо поговорить давай присядем. Около ворот в усадьбу стояла скамья, рядом народу не было и девушка могла спокойно рассказывать.
Андрей ты должен меня серьезно послушать, не перебивать и постараться поверить мне. Перед смертью отец рассказал мне, что 20 лет назад он любил одну крепостную девушку, которая работала у нас ее звали Глафира. Так получилось, что Глафира забеременела, но не хотела клеймить позором честное имя моего отца, да и мать мою не хотела расстраивать. Глафира приняла решение сбежать и сбежала. Когда отец умирал, он сказал мне, чтобы я нашла своего брата или сестру. И я начала поиски. Конечно я поехала к нашей гадалке Сычихе и та рассказала мне, что Глафира остановилась у нее и ото всех пряталась. Что Глафира родила девочку и умерла родами, Сычиха, как не старалась ее спасти не могла. Она рассказала мне, что сначала хотела отдать девочку Орловым, но вспомнила, как крепостная не хотела, чтобы Дмитрий о чем-нибудь догадался, поэтому приняла решение и оставила младенца у порога поместья Долгоруких. Больше Сычиха ни чего не сказала. Я приняла решение искать свою сестру у вас. Именно поэтому я на балу так легко согласилась стать твоей невестой, мне надо было попасть в дом и возможно я узнала бы свою сестру. Я попала, но ни кого не узнала. Поэтому, когда ты уехал по делам в Петербург, я поехала в свое поместье и совершенно случайно увидела тайник, где лежал портрет с подписью отца и записка. Я наконец узнала, кто моя сестра. Андрей поверь прошу. На этом портрете изображена возлюбленная отца Глафира. Надежда протянула портрет .http://sa.uploads.ru/t/wRFYV.jpg
Я поняла, что сестра моя, это твоя любовь Татьяна. После этого я еще сильнее хотела помочь вам, но еще сильнее я хотела восстановить имя Татьяны, чтобы она не была служанкой. И я бы это сделала, но записку у меня украли. Андрей мне кажется, я знаю,кто это сделал. Твоя мать, именно поэтому она продала Татьяну, чтобы я не могла ни чего доказать и сделать. И поженить она нас хочет, чтобы уже поздно было что-то менять. Но Андрей, сегодня именно сейчас я нашла неотправленное письмо отца Глафире, оно может послужить хорошим доказательством. Мы докажем, что Татьяна моя сестра, что она дворянка и ты можешь на ней жениться. На глазах Нади навернулись слезы радости. Ее сестра будет счастлива, обязательно будет. Только Андрей я молю тебя не рассказывай об этом ни кому. Не выдавай себя. Твоя мать может догадаться и нам не поздоровиться. И письмо, пусть оно будет у тебя, спрячь его в надежном месте. Надя выжидающе смотрела на Андрея.

0

28

Конечно, давай поговорим. У князя было предчувствие, что это будет очень серьезный разговор, который мог изменить его жизнь. Надя я тебя не понимаю, ты же знаешь я безусловно тебе поверю. Долгорукий внимательно слушал девушку. Молодой человек не понимал зачем девушка рассказывает ему свою семейную тайну. Как ее покойный отец любил свою крепостную, а она забеременела. Конечно князь думал, что все это из-за того, что он сам любил крепостную и Надежда хочет его уберечь о таких ошибках. Вот только когда княжна произнесла его фамилию Андрей насторожился, в его доме находится сестра Нади, вот почему Орловка так быстро согласилась на авантюру с женитьбой, девушка хотела найти сестренку. Долгорукий понимал чувства Надежды у него у самого есть сестры, которых он любит и которыми он дорожит. Когда девушка протянула ему портрет то не поверил своим глазам. На нем была нарисована его Татьяна, девушка, которую он любил больше жизни. Этого не может быть!!Этого не может быть, а если это правда тогда надо скорее ехать к княгине Ливен и вытаскивать Татьяну. Молодой человек не мог поверить, что теперь он может жениться на Танюше. На лице Андрея сияла улыбка. Как? Моя мать украла единственное доказательство, которое могло бы спасти Таню. В душе Андрея теперь не было ни капли любви к это женщине, там копилась ненависть.  Конечно Надя, не переживай, я ни кому не расскажу об этом разговоре и спрячу письмо, мать ни когда не найдет его. Надя, но если Таня твоя сестра, то ее надо вытаскивать поместья Ливен, ты что этого делать не собираешься? В глазах князя стоял именно этот единственный вопрос.

0

29

Надежда видела в каком шоке находился Андрей и предполагала, что именно так может случится. Девушка удивилась, что князь так легко поверил ей, хотя он влюблен в Таню и поверит во все, что связано с ней. Я понимаю Андрюша, тебе тяжело поверить, что твоя мать способна на такую подлость и доказательств, что это сделала она у нас нет. Но пойми я чувствую, что это именно так, больше потому что не кому. На вопрос Андрей девушка чуть улыбнулась. Не глупи Андрей если мы сейчас помчимся к княгине у нас ни чего не получится. Она нас выставит вот и все или ты думаешь ей твоя матушка не рассказала, что тебя связывает с Татьяной. Да она просто подумает, что ты собираешься за нее бороться. Мне надо подумать и разработать план. А сейчас надо играть роль, что Таня уехала, да ты расстроен, но смирился и со свадьбой тоже ты смерился. Понял? В голосе княжны послышались командные нотки, которые были у нее с рождения. А сейчас поехали в поместье, а то Марья Алексеевна вернется и нам не поздоровится. Девушка села в экипаж и проверила надежно ли Андрей спрятал у себя письмо.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кто придумал мир, в котором боль


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно