Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



<15.08><Трагедия>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время года:  лето
Дата:15.08
Время действия: вечер
Место действия: поместьеВолконского,поместье Ливен
Участники: Дарья Ливен,Илья Волконский ,Николай Полонский
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Ничего не предвещало беды.Рабочий день прошел ,Волконский,вернувшийся из Петербурга,сидела в гостиной с Полонским,потягивая виски за беседой.Когда в коридоре послышался топот бегущих ног,Илья даже не обратил внимания.Но дверь распахнулась ,и в гостиную вбежала перепуганная крепостная:
-пожар,барин!Конюшни горят!
Волконский ,оттолкнув девушку в сторону,выскочил из комнаты.Выбежав из дома и добежав до конюшни,резко остановился,прикрыв лицо ладонью.Конюшни полыхали,ветер разносил пламя,обдавая жаром собравшихся крепостных.Как произошло возгорание никто не знал,но постройка пылала,огонь перекинулся на крышу.Крепостные бегали вокруг-уже никто не пытался потушить,это было бесполезно,мужики окапывали пожарище,дабы огонь не перебежал далее.Вдруг из конюшни послышалось ржание-вывели не всех,кто-то остался.Илья ринулся в огонь,прикрываясь от сыпавшихся искр и горящих щепок.Внутри было словно в печи,раскаленный воздух не давал вдохнуть,глаза заслезились от жара,стоял страшный гул от горящего дерева.С трудом рассмотрев где находится конь,Волконский,пригнувшись,добежал до бьющегося в загоне животного.Защелка была раскалена до бела,выбив ногой калитку,князь потянул испуганное животное за шею.Крыша угрожающе затрещала,посыпались искры.Илья с силой ударил коня по крупу ,и животное рвануло из конюшни,рассекая огонь,к крепостным,которые тут же стали его ловить.
Волконский закашлялся,дым не давал вдохнуть.Продвигаясь к выходу,он пытался осмотреть не остался ли кто еще.Раздался оглушительный треск,послышались крики
-крыша,крыша!
Взметнулся вихрь искр,треск и горящая балка рухнула вниз,придавив собой Волконского,сразу потерявшего сознание

0

3

Николай приехал к Волконскому,как только тот сообщил о приезде из столицы.Вечер проходил за беседами о женщинах,напитках ,политике,и прочих темах,которые поддерживал крепкий виски.Вбежавшая вдруг крепостная огорошила известием о пожаре.Полонский выбежал вслед за другом.Конюшня занялась отменно,полыхало все.Животных успели вывести,но вдруг раздалось ржание,судя по всему забытого в панике коня.
-Илья,стой!-но рука Полонского схватило воздух-Волконский скрылся в горящей конюшне.Отскочив от посыпавшихся искр,Николай пытался высмотреть  в огне силуэт друга.
Вдруг раздался треск-занялась и прогорала крыша,грозившая рухнуть в любую секунду.Тут же из огня выскочил перепуганный конь с занявшейся гривой,которого бросились ловить и тушить мужики,но Волконского не было.Ждать более было нельзя,Полонский ринулся в огонь и тут же пригнулся- под оглушительный треск и гул рухнула прогоревшая балка.Прикрыв глаза от взметнувшихся искр,Николай закашлялся и потихоньку стал двигаться по конюшни,пытаясь разглядеть Илью и надеясь,что он уже вышел.Его ожидания не оправдались,Волконский лежал ничком на раскаленной земле,придавленный балкой.Тут же из огня показались мужики,которые рискнули ,что бы спасать баринов.Крепостные подняли балку,Николай взвалил Илью на плечи и выбежал из пожарища.Отбежав подальше,опустил его на землю,закашлявшись
-врача,скорее

0

4

Даша играла с детьми в гостиной,сидя на полу.Егорка,Саша и Алеша бегали вокруг нее,пытаясь щекотать и громко хохоча,Даша хватала их за ножки и ручки.
-барыня,пожар,барыня,пожар!-вбежала в комнату Любаша-в поместье Ильи Михалыча пожар!
-Прикажи подать коня,живо!-Даша вскочила на ноги-Мишенька,присмотри за всеми,я скоро вернусь!
Княгиня ,подобрав юбки,выбежала из дома.Бунтарь уже был готов и нетерпеливо рвал узду,Никитка подхватил барыню и подсадил в седло.
-но!-без привычных церемоний,Даша стегнула коня и пустила его в галоп.Она видела дым,черным столбом уходящим в небо над поместьем брата,зарево пожарища,а приближаясь,слышала и крики людей.Рывком натянув поводья,она остановила коня и спрыгнула на землю,кинув узду подбежавшему крепостному мальчишке
-где барин?!
-в доме,живой кажется
Внутри все похолодело,в висках постучало-что значит живой?!Что произошло?!
Вбежав в дом,Даша побежала наверх ,к комнате брата,но у двери столкнулась с Полонским
-где Илья?!Что произошло?!Он ранен?!Он..жив?

0

5

Волконского перенесли в дом,он так и не пришел в себя.Николай не отходил от друга,врач появился довольно быстро ,и Полонский вышел в коридор.Прохаживаясь туда-сюда,он остановил крепостную
-воды принеси,графин-в горле стоял кислый вкус гари,першило.Выпив несколько стаканов воды,Полонский отер лицо рукавом.Вдруг послышались быстрые легкие шаги ,и показалась Долли Ливен
-он жив,успокойтесь.Сейчас с ним доктор Штерн-Николай взлохматил волосы-он спасал коня из огня ,и рухнула балка
Тут отворилась дверь,и Николай пропустил Дашу вперед,а потом зашел следом

0

6

Доктор угрюмо встретил вошедших в комнату княгиню Ливен и князя Полонского.Он вытирал мокрые руки о полотенце,стоя у кровати лежащего  князя Волконского.Он пришел в себя,но был слаб,и после осмотра,доктор сразу дал ему снотворное,отчего князь погрузился в сон мгновенно.
Илья лежал в постели,укрытый по шею,грудь была перевязана,так же как и рука,на лице виднелись ссадины и ожог на скуле
-добрый вечер ,княгиня--кивнул он Дарье и продолжил-Илья Михалыч довольно в тяжелом состоянии.Есть ожоги,но я прописал мазь,на поможет,но шрамы скорее всего останутся.Меня беспокоит другое.Илья Михалыч...он ослеп.Не могу прогнозировать навсегда ли это или вернется зрение,время покажет.Но боюсь что...-врач вздохнул-так что ему нужен будет присмотр,особенно первое время.Сейчас я дал ему снотворное,ему надо набраться сил.Держитесь-доктор поцеловал ручку княгини,кивнул Полонскому и вышел

0

7

Даша слушала доктора и не верила его словам.Схватившись за руку Полонского для поддержки,она в панике переводила взгляд с доктора на лежащего брата.В ее голове никак не укладывалось.Это не могло быть правдой,Илья не мог ослепнуть.Кто угодно,но не он!Как такое возможно?!Он ведь в сентябре должен был уйти со службы,жениться в октябре,зажить наконец так,как он давно хотел,а теперь...?!Даша сдавленно кивнула доктору и опустилась на стул у постели брата.Прижав его руку к губам,Даша зажмурилась,сдерживая накатившие слезы.Сейчас было не время плакать,совсем не время,но и заставить себя действовать прямо сейчас она не могла.Прижавшись щекой к ладони брата,она просидела так пару минут,решая что делать дальше.
-я увожу его в свое поместье.Велите подготовить экипаж-прошептала Даша,не глядя на Полонского.Она слышала,что он вышел,но это сейчас было неважно.Положив его руку на кровать,Даша ткнулась в нее лбом,но быстро выпрямилась и глубоко вздохнула.В комнату вошла крепостная,следом вошел Полонский.Даша поднялась-Николай Леонидович,помогите мне одеть брата и перевезти ко мне,пожалуйста.А ты собери вещи барина,живо-отдавая распоряжения,княгиня чувствовала,как приходит в себя.Илье не было на кого положиться,кроме нее.И распускаться сейчас было нельзя.Но она была очень рада Полонскому,без него ей пожалуй было бы куда сложнее

0

8

Николай прикрыл глаза со вздохом,когда доктор озвучил свой вердикт.Пока в это не верилось,но это вопрос времени.Николай приобнял княгиню одной рукой,боясь как бы та не упала в обморок от таких вестей.Но молодая женщина стойко перенесла этот удар.Кивнув доктору,Николай решил было выйти следом,видя,как Даша склонилась над братом.Стало неловко,все-таки это семейное горе,хоть он и друг.Но Даша вдруг выразила вполне разумное желание перевезти Илью в свое поместье,и Николай вышел из покое,дабы распорядиться насчет экипажа и коня княгини.Вернувшись в комнату,Николай положил ладони на хрупкие плечи женщины
-Дарья Михайловна-и замолчал.Что было говорить?-да,конечно.Сейчас-Николай с помощью Даши одел спящего навеянным сном Волконского,а потом сам перенес его в экипаж.Усадив Дашу,он забрался следом.В поместье княгини,он так же помог уложить Илью в отведенных ему покоях,и подошел к хозяйке-Дарья Михайловна,я загляну к Вам на днях,проведать его,если Вы конечно не против

0

9

В экипаже Даша обнимала брата,благодаря про себя доктора Штерна,давшего ему настолько сильное снотворное.Наконец они остановились  у крыльца,и Полонский унес Илью в покои,дорогу к которым Даша показала,пробежав вперед.Когда брат был уложен,Даша прикрыла дверь и вышла следом за Николаем.К ним выбежали дети,но никто ничего не спрашивал,а ей говорить сейчас не хотелось совсем
-Миша,отведи всех в детскую.Я приду попозже-тихо проговорила она,погладив мальчика по плечу.Дети ушли,а Даша кивнула Николаю-конечно,конечно....в любое время...Вы ведь его друг и спасли  его-неожиданно для самой себя Даша расплакалась,уткнувшись в ладошки-простите,простите

0

10

-Дарья Михайловна,я прошу Вас-взмолился вдруг Николай,увидев ,как слезы хлынули из глаз княгини-ах к черту все!- и преодолев расстояние между ними,Полонский заключил женщину в объятия,прижав к своей груди-Долли,милая Долли,не плачьте,я прошу Вас!Илья поправится,он сильный,выберется!-он прижимал ее к себе,обнимая одной рукой за талию,второй прижав ее головку к своей груди-все будет хорошо,я уверен в этом-посмотрев на нее сверху вниз,Николаю вдруг захотелось губами осушить эти слезы,скатывающиеся по ее щекам,коснуться этих подрагивающих алых губ

+1

11

Даша оказалась в объятиях Николай,отчего плакать захотелось еще больше.Она вдруг почувствовала себя защищенной,чувствовала,что не одна.Прижавшись к его груди,Даша дала волю слезам.Понемногу успокаиваясь,она наконец начала осознавать,что стоит посреди холла в объятиях постороннего мужчины.Запрокинув головку,княгиня посмотрела на Николай ,и ей вдруг захотелось что бы он поцеловал ее.Эта мысль напугала ее,и она поспешно отступила от него
-мне пора,проверю как Илья.Не хочу, что бы он был один,когда очнется-сбивчиво проговорила она,пятясь-приезжайте в любое время,Илья...мы будем рады Вам-и она поспешила наверх,оставив Николая одного

0

12

Николай встретился с ней  взглядом и понял,что их желания совпадают.Но Даша  выскользнула из его объятий и отпустила.Кивнув ей на прощание,Николай покинул поместье,решив наведаться в скором времени

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно