Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



<11.08><...>

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Время года:  лето
Дата:11.08
Время действия: утро
Место действия: Двугорский уезд,Храм
Участники: Дарья Ливен,Илья Волконский Полина Елецкая,Николай Полонский
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

В воскресное утро Даша,окруженная детьми,в компании Ильи и Полины отправилась в Церковь на утреннюю службу.Она была одета в кремовое платье,с длинными рукавами и перчатками,волосы собраны на затылке  и капор с кремовыми лентами.Дети были так же тщательно одеты-не слишком просто и не слишком броско.
  Службу дети отстояли на удивление спокойно.Только Алешка время от времени вертелся,что бы посмотреть как выглядит сзади его курточка,Миша постоянно одергивал его.Егор все рассматривал,слушая молитву,произносимую батюшкой.Саша же ,по началу стоявшая с чинно-сложенными ручками,постепенно начинала скучать.Иногда она брала за руку Илью,иногда тянула ленточки на платье Полины.Даша притягивала ее к себе ,и девочка,горестно вздыхая,потупляла взор.
   После причастия Даша вместе с детьми вышла из Церкви и спустилась вниз,разговаривая со знакомыми и соседями.После службы было как-то хорошо и светло на душе,забылась даже ее стычка с Николаем во дворце,когда Даша сопровождала Натали
-здравствуйте,Анастасия Филимоновна!Как поживаете?-с улыбкой поприветствовала она подошедшую даму,а за ее спиной увидела весьма знакомую высокую фигуру -Николай Леонидович,какая приятная встреча!День добрый!-она даже не поняла почему так обрадовалась мсье Полонскому-потому что была рада его видеть или потому что знала,что ищейки Николая доложат ему о ее встрече  с графом

0

3

Илья не хотел ехать в Церковь.Там было достаточно много народу,а о случившимся знали все.Он не хотел выслушивать сожаления и причитания,а еще хуже чувствовать направленные на него сочувственные взгляды.Но  спорить против объединившихся Даши и Полины было абсолютно бессмысленно,и потому Волконский ехал вместе с девушками и детьми в храм.
На удивление,воинственное и раздраженное настроение испарились в нем достаточно быстро.Ничего не видя,он внимательней чем обычно вслушивался в слова молитв и песнопений,практически уходя в какое-то погруженное состояние.Лишь ручка Саши,время от времени дергавшая его,возвращала к ощущениям реальности.
Осторожно спустившись и отойдя чуть в сторону,он прислушивался к окружавшим его голосам,положив ладонь на руку Полины,покоящуюся на его руке.С ним слава Богу пока никто не заговорил,пара дам только поприветствовали его,на что он вежливо кивнул.Но тут Даша поприветствовала Полонского,и Илья улыбнулся
-Полонский?!Давно тебя у нас не было,где пропадал ,старый черт?
-вдруг вспомнив ,что в находятся рядом с Церковью,Волконский покачал головой с улыбкой

0

4

Полонский пришел лишь к середине службы.Нельзя было сказать,что был он был слишком верующим,грубо говоря он верил лишь в себя и полагался только на себя.Но если ,как он говорил,Бог и вправду наблюдает за их жизнью,лучше быть с ним в дружественных отношениях.
Причастившись,Николай вышел из Церкви,и заметил Волконского  с прелестной юной невестой,которую граф видел лишь однажды ,на балу,рядом стояла Дарья,окруженная детьми и беседовавшая с какой-то почтенной матроной.Николай вдруг залюбовался сестрой своего друга-она была так красива,ее улыбка,казалось согревала его даже на таком расстоянии.Вдруг она увидела его и улыбнулась,Полонский поспешил к ним.
-добрый день,Дарья Михалойвна.Искренне рад видеть Вас-поцеловал он ручку княгини ,дольше положенного припав к ней губами.Выпрямившись ,он с улыбкой поклонился  Полине и ,взяв руку Ильи,пожал-рад встрече ,мадмуазель.Вы невероятно хороши,даже компания такого человека как Волконский,не портит Вас!-расхохотавшись ,он посмотрел на Илью-не богохульствуй,друг мой!Где пропадал?Так уборочные нынче,работы немало.Это ты все у нас отдыхаешь,а нам ,рабочим людям,некогда-переведя взгляд на Дарью,Полонский скользнул по ней взглядом,подмечая как фасон платья очерчивает ее тонкую фигурку,потом невзначай посмотрел на окружавших ее детей-Долли,примите мое восхищение!Вами и Вашими малышами!

0

5

На том, чтобы непременно ехать на воскресную службу, настояла Даша. И Поля поддержала подругу с большим удовольствием - всё - таки с детства её приучили каждое утро начинать с молитвы, вечером на ночь молиться Господу, а по воскресеньям и в праздники ходить в церковь. Тяжелее всего на поездку оказалось уговорить Илью - тот ни в какую не желал отправляться на службу, чтобы не жалели и не охали, видимо, над его недугом знакомые и соседи. Но сообща Полине и Даше удалось - таки сговорить его не противиться поездке в церковь в воскресенье. Дети же были вполне рады, что их повезут в церковь - всё хоть какое - то разнообразие в жизни в имении и будних днях.
Народа на службе было удивительно много, видимо, в уезде традиция воскресенье начинать со службы была сильна. Одетая в тёмно - зелёное платье Полина стояла во время службы между Дашей и Ильёй, который постепенно, кажется, выходил из своего несколько воинственного настроения и не жалел, что приехал в храм. Дети вели себя просто чудесно, разве что Алёша периодически начинал вертеться, да Саша несколько раз теребила то руку Ильи, то платье самой Поли. Но это Полина сочла абсолютно нормальным явлением - дети ещё весьма малы, всю службу чинно простоять не всякий из них просто сможет. Батюшка произнёс последние слова молитвы, и и все собравшиеся в церкви начали медленно подходить к причастию. После завершения обряда( батюшка у неё спросил ещё, почему не видел раньше её в этом храме, пришлось сознаться, что она подруга княгини Ливен, умолчав о том, что и жених её здесь!) Поля вместе с детьми и Дашей, аккуратно поддерживая Илью, покинула церковь. У входа Дашу начали окликать знакомые, и Поля с Ильёй слегка сдвинулись в сторону, чтобы не мешать проходить другим и не оказаться ненароком в центре внимания. Неожиданно к Даше подошёл высокий, темноволосый мужчина, который Поле показался смутно знакомым. Мгновенно память услужливо подсказала и имя его - князь Полонский, друг Ильи, которого тот представил ей на балу. В глазах его сверкнуло что - то, похожее на большую симпатию к Даше, но Поля не предала этому значения - ей - то что за дело до этого? Захочет Даша иметь дело с этим человеком, пусть имеет, а нет, так и намекнуть ему на отсутствие симпатии без труда сумеет. Полонский склонился и к её руке, на что Полина улыбнулась:
- Взаимно, я тоже рада встрече. Не знала, что у Вас имение где - то здесь.  Благодарю за комплимент, но разве может Илья испортить чьё - то общество? Мне ли объяснять вам, другу моего жениха, как хорош он, порядочен и благороден? 

0

6

Даша с теплой улыбкой смотрела на Полонского.Ее отношение  к нему в корне переменилось после того,как граф вытащил Илью  из огня.Даже сейчас,когда он подшучивал и подзадоривал ее брата,она не испытывала,как прежде,злости и раздражения.Даша со смешинками в глазах посмотрела на Полину и покачала головой,как бы говоря-посмотри,взрослые мужчины,а ведут себя как мальчишки!
-благодарю Вас ,граф,Вы весьма любезны-улыбнувшись Полонскому,Даша вслед за ним обвела взглядом детей и побледнела.Миша стоял рядом с Ильей,стараясь скопировать его манеру держать себя,как делал всякий раз,Алешка и Саша бегали рядом с ними,но Егора нигде не было.Еще пару минут назад мальчик держал ее юбку,держась подальше от толпы прихожан,а сейчас будто испарился.Даша забегала глазами по толпе,высматривая фигурку мальчика-Полли,ты не видела Егора?
Она не хотела кричать и звать его,боясь поднять суматоху в толпе любопытных,что неизменно напугает ребенка.Взяв Алешу и Сашеньку за руки,она подвела их к Полине и Илье,сама же решила обойти толпу.
-Мама!-детский крик ,полный ужаса и паники,буквально взмыл откуда-то из толпы.Даша никогда не слышала голоса Егора,но почему-то была уверена ,что закричал именно он.Подхватив юбки,она рванулась в толпу,расталкивая прихожан.Она сразу увидела мальчика,прижавшего к груди щенка,над ним же  с кнутом в руке стоял помещик Ялубский.
-Егор,я здесь,я здесь!-подбежав,Даша прижала мальчика к себе,краем сознания уловив свист кнута

0

7

-ох договоритесь Вы,граф,и я буду вынужден Вас поколотить!О ,не беспокойтесь,даже будучи слепым,я с легкостью сделаю это!-засмеялся Волконский,аккуратно взмахнув в воздухе тростью-Николай Леонидович,прекратите заигрывать с моей невестой и сестрой.-с наигранной угрозой проговорил князь.Слова Полонского о его обществе рядом с Полиной,заставили князя усмехнуться и покачать головой.Он то,граф,прекрасно знал его и с другой стороны,с которой ни сестра ни невеста его не видели и дай Бог не увидят и не узнают!
Вдруг началась какая-то паника.Разумеется,Волконский не видел происходящего,но обстановка будто накалилась.Тут же Даша спросила про Егора ,и стало ясно,что мальчик затерялся в толпе.Вытянув руку,князь притянул ближе к себе Мишу,затем за руку придвинул Алексея,а,наклонившись,взял Сашу на руки.Помогать искать немого мальчика он все равно не мог,но присмотреть за детьми было по его силам.Тут раздался детский испуганный крик ,голосок был незнакомым,кричать мог любой другой мальчик,но почему-то Даша побежала в сторону голоса-Полина,ты видишь их?Это Егор?

0

8

-мое имение совсем рядом,так что буду порой портить Вам жизнь своими визитами.О,поверьте,я прекрасно знаю о благородстве моего друга,но я знаю и то,что Вашим прелестным ушкам не полагается слышать-лукаво улыбнулся Полонский на слова Полины.Разумеется,он прекрасно знал Волконского,как благородного и честного человека.Но так же они вместе прекрасно проводили вечера не только за разговорами о политике,но впрочем,это было все до помолвки друга.-что ж,друг мой,я принимаю вызов!И даже попрошу Вашу невесту завязать мне глаза.Посмотрим кто кого!-рассмеялся Полонский- отчего же?Ваша невеста очаровательная девушка!Просто грех не осыпать ее комплиментами.Но принимаю твою угрозу,друг,и оставляю Вас,княжна,в покое!Но Дарье Михайловне от моего общества так легко не отделаться!-он с дразнящей улыбкой посмотрел на княгиню,но тут же стал серьезным.Дарья побледнела,искала кого-то глазами.Полонский мысленно пересчитал детей-он помнил,что их было четверо-царская дочь и три приемыша,но теперь их было трое.Долли подтвердила его догадку.Как только раздался детский крик,он бросился за ней сквозь толпу.То что он увидел ,привело Полонского в ярость.Здоровенный толстый помещик,славящийся в уезде своей жестокостью,замахнулся кнутом на ребенка(!),но теперь удар пришелся бы по Даше.Одним прыжком Николай оказался перед княгиней и мальчиком,выставив вперед руку.Щелкнув,кнут обвился вокруг его руки.Вырвав "плетеную змею" из рук Ялубского,Полонский ударил его рукояткой по лицу и ,схватив за грудки,швырнул в сторону.Склонившись к княгине,он всматривался в ее лицо
-Долли,Вы в порядке?

0

9

Разговор Ильи и грффа Полонского вызвал широкую улыбку на лице Поли - мужчины, как дети, не могут без доброго и беззлобного подшучивания друг над другом! И друг жениха, в принципе, сейчас производил на неё благоприятное впечатление - поначалу - то она сочла его при первой встрече невоспитанным хамом из - за слишком уж беззастенчивого взгляда на балу. А теперь перед собою Поля видела благородного, приятного внешне, обладающего изрядным юмором мужчину.
- Помилуйте, о какой порче жизни речь может идти? Друзья Ильи - мои друзья, буду рада видеть Вас в нашем доме. 
Слова графа о том, что есть и иная сторона жизни Ильи, Полина просто проигнорировала. В конце - концов, она знала, что замуж идёт за мужчину старше себя, что иные женщины у любимого были, почти уверена была. Да где это видано, чтобы почти до 30 лет мужчина прекрасного пола чурался, спрашивается?
- О, Вы совсем засмущали меня комплиментами!
Илья, муж тем, шутя попросил друга не расточать комплименты. Впрочем, оставил в покое Полонский лишь Полю - Даше, кажется, он собирался сказать ещё что - то приятное и напоминающее флирт. Но неожиданно ситуация из забавной и милой превратилась в серьёзную донельзя - куда - то подевался Егор, верно, проходящая мимо толпа оттёрла его от Дашиной юбки. В ответ на вопрос подруги Полина лишь покачала головой:
- Нет, не видела, куда же он делся? Только пару минут назад рядом с тобой был!
Муж тем, Даша сумела взять себя в руки, подтолкнула Алёшу и Сашу к Поле и Илье, а сама поспешила искать затерявшегося малыша. Дети, кажется, поняли, что творится что - то серьёзное, в глазах их появился какой - то испуг. Твёрдо и спокойно Поля успокаивающе произнесла:
- Всё хорошо, мои хорошие, мама сейчас придёт вместе с Егором!
Раздался истошный детский крик, от которого Поля вздрогнула. Кричал какой - то малыш, очень вероятно, что и Егор, ищущий маму. Крепче сжав руку Ильи, Поля промолвила:
- Не вижу, толпа всё заслоняет. Но, возможно, и Егор, он испугался, верно, когда понял, что потерялся.
На крик рванул и граф Полонский, пролетевший  пулей сквозь толпу. Невысокая Поля рассмотреть, что там творится, при всём желании из - за людских спин не могла. Лишь услышала звук щёлкнувшего кнута, и, успокаивая саму себя, произнесла:
- Всё будет хорошо, Николай Леонидович побежал за Дашей, вместе они уж точно Егора найдут. 

0

10

-все хорошо,я здесь,я с тобой,миленький мой,хороший-шептала Даша,прижимая к себе дрожащего ,как осиновый лист ребенка.Егор,прижимался к ней,тихо шепча одно и тоже слово-мама-я здесь,не бойся,ничего не бойся,я здесь,я с тобой
Она упустила и то,что Ялубский едва не ударил ее,и то что граф Полонский принял удар на себя и прилично приложил помещика к земле.Для нее все сосредоточилось в этом дрожащем комочке у нее на руках,в его шепоте,который из испуганного переходил  в утверждающий.Он заговорил впервые за целый год,испугавшись того же человека,по вине которого он замолчал.
Только когда Полонский наклонился к ней,она вдруг осознала,что вокруг толпа народа,где-то у Церкви их ждут Полина,Илья и дети,не знающие,что все хорошо.Растеряно посмотрев на Николая,она прошептала-помогите мне подняться,пожалуйста-она не хотела спускать Егора с рук,который одной рукой обхватил ее шею,а второй так же крепко держал щенка.Поднявшись с земли,она рядом с Полонским вернулась  к ожидавшим родным и постаралась улыбнуться,хотя ее все еще трясло от испуга за мальчика.Пробежав глазами по детям,она заметила ,что они и они поняли ,что не все в порядке-все хорошо,мои родные.Егор нашел вам нового друга-потянувшись,она погладила дочь по щечку,затем снова перехватила Егора двумя руками.Посмотрев на Полину,она одними губами прошептала-Ялубский-объясняя все произошедшее.Повернувшись к Полонскому,княгиня с благодарностью посмотрела на него-спасибо Вам,Николай Леонидовичиспить чаю.И прошу Вас поехать с нами и испить чаю

0

11

-он ведь нем,он не мог кричать-покачал головой Волконский-чертова слепота!-но тут же спохватился за свое ругательство-прости меня,дорогая-сжав ладошку невесты,он поудобней перехватил Сашу.Напряженно ожидая развития событий,он то сжимал руку Полины,то отпускал.Как же хорошо что она была с ним!А если бы он один остался с детьми?Невидящий он и их бы растерял,да и владеть собой так,как Полина,у него не всегда получалось.А раньше то его было очень сложно вывести из себя!
Он слышал свист кнута,сжав зубы от злости,ведь даже если ударили Дарью или Егора,он все равно ничего сделать не сможет.Но через какое-то время,которое казалось длилось вечно,Даша вернулась вместе с Полонским и судя по всему с потерявшимся Егором.Расспрашивать что же именно произошло,он не стал,потом,дома,без маленьких детских ушек,он обо всем узнает.
-да,Николай,даже не вздумай отказываться-поддержал он сестру

0

12

Полонский помог княгине подняться,крепко обняв за талию.Он видел,что ребенок на ее руках перепуган ,что его напугало тоже было понятно.Взглянув на поднявшегося и утирающего с губы кровь,Ялубского,Николай последовал за Дашей,шагая рядом с ней.Он было хотел предложить забрать мальчика,все-таки тяжело ,наверное,молодой женщине нести его,но то,как малыш вцепился в Дашу,заставило его отказаться от этой благородной затеи.
Подойдя вместе с княгиней и Егором к остальным,Полонский держался чуть поодаль.Но когда Даша обернулась  к нему,то увидел,что она все еще не пришла в себя,а в глазах читалась такая благодарность,что ему сделалось вдруг неловко
-я всегда рад помочь Вам,Долли-немножко смущенно произнес граф,в разговор вступил Илья и Николай кивнул-что ж,я с радостью приму Ваше приглашение.Позвольте я помогу Вам,а сам верхом последую за вами-Полонский помог дама и детям усесться в экипаж,затем ненавязчиво направил и друга в нужном направлении ,после чего взобрался в седло

0

13

Илья, кажется, находился в изрядном волнении и за малыша потерявшегося, и за сестру, кинувшуюся на его поиски. Дети от спокойного тона Поли немного успокоились, во всяком случае, испуг не читался уже в их глазах.
- Он мог неожиданно обрести речь от испуга, о таких случаях мне ни единожды слышать приходилось слышать.
Ругательство жениха Поля просто пропустила мимо слуха - не дело, конечно, поминать нечистого, да ещё и рядом с храмом, но ситуация сейчас такова, что не до политесов. Прошло какое - то время, в неизвестности показавшееся целым годом. Но вот из толпы выбралась сначала  Даша с испуганным и судорожно вцепившимся в неё Егором и маленьким щенком на руках. А следом показался и граф Полонский, который, видимо, в поиске и спасении ребёнка принял самое прямое участие. Даша, несмотря не вымученную улыбку, казалась немало испуганной, Егор слегка дрожал до сих пор у неё на руках, но, во всяком случае, и ребёнка удалось найти, и бросившаяся искать его Дарья отделалась, похоже, лишь испугом. Хотя, что напугать - то её так могло? Неужто совести у кого - то хватило руку с кнутом поднять на ребёнка, а она бросилась защищать малыша?
Тихий шёпот Даши подтвердил кое - какие Полины догадки - оказывается, ребёнок - то угодил аккурат в лапы к своему прежнему мучителю! Вот тот - то вполне мог и кнут применить к нему, а Даша своего воспитанника, верно, спасать бросилась сломя голову. Ну и граф Полдонский, похоже, крайне вовремя вмешался, судя по полному благодарности взору Даши.
Приглашённый Дашей на чай Полонский подсадил в экипаж сначала Дарью, потом Полину, затем поочерёдно подсадил всех детей, и, наконец, ловко пособил занять место на сиденье и Илье. Дверца экипажа захлопнулась, и он медленно покатился по дороге в сторону Дашиного поместья. Граф следовал за экипажем верхом, и Поля, глядя в окошко - поневоле залюбовалась им, отдавая дань и приятной его внешности, и немалому мастерству наездника.

Отредактировано Полина Елецкая (13-12-2014 13:25:53)

0

14

Даша,как и Полина,невольно следила глазами за графом,ехавшим верхом рядом с ними.Она отметила про себя как он был высок,немногим ниже Императора,как широки его плечи,насколько большие руки,но со всем этим он был весьма грациозен,какая-то кошачья плавность и дикая грация были в его движениях.После произошедшего ей стало не по себе от непонятного желания,ей было отчего то спокойно,когда он вот так находится рядом.Она чувствовала себя и детей в безопасности,пока граф рядом с ними.Интересно,какого это полностью довериться ему,каково довериться такому сильному человеку и отдать ему часть своих проблем?Она вспомнила,как тогда,после пожара,он обнял ее,успокаивая,и ей захотелось снова прижаться к нему,почувствовать себя под его защитой.
Вдруг она встретилась с ним глазами,его черный глаза будто смотрели с самую глубь ее души,читая самые потаенные мысли и желания.Щеки княгини вспыхнули румянцем ,и она поспешно опустила голову,уткнувшись в макушку Егору.Мальчик ,кстати говоря,немало успокоился,но слезать с ее рук не желал.
Экипаж,качнувшись,остановился у крыльца.Мальчики высыпали во двор.Миша,вдруг  приняв серьезный вид,подал руку Сашеньке ,и та,зардевшись,вышла из экипажа,затем так же протянул руку и Полине.Мальчики быстро привыкли к девушке  и относились к ней как к родственнице,старшей сестре,если можно так сказать.
Даша вышла следом,так же с малышом на руках,и улыбнулась спешившемуся графу.Уже через некоторое время все сидели за столом в столовой,прислуга накрывала стол к чаю.
-Николай Леонидович,не примите за дерзость,Вы и так нам помогаете в который раз,но боюсь мне нужна помощь еще в кое-каком вопросе.Не задержитесь ли Вы у нас после чая?

0

15

Волконский молчал всю дорогу,чувствуя себя неловко.Он никак не мог помочь сестре.А если бы Полонского не оказалось рядом?А если бы что-то случилось с Полиной?С ним просто небезопасно было находиться,он больше не чувствовал себя мужчиной,лишь каким-то приложением к дамам.И это злило его,выводило из себя.Надо было как-то возвращаться к прежней жизни, несмотря на слепоту,возвращаться к делам в поместье.
Когда экипаж остановился,он сам вышел из него.Но идти дальше одному хоть и хотелось,было не совсем вежливо,и Волконский просто стоял,постукивая тростью по земле,ожидая Полину.
Уже за столом,отпивая горячий чай,Илья обратился к другу
- Николай,я хочу вернуться в седло.И ты должен мне помочь

0

16

Полонский всю дорогу ехал задумавшись.Он искоса смотрел на экипаж,стараясь не смотреть на девушек в окне.Он никогда прежде не любил,ему было не знакомо это чувство.Несколько лет назад в нем было что-то похожее на любовь,но Валери скоропостижно скончалась,и любовь,если это была она,ушла вместе с ней.Разумеется,он любил свою мать,любил дочь,но женщину.О,у него было много разных женщин,как в Индии,так и здесь,но ни к одной он не питал даже симпатии,так естественное мужское желание,да и все.
Когда он впервые увидел княгиню Ливен на балу,это была невозможная кокетка,которую ему хотелось разозлить,сломать,подчинить.Но увидев ее после длительного периода времени,он вдруг увидел совсем не ту кокетку,а молодую женщину,которая нуждалась в помощи.В его помощи.Он видел,что она изо всех сил старается вытянуть все,что на нее легло без чьей либо помощи,но он теперь просто не мог уйти в сторону.Ему хотелось занять в ее жизни куда более важную позицию,чем друг ее брата и просто сосед.Он хотел обладать этой женщиной,хотел знать ее мысли,ее чувства,хотел что бы она желала его.
Переведя взгляд на экипаж,Полонский вздрогнул,встретившись глазами  с Дарьей-будто отражение своих мыслей он увидел в этих серых глазах.Что ж,значит можно действовать решительней.Одна лишь проблема-супруг ее был жив,но можно поспособствовать кончине старого князя.
-Дарья Михайловна,я буду рад  оказаться Вам полезным.Я в Вашем распоряжении-улыбнулся Полонский,сидя в теплой компании в столовой особняка-в седло?Друг мой,думаю мне не стоит говорить,что дело это рисковое.Но если конь надежный ,то вполне можно попробовать

0

17

Экипаж остановился у крыльца дома. Первыми из кареты выпрыгнули Миша и Алёша. Первый, решив проявить хорошие, взрослые манеры, подал руку сначала смутившейся Саше, а затем и Полине. Ласково улыбнувшись мальчику, Поля оперлась о его руку у ступила на землю:
- Спасибо, Миша, ты очень мил!
Илья и во время дороги был немало раздражён и всё время молчал - верно, прокручивал в голове случившееся у церкви и ощущал свою бесполезность в тот миг в свете слепоты. И где - то в душе Поля хорошо понимала его - лишь недавно он был сильным, здоровым физически мужчиной, а тут абсолютно беспомощен, как дитя. Ну, что ж, для того и приехала Поля сюда, чтобы поддерживать любимого, помогать ему не унывать, не раскисать, стать ему опорой и поддержкой в этот нелёгкий час. Держа Илью за руку, Полина прошла следом за Дашей и графом Полонским в гостиную. Дети уже успели умчаться по своим, одним им ведомым делам, даже Егор побежал за братьями и Александрой. В гостиной все расселись вокруг чайного столика, служанка принесла чайные приборы, чай и варенье. Аккуратно налив ароматного напитка и себе, и Илье, Поля с удовольствием отхлебнула крепкого чая. И тут же чуть не выронила чашку, услышав от Ильи, что тот желает снова ездить верхом, прося помощи в этом у другу. Тихонько тронув жениха за руку, Поля мягко проговорила:
- Отговаривать тебя не буду, но просто пойми, какой этот риск. Не дай Боже, что - то случится, пойдёт на так.

Отредактировано Полина Елецкая (13-12-2014 20:38:02)

0

18

Попивая горячий чай,Даша успокаивалась,откинувшись в мягком кресле.Она верила,что теперь Егор заговорит,пусть понемногу,по одному слову,но он снова будет говорить.Думая о мальчике,она понемногу брала земляничное варенье с блюдца и стягивала его с губами.Требовательные слова брата,заставили ее едва не выронить ложечку .Посмотрев на Илью,а затем на Николая,поддержавшего брата,она покачала головой
-Вы головой за него отвечаете,граф.-она хмуро посмотрела на брата-Илюша,Полина права.А если конь понесет,или выскочит кто перед ним,тогда что?
Она знала,что брата не переубедить,но тем не менее ей было страшно.Она посмотрела на подругу,кажется та разделяла ее тревоги целиком и полностью.
-барыня,Вам письма принесли,едва Вы на службу отбыли-произнесла горничная,поставив поднос с письмами на столик
-хорошо,ступай-Даша не хотела читать сейчас,но увидев адрес,вскрыла письмо.-маменька приедет на днях-хмуро возвестила она,пробежав письмо глазами  и бросив его назад.Второе же заставило ее вскинуть брови от удивления,едва она увидела отправителя.Любопытство пересилило этикет,и Даша раскрыла конверт.Читая письмо,она все больше хмурилась и наконец произнесла-Андрей Карлович скончался еще ночью

0

19

Илья лишь рассеяно кивал на  слова сестры и Полины.Он знал чего хотел,он должен был снова начать жить прежней жизнью,а не прятаться от не за недугом.Даже если он действительно вылетит с седла,то дай Боже ,что бы сразу же свернул себе шею,а не висел на шее у женщин будучи немощным.
-завтра же,Полонский,завтра же-уверено произнес он,сжав ручку Полины и поднеся ее к губам.
Он задумчиво перебирал пальчики невесты,играя с ее кистью,как вдруг Даша сказала о приезде матери.
-так скоро?Мы же не успеем схорониться надежно-усмехнулся Волконский,покачав головой,но уже серьезней добавил-дни обещают быть тяжелыми-вторая же новость нисколько его не огорчила-туда ему и дорога,черту старому,надеюсь в аду его встретят достойно

0

20

Полонский  отпил чай,поставил чашечку на блюдце  и искоса посмотрел на хозяйку дома.Она собирала губами варенье с ложечки,отчего у него сбилось дыхание и появилось ощутимое напряжение внизу живот.О,он был уверен,что эти губки много чего умеют,а если нет,он бы с радостью обучил ее этому.Ему хотелось притянуть ее себе на колени,слизать эту сладость с ее губок,прижимая к себе,а потом...Голос Даши вывел его из фантазий,Николай кашлянул ,ругая себя за неуместные мысли
-отвечаю,Дарья Михайловна,отвечаю-слушая как заохали и запереживали дамы,Николай прицокнул языком-милые дамы,Илья уже взрослый человек,знает на что идет.К тому же я буду рядом.Обещаю,верну его вам живым и здоровым
Тут пришла горничная,Николай постарался не смотреть на Дашу,изучая рисунок на сервизе.Слова ее,а также и Ильи,не удивили его.Он знал княгиню Волконскую,женщина была не из легких.Второе письмо,заставило его оторвать глаза от фарфора.Дарья была расстроена или ошеломлена,Илья же был спокоен и кажется доволен
-примите мои соболезнования,если они конечно уместны

0

21

Незаметно для остальных Илья поигрывал тонкими пальчиками Полины, и девушка буквально таяла от этого удовольствия. Да, переубедить Илью, заставить его отказаться от безумной затеи, не удалось, но ладно хоть под надзором надёжного человека будет он снова осваивать верховую еду.
- Только будь осторожен, помни, что и я, и Даша беспокоимся о тебе и не желаем, чтобы с тобой что - либо случилось.
Обещания графа присматривать за Ильёй и не допустить трагедии Полю немало успокоило - всё - таки Полонский выглядел достаточно надёжным, уверенным и сильным человеком, чтобы доверить ему Илью. С лёгкой полуулыбкой Поля отпила чая и отправила в рот ложку земляничного варенья:
- Что ж, нам остаётся лишь полагаться на ваше обещание, Николай Леонидович.   
Вошла служанка, протянувшая Даше на подносе два письма. Первое, судя по комментарию подруги, извещало о скором прибытии их с Ильёй матушки - как говорится, наконец дошло до княгини Волконской известие о том, что с любимым сыном беда. И Илья, и Даша в восторг от этой новости не пришли, а Поля лишь улыбнулась:
- Что ж, рада буду познакомиться с маменькой моей ближайшей подруги и жениха.
Второе письмо заставило Дашу нахмуриться ещё больше. Впрочем, причина мрачного выражения лица быстро стала ясна, едва Дарья поведала, что письмо извещает о кончине старого князя. Перекрестившись, Поля тихо произнесла:
- Упокой Господь его душу! Что ж, на том свете, возможно, и лучше будет князю, чем здесь. 

0

22

Даша пробежала глазами по лицам окружающих и поднялась,сжав в руке уведомление о смерти супруга
-Николай Леонидович,прошу Вас пройдемте со мной.Вы обещали-с помочь мне-княгиня вышла из гостиной и скрылась в кабинете.Прикрыв за Николаем дверь,Даша прошлась по кабинеты,положив письма на стол-Николай Леонидович,хотела я просить у Вас помощи с поместьем Илюшиным,с уборочной.Но теперь...-Даша посмотрела на графа -как Вы думаете,могут ли мне выдать тело супруга,что бы похоронить по человечески?-она была какой-то растерянной,потерявшейся.Она не была готова такому,не ожидала ,что Андрей Карлович умрет,а она ведь как раз собиралась писать и просить о его освобождении.А теперь нивчем не повинного князя еще и похоронят,как собаку!-Николай Леонидович,прошу Вас,если Вы можете помочь мне в этом...-Даша порывисто сжала руки графа,смотря на него снизу вверх

0

23

Волконский промолчал.Его то нисколько не огорчила смерть старого князя и то,что похоронят его где-то на окраине кладбища вместе с утопленниками и самоубийцами.Пусть и после смерти поганый пес мучается.
Когда Даша и Николай вышли из гостиной и затихли их шаги,Илья пересадил Полину к себе на колени  и коснулся губами ее шейки
-ты   и вправду не боишься моей матушки или так умело притворяешься смелой,мм?-спросил Илья,исследуя губами нежную кожу на ее шейке-боюсь вдвоем нам едва ли удастся побыть,когда она приедет-он не опасался,что мать обидит Полину,скорее всего она будет с ней носиться так же ,как и  с ним.А вот это может вывести из себя кого угодно,если даже его это заставило купить собственное поместье на расстоянии от родителей

Отредактировано Илья Волконский (14-12-2014 13:53:13)

0

24

Николай бросил взгляд на друга,но тот не высказал возражения против того,что он с его сестрой наедине беседовать будут,и вышел следом за княгиней.Оказавшись в кабинете,Николай ждал,пока Даша выскажет свою просьбу.Судя по всему ее ошеломила весть  о кончине супруга в стенах Петропавловской крепости.Когда она озвучила свою просьбу,Полонский немало удивился,впрочем внешне он никак это не выказал.Однако странно,что она обратилась к нему,а не к Императору,ведь это было в его власти.Значит все верно,видимо роману царя с княгиней пришел конец.
Когда Даша взяла его за руку,Николай посмотрел на нее сверху вниз и вдруг понял,что сделает все,выкрадет тело этого презренного мужа,но выполнит ее просьбу
-я сделаю все,что в моих силах,уверяю Вас-хрипло проговорил Полонский.Высвободив руки,одной он обнял ее за талию,притянув к себе,вторую положил на затылок и припал к ее губам жарким поцелуем.

0

25

Дашу весть о смерти супруга, кажется, немало ошеломила и огорчила. Хотя, что странного - то в этом? Даже если совсем не знаешь человека, смерть его неприятна и горька. А Даша всё - таки прожила с мужем несколько лет, и даже простила, кажется, ему жестокое обращение и потерю ребёнка. Да и для Александры князь вряд ли был таким уж плохим отцом, одно то, что он согласился признать своей дочь императора, в какой - то мере отпускало его грехи.  Впрочем, может, и к лучшему, что скончался князь, всё равно в тюрьме не жизнь была бы ему. А кабы решила Даша просить Государя о помиловании его, ещё хуже было бы - не приведи Господи, заявился бы князь сюда, ещё неизвестно, удалось ли бы Илью от месте удержать, да Дашу от жестокости его уберечь. Как говорится, что не делает Бог, всё к лучшему.
Даша увела графа с собою куда - то графа - верно, решила какую - то часть забот об имениях на него переложить постараться. Всё - таки одной женщине сложно с двумя поместьями, да ещё и с домом, управляться очень тяжело. А Поля даже отпить снова чая не успела, как Илья ловко пересадил её с дивана к себе на колени и принялся жарко целовать. Ох, и соскучилась Поля по ощущениям нежных, ласковых губ Ильи, сильных рук его на своей талии! Но всё - таки, обвив руками его шею, она прошептала:
- Ты с ума, верно, сошёл! Ладно, коли Даша увидит, она поймёт, в вдруг друг твой сейчас вот вернётся? Неудобно же будет!
Продолжая обнимать Илью, Поля молча наслаждалась его объятиями. Да хоть разверзнется земля сейчас, ничто не заставило бы её подняться с Илюшиных колен и разжать свои руки. Любимый заговорил о своей матушке, и Полина тихо засмеялась:
- А зачем же мне будущей свекрови бояться? Я надеюсь, мы найдём общий язык, во всяком случае, любовь к тебе нас уже роднит.

0

26

Даша прильнула к графу,прижавшись к его сильному телу.В голове застучали мысли,что нельзя делать такого,мало того что это противоречит всем правилам приличия,так еще и она только что узнала о смерти супруга законного.Но она отодвинула все это далеко далеко в угол.Ей было так хорошо в этих сильных объятиях,спокойно.Она с готовностью раскрыла губки,почувствовав кончик его настойчивого языка.Княгиню обдала волна жара,сбившая дыхание.Она обвила руками его шею,встав на носочки,теснее и жарче припадая  к его губам.В сознании ни осталось ни одной мысли о прекращении запретного поцелуя,только бы не разжимались эти сильные руки,в которых ей было столько спокойно и уютно

0

27

-о,Полонский понял бы меня лучше любого другого человека-усмехнулся князь,поцеловав невесту в уголок губ.Ему было безразлично увидит ли их кто или нет.В конце концов Полина его невеста и совсем скоро станет его законной супругой.К тому же увидеть их могла лишь Даша да Полонский.Сестра может и по возмущается ради соблюдения приличий,а вот граф точно лишь молча удалится.Уж ему ли,Волконскому,не знать как Полонский относится к прекрасным дамам-боюсь,что в этом ты права.Но не строй иллюзий,милая,моя мать очень не простой человек -Илья прошелся дорожкой поцелуев по шейке,провел губами за ушком невесты-кстати,о свадьбе.Что бы ты хотела в качестве подарка ?Если драгоценности тебе не по вкусу,что бы ты хотела?

0

28

Не встретив отпора за свое наглое действие,Полонский почувствовал,как развязались у него руки.Он уже сейчас знал,как будет действовать,что бы заполучить эту женщину.Но это будет потом,а сейчас ему хотелось насладиться этим мимолетным проблеском страсти.
Полонский подхватил Дашу на руки и ,сев на диванчик,усадил ее себе на колени.Его губы  прижались к ее шейке,исследуя нежную кожу с ароматом роз и едва чувствующимся ладаном.Он осторожно откинул ее назад,крепко обнимая за плечи.Николай покрыл поцелуями шейку,спустился   к вырезу на лифе,осторожно и нежно касаясь губами белоснежную грудь.Он чувствовал,как она дрожит в его руках.С колоссальным трудом граф подавил в себе желание сорвать одежду  с этой тонкой фигуры,что бы исследовать каждый изгиб этого соблазнительного тела,овладеть ею прямо здесь.Он понимал,что вероятней всего ее привело в его объятия вовсе никакие не чувства к нему,а усталость,слабость,жаление довериться кому-то.И если он поведется на свои желания,как мальчишка,он потеряет ее,не успев даже поручиться ее доверием.
Николай осторожно усадил Дашу ровно и снова прижал к себе.На этот раз он коснулся ее губ мягко,нежно,без напора,без пугающей страсти.Прижав ее к своей груди,он обнял ее за талию и плечи,положив ее головку к себе на плечо
-все будет хорошо,обещаю-прошептал граф и неожиданно для себя добавил-я буду рядом

0

29

- И всё равно, неудобно как - то! Но даже за все сокровища мира не отпустила бы я сейчас тебя, честное слово.
Высвободив одну руку, второй Поля принялась осторожно перебирать волосы Ильи. Спокойно и комфортно была на сердце, будто приятное тепло расходилось по всему телу каждого прикосновения, поцелуя жениха. Слова любимого о маменьке заставили Полю чуть улыбнуться:
- Даша меня о чём - то подобном предупреждала, но я думаю, она и преувеличивать немного могла. Каждый человек непрост по- своему, и мне кажется, мы с твоей матушкой сможем наладить нормальные отношения.   
Новая порция поцелуев, ещё более сладких и нежных, чем предыдущие. От неловкого движения головой посыпались на пол все шпильки, удерживающие в изящной причёске волосы Поли. С сожалением поглядев, как последняя шпилька оказалась на полу, Поля усмехнулась:
- Ну, вот теперь причёска моя развалилась! Ну да ладно, после разберусь с ней.
Заговорил Илья неожиданно о подарке на свадьбу. Крепко обняв любимого, Поля улыбнулась:
- Лучший для меня подарок к свадьбе - это ты, конечно, мой хороший. А драгоценности я люблю, просто не так безумно гоняюсь за ними и впадаю в ступор при одном виде их, как многие иные дамы. Но в плане подарка я полностью полагаюсь на свой вкус, уж ты - то мне угодить сумеешь в любом случае. 

0

30

Даша и не думала сопротивляться действиям графа.После,она после подумает над недостойным своим поведением.А сейчас только бы не прекращались его ласки и поцелуи,только бы подольше оставаться просто женщиной,без проблем,без обязанностей.Даша уютно устроилась на коленях Николая,запрокинув головку,подставляя шею под его поцелуи,от которых по всему телу пробегали мурашки и теплые волны.Она не удержала тихого стона,когда его губы коснулись ее груди.Почему-то в эту минуту она вспомнила а об Императоре,который вот так же,щекоча немного усами,касался ее кожи в поцелуи.Даша вздрогнула,распахнув глаза.Что же она делала?!Почему она не чувствовала никакого укола совести или боли от того,что целовал ее не царь,а совсем другой мужчина?!
Граф Полонский ,кажется,почувствовал,как напряглась женщина на его руках и прекратил свои действия.Выпрямившись,Даша на миг закрыла глаза,когда его губы вновь коснулись ее.Он обнял ее,а ей вновь не хотелось сопротивляться.Даша положила голову ему на плечо.Вдруг она осознала,что принадлежит самой себе.Андей Карлович был мертв,длительный роман с Николаем был закончен,она была уверена в этом.Так почему бы не поддаться желанию и не начать все сначала с другим мужчиной?Даша положила ладошку на грудь Николаю,тихо вздохнув.
От слов графа княгиня улыбнулась,как-то непривычно прозвучали слова о поддержке.
-нам пора.Неприлично вот так пропадать надолго вдвоем-тихо проговорила Даша и поднялась с колен Николая

0

31

Волконский наслаждался легкими и нежными  прикосновениями любимой.Он обнял ее обеими руками за талию,удерживая на коленях
-нет,не преувеличивала.Ты убедишься в этом,когда увидишь их вдвоем-князь нахмурился,уже зная с чего начнется и чем окончится визит матери-но тебе ничего не грозит с ее стороны
Освободив одну руку,Илья стал аккуратно распутывать волосы,перебирая мягкие волнистые локоны,пропуская их через пальцы.Наслаждаясь игрой,он улыбнулся.
-жаль,что нельзя ходить всегда вот так.Мне нравятся твои распущенные волосы.Надеюсь,что когда-нибудь я их увижу
Оставив локоны впокое,Илья вновь притянул девушку к себе так,что едва не касался губами ее губ,а ее дыхание щекотало его лицо
-хм,ну что ж,тогда подарков будет несколько.Ибо я не могу определиться,что именно преподнести тебе в день свадьбы,а что немного погодя

0

32

Николай с сожалением выпустил ее из своих объятий.Он понимал,что нельзя давить на нее,это попросту неправильно.Она не та женщина,которую ему просто хотелось уложить в постель,здесь было что-то другое.И ему самому надо было разобраться в этом.Кивнув,граф поднялся и поправил сюртук,шейный платок.Ловким движением,он заправил выбившийся локон княгини.
-что ж,надеюсь мы никому не помешаем в гостиной-усмехнулся граф и взял Дашу под руку.Дабы возвестить друга об их приближении,Николай заговорил не понижая голоса,приближаясь к гостиной-княгиня,я могу позаниматься с Вашим старшим мальчиком в фехтовании,у него довольно-таки неплохо получается

0

33

- Ну, не покусает же меня княгиня за то, что я уже не первый год знакома с Дашей и очень её люблю? Мне кажется, важнее для неё будет, что я твоя невеста, а уж о любви матушки к тебе я наслышана.
Чувствуя, как одной рукой Илья держит её за талию, а второй играет с волосами, Поля ощущала себя на седьмом небе от счастья. Но, хоть и сложно было сосредоточить внимание на посторонних звуках, девушка чутко прислушивалась, не раздадутся ли шаги за стеной, не зазвучат ли голоса возвращающихся Даши и графа. Всё - таки не совсем прилично и удобно будет, если явятся они и обнаружат Полю, сидящую на коленях у жениха и млеющую в его объятиях. Хотя, женщине, пусть и вдове, с мужчиной как бы долго наедине находиться не следует, а Даша вместе с графом отсутствует уже далеко не пять или десять минут.
Ласковые пальцы Ильи распутывали вьющиеся волосы Полины, волной рассыпавшиеся из - за отсутствия шпилек по плечам.  По уму - то стоило поскорее подняться с колен жениха, собрать шпильки с полу, да заколоть волосы снова, пока не появились Даша с графом. Но как, как заставить себя освободиться от этих тёплых объятий?
- Увидишь, конечно, и не сомневайся даже! 
Вернулся разговор к теме подарков. Нежно коснувшись рукой щеки любимого, Поля улыбнулась:
- Ну - ну, только разбалуешь ведь меня, смотри! Привыкну к подаркам, тебе же хуже будет!
Раздался в коридоре явно приближающийся к гостиной голос графа. Сообразив, что Полонский таким образом даёт им с Ильёй время принять подобающие позы и оторваться друг от друга, девушка мгновенно соскользнула с колен жениха и следка коснулась его щеки.  Затем Поля быстренько собрала шпильки с пола, сжала их в руке и присела на диван рядом с женихом, чинно и трогательно взяв его за руку.

0

34

Даша засмеялась на слова графа о том,что помешать они могут кому-то.Ведь и действительно могут!Врятли Илья и Полина беседуют о книгах да политике,но не ей их судить.Пусть и не знают брат с подругой чем занимались они в кабинете,факт остается фактом.
-о,думаю  Мишель будет счастлив!-Даша не сразу поняла,чего это ради граф вспомнил о мальчике,но сообразив поддержала его и даже чуть замедлила шаг,заговорщически посмотрев на Николая-Николай Леонидович,а привозите-ка вы свою дочь в гости.Сашеньке нужна подруга,особенно теперь,когда весь дом погрузится в траур
Войдя в гостиную Даша едва не прыснула со смеху.У Полины с Илюшей был вид напакостивших детей,которые усердно пытаются спрятать свою шалость.Распущенные волосы уже говорили о многом,и Даша машинально поправила выбившийся локон,лукаво посмотрев на подругу
-мы с графом обговорили важные вопросы.А теперь мне придется покинуть вас,ибо следует приготовить дом к приезду матушки-Даша не стала упоминать о траурных  одеяниях,которые ей  и детям предстоит одеть.С теплой улыбкой посмотрев на Николая -до свидания ,Николай Леонидович.Помните,Вы обещали мне-и Даша вышла из гостиной

0

35

-нет,ты в безопасности ,душа моя,будь уверена-улыбнулся князь,снова целуя ее шейку,подбираясь к губам.Прижав ее к себе за затылок и не давая высвободиться,Волконский наслаждался ее губами,целуя то нежно,то более напористо и грубо.Отстранившись,он провел пальцами по ее личику,очерчивая контур,касаясь припухших от поцелуев губок.
-разбалую,не сомневайся!Буду баловать любыми способами!-улыбнулся Илья,имея ввиду уже не совсем материальные подарки,а более приятные и дарящие наслаждение им обоим.
Услышав нарочито громкий голос Полонского,Илья отпустил девушку и откинулся на диван.Когда она взяла его за руку,переплел пальцы с ее тонкими пальчиками
-чувствую себя школяром-рассмеялся Илья-и что Вы пообещали моей взбалмошной сестре,господин Полонский?
Заинтересованно спросил князь,до которого только сейчас дошло как долго отсутствовали Даша и его друг,и что ни одному ему хочется сжимать в объятиях и целовать свою невесту

0

36

-великолепная идея,Дарья Михайловна,Катерине будет полезно пообщаться с такой юной леди как Александра-улыбнулся Николай,соглашаясь с Дашей.Войдя в гостиную  и едва посмотрев на парочку,граф невольно растянулся в хитрой улыбке.Да,а друг не теряет зря времени.Впрочем,как и он-я сделаю все возможное-кивнул граф,поцеловав на прощание ручку княгини-о ,нет,друг мой.Это останется тайной.-усмехнулся Николай,подзадоривая друга-а теперь,простите,но мне тоже пора.Был рад провести это утро в вашей компании-граф склонился к ручке Полины-до встречи ,княжна-пожал руку Илье и вышел

0

37

Принять приличную и чинную позу Поля и Илья успела как раз вовремя - едва их руки переплелись, как в дверях показались Даша и граф. Глаза Даши горели каким - то странным огнём, локон выбился из гладкой причёски. Такое ощущение, что не о неких делах беседовала Даша с гостем, а занималась чем - то, куда более волнительным и приятным.
Под хитрой улыбкой гостя и лукавым подмигиванием Даши Полина заметно смутилась - конечно, поняли они, что до прихода их совсем не так чинно и благородно всё было в гостиной. Яркий румянец заалел на щеках девушки, и она даже опустила глаза. Но вот удалилась из гостиной Даша - решила заняться поскорее хлопотами по дому. И зная подругу, Поля могла с уверенностью сказать, что по усопшему мужа она наверняка наденет ещё и траур, так сказать, в знак уважения к его памяти. А следом распрощался и гость, любезно склонившийся к ручке Полины:
- До свидания, Николай Леонидович, рада была встрече! 
В гостиной остались только Поля и Илья. Склонившись к жениху, Поля улыбнулась:
- Пойду, причешусь, как следует, да и платье, верно, стоит сменить на что - то более скромное.
Лёгкими шагами Полина вышла из гостиной и отправилась в свою комнату.

Отредактировано Полина Елецкая (15-12-2014 10:14:14)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно