Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



<15.08><...>

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Время года:лето
Дата:15.08
Время действия: утро
Место действия: имение Ливен
Участники: Дарья Ливен,Илья Волконский,Полина Елецкая,Лидия Алексеевна Волконская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Весь дом погрузился в траур-слуги одели траурные одежды,занавесили зеркала,рабочие не пели песни.Дети были переодеты в черные костюмчики,вовлеченные в траур по незнакомому им человеку,а потом не понимающие почему им нельзя громко смеяться и бегать.Одна    Сашенька лишь понимала почему ее платьица и ленты из светло-голубых превратились вдруг в черные и серые,но она хоть и помнила князя,не питала горьких чувств по его кончине ибо не совсем еще понимала чувство утраты.
  Граф Полонский выполнил свое обещание-в такие сжатые сроки ему удалось забрать тело князя.Может потому что он не был государственным преступником,может оттого что человек не дворовый,а князь,но тело выдали сразу.Даша не устраивала пышных похорон-прибыли лишь друзья мужа,родственников у него не было.Николай Леонидович уговаривал ее не открывать крышку гроба,на Даша настояла и едва не лишилась чувств,увидев искаженное лицо супруга.

  Даша же хоть и не была готова к долгому вдовьему трауру,не видела никакого выхода что бы его обойти.А потому все наряды сменились на черный без какой либо отделки,кружев или тесьмы,даже пуговицы были перешиты на простые,матовые.Все украшения были сложены в шкатулку и убраны в комод,ибо им еще два года предстояло лежать не тронутыми,лишь обручальное кольцо оставалось на руке.
  Княгиня посмотрела на себя в зеркало-волосы убраны в строгий пучок на затылке,черное платье наглухо застегнуто практически до подбородка,рукава застегивались у запястья матовыми пуговичками.Лишь ненавистное обручальное кольцо,переодетое с правой руки на левую ,разбавляло черноту.

Княгиня спустилась в гостиную ,куда велено было принести чай.Она задумчиво перебирала бумаги,разложенные на столе перед ней.

Отредактировано Дарья Ливен (15-12-2014 16:59:01)

0

3

Князь Волконский не собирался одевать траур,как того требовали приличия.Ему было плевать на правила света.Он ненавидел усопшего и не собирался изображать печаль и скорбь.Да он готов был запеть гимны в благодарность судьбе за его кончину,да пуститься в пляс.Он отказался даже повязать черную ленту на рукав,запретил делать это и невесте.Илья пытался отговорить от глубокого траура и сестру ,ведь муж предатель,помер в крепости,свет бы понял,если бы она просто не появлялась полгода в обществе,да  оставила на время яркие одежды.Но Даша твердо стояла на своем и облачилась в глубокий траур.Волконский выразил радость,что не видит ее.
Он не пошел на отпевание князя,не пустил туда и Полину.Он не хотел иметь ничего общего с князем при жизни,не собирался этого делать и после кончины его.
В этот день ожидался приезд матери,и князю хотелось поскорее куда-нибудь деться.Он уехал с Полонским,заново обучаясь верховой езде.Он знал,что мать приедет утром,потому рассчитывал вернуться к обеду,проведя утро  в обществе друга

0

4

Дом буквально за несколько погрузился в траур - на слугах красовались тёмные одежды, зеркала были занавешены тканями, не слышался топот и громкий смех детей. Удивительно, как быстро поняли дети, что нужно вести себя тихо и носить тёмные костюмы, поскольку этого хочет мама! Одна лишь Сашенька могла понимать, отчего в доме царит траур, но вот помнит ли она князя, любила ли его хоть немного своим детским сердечком?
На отпевание князя Поля хотела пойти, даже не из собой любви к покойному, а просто чтобы Дашу поддержать в тяжёлый час. Но вмешался Илья, мягко намекнувший, что не хотел бы, чтобы его невеста принимала участие в этой церемонии. И против желания жениха Полина идти не стала - в конце - концов, кто ей князь, чтобы ради него не выполнить просьбу любимого? По той же самой причине Поля не стала и носить тёмные одежды в знак траура, лишь старалась выбирать из своего гардероба самые скромные и простые платья, чтобы Дашины чувства не оскорблять.
Наступил день приезда матери Ильи и Даши. Первый, впрочем, почти засветло ещё поспешил уехать, как смутно подозревала Поля, учиться заново держаться верхом. Хотя, каждому ясно было, что просто он оттягивает час встречи с матушкой. Даша была занята какими - то бумагами, а Поля читала у себя в комнате сборник романтических баллад месье Жуковского. Услышав, как Дашин голос велел принести чай в гостиную, Полина отложила книгу и тоже поспешила вниз, дабы подруге составить компанию. Даша уже сидела в гостиную, просматривая какие - то бумаги в полглаза. Мягко улыбнувшись подруге, Полина села рядом:
- Всё с бумагами возишься, Дашенька? Не устала пока? 

0

5

-о нет,что ты.К тому же устала -не устала,сами дела не сделаются-Даша подняла голову от бумаг и улыбнулась Полине.Сложив бумаги стопочкой,она налила чай себе и подруге-погода мне не нравится.Боюсь,осень будет дождливой,только бы успеть урожай собрать
Даша посмотрела в окно,за которым солнце палило во всю с голубого небосвода.В самый раз сейчас пройтись по саду,но в черном чепце с крепом ,ниспадающим до самой талии,дышать раскаленным воздухом было просто невозможно. В прохладной гостиной,освободившись от чепца,Даша и то задыхалась в наглухо застегнутом платье,надеясь,что жара скоро спадет.Все-таки уже август близился к концу ,и неестественной жаре пора было сойти на нет.
Во дворе послышался топот копыт,голоса и беготня слуг.
-маменька пожаловали-вполголоса сказала Даша,поднявшись  и выйдя из-за стола.
Раздавшиеся шаги в коридоре приближались и вот,распахнув дверь,в гостиную вплыла,а иначе  и не скажешь,княгиня Волконская.Это была высокая ,многим выше дочери,крепкой и статной фигуры женщина.Ее глаза горели властным,жестким огоньком,руки сжимали веер,губы сошлись в тонкую линию.
-Боже мой,..неужели,Илюша....?!-вполголоса проговорила княгиня Волконская вместо приветствия,увидев траурный наряд дочери.
-нет,маменька,что Вы.Это...-Даша неловко провела рукой по черной юбке-Андрей Карлович
-Господи,а я и не знала!Когда же?!-схватилась за сердце княгиня
-около недели назад,маменька.Как Вы доехали?-Долли постаралась уйти от темы ,связанной с супругом,но княгиня вдруг отвесила дочери увесистую пощечину
-это твоя вина!Ты свела его в могилу!-и шепотом добавила-шлюха
Даша приложила ладошку к загоревшейся щеке и на пару секунд прикрыла глаза,стараясь удержать невозмутимый вид
-и я рада видеть Вас,матушка.Добро пожаловать-убрав руку от покрасневшей щеки,она повела ею в сторону Полину-познакомьтесь,княжна Полина Сергеевна Елецкая,невеста Илюши
Княгиня проворно обернулась к девушке,на лице её засветилась доброжелательная радушная улыбка.
-милая Полли!Как я рада наконец познакомиться с Вами!-Лидия Алексеевна обняла княжну и отстранила ее от себя,разглядывая-как  же Вы прелестны!О,наконец в нашей семье будет красавица!

0

6

- Да уж, с двумя поместьями тебе хлопот, верно, уйма! Другая бы на твоём месте и сломалась бы давно уже, а ты молодец, держишься, справляешься со всем.
И правда, давно ли Даша была светской дамой, которая лишь по балам да приёмам разъезжает, дочь воспитывает и за домом глядит? А тут прямо - таки в добротную сельскую помещицу превратилась, и за работами в полях присматривает, и дом надзирает, и четверых уже детей растит. Отпив горячего ароматного чая, Поля глянула в окошко, которое и распахивать - то по такой жаре страшно было, чтобы зноя и духоты в комнату не напустить. Сейчас, конечно, дождя ничто не предвещало, но осень уже близка, скоро погода и испортится наверняка.
- Успеешь, даст Бог, работники у тебя хорошие, проворные, дело своё знают. А дождь и нужен уже, такая жара просто невозможно, скоро задыхаться от зноя впору будет.
Со двора послышался звук подъехавшего экипажа, голоса и топот слуг. Вспомнив кое - что из шутливых слов Ильи и предупреждения подруги, Поля сразу поняла - прибыла княгиня Волконская. И Даша полностью подтвердила её предположение, встав с дивана и прошептав что - то насчёт приезда матери. Ободряюще сжав руки Даши, Поля шепнула:
- Всё будет хорошо, не волнуйся, Илья в обиду тебя не даст!
Ровно через минуту в гостиную неспешно вплыла величественная дама. Поля она показалась настоящей красавицей, если бы не слишком уж жёсткий и властный взгляд и сжатые в тонкую полоску губы. Хотя, княгиню можно было понять, любимый сын ведь в беде, как не переживать за него?
Некоторое время Поля просто молча наблюдала за диалогом княгини и Даши. Первый реплики их были вполне нейтральны -= вопрос о причине траура в доме, огорчение вестью о смерти зятя. Но вот в ответ на одну из реплик княгиня отвесила Даше звонкую пощёчину, приправив её ещё и обидными словами. Поля от неожиданности аж вздрогнула и едва сдержалась, чтобы не вскрикнуть громко. Вот так отношения матери к дочери, вот так материнская любовь! Конечно, сама она свою матушку видела, пока в Институте училась, лишь на каникулах летом, но никогда княгиня Елецкеая не позволяла себе даже голос повышать на детей, уж не говоря о том, чтобы руку поднимать на них. Папенька, тот мог ещё прикрикнуть, если младшие Елецкие шалили, но маменька - это же оплот ласки и любви, в конце - концов.
Удивительно, но Даша после пощёчины очень быстро взяла себя в руки и даже представила княгине Полину. Поднявшись навстречу матери своего жениха, Поля приветливо улыбнулась ей, поражаясь, как быстро выражение лица  княгини сменилось  на радушное и приветливое. А тёплое объятие будущей свекрови и вовсе растрогало Полину до слёз.
- Я тоже счастлива знакомству, Лидия Алексеевна! Теперь я, кажется, понимаю, в кого так пригож собой Илюша, он очень похож внешне на Вас!
От похвал её внешности щёки Полины заалели от удовольствия. Конечно, не ангельский характер у княгини, но, похоже, общий язык они уже смогли найти, что не может не радовать.
- О, Вы безнадёжно льстите мне, Лидия Алексеевна! Но Вы с дороги, верно, устали, путь по такой жаре - испытание нелёгкое. Присаживайсь, выпейте чая с нами.

0

7

Даша молча наблюдала за знакомством Полины и матери.Она не сомневалась,что они поладят.Маменька сделает все,что бы подружиться с невестой сына.Даже если бы та оказалась кривая и косая,княгиня все равно бы принялась с той дружить,ведь выбор сына для нее был свят,но а Полина то была  и умницей и красавицей,так что Лидия Алексеевна так и сияла от счастья.
-маменька,от чего папА не приехал?Он ведь обещался-спросила Долли,наливая чай в чашечку для матери.Она надеялась,что отец приедет.Он и мать может урезонить в нужный момент,да и она побаивается при нем крутой нрав показывать.К тому же Илье не помешало бы отцовское присутствие,а не маменькины увещевания.
-у папеньки дел  невпроворот,уборка началась.Хотя откуда тебе знать о делах хозяйских!-княгиня с налетом презрения посмотрела на дочь,а потом с теплой улыбкой повернулась к Полине-о,милочка,поверьте,лесть это не мое.Я говорю только правду!-Лидия Алексеевна  отпила чая,блаженно причмокнув губами-а где же Илюшенька?Как это он Вас совсем одну оставил?!

0

8

Кажется, Полина Лидии Алексеевне понравилась вполне. Хотя, немудрено, всё - таки она - невеста любимого сына княгини, а с супругой ненаглядного отпрыска логика подсказывает дружить. Всё - таки давно известно поговорка, что ночная кукушка перекукует дневную, то есть, что даже самая нежная матушка не будет иметь такого влияния на сына, как жена его.
- О, я бы с превеликим удовольствием познакомилась и с Михаилом Фёдоровичем, но дела поместья и вправду,важнее всего в эту поры, Вы правы.
Не укрылось от Поли и то, как снова княгиня больно уколола Дашу, намекнув на никчёмность её как хозяйки имения. И юная княжна ощутила себя словно между двух огней - с одной стороны, лучшая, любимейшая и бесценная подруга, а с другой, будущая свекровь, с которой надо подружиться во чтобы то не стало, чтобы не создавать себе лишних проблем на голову.
- О, могу Вас заверить, Даша прекрасно управляет поместьем, сама вникает во все тонкости хозяйственные! Я многим полезным вещам обучилась, пока живу здесь.
Снова княгиня переключила своё внимание на неё и спросила, а где же Илья? Поля отпила горячего чая и улыбнулась:
- А Илюша с утра к другу своему отправился, у него имение рядом совсем. Верно, увлекся общением с другом, про время забыл немного.  Но сейчас Илья должен вернуться уже.
И правда, появление Ильи было бы сейчас очень кстати. Во всяком случае, хоть кто - то бы сглаживал неприязнь княгини к Даши, позволив не свершаться не самым приятным сценам, вроде недавней звонкой пощёчины.

0

9

-о,дорогая моя,я понимаю,что вы подруги,но не нужно оправдывать мою дочь.Я ведь знаю ее куда лучше Вас!-княгиня с досадой покачала головой,говоря о дочери так,будто и не сидела она напротив нее-впрочем,отчего же ей не вникать.Раз мужа отправила на тот свет,кто же будет вести дела в поместьем ,дарованным с царской постели-Лидия Алексеевна бросила на дочь уничтожающий взгляд,а потом взяла руки Полины в свои-мое милое дитя,я боюсь представить себе чему Вы могли научиться у Дарьи!И как Илюша допустил это...
Даша покручивала в пальцах фарфоровую чашечку,стараясь пропускать мимо ушей все слова матери.Для нее не было это новым,такое отношение к дочери у княгини было всегда,ну а когда та связала свою судьбу с Императором,так и вовсе прекратила следить за своими словами.Но одно дело выслушивать это наедине,а другое при Полине.
Долли опустила глаза на чашечку,чувствуя как глаза жгут слезы обиды.Хорошо матери упрекать ее.Поместьем всегда занимался отец,который души не чаял в супруги,впрочем и она вышла за Михаила Федоровича замуж по любви.В их паре всегда царила любовь и понимание,да были и склоки,ссоры,но все заканчивалось быстрым примирением.Княгини никогда не приходилось решать ничего сложнее  чем какой цвет лент выбрать или какую прическу сделать,она и ведать не ведает,когда сеять озимые,как задержать снег на полях и для чего вообще это делается.Слова матери о "царской постели" так же задели за живое.Не зажили еще раны от расставания  с Николаем,не оправилась она от разрыва с тем,кого любит.И ведь она его действительно любила,но мать не стеснялась называть ее весьма не лестным словом,совсем не связанным с любовью.
-уехал?Один?И ты его отпустила одного?!-снова напустилась княгиня на дочь
-маменька,Илья взрослый мужчина.К тому же поместье Николая Леонидовича по соседству с нами-немного устало ответила Даша.Начинался второй акт-унижением дочери княгиня насладилась,пора приступать к опеки над сыном.
-отправляйся за ним,сейчас же!А если с ним что-то произошло?!А если ему нужна помощь?!

0

10

Илья с наслаждением отдался урокам верховой езды.Его конь ,знавший отлично хозяина,сейчас прекрасно справлялся с ведущей ролью.Он обходил стороной ямки,блестяще брал барьеры если того требовалось,и слушался малейшего движения.
Волконский и вправду забылся,отдавшись езде,но когда Полонский намекнул ему о времени,едва не застонал.Пора было возвращаться,встретиться с матерью.
-ты едешь со мной-потребовал он у друга и повернул коня в направлении к дому.Точнее Николай сказал куда ему поворачивать,а он лишь повиновался.Спешившись у особняка с помощью друга,Илья вошел к дом и направился в гостиную,"просматривая" путь перед собой тростью.Он издалека услышал "дифирамбы" маменьки.
-кому нужна помощь,матушка?Я здесь,живой и здоровый-Илья обнял подбежавшую к нему мать,надеясь,что в его отсутствие она не успела огорчить никого из девушек.
-Илюшенька,сыночек мой!Как же ты напугал меня!Разве можно так?Одному уезжать?-причитала Лидия Алексеевна ,не выпуская из объятий сына
-со мной все хорошо.К тому же я был не один.Вот,познакомьтесь,Николай Леонидович Полонский,мой хороший друг и сосед
-и тем не менее!Не смей так больше делать ,слышишь?-не отступала от своего княгиня,ее ласковый тон становился требовательным и строгим,словно ругала натворившего что-то школяра
-прекратите,маменька,достаточно!-повысил голос Волконский,немало раздражаясь.Отцепив от себя руки матери ,он прошел к дивану.Потянувшись,приобнял за плечи сестру-все хорошо?-спросил он тихо и громче добавил-налей мне чаю,сестренка
Прислушавшись,Илья потянулся в направлении,в котором по его мнению была невеста-Полина?
Маменька тем временем,смерив взглядом графа,вскинула гордо голову и изогнула дугой бровь
-граф Полонский?Неужели тот самый?-величественно подала ему руку-не могу сказать,что рада дружбе моего сына с Вами.Однако,мне ничего не остается,как смириться.Верно?

0

11

Войдя в гостиную и услышав причитания матери друга,Полонский едва не покатился со смеху.Она бросилась к сыну,будто ему было от силы лет 10.Посмотрев на Дашу,он нахмурился,понимая,что княгиня уже успела излить свой яд материнской любви на дочь,княжна была кажется в порядке,да она и не могла пострадать от княгини.Против сына Лидия Алексеевна не пойдет.Полонский не был знаком с ней лично,но заочно знал о ней многое.И увиденная сцена подтвердила рассказы друга о матери.
Вот высокомерный взор княгини Волконской обратился на него,и Николай едва не расхохотался
-именно,тот самый-с усмешкой ответил он,поцеловав ее ручку.О,он представлял себе,что княгиня слышала о нем.Дикарь,путешествующий по дикой Индии,имеющий там свою плантацию и свой гарем,наплевавший на правила света и живший в свое удовольствие.Впрочем,все это было правдой,даже гарем имелся  с очаровательными наложницами,обученными искусству любви-верно,Лидия Алексеевна-с той же насмешкой ответил Полонский и направился вслед за другом к дивану,и ,дождавшись когда сядет княгиня,сел рядом с Дашей,разливавшей чай

0

12

- Даша мне очень дорога, поверьте, и я бы сказала, что за короткий срок она превратилась в настоящую отличную сельскую помещицу.
Очередную грубость княгини Поля просто пропустила мимо ушей - что матушка Дашу отчаянно не любит, и так ясно, вон, как в выражениях не стесняется в её адрес! Конечно, то, что княгиня не в восторге от романа дочери с императором, можно понять, то так оскорблять её, ранить каждым словом? Господи, неудивительно, что Даша покорно пошла замуж за нелюбимого старого мужа, тут на что угодно согласишься, лишь бы от такой "любезной" маменьки держаться подальше.
- А Илюша одобряет нашу дружбу, мы и познакомились, собственно, именно через Дашу.
Очарование от радушия княгини медленно, но верно сходило на нет. Да, к ней, Поле, Лидия Алексеевна добра, но неужто можно с родной дочерью так обходиться, так обижать её словами? Вот и опять, посыпались на Дашу упрёки, на сей раз из - за того, что она отпустила Илью в гости одного. Ловко вклинившись в диалог матери и дочери, Полина улыбнулась:
- Мне кажется, волноваться пока излишне, Лидия Алексеевна, друг  Ильи вполне надёжный и хороший человек, с ним Илюша в полной безопасности.
Взором, полным надежды, Поля взирала на дверь. Вот как кстати пришлось бы сейчас явление Илюши! Ещё одной, столь же неприятной, сцены Даши и княгини она просто не вытерпит, а Илья, может быть, хоть немного сможет сглаживать углы. Послышались из коридора шаги, и в гостиной появился Илья, которого княгиня тут же бросилась обнимать, а следом за ним и граф Полонский. При виде последнего Поля еда сдержала вздох облегчения - уж при госте - то княгиня наверняка сдерживаться станет, не будет обижать Дашу.
- О, вот и ты, Илюша, мы только что говорили о тебе!
Пока Илья обнимал матушку и отвечал на её расспросы, Поля улыбнулась и графу:
- Здравствуйте, Николай Леонидович, рада снова видеть Вас!
Наконец Илья присел на диван, очутившись между Дашей И Полей. В ответ на его вопрос княжна улыбнулась:
- А мы с твоей матушкой уже познакомились, Лидия Алексеевна чудесная женщина! Пей же чай, пока не остыл.
Даша ловко налила брату чая, а Поля подвинула ему под руку ложку и вазочку с вареньем.

0

13

Даша вздохнула с облегчением,когда в гостиную вошли Илья и Николай Леонидович.Казалось еще пару минут в обществе матери она просто не вынесет!Даша наблюдала,как матушка пытается подстроить под себя Илью,но тот,как обычно ,не церемонясь,в довольно грубоватой форме поставил мать на место.
-да,все хорошо,не волнуйся-тихо ответила она брату,улыбнувшись.Ни за что не станет она рассказывать Илье об уколах матушки,не зачем.Посмотрев на Полину,она приложила пальчик к губам,и ту призывая к молчанию-сейчас,присаживайся.Чай нынче вкусный,с корицей-Даша налила чай брату и вложила чашечку в его руку.Услышав слова,которыми обменивались мать и граф,Даша даже побледнела.Понятное дело с ней она так ведет себя,но Николай Леонидович посторонний человек.Неужто маменька поверила всем слухам  о нем?-Николай Леонидович,присоединяйтесь к нашему чаепитию-тепло улыбнулась она графу,наливая и ему чай.
-Дарья,в твоем положении не следует так себя вести.Ты -вдова,не забывай-княгиня величественно заняла место у столика

0

14

Илья взял чашечку из рук сестры,ни на секунду не поверив ее словам.Не могло быть все хорошо,еще ни разу такого не было ,сколько он себя помнил.Волконский уже корил себя за то,что малодушно не приехал встречать мать вовремя,а допустил ее пребывание в одной комнате с сестрой и невестой.
-о,надеюсь,твое мнение останется таковым и в дальнейшем-усмехнулся Волконский,прислушиваясь к перепалке матери и Полонского.Вот на ком на ком,а на графе пробовать свои коготки бесполезно.Услышав о трауре сестры,Илья фыркнул-ее траур закончится через полтора месяца,к нашей свадьбе.Я был против и этого траура,но Даша настояла-Илья сжал руку Полины,начиная излюбленную игру с ее пальчиками

0

15

-взаимна,княжна!Вы необычайно хороши,позвольте заметить!-склонился к ручке княжны Полонский.
Едва слова о должном вдовьем поведении слетели с уст почтенной дамы,Полонскому захотелось сделать все ровным счетом наоборот.
-о,благодарю Вас ,Долли.Какой дивный аромат!-с нежной улыбкой и лукавыми искрами в глазах,Николай принял чашечку из рук Даши,коснувшись ее пальчиков.Было непривычно видеть ее во вдовьем наряде,без каких-либо дамских украшений,но это отнюдь ее не портило.Обычно вдовы напоминали ему мокрых ворон,Даше же шел траур!Только ради этого стоило прикончить старого князя.Черный цвет выгодно оттенял сливочную белизну ее кожи,а глаза стали какого-то темного оттенка,словно река,поднявшаяся в дождь.Оторвав неприлично-долгий взгляд от княгини,Полонский весело посмотрел на Полину-милые дамы,смею доложить вам,что напрасно вы переживали!Илья великолепно держится в седле!Думается,притворяется он незрячим,ради Вашей заботы о нем,милая Полли

0

16

- Несомненно, останется, мы недурно уже поладили друг с другом. 
Пальчики Ильи переплелись с её пальцами, и началась ласковая, так нравящаяся Поле игра. Княгиня успела попытаться ужалить уже и Полонского, правда, без особого результата - граф производил впечатление человека настолько уверенного в себе и сильного духом, что никакие нападки княгини ничуть не смутили его.  Больше того, тут же начал он по обыкновению и рассыпаться в комплиментах дамам, в частности, и Поля получила свою долю приятных слов.
- Не думала, что вы такой тонкий льстец, граф. Но любой женщине приятны эти слова, в этом я уж точно могу Вас заверить.
ТО, какими многозначительными взглядами обменивались граф и Даша, не могло не броситься в глаза. Но среагировала на это лишь княгиня, не упустившая случая снова побольнее уколоть дочь. К счастью, вовремя вступился за сестру Илюша, и Поля с жаром поддержала его:
- Да - да, к нашей свадьбе с Илюшей Даша траур наверняка снимет. Она - подружка невесты, и будет странно, если на ней будет вдовий наряд.
Общим вниманием завладел граф Полонский, решивший поведать всем об успехах освоения верховой езды Ильёй. И Поля едва сдержалась от жалобного вздоха - ну, теперь ждать Даше новых упрёков и уколов от матушки! Как же, отпустила Илюшу учиться держаться в седле, слепого, не остановила его!
- Ну, я рада, что всё хорошо, сказать по правде, я изрядно волновалась. И спасибо вам, Николай Леонидович, что присматривали за Илюшей и помогли ему в этом деле. 
Обернувшись к жениху, Полина улыбнулась:
- Поздравляю, это твоя первая серьёзная сейчас победа! Всё будет хорошо, вот увидишь.

0

17

Даша малость смутилась от беззастенчивого взора графа,и даже позабыла свежие обиды,нанесенные матерью.Пока здесь Илья  и Николай,с такой силой она жалить не будет,во всяком случае Долли надеялась на это.
-Николай Леонидович,право,мы весьма благодарны Вам!-улыбнулась Даша,а затем засмеялась,когда граф засомневался в слепоте друга.Веселье не подхватила лишь княгиня,выпрямившаяся в своем кресле  с таким видом,будто ей сказали что завтра уже Рождество или же ,что коровы летают в поднебесье.
-что значит снимет траур?Это недопустимо!
-маменька,прошу Вас,поговорим об этом позже!-настойчиво проговорила Даша.Ей никак не хотелось ругаться с матерью при Николае,довольно того,что Полина была свидетелем неоднозначных ее действий.
-помилуйте,отчего же позже?!Твой супруг ,царствие ему небесное,скончался несколько дней назад,а ты собралась снимать траур?!Милочка,тебе его еще носить-не сносить!-княгиня повернулась к Полине -дорогая моя,Вам надобно сыскать новую подружку невесты,Дарьи не будет на  вашем венчании-и прежде чем возмущенная Даша открыла рот в ответе,повернулась к графу-разве я не права,Николай Леонидович?

0

18

-конечно притворяюсь!Зато Полина рядом.Советую и тебе "притвориться" друг мой!-засмеялся Илья,покручивая колечко на пальчике невесты-благодарю тебя,любовь моя-он нежно поцеловал ручку Полины,затем вновь стал играть колечком-о,не надейтесь ,Полонский,что похвалив ,отделаетесь от меня!До свадьбы мне нужно вспомнить и освоить все танцы,движения,ибо я никогда не танцевал с закрытыми глазами
Атмосфера в комнате стала не такой напряженной,в главном благодаря графу.Друг везде мог создать атмосферу непринужденного веселья,а мог и накалить обстановку до бела.Но матушка,кажется,не поддалась и вновь все испортила.Причем от ее слов не только веселье улетучилось,но гнев с головой захлестнул князя.Волконский поднялся на ноги,на скулах его заходили желваки,руки сжались в кулаки,голос стал хрипловатым от плохо сдерживаемой ярости
-стало быть Вам мало было того,что Вы выдали ее замуж за эту мерзкую старую скотину?Мало того,что она натерпелась от него пока он был жив?Вы решили ,что бы она и дальше мучилась,после того как он сдох,как собака,в тюремной камере?-Волконский повышал голос,сжимая и разжимая пальцы в кулаки-Как Вы смеете указывать ей снимать траур или нет?Как смеете Вы настраивать мою невесту против моей сестры?Я запрещаю Вам оставаться наедине,как с Полиной,так и с Дарьей.Я не желаю,что бы Вы оставались здесь более,если Вы и дальше планируете вести себя подобным образом!

0

19

-Дарья Михайловна,я всегда готов помочь,Вы ведь знаете-улыбнулся Полонский,довольный тем,что вызвал смущенный румянец на лице княгини--о,нет!Танцам тебя пусть обучают твои прекрасные дамы!Я ,друг мой,не танцую с мужчинами!-вслед за другом засмеялся Полонский.Это было бы довольно комично,если он и Илья в паре(!) будут кружиться в вальсе в огромной зале,вот так потеха будет!-милая Полина,берегитесь!Как бы этот медведь не оттоптал Ваши ножки во время уроков!Впрочем,я буду рад посмотреть на эти занятия,может и меня обучат новым па!
Веселью пришел конец,едва княгиня Волконская раскрыла свой рот.Кажется,эту даму вообще ничем не пронять,она сделана из железа?!У нее не было никаких добрых чувств к дочери,это было ясно раз она выдала ее замуж за старика вроде князя Ливен,но требовать,что бы она носила траур,как положено,а это около трех лет,тогда как она может его снять,ведь муж преступник,уже было через чур.Когда вдруг княгиня обратилась к нему,Полонский немало удивился
-при всем моем уважении к Вам,княгиня,нет,не правы-уверенно ответил граф-траур одевают не ради приличий и света,траур-это знак уважения,скорби по усопшему.Но если нет этого в сердце,зачем же выряжаться в черные цвета и отстраняться от жизни?
Вдруг на ноги поднялся Илья,что опять же привело в изумление Полонского.Друг всегда был сдержанный,спокойный,хладнокровный.Да,ослепнув,он стал более раздражителен,но сейчас в его голосе не было  и тени почтительности,весь вид его говорил о том,что он может и ударить мать!Полонский вскочил на ноги и,обойдя диван,оказался рядом с другом
-тише,друг мой,что за выражения?Здесь же дамы,не забывайтесь!-он положил одну руку ему на плечо,удерживая на месте-ты перегибаешь палку,и пугаешь свою невесту,успокойся

0

20

Княгиня, кажется, разошлась в своём стремлении уколоть Дашу вовсю. Во всяком случае, жало её кололо уже с максимальной ядовитостью, желая уже не просто обидеть дочь, а до слёз довести её. И повод к тому нашёлся у неё - слова самой Поли о том, что Даша к свадьбе их с Илюшей снимет траурное одеяние. Честно говоря, слушая, как жалит Дашу язык княгиня, Полина уже мысленно ругала себя за несдержанность - вот что ей стоило смолчать об этом, спрашивается? Появилась бы Даша на свадьбе, как подружка невесты, неужто княгиня кинулась бы выгонять с венчания дочь? Но отступать от сказанного было поздно уже, тем более что и желание вступиться за подругу становилось всё сильнее. Поэтому, смело взглянув в глаза княгини, Поля проговорила:
- Простите, Лидия Алексеевна, но не могу не сказать, что не согласна с вами. Снятие траура на день венчания близкого родственника даже Церковью не возбраняется и считается делом нормальным. Поэтому именно Даша будет на свадьбе моей подружкой, и никто другой.

От ласковых прикосновений Илья к руке стало светло и радостно на сердце. Поглаживая руку жениха, Поля довольно улыбнулась:
- При всём уважении к графу, только тебе достанется моя забота, хороший мой! 
Заговорил Илья о том, что недурно бы, чтобы кто - то поучил его заново танцевать. Граф Полонский от эдакой перспективы мгновенно отказался, обратив всё в весёлую шутку. А Поля с задорной улыбкой проговорила:
- Ну, уж помочь тебе вспомнить танцевальные движения и я с превеликим удовольствием смогу! И проще будет, если учить тебя буду я, ведь и танцевать на свадьбе нам придётся вместе.
Обратившись к графу, Поля весело рассмеялась:
- О, нет, Илья прекрасный танцор, и умение танцевать пропасть в нём не могло! Так что ничего страшного моим ножкам не грозит, я уверена.
Илье, тем временем, выслуживать оскорбления матери в адрес Даши изрядно надоело, и он решил наконец осадить княгиню. Эмоции, кажется, целиком захлестнули его, так что на маменьку он уже буквально кричал, намекая, что если та не будет повежливее, то в доме этом больше не место ей. Граф Полонский предпринял попытку сдержать друга, не дать ему ещё больше вспылить. И Поля поспешила на помощь Полонскому, ласково тронув Илью за другую руку и нежно принялась увещевать:
- Всё нормально, Илюша, всё хорошо! Зачем шуметь, зачем поднимать бурю, ведь Лидия Алексеевна - твоя матушка!

0

21

Непринужденная весела беседа так быстро сменилась бурей,что Даша по началу растерялась.Во-первых то,что Полонский пошел поперек ее матери,высказавшись Она с каким-то восхищением посмотрела на графа,а после не менее изумленно на Полину,которая так же высказала свое противоречивое мнение относительно властного решения Лидии Алексеевны.Княгиня Волконская посмотрела на Полину с упреком,дабы ожидала поддержки от невесты сына,Полонского же смерила презрительным взглядом-что еще можно от человека,не принимаемого в приличном обществе?!
Когда Илья поднялся на ноги,Даша поняла,что слова матери таки довели брата до белого каления.Лидия Алексеевна друг с каким-то ужасом посмотрела на сына,который в довольно грубой форме сыпал на нее вопросами и упреками
-Илюшенька,не кричи на меня!Я же о благе твоей сестры пекусь,а не то что свет скажет,коли траур она снимет раньше срока?!-вопрошала княгиня,но сын разошелся не на шутку.
-Илюша,не надо,хватит,все хорошо,успокойся!-следом за Полонским поднялась на ноги Даша,переводя растерянный взгляд с матери на брата,затем на Полину,которая попыталась так же успокоить разозлившегося князя.
-ты не смеешь мне запрещать,я твоя мать,если ты еще не забыл!-следом повысила голос княгиня
-маменька,прошу Вас,успокойтесь!Не стоит так волноваться!-Даша повернулась к матери,правда не представляя как ее можно успокоить.Ее всегда успокаивал отец либо брат,но первого здесь не было,а второй был разгорячен не меньше самой княгини.
-посмотри что ты наделала!Ты настроила моего сына против меня!-княгиня не могла долго ссориться с сыном,а потому ей было необходимо куда-то выплеснуть эмоции.За неимением служанки,которой бы сейчас досталось от кипятившейся княгини,Лидия Алексеевна обрушила гнев на дочь,обвинив ту в ссоре с любимым сыном.За словами последовала вторая за утро пощечина,с которой ,казалось,весь пыл княгини сошел на нет,она будто выпустила пар ,даже выдохнула.
Даша ,не ожидавшая такого поворота событий,приложив ладонь к щеке,ошеломленно смотрела на мать,которая чинно сложила руки на юбке.Даша перевела взгляд на Илью,Полину и Николая,казалось застывших после кульминации ссоры
-я прошу меня извинить-тихо проговорила Даша и вышла из гостиной.Дальше находиться в одной комнате  с матерью она не могла,да и не хотела.Выйдя на крылечко,она присела на лавочку у колонн,расстегнув верхнюю пуговку под подбородком.
-ох чай совсем остыл!-горестно посетовала княгиня,опускаясь в кресло-но думаю он такой же вкусный!Николай Леонидович,Вам налить?А Вам Полина?Илюшенька,передай мне свою чашку!

0

22

Илья нервно дернул плечом,скидывая руку друга,вырвал руку и из нежных пальчиков Полины.
-хорошо?!Это по Вашему хорошо?!-кипятился Волконкий- скоро она и тебе будет говорить,что делать,будь уверена!-взял он за руку невесту,сжав чуть сильнее чем надобно,но тут же выпустив.-о благе?Да Вам всегда было плевать на ее благо!Признайтесь наконец,что Вам важнее мнение света,нежели счастье как Дашино так и мое!Только мне Вы почему-то боитесь высказывать в такой форме!
Илья снова дернулся,отталкивая от себя Полонского,отмахнулся он и от слов сестры.У него было ощущение,что либо сейчас он поставит мать на место,либо так и дальше она будет портить жизнь сестре,к тому же теперь она примется и за Полину,стараясь перекроить ее по своим меркам.А этого он не мог допустить-не забыл,именно поэтому  я не позволю Вам больше так вести себя!-прошипел Волконский,перейдя с повышенного голоса на вкрадчивый полушепот.
Видимо,более спорить с сыном она не могла,как и всегда уходя от ссоры,не доведя до ее разрешения.Мать обрушилась на Дашу,раздался звон пощечины ,и Волконский застыл.Он никак не мог ожидать,что его мать,их(!) мать ,поднимет на нее руку.Кричать да,угрожать,жалить словами,но ударить!
Что произошло дальше,полностью выбило князя из колеи-мать после совершенного не то что не раскаялась ,она заговорила о чае!
-я хочу,что бы Вы уехали,маменька,немедленно!-спокойно проговорил князь

0

23

Полонский снова  и снова брал Илью за плечо,удерживая на месте,хоть тот и скидывал его руку.Казалось,он удерживает друга не от ссоры с матерью,а он битвы с каким-то заклятым врагом!Да,видимо допекла его княгиня за столько лет,раз так бурно сорвался всегда уравновешенный князь!Илья тут же обрушился и на него и на невесту и на сестру,пытавшихся хоть малость его успокоить.Граф схватил друга за запястье,когда тот сжал хрупкую ручку невесты
-ты делаешь ей больно,опомнись!-настойчиво встряхнул Илью Полонский,но тот выпустил ручку Полины,видимо все же понимал что  к чему.Перепалка между сыном и матерью вдруг вылилась на Дашу.Николай никак не ожидал такой развязке,иначе не позволил бы ударить ее.Но было поздно,теперь и в нем поднималась злость.Неужели ни у кого нет на эту женщину управы?!Кто ей позволил так вести себя,пусть и с родной дочерью?!
Даша вышла из комнаты ,и Полонский едва удержал себя на месте,что бы не последовать за ней.Оставлять Илью не хотелось,мало ли что он выкинет в взвинченном состоянии,Полина его не удержит от глупостей,еще и ненароком ей достанется!
-благодарю,но я откажусь-холодно проговорил граф,с зарождавшейся ненавистью смотря на мать друга

0

24

Илья распалялся с каждой секундой всё больше и больше. Обычно приступы его раздражения, совсем нередкие после случившейся беды, с успехом сводила на нет Поля своим ласковым голосом и прикосновениями. Но сейчас ситуация была иной - речь шла о том, что матушка ведёт себя с Дашей, как с безродной девкой крепостной, иначе и не скажешь, а что сестру Илюша любит безмерно, было и слепому видно. Рука Ильи слишком сильно, почти до боли, сжала её запястье, а голос жениха скорее похож был на гневный крик.
- Я, при всём уважении к Лидии Алексеевне, никогда не потеряю своей самостоятельности в суждениям и поступках, Илюша! Успокойся же, шумом и криком здесь не поможешь ничем, только детей напугаешь!
Видимо, поняв, что делает ей больно, Илья выпустил её руку. А княгиня уже снова обрушилась с градом упрёков и оскорблений на Дашу, видимо, отойдя от шока, вызванного гневным выступлением сына. Рискнула вступиться за подругу и Поля, робко подавшая голос:
-  Лидия Алексеевна, простите, что вмешиваюсь, но Даша никогда и слова худого не сказала Илье о Вас, чем угодно поклясться могу! 
Звук пощёчины прозвучал как гром среди ясного неба, и Поля сдавленно охнула - в доме ведь посторонний человек, граф Полонский, неужто княгиня не стесняется ненависть к дочери выплёскивать в такой форме и при нём? Даша тут же выбежала из комнаты, а княгиня, как ни в чём не бывало, заговорила о чае! Первой мыслью Поли было бежать за подругой, успокоить, поддержать её. Но, подумав секунду, княжна решила остаться в комнате. Илья сейчас разгневан до ужаса, неизвестно, сможет ли сдержать хоть как - то его гнев граф Полонский, её помощь в успокоении Илюши может оказаться весьма кстати.
- Благодарю, мне уже не хочется.    
А Илья меж тем абсолютно спокойным тоном попросил матушку покинуть дом, не задерживаясь в нём дольше. И Полина мысленно молилась, чтобы княгиня этого предложению вняла и укатила обратно в своё имение - да, издалди такая свекровь не худший вариант, но терпеть её рядом очень тяжело!

0

25

-отчего же?Чай диво как вкусен!-изображая удивление ,посмотрела на всех троих княгиня.Она отпила чаю и поставила свою чашечку на блюдце-корица ммм.Скажу я вам,дорогие мои,когда гостила у кузины в дождливом Лондоне,она частенько в чай добавляла корицу и ложечку меда!
Княгиня завела светскую беседу,будто перед ней не стоял разгневанный сын,невеста его  и посторонний человек,сдерживающие его гнев,направленный на нее.Услышав заявление сына о том,что бы она уехала,Лидия Алексеевна изящно повела рукой по воздуху:
-ну что ты,Илюшенька,я ведь только приехала.Внучку не видела,с вами ,детьми моими,не провела вечером,с невестой твоей толком не познакомилась-княгиня грациозно поднялась,величественно держа гордую голову-ты прав,мой хороший,я малость неверно вела себя с Дарьей,но с ней по другому нельзя-Лидия Алексеевна покачала головой,и потянувшись коснулась ладошкой щеки сына,потом дружески улыбнулась Николаю и Полине-а теперь я пойду,прилягу с дороги,день больно жаркий.Умаялась-и княгиня вышла из гостиной,оставив молодых людей одних

0

26

Волконский шумно выдохнул.Он отлично знал свою мать,знал ее характер,манеру себя держать.Но сегодня она показала то,что обычно при нем боялась показывать,более того это видели Николай и Полина.Такое позорное,унизительное отношение внутри семьи!
Когда мать дотронулась до его щеки,Илья дернулся в сторону,отстраняясь от ее руки.Когда княгиня вышла,он опустился на диван,поставив локти на колени и опустив голову на руки.Просидев так несколько минут,Илья откинулся на диван,потянувшись усадил рядом с собой Полину.Обняв ее за плечи,князь притянул девушку к себе.
-ну что,милая,твое впечатление о моей матери так  и осталось неизменным?-протянув другую руку к Николаю проговорил-благодарю тебя,друг мой,боюсь я мог бы сделать то о чем бы жалел  в последствии

0

27

-ну и...кхм-Полонский осекся,едва не назвав мать друга словом,совсем не уместным в приличном обществе-твоя мать своеобразная женщина
Николай следом за Ильей сел в кресло,закинув ногу на ногу и задумчиво смотрел на дверь.Увиденная сцена была достойна театральной постановки,вот только быть бесправным наблюдателем,как то не по вкусу.
-о чем речь,всегда готов прийти на помощь-пробормотал Николай,пожав руку Ильи.Ему хотелось пойти и найти Дашу,узнать как она,но боялся.Боялся ,что это окажется компрометирующим действием,а ссориться с другом из-за глупых правил,к тому же после того,как Илья едва успокоился,совсем не хотелось

0

28

В отсутствии дочери воинственного пыла у княгиня немедленно поубавилось - она сразу завела милый светский разговор о том, как пьют чай в Лондоне. И Поле это было немало удивительно - Илья ведь так и пышит гневом, кабы не сдерживающий его Играф, верно, и ударить мать он смог бы. А самой княгине всё всё равно, как говорится, хоть трава не расти.
Наконец княгиня сообщила, что с дороги хочет прилечь и отдохнуть. С трудом сдерживая вздох облегчения, Полина проговорила:
- Конечно, Лидия Алексеевна, приятного отдыха Вам! 
Как только фигура княгини скрылась в коридоре, атмосфера в гостиной мгновенно разрядилась. Снова уселся на диван Илья, настойчиво потянувший за собой и Полю, чему девушка охотно повиновалась. Добавив в чашку немного уже почти остывшего чая, Поля с удовольствием позволила жениху обнять себе за плечи и улыбнулась:
- Да уж, теперь Лидия Алексеевна нравится мне куда как меньше.Теперь понятно, почему Даша как отчаянно не желает встречаться с ней, ежели каждое их свидание оборачивается таким образом.
Обернувшись к графу, Полина поспешила присоединиться к благодарности Ильи:
- И от меня большое спасибо, честно говоря, я даже растерялась сама, просто не знала, как вести себя в такой ситуации, что предпринять, чтобы Илюша не сделал чего - нибудь, о чём после сожалеть потом.

0

29

-о,Петти,иди сюда ,мой славный!-Даша подняла на колени собачку,выскочившую из дома.Дети занимались,и играть ему было не с кем.Почесывая собачку за ушком,княгиня размышляла,что делать дальше.Поехать  в поле?А может спуститься в подвалы с описью?Вернуться в гостиную она не могла.Не из-за матери,случившееся новым чем-то не было,но она не могла показать ни Полине ни Николаю .От стыда перед ними,Даша была готова провалиться сквозь землю.

0

30

Илья нахмурился на слова друга.Своеобразная-это был весьма мягкое определение тому,кем являлась его мать.Опять же,если рядом был отец,она никогда не позволяла себе подобного.Надо написать ему,может приедет на пару дней.Понятное дело,уборочная,но в поместье отличный управляющий,можно доверить ему дела на несколько дней.
-Николай,могу я просить тебя проверить как Даша?Я хочу поговорить с Полиной,и мы присоединимся к тебе

0

31

-не стоит,друзья мои,уверен,если мне понадобится помощь,вы не оставите меня в беде-ответил Полонский с обычной вежливостью,а сам подумал,что будет весьма неплохо,если у него будет поддержка Ильи и Полины,то есть самых приближенных людей к Даше.
-да,конечно-Николай даже вздохнул с облегчением,друг ,сам того не ведая,выполнил его желание.Граф поспешно вышел из гостиной,но не представлял где ее искать.Впрочем поиски не были долгими,выйдя на крыльцо,он сразу увидел ее.
Помедлив пару секунд,Николай подошел и опустился рядом на скамью
-как Вы,Долли?-приглушенным голосом спросил граф,а затем взяв ее руку в свою,поднес ее к губам-простите,что не смог защитить Вас!Долли,прошу Вас,дайте мне на это право!-более пылко,чем хотелось бы просил Полонский

0

32

Тень недовольства пробежала по лицу Ильи - конечно, он, верно, просто слов не находил, чтобы пояснить другу и невесте эдакое поведение матери, которая родную дочь пуще лютого ворога, кажется, ненавидела. Откровенно говоря, Поля искренне сожалела, что не пожаловала княгиня с мужем - уж князь, верно, не дал бы дочь в обиду и не допустил бы столь неприятной и некрасивой сцены.
Неожиданно Илья попросил друга убедиться, всё ли в в порядке с Дашей после столкновения с матерью. И прибавил к этому, что хочет с Полей поговорить ещё. А вот о чём Илья хочет говорить, девушка и понятия не имела. Возможно, за некрасивое поведение матери извиниться? Хотя, с чего ему - то извиняться, не он же Дашу оскорблял и пощёчиной наградил? Граф покинул гостиную, и Полина улыбнулась:
- Ну, и что ты сказать хотел хороший мой?

0

33

Даша вздрогнула,когда подошел граф.Ее щеки залились румянцем от стыда,она не могла заставить себя поднять глаза на Николая
-все хорошо,не беспокойтесь.Простите,что Вы стали свидетелем такой низкой сцены-проговорила Даша,покачав головой.Петти спрыгнул с ее рук,засеменив к саду.Николай взял ее за руку,и княгиня неуверенно посмотрела на него,не понимая,что он имеет ввиду-о,не извиняйтесь,Вы и не должны были!-она забегала глазами по его лицу,пытаясь понять откуда в нем такая пылкость и почему  он не уехал сразу же,после того что видел-Николай Леонидович, я право не понимаю

0

34

Илья дождался пока затихнут шаги друга,потом взял руки невесты в свои
-милая,после того,что ты сегодня увидела,трудно не задаться вопросом,не появились ли у тебя противоречивые чувства к нашему союзу?-Волконский склонил голову набок-ты видела мою мать во всей красе,и это не последний раз,когда она показывает характер.Мой отец совсем другой,думаю скоро вы познакомитесь.Дашу ты итак знаешь.Вот такая у меня семья.Ты не сомневаешься  в своем решении вступить в нее?-он не сомневался в чувствах невесты,но после того,как она увидела какой была его мать,он просто не мог не спросить об этом

0

35

-Даша,Вам не в чем извиняться!Я восхищен Вашим самообладанием-Полонский взял ее за обе руки и притянул к себе.Обняв за тонкий стан,он смотрел на нее сверху вниз.Ему было абсолютно наплевать,что их могут увидеть,что могут выйти Полина с Ильей,или же Лидия Алексеевна решит прогуляться.Сцена в гостиной дала ему ясно понять,что он хочет от этой женщины-позвольте мне быть Вам больше ,чем другом-хриплым голосом приглушенно проговорил граф у самых губ княгини,прижимая женщину к своей груди

0

36

Ладошки Полины оказались в сильных и надёжных руках жениха. А после Илья заговорил, заговорил, да ещё и о том, не смутило ли увиденное Полю настолько, чтобы поколебать её уверенность стать молодой княгиней Волконской! От услышанного Поле захотелось звонко рассмеяться, но она ограничилась лишь улыбкой:
- С чего бы мне сомневаться в желании стать твоей женой? Хвала Господу, я же не за матушку твою замуж выхожу, да и не рядом с нами неотлучно она будет жить. Да, Лидия Алексеевна - женщина с тяжёлым нравом, но мне - то пока она ничего дурного не сделала, да и не сделает, будем надеяться. 
Илья снова продолжил монолог на ту же тему. А Полина лишь осторожно гладила его руку, стараясь, чтобы поскорее изгладилось из его души неприятное чувство от стычки сестры и матери, чтобы не поселилась в нём навсегда злость и обида на женщину, родившую его.
- Буду рада познакомиться с твоим отцом, когда случай представится. Он, верно, очень хороший и терпеливый человек, если столько лет живёт с матушкой твоей.   
Немного помолчав, Полина добавила:
- Я одного только боюсь - как бы такие сцены каждый день не повторялись, Даша же не снесёт просто такого. Надо бы от общения с матушкой её постараться оградить, да как вот только? 

0

37

Сердце княгини неистово забилось,когда граф вдруг прижал ее к себе.Его губы были так близко,что она ощущала его дыхание на своих губах.Даша замерла в его руках,боясь даже шевельнуться,а услышав о чем просит граф, просто не поверила своим ушам
-помилуйте,Николай Леонидович,да возможно ли это?!Вы ведь только что видели,как ко мне относится родная мать!Неужели думаете,что это она виновна в таком отношении?К тому же не забывайте о моем прошлом.Подумайте,кого Вы просите о большем,чем просто дружба-его губы были так близко , и ей вдруг захотелось ощутить их вкус.Да,она вполне была готова согласиться на большее чем дружба,позволить ему вести себя с ней как с женщиной,искать пути к ее сердцу,может тогда она забудет о Николае.Но разве можно было забывать о том кто она?!Царская любовница

0

38

Илья слушал слова Полины ,и на душе его становилось спокойней.Он обнял девушку,прижав к своей груди и коснулся губами волос.Скорее бы уже прошли эти недели,что бы можно было не волноваться,что кто-то увидит их .
-и за что мне такое счастье?Я никогда не расплачусь с сестрой за знакомство с тобой-улыбнулся Илья,чуть крепче сжав девушку в объятиях-нет,не будет.После свадьбы мы переедем в мое поместье,а она вернется в имение с отцом.Да и ничего она тебе не сделает,обещаю-над словами невесты о Даше,князь задумался.Сестра последнее время и правда была на взводе-уборка началась,он ослеп,его поместье прибавилось к заботам,свадьба опять же скоро,а ко всему роман ее с царем закончился,и судя по всему Даша тяжело переживала этот разрыв,хоть и прошло,как было известно Илье,уже более двух месяцев-думаю,Даша и сама будет мать сейчас избегать.К тому же,уверен,что матушка не рискнет в скором времени вести себя подобным образом

0

39

Полонский слушал слова,срывающиеся с губ княгини,и в нем поднималась злость-на себя,на нее,на княгиню,на царя.Конечно ,он помнил  о том кто она,точнее кем была.Он ,как и все,прекрасно знал,что княгиня Ливен любовница Императора,даже больше чем любовница,ибо их роман длился более шести лет,она мать его дочери.И едва он думал об этом,представлял как царь обнимает ее,касается,как она лежит в его объятиях,после того,как насытился венценосный похотливый любовник,его захлестывала волна ярости и ненависти.
Выпустив Дашу из объятий,Николай заходил по крыльцу,заложив руки за спину.Внешне он был абсолютно спокоен,внутри же его поднимались самые разные чувства.Посмотрев на княгиню,так и сидящую на скамье,Полонский подошел к ней и ,взяв за предплечья,поднял на ноги
-скажите "да",позвольте мне,и я докажу Вам насколько Вы не правы!-проговорил он,смотря на нее сверху вниз-впрочем,мне не нужно Ваше разрешение,черт подери!-и наклонившись,он припал к ее губам,прижав крепко к себе и не давая вырваться

0

40

От ласковых прикосновений и объятий Ильи стало легко и спокойно, будто выветривался весь недавний страх за Дащу во время столкновения её с матерью и всё неприятное чувство от той сцены.
- Да за то, что ты и недостоин меньшего, хороший мой, вот и всё. А с Дашей тогда уж сообща расплачиваться будем, ибо если тебе она помогла найти невесту, то мне - самого лучшего на свете жениха.
Ещё сильнее стали объятия Илью, будто руками своими он желал защитить невесту от всех проблем со своей матушкой. Хотя, ей - то Лидия Алексеевна вряд ли рискнёт  вредить - невеста любимого сына всё - таки, не нелюбимая дочь.
- Вот и славно, честно говоря, я теперь склонна думать, что любить и уважать твою матушку можно лишь на расстоянии.    
Слова Поли насчёт того, как бы в дальнейшем избежать открытых стычек Даши и княгини, заставили Илью немного задуматься. Конечно, проще всего было бы, кабы назавтра пустилась княгиня в обратный путь, но о том, чтобы так быстро она уехала, и мечтать нечего даже. А знеачит, придётся постоянно сидеть, как на иголках, предвкушать новый поток оскорблений и обид по адресу Даши.
- Дай - то Бог, чтобы так и было, только на это и остаётся надеяться. 

0

41

Даша наблюдала за графом с замирающим сердцем,когда он стал ходить по крыльцу.Неужели опомнился Николай,да понял кому предлагает что-то большее чем дружба?Неужто вспомнил,что она не такая ,как допустим Полина или барышни Долгорукие?
Но Николай вдруг заключил ее в объятия,а его лова зазвучали так уверенно,будто если она и оттолкнет его сейчас,он все равно будет добиваться своего.Не дав ей сказать ни слова,граф поцеловал ее,да так,что у Даши земля ушла из под ног.Столько в нем было страсти,желания,и одновременно нежности.
И Даша мысленно махнула на все рукой,обняв его за шею и привстав на носочки,отвечая на его поцелуй.Ей не хотелось отталкивать его,не хотелось снова быть одной.Пусть,если он так хочет,пытается показать свои чувства,а ей пока достаточно того,что она не одна.Что после разрыва с Императором,ее кто-то может любить,желать,помогать и оберегать ее.И она этого хотела.Хотела скорее забыть Николая,довериться кому-то.
И отметая напрочь здравый смысл,Даша все больше льнула к графу,объятия и поцелуи которого становились все более нежными и чувственными

0

42

-не совсем согласен,но в большинстве своем да,это так-улыбнулся Волконский,и вдруг подумалось ему,что если бы не увидела Полина мать  с Дашей,то верно до сих пребывала в счастливом неведении о том какая у нее свекровь.Но теперь занавес не только приподнят,он с колоссальным успехом рухнул пыльным комом на сцену ,представив закулисье во всей красе-пойдем-ка найдем Николая и Дашу.Думается мне,что граф не равнодушен к сестре-это не особо радовало Илью.Все же он знал своего друга прекрасно.Знал ,что у того в индийском особняке имеется гарем,знал,что одна из прекрасных диких нимф тайно привезена в его поместье в России,скрываемая даже от матери.Он не хотел,что бы едва распался роман с царем,Даша поверила другому мужчине,не менее любвеобильном чем Император.
Поднявшись,Илья потянул за собой Полину-веди своего слепого жениха,иначе я заведу тебя совсем не туда -усмехнувшись,Илья поцеловал невесту в губки и отстранился

0

43

Николай чувствовал ,как она сдается,как ее губки становятся более чувственными и отзывчивыми на его поцелуи,как она льнет  к нему.И он понял,что добился своего,что пробился через стену,которую она возвела вокруг себя,основываясь на материнской ненависти,правилах света,своих собственных мыслях о своем не совсем добропорядочном прошлом.Но ему ли было осуждать ее за  прошлое?Он и в настоящем то не был добропорядочным человеком,которых так лелеют в Высшем обществе,и не хотел им быть.
Граф прижимал ее к себе,жадно целуя ее губки,переместив одну руку на ее затылок.Он хотел бы отвезти ее к себе и подарить ночь,полную ласки,нежности и страсти.Но знал,что от этой женщины он хотел гораздо больше чем плотская любовь.И Николай знал,что не притронется к ней пока не придет время.Он хотел стать для нее защитой,опорой,добиться ее доверия,заставить снова радоваться и смеяться,верить и любить.И знал,что добьется этого.
-я не отступлюсь-прошептал Николай,отстранившись от ее губ,а затем вновь поцелуем накрыв ее губы

0

44

Илья после стычки с матерью совсем успокоился, даже улыбка появилась на его лице. И Полю не радовать это не могло - куда как тяжелее было бы, если бы за такое обращение с сестрой Илюша напрочь возненавидел мать, и пришлось бы метаться между женихом и свекровью. И Поле немало радостно было, что привела в прежнее хорошее расположение духа любимого именно она, невеста его. В ответ на предложение Ильи пойти поискать Дашу и графа,Полина кивнула головой:
- И то верно, пойдём, разыщем их! 
И тут только Поле в голову пришло, что Илья - то только что говорил о том, что граф неравнодушен к Даше! Неужели догадался наконец об этой очевидной для Поли вещи? Или это Полонский честно признался другу в чувствах к сестре? Ответа на этот вопрос Поля выяснять не стала, а лишь улыбнулась:
- Мне тоже кажется, что графу нравится Даша, но она женщина красивая, вдова, в друг твой, что уж говорить, мужчина весьма привлекательный. Естественно, что какие - то чувства между ними возникли. 
Медленно Полины и Илья двинулись из гостиной на поиски хозяйки дома и графа. Четкое ухо Поли немедленно уловило какие - то звуки на крыльце, в то время, как остальной дом был тих. Уверенно ведя жениха за руку, княжна направилась к выходу из дома. Но по пути она, помня, как лишь чудом не обнаружили её на коленях у Ильи пару дней назад граф и Даша, нарочито повысила голос и произнесла громко и отчётливо:
- Ну, судя по всему, Дарьюшка и граф где - то на крыльце. Сейчас и разыщем их, хороший мой.
Теперь уж можно быть уверенной - ежели граф и Даша не глухи, голос её услышат и успеют, ежели что - то было между ними, принять приличествующий вид и не разозлить пуще прежнего Илью.

0

45

-не отступайся-прошептала Даша,чуть запрокинув голову и глядя на графа снизу вверх.Он снова стал целовать ее,и Даша ,забываясь,отвечала на его поцелуи.Голова начинала кружиться от происходящего,княгиня провела ладошками по сюртуку Николая,коснулась его шеи,потянув шейный платок.Но тут раздался нарочито громкий голос Полины,и Даша,вздрогнув,очнулась словно от сна.Отстранившись от Николая,она отошла от него и села на скамью,так как голова кружилась ,как от жары так и от поцелуев.Поправив прядь,Даша коснулась ладошками горящих щек,жар которых не могла унять,ровно так же как и лихорадочный блеск глаз.
-а мы собирались вернуться к Вам,верно Николай Леонидович?На улице невыносимо жарко!-весело проговорила Даша,когда Полина с Ильей вышли из дома

0

46

-и мне так кажется.И мне это совершенно не нравится-категорично заявил Волконский,следуя за Полиной по дому.Вокруг была все та же темнота.Порой он видел какие-то светлые пятна,но не предавал этому значения,считая,что выдает желаемое за действительное.
Он шел за Полиной,абсолютно доверяя ей и уже привыкнув к тому,что  следует то за невестой то за сестрой.Он понял уловку Полины,но промолчал.Все равно,если между Дашей и Николаем что-то происходит,он этого не увидит.
-дома прохладней,верно-Илья пытался понять,все ли хорошо с сестрой после стычки  с матерью.Но ее голос был вполне веселым,что удивляло его

0

47

Николай улыбнулся,услышав ее ответ и глядя в ее глаза,а потом вновь стал целовать ее губки.От ее пальчиков,пробежали мурашки,он невольно крепче прижал Дашу  к себе.Но тут из дома донесся звонкий голосок княжны Елецкой,и Николай отпустил княгиню от себя.Он поправил сюртук  и заложил руки за спину,встав рядом с севшей на скамью Дашей.
-совершенно верно,княгиня-кивнул граф,посмотрев на вышедших Полину и Илью-Илья,я пожалуй поеду-пожал он руку другу,затем поцеловал ручку Полине и Даше.Вскочив в седло вороного коня,Полонский покинул поместье

0

48

Кажется, уловку Полины Илья распознал сразу же, но ничего по этому поводу не высказал. Верно, рассудил, что Даша взрослая женщина, сама со своими чувствами разберётся, и нет нужды сверх меры опекать её. Выйдя на крыльцо, княжна увидела вполне благопристойную картину -  Даша сидела на скамейке, а граф стоял рядом. Лишь пылающие щёки Даши выдавали то, что что - то всё - же происходило здесь, на крыльце, но Илья в свете слепоты этого не заметил, а Поля предпочла сделать вид, что всё в полном порядке.
- И то верно, пойдёмте - ка в дом, здесь просто невыносимо жарко!
Впрочем, граф Полонский предпочёл сию же секунду откланяться. Улыбнувшись ему, Поля кивнула:
- Всего доброго, Николай Леонидович, надеюсь, до встречи!
Проводив взглядом ускакавшего гостя, Илья, Даша и Поля вернулись в дом, к своим делам и занятиям.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно