Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <20.08><Отцы и дети>


<20.08><Отцы и дети>

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Время года: лето
Дата:20.08
Время действия:
Место действия: поместье Ливен
Участники: Дарья Ливен,Илья Волконский,князь и княгиня Волконские,Полина Елецкая,князь и княгиня Елецкие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

За прошедшие дни  стычки княгини Волконской с дочерью происходили хоть и не редко,но уже не с той силой,что  в день ее приезда.Лидия Алексеевна старалась уколоть дочь тогда,когда не было рядом Ильи,но уже не так глубоко,как прежде.Даша под диктовку Ильи написала письмо отцу,в котором тот просил отца приехать,дабы познакомиться с невестой и ее родителями,которым так же было выслано приглашение.
Долли сняла глубокий траур,но полностью отказаться от него пока не хотела.Ее платья были так же черного цвета,но появились кружева,белые и серые цвета,серьги.

Жара наконец спадала,становилось прохладней.Даша сидела на крыльце с вышивкой,дети играли рядом.Лидия Алексеевна не подпускала их к себе,у нее от них начиналась мигрень.К тому же,хоть она и не хотела признаваться в этом,она брезговала ,ведь мальчики были прежде крепостными,а Саша,хоть и родная внучка,незаконнорожденная,бастард.
Даша подняла глаза от вышивки,когда к особняку стал приближаться экипаж.На миг что-то кольнуло в сердце,но экипаж не был черным и без гербов,в котором приезжал царь.Она узнала герб и поднялась на ноги,радостно улыбаясь.Едва экипаж остановился и открылась дверца,Даша сбежала со ступенек и бросилась в объятия вышедшего мужчины
-папенька!как же  я Вам рада!
-Дашенька,девочка моя!-князь Волконский обнял дочь ,радостно улыбаясь.
Михаил Федорович Волконский был среднего роста,полный,седовласый,с доброй улыбкой,которая редко сходила с его лица.
-дедушка!-Саша со звонким криком подбежала к матери и деду
-а что это за прелестна барышня?!Неужели моя маленькая внучка?!-обняв внучку и поцеловав ее в макушку,Михаил Федорович посмотрел  на мальчиков,стоящих на крыльце
-так-так-таак,а это стало быть и есть те сорванцы,которых ты воспитываешь?Ну-ка подойдите,поздоровайтесь с дедом!
Егор ,сорвавшись с месте,подбежал к князю и обнял,подражая Саше,к тому же его детское сердечко пело от восторга-у него появился дедушка!Двое старших повели себя более сдержано,но так же мгновенно увидели в князе доброго человека
-Дашенька,я бы чайку выпил с дороги!Дас  Илюшиной невестой познакомился наконец.А где ,кстати ,он сам?
-идемте ,папенька,сейчас всех соберем!Как же я рада,что Вы приехали!-взяв отца под руку,Даша завела  его в гостиную,приказав позвать Илью,Полину и мать

0

3

Волконский разминулся со служанкой,которой было велено оповестить о приезде отца.Но проходя по коридору,он услышал его голос из гостиной.Осторожно войдя,опираясь на трость,которую он неизменно носил с собой,ибо без нее было сложно предугадать лестницы,двери,ступеньки и ямки
-отец,Вас ли я слышу?
-меня меня,не сомневайся!-рассмеялся старый князь и подошел к сыну-ну-с,рад видеть тебя,сын.А что ты меня не видишь,это хорошо!
-скажите тоже!Давно Вы приехали?Сейчас познакомитесь с Полиной,уверен она сейчас подойдет
-совсем недавно,вот только зашли.О,это я с радостью!-расплылся в улыбке князь -Дарьюшка,ну-ка иди сюда,сядь подле меня.Больно давно я тебя не видел

0

4

За последние дни обстановка в доме немного наладилась и успокоилась. Лидия Алексеевна при Илье Дарью больше не обижала, не пыталась уколоть или поддеть её, лишь в отсутствии сына нелюбимой дочери что - то могла высказать. Спала наконец жара, и чудесная погода, нормальная для конца лета, установилась за окошком. Полина в своей комнате занималась вышиванием, сидя у раскрытого настежь окошка. С крыльца доносились голоса играющих детей и лай Петти, виднелась фигура Даши, сидящей с рукоделием на крыльце. Неожиданно к крыльтцу подкатил экипаж, и из него вышел средних лет полноватый мужчина. По радостным возгласам уже обнимающей его Даши Поля сразу поняла - прибыл отец Дарьи и Илюши, которого ждали как раз со дня на день. Вскочив со стула, Поля критически оглядела себя в зеркале - зелёное платье её идёт, оборки не помяты, лишь причёска немного потрепалась с утра. Даже горничную, чтобы помочь справиться с приведением причёски в идеальный вид, княжна не стала - быстро вытащила из растрепавшейся части волос шпильки, да подколола локоны заново. Тем временем в дверь постучались, и вошедшая служка сообщила, что просят её спуститься в гостиную, ибо прибыл Михаил Фёдорович Волконский.  Ещё раз глянувшись в зеркало, Поля поспешила вниз, уже предвкушая приятное знакомство в отцом жениха.
В комнате собрались уже Даша, князь Волконский и Илья. Войдя в гостиную, Полина улыбнулась тепло полноватому седому мужчине:
- Здравствуйте, Михаил Фёдорович, как рада я познакомиться с Вами! Да, я невеста Илюшина, Полина Сергеевна Елецкая, но лучше - просто Поля. 
Неожиданно со стороны крыльца послышался какой - то шум, и через минуту в гостиной появилась служанка, доложившая Даше:
- Барыня, приехали князь Сергей Дмитриевич Елецкий и княгиня Екатерина Фёдоровнаа Елецкая.
Услышав эти слова, Полина от радости и удивления чуть не подскочила - пожаловали ведь её родители, да так нежданно, без предупреждения? Обернувшись к Даше, она извиняющимся тоном проговорила:
-Ну, Дашенька, у тебя день гостей сегодня! Это мои маменька с папенькой, я и сама даже не знала об их приезде, потому и не предупредила тебя!   

Отредактировано Полина Елецкая (20-12-2014 21:51:10)

0

5

Даша радостно пересела к отцу,взяв его за руку.Совсем как в детстве-тепло и уютно.Не успел Михаил Федорович и спросить ничего,как в комнату вошла Полина.Князь поднялся ей навстречу,широко улыбаясь
-ну здравствуйте,Поленька!Весьма рад!Экая красавица!-Михаил Федорович обнял девушку и отошел,держа ее ручку в больших теплых ладонях-ну вот,теперь я счастливый человек!Две дочери,и такие умницы,красавицы-свободной рукой,князь ласково коснулся щеки Даши
Тут прибежала горничная,доложив о приезде Елецких,Даша поднялась и улыбнулась Полине
-милая,конечно ты не знала!Это мы с Илюшей пригласили твоих родителей.Надеюсь,ты сердишься,что от тебя сохранили это в секрете?-лукаво посмотрела княгиня на подругу,а старый князь довольно хлопнул в ладоши
-вот и славно!А то не порядок-скоро породнимся,а так и не знаем друг друга!А где же Лидочка?
-маменька скоро спустится,у нее мигрень-покачала с улыбкой головой Даша.Послышался топот,и ,опередив гостей,в гостиную вбежали дети,у каждого в руках были коробки  с подарками от князя Волконского.Дети запрыгали вокруг Полины,Даши и Михаила Федоровича,Егор забрался к Илье,на перебой предлагая распаковать с ними подарки.
-ну-ка цыц,бесенята!Гостей встречаем,а вы шум подняли!-погрозил им пальцем старый князь,не сдерживая смех
-дети,тише!Жюли,Жюли,уведите детей в детскую!-прибежавшая гувернантка увела шумную компанию,а Даша сама едва сдерживала смех
-надеюсь,милая,твои родители не испугаются шумной моей семьи

0

6

Илья смеялся вместе с отцом,когда дети шумной ватагой вбежали в гостиную.Вот так было всегда!Едва отец появлялся где-то,ежели он был в добром расположении духа,то сразу же поднимался шум и гам.Он мог возиться с детьми,рассевшись на полу и совершенно не стесняясь этого,катать малыша на плечах,изображая лошадь ,при гостях.Он мог рассказывать смешные истории,смеясь так заразительно,что слушатели заражались его весельем больше чем от самой истории.Он не помнил,что бы отец повышал голос,он всегда был спокоен,в серьезных ситуациях говорил сдержанно,по делу,правду всегда говорил в лоб,не ища обходных путей.Его уважали и любили все соседи,к нему постоянно обращались за помощью и советом,крепостные так же уважали хозяина,но и побаивались,знали,что за лень да подлость прощения от князя не будет.
  Волконский не сомневался в том,что отец не поладит с Полиной,этого просто быть не могло.Поэтому на сердце у него было легко и спокойно,когда князь знакомился с невестой.Новость о приезде родителей Поли его не удивила,но все же стало малость не по себе.Поднявшись,он сжал в правой руке набалдашник трости
-что ж,вот сейчас все и познакомимся

0

7

Как только Михаил Фёдорович ласково обнял её, Поле сразу стало понятно - человек он добрый, хороший, совсем не похожий на супругу свою.  И если  в словах княгини Волконской так и подмывало увидеть фальшь и неискренность, то отец Или и Даши был весь, казалось, на ладони, ни намёка не неискренность или лесть даже в глазах его не сквозило.
- Буду рада стать для вас любящей дочерью, Михаил Фёдорович! Не могу не сказать, Дашенька очень на вас внешне похожа
В гостиную шумной ватагой ворвались дети. В руках у каждого была коробочка с подарком, привезённым князем Волконским, а сам он так и светился радостью при виде детворы. И это отличие будущего свёкра от супруги тоже заметила Поля - Лидия Алексеевна малышей даже конфеткой не угостила никогда, и уж тем более и близко к себе их не подпускала, жалуясь тут же при их появлении на мигрень.     
На весть о том, что приехали и уже спешат в гостиную князь и княгиня Елецкая, Даша отреагировала безо всякого удивления. Более того, выяснилось, что Даша и пригласила их сюда письмом, а ей решила приятный сюрприз сделать!
- Что ты, Дашенька, спасибо за такой чудесный сюрприз!   
Уже слышались в коридоре шаги, и через минуту в гостиную вошли и Сергей Дмитриевич и Екатерина Фёдоровна Елецкие. Отец, высокий, статный, до сих пор ещё физически сильный и не гнушающийся физической работы мужчина, первым очутился в Полиных объятиях:
- Папенька, как я рада Вас видеть!
Князь Елецкий ласково чмокнул дочь в макушку и обнял:
- И я скучал, ягодка моя, потому и согласились мы так быстро на предложение Дарьи Михайловны приехать в гости.
Тут же Полю обняла мать, женщина невысокого роста, с миловидным, ещё не потерявшим прежней красоты лицом.
- Полюшка, девочка моя родная, ну, здравствуй!
Сообразив, что надо бы и представить родных честному народу, Поля взяла эту миссию на себя.
- Маменька, папенька, знакомьтесь, это княгиня Дарья Михайловна Ливен, моя хорошая подруга. Это Михаил Фёдорович Волконский, отец Дарьи Михайловны и жениха моего. Ну а это жених мой, князь Илья Михайлович Волконский. Долли, Илюша, Михаил Фёдорович, а это родители мои, Сергей Дмитриевич и Екатерина Фёдоровна.
Князь Елецкий приложился к ручке Дарьи со словами:
- Очень рад познакомиться с вами, Дарья Михайловна, Поля много о Вас рассказывала нам!
Далее Сергей Дмитриевич подал руку Михаилу Фёдоровичу со словами:
- Рад, весьма рад знакомству.
И наконец, подошёл он к Ильи и подал и ему руку:
- Ну, Илья, счастлив увидеть наконец тебя, зять будущий! Вижу теперь, как повезло Поле, не зря она так много о тебе говорила.
Екатерина же Фёдоровна запечатлела на щеке Даши дружеский поцелуй приветствия, подождала, пока поцелует ручку ей Михаил Фёдорович, и по - матерински нежно и тепло обняла Илью:
- Так вот каков жених дочери моей! Как же рада я увидеть вас лично наконец, познакомиться с вами!

Отредактировано Полина Елецкая (21-12-2014 12:22:07)

0

8

-взаимно,Сергей Дмитриевич!Добро пожаловать в мой дом!-тепло улыбнулась Даша князю Елецкому,а самой подумалось -знают или не знают,что за подруга у их дочери,какое у нее прошлое до недавнего времени?А если знают,что более вероятно,то так ли они искренни в своей радости от дружбы ее с их дочерью и не потому ли не пустили Полину жить у нее перед свадьбой?Тем не менее,спрятав это беспокойство за улыбкой,Даша приобняла княгиню,когда та запечатлела приветственный поцелуй.
-и я рад,Сергей Дмитриевич!-Михаил Федорович пожал руку князю и склонился к ручке княгини-Елена Федоровна,так в кого Поленька такая красавица!
Даша вышла из гостиной,что бы распорядиться насчет чайного стола,и в гостиной тут же было накрыто.Вернувшись,она наблюдала за знакомством Елецких с Ильей,следя за реакцией брата.Может стоило,сославшись на дела оставить их?Вдруг родители Полины такого же мнения,как  и ее мать,о ее жизни?Нет,было бы не вежливо вот так уйти.От глаз Михаила Федоровича не укрылось то,что дочь занервничала вдруг.Приобняв ее,он улыбнулся ,тихо проговорив
-не тревожься,душа моя,хорошо все будет.

0

9

-не могу похвастаться тем же,Сергей Дмитриевич,ибо видеть Вас мне не посчастливилось.Но весьма рад нашему знакомству!-князь пожал руку будущего тестя и тут же попал в объятия матери невесты.Приобняв ее одной рукой,а затем поцеловав ручку,Илья улыбнулся-весьма рад нашему знакомству,а так же знакомству Вашему с семьей моей!
Илья опасался того,как родители Поли относятся к прошлому сестры,к его теперешней слепоте,да как бы матушка не выкинула какой-нибудь фортель.Впрочем,присутствие отца должно сдержать ее нападки и выпады.

0

10

Познакомив родителей со всеми собравшимися, Поля с чистой совестью опустилась на диван рядом с Ильёй. Знакомство маменьки и папеньки со всеми собравшимися происходило как по маслу - кажется, все будущие родственники знакомством друг с другом остались более чем довольны. Беспокоило лишь немного Полю одну - как бы отец, бывший военный, прямой в высказываниях,не  привыкший к политесам, не обидел случайно Дашу ненароком оброненным словом об её прошлом. Конечно, слухи в Марьино долго идут, но что Даша лишь недавно была фавориткой Государя, отцу было известно прекрасно. Но, по счастью, маменька, поймав чуть обеспокоенный взгляд дочери, тут же поняла, что беспокоит её и незаметно кивнула, давая понять, что проследит, чтобы ни единого слова, способного обидеть хозяйку дома, из уст Сергея Дмитриевича ненароком не вылетело.
Вообще, княгиня Елецкая так и расточала радушие - от простенького, но милого комплимента Михаила Федоровича расцвела, как маков цвет, на Дашу взирала с дружеской теплотой, а Илью, кажется, и вовсе уже почитала за сына второго. И во взоре супруга её читалась горячая человеческая симпатия к Илье, равно как и в словах его:
- Увидишь ещё, Бог даст, главное, не отчаивайся! Да, теперь понятно, отчего Поля так полюбила себя - выбор дочери полностью одобряю, что тут скажешь ещё.
Казалось бы, лучшего знакомства родителей с женихом и желать нельзя. Слегка наклонившись к Илье, Поля шепнула:
- Ну, папенька уже души в тебе не чает, чувствую, пуще даже Мити будет любить тебя! Да и матушке ты очень понравился.
Даша же выглядела как будто немного обеспокоенной, смущенной, что ли, когда поспешила распорядиться о чае для всех. Неужто волнуется, как отнесутся к прошлому её Полины родители? От одной мысли об этом Полю едва не пробрал смех, который она, впрочем, сдержала. Накрыли стол к чаю и вернулась Даша, которую принялся, по всей видимости, ободрять Михаил Фёдорович. Поля же налила чая себе и Илье, Сергей Петрович разлил напиток себе и супруге. Отпив пару глотков чая, княгиня Елецкая улыбнулась Долли:
- Чай у вас дивно хорош, никогда не пила такого!
А князь Елецкий, глянув на Дашу, тоже не переменул похвалить её:
- А я вот отмечу, в каком порядке идеальном имение у вас содержится, вы просто образцовая помещица, право слово!

0

11

Даша села на диванчик рядом с отцом и налила ему и себе чай.Чай и вправду был хорош.Княгиня любила различные чаи,и этот был заварен с листьями мяты и лимоном.Легкий аромат мяты тепло обволакивал комнату,придавая какой-то уют и тепло.Потянувшись,Даша подвинула мисочку с медом отцу,который любил его пуще всего.На комплименты родителей подруги,Даша улыбнулась,но и слова не успела сказать,как в разговор вступил Михаил Федорович
-о,Сергей Дмитриевич,это Вы еще в полях не были!Вы знаете,Дарья ведь сама ведет дела в поместье,и уборкой в полях занимается и посевной-довольно говорил князь,потянувшись к меду
-папенька,перестаньте-прошептала Даша,малость смутившись-благодарю Вас,Сергей Дмитриевич,да это обязанности каждой хозяйки
-а ты не смущайся,душа моя-попенял дочери князь и улыбнулся Сергею Дмитриевичу-а любите ли Вы охоту?

Отредактировано Дарья Ливен (21-12-2014 17:23:13)

0

12

Илья сел на диванчик рядом с Полей.Он боялся сделать что-то не ловкое,так как народу было много,можно и задеть было кого ненароком,или чего еще хуже опрокинь что-либо на столе.
-поживем увидим,любовь моя-улыбнулся князь Полине,принимая чашечку из ее рук.Отпив маленький глоток,он прислушивался к разговорам.Тут послышались легкие шаги и в гостиную величественно вплыла Лидия Алексеевна
-добрый день,прошу прощения,что заставила ждать себя-улыбалась княгиня
-Сергей Дмитриевич,Елена Федоровна,познакомьтесь,это моя матушка,Лидия Алексеевна-представил мать Илья

0

13

- Так тут и видеть нечего - родители мои тебя уже за сына второго считают, я - то их знаю хорошо.
Даша в ответ на похвалу князя Елецкого немного смутилась, что несколько позабавило Полю - неужто же подруга так к похвалам непривычка? Сергей же Петрович, внимательно глядя на Дашу, улыбнулся:
- О, поверьте, многие и мужчины - помещики с имениями своими справляются абы как, всё у них в запустении, в беспорядке. А у вас везде просто порядок идеальный, и мимо полей мы проезжали, тоже любо - дорого глянуть. А что Вы сами, одна, всеми хлопотами по управлению поместьем, сборке урожая и посевными занимаетесь, лишний раз заставляет меня склонить голову перед вами.   
Князь Елецкий обернулся уже к Михаилу Фёдоровичу, сообщив:
- Счастливый вы отец, скажу я вас, дочерью и сыном такими гордиться можно! А охоту люблю, как же не любить - то её истинно русскому человеку?
Княгиня Елецкая межэ тем обратилась к Даше:
- Так вы сами с поместьем управляетесь, одна? Трудно, верно, Вам, устаёте, наверное, от хлопот таких? На мне только дом да хозяйство, так и то, выше головы забот хватает.
Поля меж тем попивала молча чай, не забывая и присматривать, не нужно ли подать что жениху. Всё - таки за столом народа много, он может и постесняться просить передать требуемое, и потом переживать начнёт, что уронил что - то или кого - то толкнул. А в комнату тем временем вошла и княгиня Волконская, как всегда, величественная и довольная собой. При виде её Поля немало напряглась - ну как княгиня снова набросится на Дашу, как в день появления своего, или же отметит вслух, что далеко не самый модный туалет на Полиной маменьке, или про военную прямолинейность отца что - нибудь скажет? Как говорится, от такой своеобразной женщины жди беды. Впрочем, отец тут же склонился к ручке княгини Волконской со словами:
- Счастлив знакомству с такой очаровательной женщиной! 
Княгиня же Елецкая подошла к будующей родственнице для дружеского поцелуя.

Отредактировано Полина Елецкая (21-12-2014 20:40:49)

0

14

-так отчего бы не отправиться нам завтра же с утра на охоту?-загорелся идеей князь
Даша тем временем заговорила с Еленой Федоровной,поставив чашечку на блюдце
-не буду лукавить,дел хватает ,к тому же деток у меня четверо,а они заботы больше чем все имение требуют.Но я справляюсь,хвала Господу.О,я наслышана какая Вы чудесная хозяйка!Полина мне много о Вас рассказывала
Когда вошла в комнату княгиня,Даша напряглась,но мать пока что была в самом прекрасном расположении духа.Михаил Федорович поднялся,поприветствовать супругу и усадил ее в кресло,сам же сел назад,к дочери
-давай-ка я налью тебе чаю,голубушка-принялся он тут же ухаживать за женой

0

15

Илья ,пользуясь тем,что все были поглощены разговорами,завел излюбленную игру,покручивая колечко на пальчике невесты.
-Поль,а может завтра устроим пикник?На улице уже не так жарко,дети в лесу поиграют,вам с Дашей воздух лесной полезен,и матушкам тоже
Княгиня тем временем радушно улыбалась,здороваясь с будущими родственниками
-ах как же я рада нашему знакомству!Полли чудесная девочка!Я безумно рада,что в нашей семье появится такая умница да красавица!
Лидия Алексеевна села в кресло,предложенное супругом
-налейте-ка,Мишенька,пахнет дивно!

0

16

При словах об охоте князь Елецкий немало оживился, и Поля едва подавила смешок - уж что - то, а охоту папенька всегда любил, любимым времяпрепровождением его была эта забава. Поэтому и ничуть не удивилась княжна, услышав, как радостно воскликнул отец:
- Идея отличная, я поохотиться всегда рад! А дамы, да дети могут просто лесным воздухом подышать тем временем, ну а потом пикник устроим непременно!
Илья, параллельно играющий по обыкновению с колечком Поли, горячо поддержал идею отца и князя Елецкого насчёт пикника. И Поля с немалым энтузиазмом присоединилась:
- И верно, отчего бы не устроить пикник? В лесу сейчас дивно хорошо, наверное, и дети в восторге будет.   
Обернувшись поочерёдно к матери и будущей свекрови, Поля спросила:
- Маменька, Лидия Алексеевна, а вы как к идее пикник устроить отнесётесь?
Матушка, впрочем, беседовала с Дашей на тему домашнего хозяйства. Во всяком случае, до Поли донеслась её реплика:
-  О, как я Вас понимаю, сама ведь троих детей вырастила! Хотя, Митя в Пажеском корпусе с 8 лет учился, а Маша и Полечка - в Институте Благородных девиц, так что хлопоты лишь в раннем детстве с ними были. Ну, насчёт похвал моим похвалам хозяйственным Поля льстит мне немного, но с домом и хозяйством управляюсь, да и то хорошо.
Замолчав, княгиня Елецкая отпила чая, и обернулась к дочери:
- А почему бы и нет? Дело это хорошее, лесной воздух очень даже полезен.
Княгиня же Волконская, казалось, была сама любезность. Поля даже понять не могла, не то при родственниках будущих свой нрав она сдерживает, не то мужа побаивается и при нём ведёт себе чинно и благопристойно.

0

17

-решено!-довольно хлопнул в ладоши князь-завтра с утра отправляемся на охоту!
И князь принялся беседовать с Сергеем Дмитриевичем о разных охотничьих диковинках,оружии,методах и прочем,из чего Даша не понимала ровным счетом ничего.Она не любила охоту в самой ее сути-убийство ради развлечения.
Разговор перешел на пикник ,и Даша улыбнулась
-какая замечательная идея!Дети будут в восторге!-она сама едва не захлопала в ладошки.Сашенька любила гулять в лесу,но у нее сейчас было категорически мало времени ,и она могла лишь разве что в сад выйти с дочерью.Мальчики тоже несомненно будут рады,конечно побегать на свободе,без строгих взглядов гувернеров всем придется по душе

0

18

-о,я совсем не против!Идея чудесна!Вот только детей стоит ли брать с собой?-Лидия  Алексеевна пыталась придумать благовидный предлог,что бы оставить детей дома,но не могла.Не то что  бы она категорически не любила детей,но она любила тишину,спокойствие,не терпела,когда ее дергают,трогают маленькими липкими ручками.Но тут в разговор вмешался князь,услышав слова супруги
-не говорите глупостей,Лидия Алексеевна!Дети в первую очередь должны поехать и побегать по лесу,а не сидеть за науками каждодневно-голос Михаила Федоровича  в этот раз не был добрым и ласковым,не сердитым,не раздраженным,но достаточно строгим.И княгиня ,глянув на мужа ,лишь улыбнулась
-что ж,я совсем не против!Елена Федоровна,а Вы?Дети Вам покоя не дадут,очень уж шумные!
Илья молча слушал то,как разговаривали родители его и невесты.Кажется все нашли общий язык.А отец приехал кстати,и с родственниками будущими познакомился и мать в его присутствии ведет себя иначе
-Поль,подай мне чай пожалуйста-тихо проговорил он,ибо поставил чашечку на стол,а взять ее боялся,опасаясь опрокинуть-завтра ,на пикнике,я буду с вами.Охотник из меня сейчас тот еще!
-да ты никогда им и не был!-воскликнул князь,услышав слова сына-тебя волоком приходилось тащить на охоту!
-не любитель я убийств,отец,и Вы это знаете-улыбнулся Илья,а князь рассмеялся,обращаясь к кн.Елецкому
-вот -вот!Представляете какого мне жилось?Думал даже дочь бы взять с собой,так нет,и она туда же!Верхом -пожалуйста,не хуже мужчин держится в седле, а вот охота нет.Но это и хорошо,не женское дело,а сын вот,подвел в этом вопросе

0

19

Идею пикника княгиня Волконская поддержала, только вот здесь впервые и проявила свой нрав - осторожненько так намекнула, что лучше бы в лес ехать без детей.  Правда, мгновенно урезонил супругу Михаил Фёдорович, который, кажется, имел на княгиню воистину колоссальное влияние. Княгиня Елецкая, отпив чая, улыбнулась будущей родственнице:
-О, я детей очень люблю, так что рада только буду в их компании побыть. Сама давно уж о внуках мечтаю, вот, скоро Машенька, старшая моя дочка, такой подарок чудесный нам с Сергеем Дмитриевичем сделает.
Услышав эту реплику матери, Поля тихонько хихикнула - что матушка станет идеальной бабушкой, и сомнений даже не было, ибо детей она любила и баловала всегда. Отец же уже вовсю беседовал с князем Волконским об охоте - два любителя этой старинной русской забавы явно друга друга нашли. Услышав просьбу Ильи, Поля налила ему чая и аккуратно подала чашку в руки.
- Вот и славно, значит, разбавишь наше женское и детское общество!
Сергей же Петрович отвечал на шутливую жалобу князя Волконского басовито рассмеялся:
- Как не понять Вас, Михаил Фёдорович! Мой сын тоже охоты не любитель, да и в имение - то его разве что в отпуск заманить хоть ненадолго можно. Так что мне тоже себе компанию для охоты взрастить не удалось, увы.   

0

20

-а мы возьмем в нашу компанию Михаила.Он уже мальчик большой,пусть учится.Вы как,Сергей Дмитриевич,не возражаете?-предложл вдруг князь Волконский,вспомнив о мальчиках
-отец,Миша еще не такой взрослый.Может не стоит ему глядеть на такое?-Даша обеспокоенно посмотрела на князя,но тот лишь махнул рукой
-Дарья,ты из него барышню кисейную сделаешь!Мальчики должны бывать в мужской компании.Егор мал еще,Лексей тоже пусть подрастет,а Михаил завтра едет с нами
Даша задумалась над словами отца,понимая,что он прав.Мальчикам и правда нужна мужская рука.Они ведь так и вертятся вокруг Ильи,но он сейчас не всему их обучить может,так же они любили и с графом Полонским бывать вместе,но он не так часто заезжал.
Княгиня Волконская меж тем попивала чай,согласно кивала на слова княгини
-как я Вам понимаю!Я вот жду не дождусь,когда Илюша с Поленькой подарят мне внуков!
Даша почувствовала затаенный укол в словах матери.Поймет ли Елена Федоровна,что внуками княгиня намерена считать Илюшиных только лишь детей,и только потому что в браке они будут рождены.

0

21

-угу,только не жалуйся потом-улыбнулся князь,отпив небольшой глоток чая.Разговоры зашли о детях,а точнее о внуках,которых так жаждали обе княгини.Было странно слышать от матери,что она хочет внуков-во-первых у нее была внучка,к которой она не питала особо сильных чувств,во -вторых трудно было себе представить княгиню Волконскую ,игравшую с детьми.Впрочем,она очень ждала,что Даша родит ребенка от князя Ливен,не дождалась.У нее был какой-то моральный устой-дети должны быть рождены в браке,от супруга,а внебрачных считала греховными,как и свою внучку.
Илья поморщился-он бы не хотел ,при всей любви к матери,что бы она проводила много времени с его детьми.Благо,что поместья удалены друг друга достаточно

0

22

- Конечно, не возражаю, мальчика к охота с с малолетства приучать надобно!
Отец загорелся идеей охоты пуще прежнего - конечно, с детьми он возиться всегда любил, а собственный сын уж вырос давно, того и гляди, внуков подарит ему, коли женится наконец. А вот Даша поначалу от того, что охотиться будет и Миша, в восторг не пришла - видно, сомневалась, не станет ли убийство животных для мальчика слишком серьёзным испытанием. Но ведь на то он и мальчик, в конце - концов, что к мужским забавам с детства приучаться, поэтому после слов князя Волконского своё мнение Даша тут же переменила.
Краем уха Поля прислушивалась и к беседе матери и Лидии Алексеевне. Последняя горячо выражала своё желание иметь внуков, что немало поразило Полю. Вообще - то, внучка у княгини имеется уж давно, а она так говорит, будто нет пока счастья быть бабушкой у неё. Что же, Лидия Алексеевна рождённую от любовника нелюбимой дочерью внучку и не считает своею даже?
По счастью, маменька проявила такт, не стала удивляться, отчего это собеседница её так говорит, и улыбнулась:
- О, внуки, внуки! Вот только на дочек здесь у меня и надежда вся - сын всё не женится никак, а уж как я увидеть его женатым - то хочу!
При этих словах маменьки Поля незаметно прыснула в кулачок - да уж, Митю женатым и она представить себе никак не в силах!  А отец, прислушавшись к этой беседе, хмыкнул и обратился к князю Волконскому:
-Вот вам сыном гордиться впору, а мне за Дмитрия только краснеть пока приходится. Задира, дуэлянт, в карты играет, прямо уж и не знаю, как обуздать хоть немного нрав его. 
Поля же замечталась немного, задумалась. Вот пойдут у них с Ильей дети, и что же, Лидия Алексеевна будет чаще обычного тогда наведываться к ним?  Не приведи Господь радости такой, детей от такой бабушки лучше, коли возможно, подальше держать будет. Илья, кажется, думал точно также, судя по лицу его.

0

23

День и в дальнейшем прошел мирно.Князь  сдерживал и сглаживал характер супруги,так что ссор не произошло.Зато дети не отходили от него ни на шаг,радостно знакомясь и с новыми гостями.
На следующее утро Михаил Федорович и Сергей Дмитриевич вместе с довольным Михаилом рано уехали на охоту.Остальные чуть позже отправились в лес,каждый нес по корзинке.Дети бежали впереди,разодетые снова в светлые одежды,радуясь прогулке и играя.
Дойдя до поляны на берегу небольшой реки,Даша расстелила большое покрывало и помогла сесть брату.Лидия Алексеевна старалась вести себя вежливо,хоть ей и не особо по душе была эта затея.

0

24

Илья чувствовал себя не спокойно и как ни старался,было заметно,что князь напряжен и раздражен.В поместье он привык перемещаться,запомнил где куда повороты,предметы и мог вполне свободно перемещаться.Здесь же,в лесу,он не мог контролировать ситуацию,не знал что впереди,за что может зацепиться или попасть в ямку,и это бессилие выводило его из себя
Наконец оказавшись на месте,держа одной рукой руку сестры,Илья сел на расстеленное одеяло и вытянул ноги.Сидеть было спокойней чем ходить по незнакомой местности

0

25

На следующий день мужчины, прихватив с собой счастливого Михаила, рано утром отбыли на охоту. А чуть позже, слегка позавтракав, дамы, дети и примкнувший к ним Илья отправились пешком в лес, на полянку для пикника.
На Поле было лёгкое светлое платье с тёмно – синим поясом, соломенная шляпка и удобные туфли. Даша крепко держала под руку Илью в дороге, Елена Фёдоровна молча вдыхала чудесный лесной воздух, а дети, радостно повизгивая, бежали чуть впереди, лишь светлые костюмчики Егора и Алёша, а платьице Саши мелькали за деревьями.
Расположиться на пикник решила на берегу небольшой, красивой реки. Илья тут же с помощью Даши уселся на широкое покрывало, явно радуясь, что пока сидит он, не видна вся его беспомощность и беззащитность. По дому он передвигаться, кажется, привык уже вполне, но по дороге в лес чувствовал себя явно некомфортно, что не укрылось от Поли. Но что она могла сделать, чтобы облегчить жизнь Илье, помочь ему не ощущать так остро своё беспомощность и слепоту? Только быть рядом, поддерживать, да стараться заботиться ненавязчиво, этого совсем немного, увы. Ласково коснувшись руки жениха, Поля проговорила:
- День – то какой хороший, чудо просто, а ты грустишь всё! Такой воздух чудесный, просто создано это место для отдыха.
Елена Фёдоровна и Лидия Алексеевна тоже мирно уселись на покрывало.  Дети, похоже, нашедшие где – то рядом заросли малины, примчались на поляну с перемазанными малиновым соком лицам, но безмерно   довольные. Поля же взялась помогать Даше распаковывать припасы и готовить всё для пикника.

0

26

Даша опустилась на покрывало ,придержав юбку неизменно черного платья.Распаковывая припасы,она услышала приближающийся детский смех и ,оглянувшись,сама рассмеялась.
-о Боже,вас ни на секунду оставить нельзя!Кто у нас тут такой сладкий,как ягодки?Кого я сейчас съем?!-быстро поднявшись,Даша бросилась ловить детей,а те , визжа и смеясь, бросились бежать.Побегав по поляне,Даша поймала дочь,притянув к себе и поцеловав в сладкую щечку.Саша смеялась и мотала головкой
-поймали,поймали!На помощь!-заливисто хохотала девочка,пытаясь увернуться от материнских поцелуев.На помощь Саше прибежали мальчики,повиснув на Даше,вынудили повалиться на землю,утянув за собой всех троих.
-Господи!-шокировано выпрямилась Лидия Алексеевна-Дарья,ты же в трауре!Простите за такое поведение,Елена Федоровна
Даша не слышала матери из-за собственного смеха и смеха детей,щекотавших ее и уворачивающихся от ее рук

0

27

-ну чему мне радоваться,милая?Солнцу и лесу,которых я не вижу?Только если свежему воздуху-пожал плечами Илья,взяв ее за ручку.Он бы с радостью остался дома и провел день в комнате,но было бесполезно спорить и с невестой и с сестрой.К тому же если бы он остался дома,то осталась бы и мать,а это было бы куда сложнее чем быть здесь.Посидев немного,Илья расслабил шейный платок и лег на покрывало,положив голову Полине  на колени.Он слышал звонкий детский смех,потом к игре присоединилась и Даша,а тут и матушка вставила свое слово.Илья едва не ответил ей колкостью,но вовремя сдержался-ты не хочешь поиграть с ними?-коснулся он пальцами щеки Полины

0

28

- Не беда, главное, что воздух хорош и свеж, а солнышко даже если не видеть его, настроение повышает.
Честно говоря, было у Поли искушение сейчас поддержать жениха, сказать, что образуется ещё всё и вернётся к нему зрение, если верить в это. Но дети, развеселившиеся пуще прежнего и вовлекшие в свои забавы и Дашу. Впрочем, та и не сопротивлялась совсем и бегала вместе с детьми с искренним удовольствием. Лидия Алексеевна такое поведение дочери не упустила случая осудить в беседу с матушкой Поли. Полина же лишь смерила княгиню Волконскую взглядом, в котором сквозило непонимание и отчуждение, и оглянулась на мать - как та среагирует на такой выпад со стороны будущей родственницы? Впрочем, княгиня Елецкая доброжелательным тоном с улыбкой сообщила:
- О, Ваша дочь ведёт себя абсолютно вещественно! А дети просто чудо, особенно девочка.
Голова Ильи уже покоилась на коленях Полины, сам он как будто расслабился и полностью успокоился. Ласково перебирая его волосы руками, Полина мечтательно вздохнула:
- Как хорошо! Так бы и сидела вечно так, родной мой!

0

29

-естественно-немного недовольно поморщилась Лидия Алексеевна-она очень похожа на отца.А мальчики-приемыши,Даша по простодушию всех в дом ведет
"Приемыши" между тем убежали в лес.Даша,поднявшись и отряхнув юбку,вернулась к "столу",приведя с собой дочь.Вытерев ей личико салфеткой и поправив локоны,усадила рядом с собой
-погода просто чудесная!-улыбнулась княгиня,а Сашенька вдруг оробев прошептала
-маменька,подайте пожалуйста печеное яблочко
-держи,mon petit,аккуратно-подала она дочери кушанье и обвела взглядом присутствующих-может приступим?Или только у нас с дочерью аппетит разыгрался?
-маменька,я позже найду красивый цветочек,засушу его.А Вы передадите его papa?Ему понравится-снова подала голос Саша,с надеждой глядя на мать.А Даша даже растерялась-отказать,значит снова расстроить дочь,согласиться-каким образом доставить его Николаю?Доверять почте не хотелось,слишком открыто

0

30

-тут я с тобой согласен,любовь моя.Я бы тоже променял скучные дни вот на такие вот часы на природе-улыбнулся Волконский чуть мечтательно.Полина была права-хоть солнца он не видел,но явственно ощущал теплые лучи,пробившиеся  сквозь листву.День выдался каким-то сказочным,отошли на задний план проблемы,заботы,все было как-то нереально,легко.
Но идиллию разрушил голос матери,в котором сквозило скрытое неудовольствие.Лидия Алексеевна не любила внучку,хоть и была вынуждена ее принимать и относиться с даже  с большим уважением,чем к дочери.Ведь то что она незаконнорожденная не отменяло тот факт кем был ее отец,а  гнева этого человека боялся любой человек,не то что княгиня Волконская.
-они не приемыши,maman,а воспитанники Дарьи.Елена Федоровна,моя сестра увидела мальчиков у помещика,весьма жестокого человека,и выкупила их-Илья лег чуть удобней,едва не мурлыча подобно коту под ласковыми пальчиками невесты.Тут к ним присоединились сестра и племянница,мальчиков слышно не было-Поль,может и мы присоединимся к пиру,пока наши девочки не оставили нас голодными?
Улыбнувшись,Илья сел,приобняв невесту одной рукой.Сегодня вся его сдержанность улетучилась,и то что рядом сидят ее и его матушки нисколько его не смущало.Не волновало его и то,что сегодня ему придется есть с помощью Полины,сейчас он был готов есть из ее рук,откинув мысли о беспомощности.Тут подала голос Саша,и по его спине пробежал холодок от ее просьбы.Он явственно ощутил,хоть и не видел,как напряглась мать.Даша молчала,судя по всему не зная что ответить
-найди,милая,я сам передам твоему отцу подарок

0

31

Безмятежная идиллия была мгновенно нарушена приехидной репликой Лидии Алексеевны - та с немалой неприязнью в голосе поведала, что мальчики, суетящиеся вокруг Даши, на самом деле, обычные приёмыши. О том, что дети крепостные, княгиня либо промолчала умышленно, либо просто не знала сама. Илья, как и предполагала Полина, не сдержался и тут же вступил в беседу, пояснив будущей тёще, какое место в доме занимают эти трое мальчиков и кто они таковы. И Поля с радостным блеском в глазах увидела, как понимание и сочувствие засветилось во взоре матери - уж что - что, а творить добрые дела, помогать сирым и убогим, защищать обездоленных, она любила всегда и искренне уважала тех, кто также в жизни не забывает о необходимости делать добро.
- О, неужели кто - то мог дурно обращаться с такими прелестными детьми? Воистину, некоторые люди и звания людей - то носить недостойны! Дарья Михайловна сделала доброе дело, позаботившись о мальчиках и забрав их к себе.   
Кажется, Илья только что не мурлыкал от удовольствия, лёжа головой на Полиных коленях. Но вот вернулись Даша с дочерью, которая тут же робко попросила маму подать ей печёное яблоко. И эта робкая немного, тихая просьба немного удивила Полю - Саша ведь девочка активная, бойкая, с чего бы ей бояться самой взять что - то вкусное? Или это бабушка так действует на неё своим строгим и непростым нравом? Впрочем, о загадках в поведении Саша долго размышлять не пришлось - та тут же обратилась к матери с просьбой передать подарок цветок от неё отцу. И тут уж пришлось удивляться Дашиной реакции - та лишь растерялась, будто не знала, что именно ответить дочери. Возникло ощущение, что отношения Даши с Государем пришли к завершению, что нет более романа между ними. Хотя странно, конечно, что Государь забыл и Дашу, и общую их дочь. И лишний раз порадовалась Поля, что загодя рассказала матушке о Даше, о том, кто отец её дочери на самом деле, иначе сейчас вполне мог бы выйти какой - нибудь конфуз.
- Конечно, я уверена, папеньке очень понравится твой подарок!

0

32

-правда?!Спасибо,дядюшка!Я непременно найду самый чудесный цветок!-обрадовалась Саша и ,приподнявшись,поцеловала дядю в щеку.
Даша посмотрела на брата,не понимая зачем он обещает Александре передать подарок отцу.Ведь не поедет же Илья в Петербург,а уж тем более на аудиенцию к Императору.То что Николай забыл о существовании дочери,Дашу не удивляло-у него есть законные дети,к тому же наверняка есть и еще такие же как Сашенька,только что ей о них неизвестно.Так что одной дочерью больше одной меньше,но Саша то не могла позабыть родного отца!Она ждала его и скучала,надеялась,что вот-вот он приедет,но его все не было,и ,как подозревала Даша,и не будет.
-кушай яблоко,милая-тихо проговорила Даша,задумавшись о Николае.Как все быстро меняется однако.Пару месяцев назад она и думать не могла,что настанет время,когда ей придется лгать дочери ,а отец о ней забудет.
Тут послышался топот,и на полянку вбежали мальчики с охапками цветов.Алешка весело рассказывал о полянках с цветами,увиденных ими белках,а Егор молча раздавал букетики присутствующим им дамам.Он  практически всегда молчал,разговаривал еще не уверенно после года молчания,но зато смеялся много и искренне

0

33

-конечно правда-улыбнулся Волконский,приобняв племянницу.Он не знал как,но знал что должен попасть на аудиенцию к Государю.Может за его дерзость ему  и придется ответить,но то что Николай Павлович Император не отменяет того,что он отец маленькой девочки,которая ждет его изо дня в день.И просто так забыть о ней было нельзя,она не игрушка.К тому же Илья не верил,что царь забыл и Дашу и Александру.Слишком много он для них делал,слишком часто приезжал,что бы просто так забыть.Нет,он определенно не верил в это.
-Полина,я прослышал,что где-то в корзинах есть яблочный пирог-приблизившись к невесте,князь провел носом по ее щеке,прошептал-покормишь немощного жениха?

0

34

Дашу, как будто, обещание Ильи передать подарок от Саши её отцу немало удивило. Хотя, и правда, нет у Ильи беспрепятственного доступа к Государю, разве что ради огромной любви к племяннице имела смысл попытка получить у него аудиенцию. А уж сейчас, незрячим, вряд ли даже до столицы Илья сумеет доехать, его ведь должен сопровождать обязательно кто - то. Но за время знакомства с Ильёй Поля поняла одно - слов на ветер он не бросает, раз пообещал племяннице повидать её отца, значит, и дойдёт до него.
С топотом выбежали на поляну Егор с Алёшей. Приняв из рук Егора прелестный букетик лесных цветов, Полина искренне поблагодарила его:
- Спасибо, Егор, какие цветы красивые!
Меж тем Илья озвучил просьбу покормить его, и тут Поля поняла, что тоже не против уже перекусить. Но сначала она решила за женихом поухаживать, поэтому потянулась к одной из корзинок и на удивление легко обнаружила там нарезанный кусками вкусный яблочный пирог.
- Ой, вот же я бестолкова, совсем забыла за тобой поухаживать! Вот он яблочный пирог, сейчас и попробуем его. 
Сев поудобнее, девушка развернула кушанье, освободив его от бумаги, и осторожно отломила кусочек, который поднесла ко ко жениха:
- Кушай, пирог должен быть очень вкусным, кухарка у Даши просто изумительная!   

Отредактировано Полина Елецкая (02-01-2015 14:29:08)

0

35

-какая прелесть!Какие вы у меня молодцы.А теперь садитесь-ка рядом,завтрак наш стынет-Даша поочередно усадила мальчиков около себя,проследив,что бы выпачканные руки были начисто вытерты.Угомонившись,дети принялись за пирог с патокой,сладкий компот,печеные яблоки  и другие вкусности,вытащенные из корзин и разложенные на расписных тарелочках.
Когда с лакомством было покончено,дети снова убежали в лес-Сашенька искать заветный букетик,а мальчики сопровождали ее,радуясь предоставленной свободе.Даша прислонилась спиной к дереву  и вытащила из одной корзинки пяльцы.Это была икона Николая Чудотворца,работу над которой она прекратила в тот день,когда застала Николая  и Натали.И вот решила взяться вновь,не любила она,когда работа не оконченной лежит.
Княгиня Волконская обмахивалась веером,томно запрокинув голову и посматривая на бегущую речку
-после свадьбы вы ведь в Илюшино поместье переедите?А кто там нынче заправляет,кто присматривает за всем?А уборочная как?
-я присматриваю,маменька,не волнуйтесь.К тому же управляющий у Ильи достойный,можно положиться на него-не поднимая головы от вышивки ,ответила Даша
-управляющим нельзя доверять,Дарья,ты должна это знать.Пока я здесь ,ты больно редко наведываешься туда,отчего?
-оттого что в моем поместье так же началась уборочная,матушка
-это верно,нельзя дела на самотек пускать-как-то ласково ответила княгиня,отчего Даша настороженно посмотрела на мать.Ласковый,понимающий тон был не в ее правилах,что-то крылось за этим,и это что-то последовало незамедлительно-Сашенька говорит,что отец позабыл о ней.Верно сбылись мои слова,наскучили вы Ему?Давно все к этому шло-и не давая дочери ответить,Лидия Алексеевна повернулась к княгини Елецкой-Елена Федоровна,Вы ,право,счастливая мать!не хочу хвастать,но Полина замуж за достойного человека выходит!И детки будут благородной крови!А за кем Ваша старшая дочурка замужем?

0

36

-ммм,пирог и вправду великолепен.Надо будет Купаву к Дашиной кухарке подослать,рецепты выманить-улыбнулся князь,осторожно взяв губами пирог с пальчиков невесты.Поздний завтрак проходил весело и непринужденно.Дети,расслабившись,рассказывали о чудесах ,увиденных ими в лесу и ведомые только им в силу возраста.Отменно приготовленные кушанья не успевали остынуть,но и приличная часть была оставлена в корзинах для охотников,которые должны к ним присоединиться.
-Елена Федоровна,Вы уж извините,что не в собственном поместье Вас  встретил,но обещаю,что не в берлогу приведу Вашу дочь после свадьбы
Тут к разговорам о поместье присоединилась мать,чем вызвала у князя легкое раздражение-она ведать не ведает,что значит управлять поместьем в полной мере,а про уборочную и точно ничего не знает.Этим всегда занимался отец,ограждая обожаемую супругу от лишних хлопот.
-матушка,в моем поместье замечательный управляющий,я полностью ему доверяю-и это было правдой,своему управляющему Волконский доверял,ибо человек был проверенный,на воровстве не пойманный,дела вел умело и достойно.От следующих слов княгини,Волконский даже опешил-неужели мать не понимает,что унижая дочь,открыто говоря о ее связи с Императором,она унижает и саму себя.Но княгиня уже вступила в разговор с Еленой Федоровной,опять в своей излюбленной унижающей манере,Илья не стал вмешиваться,не желая разводить скандал при будущей теще.
-сразу после свадьбы выставлю охрану вокруг дома и велю не подпускать матушку и близко к особняку-приглушенно проговорил князь,обращаясь к невесте

0

37

- Полностью поддерживаю, совсем недурно будет иметь в доме после свадьбы столь же отменную кухарку.
Пикник проходил в милой и непринуждённой атмосфере - дети с аппетитом кушали вкусные припасы, Илья выглядел довольным и расслабленным, матушка молча наслаждалась красотой природы,даже Лидия Алексеевна вела себя вполне чинно и не пыталась уколоть Дашу.
- Да, после венчания мы в Илюшином доме будем жить, там очень уютно и комфортно.
Извинения Ильи перед Еленой Фёдоровной за то, что не в своём доме принимает он гостей, а сам гостит у сестры, вызвало у Поли широкую улыбку.
- Маменька, у Илюши чудесный дом, я уже была там, всё содержится в идеальном порядке и уюте. 
Елена Фёдоровна улыбнулась в ответ:
- Полно извиняться, я и так вижу, что Вы - человек хороший и честный, о дочери моей заботиться будете.
И тут мирная атмосфера была разрушена ядом Лидии Алексеевны - та принялась ненавязчиво, но обидно колоть словами Дашу. Елена Фёдоровна с гордостью улыбнулась и ответила:
- Да, счастье моё - в детях моих, вот сына бы женить ещё наконец. А Маша замужем за графом Гордеевым уже год как, живут они  ладно, в согласии. Ну и Вы счастливая мать, такой сын чудесный, да дочка - красавица! 
Полина лишь молила Бога, чтобы на защиту сестры не встал сейчас Илья - как - то не очень хотелось и матери показывать всю подноготную отношений в семье жениха.  Впрочем, любимый никаких попыток вмешиваться в хаяние сестры пока не делал. Кивнув в ответ на шептание Ильи, Поля столь же тихо ответила:
- Да уж, это мудрое будет решение, чем меньше с матушкой твоей общаешься, тем больше нервов сохранишь.

0

38

Даша не обратила внимания на колкости матери.Нового в этом ничего не было,за шесть лет романа с Николаем она вдоволь наслушалась кем является и какой позор принесла своей семье.Поэтому отвечать ей сейчас значило лишь раздуть огонь конфликта еще больше.К тому же в словах матери была истинная правда,с которой и поспорить было нельзя-она действительно надоела Императору,что ж здесь отрицать?!
  Даша сосредоточилась на вышивке,а услышав шепот брата и Полины,не поднимая головы,прошептала:
-будь добр,обнеси охраной и мой дом-и перейдя с шепота на нормальный голос,заговорила- Полли,нам надо просмотреть список гостей,как бы не забыли кого.Кстати,ты должна помочь мне с нарядом,я право не знаю,уместно ли сразу после траура облачаться в светлые тона
  Лидия Алексеевна удобно устроилась на маленьких подушечках,раскиданных тут и там по покрывалу
-да да,Вы правы,сын у меня чудесный,впору гордиться им,что я и делаю!Будьте уверены,Полина будет счастлива с ним!-отпив маленький глоток сладкой воды,княгиня задумчиво прищурила красивые глаза-Гордеевы...очень знакомая фамилия,но никак не могу вспомнить!
Тут послышался приближающийся топот копыт ,и на полянке появился молодой гнедой жеребец с Михаилом в седле.Ловко соскочив на землю,он поклонился всем присутствующим и поцеловал руку матери
-добрый всем день-лицо мальчика так и сияло и лучилось-ох, и добрая была охота!Маменька,когда-нибудь я подстрелю Вам златорогую лань,о которой дедушка рассказывал!
-садись,доблестный охотник.А дедушка где?-с улыбкой Даша усадила  мальчика около себя и ласково потрепала по золотистым волосам.Не успел Михаил ответить,как новый топот возвестил о приезде князя Волконского ,по молодецки восседавшего в седле,и князя Елецкого.Следом ехали крепостные мужики,сопровождавшие хозяев на охоте и везущие добычу,со свисающих с их седел мешков изредка капали алые капельки
-ох славно постреляли,слааавно!-Михаил Федорович соскочил на землю-Гришка,отправляйтесь в имение,нечего дам пугать своим видом!
-Мишенька,голубчик,садитесь!Устали?-защебетала Лидия Алексеевна,усаживая супруга рядом с собой
-разве от такого добра устают,милка моя?Нет.Подай-ка вина мне-отпив добрых полстакана,Михаил Федорович вытер губы рукой и подмигнул Мише-ох Дарья,и заправский охотник выйдет из твоего сына!Глаз меткий,а ловкий какой!А ты отпускать его не хотела!

0

39

-и частоколом.Ну или уехать куда-нибудь всем вместе так,что бы никто не знал-кивнул князь на слова сестры,рассмеявшись.Получалась какая-то трагикомедия-с одной стороны было весьма комично то,что дети горят желанием сбежать от собственной матери,с другой же это было жутко и печально.Дальнейший разговор сестры и невесты был ему не интересен-гости,шпильки,платья,его это не интересовало.Он бы и свадьбу с удовольствием отменил.Обвенчался бы с Полиной в присутствии Даши и Дмитрия,да и все.Весь этот праздник,торжественная церемония,были ему абсолютно без надобности,но он не мог лишить всего этого Полину.Как бы она не отрицала,свадьба для девушки значит очень много,ведь они,девушки,мечтают о ней с раннего детства.
Наконец на полянке Михаил,с восторгом делившийся успехом на охоте.Услышав о золотой лани,Илья улыбнулся и взял за руку Полину,переплетая пальцы
-отец все детство прогонял меня за этой несуществующей ланью,убеждая,что раз я ее не вижу,значит не достаточно хороший охотник-следом появились и князья,судя по всему так же довольные охотой-эх отец,учить тебе и моих сыновей охоте.Я-то не охотник,не забывай

0

40

Елена Фёдоровна, попивая компот, согласно кивнула:
- Да, с первого взгляда видно, как любят друг друга детки наши, как хорошо им рядом друг с другом! Лучшего Полюшке мужа я и сама бы не смогла найти, право слово.   
Поля же в это время наслаждалась вкуснейшим пирогом, запивая его компотом, при этом не забывая и жениху периодически подсовывать лакомые и вкусные кусочки. Даша заговорила о подготовке к свадьбе, и девушка улыбнулась:
- В день венчания близкого родственника траур снять дозволяется, никто не посмеет посчитать это чем - то странным. А с гостями я, право, не знаю - мне бы хватило Наташи, тебя, Маргариты, да сестры моей и брата, но ведь недолго и обидеть кого - то, не внеся в список. Так что ты права, нужно будет ещё раз проверить его.   

Маменька продолжала рассказывать княгине Волконской о Маше, промолвив:
- Андрей Петрович Гордеев, у него под Москвой имение, Смирновка. Маша там с супругом и живёт, типичной сельской помещицей стала. 
На поляне появился Михаил, счастливый и довольный тем, что побывал на настоящей охоте. Улыбнувшись мальчику, Поля кивнула:
- Подстрелишь, конечно, не зря же дедушка говорит, что из тебя отличный охотник выйдет!
Присоединились к присутствующим и старые князья, оба весьма довольные состоявшейся охотой и обществом друг друга. Лидия Алексеевна тут же принялась хлопотать вокруг супруга, играя роль образцовой и любящей жены. Поля хотела было поухаживать за отцом, но матушка опередила её, положив перед папенькой большой кусок пирога и налив ему вина в стакан. Илья держал Полину за руку, и удивительно легко и спокойно было у девушки на сердце.
- Ты во всём хорош, родной мой, и золотую лань увидишь ещё непременно!   

0

41

Даша с улыбкой слушала похвалу отца,подавая старшему сыну кушанья.Мишка так и сиял от счастья,щеки покрыл смущенный румянец,когда князь Волконский принялся хвалить его.
-маменька,скоро я обучусь и стрельбе и фехтованию ,и тогда никто не посмеет обидеть Вас!-с жаром воскликнул мальчик.Миша в силу характера всегда подмечал,когда княгиня грустила,даже если она и скрывала это за улыбкой  и лаской.Алешка,Егор и Саша не замечали скрытой печали,но Михаила было сложно провести
-непременно,мой мальчик,кто же посмеет,если у меня такой защитник?-улыбнувшись,Даша поцеловала мальчика в макушку и вернулась к вышивке.
-а я уже знаю,что подарю Вам на свадьбу-Миша с улыбкой посмотрел на Полину,подав ей румяное яблочко.
Лидия Алексеевна следила,что бы супруг был всем доволен.Кого-кого,а в князе она души не чаяла,еще больше чем в сыне.Но если Илье она докучала своей опекой,то Михаил Федорович умело держал супругу в рамках,да и сам любил ее безмерно,не смотря на крутой нрав
-а где остальные сорванцы?Не потеряются в лесу?-спросил князь,отпивая вина.И словно ответом на его вопрос раздался детский смех и голоса,приближающиеся к поляне
-маменька,посмотрите,я нашла чудесные васильки.Как Вы думаете,папеньке понравится?-Сашенька показала матери букетик небесно-голубых васильков
-уверена,что понравится мой ангел.Перевяжем их лентой и положим  в конверт
-так ты отцу собралась писать,милая?Подойди ко мне-князь поманил девочку к себе и усадил на колени
-да,дедушка,он давно у нас не был-с грустными нотками в голосе поведала Саша
-верно дела у него,ты же знаешь.Ну-ка выше носик,негоже тебе грустить!А сейчас собери-ка букет для бабушки,она научит тебя плести веночек.верно говорю,Лидочка?
-конечно научу,отчего не научить?Набери цветочков  с длинными стебельками,милая-Лидия Алексеевна искренне улыбалась внучке,меняясь на глазах в присутствии мужа
-хорошо,я мигом соберу!-Саша поднялась на ножки ,но тут же вскрикнула,схватившись за одну из кос,так как проходивший мимо Алешка не преминул дернуть за локон-ай!
-Лексей!Разве дозволено так молодому человеку вести себя с барышней?!Что бы я больше такого не видел!Встань лицом к этому дереву и стой,пока я не позволю тебе вернуться к нам!-сурово ,чуть повысив голос,отчитал мальчика Михаил Федорович.На удивление Алешка послушно прошел к дереву и ,повесив голову,встал к нему лицом,ковыряя пальчиком кору.
Даша наблюдала за всем молча,ее немало удивило ,как быстро дети стали не просто доверять князю,но  и беспрекословно его слушать.Им нужен был отец,особенно мальчикам,она это знала.Она вдруг подумала о графе Полонском,верно он хороший отец.Но тут взгляд ее упал на васильки и дыхание перехватило-нежно-голубые цветочки воскресили в памяти глаза Николая.

Отредактировано Дарья Ливен (04-01-2015 13:29:11)

0

42

-хм то есть ты не хочешь ни праздника ни гостей?-малость удивленно спросил Илья невесту.Что ему,сельскому помещику ,этого не хотелось было понятно,но ей,молодой девушке,неужто тоже не хотелось?-в принципе,я не имею ничего против гостей.Но искренне надеюсь,что не будет на свадьбе вашей рыжей заносчивой болтливой подруги,фрейлины...как бишь ее...кажется,Катрин?
Волконский вытянул ноги на траве,наслаждаясь чистым воздухом,ласковым солнцем и семейной компанией.Засмеявшись,он потрепал Мишку по волосам-но-но,молодой человек.Не то  я буду вынужден вызвать Вас на дуэль за флирт с моей невестой
Илья никогда не дрался на дуэли,пару раз был секундантом,а самому стоять под прицелом не приходилось.Он не считал дуэли благородным делом и был солидарен в этом вопросе с Императором.
На поляну снова вернулись дети,наполнив тишину звонкими голосами и смехом.Его не удивило,когда матушка согласилась плести с Сашей веночки-она всегда поразительно менялась,когда рядом был отец.Нет,она вовсе не притворялась,не играла,но всем и каждому было известно как сильно княгиня Волконская привязана к супругу,как сильно она его любит.И от этой любви к нему,она становилась добрее ко всем без исключения,даже с Дашей она разговаривала совсем по другому в его присутствии.
Илья снова взял невесту за руку и поднес ее ладонь к губам,ощущая сладость на ее пальчиках от пирога,которым она его почивала.
-ты не замерзла,душа моя?
Тут поляну накрыл густой бас отца,учившего уму разуму непоседливого Алешу.Илья усмехнулся,снова вспомнив детство-мать та могла и за розги взяться для пущей убедительности,но куда больше все боялись раскатистого баса Михаила Федоровича.Если князь повышал голос,значит дело было действительно плохо.

0

43

- Да, повезло маменьке твоей, что у неё такой смелый, да хороший защитник подрастает!
Михаил, кажется, немало гордился тем, что его хвалят взрослые, опытные охотники, и так и сиял от удовольствия. Более того, он решил проявить и галантность, предложив Поле румяное, несомненно, очень вкусное яблочко. Приняв его из рук Миши, Поля ласково улыбнулась ему:
- Спасибо, Мишенька, и за яблоко, и за обещанный подарок, сюрпризы я очень люблю. 
Илья снова заговорил о свадьбе, удивившись, почему это Поля не хочет большого количества гостей на празднике. Улыбнувшись жениху, девушка ответила:
- Почему же не хочу? Просто мне хватило бы и скромного, тихого праздника с близкими друзьями и родными. Из придворных дам я дружу только с Наташей и Марго, ну и Олей ещё дружила, пока она была при дворе. Из окрестных поместий мне никто не знаком, хотя правила приличия требуют и их позвать на свадьбу. А Катрин на свадьбе уж точно не будет, я первая позабочусь о том, чтобы по недосмотру ей не отправили приглашение на наш праздник.
Илья меж тем шутя пожурил Мишу за попытки быть милым с Полиной. Весело засмеявшись, девушка промолвила:
- Это что же, никому даже поухаживать за мною нельзя теперь? Ну, Миша, берегись, жених мой грозный, опасный, ежели ревнует. 
Саша уже загорелась идеей научиться плести венок и поспешила было за цветами, когда озорной Алёша дёрнул её до боли за косу. Впрочем, озорника тут же отчитал и наказал, поставив лицом к дереву, Михаил Фёдорович. Глядя на эту картину, Поля усмехнулась:
- Ох, помню, когда мы с Машей маленькими были, Митя тоже нас вечно за косы дёргал.   
Илья нежно коснулся губами руки Поли и заботливо поинтересовался, не замёрзли ли она? Ласково улыбнувшись жениху,Пол покачала головой:
- Не замёрзла совсем, погода просто чудесная, солнышко так греет!

0

44

-а вот Илья никогда меня за косы не дергал.Иногда мне казалось,что он родился сразу взрослым и серьезным.Ни на какие шалости не соглашался!-улыбнулась Даша,посмотрев на брата.
-это верно,Илюша всегда был серьезным мальчиком.Но нам с тобой хватало дел!Елена Федоровна,Ваши дочери сбегали с уроков к крепостным ребятишкам?А подсаживали живых лягушек к гувернанткам?-подала голос Лидия Алексеевна,но сейчас ее слова не звучали колко и больно,а наоборот это были теплые воспоминания и княгиня улыбалась
-как же как же,помню!-подхватил Михаил Федорович-и лягушек помню и червей дождевых в книгах учебных!Да и с Ильей хватало дел.Не Вам же,голубушка,его вылавливать в полях приходилась,что бы усадить за французский
Даша смеялась вместе с родителями.Как это было давно!Казалось в какой-то другой жизни,когда все было так легко и просто!

0

45

-конечно нельзя.На  это право есть только у меня-улыбнулся Волконский,покручивая колечко на пальчике невесты-да,и во фраке-засмеялся он на слова сестры.В  детстве он и вправду не задирал сестру,не проказничал,ему это было не интересно,да и смысла в этом никакого.Другое дело изучать работу крестьян,вот это интересно,не то что скучные занятия с французскими гувернерами.Об этом не преминули вдруг вспомнить родители,которых ни с того ни с сего потянуло на воспоминания дней минувших

0

46

- Что ж, я знала, на что иду, когда соглашалась за тебя замуж выйти. Поэтому подчиняюсь и с уверенностью говорю, что больше никому не позволю за мною ухаживать, ну, кроме наших мальчиков, разве что.
Родители тем временем ударились в воспоминания о детстве своих отпрысков. Первым делом Дарья вспомнила о том, как вёл в детстве себя Илья. Услышав, что с детства был он тихим, чинным и послушным мальчиком, Полина засмеялась:
- А в этом я и не сомневалась, как - то даже представить себе не могу шалящего или проказничающего Илью. 
Лидия Алексеевна меж тем поведала будущим родственникам о детских шалостях Даши, но без обычного сарказма, а с теплотой и любовью. Полина лукаво глянула на подругу:
- Вот уж не думала, что ты такой проказницей была когда - то!
Елена Фёдоровна меж тем мечтательно улыбнулась:
- Поля всегда тихой и спокойной была, проказ с её стороны не было практически. Вот Маша частенько шалила, ну и с сыном хлопот хватало. Да только мы их почти никогда не ругали даже - всё - таки только летом дети с нами были, большую часть года девочки в Институте благородных девиц, а Митя в Пажеском корпусе учились.

0

47

Пикник и дальше продолжался в мирной беседе,подшучиваниях и теплых воспоминаниях.Уже к обеду все вместе вернулись в поместье,где в таком же настроении прошел и совместный обед,а ужин перешел в прощальные посиделки у камина.На следующий день Волконские вернулись в свое поместье,через некоторое время поместье покинули и Елецкие

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <20.08><Отцы и дети>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно