Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <02.09><Устами младенца>


<02.09><Устами младенца>

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Время года: осень
Дата:02.09
Время действия:
Место действия: Зимний дворец,поместье Ливен
Участники: Илья Волконский,Император Николай,Дарья Ливен,Александра Ливен

0

2

Илья обещал племяннице,что доставит ее письмо отцу,а слово свое он привык держать.Оставшись непреклонным к уговорам Полины и Дарья,князь отправился в Петербург без них,лишь в сопровождении камердинера,который был нанят,дабы помогать ослепшему князю.
Остановившись в Петербургском особняке,уже на следующий день Илья прибыл во дворец.Он не стал добиваться аудиенции у Императора,не было никакого смысла для этого.Но и отправить письмо с нарочным было делом не совсем надежным.Но случилось так,что Илья знал лично адъютанта Его Величества,и сократив цепь,выкинув из нее слуг,нарочного и дни ожидания,он сразу передал объемный конверт ,надписанный детской рукой,адъютанту.

0

3

Конверт был надписан тонким детским почерком и адресован от княжны Александры Андреевны Ливен Его Величеству Николаю Павловичу,Императору Российскому и т.д и т.п
Внутри покоился букетик васильков,заботливо перевязанный тонкой голубой ленточкой, и  письмо,написанное Сашей.Письмо девочка не показывала никому,даже матери.Не подействовали и угрозы Дарьи не отправлять письмо,Саша стояла на своем-это ее письмо отцу,а значит прочтет только он.Даша сдалась,принимая правоту дочери ,и письмо,написанное со всей детской наивностью и простотой, было отдано Илье.Княгиня видела,как плакала девочка,когда писала письмо,как после,долго сидела в комнате,отгородившись от братьев.Она уже сама опасалась своего поступка,ибо верила-если отец не ответит ей,значит ему нет до нее дела.

Содержание письма:
"Mon cher père,молю Господа нашего о Вашем здравии и благополучии.Вы так давно не бывали у нас,не писали мне.Матушка говорит,что у Вас много дел.Я ,право ,это понимаю,но уверена,что не только дела отдалили Вас от меня.Папенька,почему Вы забыли о нас?Я была дурной девочкой,рассердила Вас,je comprends!Но я обещаю Вам исправиться,папенька.Этот букетик васильков я собрала для Вас,papa.Надеюсь,он напомнит Вам глаза Вашей petite fille,и Вы вспомните обо мне.
Искренне любящая Вас,Ваша дочь Александра"

0

4

-И так, господа, считаю, что к следующему совету вы подготовите наиболее подходящие доводы - заключил Николай, вставая со своего мягкого, обтянутого атласом, кресла. Уже который совет министры не могут решить и принять единое мнение по поводу денежной реформы. Сам Император понимал, что реформа необходима, но он боялся к тому, что не приведет ли это к бунту. А Николай не любил ничего подобного. Поэтому он колебался,  да и министры не приводили реальных доводов. Выходя из приемной, он думал о реформе. - Ваше Величество, Вам конверт - адъютант подал толстый конверт на стол Государю, как только тот вернулся с заседания и сел за стол своего кабинета. Мельком взглянув на сверток, принесенный помощником, он лишь кивнул и дал понять, чтобы тот покинул кабинет. Мысли о реформе не давали покоя. Он взял стопку бумаг и снова стал изучать проект министра Канкрина. Лист за листом. Сколько прошло времени трудно было сказать. Только усталые глаза слегка прикрылись, когда Николай бросил бумаги на пол и откинулся на спинку кожаного кресла. Потер виски и вздохнув, вдруг его уставшие, покрасневшие глаза заметили толстый конверт, сиротливо лежащий на краю стола. Он взял его в руки. На лицевой стороне было исписано неровным, корявым почерком.   Государя это заинтересовало. Кто мог писать лично ему? Разве что крестьянин. Конверт распечатан и на стол упал маленький букетик цветов с голубой лентой, а руки достали записку. Она также была исписана тем же неровным почерком. Его глаза впились в листок. На глазах Императора навернулись слезы. Это письмо адресовала ему его дочь. Он взял букетик и поднес к носу. Он пытался вдохнуть сохранившийся аромат. Он снова откинулся на спинку кресла. И снова, раз за разом перечитывал записку. И тут же решение пришло мгновенно. Вскочив, накинув  сюртук на ходу, объясняя своему адъютанту куда  он направляется и что следует сообщить Императрице, да и вообще всем о его внезапном отъезде.
Его вороной конь мчался по осенней дороге через лес. Он спешил, казалось, что если замедлит шаг, то непременно опоздает. В потайном кармане его сюртука лежала маленькая записка, исписанная неровным детским почерком и маленький букетик цветов, перевязанный тоненькой голубой лентой.
Время пролетело быстро, как Государь стоял по середине гостиной поместья Ливен.

0

5

-Сашенька,милая,прошу тебя,ляг в постель.Довольно бегать,ты непременно застудишься!-у Даши сердце разрывалось,глядя как дочь при каждом стуке или возгласе с улице кидается к окну,как всматривается в происходящее и разочарование скользит тенью по нежному личику.К вечеру не дождавшись того,кого она так ждала,девочка горько расплакалась на подоконнике детский,да так,что матери едва удалось ее успокоить.Княгиня боялась,как бы не закончилось все нервной болезнью.Саша давно тосковала по отцу,но такого никогда не было,она буквально не находила себе место.Наконец,не без труда Даше удалось уложить дочь  в кровать,но стоило внизу хлопнуть двери,как Сашенька вскакивала с постели и бежала на площадку,проверить-ложись,моя голубушка,завтра будет новый день
Даша поправила одеяло,коснувшись губами лобика девочки,на глазах которой снова выступили слезы.Казалось бы она наконец сдалась.Княгиня надеялась,что девочка уснет,а утром мальчики смогут ее отвлечь.Едва девочка прикрыла глаза,как внизу хлопнула дверь,послышались и затихли шаги.Маленькая княжна рывком села в кроватке,забегав голубыми глазами по лицу матери
-маменька,я последний раз,честное слово,последний раз гляну,одним глазком!-шепча,девочка выскользнула из кровати и выбежала на площадку.Никого не увидев,она сбежала по лестнице и понеслась босиком в одной ночной рубашке в гостиную,откуда был виден свет от свеч
-Саша!-Даша пошла следом за дочерью,раздумывая не дать ли ей разведенного вина,опасаясь за ее здоровье
-папенька!-вне себя от радости закричала Саша,бросаясь  к отцу.Даша остановилась в дверях ,прижав кончики пальцев к губам-откуда здесь взялся Николай?

0

6

Дочь кинулась ему на руки и Николай с легкостью подхватил её, прижав к себе. Он целовал её в щеки, гладил по кудрявым жиденьким волосам, - Сашенька. Доченька моя - он опустил её на пол - я получил твои цветы, спасибо милая и он снова погладил её по головке, поцеловав в макушку. Подняв глаза вверх, увидел Дарью. - я скучал по вам - произнес он глухо, но достаточно громко. Эти слова относились и к дочери, и к Дарье.

0

7

Сашенька ,оказавшись на руках у отца,обхватила его за шею,всхлипнув то ли от радости то ли от напряжения.Она касалась губками его щек,проводила маленькими пальчиками по волосам,а едва отец опустил ее на пол,как Саша обняла его за руку,не намеренная отпускать его так скоро
-папенька,я никогда не буду вести себя столь гадко,как тогда!Спросите у мадмуазель Жюли,я исправилась!Только не забывайте обо мне!-девочка говорила с жаром,несколько сбивчиво,что вернуло Дашу к действительности и порядком напугало-это было несвойственно ее дочери.
-Ваше Величество-она присела в реверансе,чувствуя как теряется в его присутствии,но сейчас на первом плане была дочь-прошу Вас,отведите ее в комнату,я принесу молоко.Она переволновалась
Даша вышла из гостиной и прошла на кухню.

0

8

-Конечно, милая. Я верю. Ведь такая девочка не может вести по-другому - он улыбнулся. Дочь ждала его, а он захлебывался собственным эгоизмом. - Ну что, пойдем спать? Слышишь, что маменька говорит - Николай смотрел на дочь. Как же она похожа на него! Конечно Николай Павлович любил всех своих детей одинаково, души не чаял, но от чего-то к Сашеньке тянулся больше всего. Возможно потому чт она самая маленькая изо всех его детей, а возможно, что от женщины которая вытеснила из сердца "маленькую птичку".

0

9

-идемте!Вы побудите со мной пока я не засну?-Сашенька за руку повела отца наверх,в свою комнату.Она и не думала капризничать и просить побыть немного с родителями,ведь она только что заверяла в своем хорошем поведении,а слово свое надо держать-так ее учили маменька,дядюшка,Мишель,гувернантка.Сашенька забралась в кроватку  ,как раз в тот момент,когда в комнату вошла мать
-выпей,моя голубка.Аккуратно,вот так.Теперь ложись-Даша придерживала бокал с теплым молоком и разведенной в нем ложкой вина.Отставив бокал на столик,она уложила дочь и отошла в сторонку,давая побыть ей с отцом,которого она так ждала.Саша дотянулась до руки Николая и держала до тех пор пока не уснула.

0

10

Николай слегка отстранился, когда Дарья поила дочь молоком. Он держал её за руку, пока девочка не уснула. Государь поцеловал её в лобик, как только послышалось тихое и ровное дыхание. Его глаза встретились с глазами Дарьи и он улыбнулся.

0

11

Эти минуты у постели дочери,их дочери,были такими домашними и уютными,что Даша позволила на пару минут погрузиться в какой-то сон наяву.Встретившись с глазами Николая и увидев его улыбку,она чуть склонила голову на бок и улыбнулась.В этой комнате,в детской,непорочной и светлой,полной игрушек,книжек ,самых детских,наивных и светлых мыслей из ее головы улетучились все воспоминания о предательстве,вся боль,вся обида.В кроватке тихо и сладко посапывала Саша ,и улыбка тронула ее маленькие пухлые губки.Ее отец сидел рядом с ней,будто это была вполне привычная каждодневная процедура.Все было так легко и естественно,что Даша невольно забылась,не отрывая взгляда от голубых глаз возлюбленного

0

12

Он поцеловал спящую дочь, которая во сне то хмурила лобик, то улыбалась. И освободив руку, встал, подошел к Дарье. - Я так устал - проговорил тихо и прижал её, такую маленькую хрупкую, к себе, обнимая своими большими сильными руками. - Я соскучился, прости меня - все дни, месяцы пока любовники не виделись, он действительно скучал. Его самолюбие, гордость не давали сделать первый шаг. Но письмо, простое письмо дочери, растопило всё и убрало все границы и условности, погнуло гордую голову Императора.

0

13

Даша затаила дыхание,когда Николай приблизился к ней.В голове застучало,что надо уйти,оттолкнуть его,но ,закрыв глаза,она прижалась к его груди.Она снова слышала этот грудной голос,чувствовала его руки,и буквально ощущала,как каждая клеточка ее тела наполняется жизнью,как ей снова хочется не просто проживать день за днем,а жить.Из головы вылетело,что еще вчера она позволила поцеловать себя Полонскому,что вчера приставляла к виску заряженный револьвер.Все это не имело ровно никакого смысла,ведь Николай был сейчас  здесь.Отчего он вдруг стал таким мягким?Отчего он вообще здесь?Неужели так подействовало письмо Саши?
-я распоряжусь приготовить Вам ванну и комнату.Уже поздно отправляться в дорогу-так же тихо проговорила Даша,не покидая его объятий,не делая попыток отстраниться

0

14

Николай кивнул. Он никак не отпускал её. Уже столько времени он не мог так просто обнять любимую женщину, почувствовать её дыхание, тепло её тела, а удовлетворять свои животные потребности в холодной постели с какой-то другой женщиной, даже не с любимой женой. - Хорошо - наконец проговорил он тихо, практически шепотом, чтобы ничто не могло помешать сну дочери. И ни слова о том, что сегодня даже не собирался назад. Николай опустил руки и посмотрел ей в глаза.

0

15

Княгиня задвинула звонкий голос разума в дальний уголок и заперла на ключик.Не сейчас.Да,потом ей будет плохо,больно,но это все будет потом,не сейчас.И куда девалась вся ее злость,обид,боль,терзающие ее ни один месяц.Вместе с ними исчезла куда-то и гордость.Осталось лишь желание,жгучее,невыносимое,желание быть с ним рядом,еще немного.
Николай опустил руки,и Даша открыла глаза.Подняв голову,она встретилась с ним взглядом.Медленно подняв руку,она,практически бессознательно,кончиками пальцев нежно коснулась его щеки.Тихо вздохнув,Даша поспешно вышла из комнаты и спустилась вниз.
Княгиня распорядилась приготовить для Николая горячую ванну и комнату,,нагреть постель горячими кирпичами и принести туда ужин,горячий чай.Слуги засуетились,бросившись выполнять указания хозяйки,а Даша следом  поднялась наверх.Проследив,что все готово,она вернулась к Николаю и присела в реверансе
-Ваше Величество,комната и ванна готова.На этаже всю ночь дворецкий,если что-то понадобится.Добрых снов-снова присев,Даша поспешно вышла из комнаты и скрылась в своей спальне.Она боялась оставаться с ним наедине,боялась не удержать саму себя в рамках,воздвигнутых за этой время.Скинув платье и распустив волосы,Долли погрузилась в горячую ванну и закрыла глаза.Она пыталась отогнать не прошеные  и запретные мечты,в которых Николай прямо сейчас пройдет в ее комнату,но все было тщетно.И поддавшись им,Даша улыбнулась,водя пальчиками по ароматной прозрачной воде

0

16

Николай зашел в отведенную ему комнату. Он устало скинул с себя мундир и бросил куда-то. Прошел в ванную и окунулся в теплую ароматную воду. Ах как хорошо, каждой клеточкой тела он чувствовал расслабление. Покой. Но не прошло и десяти минут, как Николай резко вышел из ванны. Накинув на себя халат, тут же подготовленный прислугой, не вытираясь, он выбежал из комнаты и буквально ворвался в спальню к Даше. Он скучал по ней и вот, находясь в каких-то секундах от нее, лежит один? Никогда! Или сейчас или всё закончится навсегда. Император прошел в ванную комнату, резко открыв дверь.
-Даша! - проговорил он своим грудным низким голосом.

0

17

Услышав шаги в своей комнате,Доли настороженно села,потянувшись к пеньюару,а когда в ванну ворвался Николай,едва удержала смешок-когда это мечты стали осуществляться так скоро?!Выпустив шелковую ткань пеньюара,Даша выпустила в ладошку душистую кремообразную жидкость из позолоченного бутылька,привезенного из Франции.Сев в огромной ванне лицом к Императору,княгиня откинула волосы за плечо и стала медленно размазывать жидкость по телу,образуя белую пену
-в чем дело,Ваше Величество?Вам подали холодный ужин или не достаточно горячая ванна?-смотря на Николая из под длинных ресниц,поинтересовалась Даша,невзначай проводя ладонями по груди,касаясь затвердевших сосков,оставляя дорожку из белой пены.Встав в полный рост,она полила с фарфорового  кувшинчика себе на плечи,и вода,серебристыми змейками заструилась по соблазнительным изгибам тела,смывая пену

0

18

Он смотрел на все движения любовницы. Всё говорило о том, что она не питает к нему неприязни.  Николай с упоением смотрел на всё движения. Любовался молодым телом, не опустившимися грудями, несмотря на рождение дочери, её упругими бедрами. Она была хороша. И отчего-то напомнила ему Мадонну. Сделав шаг ближе, он по-прежнему молчал. А затем, даже не скидывая халат, ступил в большую ванну, с теплой в пене. водой и до коснулся до её разгоряченного, мыльного тела. Он прижал её к себе и накрыл рот своими губами.

0

19

Даша видела каким взглядо Николай смотрит на нее, на мгновение в ее глазах промелькнуло разочарование-он смотрит так на каждую женщину,с которой проводит ночь.Ее тело,вот что важно,вот по чему он скучал.
Княгиня не сопротивлялась,когда царь прижал ее к себе,не отстранилась,когда он прильнул к ее губам.По телу пробежала предательская дрожь.Но едва его руки стали скользить по ее телу,Даша отступила на шаг
- я не хочу-сказала она твердо,правдав глазах заплескалась паника,а сердце бешено заколотилось в ожидании реакции Николая.Отчего-то вдруг вспомнился день,когда 6 лет назадв черной карете она так же бочлась реакуии Императора,отказав в первом поцелуе

0

20

-Чего? - Николай слегка удивился реакции Дарьи, он же ничего не сделал. И поняв, что она всего лишь не хочет с ним близости, засмеялся. - Ахахахахаха - и когда успокоился, уже спокойно ответил - Я не сделаю ничего, чего ты не попросишь. Я скучал по тебе и в конце сказал просто и спокойно - пойдем спать? Я так устал. он выглядел перед ней наверное смешным. В халате, чуть мокрый, на груди в пене, от объятий, с усталым взглядом и взъерошенными волосами. Видели бы его придворные в этот момент. Ну что ж, царь тоже человек и имеет право быть и смешным, и ранимым, в конце концов, просто обычным человеком.

0

21

Даша вздрогнула,когда Николай вдруг разразился  смехом.Ибо во-первых она пока не понимала причины его смеха,а-вторых за смехом порой могла последовать буря эмоций,не совсем светлых.На  его слова Даша лишь недоверчиво посмотрела.Может конечно оно и так,сейчас выяснять это не хотелось
-идем-так же просто ответила она и ,протянув руку,собрала пену с его груди,впервые улыбнувшись-кровать в твоем  распоряжении,а мне надо смыть пену-откинув влажные волосы за плечо,Даша вновь наполнила кувшинчик водой и полила себе на плечи.Чуть прищурившись,она набрала воды в ладошку и плеснула в Императора,закусив губу от сдерживаемого смеха,ибо сейчас ее царственный любовник никак не походил на сурового Императора

Отредактировано Дарья Ливен (08-01-2015 15:01:06)

0

22

Император кивнул, соглашаясь, что пойдет и будет её ждать. Даша тем временем смывала с себя пену, когда Николай, пытался отряхнуться и вытереться полотенцем. И вдруг, ему на лицо попала капли теплой воды. - Мадам, что Вы делаете? - серьезным тоном спросил он и зачерпну в ладонь воды плеснул в лицо ей, засмеявшись.

0

23

Даша прикрылась руками,когда Николай плеснул на нее водой,и ,рассмеявшись,едва не рухнула в ванну,подскользнувшись.Смыв остатки пены,она ступила на пол и поспешно вытерлась огромным полотенцем.Накинув пеньюар,Даша прошла в спальню и села перед зеркалом,расчесывая длинные волосы.Краем глаза она наблюдала за Императором,за каждым его движением,стараясь предугадать что он сделает в следующую секунду-пройдет к кровати или подойдет к ней,заговорит или молча будет дожидаться ее?

0

24

Он смеялся. Детская игра, удивительным образом, сняла какое-то напряжение. Он вышел в спальню вместе с Дашей. Пока она сидела перед столиком, расчесывая свои шелковистые волосы, сам царь пытался разобрать кровать и лечь. - Даша - вдруг заговорил он - Я знаю, что много причинил тебе боли. Я хочу сказать тебе - он повернулся к ней лицом, смотря в её отражение в зеркале - прости меня. Слишком горделив, слишком ветрен.  В моём сердце всегда была и есть - ты. Я люблю тебя. Я виноват. Виноват во всём. Я считал себя Богом, которому подвластно всё, не замечая, что делаю больно близким мне людям.  Скажи сейчас...нет, просто.... могу ли я надеяться, что когда-нибудь ты меня простишь?

0

25

Даша внимательно смотрела на него через зеркало,не отводя глаз.Его слова были искренни, в этом не было сомнения.Когда все случилось,более двух месяцев назад,а потом их перепалка у кабинета Цесаревича,Даша была уверена,что более никогда не пустит Николая  в свою жизнь.Но сегодня,когда Сашенька с радостным криком бросилась в объятия отца,она почувствовала как ее уверенность дала трещину.Ей так или иначе пришлось бы с ним пересекаться,ради дочери бывать в его обществе.
Теперь же,слушая его слова,Даша допускала мысль,что хочет быть с ним снова,и не только ради дочери.Повернувшись на мягком пуфе,княгиня протянула руку царю,склонив голову на бок
-можешь-ее губы тронула легкая улыбка

0

26

Император, впервые в жизни!, упал перед женщиной на колени, обхватив их руками и уткнувшись лицом. - Я хочу забыть что было и я обещаю, что отныне в моей интимной жизни не будет ни одной женщины, кроме тебя - и схватив со столика, где стояло, лежало большое количество дамских  принадлежностей, одну из шпилек и проколол себе руку. Просочилась кровь, она тоненькой струйкой потекла по руке. - Ты единственная в мире, кто изменила меня

0

27

Даша изумленно посмотрела на Императора,склонившегося перед ней.Положив одну руку на его,второй она ласково провела по его волосам.Долли даже не успевала ничего сказать,слова срывались с его губ,действия были молниеносны.В тусклом свете свеч в его руке блеснула шпилька,и Даша ахнула,когда Николай стремительным движением проколол себе руку.Кровь тонкой змейкой заструилась по его руке,и княгиня ,не находя нужных слов,стремительно обернулась.Найдя на столике надушенный кружевной платок,она приложила его к ранке,и на белой ткани проступило ярко-красное пятно.Придерживая платочек одной рукой,второй Даша обняла Николая и ,склонившись,коснулась его губ

0

28

Их губы соединились. Он обхватил её и крепко прижал к себе. Кровь сочилась сквозь тонкую ткань, но Николай не обращал на это внимания. И выдохнув, оторвавшись от её губ, посмотрел на неё - Я тебя люблю и сделаю всё, с этой минуты, секунды, всё, чтобы эти прекрасные глаза никогда не посещала тоска или уныние, тем паче печаль он отстранился и покрепче перевязал рану. - Я не молод, но надеюсь, когда буду дряхлым стариком, смогу радовать тебя хотя бы глупыми шутками - и он потащил Дашу в постель - Давай спать. Знаешь, я за все эти дни очень устал - устраивавшись удобно на мягкой пуховой подушке - Событий столько....впрочем, не буду о политике, это скучно и не интересно.  Скажи, а княжна Репнина проживает всё еще у тебя? Только не хмурься, я спрашиваю не из праздного любопытства - поправив подушку и зарывшись в одеяло теплее, продолжил - и не из-за... ты же наверняка знаешь что там у них произошло с Александром. Эххх - не то засмеявшись, не то с горечью произнес царь - в 40 лет решили меня сделать дедом. Ну каково?! - Император откинул руку над головой - Александр прибегал ко мне, хочет жениться, будто не понимает, что это невозможно.

0

29

Даша молча слушала его,обхватив  его лицо ладошками и всматриваясь в любимые глаза.Улыбаясь,она лишь кивала подтверждая его слова,но не прерывала.Оказавшись в постели,Даша приподнялась и погасила свечу на тумбочке.В темноте она удобно устроилась рядом с Николаем положив голову ему на плечо и закинув на него одну ножку.Пастель остыла,пока княгиня была в ванной ,и от холодных простыней Даша вздрогнула,прижимаясь к любовнику,прислонив холодные ступни к его ноге.Услышав,как Николай назвал имя подруги,княгиня вздрогнула,нахмурившись.
-да,она сейчас  у меня.Ты желаешь свидеться с ней?-как можно небрежней проговорила княгиня и в отместку,просунула холодные ладошки под его сорочку и прижала к груди.От услышанного она едва не фыркнула-Александр и жениться?!Интересно,на что он надеялся?!-прости,Ники,но я искренне сомневаюсь в чувствах Александра к Натали.Но ты ,надеюсь,веришь,что это его ребенок?

0

30

-Боже! Конечно! - он посмотрел на возлюбленную с удивлением. Да, он не ангел, тот еще грешник, подчас  подозрителен, но думать о княжне Репниной в таком ключе даже мысли не допускал. - Разумеется это ребенок Александра. И он признает его как только будут решены некоторые вопросы. - он обнял Дарью и прижал к себе теснее, будто боялся - если отпустит, она тут же исчезнет или убежит. - Но почему ты сомневаешься? Вдруг мой сын действительно любит эту бедную фрейлину? Ведь я же люблю тебя на самом деле Николай  и сам подозревал, что перед ним разыгрывалась комедия, игра в чувства. Возможно, что была какая-то искорка влюбленности и сам подозревал сына всего лишь в увлечении, не более. Но ведь и короли склонны ошибаться. Чем черт не шутит. Кто знает, а вдруг он, Николай, ошибается в сыне. Ведь сын идет по стопам отца. Впрочем, несмотря на раздумья увлечен Александр Репниной или нет, всё же царь думал еще в другом ключе. Александра необходимо как можно скорее женить. - Разумеется и речи нет о женитьбе. Натали не достаточно знатного рода, я имею ввиду не принцесса по крови, а потом её роль в жизни наследника только в роли любовницы. Даша, не хмурься, ты можешь это принять и на свой счет, но будем рассуждать здраво, мы же не дети. Я отдал приказ, написать принцессе Марии в Дармштад, чтобы та возвращалась ко двору. он прислонился головой к голове Дарьи- Какое счастье, что наша дочь растет вне двора. Она сможет быть по-настоящему счастливой.

0

31

Даша удовлетворенно кивнула-если Николай признает ребенка Натали своим внуком,то проблем вдвое меньше.Конечно,незамужней женщине не позволительно иметь детей,но все же это не так остро воспринимается,если отец ребенка не безызвестный всем офицер или дворянин,а мужчина царской крови.
-потому что при всем моем уважении,но Цесаревич еще слишком ветрен.Совсем недавно он горячо любил Ольгу Калиновскую,а теперь столь же горячо Натали?Влюбленность может быть,но в любовь я не верю.Но я уже ни раз ошибалась,так что...-княгиня прижалась щекой  к плечу царя,обхватив одной рукой поперек груди.Да,ситуация Натали была куда сложнее,чем ее.Ведь когда она,Даша забеременела,то была замужем,и свет проглотил это-конечно,я всегда знала свою роль любовницы в твоей жизни.Думаю и Натали это знает,она не глупа.-опять же как можно более равнодушно проговорила княгиня.Естественно она никогда не питала иллюзий по этому вопросу,всегда знала,что была и будет лишь любовницей.Но когда тебе на это указывают,будто ставя на место,ранит довольно-таки сильно-конечно сможет.Ты только не забывай о ней.Саша очень скучала

Отредактировано Дарья Ливен (12-01-2015 21:18:56)

0

32

-Дорогая моя, я не позволю, чтобы моя дочь страдала. Не дай Бог если она влюбиться и не сможет быть всегда вместе с любимым всегда - он закрыл глаза. В темноте образовался силуэт его маленькой дочери. Интересно какая она будет, когда вырастет? Наверняка красавицей. И за ней буду волочиться толпы поклонников. От этой мысли он вздрогнул. Возле его маленькой девочки будут виться какие-то молодые люди, совершенно не достойные её. Николай, как любой отец, ревновал. -Представляешь, наша крошка вырастет и возле нее роем будут виться офицеришки.

0

33

-остается надеяться,что так оно не будет.Хочу,что бы моя дочь была для кого-то всей жизнью,а не занимала всего лишь роль,к тому же не с главной  партией-ответила Даша,развернувшись в кровати,прижавшись спиной к боку Николая и вытянувшись вдоль его тела.Подложив руку под голову,она всматривалась в темноту,такую же неразличимую ,как и будущее-представляю.Только  и буду успевать выгонять их прочь -улыбнувшись,княгиня откинула упавшие волосы через плечо.Она ясно видела свою дочь взрослой и уже сейчас знала,что проблем с ней будет предостаточно,куда больше чем с мальчиками.Полежав немного,княгиня вздохнула,считая свои возникшие обиды глупостью.Естественно,что она была всего лишь ролью в его жизни,впрочем как и все,кроме Российской Империи.Он был здесь,он любил ее и ее дочь,заботился о них,так есть ли смысл обижаться на слова?Повернувшись,Даша привстала на локте и поправила одеяло на груди Николая-спи,Никки,тебе надо выспаться

Отредактировано Дарья Ливен (13-01-2015 08:49:42)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <02.09><Устами младенца>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно