Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Дружба не услуга, за нее не благодарят." Г.Р.Державин


"Дружба не услуга, за нее не благодарят." Г.Р.Державин

Сообщений 1 страница 50 из 79

1

Время года: Осень
Дата: 24 сентября и далее
Время действия: Вечер после дуэли и несколько последующих дней
Место действия: Поместье Корфа
Участники: Михаил Репнин, Владимир Корф, Андрей Долгорукий, Анна Платонова, Надежда Орлова и другие обитатели и гости поместья по желанию
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):Жизнь в поместье Корфа после бракосочетания и дуэли.

Отредактировано Владимир Корф (25-01-2015 13:18:54)

0

2

Карл Модестович Шуллер был недоволен. Шутка ли - в доме с самого утра творится черт-те что. То с самого рассвета хозяина с князем Мурановым понесло невесть куда, то чуть попозже и все остальные отправились зачем-то женить Долгорукого на бывшей крепостной. И вообще что за идея взбрела в голову Корфу поселить всю эту компанию у себя? А ну как Марья Алексеевна прознает да осерчает что он, Шуллер, которого она с полным правом считала своим осведомителем - ничем не помешал? Правда осведомителем-то он по сути был при старом бароне. При молодом как оказалось шпионить стало гораздо труднее. Не то он, Шуллер навыки былые растерял, не то Владимир оказался предусмотрительнее своего до простодушия благородного отца - но привыкшего к двурушничеству управляющего одна за другой преследовали неудачи. То эта странная история с наградой за службу, от которой он хоть и нажился но почему-то сохранялось ощущение что его в чем-то надули. То проскользнула информация о том что Корф сменил поверенного, и как ни пытался он дознаться - на кого именно, так ничего и не добился. В довершение всего еще и замок на сейфе сменили. Ну как тут пошпионишь. Да еще и каждый раз когда подслушивал за дверью - приходилось гадать- правду ли слышит, или очередную инсценировку предназначенную для того чтобы запутать его, Модестовича. Нет, Марья Алексеевна однозначно имеет основания быть недовольной. А если еще и узнает что сыночек ее тут, женился себе и в ус не дует? Ох несдобровать. А хотя... разве он ей что-то обещал? Денег обещанных он увидел лишь половину, других способов подзаработать пока не представлялось, Владимир как ни странно сам взялся за дела и к вящему изумлению Шуллера управлялся с делами поместья совершенно свободно, будто всю жизнь этим занимался. А его, Модестовича, использовал навроде секретаря. Вопрос - зачем вообще в таком случае Корф-младший оставил его при месте, хотя явно не нуждался в его услугах - оставался для практичного немца чем-то вроде больного зуба. Ведь не из благотворительности и не из вящей доброты к ближнему, которой молодой барон явно не страдал. Модестович не любил хозяина дома, но изрядно побаивался его. А потому остался на месте, поджав для видимости хвост и на всякий случай держа нос по ветру. Первая за год возможность сорвать куш представилась в июне, когда та девица Репнина заявилась на ночь глядя в пьяном виде в дом, а наутро.... Карл Модестович до сих пор блаженно жмурился вспоминая - что они с Полинкой увидели заглянув в спальню "князя Муранова" под утро. Это был его реванш над Владимиром - правда реванш скрытый. Шуллер видел как Владимир вошел в комнату, и заглянув туда после него увидел и прожженную кровать и сбитое белье. Значит барон думает что он замел следы и спрятал концы в воду. А вот и нет, дорогой Владимир Иванович, я все знаю. И найду кому этот секрет продать.
Но как ни странно покупателя не нашлось. Единственная кому его можно было продать - Наталья Репнина - вначале укатила куда-то - крепостные из поместья Ливен говорили что в Италию. Вернувшись - повсюду расхаживала с этой своей темноволосой кузиной, - не подступишься, прожила с пару недель в течение которых он так и не смог к ней пробраться - а потом снова улизнула. И куда? В монастырь! Подробностей он не знал, но сам факт того что после грехопадения девица затворилась в монастыре означал что товар протух, и для продажи более не годится.
Так что Карл Модестович Шуллер был просто очень, очень и очень недоволен. В довершение всего еще утренняя канитель с которой тоже непонятно что делать. Слова доктора Штерна из которых следовало что рана хозяина происходила вследствие неудачной попытки самоубийства поначалу казались немцу неправдоподобными - он слишком часто видел как забавляясь в стрельбе Владимир с тридцати шагов легко попадал в глаз вороне или выбивал дно у бутылки через горлышко не задев стенок. Чтобы такой стрелок промахнулся стреляя в себя в упор надо было чтобы кто-то дернул его за руку или попытался остановить. Зато непосредственное участие которое приняла в нем княгиня Ливен наводило на мысль что слова доктора - правда и руку его остановила именно княгиня. Может из этого тоже можно будет когда-нибудь что-нибудь выжать? Ну так то - когда-нибудь. А сейчас? Он чувствовал себя обманутым. Великолепный товар - тайна Натали и цесаревича пропал ни за что, на продажу более не годился и Шуллер был зол как никогда. И чувствовал настоятельную потребность на ком-нибудь отыграться.

Отредактировано Петербургский житель (24-01-2015 20:59:11)

0

3

Подъезжая к имению барона Корфа, Мишель был в самом мрачном расположении духа.

Разговор с Наташей так и не состоялся, а княгиня Ливен не пожелала ни подтвердить, ни опровергнуть его подозрений. Но все эти косые взгляды и смешки в Зимнем, анонимные письма и записки, которые жгли ему карман, все это навсегда врезалось в память. Каково же было Наташе?

"Бедная моя сестричка! - шептал Михаил, пришпоривая лошадь. - Я не дам тебя в обиду, моя маленькая. Я никому не позволю смеяться над тобой. Любой, кто обидит тебя, будет иметь дело со мной."

Когда он приехал в имение, было уже совсем темно. На крыльце его встретил управляющий Корфа Карл Шуллер. Рыжеусый пройдоха-немец никогда не нравился Михаилу. Его многозначительная ухмылка,  желание показать, что он всегда в курсе всего происходящего, вызывала у Михаила стойкое желание заехать этому типу по физиономии. Михаил так и не понял, почему друг не выгнал его. Помнится, по этому вопросу Корф высказывался весьма однозначно.

- Вечер добрый, милейший! - весьма недружелюбно заговорил Михаил, соскакивая с лошади и бросая поводья Шуллеру, - Как здоровье Владимира Ивановича? Могу я увидеть его?

0

4

- А вы не знаете, князь? - с преувеличенно постной физиономией протянул немец - Владимир Иванович при смерти-с. Ах, это такое горе, такое горе для всех нас.
он сбросил поводья Никите и склонив голову набок оценивающе посмотрел на Репнина. А однако - неплохо было бы сбить спесь с этого хлыща а? Вон как смотрит, глаза горят ну чисто факелы! Любопытно какое лицо у него будет когда он узнает о проделках своей сестренки? А может с него удастся что и выдоить за тайну-то. И самым умильным голосом пропел
- Ах, князь. Так хорошо что вы приехали. Я долго, очень долго колебался, знаете ли, такой щекотливый вопрос, но... не окажете ли вы мне честь побеседовать?

0

5

- Барон при смерти? - холодно переспросил Михаил, не желавший скрывать своего истинного отношения к немцу. - Я слышал, ему стало лучше после посещения местной ведьмы Двугорского уезда, некой Сычихи. Неужели обманули?

- Никита, голубчик, - совсем другим тоном обратился князь к парню, который с большим интересом глазел на господ, не зная, что и подумать - узнай о здоровье барина. Сможет ли он принять меня?

- Так желаете побеседовать, милейший? - осведомился Михаил, пристально глядя на управляющего. - Ну что же, давайте побеседуем!

И жестом приказал Карлу Модестовичу следовать за собой.

0

6

Никита растерянно остался стоять посреди двора. У кого собственно ему следовало спрашивать - он так и не понял. Разве что у Анны? Как бы то ни было он помедлив исправно отправился наверх. Хоть и не крепостной больше а повиноваться все равно надо. А Карл Модестович изогнувшись в препочтительнейшей позе засеменил следом за князем в гостиную. Дождался пока тот сядет, и скрестил руки на кресле которое как бы случайно оказалось между ними. Что ни говори немец был весьма предусмотрительным человеком
- Знаете князь, дело крайне деликатное. Князь Муранов сегодня уехал, и вы конечно желали бы поговорить с ним о своей сестре, но вы представляете сколько шуму это бы наделало? - Шуллер склонил голову набок глядя на Михаила с самым медовым выражением в глазах. - Возможно я мог бы помочь вам проще замять это дело? Шепнуть здесь шепнуть там, глядишь и новой сплетней занялись бы все, и все это не поползло бы дальше?

0

7

- Не понимаю тебя, любезный. - Михаил в упор смотрел на управляющего. - Какое отношение князь Муранов имеет к моей сестре? И какое дело ты бы мог помочь мне замять? Давай уж, не финти, говори прямо. А то я не отличаюсь терпеливостью, а за некоторые сплетни могу случайно и язык вырвать. А немой помощник мне ни к чему.

0

8

- А это не сплетни, Михаил Александрович - Шуллер внезапно утратил свой елейный вид, и понизив голос до шепота очень серьезно закончил - Я своими глазами видел. И не только я. Вы хотите сказать что вы не в курсе что князь Муранов обесчестил вашу сестру в этом самом доме? По доброй ее воле разумеется

0

9

- Чтоооооо! - взревел Михаил. - Это ты говоришь мне?

Признаться, в этом Михаил уже был почти уверен. Но то, что этот негодяй, полное ничтожество посмеет с такой мерзкой ухмылкой говорить о Наташе, было выше его сил. И это случилось здесь? В доме Владимира?

- Да кто тебе позволил клеветать на княжну Репнину? Да я за меньшее могу просто свернуть шею.

0

10

Шуллер отступил на шаг, и побледнел. Он был трус, да, но обладал неким мужеством крысы, которая будучи загнана в угол способна огрызаться весьма успешно. Карл Модестович уже понял что мелькнувшая была идея получить с Репнина денег за молчание была неудачной. Разумеется этот не станет ничего платить, скорее действительно голову оторвать может. Но с другой стороны - ему было странно отрадно видеть его гнев, знать что его слова причиняют Репнину боль, что гнев ослепит молодого князя и толкнет его к погибели. Да.... Шуллер ненавидел Михаила почти так же как и Владимира. За то что они друзья, за то что они вечно сажали его в лужу, за то что обращались к нему с предельно вежливыми словами и полным пренебрежения голосом, в грош его не ставили. Ну ничего -ничего, и я могу вашу гордость потоптать.
- Я говорю - уже безо всякой ухмылки прошипел он так чтобы Репнину пришлось напрячь слух дабы его услышать - Что княжна Репнина пришла сюда ночью к князю Муранову, когда он тут гостил. Я говорю что из гостиной они перешли в спальню. И я говорю что наутро в спальне остались неоднозначные следы произошедшего. И если вы свернете мне шею - это ничего не изменит. А вы не знали? Разумеется кому хватило бы мужества вам об этом сообщить.

Отредактировано Петербургский житель (25-01-2015 02:33:00)

0

11

- А я вот все пытаюсь понять, зачем Вы мне это говорите, милейший Карл Модестович? - голос князя стал опасно мягок. - И какие цели при этом преследуете? На милого доброжелателя, пекущегося о семействе Репниных, Вы не похожи. Скорее на ловкого негодяя, который за свою мерзкую ложь мечтает чем-нибудь поживиться. Так вот, сегодня Вам поживиться не удастся. Более того, я отучу Вас заниматься подобными делами и впредь.

Глаза князя опасно блеснули, и в следующую же секунду его пальцы крепко ухватил негодяя за горло и сжали его достаточно сильно.

- Я советую Вам больше никому не говорить этой чудовищной лжи, дорогой мой друг, Карл Модестович. - ласково проговорил Михаил, точно любящий отец неразумному дитяти. - А то неровен час, лишитесь языка.

И князь сделал красноречивое движение, как будто и впрямь решил вырвать язык управляющему.

Отредактировано Михаил Репнин (25-01-2015 03:42:56)

+2

12

- Хххх...хрррр.... хыыыыыы - только и выдавливалось из сжатого горла Шуллера, но получалось не слишком внятно. Чтобы объявить что он-де искренне раскаивается, и больше не будет он  выпучил глаза - видимо так в его представлении выглядел предельно честный взгляд, закивал головой, насколько позволяла вцепившаяся в горло рука и поднял обе руки ладонями вперед дескать сдаюсь-сдаюсь, все понял! - Да я...ххххх из самых хыыых лучших..... охххх пустите князь! Он замотал головой пытаясь вырваться из железной хватки молодого человека а потом перестал сопротивляться, и с хлопком прикрыл рот обеими ладонями. Для наглядности.

0

13

- Хороший, честный немец! - голос князя звучал все также ласково, но и стальные нотки давали о себе знать. - Постарайтесь больше меня не разочаровывать. А то я отправлю Вас прямиком в третье отделение.
.
Молодой человек отпустил горло Шуллера и брезгливо вытер пальцы о край шинели.

- Распорядитесь, чтобы мне приготовили комнату, - добавил он, бросив еще один взгляд на управляющего. - И узнайте наконец, как самочувствие Владимира Ивановича.

0

14

- Да скоры же вы на расправу князь! - прохрипел Шуллер протирая горло и отходя подальше. Но нет-нет в его блекло-голубых глазах которые он тщательно прятал сквозило торжество. А похоже действительно удалось пронять этого гордеца, задеть за живое. И не слабо задеть. Ох и тяжелая у него правда, рука но это скоро не будет иметь никакого значения - кинется мстить за свою драгоценную сестричку и отправится прямиком на виселицу, куда ему и дорога. А он, Карл Модестович, только сокрушенно головой будет качать "Бедный-бедный молодой человек, а ведь я предупреждал".
А от лестницы послышался голос Никиты, который честно сходил наверх и вниз, хотя так и не понял зачем его туда послали - что можно спрашивать у человека который двенадцатый час без сознания.
- Ваша комната, барин завсегда готова, в лучшем виде. Так Владимир Иванович наказал, с первого дня как домой вернулся, это даже я знаю хоть я при конюшне а не при доме. А к барину вы бы сами пошли да взглянули. Вы ж чай завсегда без церемоний были значит и сейчас можно.

0

15

Разговор с Шуллером оставил в душе Михаила чувство отвращения и какой-то гадливости к собеседнику. Молодой человек прекрасно понимал, что двигало управляющим и абсолютно не шутил, когда советовал тому держать язык за зубами. Возможно, немец даже не предполагал, что ему грозила реальная опасность, князь не задумываясь, свернул бы ему шею, не взирая на последствия, если бы это могло хоть немного помочь Наташе.

Но этот разговор так же помог Михаилу окончательно связать все концы. Картина наконец прояснилась, и стало ясно поведение Владимира. А также то, что хотел сказать друг в своей записке. Владимир в очередной раз спас его, уберег от дуэли, прекрасно понимая, что первое, что захочет Михаил - это отомстить обидчику за честь Наташи. А теперь смертельная опасность угрожала самому Корфу. Он находился при смерти, а если выживет - будет отвечать за дуэль с наследником российского престола. И возможно своей жизнью.

Михаил поднялся на второй этаж и тихонько зашел в спальню Владимира. Друг был без сознания, но жив. И это было главное.

0

16

В спальне было тихо. В кресле у кровати сидела с вязаньем Варвара, на маленьком столике рядом горел подсвечник. Владимир лежал неподвижно, лицо его было уже даже не бледным а землисто-серым, как у покойника. На широкой повязке стягивающей грудь поперек и наискось проступало бледно-желтое пятно. На звук открывающейся двери Варвара подняла голову и уронила вязанье.
- Барин! Михал Саныч! Ах ты Господи, как же хорошо что вы приехали!

0

17

- Как он, Варвара? - тихонько спросил Михаил, подходя к изголовью больного и улыбаясь пожилой женщине, - Может, Владимиру что-нибудь нужно? Что сказал врач?

Отредактировано Михаил Репнин (25-01-2015 19:03:20)

0

18

- Ох, барин чего только он не сказал-то тяжко вздохнула старая кухарка поднимая вязание - Сказал что не жилец-то Владимир Иваныч. Что пуля у сердца самого прошла и что кровью насмерть изошел за дорогу долгую. - Варвара всхлипнула и ее все еще не тронутым морщинами щекам покатились слезы. - Княгиня Дарья одна рук не опустила, Сычиху позвала, та ворожила-ворожила, душу его в тень смертную не пустила, а обратно вернуть не смогла, говорит теперь все в воле Божией. А как нам Господа-то умилостивиииить.... - она снова всхлипнула и разрыдалась уже не таясь, утирая глаза вязаньем - Барышни хотели молебен во здравие заказать а отец Кирилл отказал. Говорит потому как барин ваш из собственных рук смерть принять пытался а то страшный грех. Не заступился, не пожелал. Они теперь сами в церковь пошли, вечернюю отстоять, разве ж что их молитву и услышит-то.... Господии.... был бы Иван Иваныч жив что сказал бы...

Отредактировано Петербургский житель (25-01-2015 18:28:09)

0

19

- Не надо плакать, Варвара, - Михаил почувствовал огромную жалость к этой простой, доброй женщине, которая была так неутешна в своем горе. Для неё барин Владимир Иванович так и остался маленьким мальчиком Володей, о котором она привыкла заботиться. - Даст  бог, все наладится. Владимир обязательно поправится, встанет на ноги и с удовольствием отведает любимых им пирожков с капустой. Надо только верить, Варвара, верить, надеяться и молиться за него. Я поговорю с отцом Кириллом, Владимир никогда не пытался свести счеты с жизнью. Более того, я не знаю человека, который так сильно любил бы жизнь.

Михаил подошел к постели Владимира и крепко сжал руку друга.

- Ты слышишь, Володя? Ты чертовски напугал всех нас, но я смею надеяться, что долго это не продлится. Помнишь, как ты обещал, что сразу после моего возвращения, мы поедем кутить к Рейгелю? Так вот, я приехал и что же? Где обещанная пирушка? Где девочки мадам Воланж? Без тебя мне не справиться. Вставай, пора выполнять свои обещания.

0

20

Реакции не последовало. Рука Владимира - безвольная и неподвижная на ощупь была холодна как лед. А когда Михаил убрал руку на коже остались вдавленные следы от его пальцев, словно на руке трупа.
Варвара повздыхала, собирая свои рассыпавшиеся клубки.
-Утро вечера мудренее, барин. Вы поди с дороги только что, устали небось. Отправляйтесь-ка отдыхать, вот я вам что скажу. А там... как Господу угодно будет.
И мудрая пожилая женщина ласково подталкивая молодого человека за плечи мягко выставила его из комнаты.

0

21

- Пожалуй, мне и впрямь стоит отдохнуть!

Михаил почувствовал, что безумно устал, но и голодным ложиться в постель совсем не хотелось.

Прислуживала ему красивая, разбитная девица, которая не преминула напомнить, что её зовут Полина ("Вы же помните меня, барин? А мы так Вас ждали, так ждали! Все глаза проглядели!") и несколько раз коснуться грудью его плеча.

Карл Модестович выглядел немного пришибленно и постоянно потирал горло. Хотелось верить, что управляющий затаится хоть на недолгое время, которое князь рассчитывал использовать для решения проблем Наташи, Владимира и своих собственных.

После ужина Михаил отправился в свою спальню,  где Полина ловко стелила постель, поглядывая на него своими глазищами. Махнув девушке рукой, что могло означать "Уходи!" и "Не до тебя сейчас! " молодой человек упал на постель и заснул, едва голова его коснулась подушки.

Отредактировано Михаил Репнин (26-01-2015 16:07:28)

0

22

Андрей не спал всю ночь. Он то ложился рядом с Таней, то долго и пристально смотрел на нее, но уснуть не мог. Князь даже представить не мог, что Владимир его лучший друг, его товарищ, может застрелиться и сейчас умирает от раны. Молодой человек не мог представить чем может помочь другу. Надя с Анной, до самого вечера были в церкви и молились о здоровье Владимира, после этого Варвара, дала девушкам успокаивающий чай и Надя отправилась к себе. Андрей смотрел в темное окно. Вторую ночь Андрей почти не спал. Еще раз князь подошел к кровате, где спала молодая жена и сон все же взял верх.
Проснулся он так же рано, Таня еще спала и молодой человек сразу отправился в гостиную, где сидя у камина заново стал обдумывать события прошлого дня и прошлой ночи, когда Владимир так отчаянно просил венчаться.

0

23

Но спал молодой человек недолго. Привыкший по делам службы вставать очень рано, Михаил проснулся на рассвете и спустился в гостиную. К его удивлению, у камина, он увидел князя Долгорукого, которого по видимому тоже мучили тревожные думы.

- Андрей, доброе утро! Что, тоже не спится? Признаться, я не ожидал увидеть тебя здесь, мне казалось, что ты не любитель рано вставать.

Отредактировано Михаил Репнин (26-01-2015 18:23:39)

0

24

По лестнице послышались шаги и князь обернулся. По ступенькам спускался Михаил, конечно же Андрей знал, что Репнин тоже находился здесь. Все друзья в сборе-подумал молодой человек. Я так давно хотел всех вас собрать вместе, но Андрей отпустил голову, но не так. Рукой Андрей предложил присесть рядом. Как-то в последнее время совершенно не до сна-грустно улыбнулся князь. Внимательно смотря на огонь Андрей крутил на пальце обручальное кольцо.

0

25

- Ты плохо выглядишь, Андрэ, - покачал головой Михаил. - тебя тоже что-то гнетет и тревожит? Ты же сейчас должен летать как на крыльях. Только вчера женился. Прости, чтобы так поздно поздравляю, я слишком долго был в отъезде.

Отредактировано Михаил Репнин (26-01-2015 19:48:31)

0

26

Андрей посмотрел на друга. Сейчас меня тревожит состояние Владимира. В ночь перед свадьбой, он практически умолял меня именно завтра обвенчаться. Сказал чтобы я женился чтобы не случилось. Я сначала не очень понимал, зачем ему то это, а теперь все понимаю. Я думал только о себе, надо было остаться попытаться остановить его. На слова о свадьбе Андрей улыбнулся. Не стоит Мишель, прости, что не позвал на свадьбу она была скромная. Я сначала думал, что ты меня возненавидишь после того, как я поступил с твоей сестрой?

0

27

- Не стоит винить себя, Андрей, ты бы все равно не смог остановить его. Наш друг Владимир отличается завидным упрямством, если он что-то втемяшил себе в голову, переубедить его невозможно. Но он всегда хочет, чтобы мы, его друзья, были счастливы, несмотря ни на что. Мы же должны благодарить бога, что он остался жив и сделать все для его выздоровления.

При упоминание о Наташе, князь отвел глаза.

- Сердцу не прикажешь, Андрэ. Значит, Вы с Наташей недостаточно любили друг друга, если смогли так легко расстаться. Ты представишь меня княгине? - переведя разговор, спросил он. - И постарайся сделать её счастливой.

Отредактировано Михаил Репнин (26-01-2015 23:31:09)

0

28

Да наверно ты прав Михаил. Владимира ни что не могло переубедить. Боже мой главное, чтобы он выжил. Андрей видел, как Мише больно разговаривать о Натали и о их расставании. Быстро перехватив тему разговора он ответил Мишелю. Мишка, ну конечно представлю. Она скоро должна встать и обязательно выйдет к завтраку. Варвара била тарелками на кухне и это означало, что завтрак скоро будет готов. Я приму максимум усилий, чтобы она была счастливой. Я ее люблю Мишель. И Надю тебе представлю. Она тоже очень хорошая девушка.

0

29

Татьяна спала крепко и не слышала, как Андрей всю ночь метался по комнате. Проснувшись она посмотрела на часы, которые стояли в углу комнаты, уже было начало восьмого. Таня не привыкла так поздно вставать, когда она была крепостной, девушка вставала с первыми петухами. Рядом никого не оказалось. Ну наверно Андрей в гостиной подумала девушка. Вчера все жители поместья вели себя очень странно, но Тане ни чего не говорили. Уже вечером Надя с серым лицом и без тени улыбки принесла парочку домашних платьев, княжна сказала, что так положено княгине, Таня лишь кивнула. Вот и сейчас девушка оделась в одно из домашних платье, забрала волосы назад, как делала всегда и направилась в гостиную.
В комнате у камина сидел Андрей и Михаил. Она безусловно знала Репнина, он часто приезжал в поместье Долгоруких. Здравствуйте Михаил.  Очень неожиданно увидеть Вас здесь. Девушка улыбнулась князю. Здравствуй Андрей Таня встала за спинкой кресла на котором сидел Андрей и положила руку на плечо.

0

30

- А ты в своём репертуаре, Андрэ, - не мог сдержать улыбки Михаил. - не успел  жениться, а говоришь о других женщинах. Счастливый молодожён, красавица-княгиня спит под боком, живи и радуйся. А он говорит о какой-то Наде. Заинтриговал, дружище! Обещай, что познакомишь меня с этой самой Надей.

Произнося свою шутливую речь, князь услышал за спиной шелест женского платья. Увидев вошедшую Татьяну, встал, учтиво поцеловал ей руку и придвинул  кресло.

- Мое почтение, мадам! Позвольте поздравить с законным браком!

0

31

Ох Мишель, это мне кажется ты в своем репертуаре.Надежда очень хороший друг.  Между прочим если бы не Надежда, мы бы наверно не смогли вчера пожениться. Обязательно, познакомлю она к завтраку должна подойти.   Где-то позади зашуршала юбка и оглянувшись князь увидел свою молодую супругу. Доброе утро, Таня. Я не думал, что ты встала. Андрей накрыл своей рукой руку Тани.

0

32

Таня подала руку Михаилу. Кажется он даже не узнал ее, ну правильно что господам смотреть на крепостных. Оно и к лучшему, значит для него я законная жена Андрея. Благодарю, князь. Девушка учтиво улыбнулась и села рядом с Андреем. Таня внимательно смотрела на супруга его взгляд беспокоил молодую княгиню. Андрей мне кажется или в этом доме что-то случилось. Почему у всех такой траурный вид? Михаил может Вы что-нибудь скажите? Девушка внимательно смотрела на Репнина.

0

33

Михаил с первого взгляда узнал Татьяну. На какой-то миг ему даже стало больно, сердце сдавило словно стальным обручем. Ради этой девушки Андрей оставил его сестренку Наташу, чья судьба не переставала волновать его все последнее время. "Боже,  если бы можно было все изменить. Наташенька, как же я хочу, чтобы ты стала счастливой... Наташа... Наташа... А Татьяну Андрей видимо любит всем сердцем, если смог ради неё переступить через такие преграды и жениться на бывшей крепостной."

На лице Михаила не дрогнул ни один мускул, когда он ответил Татьяне.

- Что мне вам сказать, княгиня? Я знаю только то, что Владимир очень плох, но врач не исключает благоприятного прогноза. Поэтому, нам остается только надеяться на лучшее и молиться о его здоровье.

Отредактировано Михаил Репнин (27-01-2015 18:27:13)

0

34

Андрей с грустью смотрел на друга. Зачем он все ей рассказал, но ни чего уже не изменишь. Таня, я не хотел тебя волновать. Владимир тяжело ранен, врач ни сделал не одного прогноза все очень плохо. Он не смотрел на нее. Конечно он ее обманул, но он же сделала это ради нее.

0

35

Татьяна молча слушала Михаила. Что? Плох? Она строго посмотрела на Андрея. Что значит ранен? Что значит врачи не делают прогнозов. . Таня не плакала, но в душе что-то холодное подступало к горлу.  Душа как будто покрылась льдом. Она весь день парила от счастья, а практически в соседней комнате друг Андрея умирал от ранения. В животе заколола и Таня не вольно взялась за живот и сморщилась от боли. Весь холод души опустился в живот. Но это состояние быстро прошло. Девушка поправила прическу. В дверях появилась Полька. Завтрак готов прошу к столу. Молодая княгиня не смотря ни на кого отправилась за стол.

0

36

От Михаила не укрылся жест Татьяны, и князь пожалел, что сказал правду. Может быть, ему стоило быть помягче? Но с другой стороны, княгиня бы все равно об этом узнала. Например, от этой вертлявой Полины,  которая снова  была с ним преувеличенно любезна. Михаил  даже усмехнулся слегка. "Интересно, такая честь мне оказывается по собственному желанию, или Карл Модестович старается? "

За завтраком он все же не удержался и с улыбкой сказал Андрею.

- Итак, Андрэ, а как же твое обещание? Ты обещал меня представить самой прекрасной девушке на свете, после твоей жены, разумеется.

Отредактировано Михаил Репнин (27-01-2015 18:23:12)

0

37

Надежда спала плохо. Если и засыпала, то ей снились дурные сны. Вчера она почти весь день провела в церкви. Сначала свадьба, а потом Надя отмаливала все грехи свои и Владимира, только бы он выжил. Травы Варвары помогли и Надя уснула, но сон все же был беспокойный. Проснувшись к завтраку, девушка медленно оделась и спустилась вниз. За столом уже сидели молодожены, а рядом с ними не знакомый Наде молодой человек.  Здравствуй Андрей, здравствуй Татьяна. Девушка подошла к незнакомцу и протянула руку для поцелуя. Все-таки она была княжна и манеры были у нее в крови. Разрешите представиться Надежда Дмитриевна Орлова.

0

38

Андрей сел рядом с Татьяной и ел овсянку когда Михаил задал вопрос о Надежде. Она должна прийти. Как только он это сказал, позади послышался шорох юбки. А вот и она. Почти торжественно произнес князь.  Андрей даже не успел ни чего сказать Надя ,как это обычно и бывает сама решила познакомиться с Репниным.  Переключив внимание на Татьяну, супруг поинтересовался. Танечка, с тобой все в порядке?

0

39

Татьяна присела рядом с Андреем. Все же это было не привычно, есть вместе с господами. Девочке, которая выросла в лишениях будет трудно привыкнуть к этому. Она попытается привыкнуть хотя бы ради Андрея. В столовую вошла Надежда и Таня улыбнулась ей. Надя, здравствуй. На вопрос Андрея она лишь улыбнулась. Да, все уже хорошо. Просто малыш видно испугался таких новостей.

0

40

- Мое почтение, сударыня! - Михаил встал, взял протянутую ручку и поднес к своим губам. Потом подвинул девушке стул. - Разрешите представиться, князь Михаил Александрович Репнин. Давно ли Вы прибыли в Двугорское?

Услышав последние слова Татьяны, сильно изменился в лице и повернулся к Андрею.

- Андрэ, может быть вызвать доктора Штерна и попросить его осмотреть княгиню?

Отредактировано Михаил Репнин (27-01-2015 19:49:59)

0

41

Надежда с удовольствием присела рядом с Михаил. Очень приятно Михаил Александрович.  Я в Двугорском уже около года. После смерти отца, я перебралась сюда. Она не хотела рассказывать каким тяжелым и тернистым  был путь Андрея к счастью с Татьяной.  И какой спектакль устраивали Марье Алексеевне. Но сейчас уже месяц живу у барона Корфа. Надя не знала, как объяснить это и поэтому уцепилась за тему здоровья Татьяны. Татьяна тебе не помешало бы проверится.

0

42

Михаил с удовольствием слушал рассказ девушки, но их неожиданно прервал вошедший Никита. Парень был очень взволнован, сообщив, что из Петербурга прибыл адъютант со срочной депешей для князя Репнина. Извинившись перед Надеждой, Андреем и Татьяной, молодой человек отправился в библиотеку. Там Михаил почти до обеда писал письма,  поручив Никите срочно отправить их по назначению.

Когда усталый, но довольный Репнин, закончив наконец все дела, выходил из библиотеки, ему встретилась Полина. Девица как обычно слонялась по дому без дела, но при виде князя её глазки заблестели. Елейным голоском Полина сообщила, что совсем недавно барона навестила княгиня Ливен вместе с доктором Штерном, которые долго сидели, а потом также неожиданно ушли.

Встревоженный Михаил поспешил в спальню Владимира.

0

43

В комнате Владимира явно что-то изменилось. Во-первых сам раненый лежал уже не плашмя словно готовый к отпеванию покойник - подоткнутые под спину подушки хоть и не могли придать ему полусидячее положение а все же достаточно приподнимали торс чтобы облегчить дыхание. Сквозь открытое окно еще не до конца выветрился отвратительный запах застоялой крови которую Штерн час назад откачивал своим дьявольским приспособлением. И наконец в комнате уже не царила та зловещая мертвая тишина - даже от дверей было слышно хоть и затрудненное, сопровождаемое тяжким хрипом - но все же дыхание. После ухода врача Владимир успел отдать Варваре два распоряжения - чтобы Анна написала цесаревичу о том что он, Корф, остался в живых, и чтобы садовник Игнат с сегодняшнего дня каждый день отсылал княгине Ливен цветы. После этих кратких фраз он снова впал в забытье. И теперь лежал с закрытыми глазами - не то в беспамятстве не то спал, не то просто приходил в себя после экзекуции которую доктор обозвал непонятным словом "торакоцентез" и никак не отреагировал на звук открывшейся двери.

Отредактировано Владимир Корф (01-02-2015 15:01:13)

0

44

Время до полудня прошло довольно таки быстро. Таня все это время находилась в библиотеке и рассматривала книги. За дальним столом сидел Михаил Таня не хотела мешать князю . В детстве она единственная из крепостных училась читать. Девочка была способная и быстро всему научилась.  выбрав новый роман Пушкина девушка села в гостиную у камина и углубилась в произведение. Рядом сидел Андрей и наблюдал за молодой женой. В дверях появился Никита  Барин, б-барыня Таня видела, как молодой человек осекся и тихо засмеялась. Я подумал вы должны знать, что доктор Штерн с княгиней Ливен ушли. Девушка посмотрела на супруга Дарья Михайловна была здесь?

0

45

Михаил подошел к постели Владимира и взял его за руку, проверяя пульс. Корф все также лежал неподвижно, но Репнин был готов поклясться, что выглядел он не так как накануне. Его дыхание не было уже таким тяжелым, а лицо - мертво - бледным.

Михаил вздохнул и медленно заговорил с другом.

- Ну, здравствуй, Володя! Как ты тут? Сегодня провел у тебя целый день, впервые, после долгого отсутствия. Ты знаешь, а у  тебя все по-прежнему, полный дом гостей. Вот только Анну я не застал, Варвара говорит, что она денно и нощно молится о твоем здоровье. Зато видел нашего молодожена.  Он, кажется, вполне счастлив, и жена у него в тягости. Признаться, я не думал, что он решится жениться.  А еще у тебя гостит прекрасная девушка, Надежда Орлова. И знаешь, я даже немного позавидовал тебе, дружище, умеешь же ты окружать себя самыми красивыми девушками...

Михаилу показалось, что при последних словах ресницы Владимира дрогнули, и он подошел еще ближе.

Отредактировано Михаил Репнин (28-01-2015 11:47:12)

0

46

Андрей сидел вместе с Татьяной в гостиной и наблюдал, как она читает роман Пушкина. В душе князя была гордость его супруга умеет читать. Он не знал откуда, но в принципе это не имеет значение. Появился Никита и сказал, что доктор с княгиней уже ушли. Он даже не подозревал, что княгиня была сегодня здесь.  Таня, я пойду его проведаю, тебе лучше не ходить, не стоит тревожить малыша. Быстрым шагом Андрей направился в комнату Владимира, где уже находился Михаил.

0

47

Владимир ощутил касание сквозь забытье очень отдаленно, словно находясь на большой глубине под водой человек лишь по легкому колебанию ощущает прокатившуюся по поверхности волну. А вот голос - вначале отдаленный и заглушенный он узнал бы из тысячи других.
- Я ... всегда... умел... хорошо устроиться - не открывая глаз отозвался он медленно, переводя дыхание с хрипом после каждого слова - Странно.... неужто....думаешь....дела мои... настолько плохи?.....

0

48

- Не дождешься! - Михаил в первое мгновение просто опешил, а потом сжал руку друга уже двумя руками, быть может даже причиняя боль. - Владимир, здоров, чертяка! Признаться, заставил ты всех нас поволноваться! Но о том свете я настоятельно советую тебе забыть, еще здесь понадобишься!

0

49

- Бог мой.... и ты не пытаешься... ругать.. меня... за... нео..с..мот-т-т...ри.. тель.. ность...? Не бранишься... ? тебя ..подменили... - уголки губ с усилием выталкивающих слова дрогнули в улыбке и приложив даже со стороны видимое усилие Владимир открыл глаза. Действительно не сон, не бред. Михаил Репнин живой и здоровый. И пожатие самое настоящее - крепкое и сильное. Не химера какая-нибудь. Улыбка осветила и глаза, когда чуть дрогнув веками он сжал пальцы в ответ. Слабое, еле ощутимое пожатие - но ведь не плеть безжизненная как сутки назад - Мишель...

Отредактировано Владимир Корф (28-01-2015 12:24:44)

0

50

Андрей просто стоял в ступоре. Владимир, которого вчера в спешке некоторые уже хоронить собирались сейчас разговаривает. Он даже боялся заговорить, чтобы не нарушать такую идилию Владимира и Михаил. Но все же подошел и встал за спиной у Репнина. Владимир здравствуй. Ну и напугал ты нас. Надя и Анна вообще сами не свои ходят. Супругу мою нервничать заставил. Мы с Михаилом тоже испугались. Умеешь ты всех собрать. Андрей хотел перевести серьезность момента хоть в долю шутки.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » "Дружба не услуга, за нее не благодарят." Г.Р.Державин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно