Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кто же Вы такой,князь?


Кто же Вы такой,князь?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время года: Осень
Дата: 25 сентября
Время действия: вечер
Место действия: Поместье Ливен
Участники: Дарья Ливен,Константин Ливен
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

Отредактировано Дарья Ливен (26-01-2015 11:54:05)

0

2

Что это за место и как вообще я здесь оказалась?!-Даша не могла понять,как ее занесло в этот коридор.Она прежде никогда не видела таких,он был длинный и темный,освещенный лишь слабым светом от колышущегося огонька свечи в ее руке.Окон не было,не было и дверей,только нескончаемые темные стены,уходящие в темноту.Сколько она шла,Даша не представляла,но вдруг справа от нее,что -то блеснуло в свете свечи.Ухватившись за этот блеск,Даша увидела дверную ручку.Наконец-то!Выход!Дверь поддалась легко и со скрипом отворилась.Увы,это был не выход,а прямоугольная комната,абсолютно пустая,лишь скорчившейся человек лежал у дальней стены да по полу почему-то были рассыпаны шахматные фигурки.Медленно подойдя к нему,Даша наклонилась и тронула его за плечо.Повернув к себе,она ,вскрикнув,отскочила назад.Князь Андрей Карлович Ливен смотрел на нее пустыми мертвыми глазами,лицо его было искажено судорогами.Она не сомневалась,что он мертв,но почему-то князь поднял руку,указывая на нее пальцем и прохрипел:
-ты!
Даша выскочила из комнаты и захлопнула дверь,которая почему-то заходила ходуном,будто ее кто-то неистово дергал изнутри,пытаясь вырваться.Она пустилась бежать по коридору,прикрывая огонек свечи.Грохот дергающейся двери затих,и Даша остановилась.Где же выход?!И словно ответом на вопрос точно такой же блеск возвестил об еще одной двери.Вот только входить в нее было страшно.Из под двери сочилось что-то темное,едва различимое в этой тьме.Вздохнув,княгиня толкнула дверь и вошла внутрь.Комната был необычайно светлая,даже глаза резануло после темноты коридора.Был белый пол,белые стены,белое возвышение в центре,на нем что-то стояло,накрытое белым полотном.Однако белизна эта была запятнана ярко-красными пятнами,разбрызганными тут и там.То что сочилось под дверь было кровью,которая струйкой стекала из под сукна на постаменте с разных сторон и ,собираясь в один "ручей" ,текла к двери.За постаментом стоял доктор Штерн и исподлобья смотрел на нее,она невольно поежилась от такого взгляда
-что происходит,доктор Штерн?
-что происходит?И Вы еще спрашиваете,княгиня?Вы ведь убили его,забыли?-доктор поднял бровь
-Я никого не убивала!-горло внезапно сдавило стальным обручем,Даша шагнула назад,но дверь за ее спиной захлопнулась
-не убивали?Так смотрите же!-прогрохотал Штерн,сдернув с постамента полотно.Под полотном оказался гроб,со стенок которого и сочилась кровь.В гробу лежал барон Владимир Корф.
Судорожно хватая ртом воздух,Даша задергала ручку,но дверь не поддавалась.За спиной снова раздался голос Штерна
-Вы-убийца,и Вам от этого не убежать!
Обернувшись,Даша в панике посмотрела на гроб,на доктора.Ног коснулось,что-то теплое,влажное и липкое,опустив глаза,она закричала,увидев,что стоит по щиколотку в крови.

-барыня,барыня,проснитесь,проснитесь!-кричал кто-то в самое ухо и тряс за плечи.
Даша распахнула глаза.Белая комната исчезла,исчез гроб с Корфом,исчез Штерн,перед глазами было белое перепуганное лицо Любаши,освещенное пламенем свечи
-когда же это кончится-то,барыня?Опять ведь во сне кричите-то!Может в Церковь сходите,свечку поставите,помолитесь?
Даша села в кровати,отстранив от себя горничную,и закрыла лицо руками.Ее еще трясло как в лихорадке,в ушах стоял собственный крик и зловещий голос доктора Штерна.Но то что ей опять снился Владимир и кровь было вполне понятно,но откуда в кошмаре вдруг появился покойный супруг?Впрочем,и это понятно.Андрей Карлович в могиле из-за нее,вот и Владимир едва не умер из-за ее оплошности.Она знала,что он жив,прогноз Штерна слава Богу не осуществился,пока.
-вот,выпейте-ка,барыня,и сразу легче станет-Любаша поднесла к губам хозяйки чашечку,от которой исходил пряный запах.Разбираться что это не хотелось,Даша доверяла этой девушке как и себе и безропотно отпила глоток
-который час?-надо же,как охрип голос,неужели она столько кричала?
-светать скоро будет-ответила крепостная,с опаской смотря на хозяйку
-светать...хорошо,приготовь мне ванну
-рано ведь,поспали бы еще,отдохнули
Даша покачала головой и встала с постели.Спать?Нет,на сегодня достаточно.Накинув халат,княгиня устроилась в кресле у камина,наблюдая,как слуги под руководством Любы готовят ванну.Горничная принесла любимый мятный чай,камин уютно трещал и кошмар становился уже не так страшен.
Приняв ванну,и одевшись,Даша отказалась от завтрака,решив,что позавтракает с детьми.Пройдя в кабинет,она села за стол и открыла чернильцу.Она помнила,как радовалась свободе Татьяна.Почему бы не дать вольную верной Любе и еще некоторым крепостным,которые были ей верны с самого ее детства?

Отредактировано Дарья Ливен (26-01-2015 11:56:10)

0

3

Время,время...для всего нужно время.Как,жаль,что нельзя сделать все в одно мгновение,но в принципе томительное ожидание перерастает в предвкушение.А когда нужный момент наконец настанет,то заиграет совсем другими цветами,ибо его ждали слишком долго.
Ливен соскочил со своего коня,бросив поводья мальчишке,и вошел в дом.Он уехал перед самой свадьбой Волконского и его прелестной невесты,с которой ему так и не предоставилось поговорить один на один.Но может оно и к счастью?Девчонка слишком юна,к тому же ,наверное,и глупа,подняла бы крик,как та белокурая крепостная,а это ему было не нужно.К тому же зачем растрачивать силы на маленькую птичку,тогда как совсем скоро он получит то,что отчаянно желал?
За эти дни он сумел сделать все,что ему было нужно.Он знал,что там,в поместье под Москвой ,как только Анжуан с купленными крепостными доедет,начнется приготовление к приезду его и его спутницы.Француз вернется назад через три-четыре недели,что бы увезти ее.Три недели...
-доброе утро,Дарья Михайловна-поклонился Константин,войдя в кабинет-не хотите пройтись перед завтраком?

0

4

-доброе утро,Константин.Прогуляться?С Вами?-Даша едва не фыркнула.При появлении пасынка она даже не подняла головы от подписываемых бумаг.Его не было в поместье несколько дней,она наивно надеялась,что он исчезнет так же ,как и появился.Но нет,явился таки-нет,благодарю,у меня много дел
После разговора с теткой на балу,она еще тогда решила узнать кем на самом деле является ее пасынок,но благополучно забыла о своем решении ,едва попала на ту полянку у лесопилке.Но снова увидев этого человека,Даша решила сегодня же заняться этим делом и узнать что он скрывает

0

5

-отчего же не со мной?-изогнул бровь Константин,не сводя холодного взгляда с мачехи.Ее высокомерие,ее гордость задевали его за живое.Ведь она считала его недостойным его,это очевидно ,так как его мать была крепостной девкой.Но Константин воспринимал это гораздо глубже,она отвергала лично его,не из-за происхождения,а именно потому что он был не достаточно хорош для нее.Князь поддался вперед,наклонившись вперед,упер руки кулаками в стол-может быть если бы я был более знатен,Вы бы согласились на...прогулку со мной?

0

6

Даша отпрянула от стола,когда Константин вдруг облокотился на него.От одного его присутствия в ней просыпалось отвращение,презрение и одновременно с ними гнев,что он вообще появился в ее жизни.
-Вы забываетесь,Константин Андреевич!-холодно произнесла княгиня.Вот бы просто встать и уйти,но нет,это ее дом,ее кабинет,и какому-то хлыщу не позволено загонять ее в угол!-оставьте меня  покиньте мой кабинет.-как можно безразличнее ответила Даша.Вернувшись к бумагам,будто его здесь и не было,она убрала вольные в ящик стола и занялась счетами.Положив ладошки по обе стороны от документов,княгиня старалась подсчитать,будто над ней не нависал  ненавистный пасынок

0

7

-моего отца Вы тоже выставляли вон,дорогая Долли?-прищурившись,Константин наклонился ниже,едва не касаясь губами ее волос.Его голос понизился до полушепота,свистящего,похожего на шипение змеи-ах да,он же был Вам не пара,ровно как и я.Вы предпочли Императора...Но Его Величество слишком занят,и Вы решили найти себе новую игрушку?И как удачно пожаловал уважаемый барон Корф...Я слышал ,как крепостные болтали о том,что Вы позавчера выступили в роли спасительницы.Весьма благородно! -смакуя каждое слово шептал и шептал Константин,тогда как глаза его разгорались бесноватым огнем,ему доставляло явное удовольствие унижать ее,заставлять нервничать,ее такую гордую и неприступную-а Вы не боитесь,что ,заигравшись,можете потерять свою игрушку?-оторвав одну руку от стола,Константин положил ее на руку княгини

0

8

От каждого его слова в ней поднималась волна жгучей ненависти.Хотелось ударить его чем-то тяжелым,только бы он закрыл рот,закончился этот поток желчи.Даша смотрела на числа на листе бумаги,держа себя в руках.Но слово за словом выводили ее из себя.Последней каплей стало это прикосновение к ее руке.От этого касания ее передернуло от отвращения,будто коснулась змеи или жабы-скользкой,холодной и мерзкой.Вырвав руку и поднявшись на ноги,Даша ударила его по щеке
-покиньте мой дом,Константин Андреевич.Я не желаю видеть Вас в моем имении!

0

9

Пощечина подействовала на него вовсе так как на обычных людей.Вместо того,что бы уйти,как подобает,Константин в  два быстрых шага обошел стол и ,развернув ее к себе за предплечье одной рукой,а длинные пальцы второй легли на ее нежную шейку,несильно сжав
-не играйте со мной,княгиня-прошипел Ливен,наклонившись к самому ее лицу,сжимая и разжимая пальцы на ее горле-сейчас я выполню Ваше пожелание и уеду.Но скоро,совсем скоро,мы с Вами увидимся...и тогда...-его голос понизился до едва различимого шепота-Вам никто не сможет помочь
Он тут же ее отпустил и ,не оглядываясь,вышел из кабинета.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кто же Вы такой,князь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно