"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ты мне веришь или нет

Ты мне веришь или нет

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время года: Осень
Дата: 26 сентября
Время действия: утро
Место действия: Свято-Троицкий монастырь
Участники: Наталья Репнина, Михаил Репнин
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Брат приезжает навестить сестру, которую не видел долгое время. С того момента прошло слишком много времени, событий, радости и боли. Сохранились ли те доверительные отношения между двумя родственными людьми?

0

2

Утро выдалось пасмурным. Вот она, осень. Никогда не знаешь каким будет следующим день. Утро 26 сентября выдалось достаточно пасмурным, накрапывал мелкий дождик. Наташа  не пошла к заутрене и встала с постели с трудом. Дико болела голова, возможно из-за вчерашнего свидания с бароном Корфом, общее состояние было слабым. Глаза были опухшими, поскольку ночью она никак не могла уснуть и всё время рыдала. Впрочем, на её сроке это нормальное явление. Правда, не знающие излишнюю плаксивость, раздражительность, нервозность и любое слово, которое может вывести из себя, могут принять за изменение характера Наташи. А ей самой хотелось послать к черту весь мир. Кое-как поднявшись с постели, не прикрывая даже её, княжна подошла к зеркалу. Боже, как она изменилась. Неужели эта уставшая, с красными опухшими глазами, чуть пополневшая, растрепанная женщина некогда блистала при дворе? Она провела рукой по волосам. Интересно, все женщины, находящиеся на сносях, выглядят так или только она.  Хорошо, что Императрица отправила её сюда, нечего сказать, было что показать при дворе. Взгляд упал на столик, находящийся под зеркалом. Надо отметить, что в келье всё было просто и скромно. Никакой роскоши, никаких резных столов-консолей и кресел, мягких подушек и перин, тяжелых портьер. Так, на столике лежал распечатанный конверт с тоненькой голубой ленточкой. К конверту прикреплен маленький букетик голубых сентябринок. Наташа взяла письмо в руки и снова пробежала глазами. Это было письмо от князя Рокотова. С первых строк, княжна поняла, что это единственный человек, который не осуждает её ни за что. Человек, который смог добиться её расположения и предложивший защитить её от пересудов, заявив, что это его ребенок. В письме князь сообщил о том каким образом поставил князя и княгиню Рокотовых в известность о будущей невесте, и как только он уладит дела со службой, подготовит поместье к её приезду, они непременно обвенчаются и "более никто не сможет докучать Вам, ставить в укор...Вы будете свободны". И в самом конце была приписка Любовь моя. Жду не дождусь нашей встречи. Посылаю тысячи горячих поцелуев. Наташа улыбнулась, в дверь постучали и заглянула послушница Аксинья.
-Наталья Александровна, пожалуйте на трапезу - тихо проговорила она и её голос прозвучал, как шелест травы.
Наташа кивнула и, положив письмо на стол, быстро умывшись, причесав волосы, закрутив их тугой узел, вышла из своей кельи.

Отредактировано Наташа Репнина (13-02-2015 00:09:48)

0

3

В Свято-Троицкий монастырь Михаил приехал рано утром. Дорога выдалась чрезвычайно длинной, дважды князя задерживали по независящим от него причинам. Местный предводитель дворянства Андрей Платонович Забалуев подошел к Михаилу со льстивыми речами, пытаясь выяснить, какие причины толкнули барона Корфа на самоубийство. Помня о наказе императора, что возможно за всеми незаконными делами в уезде стоит сам предводитель,

- Матушка! Я - князь Михаил Александрович Репнин. - вежливо поклонился он встретившей его сестре-привратнице. - Мне необходимо увидеться с мой сестрой, княжной Натали.

Отредактировано Михаил Репнин (01-02-2015 23:48:29)

0

4

Сестра кивнула и пригласила князю войти на территория святой обители. Но монахине даже не пришлось провожать незваного гостя,  ибо Наташа, сидевшая за столом в огромной трапезной, у окна, увидела маленькую фигуру своего брата и тут же поспешила к нему навстречу.
-Миша! - кинулась она к нему и поцеловала брата в щеку. - Спасибо, сестра - кивнула она монахине  - это мой брат, Михаил Александрович. монахиня кивнула в ответ - какое ей было дело кто приехал к барышне. Повадились тут ездить, то один, то другой - бубнила она себе под нос, вернулась в свою коморочку у ворот. - Миша ты так скоро, не ожидала. Пойдем   -  и она повела брата на ту самую скамейку, за её домиком, где произошло признание князя Рокотова. В глазах княжны светилась радость, которой не было вот уже несколько дней, а её усталое лицо озаряла улыбка.

0

5

- Наташенька! - Михаил подхватил сестру в объятия и прижал к себе. - Как же я скучал по тебе!

Его опытный взгляд тут же отметил как изменилась его сестренка. Чувствовалось, что она немало пережила со дня их последней встречи. Милое личико было усталым и бледным, но сейчас его украшала легкая улыбка.

- Я здесь, я приехал, Наташенька! - заговорил он нежно, усаживая сестру на скамейку и беря ее ручки в свои. - Расскажи, как ты жила все это время?

0

6

Вопрос брата о том, что прошло за время их последней встречи был не из простых. Она села на скамью рядом с ним, её ладонь была в его руках и она чувствовала такое родное тепло,  подняла глаза к небу. Над ними нависли тяжелые серые тучи и подул ветерок, от чего Наташа поежилась, укутываясь в теплую черную накидку. Она молчала где-то несколько минут, собираюсь с мыслями.
-Ты спрашиваешь как я жила?- наконец Наташа нарушила молчание и даже вздрогнула от того как звонко в этой тишине звучит ее голос. Она посмотрела в глаза брату. Такие теплые, добрые глаза. - с чего мне начать? Наверное с того, что скрывать долее бессмысленно, ведь ты и так,  знаешь обо всём. У тебя скоро появится племянник или племянница 

Отредактировано Наташа Репнина (02-02-2015 20:50:59)

0

7

Михаил слушал сестру внимательно, не торопя и не задавая лишних вопросов. Он прекрасно видел как ей нелегко и боялся одним неосторожным словом или жестом разрушить хрупкое доверие, которое установилось между ними.. И все же, если Наташу Михаил не обвинял ни в чем, а старался только помочь и защитить, свои же чувства к цесаревичу он просто предпочел скрыть.

- Я очень рад, Наташа, - мягко говорил Репнин, гладя сестру по голове. - Я думаю, что буду неплохим дядей. А когда же случится это знаменательное событие? И как ты смотришь на то, если бы мы уехали в Европу? Я думаю, что мог бы получить долгосрочный отпуск...

0

8

Вопреки ожиданиям, Михаил повел себя совершенно иначе. Наташа думала, что сейчас он начнет ее поучать, как это делали другие, говорить о том какая она неосмотрительная, совершенно не думает о других. Впрочем хоть они брат и сестра, но пророй были совершенно разными. Миша был более рассудителен, степенен.
Сейчас ей стало легче. Брат не осуждал её. Каждый когда влюблен бросается в омут с головой. Она положила головку ему на плечо. - Ты будешь чудесным дядей....где-то месяцев через пять. - на предложение брата уехать, княжна улыбнулась - Миша, ты самый чудесный брат на свете! - она подняла голову и посмотрела в глаза брату, - ты даже ничего не спрашиваешь, принимаешь как данность. Но уезжать никуда не нужно. Князь Рокотов Александр Николаевич сделал мне предложение, на что я ответила согласием

0

9

Сказать, что Михаил был удивлен, значило ничего не сказать. Он вообще не мог ожидать ничего подобного. Оказывается, его любимая сестренка ни в чем не раскаивается и ни о чем не жалеет. Более того, она снова влюблена. Нет, нет, Михаил не собирался осуждать её, он просто хотел понять.

- Наташа, послушай, - мягко начал он, гладя сестру по голове. - а ты не поторопились? - Как давно ты знаешь князя Александра Рокотова? Где Вы с ним познакомились и так быстро успели сблизиться? Я, кажется, встречал в Зимнем одного Рокотова, он помнится служил по иностранному ведомству.

0

10

-от чего этот вопрос ты не задаешь про всё остальное? - гормоны ударили в голову и Наташа стала нервничать, но сдерживала себя, поскольку всё же это был её брат - Я знаю князя Рокотова достатошно, чтобы принять его предложение. Или ты видишь выход из данной ситуации иной? Князь благородный, порядочный молодой человек. Я не вижу причин отказывать ему. Дорогой Миша или в наше время браки устраиваются как-то по-другому? Порой невеста видит жениха уже под венцом. Мне судьба подарила выбор и я его сделала

0

11

-Что ж. - Михаил вздохнул и совсем как в детстве взъерошил ей волосы -Надеюсь он окажется достоин тебя, и никогда не попрекнет тем что сейчас с таким благородством готов совершить. И надеюсь ты будешь с ним счастлива.  Он снова вздохнул и встал. Прошел несколько шагов вдоль скамейки и остановился покачиваясь с пятки на носок и глядя в землю
-Нерадивый у тебя брат, сестренка. Ты попала в переплет, а я ничем тебе не помог. Должен был призвать Александра к ответу и призвал бы. Но Корф меня опередил, стал под пулю вместо меня и тем лишил меня возможности потребовать сатисфакцию. Должен был помочь тебе найти выход, а выход нашел Рокотов. А я? В разъездах, разъездах да делах даже и мысли не допускал что могу быть нужен тебе.

Отредактировано Михаил Репнин (12-02-2015 23:07:48)

0

12

-Миша, дорогой мой, нельзя предугадать, что будет в будущем. Если князь потом будет меня упрекать, что ж, значит так тому и быть, порой супруги не любят и родных детей. Миша, ты не представляешь какое это счастье ощутить, что тебя любят по-настоящему. Что-то внутри словно растаяло во мне. она смотрела на брата и её глаза сияли. Ей вспомнилось, как еще недавно князь признался в любви и как просил, чтобы отныне в жизни я не слышал более о наследнике и что бы он и никто другой из их семьи ни йоту не приближался к моему ребенку. Если он снова появится, я, клянусь, видит Бог, я его убью, она вспомнила его ласковые, веселые глаза, словно ощутила его дыхание и поняла, что уже скучает. - Миша, ты самый лучший брат на свете!!! Это я совершила ошибку, увы, не поправимую. Владимир не должен был стреляться. И ты тоже. Что останется потом кроме пустоты, горечи и одиночества. Дуэли у нас запрещены, но что бы было потом. Все вокруг призывают меня к благоразумию и от чего-то не следуют этому совету сами. Я тебя люблю и ты самый лучший, потому что ты более рассудителен нежели чем кто-либо.  Но случилось то что случилось Наташа закусила нижнюю губу подумав, как там Корф, жив ли? Наверняка, иначе бы уже тут ходили слухи о кончине барона. И мысленно помолилась о его здравии и скорейшем выздоровлении. - Мишенька, зачем ты так говоришь?  Это я, вместо того, чтобы радовать свою семью, принесла неприятности на секунду Наталья задумалась, что бы было если на месте цесаревича был Император? Такой исход был вполне возможным, если к огромному счастью, не вмешалась Даша. Но что тогда? Вызвали бы Императора на дуэль? Смешно. Но его место занял сынок, который оказался ко всему трусом. Но Наташи ничего не стала рассказывать.  -Теперь тебе, да и никому, не стоит волноваться. Я в надежных руках и по-настоящему счастлива. Понимаешь, Миша, по-настоящему. Мне казалось, что я до этого и не знала что значит любить. Всё было каким-то... каким-то не настоящим... всё время были сомнения, какой-то страх, неясность, а сейчас.... она наклонила головку набок и улыбнулась. Всё это девушка повествовала лишь для того, чтобы брат понял, что его глупая сестрица наконец-то обрела покой и счастье - это невероятно...я готова взлететь и растворится. Расскажи лучше ты о себе. Я ведь ничего не знаю как ты, надолго ли вернулся. На колокольне зазвонил мелодичный перезвон. Наташа перекрестилась. За это время она привыкла к здешней жизни, соблюдала церковные каноны, однако при всём этом ждала, когда сможет отсюда уехать.

Отредактировано Наташа Репнина (13-02-2015 00:14:35)

0

13

Мишель слушал вначале хмуро а потом все более проясняясь в лице. Когда Наташа сказала что она готова взлететь, по ее тону уже было понятно что она искренна, что говорит все это не для того чтобы успокоить его, а потому что действительно счастлива, и любит своего жениха. Страшная история грозившая уничтожить честь их рода и сломать жизнь его сестре как-то неожиданно заканчивалась. Наташа выйдет замуж, и никто не сможет попрекнуть ее хоть в чем-то. Александр подставил лоб под дуло пистолета, и вне зависимости от исхода дуэли по всем канонам оскорбление нанесенное ей было отмыто кровью, хотя Михаил до сих пор казнился тем что не сделал этого сам. Наконец он снова сел рядом с сестрой и обнял ее.
- Если ты счастлива, то все остальное уже не имеет значения. Дай тебе Бог счастья, сестричка. А я-что я. Трехмесячный отпуск получил, живу у Корфа как всегда. Пожалуй еще и на твоей свадьбе побывать успею пока отпуск не закончился, правда?

0

14

- О, отпуск это чудесно! Наконец-то у тебя будет повод отвлечься от государственной службы- воскликнула радостно Наташа. Пи упоминании о том, что Миша живет в доме барона Корфа, девушка как-то нахмурилась. Но это было не из-за неприязни к барону, а скорее из жалости к его беспомощному и гибельному состоянию. - Скажи, раз ты живешь в доме Владимира. Как он? Я была у него вчера. Это ужасно. Я никак не могу отделаться от мысли, что виновница этому я. И здесь молюсь за его здравие. - она вздохнула и подняла глаза к небу. Её руки лежали на коленях и впервые она сидела спокойно и ничего не теребила, как раньше. Впрочем на её одежде не было никаких оборок. Этот наряд монастырской работы. При монастыре была ткацкая мастерская, где изготавливали ткани для монашеского одеяния и послушниц. На Наташе же было простого покроя свободное льняное платье серого цвета. Длинные рукава и горлышко, застегнутое на маленькие черные пуговички. Волосы были затянуты в тугой узел, однако на голове, как и положено всем проживающим в обители, был одет светлый льняной платок, облегавший своими концами  шею крест на крест и завязанный сзади на узелок. Платье выгодно скрывало появившийся живот. И лишь усталый вид, бледность выдавали общее состояние. А в целом, княжна выглядела как обычная послушница монастыря.  Она уже мысленно представляла как Мишель и Александр познакомятся и была уверена, что они поладят.  - князь как только уладит дела со службой, заберет меня, я вернусь в Петербург и начнем подготовку. Правда мне предстоит познакомиться с князем и княгиней, которых я ужасно боюсь. Впрочем, наверное такое волнение свойственно каждой невесте. Я хочу очень скромную свадьбу, не хочется пышности - и замолчала. Совсем заболтала братца своими думами о свадьбе и  - Скажи, Миша, прости что спрашиваю - она на секунду задумалась стоит ли, но решилась - помнишь ты когда-то был влюблен в Анну. Ты до сих пор питаешь к ней чувства? Ты можешь и не отвечать, я просто спрашиваю... ВЕдь это из-за неё ты поселился у Корфа?

Отредактировано Наташа Репнина (14-02-2015 00:30:09)

0

15

- Из-за нее? - Мишель поглядел на сестру совершенно непонимающе - Полно, Наташа, а где же мне еще останавливаться? Владимир мой самый близкий друг, я всегда живу у него когда приезжаю в Двугорское. Да и в Петербурге бывало - ты что, забыла? Погоди-погоди... Что значит ты была у него? Вчера? Как же я тебя там не увидел? - он махнул рукой и снова встал. Было видно что он смущен
- Понимаешь... с Анной все непросто. Кажется за те несколько месяцев что мы оба не виделись - оба поостыли друг к другу. Она сейчас почти не выходит из церкви, а когда дома - молчалива и избегает встреч со всеми. Да и я как-то... не рвусь нарушить ее уединение. Странно получилось, но она на меня вроде не в обиде. Да и то что произошло... не слишком способствует развитию романтических отношений, согласись. Доктор Штерн ничего не обещает, все ждем-гадаем когда в дом позовут гробовщика - сегодня или завтра. Наверное не любовь это была - иначе бы утешали друг друга а не прятались думая каждый о своем. И кстати...
Репнин еще немного помялся, а потом махнул рукой и повернулся к ней
- Ты не думай что в чем-то виновата. Корф спасал мою жизнь а не твою честь. Я ведь когда заподозрил все то уже собирался вызвать Александра, и вызвал бы. А ведь это смерть - или противник пристрелит или император казнит. Да только Владимир меня опередил, он ведь меня лучше всех знает, . Гляди, прислал мне вот это - он вынул из кармана визитку где под вензелем "ВК" от руки было выведено "Non bis in idem" - Видишь? "Не дважды за одно и то же". Нельзя вызвать человека на дуэль если он уже дрался по этому же поводу. А будь ты не моей сестрой - будь уверена причин защищать тебя у него бы не было. Так что вина если и есть то моя. Впрочем все обошлось, выживет, куда он денется. Только не приведи Господь Император когда-нибудь прознает об этой дуэли - головы ему не сносить.

0

16

Наташа пожала плечами. Она и сама не знала от чего спросила это. Впрочем, Мишель же всегда останавливался у своего друга в Петербурге и никого никогда это не удивляло, что и говорить о уезде, где у Репниных не было имения. - Да была. Не могла просто не навестить. Впрочем, Владимир был уверен, что я приехала дабы полюбоваться на его мертвое тело. Жить будет - при упоминании об Анне, Наталья заметила некоторое смущение брата, но не подавала виду. Впрочем, каким бы опытным человек не был в любовных делах, при обсуждении, а особенно если что-то идет не так, всегда вызывает неловкость, а кто показывает несомненную уверенность и хочет выглядеть эдаким знатоком, всего лишь надевает маску. Потому что когда по-настоящему любишь, твое сердце начинает трепетать при упоминании предмета любви. - Мне очень жаль, Миша.  - и не стала продолжать разговор о певице. Зачем лишний раз бередить влюбленное сердце. Впрочем, как-то уж странно спокойно говорит Мишель об этой девушке, о её отношении к нему на данный момент. А любит ди он её, точнее продолжает любить ли? Скорее всего нет, иначе он был добился своего, во всяком случае не был бы так спокоен. Или Миша всего лишь претворяется? Но так или иначе, Наташа ничего не стала спрашивать. Захочет - сам расскажет, нет - значит её это не касается. Хотя брат сам ответил на всплывшие мысли в голове княжны- "Наверное не любовь это была" Девушка кивнула, понимающе. Разве она сама не попадалась в эту ловушку? Даже два раза! - Я думаю, что такой мужчина как ты, мой милый, непременно в скором времени встретишь девушку, которая во истину будет достойной тебя. В конце концов мы Репнины заслужили быть счастливыми, а то любовь приносит нам лишь несчастье и только наносит раны на сердце - Наташа ободряюще улыбнулась. Но разговор как-то плавно снова перешел к теме недавнего события. - Ах, Миша, если бы не моя - она хотела сказать страсть - мой поступок, ему не пришлось бы тебя защищать. - и посмотрела на визитку, которую брат протянул ей. На твердом четырехугольном кусочке бумаге, с изящными вензелями барона, красиво написаны слава по-латыни. Она провела пальцами по словам и закусила нижнюю губу, вздохнув. - пожалуй, тогда не сносить головы всем, в том числе и мне. Всем, кто что либо знал или был причиной. Всем. Но ведь он и не узнает. - она наклонила головку - ведь так? вспомнилась первая дуэль Корфа и цесаревича из-за Ольги. Тогда чудом удалось избежать наказания и отлучения от двора, и всего позора, а сейчас... те же лица, те же герои, та же история...почти такая же. Наташа перекрестилась, снова услышав звон колокола. - Господи, спаси и защити нас.

0

17

- Спасет - уверенно ответил Репнин, обнимая сестру. Разговор которого он так боялся оказался неожиданно теплым и душевным. И Натали все так же оставалась его любимой младшей сестричкой, к тому же похоже нашедшей свое счастье - Помнишь сказано "Имей ты веру хоть с горчичное зерно и скажи горе "сойди в реку" - она сойдет". Не зря же все так сложилось. И дуэль не окончилась смертью как должна была. И ты нашла свое счастье хоть уже и не ожидала. Он оберегает нас. Знаешь, я рад что ты сейчас в святом месте. И уедешь отсюда уже в дом жениха. Кстати - он улыбнулся и щелкнул сестру по кончику носа как делал это в детстве - Ты меня хоть познакомишь с ним? Учти я буду очень-очень придирчив

0

18

Наташа обняла Михаила, улыбаясь. Какое же это по истине счастье иметь брата. Впрочем, многие имели сестер, братьев, но не у всех могли сложиться доверительные отношения. Порой напротив, самые близкие люди были настоящими врагами. Наташе в этом плане повезло. Она кивнула, на цитируемые Мишелем слова. -Всё-так. Знаешь, находясь здесь можно многое обдумать т всё осмыслить. Здесь так тихо и умиротворенно, душа отдыхает - за последнее время произошло слишком много событий: печальных и радостных, но все вместе они глубоко изранили душу и нахождение в святой обители было как целительный бальзам. Потихоньку, не сразу конечно, на ранах появилась запекшаяся кровь, которая все время лилась фонтаном, а потом попросту сочилась, но никак не могла зажить. При упоминании о женихе Наташа рассмеялась. - Миша -  она покачала головой, смеясь, никак не могла остановиться - разумеется я вас познакомлю - и вскинув голову вверх, старалась говорить серьезным тоном, но смешинки в глазах её выдавали - Я даже не сомневаюсь, что Вы, Михаил Саныч, будете очень придирчивым. и прижавшись к брату, положив головку ему на плечо проговорила - Миша, Саша очень хороший. Он тебе непременно понравится. Главное - он меня любит. вдруг некстати пришла мысль о том от чего же никто не решился вызвать на дуэль Андрея? Ведь он так предательси растоптал её чувства, пусть их и не было, но на тот момент Наташа была уверена что любит князя. От чего-то тогда никто не подумал о её чести, о её положении брошенной невесты? Все восприняли это как данность. Но княжна быстро отогнала эту мысль вон из головы. Она теперь счастливая невеста, любит и любима. Казалось, что все горести и печали позади. "А впереди только счастье" - вспомнились слова Александра и Наташа улыбнулась.

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ты мне веришь или нет

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC