Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Теперь Вы моя марионетка,барон


Теперь Вы моя марионетка,барон

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время года: Осень
Дата: 17  октября
Время действия:
Место действия: уезд,трактир Хворостихи
Участники: Владимир Корф,обитатели уезда
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): маленький шанс,на то,что похороненный уже человек жив,может привести к длительному поиску ускользающей дымки

0

2

Мальчишка сидящий в седле Корфа,уже пожалел,что связался.Кажись и этот барин блаженным был,и мальчонка теперь уже не о рубликах своих думал,а как ускользнуть скорее по добру поздорову.Он сразу сказал про трактир,а теперь только и ждал момента дать деру
-этот вот трактир,барин-указал он рукой,подсобравшись

0

3

Серая кобылка в один дух домчала Корфа с мальчишкой сидящим перед ним на холке лошади до трактира Дарьи Хворост. Владимир безжалостно гнал ее вперед - при том что всегда бережно относился к лошадям, но сейчас он не мог думать ни о чем кроме слов на окровавленной бумаге. "Я жива. Помоги мне". Жива ли? Или это Константин заманивает меня миражом? Если так то пусть пеняет на себя.
У трактира он ссадил пацана с лошади, удерживая за шкирку чтобы не вздумал сбежать, соскочил сам и крепко удерживая его за плечо подтолкнул к дверям. Его трясло - от волнения и от холода, но он не чувствовал почти ничего из-за овладевшего им почти безумного возбуждения.
- Веди. Показывай в какой комнате живет барыня. А вздумаешь пикнуть - пеняй на себя. Понял?

0

4

-понял,как ж не понять то-закивал головой пацаненок,и поплелся вперед.В трактире он старался не смотреть ни  на посетителей,ни на Акульку,подметавшую пол.Ох и не любили его тут,ведь паренек и приворовать мог и наплести с три короба.Но в комнату он вел уверено,давеча барин показал ему где комната.Мальчишка остановился у двери и ткнул пальцем-эта,барин

0

5

- Никого. - Владимир с тихим бешенством толкнул пацана внутрь комнаты и захлопнул дверь. - В игры со мной играть вздумал? Али испарилась твоя барыня?
Тем не менее мальчонка выглядел сейчас таким перепуганным, что вытрясти из него ничего бОльшего он уже не надеялся. Не поднимать же в самом деле руку на ребенка. Прислонившись спиной к двери и не глядя на паренька он обводил глазами комнату. Так... а ведь тут недавно кто-то был. Комнату явно еще не прибрали. Постель смята и перекручена, на полу у стола какая-то веревка. Стул отодвинут от стола боком.
Так.... успокойся. То что тут никого нет сейчас это не значит что и не было. Константин может и одержимый но не дурак. Он не стал бы посылать тебе такую приманку и спокойно сидеть дожидаясь тебя. Не тот это человек чтобы искать открытого столкновения. Стало быть сбежал. Значит надо выяснить - куда именно. Если этот.....Корф задохнулся от гнева - хоть пальцем тронул Дашу - жива ли она или мертва - то прежде чем сводить счеты с жизнью надо найти его и отомстить. Тем более раз уж он сам так любезно о себе напомнил.
Он отлип от двери и медленно прошелся по комнате рассматривая все на чем только мог остановиться взгляд. Кровать привлекла взгляд прежде всего, поневоле напомнив ему то утро когда он узнал о произошедшем между Натали и Александром. Он внимательно рассматривал сбитую и смятую простыню, разбросанные подушки и вздрогнул заметив то тут то там несколько длинных вьющихся темных волосков
Господи.... Стоп. Успокойся. Мало ли темноволосых женщин на свете. А если она? Да еще когда постель в таком виде? Господи, что он с ней сделал...
Стоп! Ты не уверен что это была именно она, не паникуй раньше времени.

Да уж такое проще сказать чем сделать. Внутри него волной поднималась ярость помноженная на все возрастающий страх. Оглянувшись на стол он увидел там нечто такое что заставило его порывисто шагнуть к нему и склониться над столешницей. Пальцы бережно и осторожно подняли длинный каштановый локон.
Господи... это ее волосы! Он так часто пропускал эти пряди между пальцев что просто не мог ошибиться! На столешнице темнели брызги похожие на кровавые и наклонившись чтобы поднять свесившуюся со стула веревку он увидел и женскую шпильку.
Так. Локон, веревка, шпилька. Он все никак не мог заставить себя выпустить вьющуюся прядь, не мог заставить себя взглянуть на все трезвыми глазами. Шпилька была покрыта засохшей кровью. Ее кровью!? Так вот что за брызги на столе. Наверное здесь она и писала записку. И эта же кровь и была на записке.
Владимир чувствовал что у него подгибаются ноги. Он не глядя сделал несколько шагов назад и опустился на край кровати разложив рядом свои трофеи.

0

6

-была,барин,чес слово была!Что б провалиться мне!-тараторил перепуганный мальчишка,настороженно следя глазами за Владимиром.Не ровен час прибьет еще.Да,ну и впутался ты Гришка в историю!И надо ж тебе было то!Говорил батька,что погубит меня любовь к рубликам,ох и прав был!
Мальчишка прижался к стене,но сбегать и не думал,слишком уж было страшно барина ослушаться.А так глядишь и перепадет еще что-то
-барин,а хотите я Акульку кликну?Она ж знает кто здесь был!И куда съехали знать должна!

0

7

- Зови... - не поднимая головы отозвался Корф. Почти физическое усилие пришлось приложить чтобы выпустить наконец локон из пальцев и взять веревку. Конец до сих пор смят - словно был привязан к чему-то. Он поднес веревку ближе к глазам и содрогнулся увидев и на ней следы крови.
Боже....... руки затряслись так что веревка упала ему на колени и Корф вскочил словно бы это была змея.
Господи..  я сойду с ума! Стоп стоп стоп надо успокоиться. Он стиснул голову руками и заходил взад-вперед по комнате силясь загнать подальше все более и более нарастающую ярость - она туманила ум и мешала соображать, а сейчас ему как никогда была нужна ясная голова. Тут была женщина. Эта женщина написала записку. Ну почему, почему я не знаю ее почерка и не могу с уверенностью сказать она ли написала записку! Почерк несомненно женский но ее ли? Или какая-то другая женщина помогает этому сумасброду устроить для меня мираж? Темноволосая женщина которая....- он едва не сломал зубы стиснув их -провела достаточно долгое время в этой кровати. Или же не в меру страстную ночь.
-Ооооо нет!!!! - он в ярости ударил кулаком в стену, в кровь расшибая костяшки пальцев - Прекрати! Веревка хранит отпечатки крови и запах у нее специфический..  Если и провела она здесь какое-то время то явно не по своей воле.  Он помнил этот сладковато-гнилостный запах. Они с Репниным провели достаточно долгое время в Петропавловской со связанными руками. Когда перед расстрелом веревки развязали на запястьях остались глубокие раны - веревки содрали кожу до крови. И запах был такой же.  И кровь на шпильке и на записке. Просто ли так он ее мучил ради удовольствия? Или только ради того чтобы окровавить записку чтобы она была повнушительнее своего краткого содержания. Да скорее всего и то и другое. Владимир вспомнил безумные глаза одержимого и содрогнулся. Боже... что если она действительно жива и в его руках?  Что он с ней делает? Что еще может сделать?! 
Он схватил локон, сунул его в карман и кинулся к двери

0

8

-ты чего здесь делаешь?!Хозяйку сейчас позову,она тебя к батьке сведет!Что б он из тебя охотку к нам бегать выбил!-зашипела на пацаненка Акулька,замахав на него руками
-да не ворчи ты!Сам уйду!Там барин тебя зовет!-мальчишка отпрыгнул в сторону и ткнул пальцев в сторону лестницы
-барин?какой еще барин?Уехал то барин,а другие не хаживали!-вернулась к протиранию стола девушка
-аааа!Пошли говорят тебе,барин ждет,а она столы натирает,змеюка!-вцепившись в ее руку,Гришка потащил ее наверх,а Акулька уже и не сопротивлялась-хоть посмотреть,а вдруг  и вправду барин то?
-барин,вот она!Акулька-то!А я могу идти,а?-затараторил мальчишка,едва увидев Владимира

0

9

Владимир лишь взмахом руки дал знать мальчонке что он свободен и внимательно поглядел на женщину.
- Акулька значит. Скажи-ка милая что за барин с барыней здесь жили? Да куда уехали? Хотя нет, погоди.... - он извлек из кармана подаренный Волконским портрет и показал ей. - Не эта ли барыня часом?

0

10

Гришка испарился в мгновение ока,а девушка пристально рассматривала барина.Ох,молод,хорош собой,и как же это она его не приметила то?!
-так не знаю я,барин!Не видала...Барина видала,а барыню...-лукаво посмотрев,она причмокнула губами-барин видный такой,внизу всегда обедал.Дооолго жил у нас.А барыня только кажись день,и то за дверью закрытой я и не видала-она все пыталась кокетничать,и вдруг выпалила-а нет!Видала!Как увозили ее,так и видала!А ну-ка..дайте-ка..-Акулька взяла портрет,вертела его и так и этак-да,видала,она это.А Вы стало быть брат ее супруга то?Да?Он просил брату передать кое-что

0

11

- Супруга? - зло процедил Владимир сквозь зубы, отбирая портрет, и едва удерживаясь чтобы не встряхнуть эту болтунью - О да. Так что же просил мне передать мой любимый братец? Не тяни, милая. Видишь - душа не на месте, беспокоюсь что не застал кровиночку родимую

0

12

-он передать просил,что они Вас в Петербурге ждать будут.У его жены там дом есть,я слыхала,так там они Вас ждать и будут-покачивая бедрами из стороны в сторону,пропела девица

0

13

- Ай да спасибо. - Глаза Корфа полыхнули. У жены дом в Петербурге. Дом князя Ливен. Он не знал - где это, а Петербург город большой, но не все ли равно? Первый попавшийся патруль жандармерии укажет дорогу - дома аристократов они знают назубок. И хотя возвращаться в столицу ему было запрещено - он даже не вспомнил о предупреждении Императора. И ни на секунду не задерживаясь в комнате он вылетел из комнаты, бегом сбежал по лестнице - через общий зал на улицу, к своей лошадке. И послал ее с места не успев даже толком вдеть ноги в стремена. Солнце уже склонялось, но в свои лучшие времена Владимир проделывал этот путь столько раз что был уверен - он окажется в столице еще до темноты.

0

14

Петербург встретил Корфа хмурым темнеющим небом, пронизывающим влажным ветром и почти позабытым им чуть заметным но таким характерным запахом гнили и тины от множества речушек и каналов пересекающих город во всех направлениях. Он не был в столице уже год, и теперь ощущал себя в этом скопище дворцов словно в тюрьме. Он и сам не заметил как привык жить среди просторов и тесные улицы обрамленные домами заставляли его чувствовать себя в ловушке. Запрета Императора он впрочем не особо опасался. Все же он не был недавно сбежавшим преступником, чьи портреты развешаны на всех углах. А даже если и повстречается кто-то из знакомых - все же в свое время во всех армейских кругах их было немало - то что за беда.
Конный патруль ему встретился почти сразу же. Дома князя Ливен они не знали, зато указали на жандармский пост, где за несколько минут наплетя какую-то байку о том что ему позарез необходимо узнать адрес поместья княгини, а узнать это можно лишь у ее городского управителя - получил точный адрес дома покойного князя - строгий черный сюртук с черным платком и белоснежная кипень рубашки за версту выдавали в нем дворянина, а жандармы в дела великосветского общества не лезли более того чего требовала их должность.
Еще не успело окончательно стемнеть как он спрыгнул со своей изрядно запыхавшейся от такой гонки серой кобылки у широких полукруглых ступеней массивного особняка, и бегом взбежав по ним дернул звонок

0

15

и что ж то делается то!Ты видал,что сделал то барин с ней?Ох,ирод,ох ирод!-причитала Агафья,расхаживая по просторному холлу
-ну сделал и сделал,тебе то что?Какое ж тебе дело?-протянул Макар,которого абсолютно не волновало произошедшее.Какое ему дело?
В дверь позвонили,и Макар ,медленно поднявшись,открыл дверь.Окинув взглядом стоявшего перед ним,кинул
-ну?
Агафья запричитала у лестницы
-это ж брат барина,наверняка,Макар!Впусти же!

0

16

Корф услышал причитания и зло усмехнулся
- Так и будешь на пороге держать? Хорош же мой братец завел цепного пса вместо мажордома. Открывай, кому сказано. Да посторонись - разит от тебя голубчик.

0

17

Макар набычился,явно не собираясь отступать.Но тут с боку налетела Агафья,что есть мочи толкнув его.Подвыпивший детина,не ожидавший нападки,рухнул вправо
-а ну пшел отсюда,пьянчуга!ух!-откинула  белокурую прядь Агафья и посмотрела на Владимира-проходите ,барин.И стало быть...дело то такое...наверху Вам расскажу-и она заспешила наверх,оглядываясь и проверяя ,идет ли за ней пришедший или нет-велел Вас проводить в комнату барыни.Там ужас такой,ужас...а она ж бедняжечка-то....ой,да Вы проходите,сами ж увидите
Отворив дверь,она отошла пропуская вперед барина.В комнате было все так,как и барином оставлено-разбитые пузырьки и кровью на них,сдвинутый от удара о него стол,окровавленное и порванное на груди платье,у стены скинуты кровяные тряпки,которыми отирали руки,когда перевязывали,трость валялась среди осколков.Только вуаль с кремовым кружевом,не вписывалась в этот жуткий хаос,и лежала на кровати.

Отредактировано Петербургский житель (07-02-2015 23:58:32)

0

18

Владимир последовал за ней храня все ту же презрительно-насмешливую мину на лице. Но войдя в комнату - смертельно побледнел и замер опираясь спиной о ручку двери, чувствуя что у него подкашиваются ноги а сердце застывает в груди словно оборачиваясь куском льда. Нет, не от вида крови - видит Бог он ее повидал достаточно. А от сознания что это - ЕЕ кровь! ЕЕ разорванное и окровавленное платье...
- Что... он... с ней... сделал ... - с трудом выговорил он спустя долгие две минуты, чувствуя себя не в силах шевельнуться. Господи, что же это... что тут произошло... Даша... нет, этого не может быть.... Он поднял на горничную остановившийся взгляд в котором не было ничего человеческого - Где она?

0

19

-он..с ней...не знаю,я,барин.Дверь то заперта была,а она...она и не кричала даже.А я когда зашла,то вот вот так было,а она...ой,барин-принялась всхлипывать сердобольная женщина-побил он ее видимо,да так что голубушка и сознания то лишилась,а кровь...так то ж руки порезал ирод.А она ж голубка тихая такая,и серьги с каменьями мне ж подарила оооооййй-разрыдалась Агафья и не сразу услышала вопрос барина.А когда услышала,принялась утирать слезы передником-так то ж к бабке Матроне повез,что б очнуться де барыне помогла-и так же горестно всхлипывая,принялась рассказывать,как к бабке-целительнице проехать

0

20

Бил.... не кричала... порезал руки... платье на груди разорвано, все в комнате перебито... Господи да как же можно так с женщиной... - Корф чувствовал как сквозь ледяную корку шока начинает пробиваться ярость. Он медленно дошел до кровати, поглядел на разорванное платье. Неужели.... не дай Бог. Но если так.... - он стиснул зубы, слушая как поехать к бабке и запоминая. потом поднял вуаль и пропустив ее сквозь пальцы принялся медленно складывать. Голос горничной доносился до него как сквозь стену.
- Когда они уехали? - только и сумел он спросить через силу.

0

21

-так я ж не сильна во времени-то,барин!-виновато развела руками Агафья-давненько то уже , день еще был совсем
С опаской наблюдала Агафья за ним,мало ли.Коль рассвирепствует,так она отскочить хоть успеет.Понимала она,что не брат он тому барину,что не ладное творилось,раз в комнате вон что делается,да только зачем же все это знать не знала-Вы ж найдите ее,барин!Замучает ведь ирод!-снова залилась слезами женщина

0

22

День? Он бросил взгляд на окно за которым мало-помалу но сгущалась темнота. С бесчувственной женщиной на руках он недалеко уедет. Только вот на заморенной лошади догнать его будет трудно. А где взять свежего коня?. Слова Агафьи вывели его из того подобия ступора в котором он находился и поднял на нее загорающиеся тихой яростью глаза
- Найду. Можешь поверить.
И бросился из комнаты бегом, унося вуаль с собой.
Не думай об этом. Не думай о том что он с ней делает. Это задержит тебя, ты потеряешь время попусту скрежеща зубами и мучаясь от ее боли! Быстрей, быстрей! Константин начал эту страшную гонку в которой ставка - жизнь Даши, но тебе ее заканчивать.
Только вот серая кобылка была совсем плоха. Ехать на почтовую станцию? Потеряю время. Да и денег при себе нет столько чтобы в первом попавшемся трактире взять свежего коня. Мелькнула мысль вызвавшая на его лице страшную улыбку - я ведь на похороны шел, а не в путешествие собирался. А где в сгущающихся сумерках взять свежего коня, денег и если на то пошло - еще один пистолет и заряды? Да в собственном доме!
Петербургский особняк стоял нежилым с тех пор как он уехал отсюда год назад. Временами сюда наезжала Анна проверить все ли в порядке. Большая часть дома стояла закрытой, с мебелью в чехлах, почти всех слуг перевезли в поместье, оставив лишь пожилую супружескую пару - экономку и управителя, двух горничных, кухарку и конюха. Этого было вполне достаточно для поддержания дома в порядке и для того чтобы при необходимости быстро привести его в надлежащий вид. Выезда при этом доме больше не держали, но пара верховых в конюшне там должна быть - что и требовалось. И безжалостно погнав уставшую лошадь Владимир помчался по набережной, благо его особняк находился как оказалось недалеко.
Открывшая на звонок экономка так и ахнула
- Владимир Иванович! Мы вас и не ждали уже, откуда это вы... а лошадка-то, лошадка.... запричитала она увидев еле державшуюся на ногах серую, покрытую хлопьями пены от которой шел пар
- Вели оседлать мне другую Катерина. - бросил Корф проходя в дом с таким видом будто жил тут постоянно а сейчас всего лишь вернулся с верховой прогулки. - Чтобы через пять минут во дворе стояла.
Он взбежал по лестнице в свою комнату, и усмехнулся оглядевшись. А все осталось по-прежнему, если представить что нет чехлов. Но времени ни на ностальгию ни на воспоминания не было. Он выдергивал ящики стола, совсем позабыв что тут у него и где лежало. Деньги пусть и не много обнаружились в третьем ящике, а коробка с пистолетами и припасами к ним как всегда стояла на столе - в этом он своих привычек не менял - у него и сейчас на письменном столе постоянно стоял футляр с заряженным оружием.
Действительно не прошло и пяти минут как он уже слетел по лестнице вниз и не останавливаясь чтобы поздороваться с ошеломленными слугами стянувшимися по поводу такого неожиданного возвращения в холл - выбежал во двор. Конюх как раз выводил из конюшни гнедого жеребца. Владимир наскоро поблагодарив сунул коробку в седельную сумку, взлетел в седло и с места послал коня в галоп.
Быстрей... быстрей.....

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Теперь Вы моя марионетка,барон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно