Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошки-мышки

Сообщений 51 страница 100 из 114

51

-будет сделано,барин,будет сделано-кивнув,засуетился Игнат,басом раздавая приказания.И пока одна дочь накрывала стол для барина,вторая готовила наверху ванну.А трактирщик присматривался тем временем-тот ли гость приехал али нет?
Не часто к ним господа заезжали.Все больше крестьяне захаживали с окрестных деревенек.Но Игнат сомневался.Отдать футляр не тому было б по меньшей мере опасно,когда французский черт снует туда-сюда.Скоро вот должен подъехать,проверить.Видали?Его,Игната,французишка проверяет!Но зато проверит да еще деньгов отвали,че уж там.
Присматривалась и Настька.Барин походил на то,что ей пленница недавняя говорила.Очень походил,но стоило подождать,вот если разговор с отцом будет,вот наверняка он ж,и тогда она рискнет.А коли ничего весточка для него значить не будет,значит не он,придется забрать да другого ждать

0

52

- Благодарствую. - Владимир облокотился о стойку в небрежной позе человека который вынужден ожидать чего-либо, тогда как обыкновенно ждать не привык. А потом словно невзначай извлек еще пару банкнот и со скучающим видом принялся сворачивать их в трубочку.
- А скажи-ка любезнейший хозяин - вдруг спросил он, не отрываясь от своего занятия - Не проезжал ли тут недавно человек один, по виду дворянин, в компании молодой женщины? Лет ему на вид двадцать семь-двадцать девять, с виду дворянин, росту меня чуть повыше, волос посветлее да с глазами темными?

0

53

-проезжал,а как же.Отдохнуть изволили,да дальше поехали-протирая бокал какой-то тряпкой,кивнул Игнат,не отрывая взгляд от банкнот.Ставившая перед Владимиром довольно-таки аппетитно приготовленные блюда да рюмку с графином водки Настька навострила уши

0

54

- Эка незадача, запоздал я - Корф опустился на стул и положил ладонь на столешницу, накрыв ею банкноты - Окажи честь, хозяин, выпей-ка со мной.

0

55

-отчего ж не выпить с хорошим человеком?-пожал широченными плечами Игнат и ,прихватив  рюмку,обошел стойку.Сев напротив,наполнил обе водкой и подвинул одну барину-Вы ж ешьте,барин,на пустой желудок то...А впрочем у нас комната свободна имеется,как раз барыня отдыхаланедавно,так мы ее Вам приготовим

0

56

Барыня отдыхала.... Да, если это и мираж то во всяком случае очень последовательно состряпанный
- Да поем, я поем. - Владимир поднял рюмку, отсалютовал ею хозяину и вполне достоверно изобразил глоток хотя на деле лишь едва коснулся содержимого губами. Еще чего - пить пробыв полторы сутки на одной краюхе хлеба - дураков нет. Подвинул ладонь с банкнотами по столу к хозяину и продолжил - И давно ли уехали они, да куда? Неужто так-таки передавать ничего не велели?

Отредактировано Владимир Корф (09-02-2015 10:29:11)

0

57

Игнат также пригубил.Делать нечего пить со всяким охотчим до этого.Он спать завалится,а у него работы не в проворот
-уехали они уж часа три как назад-трактирщик прищурился-велели,как же.Но откуда ж знать,,что Вам?Авось не тот Вы догоняющий,почем я знаю.-хитро смотрели глаза трактирщика то на ладонь барина то на него самого

0

58

- Да вроде других братьев у барина-то этого и нет кроме меня - от жуткой иронии скрытой в этих словах Владимир зло усмехнулся и убрал ладонь, оставляя ассингации на столе. - Некому их больше догонять. А я вон как спешил - жеребчик мой на дворе у тебя чуть живой валяется, если его конечно до сих пор никто на мясо не уволок. Так что передавать велели? Да куда уехали?

0

59

Быстроте ,с которой Игнат смел со стойки деньги,позавидовать лишь можно-вроде вот лежали,а вот уже и нет,и сидит как ни в чем не бывало
-так в Грушевое отправились,в поместье-то барина.А передавать...сейчас...-проворно встав,трактирщик скрылся за стойкой.Вернувшись,прикрывая широкой спиной от посетителей черный чехол,протянул  его Владимиру-вот это и велели

0

60

Футляр князя Волконского Корф узнал с первого взгляда. Но принял его невозмутимо, хотя мысли метались в голове словно осенние листья в смерче. Три часа. Верхом или в экипаже? Расспрашивать - навлекать ненужные расспросы да подозрения, но это не суть важно - главное что Константин не один - с ним женщина и он несомненно не может мчаться с той же скоростью что одинокий всадник. Стало быть надо раздобыть лошадь. Три часа времени.. предположим я наверстаю часа полтора - но в таком состоянии ко второму часу новой гонки я свалюсь в первую же канаву. Надо передохнуть хоть полчаса - поесть и хоть полведра воды на себя вылить чтобы взбодриться, иначе буду ни на что не годен.
Поэтому он принялся за еду, хоть и не разбирал что именно ест.
Грушевое. Значит у него тут поблизости свое поместье. Интересно.... в какую сторону. Глупо спрашивать если уж выдаешь себя за его брата. Впрочем название известно, а значит у первого же возчика на дороге можно о нем спросить. Поместье... значит он там будет не один. Наверняка есть и слуги и крепостные - судя по тому каким лощенным он был в поместье у Даши и чего стоило организовать всю эту погоню... раз до сих пор я не смог его догнать значит они все время меняли лошадей. А это не дешевое удовольствие - деньги у него похоже водятся. Значит и поместье не маленькое. Знать бы хотя бы приблизительно куда я лезу, только вот как повыспросить....

- Грушевое.... Как же, как же. Матушку небось помянуть решил. Я и не знал что в том поместье еще остался кто-то, почитай лет десять там не был, думал заброшено уже. Старый Фока еще жив, не знаешь ли часом? К тебе ведь наверное оттуда похаживают иногда.
Слов нет - Владимир на ходу выдумал этого мифического старика в надежде узнать хоть что-нибудь о населяющих поместье Ливена людях

0

61

-не знаю такого я ,барин-покачал головой трактирщик и облокотился о стойку с обратной стороны-да никто не захаживает,и люду там то толком и нет.Французишка лишь один заезжает.Вы ж должны знать его,камердинером у барина то ходил-недовольство промелькнуло по бородатой морде Игната-да почитай остальных и не знаю

0

62

- De voiturier français? Je n'ai aucune idée - желая показать что знает о чем речь небрежно отозвался Корф, который едва не расхохотался от этой новости - вот как однако бастард Ливена жил на широкую ногу. Навряд ли Игнат знал французский и понял его фразу, так что мог вполне принять небрежный тон за подтверждение того что конечно-де знаю такого. А недовольство от него не ускользнуло и он добавил - Пренеприятный тип если интересно мое мнение
А информация была любопытной. Камердинеры как и личные горничные при дамах обычно всегда бывали в курсе дел своих господ, и этот француз кто бы он ни был - наверняка принимает не последнее участие в выкрутасах своего питомца. Все же раз о бастарде князя Ливен никто и слыхом не слыхивал - то значит жил он крайне замкнуто а в таких условиях где искать помощников как не в среде своего ближайшего окружения. И он был не прочь послушать не расскажет ли трактирщик еще чего интересного про этого типа.

Отредактировано Владимир Корф (09-02-2015 11:36:33)

0

63

-я Вам скажу,барин.Про братца Вашего никто и не слыхивал,а Грушевое заперто было почитай лет 20.Живал там кто-то,да не показывался.Бабы поговаривали,что сумасшедшего де там держуть.О как-разговорился тракирщик,натирая все тот же бокал-французишка только появлялся,тот еще пропойца.И чего Вам там понадобилось с братом,да еще и жену молодую туда вести,ума не приложу
-да кажись жена-то не по доброй воле ехала.Уж Вы ли веревки не заметили,Батюшка?-подала голос бойкая девица,приласкавшая Константина ,а теперь строящая глазки Владимиру.
-а ну пшла отсюда!-замахнулся на нее тряпкой Игнат

0

64

- То-то и оно, что не по доброй воле - сухо отозвался Владимир, которому эти объяснения сложили всю мозаику и она вспыхнула такой ослепительной картиной что дух захватило. - Откровенность за откровенность, друг Игнат. Сумасшедшего и держали. Братца моего. А вот как папаша скончался так он и вырвался на свободу, женщину похитил да в логово к себе тащит. А я вдогонку еду - кабы не натворил милый братец дел. Коли еще у тебя появится - не сказывай что со мной о нем говорил,  и что от меня услышал. Да держите ухо востро. Его пока по шерстке гладишь - мил да обходителен, да и то лишь до поры.
Он отложил вилку с ножом не доев и половины и встал.
- Будь другом хозяин. Лошадку бы мне помоложе да порезвее. Догнать их надобно. Ты уж пригляди чтобы через четверть часа у входа стояла - внакладе не останешься. А я пока ванну приму коли доча твоя покажет где у тебя помыться можно.

0

65

-вот оно что.Дааа,благодарствую за правду ,барин-потирая бороду ,задумчиво проговорил Игнат,задумавшись над тем,как отвадить отсюда этого пса французского по добру по здорову-будет сделано,барин.И коняшка и ванна...Ступайте за Аннушкой,покажет она Вам
Аннушка не дожидалась пока барин за ней пойдет,а взяв его за руку с улыбкой потянула за собой наверх

0

66

Владимир молча кивнул и последовал за девицей. Только вот руку из ее пальчиков предусмотрительно вынул. Знавал он таких трактирных девиц, а парой лет пораньше весьма охотно с ними баловался. А вот сейчас ее заигрывания были мягко говоря некстати.

0

67

Девушка прицокнула языком,но не сделала второй попытки взять за руку.Пропустив барина в комнату,где уже стояла готовая ванна,она вошла следом и закрыла дверь.Подойдя,стала расстегивать его сюртук,томно смотря снизу вверх
-давайте я помогу Вам,барин

0

68

- Спасибо милая, да я вроде как не немощный - прохладно усмехнулся Корф отводя ее руки. - Ступай, сам управлюсь.

0

69

-ну как знаете,барин-призывно улыбнулась девица и покачивая бедрами вышла из комнаты

0

70

Долго отмокать в ванне Владимир не собирался, хотя погружение в теплую воду после полутора суток в седле доставило такое невыразимое наслаждение его одеревеневшему от усталости телу, что он буквально через несколько минут почувствовал что засыпает. Пришлось поторопиться. Облился ведром прохладной воды, не заботясь о том что излишек не поместившийся в ванной хлещет на пол, отерся и - поскольку переодеться было не во что снова влез в свое пропахшее лошадью и дымом платье. Впрочем это было безразлично. Короткое купание и еда практически восстановили силы, и он сбежал по лестнице с надеждой что Игнат таки успел подготовить лошадь.

0

71

-барин,барин!Подьте сюды,барин!-практически шепотом позвала его Настасья из закутка у лестницы,переминаясь с ноги на ногу,опасаясь как бы сестрица или батюшка не помешали ей.В руках она держала обрывок листа,перевязанный прядью,а глаза девчонки были круглыми-то ли от авантюры,в которой ей пришлось участвовать,то ли от страха перед родителем-барин,Вам передать велели.Барыня просила-шепотом с придыханием произнесла Настька,протягивая ему ,как драгоценность,клочок бумаги

0

72

Барыня просила? - Владимир замер на секунду настороженно глядя на девушку, и на странное послание у нее в руке. Клочок бумаги перевязанный прядью... сердце захолонуло - опять ее волосы! Неужто снова...
Он в единый миг размотал прядь, глянул в текст и кровь бросилась ему в лицо от трех простых слов на истертой бумаге. Дыхание занялось да так что он застыл забыв о том что вообще-то чтобы жить полагается дышать. Господи, Даша.....
Он глядел на простенькое лицо а видел перед собой ее глаза и не мог двинуться с места. Лишь окрик Игната что лошадь - де готова заставил его очнуться. Торопливо пробормотав слова благодарности он выбежал из трактира. Трактирщик не подвел - гнедая кобылка с белой проточиной на голове и вправду была хороша по всем статям. На такой лошадке он довольно быстро может наверстать упущенное время. Корф сунул в руки хозяина обещанную оплату - да так что тот вряд ли бы остался недоволен, взлетел в седло и дал шенкеля. Кобылка вылетела со двора легкой, пружинящей размашистой рысью и быстрая усмешка скользнула по губам Владимира. Неужели наконец скоро увидимся, Константин Андреевич? Я - само нетерпение, а вы?

0

73

Ливен вновь летел,загоняя коня под двойной ношей,и не думая останавливаться.Лишь одну остановку сделал он в трактире,что бы сменить коня,и снова в путь.Не позволил он хозяину трактира даже воды вынести уставшей пленнице.Ничего,переживет.Вот доедут до поместья,там может быть и позволит напиться.
Ему доставляло удовольствие держать ее жизнь в своих руках,то что она полностью зависела от него.Даже воду она могла получить только с его рук,и ему было решать позволить ей утолить жажду или нет.И пока он не позволял,а у нее не оставалось никакого выбора.
Вот оно,наконец-то,Грушевое.Константина тянуло сюда,как зверя в свое логово.Ох и ненавидел же он его за все годы заточения,а тем не менее чувствовал себя здесь спокойней.Ворота отворил старый Матвей,кланяясь барину,да вновь уходя в свою хибарку.
Поместье было маленькое,небольшой барский дом был в разы меньше особняка Даши,что его естественно задевало-ему де отец отвел хибарку по сравнению с особняком,оставленном мачехе в Петербурге!
В имении проживало человек десять крепостных,из них старый сторож Матвей да жена его Клавдия-стряпуха.Остальные держались для поддержания порядка в поместье.
-вот мы и дома,любовь моя-улыбнулся Константин,стаскивая Дашу с седла.Придерживая под руку,он завел ее в дом-осматривайся,здесь жить мы и будем-поддавшись какому-то странному забытью произнес Константин,забывая о своих планах.
Проведя ее в небольшую гостиную ,по пути приказав готовить им ужин,он притянул княгиню к себе,обхватив одной рукой за талию,второй держа за затылок,прижимаясь губами к ее губам

0

74

Дорога....дорога....пролетавшие мимо пролески,дороги,повороты,деревеньки в отдалении все сливалось в одно пятно.Даша была даже рада тому,что усталость уносила ее в какое-то подобие сна и обморока в одном флаконе,мешала думать,не позволяла ничего вспоминать.Вот есть дорога,есть конь и ненавистный пасынок,а еще ноющая боль в запястьях,затекшая шея и одеревеневшее тело,да и все.Больше ничего нет и никого нет.Но довольно скоро и это все ушло на второй план,уступая лишь одному желанию-пить.Во рту и горле стояла такая сушь,что даже сглотнуть сил не было.Но просить воды у этого деспота она не собиралась.Еще чего,просить его о чем то!Нет,уж лучше мучиться от жажды.
Поместье,неужели?Так вот куда он тащил ее,в свою норку.Наверняка,Андрей Карлович держал его здесь,в отдалении от всех,пряча от общества свой сумасшедший бастард.
Скользнув на землю,она с удовольствием распрямила затекшие плечи,потянув одеревеневшую шею и прошла следом за сумасшедшим в дом.По пути попадались слуги,значит вполне не плохо он был здесь устроен.Но в принципе а как иначе.Какой никакой ,а все же сын.Не мог иначе Андрей Карлович,вот и обустроил клетку сумасшедшего как мог.
Жить здесь?!С ним?!О,нет,Константин Андреевич,ошибаетесь!
Волна ненависти,отвращения и злости захлестнула,когда этот сумасшедший притянул ее к себе и поцеловал.Усталость,как рукой сняло,осталась одна лишь злость.Отталкивая его в грудь связанными руками,Даша с силой укусила его за губу,едва не прокусывая

0

75

-дрянь!-прошипел Ливен,с силой отталкивая от себя и отвешивая не слабую пощечину,разбивая губу.Ярость овладела им спонтанно.Вот только что был спокоен,а теперь его сжигало изнутри пламя,взметнувшееся от того,что она даже сейчас,уставшая и измученная,отвергает его.ЕГО!В чьих руках была ее жизнь!-ты забыла кто я?!-прошипел он,приближаясь к ней

Отредактировано Константин Ливен (09-02-2015 13:19:10)

0

76

От удара Даша пошатнулась,но удержалась на ногах,сделав пару шагов назад.
-забыла?!Как же!Сумасшедший щенок,позорное пятно на фамилии моего мужа!-звенящим от ненависти голосом бросила ему в лицо княгиня,утирая кровь,выступившую на губе.Она прекрасно понимала,что выводит его из себя,что еще немного и он сорвется,и тогда...Убей же меня,убей,ну!Только прекрати уже эту дьявольскую гонку,и мое пребывание с тобой в одной комнате!

0

77

Из груди сумасшедшего вырвалось что-то похожее на рычание,потемневшие глаза загорелись сумасшедшим пламенем,а комнату заволакивало красной пеленой.Сжимая и разжимая кулаки,из последних сил он старался удержать себя на месте,а не кинуться на нее
-замолчи...лучше...замолчи...-с трудом выдавил он из себя сквозь сжатые зубы

0

78

Она видела,как он выходит из себя.Внутри все похолодело от взгляда этих сумасшедших глаз,но она слишком далеко зашла,что бы пойти на попятный.Было куда проще вынести побои или даже смерть,что угодно,только бы он не прикасался к ней ,не пытался целовать ,обнимать.
Скачет ли действительно за ними Владимир?Или это очередная уловка сумасшедшего?Вполне вероятно,что его вообще уже нет в живых.Как можно было верить словам этого психа о том,что Владимир действительно жив?А кольцо,лента...что если если...он и вправду жив...
Мысли кружились с невообразимой скоростью,заставляя ее замолчать,но продолжать отступать  к стене.Если он жив,то приедет совсем скоро,а если нет...если нет завтра она сумеет покончить с собой.Сбежать от психа ей не надо,даже в удачном исходе побега она навлечет его гнев на своих родных,а это недопустимо.А значит...значит надо продержаться всего лишь ночь,одну ночь.
Заставить себя замолчать,не выплеснуть так и норовившие соскочить с языка язвительные,презрительные слова,стоило не малого труда.Одна ночь,подожди,всего одну ночь!

0

79

Потянувшись к ней,он резко остановился и попустил руки.Покачав головой,он постарался взять себя в руках.Сохранившийся отголосок разума сумел таки взять верх и постепенно вернуть его в хоть и размытые,но рамки  спокойствия.
Пройдясь по крошечной гостиной,он провел рукой по спутанным волосам.Окинув взглядом окна,двери,через которые она могла выбраться на улицу.Он видел  угрозу во всем,теперь,когда оставалось совсем немного до финальной игры
-идем-взяв ее за руку,он вывел ее в холл и потащил вниз по лестнице в подвал-ты будешь здесь,пока не понадобишься мне
Втолкнув в маленькую каморку в подвале,он запер дверь и поднялся наверх
-барин,гроб-то готовый,да и крест.А зачем?Кто помер  то?-выскочил из-за угла Тихон
-отлично,копайте могилу в саду ,сейчас же-улыбнулся Ливен и поднялся в комнату

0

80

Странно,не было больше ни страха ни ужаса ни паники.Ничего.Только ненависть,захлестнувшая все существо,и отчаяние,разъедавшая все.
Покорно последовав за ним,она спустилась следом и оказалась в темном сыром подвале.Захлопнувшаяся дверь,погрузила ее в кромешный мрак,сильный запах сырости и гнили заставлял кружиться голову.Даша привалилась к стене и опустилась на пол.Ненависть,придавшая силы,схлынула,оставив только отчаяние.Зачем,зачем она вообще открыла рот,зачем пыталась довести до крайней черты?!Она уже и сама не понимала,что делает и зачем.Ткнувшись лбом в вытянутые руки,она судорожно вздохнула.Скоро все наверняка закончится,вот только как и чем неизвестно.Но закончится...

0

81

К полуночи могила была уже готова,не такая глубокая как настоящая,но тем не менее достаточно.Константин долго стоял на краю,глядя в черную бездну ямы,но его решимость не пошатнулась.Вовсе не вспышка пленницы толкнула его на этот шаг.Сейчас,в спокойном состоянии,он вполне понимал ее всплеск.Отчаяние довело ее до крайности,а значит дальше тянуть было опасно.Она могла попросту перейти черту,из которой он ее не вытащит.Он сам перенесет ее за эту черту.
Константин спустился вниз и отпер темный подвал.Свеча в его руке откидывала блики на голые холодные стены,покрытые влагой,на сидящую на холодном полу пленницу.Приподняв ее за руку,он повел ее наверх,молча,не проронив ни слова.Заведя все в туже гостиную,он кинул ее на пол и улыбнулся
-вот и пришли к концовке,любовь моя.Скоро...ты либо встретишь своего барна,либо повстречаешься с моим батюшкой на небесах
Улыбнувшись,он присел рядом
-я хотел,что бы ты осталась со мной..и возможно,так оно и будет,если я передумаю.А пока...пока тебе надлежит побыть желанной добычей для другого
Его ладони нежно касались ее тела,поднимаясь от талии до шеи .Тут его пальцы обхватили ее,впиваясь в нежную кожу,перекрывая воздух.Он не отпускал ее до тех пор,пока княгиня не потеряла сознание и не обмякла в его руках.
-вот так...ты будешь спать-прошептал он и ,встав,бережно поднял ее на руки.Вынес на улицу,он аккуратно уложил ее в гроб ,с потаенной нежностью он расправил ее волосы,обрамляя ее лицо,поправил связанные руки-мы еще увидимся,любовь моя...мы еще увидимся-наклонившись,он коснулся ее губ и ,выпрямившись,помог накрыть гроб крышкой.Посмотрев на часы,он кивнул.-пора
Крышку лишь дважды ударили молотком,вгоняя в гроб ,и стали опускать в могилу.Через пару минут посыпалась сталкиваемая земля,установлен крест ,и Константин,заложив за спину руки,отправился к дому,посматривая на часы.Скоро,совсем скоро должна подъехать его игрушка.Игрушка,которой он смог заморочить голову.Игрушку,которую он заставил идти по его следу,как гончую псину.

Отредактировано Константин Ливен (09-02-2015 17:50:45)

0

82

Сколько она просидела в сыром подвале,Даша не имела ни малейшего понятия.Бежало ли время быстро или невыносимо тянулось?Неизвестно.Окон в подвале не было,кромешная тьма была будто осязаемой.Откинув голову к стене,Даша смотрела прямо перед собой в черную бездну.Очень хотелось пить,начинало знобить от холода,запястья сводило,и порой она начинала выкручивать руки,сдирая кожу сильнее,только бы попытаться ослабить веревку.К тому же отчаяние,захлестнувшее после шквальной волны ненависти,едва ли не доводило до истерики,пока наконец не ввело в ступор.
Когда со скрипом отворилась дверь,Даша заморгала,ослепленная слабым огоньком свечи.Поднявшись,она поднялась за Константином наверх,и ,не удержавшись от толчка,упала на пол.
Встретишь барона...значит он и вправду жив...встретишь батюшку на небесах....либо мертв,а о ее убьет,и встретит она того или другого уже после смерти.От этих мыслей,которые все больше путались,голова шла кругом.Константин вновь оказался рядом,но она не отстранилась,уже сил не было,не физических,а моральных сопротивляться.Она никак не отреагировала на его прикосновение,а когда он стал сжимать ее шею,она даже не дернулась,не сводя с него затуманенных глаз.Интуитивно хватая ртом воздух,она не пыталась отцепить его руки от горла,не пыталась вытянуть шею для глотка кислорода.В голове застучало,комната тонула в тумане,расплываясь,пока наконец не исчезла,и черная бездна не сомкнулась над ней,утаскивая куда-то на дно

0

83

Владимир летел по дороге словно за ним гнались все демоны ада. Остановившись лишь раз когда сгущались сумерки у какого-то трактира сменить взмыленную лошадь он узнал что всадник с женщиной на руках проезжал тут лишь часа два назад. Что ж один час из трех он наверстал, а уточнив дорогу до Грушева снова послал лошадь в галоп. Чем ближе приближалась цель тем суматошнее колотилось сердце в груди, причиняя ставшую уже привычной боль. Успею или нет. Немного успокаивала мысль что его лошадка скачет наверняка раза в полтора быстрее чем конь Ливена, несущий на себе двойную тяжесть. Но когда окончательно стемнело и эта мысль перестала казаться утешительной. Ветер свистел в ушах, сумерки сменились  непроглядным мраком, а он все гнал и гнал коня, отсчитывая расстояние и время и едва не крича от отчаяния что не может полететь.
Наконец из темноты выступил высокий забор и тяжелые кованые ворота.
Господи и как тут перебраться-то.... Впрочем - чего мудрствовать. Раз он привел меня сюда как на ниточке - значит хочет чтобы я приехал. А раз так - желанного гостя не будут мариновать за воротами. И он с силой ударил в ворота
- Отворяй. К Константину Андреевичу по делу.

Отредактировано Владимир Корф (09-02-2015 17:10:43)

0

84

-жили тут никому не нужные,а тут нате Вам,дела у него-проворчал старик,отворяя ворота-езжай коли дела,мне то что
И закрыв ворота ,поплелся в свою хибарку.
Константин посматривал на часы-коли приехал Корф игра примет другой оборот,а нет значит она в его руках,стоит только откопать гроб.Но это потом,не стоит раньше времени срывать кон

0

85

Забавно, Константин Андреевич, забавно. - размышлял Корф подъезжая к дому - Любопытно что вы удумали. Завели меня сюда практически за ручку, пустили беспрепятственно - в чем подвох? Готовите ловушку или отвели мне роль пешки в вашей игре? Любопытно, только в этой игре ставки не слишком равны.
Но хотя он старался настроиться мыслями на холодно -ироничный лад - в душе словно оборвалась какая-то нить.
Слишком легко..... Слишком легко он впустил меня в свой дом. Даши здесь нет. Нет....... Иначе... Не может же он до такой степени меня недооценивать чтобы полагать что я спущу ему с рук все что он с ней проделал? Ее тут нет.... это был мираж... мираж......слова Матроны, записка с локном... что стоило приплатить бабке за ложь? Что стоило оставить фальшивую записку -  как и ту, первую. Что стоило подобрать какую-нибудь женщину похожую на Дашу и заплатить ей за эти спектакли? Что стоило забрать из спальни Даши и платок с булавкой и вуаль, и колье... что стоило... о, Боже... что стоило сорвать с ее пальца кольцо? С пальца трупа которому предстояло сгореть в огне....Ведь все это так легко было подстроить. Поманить меня миражом, призраком. Для чего? Чтобы насмеяться? Ну что же.... посмотрим.
Душу пробрало ледяным холодом когда он спрыгнул с седла у барского дома и вошел внутрь. Тут внезапно навалилась безумная надежда - а вдруг все же? Все же жива, все же он ее сейчас увидит? Живую, пусть израненную и больную - как рассказывала Матрона - но живую! Господи, да я вырву себе сердце и подарю ему на блюде если он поставит это условием ее освобождения - ведь не просто так он меня сюда заманил, ведь что-то же ему от меня нужно, Господи пусть это окажется так....
Эти метания от надежд до отчаяния выматывавшие его всю дорогу сейчас обострились до такой степени что входя в дом он чувствовал как каждый нерв в нем натянут словно струна.
- Константин! - крикнул он останавливаясь в холле и невольно вздрогнул когда его голос прокатился по холлу многократно отражаясь от стен. - Ты ведь звал меня. Я здесь.

Отредактировано Владимир Корф (09-02-2015 17:47:20)

0

86

Ливен рассмеялся ,услышав окрик Корфа.Прибыл таки.Да,все оказалось так просто!Кинуть наживку и ждать улова!
Никакое благородство,никакое дворянство не помогло тебе избежать того,что сделала я.Я!Сын дворовой девки!
-барон?Ба,кого я вижу-Константин облокотился о перила на верхней площадке,смотря на Корфа сверху вниз с нескрываемым удовольствием,как смотрит кот на загнанную в угол мышь.-какими судьбами,милейший?Заехали навестить...сумасшедшего бастарда?-и помолчав ,добавил с усмешкой-или что-то потеряли?

Отредактировано Константин Ливен (09-02-2015 18:22:11)

0

87

- Да. - негромко ответил Владимир чувствуя как от его слов по всему телу разбегается ледяная дрожь. Спровоцировать его? Или же... О, если бы только знать - здесь ли она.  Миражом ли он заманивал меня или она действительно еще жива.... Он вскинул голову глядя на стоявшего на площадке мужчину. Больше всего на свете хотелось сейчас вынуть пистолет и размозжить ему голову. Но тогда... он никогда не узнает ответа.
  "Никогда не покидай меня" - "Никогда не покину"....  Что ж, если твоя жизнь закончилась от его рук - я тоже пришел сюда. Если ты еще жива и здесь - я рядом. Господи, Даша... Дашенька.....
- Да. Бастард завел меня сюда как на веревочке. Да,  потерял. По твоей милости, верно? Где Даша, Константин?!

Отредактировано Владимир Корф (09-02-2015 19:18:23)

0

88

-Даша?О,разве не она не похоронена в двугорском уезде? -удивленно спросил Константин, не спускаясь с лестницы.Он наблюдал за Корфом сверху с нескрываемым злорадством-разве не с ее телом Вы кинулись в пожарище?

0

89

Владимир вздрогнул, сжимая кулаки опущенных рук. Выходит правда.... Черт побери откуда он знает про то что происходило на пожаре? Спрятался где-то и наблюдал? При одной мысли что Константин был свидетелем того что с ним происходило у него потемнело в глазах от бешенства, и он снова вогнал пальцы в ладони сдерживая растущий гнев и стараясь не показать вида - насколько постыдным оказалось знать что его боль, его горе, его отчаянная вспышка - были лишь посмешищем для этого человека. Выходит Даша и вправду мертва. Выходит это был мираж.... Господи зачем, зачем я отвел пистолет от виска... Однако эта мысль была лишь секундной слабостью - в следующее мгновение он ощутил как его тело буквально наливается холодным огнем. Зачем? Чтобы отомстить черт возьми! Разве его ироничный тон, и то что он прятался где-то с удовольствием наблюдая за зрелищем не говорит само за себя - что этот пожар и ее гибель были делом его рук!
А как же слова Матроны? Все-таки ложь..... ? Нет, нет... пусть иронизирует - ты должен знать наверняка
- А разве не она была с тобой всю дорогу от Двугорского сюда? Разве из ее крови ты протянул для меня след длиной в семь сотен верст?

0

90

- как велико человеческое горе,что ты ослеп. ..ты уверен,что мо мной была она?-рассмеялся Константин,делая попыток спуститься-так рьяно защищал ее в саду. ..герой...и в итоге хоронил ее-не сдерживая издевательств произнес сумасшедший, явно наслаждаясь происходящим

0

91

Кровь бросилась ему в голову и растеклась по телу горячей волной. Чертов бастард попал в самое больное место. Ярость все больше и больше подступала к горлу, сворачивалась в груди в тугой холодный узел, разгоняя жар по рукам. Владимир сжал зубы и медленно направился к лестнице, не отрывая от Константина глаз в которых начинали поблескивать незнакомые тому огоньки
- Тогда зачем ты заманил меня сюда? Почему не позволил застрелиться на ее могиле? Ведь это ты прислал мальчонку.
Он сделал еще шаг и стал медленно подниматься по ступенькам, все еще держа руки опущенными со сжатыми кулаками
- Зачем я тебе понадобился? Я здесь, говори что тебе нужно и иди к дьяволу!

0

92

-забавно было наблюдать ,как ты...дворянин-выплюнул он это слово, оскалившись-бежишь как щенок на веревочке за княжеским бастардом-оттолкнувшись от перил Константин выпрямился,сжимая и разжимая кулаки.Усмешка вновь тронула его губы- я знал,что ты прибежишь за ней.Хоть и сомневался временами.Тебе понравилась ее кровь?-вновь оскалившись протянул Константин, вновь вгоняя в сомнения-жива или нет?

0

93

- Думаю мне больше понравится твоя - сухо отозвался Корф не то пропустив мимо ушей его слова, не то попросту не подав вида. Уже поднявшись на пол-пролета до площадки он отогнул левый борт сюртука, извлек пистолет и взвел курок. - Да, я шел за тобой на веревочке. И пришел. Но не думаю что тебе понравится результат, бастард -он точно так же сакценитровал последнее слово. - Потому что из тебя я ее выпущу всю до капельки. И уверяю - я знаю куда и как стрелять чтобы твоя агония растянулась на сутки, а может и больше.

0

94

-давай...убей меня...и она умрет вместе со мной-оскалился Константин,правда появилась некая опаска.Оружия он не ждал, ему нравилось издеваться над Корфом, но вот умирать в его планы не входило.Глаза сумасшедшего запылали опасным огнем-и умру я быстро или медленно ,никак не повлияет на то,что она...будет мучиться куда сильнее,чем я

0

95

- Она умрет? - глаза Корфа разгорались ледяными искрами а голос становился все тише. Он сделал еще несколько шагов вверх по ступенькам, неуклонно поднимаясь к стоявшему на площадке Константину - Ты забыл, бастард? Она уже умерла. Похоронена на маленьком кладбище возле церкви Илии пророка. И я, обещавший защищать ее - стоял над ее могилой. Она умерла. По твоей вине

0

96

-ты ошибаешься-прошептал Ливен,отступив на шаг назад и так же улыбаясь с издевкой- если она умрет...то умрет по твоей вине-глаза Константина сощурились ,буравя Корфа диким взглядом -да...ты грозился, что я ее трону только через твой труп.Так ты был жив.Я оставил тебя в живых.А вот ее.. я тронул...и не раз-похотливо улыбнулся Ливен

0

97

- Вот как. - очень тихо процедил Корф сквозь зубы поднимаясь еще на пару ступенек. Теперь между ними оставалось не более трех метров. Он опустил руку с пистолетом к его правой ноге целя аккурат в коленную чашечку и спустил курок. Выстрел гулко разнесся над лестницей. Пуля пущенная с такого расстояния должна была разбить сустав вдребезги а Владимир который почти не целясь мог выбить у бутылки дно через горлышко не задев стенок не сомневался что пуля ляжет точно туда куда он намеревался ее послать. Сунув разряженный пистолет за пазуху он откинул борта сюртука показывая еще два заткнутые за пояс - Это раз. А теперь отвечай. Она жива? Где она? Ты брал ее силой? От твоего ответа будет зависеть куда будет сделан следующий выстрел. Оторвать тебе пулей то чем ты это делал? Или разбить тебе второе колено? Поверь у меня хватит зарядов на каждый из моих вопросов и на любого доброхота который посмеет мне помешать

0

98

Константин взревел от боли,разорвавшей колено.Повалившись на пол,он с трудом приходил себя,выкручиваясь от перекрывающей все остальные чувства боли.
Сколько прошло времени прежде,чем он смог восстановить дыхание ,что бы говорить,смотря на Корфа ненавидящими глазами снизу-вверх
-а что...что если я...скажу тебе,что она...сама...желала этого...-совершенно безумная улыбка на его губах вдруг перекатилась в смех,раскатистый,заливистый и безумный.Через пару секунд он оборвался-она ...жива.Но сделав... еще хоть один выстрел,ты убьешь ее... вместе со мной. если...если она нужна тебе...ты оставишь...меня в покое...и поторопишься...у нее...-со стоном он вытянул из кармана часы и открыл крышку-у нее...не более получаса...

+1

99

Жива! Не более получаса? сердце заколотилось при этих словах так что казалось было готово прорвать грудную клетку. Глаза вспыхнули безумной смесью надежды, гнева, недоверия, но все это тут же скрыла ледяная маска. Допросы надо вести с холодной головой, ты забыл?
Корф склонился над упавшим, направляя дуло пистолета ему в пах
- Повторяю вопрос. Ты брал ее? Чтобы сделать выстрел мне нужна секунда. Вот и считай сколько я смогу вогнать в тебя пуль за десять минут пока ты не скажешь где она. Итак? Два вопроса сразу за один выстрел. Следующим я раздроблю тебе хребет и пойду опрашивать твоих крепостных. Навряд ли они проявят стойкость. Особенно посмотрев на то что останется от тебя

0

100

-нет-прошептал Константин ,выдавливая из себя этот ответ.Он явно хотел бы держать Корфа в неведении,пусть бы этот подонок мучился,гадая была ли она с ним или нет.Но собственная шкура была дороже,и глядя глазами полными ненависти и презрения ,он бросил-посмотри в окно...она...там...внизу...глубоко...внизу-в окно был прекрасно виден установленный деревянный крест,а так же свежий холм земли на могиле

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно