"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Знакомство соседей

Знакомство соседей

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время года: Осень
Дата: 19 октября
Время действия: полдень
Место действия: Поляна между поместьем Корфа и поместьем Волконских.
Участники: Надежда Орлова, Полина Волконская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Простая прогулка, обернулась хорошим знакомством соседей

0

2

После похорон Даши прошёл всего два дня. Крайне мало, чтобы боль и горечь от потери любимой подруги ушли из сердца, позволив остаться в душе лишь светлой памяти о ней. И как бы Поля не старалась сдерживаться, казаться сильной, всё - равно, успокоиться и забыть, как полыхало поместье Даши, как обугленное тело её лежало на траве, как отпевали и хоронили подругу, не в силах пока была. Где - то в глубине души молодая княгиня понимала, что, может быть, легче станет, если поговорить с кем - то о Даше, рассказать о том, как больно ей сознавать, что лучшая подруга мертва и никогда уже не поддержит её, не пришлёт письма, не приедет в гости в их имением. А как Поля мечтала в первые дни семейной жизни, как через год, даст Господь, подарит мужа ребёнка, и в крёстные позовёт, конечно, Дашу! И вот теперь никогда уже Даша не будет крестить будущих Полиных детей, не понянчит их, не порадуется, как счастливо и ладно живут они с Ильей. Да только с кем об этом говорить - то? Мужу ещё тяжелее сейчас, ему и самому нужна опора и поддержка, чтобы не раскиснуть полностью. Родители мужа уехали к себе домой сразу после похорон. А Больше в поместье и нет никого, окромя слуг.
Илья с утра занялся какими - то делами в своём кабинете, что уже не могло не радовать. Раз муж способен сосредоточиться на бумагах и погрузиться в них, значит, хотя бы таким способом может он заглушить тоску и боль от потери любимой сестры. А Полина где - то до полудня занималась вышиванием в комнате, тихо напевая себе под нос незамысловатые мелодии. Но даже вышивка сегодня отчего - то не получалась аккуратной, как прежде, а иголка поминутно норовила выскользнуть из рук и исколоть пальцы. А за окном стояла чудесная осення октябрьская погода - солнце, наверное, последнее уже, сияло на небе, жёлтые листья опадали с деревьев, кружась воздухе. Неожиданно захотелось погулять на воздухе, прокатиться верхом, развеяться, привести в порядок мысли и чувства. Позвав горничную, Поля быстро переоделась в платье для верховой прогулки и попросила служанку:
- Илье Михайловичу скажи, что я часик погуляю верхом, ежели спрашивать будет.
Лиза пообещала всё передать, если поинтересуется барин, и Полина с чистой совестью вышла из дома. Молодой конюх быстро оседлал по её просьба серую кобылку и помог барыне сесть в седло. Тронув лошадь лёгким шагом, молодая княгиня Волконская двинулась к красивой, живописной полянке, разделяющей их с Илюшей поместье и имение барона Корфа. Тихо цокали копыта лошади по пожухлой траве, уже тронутой первыми заморозками, и под мерный этот звук как - то спокойнее и легче стало на душе у Полины.
Вот наконец и та самая полянка! Выехав на неё, Полина сразу заметила, что не одна решила в этот час посетить сие живописное место. На другом конце поляны виднелась ещё одна всадница, в которой, впрочем, Поля быстро узнала княжну Орлову, несостоявшуюся невесту князя Долгорукого, обитающую ныне в поместье Корфа. Подъехав ближе к княжне, Полина вежливо улыбнулась:
- Добрый день, Надежда Дмитриевна! Чудесная нынче погода, не так ли? 

Отредактировано Полина Волконская (09-02-2015 13:30:06)

0

3

Надя очень нервничала после похорон. Михаил очень заботливо относился к ней на похоронах, но между молодыми людьми стояло напряжение. Оно появилось после того, рокового поцелуя. Надя боялась смотреть на князя. Ведь тем порывом, могла задеть его чувства. Все эти думы тревожили княжну. На улице стояла замечательная по осеннему погода.  После очередного обучения Татьяны этикету, Надя вышла в гостиную, где встретила своего бывшего учителя месье Бовари. Который сегодня пришел впервые обучать Татьяну наукам. Добрый день месье. Поклонилась девушка. Здравствуй Наденька, я тебя очень давно не видел, но извини спешу. Я все понимаю. Еще раз сделав реверанс. Девушка отправилась к себе в комнату. Там попросив одну из горничных она переоделась в платье для верховой езды и поспешила на конюшню. Никита приготовь мне одного из жеребцов. Конюх лишь кивнул и через пару минут жеребец был готов.
Девушка обожала ездить верхом. Ветер раздувал каштановые волосы княжны, от холодного потока все мысли улетучились. Вскоре Надя пустила лошадь шагом и стала любоваться пейзажем.Желтые листья святились от падающего на них солнца.  Орлова выехала на полянку.  Совершенно неожиданно к девушке подъехала Полина, которую Надя знала только заочно. Добрые день Полина Сергеевна. Да погода просто чудная. Я смотрю Вы тоже решили прокатиться верхом?

0

4

Кобылка Полины уже вовсю тянулась мордой к жеребцу княжны Орловой, явно желая свести к ним более близкое знакомство. На секунду мелькнула мысль спешиться, привязать кобылку к ближайшему дереву, и постоять ногами на земле, насладиться побольше свежим, чистым осеним воздухом. Но после секундного раздумья от этой идеи Полина отказалась. Во - первых, собеседница её верхом, невежливо будет заставлять и её покидать седло. А во - вторых, с таким маленьким ростом тяжело будет потом, когда настанет пора обратно отправляться, снова усаживаться на лошадь без посторонней помощи.
- Последние хорошие деньки, скорее всего. перед осенней непогодой, как не воспользоваться ими? Вот и я гуляю, проветриваюсь, душевное спокойствие обрести пытаюсь. Всё - таки верховые прогулки очень успокаивают и помогают обрести ясность мыслей.
Ненадолго между собеседницами воцарилось молчание. Полина, руками перебирая поводья, незаметно, искоса, рассматривала княжну. Нет, никаких недобрых чувств не испытывала она к мадемуазель Орловой, хотя и могла бы, с учётом того, что та чуть не пошла под венец с бывшим женихом Наташи. Да только разве есть хоть капля вины этой барышни в тех событиях, в том, что Наташа оказалась беременной от наследника, с искалеченной судьбой, лишь чудом встретив человека, которого взять её замуж вместе с чужим младенцем? Кто уж и виноват, так это князь Долгорукий с его слабохарактерностью и малодушием! Бросил невесту ради крепостной возлюбленной, даже не подумав, что с ней станет, и какая судьба ждёт её! Нет, конечно, сильная и чистая любовь многое оправдывает, но что, что именно из - за недостойного поведения Андрея Петровича оказалась Наталья в объятиях наследника и чуть не сломала тем самым свою судьбу, Поля простить князю, как ни старалась, не могла. А княжна Орлова... Она уж точно не сделала ничего дурного ни Полине, ни близким её, напротив, смелый поступок её перед алтарём вызывал что - то, похожее на восхищение.
- А мы ведь встречались несколько раз, я помню Вас и не своей свадьбе, и на похоронах Дарьи Михайловны.

Отредактировано Полина Волконская (12-02-2015 20:15:57)

0

5

Надя не ловко ерзала в седле. Пока между барышнями воцарилось молчание. Конечно она знала, что Полина подруга Натали и Дарьи Михайловны и что она естественно недолюбливает Андрея. Но так и должно было быть это пройдет забудется. Надя все равно любила и Андрея и Таню. Ах да на Вашей свадьбе. Тогда еще Надя и подумать не могла, что потом сама станет держать венец над Татьяной. Пользуясь случаем, я хотела бы лично поздравить вас с этим радостным событие. Я уверена Вы с Ильей Михайловичем будете счастливы. И  конечно Полина вспомнила недавнее не счастье. Надя не вольно отпустила глаза. Я хочу выразить глубочайшие соболезнования и Вам и вашему мужу. Для нас, для всех это очень большая потеря.

0

6

- Благодарю, я и не сомневаюсь, что так и будет. Муж мой очень хороший, добрый, мудрый, заботливый и порядочный человек, лучший из мужчин, кто только мог бы встретиться мне в жизни. И я искренне благодарна судьбе, что мы встретились и полюбили друг друга.

Взгляд, направленный на надежду, сталь чуть более пристальным, внимательным. А знакома ли этой барышне любовь, любила ли хоть однажды она, или это смелое, бесстрашное сердце так и не растопил никто ещё? Скорее всего, неведома мадемуазель Орловой в жизни любовь ещё, иначе с чего бы она согласилась подыграть князю Долгорукому в спектакле с фальшивой помолвкой и несостоявшейся свадьбой? Кабы любила она кого - то, если бы трепетало от нежности её сердечко, не  решилась бы на такую авантюру княжна Орлова наверняка. И, кстати, опять об умении князя Долгорукова впутывать других людей в свои проблемы. Сам - то он счастлив и доволен рядом с молодой женой,  а вот Надежда, которая лишь ему подыгрывала, осталась с изрядно подпорченной репутацией. Как говорится, всё вполне в духе Андрея Петровича! Правда, то, что в церкви на похоронах княжну как - то особо опекал князь Репнин, Полина заметила, и даже слегка порадовалась этому - брат Наташи хороший, честный человек, уж ему ли всяческого счастья не пожелать?
- А я хотела выразить восхищение Вашей смелостью и умением решительно действовать, Надежда Дмитриевна! Тогда, во время вашего несостоявшегося венчания, вы просто поразили меня своим смелым и честным поступком.

Разговор о Даше княжна подхватила охотно - уж неизвестно откуда, но Дарью, похоже, она знала. Поправив шляпу, которую усердно трепал неожиданно разгулявшийся проказник - ветер, Полина вздохнула:
-  Да, мой муж и Даша всегда были очень дружны, это несчастье он ужасно переживает. У Дарьи Михайловны было немного друзей, но для меня она с первого дня знакомства была даже ближе, чем родная сестра, и с её гибелью я потеряла очень близкую подругу.   

0

7

Я очень рада, что у вас такая любовь. И тут девушка задумалась. Ведь у нее такой любви не было и сейчас сердечко трепетало о Репнине. Надя была почти уверенна, что влюблена в него. Как ей хотелось бросить все сейчас и помчаться к нему и обнять. Но это невозможно, ведь должны же быть нормы приличия. Молодая княгиня затронула тему несостоявшегося венчание.
Благодарю Полина. По другому я поступить не могла иначе бы предала дружбу с Татьяной. Мне кажется Мария Алексеевна хотела нас поженить, чтобы у Андрея не было возможности жениться на Тане.
Девушка отвела глаза она понимала, что эта тема не приятна юной княгине.
К сожалению я княгиню знала не очень хорошо.  Видела всего пару раз. Но ее очень хорошо знает Таня, правда мы ей не сообщили о трагедии.

0

8

- Да, мы очень любим друг друга и, надеюсь, на всю жизнь сохраним это чувство друг к другу. Многие супруги начинают жаловаться с годами, что чувства их не так остры, как в юности. Но я думаю, мы и Ильёй сможем любить друг друга ровно столько, сколько отпустит нам Господь, и благодарить судьбу за каждый прожитый вместе день. 
Перед глазами возникла вполне отчётливая картинка - они с Ильёй, уже немолодые, но по - прежнему  счастливые рядом друг с другом, взрослые дети, множество маленьких внуков... Да, даст Бог, так и сложится их судьба, и счастливой будет семейная жизнь у них с Ильёй долгие - долгие годы. Жалко, что слишком мало ещё времени прошло со дня венчания их, чтобы говорить о возможности беременности Поли, сейчас бы радостная весть о пополнении в их семье помогла бы и её, и Илье, легче справиться с горем.
- У княгини Долгорукой я слышала, непростой характер, вы правы. Лично я не имела счастья быть знакомой с этой дамой, но слухами земля полнится, как говорится. Вы поступили очень смело, решившись пойти против её воли, ведь даже родной сын княгини, я слышала, побаивается её. А Татьяна - хорошая, добрая девушка, она достойна всяческого счастья в жизни.
Снова разговор зашёл о Даше, и Полина еле заметно усмехнулась. Да, сейчас, когда трагедия унесла Дашину жизнь, все любят и ценях её, конечно. А много ли друзей было при жизни у неё? Правильно. по пальцам можно сосчитать, а остальные предпочитали косо посматривать, видя в ней лишь фаворитку Государя и мать его внебрачной дочери.
-Дарья Михайловна была чудесной женщиной, доброй, отзывчивой и очень смелой. Я познакомилась с ней полтора года назад, и сразу поняла, насколько уникальна эта женщина, и какая сила духа кроется в ней. Жизнь у Дарьи Михайловны была не самая простая и приятная, много чего ей пришлось перенести, но через все испытания она прошла. Ужасно, когда погибают такие хорошие, светлые и добрые люди.     

Отредактировано Полина Волконская (10-02-2015 12:57:08)

0

9

Дорогая Полина. Как замечательно слушать такие речи. Если честно я даже немножко вам завидую. Ведь Вам всего 18 и Вы встретили мужчину с которым решили связать свою судьбу и это прекрасно. Мне так 24 и я до сих пор не нашла именно того человека. Правда.. девушка осеклась. Как она могла говорить о нем, о том который занимает последнее время все сердце и разум молодой княжны. Но она даже не знает, что он действительно чувствует к ней.
Да у Марии Алексеевны тяжелый характер уж поверьте мне. Ведь это я прожила почти полгода рядом с ней, под одной крыши. Вот и я всегда именно так настроена к ней и не только к ней Все крепостные они же люди и это так не справедливо, когда не которые нерадивые хозяева забывают об этом и ведут себя с ними как с вещами. Дарья Михайловна относилась ко всем крепостным по доброму. Но таких хозяев к сожалению очень мало. Я согласна, когда уходят такие добрые, хорошие люди это всегда печально. На глазах девушки выступили слезы. Она вспомнила своего отца.

0

10

Когда Надежда заговорила о своей личной жизни, о делах сердечных, упомянув, что не любила ещё в жизни своей, Полина не сдержала тонкую улыбку. Господи, а ведь давно ли она сама так же рассуждала! Да только в марте, когда жаловалась, что не тронуто настоящей любовью сердце её, Даше и Наталье. А вот как судьба повернулась! И года не прошло, а она уже замужем, счастлива, и другая девушка уже говорит, что завидует ей.  Хотя, когда завидуют такой белой завистью, не скрывая этого и не желая зла, это приятно  даже, не то, что чёрная, острая зависть княжны Нарышкиной.
- Знаете, я и сама не думала, что такое возможно. Мы с Ильёй познакомились в марте, на одном из балов, а в мая он уже сделал мне предложение руки и сердца. Но не знаю, было бы возможно счастье наше без Дарьи Михайловны - именно она познакомила нас и всячески подогревала наш интерес друг к другу.   
Немного помолчав, Полина тихо продолжила:
- Если позволите, я могу дать вам небольшой совет. Не стоит огорчаться, что не любило ещё ваше сердце, настанет и для вас час любви. Не знаю, вправе ли я вмешиваться, возможно, это не моё дело, но в вашем окружении есть как минимум один очень хороший, благородный и честный человек. Присмотритесь к князю Репнину, я неплохо знаю его, ибо дружна с его сестрой, он один из лучших людей, кого встречала я в жизни. 
И снова разговор о Даше, какой доброй, хорошей и славной была она. Тихо вздохнув, Полина кивнула:
- Для своих крепостных Дарья Михайловна была как мать родная, окружала их вниманием и заботой. Вы, верно, знаете, что она выкупила у одного из жестоких помещиков троих маленьких мальчиков, и последнее время была им доброй матерью?  И самое ужасное, что даже непонятно, с чего приключилась трагедия? Пожар очень похож на поджёг, но кому могло в голову прийти спалить целое поместье? 

0

11

Надя улыбнулась в очередной раз перебирая уздцы. Дарья Михайловна удивительно умела сводить людей. И искренне радовалась Вашему с Ильей счастью. Надя с удивлением посмотрела на Полину, которая тихо продолжила говорить. Ми..хаил. Чуть заикаясь произнесла она. Как Полина могла догадаться обо всем не ужели на ее лице написано это имя. Глаза девушки полыхнули огнем, а щеки залились румянцем. Она догадалась, а значит догадались все. Он самый лучший человек на этом свете. Забыв о присутствии Полины девушка практически произнесла мысли в слух. Но сразу же остановилась. Это-это не правильно. Так восхищаться им при посторонних не зная, что он чувствует в ответ.
Разговор так и возвращался к тому пожару. Мне кажется даже если это и поджег, то поместье могли спалить враги Дарьи. Хоть она и была добрым и светлым человеком. Но кто-то мог просто завидовать ее благополучию.

0

12

- Да, мы с мужем давно уже поняли, что только Дарье Михайловне обязаны счастьем своим и любовью. Если бы когда - то княжна Репнина не познакомила меня с Дашей, не узнала бы я никогда и её брата, ведь Илья Михайлович человек совсем не светский, и редко бывает на балах и прочих мероприятиях. А так я для него заочно уже была знакома, поэтому и общий язык мы нашли крайне легко. 
Едва лишь Поля заговорила о князе Репнине, глаза княжны Орловой так и засветились каким - то особым восторгом, а щёки залил алый румянец. Признаки эти Поле хорошо были знакомы - давно ли она сама так же краснела и смущалась, когда Даша подметила, что обоюдное чувство возникло между нею и Ильёй? Что ж, похоже, и правда, некая привязанность к молодому князю Репнину есть в сердце Надежды, и это не может не радовать. Любовь всегда прекрасна, тем более что Поля чувствовала себя в какой - то степени виноватым, ибо видела, как ранило немного увлекшегося ею князя начало её отношений с Ильёй.
- Здесь я полностью с Вами согласна, Михаил Александрович очень хороший и интересный человек. И не смущайтесь, ведь любовь - это не нечто постыдное, а очень светлое и чистое чувство. Я обещаю, что никому и словом не обмолвлюсь о том, о чём мы сейчас говорим с Вами. 
Размышления Надежды на тему причин пожара, унесшего жизнь Даши, заставили Полину немного призадуматься. Честно говоря, про поджёг она всерьёз и не думала, ну, кому в голову придёт жечь чужое имение? Разве что отъявленным бандитам, коих в уезде их и не было сроду. Правда, Дашин откуда - то на голову свалившийся нежданно и так же быстро исчезнувший пасынок производил впечатление не самого приятного и адекватного человека. Но не до такой же степени ненавидит он мачеху, чтобы обречь её на такую страшную гибель? Но Надежда так мудро рассуждала о том, кто мог устроить пожар, что поневоле закралась в голову мысль - а вдруг и правда, поджёг?
- Враги? Насколько я знаю, таких отчаянных врагов у Дарьи Михайловны здесь, в уезде, и не было. Недоброжелателей и завистников хватало, но, согласитесь, зависть и поджёг чужого имения - вовсе не одно и тоже. Сейчас все твердят, как любили и уважали Дарью Михайловну, а много ли счастья было в жизни у неё? Неудачный брак со стариком, слава фаворитки Государя, полная неустроенность личной жизни. 

0

13

Наконец румянец ушел от лица. Но прекрасные речи Полины о Михаиле не потушили огонек в ее глазах. Я согласна. Михаил уникальный человек. Добрый и внимательный. Что Вы Полли разве можно полюбить человека за пару дней. Я едва знаю Репнина, я даже не знаю как он ко мне относится. Полина упомянула Натали.
А вот с княжной Репниной я виделась пару раз. К сожалению на тот момент между нами не заладились отношения. Ведь княжна видела во мне ту ради которой, Андрей бросил ее. Я бы с удовольствием пообщалась и с ней.
Вновь разговор перешел на тему Дарьи Михайловны и ее пожара.
А может быть в последнее время, в ее жизни что-то резко поменялось. Не может же, так просто кто-то поджечь имение. Лично я думаю это поджег. Крепостные княгини не такие растяпы, чтобы нечаянно поджечь имение.

0

14

Рассуждения Надежды о князе Репнине заставили Полины лукаво улыбнуться - Господи, как похожа это барышня на неё саму лишь год назад! Точно также не верила Поля в любовь с первого взгляда, считала, что сердце у неё слишком холодное и невлюбчивое для юной особы. А сердце - то, оказывается, берегло нежность и теплоту для того, кто действительно назначен ей судьбою.
- Поверьте, и с первого взгляда можно полюбить человека всем сердцем, увидеть в нём свою судьбу и счастье. Честно сказать, в любовь с первой встречи не слишком верила до недавних пор и я, но едва познакомившись с Ильёй, поняла, что меня тянет к нему, и что никому я не отдам его больше.  И хотите открою Вам небольшой секрет? Присмотритесь повнимательнее к князю, к тому, как он ведёт себя с Вами, как разговаривает, как улыбается. Есть люди, у которых чувства можно прочесть по лицу и поведению, как в открытой книге, и Михаил Александрович  как раз и относится к ним. Если он смущается рядом с Вами, робеет, немного теряется, если старается окружить заботой, или, тем более, читает свои стихи - знайте, чувства Ваши более чем взаимны. 
Надежда заговорила о Наташе, и Поля в который раз удивилась, что никакого раздражения или злости к девушке из - за разрыва помолвки подруги с женихом вовсе не ощущает. Слава Богу, Наташа не несчастлива сейчас, кажется, нашла себе достойного и порядочного жениха, которого факт беременности невесты от цесаревича совсем не смутил. А брак с князем Долгоруким ещё неизвестно, сделал бы Натали счастливой, с учётом деспотичного нрава княгини и ужасающей мягкотелости самого князя.
- Натали - самая удивительная девушка, которую я знаю, абсолютно уникальная по целостности характера натура. Мне даже кажется, Вы недурно поладили бы с нею, ибо смести, решительности и боевого задора ей не занимать, как и Вам.
И опять разговор о Даше, о том, как могло загореться имение, что стало причиной трагедии?
- В последнее время мы с Дашей почти не виделись - я так погрузилась в жизнь семейную, что позорно отодвинула подругу временно на задний план. Возможно, в жизни её и правда, намечались перемены, но так ли это - не знаю, увы. Да, крепостные случайно устроить пожар не могли, не могу не согласиться с Вами. Но неужели в нашем уезде действительно завёлся такой отъявленный душегуб и злодей? Господи спаси и помилуй, эдак каждую ночь только и будешь ждать, не говорит ли и твой дом.   

0

15

Надя улыбнулось совсем еще юной девушке. Полли Вы удивительно добрый и мягкий человек, так искренне желать счастья другому человеку. В наше время это удивительно. Я обязательно воспользуюсь вашем советом и присмотрюсь к князю Репнину.
Разговоры о Натали вернули девушку в один из дней в посметье Долгоруких, когда еще весной Натали приехала туда. Она вспомнила, как смотрела на Надю, Натали. Девушка понимала, что тогда Репнина видела в княжне только соперницу. Вдруг в голове промелькнула мысль. А что бы было если бы сейчас они встретились. Больше девушки не были соперницами, так какой разговор состоялся бы между ними.
Я тоже думаю, что Натали такая, как описываете ее Вы. Я уверена если бы мы встретились при других обстоятельствах у нас бы сложились самые добрые отношения
Пожар. Что же случилось там. Это точно небыло случайностью, но кто и за что мог убить Дарью.
Я понимаю семейная жизнь захватывает, но не могли бы Вы вспомнить, что в последнее время происходило в жизни Дарьи Михайловны?

0

16

От искреннего комплимента новой знакомой щёки Поли слегка заалели - ну, вот, среди обитателей соседних поместий, кажется, у неё появилась и если не подруга, то хорошая знакомая. А дружба и добрые знакомства совсем не помешают, даже с учётом того, что муж скучать не даёт ей и старается всячески устроить быт их так, чтобы она не тосковала по светской жизни и Петербургу. Но Илюша - одно дело, женщине нужны и подруги, чтобы было с кем поговорить, обсудить новости последние, поделиться счастьем, радостью или горем наконец.
- Вы позволите называть Вас Надей? Я действительно желаю и Вам, и князю Репнину искреннего счастья и думаю, у Вас вполне возможно совместное большое счастье. Через Натали я знакома с Михаилом Александровичем, и кабы не встреча моя с Ильёй, поверьте, я и сама не упустила бы шанса попробовать завоевать его внимание. Если Ваши чувства взаимны, то Вы получите преданнейшего, романтичного, доброго и светлого поклонника.
Когда княжна высказала желание поближе познакомиться с Натали и попробовать наладить с ней отношения, Полина довольно улыбнулась. И правда, почему бы не поладить этим двум девушкам, которые соперницами на какое - то время оказались лишь по капризу запутавшегося в отношениях с дамами князя Долгорукого?
- Я уверена, так и будет, у Натали чудесный нрав и доброе, большое и горячее сердце. Между против, Ваша встреча вполне возможна - княжна Репнина скоро выходит замуж, а имение будущего мужа её находится в нашем уезде. А уж если Вы с теплотой хоть пару слов скажите при ней о Михаиле Александровиче, теплота и дружба Натали Вам обеспечены.
Последующие слова надежды заставили Полю задуматься минут на пять. Неужто пожар, неужто в голову кому - то прийти могло обречь Дашу на такую страшную, мучительную смерть? Или всё -таки ужасная, глупая случайность, неловкость кого - то из слуг?
-  Я и сама знаю немного, только что, что Даша несколько раз была в имении барона Корфа, навещала раненного хозяина дома. Ах, постойте, я вспомнила кое - что - Даша незадолго до гибели отправила детей к своим родителям неожиданно, возможно, ей кто - то угрожал и она чувствовала опасность. Вообще, появлялся в доме её ещё до нашего с Ильёй венчания один не самый приятный персонаж, но какая ему выгода в пожаре - не пойму, хоть убивайте.

0

17

Надежда заметила едва выступивший румянец Полины. Какая юная княгиня еще молоденькая. Неожиданно девушка вспомнила свои 18 лет. Как она была наивна, полагая, что в их семье всегда было и будет все хорошо и как все изменилось сейчас.
Да, безусловно. Называйте меня Надя. И давайте перейдем на ты, ведь мы соседи и с удовольствием будем ездить друг к другу в гости. Особенно когда мы с Андреем и Татьяной переедем в мое поместье. Спасибо Полина.  Я знаю его всего пару недель, а такое ощущение, что всю жизнь. До князя Репнина, я встречала много ухажеров, особенно когда жила в Петербурге, на балах, которые я всегда очень любила за мной ходили толпы. Но я ни когда ни к кому не чувствовала того, что чувствую сейчас.
Девушка посмотрела на Полину. которая так и сидела на своей кобылке, которая с интересом обнюхивала жеребца из конюшни Корфа. От слов про Натали, глаза девушки не много расширились.
Княжна выходит замуж. Какое счастье. Она добрый хороший человек и заслуживает искреннего счастье. Боже наш уезд скоро не будет затихать от звона свадебных колоколов. В последний год здесь редко происходили поистине значимые события, а сейчас. Нескончаемая радость на другой день сменяется безграничным горем.
Надя глубоко задумалась в наступившей тишине о последних события, из мыслей вывел голос Полины
Да, я видела пару раз Дарью у Корфа. И когда Владимир поправился он стал чаще бывать в имении Ливен. Мы как то не обращали на это внимание. Владимир всегда был и остается скрытным человеком. Детей к родителям? Это уже интересно. Все- таки княгиня явно чего-то опасалась. Неожиданно отправить детей к родителям можно только если реально нависла какая то угроза. То есть, вы хотите сказать, что в последние время в имении Ливен жил какой то мужчина. Если позволите, расскажите мне поподробнее об этом персонаже?

Отредактировано Надежда Орлова (17-02-2015 21:10:49)

0

18

- Разумеется, так будем намного удобнее. Знаешь, я ведь совсем ничего о тебе не знаю, лишь догадываюсь, что ты давно знакома с князем Долгоруким, ежели решилась подыграть ему в спектакле с помолвкой и фиктивным венчанием. Ах, так у тебя есть своё поместье! И кто же там живёт сейчас? Прости, если забросала тебя вопросами, но я немного любопытна, как и все женщины.

И здесь Поля совсем не лукавила - да, кокетство, любовь к сплетням и страсть к нарядам и украшениям были ей, прямо скажем, чужды, но такая слабость, как любопытство, всё - таки имелась. Да и кто из девушек и женщин не любопытен, скажите на милость? Тем более что узнать побольше о жизни новой знакомой всегда интересно, особенно с учётом некоторых весьма странных моментов. К примеру, того, что княжна, хозяйка поместья, живёт в доме Корфа, а не в родном имении. И любопытно, что за отношения у неё с князем Долгоруким, ежели вместе с женою он собирается жить в её доме?
- Это и есть настоящая любовь, Надя, поверь мне, уже встретившей её. Я до знакомства с Ильёй и не думала, что способна так горячо и искренне полюбить, что захочу оставить двор, место фрейлины при Государыне и всё, что так нравилось мне в столице. Но как только мне встретился Илья, сразу стало ясно - не нужны мне никакие балы, свет, честь именоваться фрейлиной ЕЁ Величества, если рядом не будет его, если другую назовёт он рано или поздно своею супругой. И вот теперь я - типичная сельская помещица, и счастлива, что рядом муж, что между нами царит любовь и хочется надеяться, что Господь вскоре даст нам и ребёнка.   А по свету с его сплетнями, слухами и злыми языками я совсем не скучаю - подруг у меня в столице не осталось, а значит, ничто и не связывает меня с Петербургом.
И вновь прозвучало имя Натали. Господи, а ведь Наташа даже не знает о страшной трагедии с Дашей, да и не узнает в ближайшее время, Бог даст. Жених её человек с головой, разумный, уж примет, наверное, меры, чтобы её от лишних волнений и переживаний оградить.
- Да, счастья Натали заслужила, как никто другой, и я очень надеюсь, что всё у неё в жизни будет благополучно. Жених её производит впечатление хорошего, честного человека, и брак их, кажется, будет совершён по любви и привязанности друг к другу. Я с превеликой охотой познакомлю вас с Наташей, уверена, вы прекрасно поладите.
Пожар, пожар.. Всё - таки поджёг, или ужасная случайность? В конце - концов, мог кто - то из слуг случайно свечку обронить и учинить тем самым пожар? Или дом подожгли умышленно, чтобы погубить Дашу или спрятать следы ещё какого - то преступления? Например, грабежа банального? Хотя, грабители обычно жгут пустые дома, где нет живых людей, которые погибнуть могут. Нет, надо поговорить с Ильёй, пусть пообщается с исправником, чтобы тот повнимательнее осмотрел пепелище на предмет возможных важных улик.
- Господи, как хорошо, что детей в ночь пожара не было дома, они ведь легко могли погибнуть в огне, как и их мать! Похоже, действительно, над Дашей нависла нежданно какая - то беда, в которую посвящать она никого не захотела, а лишь приняла меры, чтобы дети оказались в безопасности. Как это похоже на неё, право слово! С любой проблемой пыталась справиться сама, никого не напрягая и не беспокоя жалобами, таким уж она была человеком! А о мужчине, который жил у неё... Я и сама не очень много знаю о нём, слышала лишь, что он - незаконнорожденный сын покойного Дашиного супруга, много лет проживший где - то за границей, вроде бы. Откуда и с какой целью он свалился нежданно на голову Даши - ума не приложу. Да и куда он делся, пожив в доме несколько дней, понятия не имею. Логично предположить, что он направился в столицу, в дом своего покойного отца, но никаких подробностей мне  неизвестно никаких. Но вот что человек он недобрый и что вполне может затеять дурное дело, однозначно сказать могу, по лицу его это сразу заметно.   

0

19

Ты правильно поняла. Андрея я знаю давно с самого детства. Но потом мои родители и я уехали в Петербург. Мы не виделись около 20 лет и встретились как это не странно на приеме княгини Ливен. К сожалению 14 лет назад моя мать умерла родами, а всего год назад умер отец. В нашем, то есть теперь моем поместье ни кто не живет оно заброшено. Андрей организовал там сейчас ремонт. Вот поэтому мы сейчас и живем у барона Корфа.
Разговор снова вывел на князя Репнина.
Да, я чувствую это. По моему мы с тобой похожи. Я практически всю жизнь прожила в Петербурге. Балы, приемы, я всегда думала, что это мое родное и я там как рыба в воде. Но сейчас я практически не скучаю по этой жизни. Мне хорошо и тут. Именно здесь  я встретила Михаила.  А еще здексь поистине хорошо для Андрея и Татьяны, а это для меня самое главное.
Полина вновь упомянула Натали.
Самое главное, чтобы жених любил и заботился о княжне. Но я думаю Натали знает и любит своего жениха.
Надежда мило улыбнулась, но через секунду снова задумалась. То что Дарья специально увезла детей, не было ни каких сомнений. Подозрительный родственник.
Полина я конечно не сыщик, это скорее работа Михаила и Владимира, но у меня такое чувство, что это именно тот родственник замешан во всем этом. Слишком внезапно он появился. По твоим словам он подозрительный. Я вот, что сделаю, правда не знаю как. Я попытаюсь поговорить с Татьяной, она как раз крепостной Ливен и может быть, что-нибудь знала. Правда она не знает о гибели княгиню Девушка беременна и мы не хотим ее волновать..

0

20

- Друзья детства? Как это мило, я даже по - доброму завидую тебе! У меня с детства друзей,  увы, совсем не осталось - с 9 лет я училась в Институте благородных девиц, а те, с кем общаться и играть мне приходилось раньше, как - то потерялись давно. Поэтому все подруги мои - несколько девушек, с которыми я вместе провела годы учёбы в институте, да Наташа. Ну и Даша ещё была, разумеется, в их числе.
Пояснение Надежды Полину не слишком удовлетворило. Почему княжна так легко согласилась подыграть князю Долгорукому, теперь стало ясно, но вот почему это князь и его жена так пекутся о поместье Орловых и намерены обосноваться там? Вот сие пока для Поли было загадкой из загадок, откровенно говоря.
- Петербург хорош, но только когда наезжаешь туда время от времени. Сейчас я и думать не хочу о том, чтобы возвращаться в столицу, и безмерно рада, что вышла замуж за типичного сельского помещика, которому свет и блеск высшего общества абсолютно чужды.
Даша, Даша... Что же всё - таки произошло той ночью, отчего запылало поместье? Кто - то из слуг неловок и глуп настолько, что не сумел вовремя справиться с опрокинутой свечой, или кто - то умышленно устроил пожар? Ох, никто, наверное, достоверно на этот вопрос ответить не сумеет! Хотя, почему бы не попытаться хотя бы разобраться с тем, от несчастного случая погибла Даша, или это было страшное убийство?
- Я видела его лишь раза два - три, но не понравился он мне категорически. Я бы, вообще, на месте Даши немедленно указала ему на дверь, лишь только назвал он своё имя, и уж тем белее не приглашала бы пожить временно в доме. Вообще, никем не доказано ещё, что он действительно пасынок Даши, а не просто какой - нибудь проходимец или бандит, назвавшийся в корыстных целях его именем.  У меня даже как - то закрались подозрения в том, вполне ли он вменяем - что - то безумное, бесовское было во взгляде его. Но Даша была бы не Дашей, если бы не дала своему объявившемуся пасынку кров над головой, пока он сам не изволил съехать куда - то.   
Потрепав ласково по лорде свою кобылку, Поля внимательно выслушала план действий, предложенный Надей. И её стремление попробовать своими силами узнать, виновен случай или чья - то злая воля в пожаре, ещё более укрепилась. В конце - концов, что неизвестно господам, могут знать слуги, ну, как что -то подозрительное Дашины слуги замечали перед трагедией?   
- Что ж, попытайся, а я, со своей стороны, попробую поговорить с остальными Дашиными слугами. По счастью, все крепостные её сейчас живут у нас, и из них вполне можно попытаться вытянуть что - нибудь важное или любопытное. Если пасынок Даши действительно пошёл на такое страшное  дело, он вполне мог случайно попасться кому - то из слуг на глаза, пока приводил план в исполнение.

0

21

Это печально княгиня. Но с другой стороны, не в числе измеряются друзья, пусть их не много, но зато они лучшие. Ох простите меня, я похоже ушла не много в философию. Девушка даже не много покраснела. Почему ее потянуло философствовать?
Полностью согласна Полина. Петербург чудесен, когда приезжаешь туда погостить, но жить там просто не возможно. Странно год назад я бы так не сказала. Все-таки этот год меня изменил. Я надеюсь мне так же повезет, как и вам и я выйду замуж за человека, который будет любить тихую деревенскую жизнь.
Отчего то она Надя вспомнила Андрея с Таней. Андрей чистый сельский житель как и Таня, они сейчас выглядят самыми счастливыми людьми на этой  земле. Разговор снова перетек в русло расследования.
Безумный взгляд говоришь. Я его конечно не видела, но по твоему описанию, будь я на месте княгини выгнала при первой же встрече. Эх вот бы узнать, что руководила ею, когда она принимала его. В этой ситуации дорогая Полина вы не правы. Если Дарья разрешила ему жить в своем доме, значит он предоставил какие-то доказательства. Хотя эти доказательства с легкостью можно купить.
Кстати да, вы можете поговорить со слугами княгини. Может они что-то знают, иногда слуги знаю больше, чем хозяева.

0

22

- Не могу не согласиться, лучше немного друзей, но верных и преданных. Со времён Института я дружу с Ольгой Языковой, Катей Милешиной и Варей Шаховской. При дворе я сдружилась с Наташей и её кузиной, Маргаритой, очень хорошей и порядочной девушкой, ну и Ольгой Калиновской. Ну а потом уже княжна Репнина познакомила меня с Дашей, которая стала, наверное, самой близкой и любимой моею подругой. Ну а про сестру свою я и не говорю - Маша первый мой друг и советчик во всём.
Волна ностальгии по институту захлестнула Полину - Господи, как хорошо, покойно и безмятежно жилось ей там! Как живые встали перед её взглядом и строгая фроелян Штольц, классная дама их класса, и милая директриса Юлия Фёдоровна, и первая любовь её - Даниил Петрович, учитель литературы, и иные учителя - наставники. Ну и подружки - девочки, куда же без них, как говорится? Надя что - то говорила, а Поля даже не слушала слова её, полностью погрузившись в свои воспоминания. Впрочем, что речь шла о столице и сельской жизни, она всё - таки поняла.
- Прости, я замечталась немного, вспомнила Институт внезапно. Ах, как хорошо, мило там было учиться! В столице я жила всего год, даже чуть меньше, в качестве фрейлины Государыни. Поначалу придворная жизнь затягивает, всё кажется новым и интересным. Ну а потом начинаешь понимать, что куда как лучше жить в тихой сельской местности, где нет злобных сплетников, вездесущих глупых слухов и вечной суеты. Конечно, ты выйдешь замуж, и не сомневайся даже в этом. Это я ранняя пташка, едва исполнилось 18, окунулась в жизнь супружескую. Но если бы не накрыла с головою меня любовь, если бы Илья не позвал меня замуж, я бы повременила с замужеством года два - три ещё, если честно.
Надя говорила о том, что можно предпринять для небольшого расследования причин гибели Даши, с превеликим энтузиазмом, что не могло не вызвать довольной улыбки у Полины. Вместе - то, взявшись за дело с разных концов, они наверняка смогут выяснить, что именно вызвало пожар в имении княгини Ливен и унесло её жизнь.
- Ну, я бы не сказала, что он полностью неадекватен, но что - то, напоминающее отблески безумия, было во взгляде его. Да что тут говорить, сын от отца недалеко ушёл. Что покойного князя Ливена адекватным абсолютно и здравомыслящим человеком не назвала бы я, учитывая, как портил он жизнь Даше, что сын его личность крайне неприятная и опасная, кажется. О, поверь, Даша была такой легковерной и доверчивой, что и безо всяких доказательств происхождения предоставила бы ему кров над головою, просто из доброты душевной. Тогда я сегодня же попробую вызвать на откровенность хотя бы Любашу, горничную княгини уже много лет. Если она не расскажет ничего интересного, поговорю с другими крепостными, не мог же никто ничего не видеть и не слышать. 

0

23

Ох Полина. Послушала я и поняла, что у меня совершенно нет друзей. Хоть я жила в столице настоящих друзей у меня ни когда не было, я при дворе не жила, но отец иногда брал меня с собой во дворец. Я даже несколько раз видела цесаревича. Девушка подмигнула Полине. Но как то не сложились ни с кем у меня дружеских отношений.  Только в поместье Корфа я обрела двух самых верных мне пока друзей Анну и конечно же Татьяну. Я очень надеюсь, что в моей жизни, появятся еще друзья. Мне бы очень хотелось обрести такую подругу к примеру, как ты.
Полина заговорила о Институте и на девушку навалилась некая тоска.
А вот я не училась в Институте благородных девиц. Отец нанял мне одного из самых лучших учителей, который и обучил меня всему. Наверно из-за этого я и не имею друзей, всегда была одна. И у родителей я была одна. Девушка осеклась она так думала раньше, но на самом деле Надя была не одна, у нее была сестра, но рассказывать об этом было нельзя. Итак слишком много людей было посвящено в эту тайну. Я согласна с
тобой. Придворная жизнь, это почти всегда зависть, сплетни, большая редкость если там есть подлинная дружба и подлинная любовь.

Полина заговорила о безумном пасынке Дарьи и о ее умершем муже.
Я не знала Андрея Карловича, но видела один раз. Как раз на том приеме, где после долгой разлуки встретила Андрея. Конечно я не следила и не обращала внимания на него. Но даже тогда мне показалось, что он был очень жестким и в какой то мере жестоким человеком. Уж слишком не по доброму он смотрел на княгиню. И я не сомневаюсь, что его сыночек пошел по его стопам. Но если я все правильно поняла, есть большая вероятность, что он замешан во всем этом. Крепостные должны знать уж поверь мне.

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Знакомство соседей

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC