"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ты мне расскажи как было дело...

Ты мне расскажи как было дело...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время года: осень
Дата: 20 октября
Время действия: после обеда
Место действия: поместье князя и княгини Волконских
Участники: Наташа Репнина, Полина Волконская
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): встреча двух подруг, которые не видели достаточно долгое время, по трагическому поводу

Отредактировано Наташа Репнина (09-02-2015 21:54:25)

0

2

Уже несколько дне, как Наташа жида на правах невесты в имении Рокотовых. Еще в конце прошлого месяца, перед отъездом в Пятигорск на воды, старые князь и княгиня навестили сына, познакомились с невесткой, благословили их, порадовавшись, что наконец-то в их доме появилась еще одна будущая княгиня Рокотова. Александр признался родителям, что с Репниной они знакомы давно и что непременно нужно вскорести сыграть свадьбу ибо княжна в тягости. Как полагается князь устроил небольшой скандал, побранив сына, однако в душе был весьма рад. Так, перед трагическими событиями в Двугорском уезде, в середине октября состоялась помолвка Наташи и Александра и на последние числа октября была назначена свадьба. Наталья вернулась в Петербург, в качестве официальной невесты князя Рокотова. Императрица искренне поздравила свою фрейлину, одобрительно заявив, что - князь превосходная партия, Натали, я рада, что Вы смогли избежать той участи, которая могла Вас постигнуть - и щедро, как полагалось, одарила приданым, взяв на себя и хлопоты по подготовке к свадьбе. Впрочем, Наташа, по вполне понятным причинам, заявила, что торжество будет скромным, однако из-за известности фамилий в городе пышности церемонии не избежать. О том, что княжна Репнина, фрейлина Императрицы выходит замуж никого не удивило. Наташа была девушкой красивой, образованной, самостоятельной. За ней всегда вились толпы поклонников. Кто-то из завистников поговаривал, что так Репнина де мстит молодому цесаревичу, кто-то говорил, что Репнина потому и уехала в монастырь, чтобы тайно встречаться с князем, а кто-то и вовсе говорил о колдовстве мол за это Императрица и отослала девушку в монастырь - грехи отмаливать, а то приколдовала наследника и вот дела, как раз после отъезда княжны вернулась принцесса Мария и цесаревич Александр забыл о своем страстном увлечении, не иначе как колдовство-то было. Впрочем, все "языки" сходились в одном - княжне Репниной повезло.
Так, Наташа готовилась к свадьбе. Примерки у портнихи, составление списков гостей, приглашения, приезд родителей из солнечной страны. Дни завертелись словно в кутерьме. Но всё это время её мысли не покидали о подруге. В последний раз, когда они виделись, не то чтобы поссорились, скорее не поняли друг друга. И это тяготило княжну. Еще будучи в монастыре, Наташа хотела написать письмо Дарье, но откладывала, полагая что не время и княгиня вряд ли, после такого ухода, захочет что-либо читать. Однако, как только Репнина вернулась в Петербург, она сразу же написала письмо Ливен. Однако, ответа не последовало и княжна решила, что подруга всё еще в обиде, однако, сердце пробивало тревожные звоночки. Наташа слышала, что Корф поправился, а значит и с Дашей тоже хорошо. Еще в пылу их разговора, подруга слишком горячо защищала барона. Но тогда девушка попусту не обратила на это внимание. Через некоторое время, княжна снова написала подруге, но и на этот раз не последовало ответа. Впрочем, княжна даже и не догадывалась какие события произошли в это время, что письма просто не попали в руки княгине.
Приехав в имение к Рокотову, поскольку именно в уезде планировалось торжество, Наталья занималась приготовлениями. Ей разрешили, до свадьбы жить в доме жениха, хотя по правилам этикета это было не прилично. Впрочем, кто соблюдал нравы в сей безнравственный век. Самого Александра в этот день не было дома, он отбыл в Петербург вчера, по делам службы. Наташа сидела за столом в столовой и рисовала эскизы для составления букетов из цветов, которые будут украшать церковь.
-Такая молодая, жить бы еще да жить и надо же было случиться горюшку - вдруг донеслось до уха княжны откуда-то из-за двери. Наташа напрягла слух, ведь возможно у кого-то случилась беда, вдруг кому-то из крепостных в доме нужна помощь. - Ведь всё сгорело, ничеговошеньки не осталось - двери открылись и две молоденькие девушки двадцати пяти-семи лет, появились на пороге. Это были служанки, они пришли убирать со стола после обеда и обсуждали между собой новость, о которой говорил весь уезд, знали все, и лишь Наталья Репнина находилась в неведении. Как только девушки вошли в столовую, они тут же замолчали и принялись убирать фарфоровую посуду.
-Красота какая, барышня! неужто так и будет по-настоящему?! - восторгалась одна из служанок, остановившись с грязной посудой, подле Наташи и залюбовалась эскизами.
-Лучше будет !- улыбнулась княжна, видя как её не совсем умелые работы вызывают такой восторг и неподдельный интерес - Впрочем, это лишь эскизы
-какое название...эс- кис? ой как кошка!
-эскиз, это своего рода набросок. Видишь, просто как составить букет, чтобы было красиво
[i]-интересно Вы рассказываете, барышня. Мы рады, что теперь Вы будете наша хозяйка[/i]
- я много могу еще что рассказать и научить, если нужно. Но надеюсь и Вы меня научите многому. И в имении наверняка много интересных историй, связанных с этими местами
-Ооооооо историй много! - подхватила одна девушка, радуясь, что барышня-то вовсе и не злая, терпеливая, да еще интересуется - вот вчера такое произошло! - сорвалось с ее языка.
-кхм! - кашлянула вторая, глядя на подругу. Они переглянулись, ведь им запрещено было рассказывать барышне о произошедшем. - Впрочем, у нас много разных историй, если Вам интересно, мы Вам все расскажем - наконец произнесла девушка, которая всё это время молчала и, собрав посуду, бросилась к выходу, чтобы молодая барышня не задавала никаких вопросов.
-Что-то случилось? - спросила Наташа служанку, которая так проявляла интерес к нарисованным букетам цветов.
-я ничего не  знаю, барышня - опустила служанка глаза вниз и направилась к двери, но Наташа остановила её.
- Я же вижу, что что-то произошло, мне ты можешь сказать, я никому не скажу, слово княжны Репниной - княжна старалась говорить мягко, чтобы заслужить доверие служанки.
-ой, барышня... не велено и говорить-то - служанка и хотела что-то сказать, уж больно будущая хозяйка милая, но и боялась.
-что значит не велено? кем? - в душе Наташи снова прозвенел тот тревожный звоночек, что-то было не так.
-князем Александром Николаевичем сердце Наташи оборвалось. Что мог скрывать Рокотов? Какие-то мысли завертелись в голове. но княжна сама себе приказала успокоиться, ведь она ничего не знает еще, а уже делает выводы.
-Так, - тихо сказала она, массируя виски и жестом приглашая присесть служанку - послушай, как тебя зовут
-Авдотья
-Авдотья, красивое имя. Так вот, Авдотья,  скоро я буду здесь жить и я хочу, чтобы мне доверяли и ничего не скрывали. Скажи, о чем велел тебе молчать князь? Можешь быть уверена, я ему ничего не скажу. Иначе какая из меня барыня коль я  своих же слуг подставляю под приговор.
И оборачиваясь на дверь, служанка, присела рядом с княжной.
-Ой, барышня, только Христа ради, не выдавайте. Князь строго на строго заказал в доме не говорить. Ни слова. - взмолилась девушка, сложив ручки домиком перед собой.
Наташа не знала, что и подумать. Что за тайны?
-Обещаю - заверила она служанку.
-Пожар был недавно. Рядом тут, имение. Сгорело всё. Ничего не осталось. И барыня тоже. Вот похоронили. - тараторила Авдотья.
Наташа недоумевала. Что ж за тайна такая. Ну пожар, погибла хозяйка, ну и что с того. Страшно конечно, очень страшно, но от чего секретность такая.
-что ж за барыня погибла? - не зная зачем, спросила Наташа, ведь она все равно не знала здешних помещиков за исключением Долгоруких и Ливен.
Ох, молодая барыня, не давно сюда приехала....ох не по нашенски хвали её - силясь вспомнить фамилию погибшей, сморщила лоб служанка.
Сердце Наташи забилось сильнее. Но она боялась подумать.
- Вспоминай какая, на какую букву хотя бы
-Ой, барышня... Ле....Лы...
-Ливен - буквально вырвалось из уст Наташи фамилия подруги
-точно! Ливен! она самая, ой как жалко, барыню. Все её жалеют. Мало знали её, да говорят, добрая барыня была, крепостных, как деток малых любила, опекала... да вот горюшко
Наталья побелела вся. Не может быть....она не слушала, что еще говорила служанка, в голове вертелось одно и девушка никак не могла поверить в слова.
- Иди, спасибо- еле выдавила она из себя. Нет, эта болтливая служанка, скорее всего ошиблась. Мало ли что могли крепостные наболтать, она вон и фамилию не могла вспомнить. А тогда почему Саша запретил говорить об этом в доме? Потому что он знал, что Дарья подруга Наташи, а как бы сказалась эта новость на ребенке - не известно. По всей столовой раздался крик. Наташа закрыла рот рукой. Её всю трясло. Лицо было белым, как мел. Она швырнула листы бумаги со стола на пол и зацепившись пальцами за скатерть так сжала и потянула, что всё оставшееся на столе, а это пара соусников, ваза с цветами, да сахарница полетели на пол, разбившись в дребезги.
Сколько она так сидела, Наташа не знала, вокруг бегали слуги, что-то говорили, подходили, спрашивали, помогли встать и сесть на маленький диванчик у окна, но девушке казалось что это всё не с ней. Она смотрела на всё вокруг и не видела, она слышала разговоры прислуги и не слышала. Авдотья стояла у двери, закусив нижнюю губу, скручивая руками свой фартук и с горечью думала - быть ей битой, ведь это она сообщила барышне сию новость. Вдруг в голову пришла мысль - а ведь здесь живет Дашин брат, Полина. Они должны знать... это чья-то шутка, злая шутка. И встав, она двинулась к выходу. Уже на улице, всё та же Авдотья, набросила на плечи барышни плащ - простудитесь , помогла сесть в экипаж и коляска повезла молодую княжну Репнину в имение Волконских.
Здесь было тихо, настолько тихо, что было не по себе. Наташа вошла в дом и остановилась, не молвив ни слова.

0

3

День сегодня тёк тихо и мирно, как и все предыдущие дни. Завтрак, потом недолгая верховая прогулка вдвоём с мужем, затем Илья взялся за бумаги и дела, и Поля принялась хлопотать по хозяйству. Мало ли дел у хозяйки имения, в конце - концов? Конечно, помогла ей справляться с домашними делами Илюшина экономка, но и Полине хлопот вполне хватало, чтобы до обеда на месте не сидеть. Ну а после обеда Илья снова вернулся к делам, а Поля решила позаниматься рукоделием немного. Впрочем, вышивку она едва - едва успела взять в руке, когда увидело в окошко, как подъехал к крыльцу чей -то экипаж. "Кто бы мог пожаловать, без предупреждения даже?"-  мелькнула у молодой княгини мысль. Возможно, конечно, что это к Илье визитёры по делам каким - то мужским, в которые он почему - то супругу посвящать не решил. К тому же слуг в доме полно, если приехали к ней, то доложат всенепременно. Придя к такому выводу, Поля собралась уже вернуться к вышиванию. Но вот вышла из приехавшего экипажа молодая барышня, при одном виде которой сердце Поли радостно забилось - да это же Наташа решила навестить её! Хотя, может быть, каким - то образом до неё дошли всё - таки слухи о трагедии, несмотря даже на то какой заботой окружил её жених. Поспешив встретить подругу, Полина вышла из комнаты и поспешила в холл. Наташа стояла там в гордом одиночестве, никто из слуг даже не успел пока спросить, как доложить о ней барыне или барину. Улыбнувшись подруге, Поля приобняла её со словами:
- Наташенька, вот это сюрприз! Как рада я тебя видеть! Ну, пойдём в гостиную, ты с дороги, верно, устала!

Отредактировано Полина Волконская (10-02-2015 09:54:10)

0

4

На глазах девушки выступили слезы. Он попыталась улыбнуться. Нельзя же так себя вести, в конце концов где приличия!, когда хозяйка дома так радушно её приветствовала. - Добрый день, моя дорогая. Прости, что я без предупреждения - она сбросила с головы большой капюшон плаща, который накинула во время пути в имении Волконских. - Да-да...но прежде....скажи... это правда? - она смотрела на Полину с надеждой, что та скажет "ой это шутка, кто-то распустил слух" и подобное - Я... я ничего не знала.... Саша скрыл, а... сегодня... Поля скажи?! Скажи, что это неправда?! ...Даша... как она.... её лицо было бедным, а глаза стали такими большими и влажными, что на минуту могло показаться, что эта девушка не в себе.

0

5

В глазах Наташи, несмотря на радушное приветствие Поли, виднелись тщательно скрываемые слёзы. Неужели и правда, кто - то рассказал ей о гибели Даши? Право слово, кому такое в голову - то могло прийти! Беременную женщину таким известием огорошить! И хорош же князь Рокотов, если невесту свою от ненужных волнений оградить неспособен! Хотя, очень вероятно, что Наташа и одна по каким - то делам приехала в имение князя по каким- то делам, связанным с будущей свадьбой, а уж крепостные и сболтнуть могли что - то по наивности да глупости.
- Ты не представляешь, как я соскучилась, дорогая! Конечно, и Илья мне скучать не даёт, но разве  любимых подруг он заменит?
Служанка уже подхватила снятый Наташей плащ и повесила его на вешалку. Улыбнувшись ей, Поля попросила:
- Принеси нам чаю с вареньем в гостиную, Машенька!
Маша, поклонившись барыне, тут же исчезла. А Полина взяла подругу под руку и повела в гостиную. Уже в пути Наташа снова заговорила, точнее, весьма сбивчиво принялась расспрашивать о Даше. И тут всё окончательно встало на свои места - конечно, кто -то из крепостных Рокотовых пожар обсуждал, Наташа услышала что - то и поспешила убедиться, что всё это лишь слухи глупые. Слухи, как же.... Господи, а ей ведь придётся теперь говорить беременной подруге, что родная им обеим Даша погибла и даже похоронена уже! Миссия крайне неприятная, прямо скажем. Набрав воздуха в грудь, Полина успокаивающе сжала руку подруги:\
- Сейчас я всё тебе расскажу, только давай - ка сначала ты сядешь на диван поудобнее, а то стоя разговаривать нехорошо.
Вот наконец и гостиная. Подождав, пока Наташа сядет на диван, Поля вздохнула и проговорила:
- Увы, утешить мне тебя нечем. То, что ты слышала - правда, Даша погибла несколько дней назад в пожаре, случившимся в её поместье. И я вполне понимаю твоего жениха, почему скрыл он от тебя это - тебе сейчас нельзя волноваться, нужно думать только о себе и о будущем ребёнке. 

0

6

-за хлопотами это достаточно сложно, тут, наверное не до подруг - вяло улыбнулась княжна, когда Полина сказала, она соскучилась, и что князь не мог заменить подруг. Впрочем, Наташа прекрасно понимала, что у замужней женщины очень много обязанностей, водоворот семейной жизни затягивает как поток и лишь на званных вечерах да праздниках можно встретится с близкими подругами. Странно, но когда девушка была невестой Андрея Долгорукого, то она смутно себе представляла совместную жизнь, как это будет, обязанности, да, скорее всего, в душе не совсем этого хотела, поэтому всячески оттягивала вопросы свадьбы, и когда Андрей бросил её то, то были слезы не по утраченной любви и предательстве, скорее о уязвленном женском самолюбии. Но с Александром Наташа четко представляла всё и что самое удивительное, ей это нравилось. То была не сумасшедшая страсть, как с наследником, и не романтическая влюбленность и привычка как с Андреем, то было совсем другое. Может это и есть настоящая любовь? которая пришла как спасательный круг, вот так тихо, незаметно, а главное во время. Впервые за долгое время, в этот месяц, Наталья чувствовала по-настоящему спокойной, окруженной заботой, не просто желанной, а любимой.
- А Илюши нет дома? - и побрела за подругой, присела на диван. Но всё это время она смотрела на нее в ожидании правды. И по мере того что слышала, её глаза расширялись всё больше и больше. - Что? - она свела брови, хмурясь, перевела взгляд в сторону и замотала головой - этого не может быть... - словно в бреду, рассуждала сама с собой. - я ничего не знала.... Саша, он ничего не говорил... я ничего не знала -  По телу побежали непонятные и неприятные ощущения, словно сжимается что-то. Глаза наполнились влагой и какая-то белая пелена, от чего всё поплыло, к голу подобрался комок, от чего  стало как-то даже трудно дышать. Слезы брызнули из глаз. Она замотала головой, схватив её руками. - Нет, нет, нет, неееет она посмотрела на подругу, практически не различая уже ее черт, - Полина, значит правда был пожар? Но как? от чего? - в голове тут же возникли жуткие картинки, от чего Наталья замотала головой, представив как Даша погибла и что языки пламени обхватили тело. Какая-то непонятная тошнота подкатила и девушка закрыла рот рукой, наклонившись. Её тело вздрагивало от слез.
А в этот самый момент в поместье Рокотовых так же по лицу другой женщины текли слезы, но по-другому поводу. Надо же такому случиться, что именно в момент, когда уехала Наташа,  домой вернулся князь. Он заметил удаляющийся экипаж, а потому спросил - кто приезжал. Управляющий Филипп Филипыч, невысокий, пожилой, лет шестидесяти, но еще достаточно бодрый, с невероятно умными, добрыми голубыми глазами, седыми висками, белыми, как снег, и лысиной по середине, одетый в весьма элегантный костюм, в карманчике которого торчала цепочка от карманных часов, всегда и во всем любящий порядок, справедливый, строгий к прислуге, когда дело касается порядка, преданно любящий Рокотовых,  доложил, что барышня, Наталья Александровна, изволили уехать, но надо сказать, в самом дурном расположении духа, что служанка Авдотья едва успела набросить на плечи плащ. Холодать стало. Как бы не простудилась и как обычно, по привычке, достал из кармана пиджака часы на цепочке, открыл крышечку, посмотрел время, захлопнул, положив часы назад в кармашек. И лишь часть цепочки, неизменно, осталась свисать. Это был его неизменный атрибут, как и то, что управляющий всегда говорил только по существу, кратко, но и в тоже время содержательно. Он всегда сам занимался хозяйственными делами, вел расчетные книги, и никогда за долгие годы службы, а было это без малого сорок пять лет (в имение Рокотовых он попал еще будучи пятнадцатилетним подростком, оставшись без родителей, однако работая много, со временем заслужил доверие и дослужился до управляющего, с того момента, как Филипп, еще мальчиком, оказался в имении, семья князей, дворня стала его семьей) никаких нареканий, долгов, недоимок и лишних трат, хищений.
Александр тут же учинил допрос - что случилось, почему у барышни испортилось настроение, куда она отправилась. Филипп Филипыч сообщил, что Авдотья разболтала о пожаре соседнего имения и трагической гибели его хозяйки, случайно правда, но куда отправилась Наталья Александровна - не известно.  За свою болтливость служанка  была отправлена на конюшню, на  порку. Нельзя сказать, что Рокотов был злым хозяином, напротив, все считали его добрым, но справедливым, дворовые его любили, как и крепостные крестьяне, которых насчитывалось у князей Рокотовых несколько десятков тысяч душ. Но он не терпел, когда не исполняют его приказов. - Грош цена мне, как барину, если мои люди  в моем собственном доме, не могут держать язык за зубами. Это будет урок всем. В доме должны быть мне преданы! Филипп Филипыч выпросил-таки у молодого барина снисхождения для Авдотьи - Она хорошая, никогда никаких нареканий, преданная  и Александр согласился сократить количество ударов с пятнадцати до пяти, впрочем, бедной девушке и этого хватило, чтобы запомнить урок - держи язык за зубами коль этого требуется.

Отредактировано Наташа Репнина (12-02-2015 00:33:09)

0

7

- Да, хлопот по дому хватает, признаюсь. Но мне экономка Илюшина помогает, да и слуги все очень хорошие, работящие, так что справляюсь. А Илюша дома, у себя в кабинете, за своими книгами расходными, наверное. Отрывать его от этого занятия под любыми предлогами бесполезно, так что  насладимся пока компанией друг друга. А там и Илюша подойдёт, как с делами закончит, он будет тебе очень рад.
По мере своего повествования о гибели Даши Поля внимательно следила за реакцией подруги. Конечно, не самое умное решение - рассказывать о страшной трагедии беременной подруге, кабы не случилось чего с ней или с малышом, не дай Господи. Ну как разволнуется Натали, да и случится у неё выкидыш? Ой, не простит себе этого Поля никогда! Но, с другой стороны, Наташа имеет право знать истину, раз уж дошли до неё такие слухи. Впрочем, пока реакция Натали ограничилась лишь тем, что глаза её стали огромными, как блюдца, а из глаз потоком полились горькие слёзы.
- Мы специально не писали тебе, Наташенька, чтобы не травмировать страшными вестями тебя и малыша. Должна признаться, если бы ты и приехала на похороны и отпевание, я первая бы отправила тебя назад, ибо горе и тоска - совсем не те эмоции, которые нужны будущей матери.
Осторожно поглаживая подругу по спине, Поля жестом велела сунувшейся Маше поставить поднос с мятным чаем и вареньем на столик и уходить. Служанка оказалась на редкость понятлива и сию же секунду исчезла с поклоном за дверью. Судя по всему, Наташу была самая настоящая истерика, лишь пару сравнительно связных фраз смогла различить Полина между всхлипываниями.
- Кабы знать, отчего! Увы, неясно, либо кто - то из слуг случайно свечу обронил и не потушил вовремя то, что начало гореть, или же это был поджёг. С детьми всё в порядке, Даша за несколько дней до трагедии отправила их к родителям. Ну а теперь, успокойся, выпей чая, и тебе станет легче. Дашеньку, увы, не вернуть больше, и придётся примириться с этим ужасным горем.   

0

8

Натали качала головой. В голове никак не могла уложиться мысль о гибели Даши. Это как какой-то кошмарный сон, от которого они должны все проснуться. Она еле заставила себя выпить мятного чая.  - Это... Боже, как же так... как можно - она не могла выговорить все что думает ибо поток мыслей она не могла выяснить вполне ясно. Чуть не разлив чай себе на платье - Поля, а где её... - Наташа не могла даже вымолвить слово "похоронили", она никак не могла увязать его вместе с Дарьей. - ты же знаешь? где она...где она лежит Наташа мысленно уже ругала себя, что уехала тогда, что не смогла навестить. - я хочу ....её проведать княжна понимала, что сейчас не было сил совсем, однако ей необходимо было посетить могилу подруги.
А в это время в имении Рокотовых Александр не находил себе места. Куда могла поехать Наташа? Да еще в слезах, как сообщил Филипп Филиппыч. Лишь одно приходило в голову - она могла поехать в бывшее имение Ливен, вернее то что от него осталось. А потому отправился прямиком туда, стремглав вскочив на коня и ускакав, что только пыль была видна. Однако, на пепелище кроме остаток дома, обгоревших бревен, стекол, горы пепла ничего и никого не было. Зрелище было ужасающим, что становилось как-то не по себе. Князь повернул назад в имение. Где искать невесту он более не предполагал да и надо ли? Вдруг она отъехала к подруге. И здесь князя осенило! Ну конечно же! Узнав о гибели княгине Ливен, которая была близкой подругой Натали, она могла поехать только к Волконским! И Рокотов тут же направился в имение своих соседей.

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Ты мне расскажи как было дело...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC