Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Оторванные от мира


Оторванные от мира

Сообщений 51 страница 100 из 289

51

Подавив в себе вздох,Даша перевела взгляд на забинтованные руки,закусив изнутри губу.То что он думал о случившимся сомневаться не приходилось,а вот о чем именно...О Константине?Даша не удержалась от дрожи во всем теле и судорожного вздоха-она не знала жив он или нет,а если да-то где он?Но сейчас не хотелось о нем думать.Она подумает об этом после,когда окажется далеко от этого проклятого имения,подвала,гроба-дыхание снова перехватила,пальцы впились в пирожок.
Не думай сейчас,не думай!Потом,дома,только там!
Как отвлечь его,если свои мысли не можешь держать в узде?!Надо думать о чем-то другом,о чем-то...о ком-то...мысли роем бабочек взметнулись,пугая своей яркостью и запутанностью
-не хочу пышную свадьбу-вдруг произнесла Даша глупый и совершенно неуместный ответ на вопрос,заданный им казалось вечность назад в саду

Отредактировано Дарья Ливен (11-02-2015 16:14:21)

0

52

А вот от такого резкого контраста ее слов с собственными мыслями - Корфа выбросило из мрачного омута словно пробку из водоворота. Его глаза просияли, разогнав ту хмарную муть что застилала их парой секунд назад. Он улыбнулся, и обняв ее крепче с улыбкой посмотрел в глаза
- Уверена?

0

53

-конечно уверена.Я то знаю,что мне нужно-лукаво улыбнулась княгиня,внимательно изучая взглядом его лицо,чуть запрокинув голову -или же Вы,барон,хотели пышное торжество,которым мы должны поразить всех?-все с той же улыбкой беспечно продолжала Даша,будто и не было слабости,да и сидели они не в экипаже,в а ее гостиной  или на скамье под кленом

0

54

- Да уж, наша свадьба и без того всех поразит - неважно какой она будет - Особенно тех кто в глаза сплетничал о тебе а потом выдавливал слезы на твоих похоронах - от этой мысли он не выдержал и расхохотался в голос, стукнулся затылком о стенку экипажа за спинкой сиденья и замотал головой утирая слезы выступившие в уголках глаз, и сквозь смех еле выдавил - Даша! Ты можешь себе представить эти лица? Тех что шушукались у стенок на свадьбе у Ильи? Княгини Болотовой и компании? Той вороньей стаи в правом углу? Если и хотелось бы устроить пышное праздненство то лишь для того чтобы подразнить наших сплетников!

Отредактировано Владимир Корф (11-02-2015 15:41:47)

0

55

Ну слава Богу!-промелькнуло в мыслях,когда он засмеялся.Хоть ненадолго будет думать о чем-то кроме произошедшего.
-боюсь,тогда наша свадьба будет наполнена слухами и домыслами еще больше,чем свадьба Ильи!Ведь это будет свадьба двух жителей уезда,с самой подпорченной репутацией!Даа,представляешь какое достояние будет у Двугорского...как бы от нас жители за воротами прятаться не начали-улыбнулась княгиня,представляя себе лица почтенных матрон.А Гончаров?!Этот старый скряга подавится ядом,когда узнает,что она не просто траур сняла на два года раньше,так еще и замуж выходит!

0

56

- Как же, будут они прятаться - фыркнул Корф - Готовься после свадьбы к волне визитов с поздравлениями - и не только из Двугорского. Голову даю на отсечение - к тебе все кто хоть когда-то знал тебя в Петербурге прослышав новость потянутся. Чтобы потом было что за чаем друг другу пересказывать. Ну вот скажи - почему наше великосветское общество так строго осуждает любые проступки - "Ах скандал, скандал" а потом с таким сладострастным удовольствием смакует каждые подробности пресловутого скандала? А если подробности неизвестны - то ведь их и придумывать не ленятся.

0

57

-после свадьбы мне будет не до визитов гостей...После свадьбы,как любая любящая супруга,я буду занята мужем...так что пусть наносят свои визиты через месяц-чуть приглушенным голосом произнесла Даша,улыбнувшись.
Да,она вполне могла представить нескончаемые визиты.По правилам визиты должны наносить молодожены,разъезжая по соседям,друзьям,родственникам,но это правило отменялось в связи с тем,что она вдова.Из-за этого и ее должны бы оставить в покое,но разве откажутся от такого лакомого кусочка падкие до сплетен знакомые?О,нет,на это не приходилось надеяться.Вот только у нее не было желания тратить на них те часы,которые она наконец не скрываясь смоет проводить с любимым мужчиной

0

58

Любящая супруга.... буду занята мужем..... от этих простых слов Владимира словно окатило горячей волной. Он сгреб ее в охапку зарылся лицом в волосы над ухом, гладил и гладил пропуская меж пальцев густые пряди волос. Господи, Господи ты все же совершил чудо..... Только теперь услышав эти слова он кажется до конца поверил в то что этот кошмар начавшийся с зарева над холмом действительно закончился, что обрушившаяся в одночасье жизнь - сделала скачок назад и началась вновь с того же момента на котором и оборвалась.... До чего хотелось поцеловать ее, поцеловать по-настоящему, но он боялся прикоснуться к ее разбитым губам, и все крепче прижимал ее к груди, к заколотившемуся сердцу, чувствуя как к глазам подступают странные, никогда не ощущаемые им прежде слезы благодарности, благодарности Богу, судьбе, всем силам земным и небсным... и ей. За свершившееся чудо, за возвращенную любовь, за ее жизнь, за ее глаза рядом, за ее голос сказавший эти простые - но самые важные для него слова...
И он шептал, шептал не разбирая что говорит, все еще пряча лицо в ее волосах, ощущая как первая предательская капля все же стекла из уголка глаза и пропала в этом переплетении каштановых локонов, шептал прерываясь и заговаривая вновь, не в силах ни поднять головы ни разомкнуть рук, и слезы которых она не могла видеть - скатывались прячась в ее волосах вместе с горячечным шепотом, прорвавшимся наконец сквозь невозмутимо шутливое спокойствие которое он изображал все это время.
- Милая.... родная.... маленькая моя девочка...... любимая моя..... ллюбимая...... Дашенька..... Господи.... так будет, будет! Господи, как же я люблю тебя!..... Не покидай меня... только не покидай никогда... обещай..... я ведь не могу без тебя жить.... не могу... не хочу.... обещай....обещай мне...

0

59

Даша отложила пирожок,который все это время держала в руке на сиденье,и обняла его одной рукой,уткнувшись лицом в его шею.Он крепче прижимал ее к груди,а она только льнула к нему сильнее,касаясь губами его шеи.Господи,как же сделать так,что бы ему было легче?Наверное никак,только время поможет,время,что они будут вместе.Всегда...
-я никогда тебя не покину...обещаю-тихо ответила Даша,перебирая пальчиками его волосы,поглаживая по затылку-мой любимый...мой хороший...родной мой,я всегда буду рядом,обещаю-тихо и ласково говорила она у его шеи,ткнувшись в нее лбом и обняв второй рукой.

Отредактировано Дарья Ливен (11-02-2015 16:47:28)

0

60

Только вот далеко не сразу Владимир сумел отстраниться от нее. Даже после того как замолчал, как над ее головой украдкой отер предательские дорожки слез сгибом локтя - он все так же сидел, прижимая ее к сердцу и опустив лицо в переплетение ее волос. Через какое-то время ее голова отяжелела, тело обмякло в его объятиях, а рука закинутая ему за шею бессильно сползла вниз. Склонив вбок голову он увидел что она снова погружается в сон... или в беспамятство, и это было хорошо - чем больше она спала тем дальше уходила от пережитого. Только вот на этот раз он не стал укладывать ее на сиденье - а так и продолжал сидеть, лишь передвинул ее так чтобы полулежа на сиденье - она оставалась бы в его объятиях, и голова ее покоилась на его плече. Шли часы. Экипаж остановился лишь один раз около часу пополудни для пересмены лошадей, причем пришлось выждать очередь из трех карет которые подъехали перед ними, но Корф не двинулся с места, и так и сидел укачивая ее в объятиях и зарывшись подбородком в ее волосы смотрел поверх ее головы в окно. Лошади наконец были сменены, возница слегка задержался чтобы пообедать, а потом они покатили дальше. А Владимир все так и сидел, держа ее на руках, не шевелясь и почти ни о чем не думая кроме одного - она тут. Рядом. Моя.
Когда стало темнеть поблизости не оказалось никаких признаков жилья, и пришлось еще часа два плестись шагом в сгущающейся темноте - пока наконец огонек у дороги возвестил о наличии там трактирчика. Свободная комната как ни странно нашлась, кучер заночевал в общей комнате а Дашу снова устроили в кровати, и оставили наедине со служанкой для ухода. А Владимир как и раньше воспользовался этим временем чтобы побриться, вылить на себя ведро прохладной воды и сжевать что-то похожее на шпинат с яйцами. Для Даши такая еда не подходила - и попросив сварить ей уже не бульон а самый обыкновенный куриный суп он попросил у хозяина все потребное для перевязки и поднялся к ней.

0

61

Она чувствовала,как вот-вот погрузится в сон,и впервые она этого не хотела.Если прежде забытье было спасением,то теперь оно было тревожным,к тому же сейчас она не хотела покидать его объятий.Но поделать она ничего не могла,и в который раз ее поглотили клубы белого тумана.Правда сквозь каменную стену до нее изредка доносилось тихое,но отчетливое биение сердца.Было ли это действительно так или новая игра сознания она не знала,да и задумываться не могла,а только лишь прислушиваться к этим ударам.
Пробуждение пришло как-то резко,будто кто-то ударом в спину вытолкнул из-за каменной стены ,и она распахнула глаза..В смятении,Даша обвела взглядом комнату.Они опять в трактире,наверняка остановились на ночь.Но то что она была в комнате одна подняло волну паники и страха.Мысленные уговоры самой себя,что она в безопасности,что Владимир где-то рядом  и сейчас вернется эффекта не возымели.Дрожь пробежала по всему ее телу,когда раздались шаги в коридоре,и были бы силы она бы метнулась в детском,безрассудном желании спрятаться за тяжелым шкафом.Но пришлось поневоле лежать,сжав в пальцах покрывало и лишь расширившимися от паники глазами,ждать кто войдет в это дверь

0

62

Первый взгляд брошенный с порога в сторону кровати заставил его улыбнуться - впервые за время путешествия она проснулась безо всякого постороннего вмешательства. Но вот выражение ее глаз округлившихся от страха согнало с его лица улыбку во мгновение ока.
Наверное вот так оно и было, да? Он входил к ней, с побоями и угрозами - и она приучилась бояться звука открывающейся двери? Шагов за дверью? Нескоро же она отвыкнет от этого страха.... Проклятый бастад хорошо его в нее вколотил.... - с новой волной ярости подумалось ему, и недолго думая он пересек комнату, свалил принесенное на стол по пути и опустившись перед кроватью на колени взял ее лицо в ладони, приблизившись почти вплотную прошептал.
- Даша, он не придет. Слышишь? Не при-дет.

0

63

-обещаешь?-сорвалось с ее губ прежде ,чем она успела подумать об этом.Вздохнув,она тихо выдохнула и кивнула.Конечно не придет,теперь все будет хорошо,разве можно в этом сомневаться?Подняв еще подрагивающую руку,она положила ее на его ладонь ,сжав пальчиками-ты снова будешь моим доктором?-улыбнувшись,тихо спросила она,отвлекая от Константина и его и саму себя

0

64

"Обещаешь?" резануло по сердцу. Ну что ей сказать? Ведь сделай он тогда еще один выстрел, потрать одну секунду и мог бы сейчас уверенно ответить "обещаю". Почему он тогда этого не сделал? Да потому что не был уверен в том что бастард сказал правду, вот почему! Потому что разрыв могилу мог не найти в ней никого, и тогда снова пришлось бы возвращаться и выпытывать правду. А как выпытать правду у трупа!? А вместе с тем - не ответь он ничего это ведь тоже будет обман. Ты обещал себе не лгать ей.
- На ближайшие несколько месяцев - обещаю твердо - наконец ответил он. Посмотрел на ее руку, наклонился поднося ее к губам и принялся снова раскладывать принадлежности для перевязки
- Буду. Надо отдать тебе должное - ты пока идеальный пациент, и не пытаешься извести меня как я всю жизнь изводил всех докторов

0

65

На несколько месяцев...значит Константин жив,что-то ,она не знала что,задержит его на какое-то время,он может вернуться.Даша почувствовала,как внутри все сковывает льдом,но продолжала говорить,отвлекая себя от этого
-а как ты изводил своих докторов?-она удобней устроилась,повернувшись чуть на бок,и с интересом наблюдая за  ним

0

66

Какое-то время Владимир молча нарезал бинты, пытаясь решить что правильнее - принять шутливый тон и замять ее подспудный страх, загнав его еще глубже... или ковырнуть по свежей ране но не оставить под ней лжи? Он вспомнил свою собственную аналогию изложенную ей в тот день когда она пришла прощаться и пыталась скрыть от него правду. Если идти с завязанными глазами по краю пропасти - то не будешь бояться но пропасть от этого никуда не денется. Поэтому следует снять повязку и повнимательнее смотреть под ноги. Да, может это страшнее чем не знать. Но всегда лучше знать правду в лицо. И хотя она слаба, и упоминание о Константине может вернуть ей ее страх в удвоенном размере... А может быть твердо зная что он в ближайшее время не появится и зная по какой причине она станет поспокойнее....
Ты обещал не лгать ей
Наконец он поднял голову, отложил последнюю нарезанную полосу и тихо произнес глядя ей в глаза.
- Даша. Не знаю правильно ли я делаю что говорю это - возможно этим я сделаю только хуже. А возможно тебе станет полегче. Да, в ближайшие месяцы он не появится. Я раздробил ему колено прежде чем он согласился сказать где тебя найти. И не убил его только потому что не знал - сказал ли он правду или нет. Если бы я не нашел тебя в той могиле - мне пришлось бы снова расспрашивать его. А когда нашел - то на счету была каждая секунда чтобы успеть увезти тебя оттуда пока не его и тебя не хватились его люди. Пройдут месяцы прежде чем он встанет на ноги. Но если он когда-нибудь посмеет напомнить о себе - помни, я буду рядом. Ты будешь моей женой. Прости если я сделал ошибку, но... иначе попросту я мог никогда тебя не найти

0

67

Она слушала,переведя взгляд на собственную руку,и в мыслях выстраивалась череда событий,которых она видеть не смогла.Она видела Владимира стоявшего рядом с Константином,услышала звук выстрела,а потом хлынули другие воспоминания-тесный деревянный ящик,оглушающая тишина,кромешная тьма и нехватка воздуха.Все может повториться.Хотя нет.Если Константин вернется,все будет куда страшнее,больнее и тяжелее ,чем сейчас.Даша невольно вздрогнула от такой перспективы в будущем.
Однако,едва она подняла глаза и встретилась с ним взглядом,все страхи будто отодвинулись на второй план.Он был прав,она могла быть не в той могиле,а в сыром подвале,а может в другом месте,задуманное пасынком.И тогда...если бы Константин был убит,он бы не нашел ее,а она сама выбраться бы не смогла,об этом бы уж позаботился сумасшедший.
Опираясь на одну руку,полыхнувшую не сильной,но довольно неприятной болью,Даша медленно села и обхватила его лицо ладошками
-ты все сделал правильно.И...я хочу забыть о нем.Обо всем что произошло.Ты рядом,а остальное не имеет значения

0

68

- Хорошо. - серьезно, без тени улыбки, кивнул Корф - Я хочу чтобы ты забыла. Но я - не забуду. И приму меры. И если когда-нибудь он окажется настолько одержимым чтобы напомнить о себе - ты не окажешься перед ним беззащитной. В конце концов мы не ягнята а он не волк. Всего лишь человек, и не из самых страшных. Он показал тебе что с ним шутки плохи - но увидел что и со мной шутить не стоит. А теперь ложись и давай руку.
Он провел ладонью по лбу, и начиная срезать с ее предплечья старую повязку украдкой бросил на нее взгляд. Что будет в ее глазах? Успокоение? Новый страх? или еще хуже - притворное успокоение на дне которого как и прежде будет плескаться паника?

0

69

Она не отпускала его,пока он говорил,внимательно смотря ему в глаза.Конечно,она не забудет.Как бы не хотела,потребуется не мало времени,что бы забыть о том,что произошло,она это понимала.Но страх не был главным в ее жизни,она сумеет задвинуть его на задворки памяти.
Потянувшись,она коснулась его губ,едва-едва,и тут же отстранилась,не позволяя себе забыться.Опустившись на подушку,она положила руку ему на колени,снова начиная наблюдать за ним,за движением длинных пальцев,умело срезающих повязку,вот только мысли стали витать далеко и совсем не о марле и порезах.
Поймав его взгляд,она улыбнулась,на миг удивившись собственной беспечности-только что ее едва ли не трясло от страха перед будущей встречей с пасынком,а теперь вот ее ничто не интересовало кроме отточенных движений его рук.

0

70

Только теперь Владимир вздохнул с облегчением. Вот так. Все правильно. И все будет хорошо. Вместе они преодолеют все - он настолько в это верил что впервые за все время возился с ее повязкой без затаенного гнева - словно это были случайные порезы разбитым стеклом. И не поднимая головы от работы возвращаясь к прежнему спокойно-ироничному тону возобновил прерванный диалог словно они и не отвлекались за тяжкую для обоих тему
- А докторов, милая княгиня я изводил тем что никогда их не слушался. Всегда делал все по-своему. Иногда это шло на пользу, иногда во вред, но злились на меня все и всегда. А уж Штерн после последнего нашего с ним общения полагаю теперь при виде меня будет трястись как желе на балалайке

Отредактировано Владимир Корф (12-02-2015 10:57:44)

0

71

-хм...кажется,Илья Петрович будет бояться нашей семьи,как огня-усмехнулась Даша,все так же наблюдая за ним.Она недолюбливала Штерна с той самой минуты,как он заявил,что Владимиру ничем нельзя помочь и осталось только молиться о его душе.А страшная процедура,которая наверное шла на улучшение здоровья,но судя по всему была весьма болезненна,так же не прибавила симпатии к нему.Правда в том случае логика боролась с чувствами,и первая проигрывала.

0

72

- Когда приедем домой - я попрошу о помощи не его а тетушку. Полагаю тебе самой будет спокойнее если тебя осмотрит женщина? он поднял голову пока ждал высыхания карболки и посмотрел на нее так спокойно словно они говорили не о врачах, и лечении а скажем о выборе цветов к предстоящей свадьбе

0

73

-когда мы приедем домой,я буду здорова.И все что мне потребуется это горячая ванна,крепкий чай и ты.Никаких врачей и осмотров-насупилась Даша,чуть повернув голову на подушке.Ну зачем ее осматривать?С ней ничего серьезного-синяки,порезы,следы от веревки-все это затянется и заживет само собой.

0

74

- Ну и то и другое и третье у тебя будет в избытке, это я тебе обещаю - Владимир рассмеялся, забинтовывая руку окончательно, а потом быстро наклонился и поцеловал ее в кончик носа. Сказать ей о том что он написал ее отцу? Пожалуй не стоит. Он ведь не уверен что Волконский приедет. Если приедет - пусть лучше будет сюрприз - чем ждать его приезда и разочароваться. - Мои крепостные привыкли к вольному житью при хозяине-холостяке которому почти никогда ничего от них не требуется, так что тебе придется навести в нашем доме порядок. А вот интересно - что я буду делать когда ты устанешь от моего общества?

0

75

-к этому мне не привыкать.Кстати,о крепостных.Мои сейчас,наверное,у Ильи...и еще я хочу найти одну женщину,она мне здорово помогла-задумчив протянула Даша,только сейчас подумав о своих крепостных,о вольных,работавших на нее,и вспомнилась Агафья,бывшая при ней во время пребывания в Петербурге.Судя по всему Константин нанял ее ради пары дней,а потом?Где она сейчас?-ну этого тебе придется ждать долго,скорее уж я надоем тебе.Ибо даже не надейся,что буду поддерживать твои холостяцкие привычки...например, дуэли с Цесаревичем

0

76

- Увы, милая княгиня, дуэли никак нельзя счесть холостяцкими привычками. - с невеселой усмешкой отозвался Корф принимаясь за вторую руку - А вот если ты запретишь мне курить в собственном кабинете - вот к этому мне будет трудно привыкнуть. Твои люди, да, у Ильи. Я видел как они уходили за ним, после.... он на секунду замолчал, не позволяя себе даже закусить губу потому что чувствовал на себе ее взгляд. Она не должна знать чего все это ему тогда стоило. а значит любых тем о пожаре надо было избегать - ведь иначе никакого самообладания не хватит не выдать этого. И ухватился за первую подходящую фразу - А о какой женщине ты говоришь?

0

77

-кстати о кабинете.Теперь меня ни за что не заставишь сесть за расходные книги,даже не надейся-поморщилась Даша,фыркнув.У Ильи...это хорошо,брат присмотрит за ними,а когда она вернется,то все будет как прежде.Ну или почти как прежде.Она поняла,что он имел ввиду пожар в имении,но говорить о нем не хотела.Она помнила слова пасынка о том,что Владимир едва не вошел в полыхающий дом с ее телом,но говорить об этом было нельзя.-ее зовут Агафья.Она...она была со мной в Петербурге-закусив губу,ответила Даша,настороженно глядя на него.Происходящее в спальне ее особняка она отчетливо помнила до того момента,как Константин порезал руки,помнила кровь стекающую на платье,а вот что было дальше не имела понятия.Куда делась Агафья ,она не знала,но помощь в те страшные сутки помнила хорошо

0

78

-А с чего бы мне тебя заставлять? С книгами и прочим я худо-бедно и сам справляюсь - Владимир усмехнувшись вычищал кожу вокруг раны, смочил ее карболкой и принялся бинтовать. А мысли уцепившись за ее слова - подобно виткам бинта наслаивались друг на друга одна за другой. Он тоже вспомнил комнату в Петербурге забрызганную кровью, смятую кровать, разодранное платье, опрокинутый столик, перебитое стекло, и следы крови повсюду...и не сразу смог заставить себя заговорить. Лишь после того как служанка внесла миску с супом а он завязал последний узелок - то пока девушка собирала и уносила остатки разрезанной марли и всего остального - он задумчиво пробормотал
-Агафья... Это такая здоровенная? Я видел ее в твоем доме в Петербурге. Ее и какого-то пьяного детину который ее кажется побаивается. Наверное ждут там распоряжений "своего барина". Долго же им придется ждать.... Собственно она-то и подсказала куда мне ехать дальше. Кажется действительно о тебе беспокоилась, она похоже добрая. 
служанка удалилась, а он взяв со стола миску, подсел с другой стороны кровати, приподнял Дашу за плечи, усаживая в уже привычной позе - полусидя и опираясь на него и зачерпнув первую ложку поднес к ее губам
- Завтра к вечеру мы должны быть уже в Петербурге. Если ты действительно хочешь взять ее с собой - то это вполне можно сделать. Если она конечно еще в доме. Только вот заранее предупреждаю - носа ты около своего дома из экипажа не высунешь.

Отредактировано Владимир Корф (12-02-2015 02:41:24)

0

79

-да,это она-тихо ответила Даша,боясь даже представить,что еще он видел в Петербурге.
Вот так,оставим декорации твоему возлюбленному-а маловероятно,что Агафья ослушалась его и навела в комнате порядок.Константин хотел,что бы он увидел то,что натворил в комнате-кровь,осколки,а судя по тому,что ее переодели,так и платье,разорванное платье,осталось там.
Вздрогнув,Даша перевела взгляд на служанку,стараясь вырваться из липучих воспоминаний.
-почему?Его ведь там нет-пробормотала она,пробуя как и прежде суп с его рук

0

80

- Его - нет. - Владимир осторожно поднес очередную ложку а потом потянулся за салфеткой и передавая ее спокойно посмотрел ей в глаза - Но я не хочу чтобы ты сейчас снова видела этот дом. Пусть пройдет какое-то время. А она действительно похоже добрая. Сокрушалась по тебе. Если она все еще там то думаю будет рада пойти к тебе в услужение.

0

81

Взяв салфетку,Даша коснулась губ и распрямила ее в пальцах.Собственно у нее и самой не было желания смотреть,а уж тем более заходить в особняк.И до этого краткого визита у нее дом ассоциировался с тюрьмой да с покойным супругом,а после того как там побывал Константин...
-и будет настоящая война между ней и Любашей-улыбнулась Даша,прекрасно представляя реакцию верной горничной на то,что появится еще одна приближенная к ее питомице служанка-и к слову о горничных.Если по приезду домой я буду еще...спать,скажи им что бы первым делом одели на меня корсет

0

82

- ЧТО?! - Корф вздрогнул, едва не выронив ложку - по счастью пустую, посмотрел на нее явно не веря своим ушам, секунду или две молча смотрел на нее - только лишь улыбка расплывалась все шире и шире. Наконец он не выдержал, и расхохотался, закинув голову, выронив ложку и едва не теряя равновесие в шаткой позе на краю кровати. Что за дикая просьба! Корсет? Да сейчас! При том что в этих словах сквозила столь тонкая интимная нотка, тем не менее им безошибочно подхваченная, что у него закружилась голова. Корсет.... а сейчас-то он обнимал ее, не чувствуя под рукой этих твердых пластинок которые заковывают женщину словно в панцирь! Спина под его рукой была теплая, соблазнительно гибкая, и хотя даже помышлять о вожделении по отношению к только-только оправляющейся от шока женщине было кощунственно - ее слова жаром окатили его внутри - а ведь очень и очень скоро... она станет моей женой. И никакие пластинки не помешают гладить ее кожу... ощущать теплую, нежную упругость ее тела... Он поневоле почувствовал как напрягается внизу Стоп стоп стоп!!!! Остановись! И хохот разряжая внезапный прилив неуместного возбуждения был не худшим способом. Во всяком случае через пару минут он уже не трепетал от внезапно проснувшегося желания, но и более ли менее был способен ответить ей в тон - точнее простонать сквозь затихающий смех
- Это еще зачем, княгиня позвольте полюбопытствовать

Отредактировано Владимир Корф (12-02-2015 10:48:56)

0

83

Она слушала его смех,опустив глаза на свои руки,то складывающие то разглаживающие  салфетку.О том,что о корсетах говорить с мужчинами не следовало,ее не волновало.Они прекрасно знали,что женщины носят корсеты,а скоро он возможно будет освобождать ее от него,так что ничего страшного в ее словах нет.
-затем,что я хочу затянуть талию.Ты итак насмотрелся на меня в таком виде-нахмуренно произнесла княгиня,не отрывая взгляда от салфетки.
То что он уже ни один час и день  ее видит в таком состоянии-слабую,бледную,со следами побоев было незначительно по сравнению с тем,что она не была затянута в корсет,а значит была не настолько тонка,как ей бы хотелось.Правда многие,затягивая себя в пластины,добиваются талии как у нее без него,но это не значит что она вот так может ходить без корсета.

Отредактировано Дарья Ливен (12-02-2015 11:00:36)

0

84

Покусывая губы чтобы прогнать только-только затихший смех, но не в силах сдержать улыбки Владимир снова поднес к ее губам ложку и пригрозил
- Если ты затянешься еще тоньше чем сейчас - я смогу обхватить твою талию ладонями и сомкнуть пальцы с обеих сторон. И буду все время бояться что переломлю тебя пополам!

0

85

-не беспокойся,не переломишь,я гораздо крепче,чем кажусь-улыбнулась Даша,съедая ложку супа и отворачиваясь от очередной-я больше не хочу
Не долгий разговор,а эмоции ,которые были им вызваны,утомляли.Она отчетливо чувствовала накатывающую усталость,но снова засыпать не хотела.

0

86

- Тогда приляг - Владимир не стал уговаривать. Отставил полупустую миску на стул, и осторожно поддерживая ее голову уложил на подушку, укрыл одеялом и не удержавшись наклонился осторожно и легко касаясь губами ее губ. Чуть улыбнулся "я крепче чем кажусь" -и вновь привычно уже опустился на пол у изголовья кровати.
- Послезавтра после полудня мы будем уже дома. А завтрашнюю ночь проведем в Петербурге

0

87

От касания его губ ,перехватило дыхание.Хотелось прижаться к нему,вновь чувствовать его руки,крепко обнимающие ее,не боящиеся сделать эти больно,его дыхание,поцелуи...Все эти мысли промелькнули и улеглись,не задержавшись.Более всего хотелось спать,и она с трудом открывала глаза
-мой дом...сгорел...я знаю...-прошептала Даша,с трудом удерживаясь на границе сна и яви

0

88

- Теперь тебя ждет новый дом, моя родная. Моя будущая жена. И никуда больше я тебя не отпущу. - наклонившись к самому ее уху шепнул Владимир - А прежний - мы отстроим. Для Александры. Спи. Спи хорошая моя. Скоро, совсем скоро мы будем дома.

0

89

-мы будем...дома...-прошептала Даша,с каждым словом все больше сдаваясь перед натиском сна.Наконец ресницы опустились,и ее вновь накрыло привычной белой пеленой,утаскивая в самую глубь сознания.
Как и в прежние часы забытья появлялись смутные тени,иногда приобретая очертания то кого-то из родных,то пасынка,то приобретали красно-оранжевые блики пламени.Но все это не достигало ее,а маячило где то на горизонте,грозясь приблизиться тогда,когда барьер ослабнет

0

90

Владимир сидел рядом пока она не заснула. Как и вчера - поцеловав ее в лоб он встал и отошел к окну. Там царила непроглядная тьма. И когда только успело так стемнеть... С каждым разом время бодрствования у Даши удлинялось, голос казался крепче, и то что она могла есть что-то посущественнее бульона сулило надежду на то что она скоро оправится. Только вот он никак не мог прогнать подспудное беспокойство - еще не зная толком о чем оно и чем вызвано. После стольких свалившихся бед неожиданно обретенная радость в первое время опьяняла но теперь было в ней что-то что скрытое чего он пока не мог понять. Корф не был оптимистом по натуре, и привыкнув получать от судьбы пинок за пинком - разучился верить в то что жизнь иногда просто дарит радость безвозмездно. За каждую радость, за каждый момент счастья всегда приходится чем-то платить. Безоблачное будущее, дети... это было все так хорошо что ему не верилось что это вообще возможно. В любом омуте есть подводные камни и чем тише и спокойнее кажется водная гладь - тем глубже скрыты эти камни. Что же будет ожидать их? Константин? Возможно, очень возможно - но не скоро. Гнев Императора? Это еще более возможно, более того - почти неизбежно - но тем не менее проходило как-то мимо его сознания. Возможно благодаря той беседе которую он имел с Императором с глазу на глаз - он совершенно переменил свое отношение к государю. И знал что в случае необходимости - спокойно скажет ему в глаза все то что мог бы сказать любому другому мужчине - по любому поводу. А уж сотрет ли его всемогущий государь в порошок или лишь посмеется на дерзость да и махнет рукой - его не особо волновало. Что же тогда? Дети? Сумеет ли он найти с ними общий язык? Да, пожалуй это беспокоило его куда больше. И Лидия Алексеевна. Эти ее слезы над гробом.... Владимир передернулся. Искренни ли они были, были ли это угрызения совести или попросту лицемерная попытка обелить себя перед призраком дочери? Он не знал. Но она - мать Даши а значит придется с ней как-то ладить. Благодарение Богу что живут они достаточно далеко. А вот князь Волконский.... "Вы стали моим сыном, Владимир".... Ах, Михаил Федорович.... вы и не представляете какую радость я вам везу. Только вот как преподнести эту шокирующую новость? Князь ведь уже не молод. Он выдержал жестокое потрясение горем - как-то он выдержит потрясение радостью?
Сидя на подоконнике одним боком к чернильной тьме за окном а другим - к теплому огоньку свечи который горел рядом с кроватью выхватывая из темноты копну каштановых волос на подушке - он полуприкрыл глаза перед которыми поневоле проплывали лица, слова... события...
открывшаяся дверь кабинета. Волконский на пороге - высоко держа голову и расправив плечи старающийся держаться из последних сил... и в то же время так жестоко подкошенный этим ударом. Его молчаливые слезы..."Мою маленькую непоседливую девочку я выдал замуж за старика" ]Наверное такую вспышку горя он позволил себе лишь однажды... а потом на похоронах это был хоть и полный горя но собранный и отстраненный от всех человек..."Поговорите с ней... думаю она вас услышит" А каково же ему пришлось потом - на всех этих поминках и визитах которые приходится давать по обычаю.... а дети.. сказал ли он им. Ведь прошла уже неделя. Господи благодарю за то что ты позволишь мне исцелить и его рану...
Он сам не понимал - когда, и каким образом отец Даши так глубоко вошел в его жизнь что теперь его образ стал неотъемлен от ее. Может потому что Владимир видел его горе - потаенное от всех, и столь глубокое. Может потому что лишь они двое могли понять друг друга в толпе полной лицемерных слез. А может просто потому что он олицетворял собой все то чего ему самому не хватало всю жизнь - отца который мог быть другом а не суровым осудителем. И уносясь мыслями в последующие дни он пытался предугадать - приедет ли Волконский в ответ на его полубезумную срочную просьбу? А как же Даша обрадуется когда увидит отца вернувшись домой.....
Его ресницы опустились сами собой - тишина и неподвижность сморили дремотой, в которой вначале качался лишь мрак....  трещал огонь, вопили крепостные и руки сжались обхватывая чудовищный обгорелый труп. "Она моя!" В качающейся черноте и пламенных отсветах лица Ильи, Репнина, Любаши, мужиков с носилками - искажались и плыли, откуда-то тянулись руки силясь отобрать ее. И огненный проем дверного входа кажется снова единственным средством не дать им отобрать ее.. и шаг за шагом приближающийся жар опаляет лицо а в спину несутся вопли. Вот сейчас они вцепятся в плечи, повиснут на нем, силой разожмут руки, отберут ее.... Нет, нет, она моя! Рывок вперед - тот что ему не дали сделать тогда, огненная пляска вокруг вопли стихают в реве окружающего пожара, окружающего со всех сторон. Огонь лижет его руки, поднимаясь по предплечьям пляшет на плечах, горячими объятиями охватывает за шею, сдавливает, жжет,  Ну же, вот он я, весь твой! Сожги и меня как сжег ее! И ласковое пламя обнимает уже со всех сторон - и нет уже ни рук, ни трупа ни глаз - ничего кроме пылающего воздуха вокруг, и треска с которым начинает рушиться крыша....
Сильный удар в бок заставил его вскрикнуть и открыть глаза. Задремал называется - в дремоте съехал спиной по боковине окна и упал с подоконника не слабо приложившись бедром и плечом о дощатый пол.
Было холодно. Чересчур холодно. Владимир поежился, накинул плащ, покрепче запахнулся в него как в одеяло и вернулся к кровати. Свеча оплыла лишь до половины а значит дремал он не так уж долго. Что ж тем лучше. Он снова опустился на пол у ее кровати и откинув голову назад, к ее подушке снова устремил взгляд в окно - уносясь мыслями то вперед, подсчитывая оставшиеся версты, то назад, пытаясь представить - что сейчас происходить в Грушеве.

Отредактировано Владимир Корф (12-02-2015 13:06:54)

0

91

Тревоги,сомнения,страхи...все это трио черными щупальцами просачивались за каменный заслон.И деться от них было некуда.Черные клубы окутывали  с ног до головы,вытаскивая с самого дна памяти воспоминания,которым бы следовало всегда находиться под замком..
Один за одним вспыхивали картины прошлого.
Она вновь узнала от доктора Гильденбранта,что ребенка,которого она носила под сердцем и представляла златокудрым мальчиком,больше нет.Она потеряла его,упав с лестницы.
Сашенька,маленькая моя девочка.Капризная,своенравная принцесса.Она пропала,она никогда так долго не пряталась,если решала показать характер.Где она может быть?!В поместье ее нет...где   она...
Горящая конюшня,от которой валит дым...барин,жив...Илья Михалыч,ослеп...
Счета,поля,дети...два имения,которыми нужно было заниматься,свадьба...гости,Господи,пропади они пропадом эти гости вместе со свадьбой,оставьте меня в покое!
Выстрел...язвительные шутки Александра,экипаж ,заливаемый кровью,гаснущие серые глаза...
Я должна проснуться,надо просто проснуться...
Доктор Штерн у окна,рыдающая Надежда...нет,нет,нет...я не отпущу его...
Проснуться,надо проснуться...
Мутное зеркало,освещенное лишь пламенем свечи...кто-то был рядом...Константин!

Даша распахнула глаза,оглядевшись,пытаясь понять где находится.Теперь спасением был не сон,а пробуждение.Проснувшись,уже через несколько секунд она не помнила ,что именно видела,но помнила,что это что-то пугало ее.

0

92

- Тшшшш... - рука из полутьмы легла на ее волосы и спокойный шепот - Все хорошо. Это лишь сон, Дашенька.
Владимир передвинулся с трудом - все тело затекло от неудобной позы, и поднявшись на колено наклонился целуя ее в лоб. В окошко вползал хмурый осенний рассвет, белесый и холодный. Темнота еще держалась по углам, но откуда-то снизу уже доносились звуки просыпающегося дома. Скрип колодезного ворота, сиплый баритон хозяина распекавшего за что-то служанку. Стук копыт по двору и скрежет колес по промерзшей за ночь грязи.

0

93

В полутьме она всматривалась в его лицо,успокаиваясь.Это сон,всего лишь сон,что бы там не снилось,это был лишь сон,который ничего не значит.Она прислушивалась к звукам,наскоро обвела взглядом комнату
-мы еще в трактире?В том же?-шепотом спросила Даша,удивляясь,что сон не растянулся как обычно на долгие часы,а слава Богу закончился.Может домой она вернется ,как и говорила,вполне здоровой,и все что нужно будет только ванна,чай и ...-ты не спал?Почему?-она коснулась ладошкой его щеки

0

94

- Поспал немного. - да, нывшее до сих пор от удара об пол бедро свидетельствовало что это не ложь. А распространяться не хотел - незачем ей знать что он уже почти неделю каким-то чудом держится лишь на полудреме выхватывая то тут то там по порциям короткого отдыха для тела и сумбурных видений наполненных всякой чертовщиной. - Уже светает, скоро поедем. Ты видела во сне что-то плохое, да?

0

95

-когда приедем,не выпущу тебя из спальни,пока ты не выспишься-пробормотала,медленно перевернувшись на живот и ,опираясь на обе руки,приподнялась,усаживаясь-я не помню,что мне снилось-покачав головой,покачнулась,облокотилась на одну руку,второй убрала пряди за ушко

0

96

Он наблюдал за тем как она встает и уголки губ тронула улыбка. Хотелось спросить - не слишком ли она еще слаба чтобы двигаться самостоятльно - но делать этого он не стал. Если она ощущает себя в силах что-то сделать - пусть попытается - чрезмерная опека так же вредна как и ее отсутствие. А если она все еще слаба - что ж, он будет рядом чтобы подхватить ее если что.
Корф выглядел бледнее чем обычно, но на этом все внешние проявления того как он ощущал себя на самом деле и заканчивались. Все же с начала их путешествия - с того как они стали каждый раз на ночлег останавливаться под нормальной крышей - то ежедневное бритье и купание в немалой степени помогали поддерживать тонус. Владимир вообще редко допускал небрежность в одежде или внешнем виде - это было чем-то вроде визитной карточки и частью образа дворянина и военного вколоченного с раннего детства. Вот и сейчас с усилием поднимаясь с пола и едва сдерживаясь чтобы не выругаться от боли в затекшей спине и ногах - он тем не менее расправил плечи и выпрямился словно все еще носил эполеты и собирался на смотр.
- Пойду распоряжусь насчет экипажа и завтрака. К тебе зайдет служанка, поможет привести себя в порядок. Пожалуйста не пытайся встать с кровати самостоятельно хорошо?

0

97

Она едва ли упрямо не заявила,что хочет пройтись и вполне способна это сделать.Но вспомнив о том,куда их завело ее прошлое необдуманное упрямство ,кивнула,соглашаясь.
Спустив ноги на пол,она не делала попыток встать,совершенно не чувствуя себя способной встать самостоятельно.Столько дней она толком не ходила,и сейчас какие-то шаги казались весьма и весьма сложными.Но ничего,это вопрос времени.
На пришедшую служанку,Даша смотрела с недоверием.И хотя не видела никакой угрозы в этой девушке,мечтала,что бы она поскорее убралась.Скорей бы она смогла справлять со всем самостоятельно,без чьей либо помощи.От этого едва ли не зубами приходилось скрипеть.
После того,как помощь служанке больше была не нужна,и она помогла ей сесть ,опираясь на две подушки,и подала щетку для волоса,Даша потребовала ее ухода.Оставшись одна,она распустила все ленты,вынула шпильки,и ,распустив локоны по плечам,расчесывала их прядь за прядью

0

98

- Силы вернутся по мере того как ты будешь нормально питаться - Владимир стоял в дверях а за ним маячила другая служанка держащая поднос с завтраком. За это короткое время он успел сбежать вниз, найти своего кучера, хмуро доедавшего миску овсянки, велеть запрягать, перехватить на ходу слегка пережареный зато горячий гренок у стойки и дождавшись пока будет готов нехитрый завтрак - вместе со служанкой подняться наверх. Причем помня как она накануне испугалась звука шагов и открывшейся двери - поднялся совершенно беззвучно, да и дверь лишь едва скрипнула.
Он стоял пока служанка снимала с подноса чайник, тарелку с гренками и парой вареных яиц и две чашки, пока разливала чай, и лишь закрыв за ней дверь подошел к Даше. Мягко погрузил в ее волосы руку, пропуская тяжелые пряди меж пальцев словно расчесывая и улыбнулся
- Какая же вы красивая, Дарья, Михайловна.

0

99

По губам скользнула улыбка,когда он появился в дверях.Когда она прекратит,как неопытная,влюбленная,гимназистка,радоваться  каждому его приходу,каждой минуте,что он был рядом?!Не обращая на служанку и принесенный ею завтрак ровно никакого внимания,она не сводила с него глаз,засиявших прежним огоньком.
-Вы все-таки льстец,барон-с улыбкой объявила она ему,когда он коснулся ее волос.

0

100

- Всего лишь правдив, княгиня - Владимир улыбнулся, и повернув ее личико к себе за подбородок рассматривал каждый миллиметр, каждую крапинку в глазах, каждую ресницу. Бледное личико, глаза ставшие совсем огромными, рана на верхней губе вокруг которой только-только начал спадать чудовищный красный отек. Губы стали совсем бледными... да, может и не стоило касаться лишний раз этих разбитых губ но он просто не мог удержаться - склонился и поцеловал легко-легко словно бы и не человек коснулся губ губами а шальной ветерок ненароком налетел. Переполняющая его нежность отражалась в глазах какой-то смесью ласки, нежности и боли. Все это пройдет - говорил он себе. Все пройдет, она оправится, снова станет прежней... Но даже прежде - сильная, уверенная в себе, красивая и самостоятельная - она не была ему так щемяще близка как сейчас. Уголок губ дернулся - и он выпрямился. Вплотную придвинул к кровати стол, подвинул ей чашку и тарелку а сам взял вторую чашку - все же горячего чая он не пил уже так давно что стал забывать его вкус. А заговорил в тон ей - полушутливо полуиронично полусерьезно
- И вообще, княгиня - да будет вам известно - я патологически правдив. Врать не умею, не люблю и если не хочу говорить правду - то отмолчусь или вывернусь каким-нибудь другим способом -

Отредактировано Владимир Корф (12-02-2015 15:28:33)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Оторванные от мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно