Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Оторванные от мира


Оторванные от мира

Сообщений 101 страница 150 из 289

101

Даша замерла,чувствуя как по всему телу пробежало трепетное тепло.И подняв одну руку,она обняла его за шею,наслаждаясь этим кратковременным,легким поцелуем,который помогал поправиться куда сильнее чем сон и еда.Вот бы эта минуты не кончалась...Игнорируя пульсирующую боль в ранке на губе,она нежно целовала его в ответ.
Но он отстранился,а Даша не удержала разочарованного вздоха.Откинув волосы за спину и перехватив их лентой,она чуть придвинулась к краю кровати ближе к столику.Голода она не чувствовала совсем,но хотелось скорее встать на ноги,а не висеть камнем на его шее.Потому взяв гренку,она приступила к завтраку
-весьма похвально,барон. Но думаю,порой Ваша честность выходила Вам боком

0

102

- И не раз. - он еще чувствовал на губах ее поцелуй, и сидел теперь сбоку от стола заложив ногу на ногу в небрежной позе человека самой большой проблемой которого является выбор анекдота которым стоит повеселить даму за завтраком, а сердце заходилось от предвкушения. Моя жена. Моя будущая жена.... А вот голос удавалось контролировать лучше - Ну вот к примеру - хотите знать отчего случилась моя вторая дуэль?

0

103

-и отчего же?-заинтересованно спросила Даша.Она мало что знала о нем,а хотелось знать,как можно больше историй из его жизни.Так почему бы не начать прямо сейчас?Заправив короткую прядь,которую сама же обрезала в трактире,за ушко,она отпила чай,крепко держа кружечку обеими руками

0

104

Глаза Владимира блеснули искорками - ее интерес был приятен, а самое главное история могла ее одновременно и подразнить и развеселить. Именно то что требовалось для того чтобы отвлечься от пережитого и от теперешней слабости, а может и заставить есть по-человечески, словно они сидят в собственном доме и поминают старые анекдоты для собственного удовольствия
- Так вот, дело было еще на Кавказе, года четыре назад. Мы с моим приятелем Вороновым получили короткий отпуск - на неделю. Слишком мало чтобы съездить домой, зато вполне достаточно чтобы развеяться на водах. Мы отправились в Пятигорск и попали в самый разгар курортного сезона. Стояла поздняя весна, а в то время дни там уже стоят довольно жаркие а вот ночи еще очень холодны. Думаю не стоит описывать распорядок дня водяного общества, скажу лишь что после полудня, когда дамы прогуливались по аллее меж трех источников, дисциплинированно флиртуя со всеми кто попадется под руку - стояла одуряющая жара. И их туалеты были иногда столь откровенны, что даже глубокие декольте вечерних платьев по сравнению с этими прозрачными одеяниями казались монашеским клобуком. - Он лукаво улыбнулся, отпил чай и сделав намеренную паузу легко продолжил. - Однажды вечером некий господин, который с чего-то решил что мне должно быть известно его имя - в нелестной форме упрекнул меня в полном отсутствии памяти. Видимо тот грех что я не счел нужным запоминать его особу - даже если и видел когда-то, его весьма сильно уязвил...

0

105

Даша внимательно слушала,живо представляя себе все эту картину-Пятигорск,кокетливых девушек в воздушно-легких нарядов,Владимира в их обществе,развлекающего их беседой...И тут история приняла не тот оборот,который она ожидала.Она то думала,что дуэль из-за одной из прелестных и очаровательных нимф,а тут вклинился какой-то безымянный господин.
Даша сама не замечала,как ее глаза наполняются веселыми искорками ,а губы то и дело растягиваются в улыбке,заражаясь его весельем.

0

106

- Меня это задело и я немедленно выложил ему в подробностях прихотливое расположение родинок на спине его молодой супруги - в доказательство того что преждевременным расслаблением памяти я не страдаю. - Корф же многозначительно покосился на яйцо, явно намекая - ешь дальше или рассказа не будет. И лишь после продолжил, все тем же небрежным тоном но с теми же веселыми искринками в глазах - Этот милый человек был столь корректен что не взорвался а лишь сдержанно спросил - уж не провел ли я ночь с его супругой. Между нами говоря - венцу его рогов бы позавидовал любой марал тамошних гор, и полагаю ему не впервой было задавать этот вопрос и получать на него утвердительный ответ. Но когда я совершенно честно ответил - что никаких амуров с его благоверной не водил, а родинки ее разглядел сегодня утром у источника - вот тут этот господин взорвался и посмел назвать меня лжецом. Можете себе представить?

0

107

Даша ,не глядя,потянулась за яйцом,слишком увлеченная его рассказом  и картинкой,которое рисовало воображение,что бы думать о еде.Рассмеявшись,она едва не выронила яйцо из пальцев.И сама тут же оборвала смех,оставив лишь улыбку на губах.Как-то было непривычно смеяться,а оттого казалось чем-то неправильным,недопустимым.
-и..и он вызвал Вас за ложь?!Или нет!Вы вызвали его за оскорбление?-чуть поддавшись вперед,спросила Даша,едва сдерживая новый смех.Вот так номер!Выходит этому господину было куда легче поверить в то,что его супруга изменяла ему,чем носила столь откровенный наряд,позволяющий любому желающему рассматривать ее?!

0

108

- Разумеется он. Он был на добрых тридцать лет старше меня, и навряд ли когда-нибудь держал в руках пистолет. Вызвать такого мне бы совесть не позволила. - Владимиру был так приятен ее смех что он был готов рассказывать ей подобного рода истории - которых в его жизни было предостаточно - сколько угодно, только бы в ее глазах больше не появлялась то выражение затравленного, перепуганного зверька которым она встретила его вчера вечером - Он знал что его супруга весьма легкомысленного поведения, и что мало кто из молодых офицеров оказывавших ей внимание не был почтен взаимностью с ее стороны. И он был возмущен лишь тем что я лгу, и гнусным образом отрицаю сей факт - тогда как я - клянусь честью - говорил лишь чистую правду. Вот вам и один из примеров того как правда выходит боком.

0

109

-и чем же закончилась эта дуэль?-поинтересовалась она,потянувшись к чайнику,упустив тот факт,что поднять его удастся лишь с трудом.Вторая дуэль...а первая?Интересно из-за кого она была.Из-за женщины?Этот факт не удивлял,но спрашивать было как-то бестактно-и почему вы,мужчины,считаете,что дуэль отлично решает проблему?

0

110

- Да ничем - углядев ее движение Владимир сам подался вперед и налил чаю в ее опустевшую чашку. - Он промахнулся как и следовало ожидать а я не желая ни за что ни про что убивать столь редкий экземпляр покладистого мужа - выбил у него из рук платок которым он вздумал в ожидании выстрела отереть себе лоб. Мы расстались чрезвычайно довольные друг другом, правда его имени я так и не потрудился запомнить
Он подвинул к ней тарелку с недоеденным ею гренком и отпив чай ответил на второй вопрос
- А дуэль действительно решает проблему окончательно. Мужичье в проблемных случаях спорит до хрипоты, молотит друг друга кулаками, потом напивается вдрызг и срывается на ком попало. Пистолетный выстрел - куда чище, спокойнее и окончательно ставит все точки над И. А кроме того - дуэль считается чем-то вроде "божьего суда" принятого еще в средневековье. Если вы читали "Айвенго" - роман господина Уэверли - то понимаете о чем я. Когда спор неразрешим словами - его доверяют высшему суду. Ранее - мечу. В наше время - шпаге или пуле. И по завершении - вне зависимости от исхода - об изначальном оскорблении вспоминать запрещено, поскольку спор считается решенным высшей волей и ее решение принимается безоговорочно

0

111

-Так считают мужчины.А Вы никогда не задумывались,господин Корф,сражаясь на дуэли из-за женщины о ее чувствах?-спросила Даша ,как можно спокойнее-неужели Вы думаете,что разумные женщины действительно считают дуэль благородным поступком?Это всего лишь убийство,вот и все.
Она всегда считала дуэли глупостью,из-за которых обычно страдали третьи стороны-сам предмет дуэли,родственники стрелявшихся,их друзья.И никогда дуэль не решала дело,это всего лишь поступок,сшибающий спесь,и не более

0

112

- Милая княгиня. Я никогда не задумывался прежде о чувствах женщин - хотя бы потому что никогда не любил по-настоящему. - его глаза утратили лукавый блеск - теперь в них отражалось лишь безграничное тепло - А во-вторых - может быть вы и не поверите, но я никогда не дрался из-за женщины. Из-за любви или ревности - все равно. Дуэль которой вы стали случайной свидетельницей была пятой по счету - и сами можете судить что было ее причиной. Формально это можно считать поединком из-за женщины но разве на деле оно было так?

0

113

-а как же дуэль из-за Ольги?-спросила Даша,запивая остаток гренки горячим чаем.О дули Цесаревича и Корфа из-за Оли Калиновской она знала не по слухам,а из уст самой Ольги.Отставив кружечку,Даша опустилась на подушки,от долгого сидения она уставала,что ее приводило в раздражение.

0

114

- Тут все было еще проще и еще глупее. - Владимир пожал плечами - Судите сами - танцую я с барышней, расточаю ей комплименты - заметьте - даже не зная ее имени. В это время появляется некто в маске и в непозволительной манере уводит эту барышню. А когда я иду за ними и требую объяснений - этот некто ведет себя словно барышня его собственность, дергает ее за руку не позволяя заговорить, позволяет себе дотронуться и до меня, не потрудившись что-либо объяснить требует чтобы я убрался и оставил его с барышней которая в этот момент стоит словно на иголках... что я должен был подумать? Что этот хлыщ мало того что хам - так еще и задевает честь дамы позволяя вести себя с ней подобным образом. - он допил чай и поставил чашку на стол - Когда он снял маску и я узнал цесаревича то попытался извиниться сказав что не узнал его. На что он ответил мне - "вы боитесь драться с наследником"? Вот уж чего ни от кого не терпел так это обвинений в трусости.
Корф обвил колено сцепленными в замок пальцами и склонил голову набок.
- Я не хотел выглядеть трусом - но и не был глупцом. Репнин устроил мне после еще одну встречу с цесаревичем. Мы почти поладили но.... я видимо крайне неудачно попытался объяснить свое поведение, а он - тогда до безумия влюбленный в Ольгу счел что я высказываюсь о ней непозволительно, и слово за слово дошло и до обвинения в недостаточном благородстве и до прочих глупостей. Потом он как-то признался что его попросту "понесло" - ему хотелось быть таким же человеком как все - иметь возможность любить, защищать любимую женщину, рисковать из-за нее если нужно... Его желание стоило мне слишком дорого и когда Александр понял это - он жестоко раскаивался потом в своей ошибке. Он ведь не представлял последствий. И потом он дорого заплатил за эту ошибку. Слишком дорого.

0

115

-за ошибки Александра всегда  расплачиваются другие.И Вы еще удивляетесь моей неприязни к этому человеку-фыркнув,довольно язвительно произнесла Даша-этот человек всегда сначала делает,а потом...потому отвечают другие-вытягивая в руках ленту ,спадающую с корсажа,задумчиво произнесла фразу ,не раз произносимую Николаем в те минуты,когда он приходил к ней рассерженный поступками сына-за ошибки Императора,кровью расплачивается народ

0

116

- За эту ошибку он расплатился сам - задумчиво возразил Владимир "Ваше высочество, как вам удалось?" - "Теперь уже не важно". Письмо Калиновской, бешеная скачка, Александр примчавшийся на взмыленном коне. И слезы с которыми он уезжал. И слезы Ольги от которых промокло сиденье экипажа - Чем ты думаешь он выкупил у Императора жизнь Мишеля и мою? Он принес за свою ошибку самую дорогую плату. Обещал отказаться от любимой женщины. И сдержал слово. А я видел чего ему это стоило. Не суди его строго, Даша. Любой человек вправе ошибаться. Не его вина что он наследник престола и любой его неверный шаг который ничего не стоил бы обычному человеку - грозит катастрофическими последствиями. Он будет хорошим государем, вот увидишь.

0

117

-нет.Не сам.-жестко проговорила Даша,глаза утратили голубизну,становясь серыми и темнея-он забыл ее слишком быстро.Она не была его любимой женщиной,а лишь очередным увлечением заигравшегося мальчишки.За него расплатилась Ольга,вынужденная уехать в Польшу и выданная замуж за старика.А он нашел себе новое увлечение в лице ее же подруги,которая так же якобы была любимой женщиной.Но и за этот его поступок будет расплачиваться она,и ты,оказавшийся третьим лицом,не остался целым-Даша покачала головой и на минуту закрыла глаза рукой,чувствуя как теряет самообладание.-полно,не хочу о нем более говорить.Он твой друг,я не должна так отзываться о нем

0

118

- А кто не считал первые увлечения юности - самой большой любовью в своей жизни? Причем соверешнно искренне. Задним умом каждый крепок, а вот поди в момент разгара страсти поверь что когда-нибудь она пройдет. А за ошибку с Натали он тоже готов был расплатиться и сполна. Не каждый способен подставить лоб под дуло пистолета зная что лишь один шанс из двух остаться в живых. Это мне тогда нечего было терять а вот ему каково - имея молодость, красоту, богатство, успех, будучи наследником величайшей державы в мире согласиться заплатить жизнью за ошибку? А ведь он не колебался ни секунды принимая вызов. - Владимир пожал плечами - Как бы то ни было все это я говорю не для того чтобы поспорить или переубедить тебя. А просто для того чтобы ты знала и другую сторону его поступков. У каждой монеты ведь две стороны.
Он встал, обойдя стол приобнял ее за плечи и мягко поцеловал в висок - А что касается "он твой друг" - Даша, ты можешь и должна говорить мне все что считаешь нужным о людях безотносительно того друзья они мне или нет. И прости если этот разговор тебя расстроил.

0

119

Она могла продолжать высказываться довольно нелестно об Александре.Едва ли не ненависть к наследнику,вызванная его опрометчивыми поступками,за которые всегда расплачивались другие,а в частности ее подруги,была закреплена выстрелом,едва не убившим Владимира.Но говорить о нем более не хотелось.Наверняка,скоро она снова уснет,а тратить драгоценные минуты на обсуждения тех или иных поступков Александра,было бы глупо.В конце концов,Владимир прав,каждый имеет право на ошибку,а в этих ошибках был виноват не только Цесаревич,но и Ольга и Натали.В свое время она обеих не раз предупреждала о последствиях,которые могут последовать,но страсть ослепила обеих.
Вскинув голову,Даша ухватила пальчиками его за сюртук и потянула к себе,заставляя  сесть на кровать.Подобрав под себя ноги,она повыше села на кровати и обняв его за торс,уткнулась лицом в шею.
-теперь извинения приняты-с улыбкой произнесла Даша,хоть ему и прощения то было просить не за что-завтра мы будем в Петербурге...мы остановимся в твоем доме?Или сменим коней и сразу в Двугорский?

0

120

Волна тепла от ее объятий зародившись в сердце прокатилась вверх, застыв на секунду обжигающим жаром в горле, и отхлынула обратно, растекаясь по всему телу. Ладони стали горячими, и когда он обнял ее в ответ, и скользнул одной рукой по ее спине от шеи до поясницы и обратно - то как ему показалось - он почувствовал как восхитительно прохладна ее кожа под мягкой тканью платья. Он склонил голову и прикрыл глаза, продлевая каждый миг этого прикосновения, ощущая ее дыхание на своей шее, близость ее губ, которая могла бы сорвать и отбросить прочь все барьеры если бы только он крепко не держал в уме мысль о том что она еще нездорова. В один момент ему показалось что сейчас он все же не удержится - опрокинется на кровать увлекая ее за собой, посмотрит близко-близко в ее глаза, и
- Этак мы никуда не доедем.... -чуть осипше отозвался он наконец не открывая глаз. - Искусительница.....
Ну хоть поцеловать-то можно... - взвыло подсознание и он уже не рассуждая повернулся, чуть отклонил ее назад, и устремив долгий взгляд в ее глаза коснулся губами ее губ. Медленный, нежный, совсем не глубокий и страстный поцелуй -он все еще помнил о ране на ее губе - не поцелуй даже а касание, простое соприкосновение губ и обмен дыханием, но даже в таком простом соприкосновении от тепла ее дыхания, от невыразимой притягательности ее губ и глаз можно было потерять себя... и он и потерял - потому что в этот момент все на свете перестало существовать и быть важным. Абсолютно все

0

121

Даша с трудом удерживалась от того,что бы не коснуться губами его шеи,не пересесть к нему на колени и перевести это нежное касание,в более откровенные ласки.В голове крепко засела мысль,с того самого дня в гостиной поместья,что он никогда не станет на одну ступень с Императором,она не позволит этого ни ему ни себе.К тому же как бы она ни хотела стать его женщиной во всех смыслах этой фразы,но то,что это произойдет в придорожном трактире,когда она вся покрыта синяками и ссадинами,а руки забинтованы,когда она даже поцеловать его не может,не причинив себе боли,а каждая минута может стать последней перед забытьем,охлаждало ее пыл и позволяло держать ясность в голове.
Отклонившись назад,практически ложась на его руку,и прикрыв глаза,она нежно поцеловала его,одной рукой держась за его плечо,а второй обнимая за шею,поглаживая кончиками пальцев.В этот миг стало гораздо труднее контролировать себя.Она забывалась,чувствуя как закружилась голова,как по всему телу пробежала приятная дрожь,а в животе взметнулся рой бабочек,от одного касания губ,от его дыхания.

0

122

На этот раз Владимир очнулся первым. Все же подспудный страх причинить ей боль оказался сильнее желания. Он медленно отстранился, перевел дыхание и с улыбкой очертил кончиком пальца разлет ее бровей.
- В Петербурге мы будем уже сегодня к вечеру. И заночуем в моем, уже в нашем доме если ты не против. Я не хочу выматывать тебя лишний раз неоправданной спешкой. Позавтракаем дома и не торопясь поедем в Двугорское. Я не писал домой что мы возвращаемся, но из Анны как ни странно вышла неплохая домоправительница - я могу не бояться что дома все окажется кверху дном за время нашего отсутствия

0

123

-чем же буду заниматься я,если домом занимается Анна...ты не думаешь,что она будет не особо рада моему появлению?-настороженно спросила Даша,обняв его обеими руками за шею.Анна живет у Корфов с детства,а раз управляет домом,маловероятно,что ей понравится приезд совершенно чужой женщины,взявшей вдруг все в свои руки

0

124

- Анна уже давно собиралась обосноваться в Петербурге. Господин Оболенский раз шесть звал ее на прослушивание и не сомневаюсь что она пройдет его на ура. Думаю она будет только рада избавиться наконец от моего общества и заняться своей жизнью. - отозвался он, убирая коротенькую прядь ей за ухо. - Я отписал ей по завещанию наш особняк и некоторую сумму которая обеспечила бы ей хорошую ренту. Но поскольку я жив - наследство ей без надобности - она преспокойно будет жить в доме своего опекуна как в своем собственном. А средства на ее имя я переведу уже сейчас, чтобы она могла начать собственную жизнь без оглядки на меня, и на свое прошлое.

0

125

Даша лишь кивнула,раздумывая о том,как ей следует повести себя в поместье Владимира,после того,как она станет его законной супругой.Войдя  в дом князя Ливен семнадцатилетней девчонкой,она знала лишь одно-если покажешь слугам слабость-они сядут тебе на шею.Крепостные мужа сначала даже возненавидели ее,когда она с помощью Любаши и еще пары слуг из отцовского имения перевернула закостенелый особняк вверх дном,установила свои порядки и заставила каждого делать то,что она приказывает.Но после того,как и их жизнь улучшилась от нового порядка  и правил в доме,слуги наконец доверились новой молодой хозяйке.
При переезде в поместье сложностей не возникло,она привыкла к повиновению и не допускала никаких вольностей и здесь.
А вот теперь стояла довольно-таки сложная задача.Владимир сказал,что слуги привыкли жить при хозяине,который с них ничего не требует,управляет домом мягкая и миловидная Анна.А теперь в руки все возьмет она...да,стычек не избежать.
-боюсь твои слуги не обрадуются новой хозяйке.Я не привыкла,что бы моим приказам не подчинялись в ту же минуту-улыбнулась Даша,проводя пальчиком по его шее

0

126

- Я тоже. Правда моим везло - мне самому ведь почти никогда ничего не нужно. Не беспокойся, Варвара помнит каким требовательным был мой отец - по кухонным делам у нее всегда образцовый порядок. А горничных и слуг приструнить боюсь придется - тут тебе и карты в руки.
Он взглянул в окно и с улыбкой покачал головой
- А мы неплохо заговорились. Нам пора ехать. Обними-ка меня за шею покрепче

0

127

-ехать...я опять засну-вздохнула Даша,обняв его за шею.Она не сомневалась,что снова заснет под мерное покачивание экипажа.А этого не хотелось,возвращаться в полный тревоги и напряжения сон,в котором маячили неясные тени,пугающие одним своим присутствием.

0

128

- Заснешь - подтвердил Владимир поднимая ее на руки. - И надеюсь на этот раз будешь спать хорошо, без тягостных снов - потому что я буду рядом. И если тебе приснится плохой сон - попытаюсь прогнать его
Осторожно спустившись по лестнице он занес Дашу в экипаж возле которого топтался хмурый такой задержкой кучер, расплатился с трактирщиком, принял от него сверток воды и провизии на дорогу, и забравшись в экипаж произнес в окошечко дежурное "Трогай"

0

129

-я не хочу-прошептала она как-то по детски,положив голову ему на плечо.
И не буду-решила она про себя,что сумеет воздержаться от сна и не уснуть до самого Петербурга-и  в экипаже ездить не буду,так же как и верхом-вновь мелькнула мысль,когда экипаж,качнувшись,тронулся
-я чувствую себя маленькой,капризной  девочкой-произнесла Даша,задумчиво глядя в окно

0

130

На этот раз Владимир не стал укладывать ее на сиденье - он и без того понимал как ей надоело все время лежать. А что сил было мало - так он на что? Поэтому он лишь укрыл ей ноги одеялом, подложил под правый локоть подушку, а с левого бока сел сам, вполоборота, так чтобы видеть в профиль ее лицо, и приобнимая ее иметь возможность опустить ее голову себе на плечо
- Твой отец рассказывал о том какой ты была когда была маленькой - заговорил он мягко. - Егоза, мелкая, задиристая егоза доводившая учителей до истерик и прятавшаяся на чердаках. И в "кто храбрее" тоже играла, да? Расскажешь как это было?

0

131

-о чем?о "кто храбрее"?-засмеялась Даша,вспоминая эту забаву-а ты не играл?Если честно сейчас бы я врятли отправилась ночью на кладбище,а тогда в этом не было ничего сложного.Я ходила с крестьянскими ребятишками...Пятеро мальчишек  и я,хвостиком.Девочки не ходили,они ждали у ограды,а мы шли,выбирали каждый себе могилу и ждали.Попутно пугая друг друга или же рассказывая разные страшные байки.Было жутко,каждый крест казался либо ведьмой либо призраком,но убежать значит показать,что мне страшно.И приходилось стоять у своего креста.А потом...потом было страшно оставаться одной в комнате.Тогда я перебегала в комнату к Илье.И либо засыпала в его кресле,а чаще тащила в свою комнату,где он меня от призраков охранял

0

132

- Какое однако у тебя было насыщенное детство - улыбнулся Корф. - Забавно игра та же а правила везде разные. Мы например собирались в кучку человек пять-шесть, сбегали от родителей и на кладбище шли. Ну и истории страшные, как же без них - по дороге. А у ограды - кто храбрее - кто первым вызовется на кладбище один войти. А остальные вокруг ограды разбегались, чтобы не вздумал втихаря через забор да домой. И считали кто там в одиночку дольше высидит.

0

133

-значит ты в детстве был непоседливым?Хотя я бы удивилась,если бы это было не так-улыбнулась Даша,взяв его руку и играя с ней-то прикладывая свою ладошку,будто сравнивая размером,то загибая и отгибая пальца,то попросту переплетая свои пальцы с его-однажды я стащила матушкины белила для лица да румяна.Мы накрасили ими собачку моей тетушки Софии.Краска ложилась на шерсть плохо и мы извели всю.Папенька и тетушка хохотали,когда увидели песика,а вот матушка нет

0

134

Не просто непоседливым а сущим наказанием. Причем скорее из протеста нежели по внутренней потребности. усмехнулся Владимир, держа руку неподвижно и следя за ее пальчиками. Зато когда услышал про выходку с собачкой прыснул со смеху представив аристократичную Лидию Алексеевну в этот момент - Ого. Могу только представить ее реакцию. Хотя нет, знаешь наверное все-таки не могу, хотя воображением Бог не обидел. И что случилось потом? Тебя наказали?

0

135

-значит,ты был маленьким бунтарем?-улыбнулась она,пытаясь представить себе его маленьким мальчишкой.Перевернув его руку ладонью вверх,она водила пальчиком по линиями на ней-Тетушка заявила,что эти "краски" ее собаке больше к лицу,чем матушке,чем окончательно ее разозлила матушку,и та решила меня высечь.Но вмешался отец,заявив,что из-за каких-то румян меня наказывать не станут.Папенька часто занимал мою сторону,он больше на Илью бранился

0

136

- Да.. ты была папочкина дочка - мягко произнес Владимир заведенной за ее спину рукой поигрывая с каштановым локоном. - Знала бы ты как он сожалел что отдал тебя замуж против твоей воли. Он очень любит тебя
Может и не стоило сейчас напоминать ей об отце но он не мог не сказать этого. Ведь сам Волконский никогда не признается дочери в своей слабости, навряд ли выразит ей вслух то как скорбел о ней. А ему казалось что она все же должна знать что тот единственный раз в жизни что он поступился ее желанием, ее судьбой - до сих пор и так сильно гложет его.

0

137

-я знаю.Знаю,что он переживает из-за моего брака,но он хотел как лучше-тихо произнесла Даша,рассматривая линии на его ладони.Она знала,что отец переживает из-за того,что выдал ее замуж за Ливена,но винить его в этом она и не думала.Кто знает как сейчас бы сложилась ее жизнь ,если бы не этот брак.В конце концов она стала такой,какой стала благодаря этому-а я так не хотела замуж ,что  отрезала себе косу.До подбородка,садовыми ножницами.А коса была почти до колен.

0

138

- Могу представить.... - Владимир не был поражен, его слова звучали ровно и мягко. От той девочки про которую рассказывал Михаил Федорович - такой поступок был вполне ожидаемым. А взгляду ее на его ладони представился тонкий и явно очень старый длинный шрам, пересекающий ладонь наискось от большого пальца до основания мизинца через все три линии практически посередине. - Было очень тяжело замужем за ним? Особенно в первые дни?

0

139

-в первые ночи-тихо поправила его Даша,проводя кончиком пальца,едва касаясь,по шраму на ладони-днем он запирался в кабинете или же играл в шахматы,а я была предоставлена самой себе.А точнее дому,который надо было привести в порядок.А ночами...-она замолчала,не став говорить об этом дальше.О таких вещах не говорят,но и представить не сложно,как чувствует себя семнадцатилетняя девочка,ничего не знающая об интимной жизни супругов,когда муж,годящийся ей в отцы,обращается с ней как со взрослой,опытной женщиной-Андрей Карлович был не плохим человеком.Просто он взял в жены не ту девушку-помолчав,она вновь коснулась шрама-откуда он у тебя?

0

140

Владимир понял ее. И пожалел что спросил. Многое, очень многое он знал о ее жизни лишь из третьих уст, что из этого была правда а что сплетни - мог лишь догадываться. И кажется догадывался правильно. Был еще один вопрос который ему очень хотелось задать, но он боялся что это окажется не к месту.
- За клинок схватился, удар отражал.- Он поймал ее пальцы сжав ладонь, поднес к губам, поцеловал и опустив руку так и удерживал ее пальцы в ладони. И неожиданно сам для себя все же спросил
- Скажи.... Ты любила Императора? Прости за вопрос, но.... если не хочешь можешь не отвечать я понимаю...

0

141

-да,я его любила-просто ответила Даша,не собираясь лгать или как-то выкручиваться.Она любила Николая и не считала это чем-то постыдным.Она вполне ожидала этот вопрос от Владимира,правда не сейчас,но что ж,чем раньше она ответит на него,тем быстрее и он потеряет интерес к этой теме ,скорее всего.-ты можешь задавать мне любые вопросы.Я знаю,мое прошлое для тебя не важно,но если ты что-то хочешь спросить,то спрашивай

0

142

- Да нет. Собственно я знал что ты ответишь, просто хотел услышать. -мягко и спокойно отозвался Владимир. Привлек ее груди и обнял, привычно уже прижавшись щекой к ее макушке.  - Ты ведь не могла бы быть с ним если бы не любила. И могу предположить что было дальше. О его коллекции фрейлин болтали даже в у нас в полку. А не думаю чтобы ты могла долго делить с кем-то любимого человека. И разочаровалась. Верно?

0

143

-я делила его до тех пор,пока он не перешел черту.-она прижалась к нему ,положив ладошку на его грудь рядом со своим лицом.Да,она знала о его любовницах.С ней он был шесть лет,а с каждой из них в худшем случае пару ночей.У них была дочь,а с ними его связывала лишь похоть,да и заботиться так как о ней,о других он не заботился.Но он перешел ту грань,возврата из-за которой уже не было.Простить ему Натали,которую он сначала поливал грязью в ее глазах,выражаясь,как о девице недостойной и падшей,а после едва не овладев ею в ее ,Дашином,доме,она уже не смогла.

0

144

Он не стал спрашивать - какую черту перешел Император. Все это было неважно. Неважным было и то что он по-прежнему наверняка продолжал считать ее своей женщиной. Важным было лишь то что она сама его больше не любила. Важным было лишь то что сейчас она была здесь. И что совсем скоро станет его женой. С щемящей до боли нежностью он обнял ее крепче, словно пытаясь каким-то неведомым образом защитить ее от прошлого - через которое эта маленькая хрупкая женщина шла одна, вынося и слухи и сплетни и несправедливость и множество любовниц своего любимого, и нелюбимого мужа, и отторжение света, и ненависть собственной матери... Прошлого в котором не было его, и в котором ее никто не защитил от всего этого. И медленно шептал ей в волосы прикрыв глаза, чтобы не видеть и не ощущать ничего кроме нее, доверчиво свернувшейся в его объятиях. Заново обретенной. Такой любимой....
- Родная моя.... Как же много тебе пришлось вынести...

0

145

-Господь не посылает нам испытаний,с которыми мы не можем справиться-прошептала она,прильнув теснее к его груди.Сейчас,когда все было пройдено,ее прошлое не казалось ей таким уж тяжелым.Она ведь сумела справиться с каждым из испытаний,а значит оно было изначально ей по силам- тому же я получила хорошую награду за все,разве нет?Разве нее стоило пройти через все-улыбнулась Даша ,не поднимая головы

0

146

- Не всегда, Дашенька.... -задумчиво отозвался он, тоже не двигаясь с места. Их, замерших спокойном, теплом объятии лишь покачивало в такт движениям экипажа за бортами которого существовал где-то мир, жили люди. Разговаривали, спорили, рождались и умирали. А в этом замкнутом мирке они были лишь вдвоем и времени здесь тоже не было. - Бывает так, что испытание оказывается чрезмерным.
Да. Он знал что бывает. И знал каково это - оказаться под Божьим молотом. Опоздай посыльный Константина хоть на пару секунд - полузажившая ссадина на правом виске оставленная дернувшимся срезом дула - красноречиво свидетельствовала о том что было бы потом. И Даша бы так и осталась в руках одержимого. Страшно представить что он мог сделать с ней потом. Владимир и не хотел представлять.

0

147

-да,ты прав,наверное-задумчиво проговорила Даша,и запрокинув голову,посмотрела на него-но мои испытания оказались вполне посильны мне.А в итоге я получила тебя.Я пройду их еще не раз,если потребуется,но тебя уже не отпущу-она вновь опустила голову ему на грудь.Как все связано в их жизни-если бы супруг не избил ее,Николай не переселил бы в имение,а если бы не запутанные истории Наташи и Александра,Андрея  и Татьяны,она не узнала бы Владимира.Стоило убрать одно звено,и все бы рухнуло

0

148

- Ты достойна куда большего - почти беззвучно прошептал он в ответ и тряхнул головой пытаясь прогнать невесть откуда взявшуюся печаль. - Ты уверена что не хочешь поспать? До ближайшей пересмены лошадей еще часа три-четыре

0

149

-большего и представить нельзя-тихо возразила Даша,прикрыв глаза,что бы сиденье напротив на качалось перед глазами-нет,я не буду спать до самого Петербурга-все так же упрямо проговорила княгиня,чувствуя ,как закрыв глаза,загнала себя в ловушку.Сопротивляться сну так было куда сложнее,и она разлепила веки-спроси меня о чем-нибудь,что бы я не засыпала

0

150

- Почему ты не хочешь спать? Снова плохие сны? - первый пришедший в голову вопрос оказался и по существу дела - и заодно это был и вопрос, как она собственно и просила

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Оторванные от мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно