Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Оторванные от мира


Оторванные от мира

Сообщений 151 страница 200 из 289

151

-я не знаю,не помню,что мне снится,но оно меня пугает-она вздохнула и чуть отстранилась от него-это ведь так глупо-бояться снов,верно?-лента ослабла и волосы стали выбиваться вперед,пришлось распустить их и перевязать заново,затянув туже

0

152

- Нет... не глупо учитывая что ты пережила. Кошмары это нормально. Ведь во сне мы видим то что оставило наиболее яркий отпечаток в действительности. - он смотрел как она перевязывает волосы. - После того как умерла моя мать и меня преследовали кошмары наполненные ее стонами Варвара говорила что надо проснувшись поутру рассказать свой сон, ну или хотя бы то ощущение что он после себя оставил - текучей воде. Реке, ручью или хотя бы выливаемой из кувшина струе. Говорила что вода унесет все плохое, и оно не вернется. В детстве я в это верил.

0

153

-я не хочу ,что бы наиболее ярким отпечатком был он-вздохнув,Даша покачала головой,и снова прильнула к нему,чувствуя какую-то необъяснимую защищенность в его объятиях.Он впервые заговорил о матери,она ничего не знала о ней,о том как и почему она умерла,но спрашивать о столь тяжелом не решилась-Варвара...и ты находил приют на кухне?

0

154

- Но ведь он же был. И то что произошло не исчезнет если от него прятаться. Нужно постараться принять произошедшее, и извлечь из этого выводы на будущее. Важно лишь помнить что это - прошло. - он снова привлек ее к себе. Обнимая ее, баюкая, ощущая ее голову у своего сердца он чувствовал такой безграничный покой, такую нежность и уверенность что она здесь, она - его, что он сможет защитить ее от всего света что в те моменты когда она отстранялась ему словно не хватало какого-то тепла. Тепла ее доверчивой ладошки прильнувшей к его груди. Тепла ее души которая трепетала в его объятиях словно огонек какой-то волшебной свечи. - Да, на кухне. Хотя Варя была щедрее на нотации да подзатыльники чем на доброе словцо - но это было единственное место в доме где мне было тепло. Я тогда думал что это лишь временно, и рано или поздно пройдет. Но оно так и не прошло.

0

155

-стало быть,когда ты от меня будешь прятаться,мне искать тебя на кухне?-решила перевести все в более шуточное направление Даша,чувствуя,как поддерживать серьезный разговор становилось все сложнее.Мысли с трудом удерживались на теме разговора,их перекрывали ощущения тепла,спокойствия,заботы,заставляя наслаждаться этим,а не думать о чем-то серьезном

0

156

- С чего бы мне от тебя прятаться? - улыбка получилась странно горькая, но принимая ее тон он поддержал лишь ту тему в сторону которой хотела увести она. - Приведи хоть один пример. А то я в детстве даже в прятки играть не любил, да и когда вырос прятаться ни от кого не научился

0

157

-ммм я не буду отпускать тебя от себя ни на шаг.Буду мешать заниматься ...чем ты занимался все это время?-прошептала Даша,удобней устраиваясь в его объятиях,чуть вытянувшись и ткнувшись макушкой в его подбородок.Бороться с тяжелыми веками больше не было ни сил ни смысла,до Петербурга так или иначе она не продержится,так во сне и время быстрее пролетит

0

158

Владимир передвинулся, подался вбок поднимая ее ноги на сиденье и перехватил ее так что теперь она полулежала в его объятиях словно засыпающий ребенок. Мягко коснулся губами лба и очень-очень тихо зашептал, надеясь что мерный и тихий звук голоса убаюкает ее - вне зависимости от того что именно он будет говорить.
- Занимался... до тебя? Тем же что и каждый день. Просыпался очень рано, с рассветом. Окна моей спальни выходят на восток и даже зимой я ощущал на лице самый первый солнечный луч. Весь дом еще спал - только кое-где начинали просыпаться крепостные - а я часто брал коня и выезжал проехаться. Никуда, без цели, просто так. Ранним утром на дорогах еще почти безлюдно. Возвращался - иногда к завтраку, иногда намного позже. Потом работал. С тех пор как я вернулся домой - управляющий мне стал без надобности, но из него получился отличный секретарь после того как он потерял возможность воровать. Разбирал почту, планировал дела на день и далее. Выезжал в поле и лес наблюдать за работами во время посевной и уборочной, посещал лесозаготовку и деревни... Крепостные работают повсюду и бывать у них необходимо даже не для того чтобы контролировать. Они и без того люди работящие и добросовестные. А для того чтобы самому видеть что работники в порядке, что нет никаких эксцессов. Отец оставлял все на милость Карла Модестовича - и получилось так что он как оказалось вовсе не знал своих людей. А я теперь знаю все о каждом из своих. И случись у них беда, ссора или проблема - они приходят сами. Раньше на это осмеливались лишь те что работают в доме - а теперь даже полевые так привыкли видеть меня то тут то там что не стесняясь и о помощи просят и сами иногда интересные штуки предлагают. Домой возвращался обычно где-то между обедом и ужином. Варвара оставляла для меня то кусок пирога, то пару пирожков, то кусок холодной курятины - в еде я неприхотлив и могу сутками не вспоминать о пище, особенно если мысли где-то бродят.  А потом... потом  твои любимые расчетные книги. Расходы за день - опять же памятуя ошибки отца сделал привычкой не оставлять все скопом на конец месяца. И приходы если таковые были. А вот ужин -единственная трапеза в течение дня которую я обязательно за последние месяцы проводил по-человечески, в столовой, в компании Анны и гостей - если они у нас были. Навещали нас за этот год лишь Александр да Репнин - оба раза по два-три. Зато сейчас в столовой у нас не протолкнуться, и хорошо - эта комната чересчур велика для двоих. А после ужина - либо оставался в кабинете либо шел в библиотеку. Читал, курил, писал.... Засиживался заполночь, занимаясь какой-то ерундой. Засыпал к часу-двух пополуночи чтобы снова проснуться на рассвете. И все начиналось заново....

0

159

-стало быть...ты проводил дни,как и я...только я не курила и...и еще дети-едва различимо прошептала Даша,засыпая.Через пару минут она уже спала,прижавшись к нему.А сон в этот раз наполнялся не тревожным дымом,а яркими образами.Она видел имение,поля в рассветных лучах солнца,работников в поле,старого Никодима.Все это было такое далекое,а сейчас вспыхивало вновь,наполняя сон не только образами,но и песней,которую пели мужики в поле,запахом молока и пирогов на кухне,ворчанием Ефросиньи,детским смехом.Постепенно в сон вновь стала вклиниваться тревога,но какая-то ожидаемая,она будто ждала ее,как что-то неизбежное.

0

160

- Да... и еще дети - еле слышно шептал Корф баюкая ее в объятиях и временами еле ощутимо касаясь губами ее лба - Теперь ты сможешь больше проводить время с детьми... поля, леса - все это будет для тебя лишь местом для прогулок а не обязательным местом посещения и участия в трудах. И вечерами рядом со мной ты будешь сидеть с вышивкой, или играя с детьми а не согнувшись над расчетной книгой с пером в руке... Ты поможешь мне найти общий язык с детьми и может быть я смогу поладить с ними так как хочу этого. И ты будешь засыпать в моих объятиях. Каждую ночь... и каждое утро открыв глаза я буду видеть россыпь твоих волос на подушке рядом, и твои еще одурманенные сном, но уже улыбающиеся мне глаза. Спи, родная... спи и пусть тебе снятся лишь хорошие сны... А я буду рядом.... всегда....
Он шептал еще много того, чего не услышала даже тишина, потому что его шепот скоро стал беззвучным. Экипаж покачиваясь катился дальше, а он сидел прижимая к себе это доверчиво устроившееся в его руках маленькое чудо. Пересменили лошадей, и поехали дальше, а он все так и сидел временами касаясь губами ее лба и гладя по волосам.
Когда солнце стало склоняться к западу кучер постучал рукоятью хлыста в окошко и прокричал "Подъезжаем". Но Владимир не хотел шевелиться - к тому же от "подъезжаем" до "приехали" обычно верст десять-двадцать. Медленно катились за окошком какие-то разрозненные постройки. Деревенька в пять дворов. Маленький храм. Несколько больших складов друг за другом. И наконец - предместья Петербурга с их особенным, ни на что непохожим запахом - гнили, отбросов, речной воды и сырости

0

161

Даша проснулась то ли от стука в окошко,то ли от того,что наполнявшая сон непонятная тревога рассеялась ,оставляя лишь пустоту.Вздрогнув,она приоткрыла глаза,и вновь закрыла.То что она проснулась не одна в кровати в трактире,не на сиденье рядом с ним,а именно в его объятиях,вызвало сонную улыбку на ее лице.Тихо вздохнув,она провела ладошкой по его груди и только через минуту открыла глаза.Почувствовав запах,проникающий в экипаж через щели,Даша сморщила носик и ткнулась Владимиру в грудь,пробормотав
-Петербург...

0

162

- Петербург - отозвался Владимир с улыбкой наблюдавший за ее пробуждением и наклонившись мягко коснулся ее губ. Вот и оно. Ее первое пробуждение в его объятиях и ее сонные глаза и улыбка пробившаяся сквозь сон - совсем как в его мечтах... ну правда не совсем - поскольку они были не в постели, дома и она все еще была нездорова, но ведь все это когда-нибудь будет и по-настоящему. И повысив голос так чтобы кучер услышал его сквозь окошко крикнул.
- Эй, любезный! Вези на Невский, к дому князя Ливен

0

163

-когда-нибудь так будет каждое утро-От легкого касания губ,она ,затрепетав,улыбнулась.Осторожно,нехотя ,отстранившись,она потерла затекшую шею ладошкой и спустила ножки на пол-я не войду в дом-покачала она головой ,распуская волосы

0

164

- И как вам не совестно, княгиня, читать мои мысли - усмехнулся Владимир, с усилием выпрямляясь после долгой неподвижности в одной и той же позе. Ручку двери удалось открыть не сразу - онемевшая рука вначале попросту соскользнула с нее. И уже выбираясь наружу он заявил - А в дом не пущу даже если сама просить будешь. И скорчив самую вредную физиономию которую только сумел изобразить выскользнул наружу не дожидаясь пока она запустит в него подушкой.
На улице было уже почти темно, и очень холодно. Он поежился, запахиваясь в плащ. Дежа-вю.... когда в день похорон, четыре дня назад он подъехал к этому дому во власти страшных сомнений и тревог - тоже был вечер. Но сейчас - Даша была тут, с ним и он криво усмехнулся дергая звонок.

0

165

Вот только сейчас она говорила,что не войдет в дом,но едва он сказал "не пушу",как захотелось сделать с точностью наоборот!Ее рука действительно метнулась к подушке,но схватив ,она прижала ее к себе,рассмеявшись.
Дверь открыл Макар,как и в прошлый раз ,побаловавшийся беленькой.Он окинул мутными глазками Владимира,и как и тогда бросил
-ну?

0

166

- Баранки гну - бросил ему Корф и безо всяких предисловий с силой ударил в дверь одновременно и рукой и коленом, так чтобы она распахнувшись стукнула детину по лицу. Тот похоже был навеселе да и явно из тех молодцов которые попросту не ожидают от "благородных хлюпиков" хоть сколько-нибудь энергичных действий

0

167

Макар отступил в холл,зажимая пришибленный нос рукой
-да я ж Вас...-взревел он,но притих,услышав окрик со стороны коридора,ведущего в кухню
-а ну угомонись!-Агафья вышла,вытирая руки о передник-о,барин!Не чаяла увидеть Вас боле!

0

168

- Ты бы притух, дружок, иначе получишь еще пуще - спокойно посоветовал ему Владимир проходя мимо него в холл и увидев Агафью усмехнулся - А вот тебя-то милая мне и надо. Это ведь ты Агафья, верно?

0

169

-я ,барин,она самая-женщина непонимающе уставилась на Корфа,а потом глаза стали испуганными.Она  то помнила зачем он приезжал,что в комнате той творилось,и что барин прежний не приезжал более-барин,так не виновата я ни в чем,Христом Богом клянусь!Не помогала я ироду,вот крест!

0

170

- Да знаю я милая, знаю, не хипеши ты так - Владимир спокойно улыбнулся подходя ближе и повидимому совершенно не обеспокоенный наличием Макара за спиной. - Скажи-ка мне Агафьюшка ты вольная или крепостная?

0

171

-вольная я,барин.А чегой Вы ж выспрашиваете?-уж не за беглую ли ее барин принял?
Макар тем временем,уселся на пол,вытер нос рукавом,да наблюдал за разговором Агафьи и Владимира,как за каким-то неинтересным спектаклем

0

172

- Ну а коли вольная и можешь из этого дома уйти, то скажи-ка а не хотела бы ты к барыне той в услужение пойти? Как полагается на жалованье честь по чести. - он чуть склонил голову набок с интересом наблюдая за ее реакцией

0

173

-так жива барыня-то?!Оой,а я ж каждый день боженьку молю,что б голубке жизнь то сохранил-запричитала Агафья,утирая набежавшие слезы передником-отчего же не пойти то?Да с радостью то и пойду!

0

174

- Ну вот и славно. Собирайся тогда, я тебя тут подожду. - кивнул он подавляя улыбку. Даша права - хорошая женщина эта Агафья. А чем больше будет вокруг нее верных людей, тем лучше

0

175

-как?Сейчас?Оооой,я ж тогда Матвея  с Фроськой то растолкаю,а то на этого пьянчугу дом ж оставляять-и подобрав юбки ,Агафья пустилась едва ли не бегом будить мужа с женой,смотрящих за домом.Довольно быстро вернулась Агафья,неся в руках лишь небольшой ,потертый саквояж.За ней семенил ,отчаянно зевая,Матвей

0

176

Владимир дожидавшийся ее прислонившись к стене с неохотой от нее отлип, и пропустив ее вперед вышел из дома. До экипажа говорить ничего не стал, лишь открыл дверцу и кивнул внутрь - полезай мол. И заранее сощурился предвкушая целый каскад радостных воплей

0

177

Агафья недоверчиво посмотрела на Владимира,но залезла в экипаж-терять то особо было нечего.И только усевшись на сиденье и устроив саквояж на пол,она заметила напротив сидящую женщину.
-барыня...-недоверчивым шепотом произнесла Агафья,перед тем как разразиться радостными воплями-господи,барыня,живая !И не ждала я увидеть ж Вас !Голубка Вы моя,барыня!Как же ж я рада!-женщина скользнула на колени на пол,и Даша на мгновение утонула в ее объятиях
-тише,милая моя,успокойся!Живая я живая!-засмеялась Даша,обнимая ее в ответ и ласково отстраняя от себя
Агафья уселась назад,одной рукой держа маленькую ручку княгини,а второй утирая слезы
-ох счастье ж какое!

0

178

- Ну полно, полно - угомонил ее Владимир заглянув в экипаж и указывая женщине на противоположное сиденье - Садись. Сейчас поедем
И назвав кучеру новый адрес - тоже влез в экипаж и сел рядом с Дашей, приобняв ее за плечи. Экипаж тронулся, и через полчаса остановился перед громадным желтым особняком в четких прямых линиях, со строгими колоннами. Кивнул Агафье "на выход" поднял Дашу с сиденья и понес к дому предвкушая как сейчас разахается Катерина и какой начнется кавардак когда две оставшиеся на весь дом горничные начнут торопливо расчехлять мебель и готовить для Даши комнату и ванную. - Смотри, Дашенька - тихо шепнул он ей поднимаясь по ступенькам - Это наш с тобой столичный дом

0

179

Агафья то посматривала на них,а потом ,с трудом скрыв улыбку,смотрела лишь на свои руки,шепча молитву себе под нос.Первой выйдя из экипажа,она последовала за ними.
Даша обняла Владимира за шею и улыбнулась
-пока еще  только  твой

0

180

- Наш, родная, наш.
В дверь он постучал носком сапога - поскольку руки были заняты. Изнутри раздались шаги, дверь открыла одна из горничных и завизжала
- Вернулся, вернулся! Я выиграла!
- Чего ты там орешь как оголтелая!- высунулась из двери экономка и тут же расплылась в улыбке -Владимир Иваныч! А мы вот гадали - вернетесь ли скоро или снова пропадете на невесть какой срок.
- Вернулся, Катерина, вернулся как видишь - улыбнулся Корф проходя мимо и глянув на бойкую горничную поинтересовался - Что выиграла-то?
- Пирожное! Мне Николенька обещал.
- Ну Николай по своему гнедому скорее скорбеть будет - пробормотал он проходя в холл и остановившись перед экономкой посмотрел на Дашу.
- Знакомьтесь княгиня. Это Екатерина Дмитриевна, наша экономка. А тот кто там похрапывает - повидимому Андрей Егорович, ее супруг и наш управитель в городе.
- Верно, Владимир Иваныч, это мой Егорыч так и храпит. - немолодая уже но симпатичная женщина с тяжелым узлом волос на затылке с вежливой заинтересованностью разглядывала Дашу. Вот ведь все же странный молодой барон - то весь год не показывался, то вдруг появился несколько дней назад на ночь глядя, на заморенной загнанной лошади, потребовал другую и тут же исчез. А вот нате вам - вернулся, да не один а с женщиной, которую зачем-то на руках держит. Хворая что ли - вон бледна как, а худенькая-то какая.... Ох ты ж и руки, руки-то забинтованые...
- Вот эта любительница заключать азартные споры - он чуть повернулся чтобы Даша поглядела на хихикнувшую горничную - Елена. Где-то в доме есть еще Татьяна. Еще в доме живут конюх Николай и наша волшебница-кухарка Аринушка.
- Вы прям нас честь по чести представили всех, барин - снова хихикнула горничная с любопытством ожидая что будет дальше
- Верно. А вам дорогие имею честь представить княгиню Дарью Михайловну Ливен - будущую хозяйку этого дома и будущую баронессу Корф.
- Батюшки святы!!!! - ахнула экономка прижимая ладони к щекам - Неужто дождались! Поздравляю, Владимир Иваныч!!
Горничная тоже что-то пискнула, но Корф уже не слушал.
- А теперь потрудитесь-ка дорогие мои, приготовьте госпоже комнату, да ванную, сообразите во что поприличнее переодеться если найдете и соберите к ужину.
Холл моментально опустел словно обеих женщин ветром сдуло. А Владимир стал подниматься по лестнице унося Дашу в свою комнату - в ожидании пока для нее приготовят собственную

0

181

Даша хотела было попросить опустить ее ,она была уверена,что устоит,чувствовала она себя хорошо,но было поздно,тишину разорвал визг молодой горничной.Княгиня не удержалась от улыбки,рассматривая обрадовавшуюся приезду барина девушку,а следом и появившуюся экономку.
Она ничего не говорила,только успевала смотреть то на одну то вторую ,представляемую ей женщину,стараясь запомнить их имена.Когда он представил ее,как свою будущую супругу,Даша не удержалась от улыбки.Все-таки попасть не в холодный,чопорный дом,а в окружение живых,именно живых,людей было не то,что неожиданно,но весьма и весьма приятно.И сейчас это малость даже сбивало с толку,так как она все так же была на руках у Владимира,и казалась скорее маленькой девочкой,чем хозяйкой дома.
-ты меня будешь до самого поместья на руках носить?-тихо поинтересовалась княгиня,улыбаясь то ли все еще от радушного приема,то ил от того,что наоборот снова одни остались

0

182

- Тебя я буду носить на руках пока сам на ногах держусь - усмехнулся он усаживая ее в кресло. Поцеловал в кончик носа и выпрямился. Его комната - единственная во всем доме была без чехлов. Тут все осталось как раньше - только на столе уже не было обычно находившегося тут футляра с пистолетами. Даже офицерский мундир который он разглядывал прежде чем сорвался с места получив письмо Калиновской - по-прежнему лежал на кровати, безупречно вычищенный словно он ушел отсюда не год назад а лишь вчера. За все это время его видимо не раз отстирывали, отглаживали и клали на прежнее место - полагая что раз барин оставил его там, то значит там ему находиться и надлежит. Обстановка была простой, без излишеств - кровать без полога, шкаф, письменный стол с тяжелым резным стулом, кресло у окна, несколько полок с книгами и какими-то не то альбомами не то рукописями. Стена над кроватью была увешана оружием - одной из немногих страстей Корфа, привезенным им с Кавказа, из Индии и  Бог весть откуда еще.
- Пока тебе приготовят комнату побудешь тут со мной? Потому что потом они будут тебя купать, переодевать а в это время мне с тобой находиться пока еще нельзя

0

183

-пока еще нет...-она улыбнулась,и мотнула головой откидывая не прошенные и совсем не подобающие мысли прочь.Даша невольно осматривала комнату,взгляд зацепился на офицерском мундире на кровати.Невольно она представила в нем Владимира,склонив голову на бок.Потом взгляд скользнул дальше,осматривая строгий стиль,в котором была выдержана комната.Остановив взгляд на оружии над кроватью,Даша невольно с интересом стала рассматривать его.
-какая красота...ты любишь оружие?Откуда вот это?-спросила она,рассматривая какой-то кинжал.
Вот только издалека было видно плохо,и она решительно встала с кресла.Стоять получилось довольно неплохо,а вот едва сделав шаг ,опасно покачнулась

0

184

- Эй! - ее движение он увидел лишь краем глаза - потому что и сам в этот момент осматривался, невольно поддавшись ностальгии. Молниеносно развернувшись он вновь подхватил ее на руки, пошатнулся на месте и зачем-то зажмурился.
- Поумерьте прыть, княгиня, сделайте милость! - он наконец открыл глаза, попытался сделать строгое выражение лица и отчитать ее за излишний пыл, но ничего не получилось - уголки губ сами собой дернулись в улыбке. Да и потом что греха таить - ему было лестно что коллекция привлекла ее внимание. Правда он все еще попытался устроить ей выволочку а-ля д-р Штерн
- Если желаете рассмотреть так и скажите, а прыгать самой необязательно - но получилось не ахти. Он перенес ее на кровать, усадил и выпрямился, снимая со стены и протягивая ей рукоятью вперед кинжал который ей приглянулся - угадать какой именно было нетрудно.
Дамасский кинжал из литого булата один-единственный изо всей коллекции висел без ножен, и изумительное обнаженное лезвие сверкало неповторимым узором из темных и светлых стальных разводов, причудливо переплетающхся на клинке, в результате многократной перековки стали при разных температурах. - Этот из Персии. Только поосторожнее с ним - он очень остер. И, да, я люблю оружие. Но не думаю чтобы тебе это было интересно.... или нет?

0

185

Оказавшись в его руках,Даша несказанно этому обрадовалась-упасть было бы мягко говор неприемлемо.Но так хотелось наконец двигаться самой,быть снова в состоянии удержаться на ногах,что благоразумие было забыто,и вот результат.Теперь придется вновь не слезать с его рук,но это пока он рядом,а скоро она останется в комнате одна,лишь с горничной,а той какое дело до ее попыток встать на ноги?
-слушаюсь  и повинуюсь,барон-чуть нараспев произнесла княгиня,слушая его выговор,который наверняка должен был быть строгим,но улыбка все же это не позволила.
Оказавшись на кровати,она зачарованно следила,как он снимает заинтересовавший ее кинжал.А когда протянул ей,даже дыхание перехватило,и она не сразу решилась взять его.Наконец взяв  одной рукой за рукоять,второй осторожно ,едва касаясь ,провела по клинку с переплетенными узорами
-зря ты так думаешь-проговорила  она,играя им в свете свеч,наблюдая за узорами и гранями клинка-он великолепен

0

186

- Впервые вижу женщину которая может оценить красоту стали - недоверчивое восхищение в его голосе было совершенно неподдельным, а глаза искрились. - Впрочем это и верно - таких как ты на свете больше нет.

0

187

-а как...как его правильно держать?-пропустив его слова мимо ушей,спросила Даша,взявшись за рукоять.-не хотелось бы взяться за него ,как за  кухонный нож-улыбнулась она,перебегая глазами с клинка на его лицо и обратно

0

188

- Ну это смотря что ты хочешь с ним сделать. - его улыбка стала лукавой. Вот уж чего не ожидал в отношении нее так это хоть намека на попытки обучить владению оружием. И тут словно молния пронеслась в голове и глаза вспыхнули. А почему собственно нет?! Ведь для того чтобы хорошо стрелять или ловко владеть стилетом или ножом не нужно особой физической силы. Ведь умей она обращаться с оружием и окажись оно у нее в спальне - она бы не попала в руки Константина! Или хотя бы оказалась бы не беззащитной в его руках. Так может быть.... Да нет, нет она не согласится. А почему ты так уверен? Ну не сейчас же! Конечно не сейчас! Но ведь попробовать стоит! - Ну гляди. Обычно его держат вот так как держишь ты сейчас. А вот если собираешься нанести удар - то удобнее это сделать вот так
-Он опустился на колено у кровати, осторожно вынул кинжал за лезвие из ее рук и перевернув вновь вложил рукоять в ее ладошку "обратным хватом". - Вот так. Ну-ка замахнись

0

189

Она следила за ним,затаив дыхание,и когда он снова вложил кинжал в ее руку, и она,следуя его указанию,замахнулась,не удержалась от восхищенного вздоха,а по лицу пробежала улыбка.Даша медленно опустила руку,рассекая воздух,и вновь взяла его двумя руками
-научи меня чему-нибудь...как обращаться с кинжалом или стрелять...и стрелять-она ожидала резких возражений,а потом не отрывала взгляда от узорчатого клинка-я знаю,дам не должно это интересовать,но

0

190

- Обязательно научу - тихо и твердо ответил Владимир в глазах которого вспыхнуло торжество - И стрелять. И владеть ножом. И самой простой самообороне без оружия. И не только тебя - но и мальчиков. И первый урок - прямо сейчас пока он у тебя в руке. Хочешь?

0

191

-конечно!-ее глаза светились нетерпением и какой-то странной радостью.Даша нетерпеливо закусила губу,едва сдерживая довольную улыбку

0

192

- Ну тогда слушай. - Корф подавил улыбку представляя какой все же неуместной сейчас будет его лекция, но - собственно действительно почему бы и нет. - Нож и кинжал это не оружие боя как таковое - мы с тобой не горцы которые умеют владеть им чуть ли не с младенчества. Для нас это оружие либо для молниеносного убийства либо для самообороны. Когда расстояние между тобой и противником - самое малое. И вообще главное правило любого боя будь у тебя в руках нож или нет - особенно важное если противник априори сильнее тебя - твоя голова должна быть холодной, мысли - ясными - тот кто горячится делает много ошибок и не умеет думать, а действия, к примеру удар кинжалом - незаметными или неожиданными. Ну вот для наглядности замахнись-ка на меня.

0

193

Она внимательно,его слушала,как студент лектора.А вот замахнуться...Даша переложила нож в руке,но поднять руку не смогла и замотала головой
-нет,я не стану на тебя замахиваться

0

194

- Тогда никакого обучения не получится. И не только сейчас но и вообще никогда.  - он покачал головой, и поглядел на нее чуть ли не просительно - Даш. Я ведь не прошу тебя меня ударить. Это всего лишь демонстрация. Помнишь как в детстве "понарошку"?

0

195

Она кусала губу,едва не прокусывая,не сводя глаз  с кинжала.Понарошку...острым кинжалом...Но в конце концов ,что она,впервые взявшая в руки клинок,может сделать ему,боевому офицеру?Да ничего.Даже если она вдруг выпустит его из руки,все равно ему ничего не будет.Но вот сам факт,что она замахнется на него кинжалом,не давал замахнуться.Понарошку...что ж,сама ведь просила,а теперь на попятный...
Подавив в себе вдох,и вновь взяв кинжал ,замахнулась,ощущая как натянулся внутри каждый нерв

0

196

Владимир с опаской наблюдал эту внутреннюю борьбу ведь действительно о каком обучении можно говорить без демонстрации, и было бы жаль попросту выбросить всю эту затею. И когда она наконец подняла кинжал - он просиял.
- Умница! А вот теперь смотри - он попросту поднял левую руку и легко перехватил ее за предплечье - помня о том что запястье все еще может причинять ей боль
- Видишь? Противник - видит твой удар. Готов к нему. А поскольку он и сильнее и быстрее - то отразить его - ничего не стоит. Вот попросту перехватив твою руку. А потом он может выбить у тебя оружие или даже заколоть тебя твоей же рукой.  Поэтому урок первый - никогда не поднимай клинок вот так, в открытую - когда обезоружить тебя - дело одной секунды. А противник лишь разозлится или посмеется. Понимаешь? Помнишь что я говорил? Холодные мысли а удар - неожиданный и незаметный. Вот погляди к примеру как мы сейчас стоим. Ты сидишь, я перед тобой на колене, лица на одном уровне - любое твое движение мне хорошо видно. Так? А вот если ты сделаешь к примеру вот так - он опустил ее руку с кинжалом на одеяло и чуть вжал ее в покрывало. Лезвие словно бы растворилось меж складок покрывала. - Смотри. Ножа не видно. Я- противник его не вижу и сопротивления не жду. А ты - держишь голову холодной. Помнишь? Держать голову холодной значит выбрать нужный момент и нужное направление удара. А вот теперь смотри - он чуть подался вперед глядя ей в глаза
Смотри внимательно. Сейчас я смотрю тебе в глаза, вижу твое лицо, но вот твоих рук мне сейчас не видно. Если попробуешь замахнуться как делала это раньше - краем глаза я увижу замах, и сумею отреагировать. Поэтому смотри, думай, какая часть моего тела сейчас открыта для удара, и с какой стороны я менее всего смогу его увидеть. - Ну? -он говорил очень спокойно и мягко, словно стараясь чтобы тон голоса смягчил столь неуместные для  женщины инструкции. И по ее глазам видел что она слушает внимательно. Тогда он не отводя взгляда от ее глаз опустил руку и крепко обхватив ее пальцы сжал их на рукояти
- Вот в данный момент - я не вижу твоих рук. А левый бок у меня открыт. И бедро - вне поля зрения. Поэтому если удар будет направлен вот так - он чуть повернул ее кисть с кинжалом, все еще лежавшим на покрывале и не поднимая его кверху, а ведя ее руку своей по горизонтали на том же уровне справа налево изобразил короткий, почти незаметный но безусловно опасный удар, и остановил руку когда острие коснулось его рубашки у левого подреберья.
- Видишь? Такого удара я бы не увидел.

0

197

Даша слушала внимательно,вникая в каждое его слово,вырисовывая эту картину себе в голове так,как видела бы ее со стороны.Увлекшись,она уже не замечала ничего вокруг,да все и исчезло куда-то кроме его голоса,рукоятки кинжала в ее руке.
Почти не дыша,она впитывала эти инструкции,которые по сути ей и слышать то не полагалось!Чуть прищурившись,и теперь вместо страха и нерешительности,пряча улыбку,появившуюся от азарта и какого-то странного желания идти дальше.Она понимала то,о чем он говорил,понимала,куда именно должен быть направлен удар,но не стала произносить это вслух,боясь разрушить какую-то магию этих минут.Вместо этого она сдвинула руку с кинжалом в направлении его левого бока,как разв в секунду,когда его рука накрыла ее руку и потянула вперед.
Она не отрывала взгляда от его глаз,и потянула кинжал на себя,когда он приблизил его к себе.
-врятли я смогу держать голову холодной,пока ты будешь меня учить

0

198

- А вот научись. - твердо отозвался Корф, отпуская ее руку. - Я для тебя на время обучения - не я а просто некий абстрактный человек. Противник это противник а голова должна быть холодной всегда - вне зависимости от того кто он. И имей в виду если я действительно возьмусь за твое обучение - то делать это буду добротно и серьезно. Там где оружие - сантиментов быть не должно, это не игрушки. Разумеется учиться поначалу будешь на тренировочном оружии - чтобы привыкнуть. Но держать боевое достаточно твердо и уметь наносить удар с достаточной силой - тебе придется научиться тоже, иначе все это будет бессмысленно, правда это уже потом.
Он поднял ее руку с кинжалом, поцеловал ее кисть все еще сжимающую рукоять и улыбнулся
- Ты не передумаешь?

0

199

От его тона по телу пробежала непонятная дрожь,а в голове вместо ясности ума,которую он требовал,начинался какой-то сумбур.Покачав  головой,она улыбнулась
-нет,не передумаю.Но давай сегодня оставим обучение,иначе я разочарую тебя в самом начале процесса обучения
Высвободив руку,она вновь подняла кинжал на ладошках,полюбовалась еще малость его узорами и протянула ему
-держи. А что ты привез из Индии?Ты ведь там был?

0

200

- Из Индии... да много чего. И разумеется на сегодня с тебя достаточно - он улыбнулся, встал и снял со стены чеканные стальные ножны висевшие ранее под кинжалом. Взял у нее оружие, вложил его в ножны обитые изнутри черным войлоком и протянул ей рукоятью вперед. - Возьми. Он твой. Только пообещай держать его всегда в ножнах, все же это не совсем аксессуар для дамской спальни

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Оторванные от мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно