Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Добро пожаловать ко двору


Добро пожаловать ко двору

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время года: весна
Дата: март, 1839 год
Время действия: утро, день, вечер
Место действия: Зимний дворе
Участники: Натали Репнина, принцесса Мари, цесаревич Александр (по желанию)
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): приезд принцессы не был неожиданностью для многих, но заставил как раз этим многим пересмотреть свои взгляды.

Отредактировано Наташа Репнина (16-02-2015 14:05:05)

0

2

Это была ранняя весна, когда по всему дворцу пошли в начале слухи, а затем уже достоверные факты о приезде юной немецкой принцессы. Молоденькие фрейлины кривились в улыбке, в ожидании приезда невесты наследника, которая была приглашена в качестве гостьи, для знакомства,  и всячески подшучивали над уехавшей Ольгой Калиновской.  -Ах, бедняжка Ольга, как же она будет страдать, узнав, что её любовник так скоро нашел ей замену, да еще претендующую на место супруги - закатывая глаза, делая их печальными, как скороговорку повторяла везде фрейлина Нарышкина. Как выглядела принцесса Мария никто толком не знал. Кто-то мельком видел портрет, написанный каким-то немецким художником. Но толком так никто ничего объяснить не мог, а потому все завистники приняли решение твердить одно - принцесса это нечто ужасное. Более того, все поголовно говорили - не быть ей не только Императрицей, но и невестой. "Как только цесаревич Александр увидит её, тут же отправит назад" и уже начинали сочувствовать самой Марии. Вдобавок ко всему витали мнения и о ее происхождения. Конечно она незаконно рожденная! Сомнений не было. Наташа старалась не слушать о чем говорят вокруг, тем более что совсем не давно, как только её вернули ко Двору, она была назначена главной фрейлиной принцессы. Для фрейлины это было удивительным предложением, но, разумеется, девушка согласилась. Теперь она сама могла, а не по чьим-то ни было распоряжениям, руководить новым штатом фрейлин, в окружении гостьи, не зависеть от наставлений мадам Нелидовой. Впрочем, сама Наташа надеялась, что скоро так и так всё закончится, ведь она выйдет замуж и уедет из дворца, а в имении или доме где она будет жить с молодым супругом князем Андреем Долгоруким, необходимо руководить прислугой, крепостными. Так что данное назначение шло на пользу в качестве опыта. Однако и завистники и сторонники сходились в одном - все с нетерпением ожидали приезд юной Марии.
Встреча принцессы было достаточно скромным. В тронном зале находились Император с супругой и пара охранников, которые стояли у дверей, даже сам цесаревич умудрился опоздать. Двор с огромным злорадством заговорил о неуважении к юной особе. Вскоре Императрица представила принцессе её фрейлин и Наташу, как главную. Мари с первого взгляда понравилась княжне. Молодая, совсем еще юная, с грустными испуганными глазами, она показалась Наташе беззащитной и хрупкой. Сама княжна вдруг остро почувствовала как принцессе будет тяжело здесь.
Шли дни. Наташ хорошо справлялась со своими обязанностями. Она старалась сделать всё чтобы Мария не скучала и чувствовала себя как дома. Вместе с Василием Андреевич Жуковским Наташа помогала изучать принцессе русский язык. Не только правильно говорить, но и писать.

0

3

Закончив завтрак со всеми фрейлинами, Наташа поспешила к принцессе ибо еще утром слуга доложил о том, что принцесса хочет видеть княжну сразу после завтрака. . Постучав кулачком по дубовой двери и услышав одобрение войти, оказалась внутри покоев принцессы. Дверь слегка скрипнула и княжна отметила про себя, что нужно сообщить прислуге, дабы смазали чем-нибудь. Негоже чтобы у невесты наследника престола дверь в опочивальню издавала какие-либо посторонние звуки. Наташа с улыбкой спросила, сделав несколько шагов навстречу:
-Вы звали меня, принцесса? в руках девушки была плетеная корзинка, в которой находились фрукты. Однако, ступив неловко, Наташа споткнулась и упала, рассыпав яблоки.  Наташа и принцесса рассмеялись, бросившись собирать яблоки. Ей было неловко, что она прямо на глазах принцессы чуть не растянулась на полу. Покачав головой, дотронувшись ладонью до головы.
-потому что я упала? - спросила княжна, еле выговаривая от смеха слова, когда принцесса сказала что забыла зачем звала фрейлину.
На задорный смех Марии не возможно было не улыбнуться и не ответить таким же задором, поэтому девушка тоже смеялась.
-возможно Вы хотели сказать - "развеселила" - мягко поправила Наташа Мари. Забавно было слышать как коверкаются русские слова, но княжна прекрасно понимала как трудно принцессе, трудно говорить на не родном языке- так будет правильно по-русски.

0

4

- Раз-ве-се-ли-ла , да - смеясь помогла выговорить трудное русское  слово княжна. Наконец яблоки были собраны и, поднявшись, княжна поставила корзинку на стол. - Хорошо - согласилась девушка помогать Марии говорить правильно на тяжелом, но таком красивом русском языке - Мари? - Наташа слегка удивилась, что принцесса вот так запросто попросила её называть по имени, без всяких придворных титулов. Впрочем, и это ей показалось забавным. С принцессой было очень легко, просто и неловкие ситуации вызывают добрый дружеский смех, а не завистливые и издевательские смешки в будуаре Императрицы со стороны фрейлин, впрочем на это княжна не обращала совершенно никакого внимания. Но порой это выводило из себя. И Наташа мысленно еще раз поблагодарила небеса за свое назначение. Вытащив яблоко из корзины, фрейлина протянула его принцессе в знак дружбы, - хорошо, Мари - и улыбнулась - Вы хотите написать письмо, Мари? и кивнула на листок бумаги, который принцесса держала в руках.

0

5

На её губах застыла улыбка. Когда Мари рассказывала о письмах наследника, княжна с хитринкой смотрела на неё, заметив радостные искорки в глазах девушки, радуясь вместе с ней. Однако, в душе что-то кольнуло. Княжна прекрасно понимала перемену в Александре, от чего он вдруг изменил своё отношение к принцессе, перестал писать. Тогда он увлекся княжной Трубецкой - озорной, рыжеволосой девушкой, затем была кто-то еще и одной из последних была Ольга. И ей даже стало жаль принцессу, она с сочувствием смотрела на её, на пачку писем.
-Холодно? - Натали грустно вздохнула. Всё так и есть. Александр увлекся другой и юная принцесса перестала его интересовать.
- Но Александр сейчас очень занят. - Наташа попыталась оправдать поведение наследника в глазах Мари.

Отредактировано Наташа Репнина (28-02-2015 22:34:48)

0

6

-я знаю, что Александр вообще не любит писать письма - Наташа пыталась найти хоть какой-то ответ на недоумение принцессы. - русские мужчины, не спешат открывать что у них на сердце - в её глазах заблестели озорные огоньки. -это правда - впрочем, княжна сама и для себя говорила это оправдание. Ведь она до сих пор несколько не понимала Андрея, порой не знала о чем он думает. И сейчас, он давно уехал в поместье, но за это время ни строчки. И это, разумеется, тоже огорчало Натали, поэтому отчасти девушка хорошо понимала Мари.

0

7

-спасибо - всё так же улыбаясь, ответила Натали, но тут же заметила сменившееся настроение принцессы. Они так мило беседовали, что княжна недоумевала от чего такая перемена. Впрочем, к счастью, в отличии от здешних особ, скрывающие свои истинные мысли, Мари сказала, то что её тревожило. От услышанного, лицо Натальи ни капельки не изменилось, напротив, она засмеялась еще звонче, чтобы скрыть волнение. Оказывается, принцесса не столь наивна. И это было ещё одним плюсом в отношении Наташи к Мари.
-Не совсем понимаю Вас - нужно было развеять сомнения принцессы. Ну зачем ей знать, что когда-то было. У Александра  и у самой Мари началась новая жизнь, новая страница. Наташа улыбалась по-прежнему. Она не знала как правильно ответить, точнее ответить так, чтобы принцесса поняла её. Поэтому вырвавшийся наружу смех, добрый, ласковый, давал некую отсрочку, время, чтобы подумать.

0

8

-ну что Вы, принцесса - Натали улыбнулась, но улыбка вышла грустной. Юная неокрепшая душа принцессы, не готова еще к таким переживаниям. Ей ещё предстоит жить при русском дворе, а здесь придётся столкнуться с немалыми трудностями, в том числе и слухах о увлечениях Александра. - Понимаете, Александр не холоден.  Ведь вы не виделись очень и очень давно, вам нужно заново привыкнуть друг к другу. Он просто пытается привыкнуть, а Вам показалось, что он холоден, да и всякие мысли лезут в Вашу головку.
-Мошет быть. - кивнула принцесса- я...я не думать што так слошно...ох этот русский
-Вы не думали, что так сложно будет с Его Высочеством? - подсказала Натали - Ну что ж это вполне объяснимо. А с другой стороны - улыбаясь шире и несколько протяжно произнесла фрейлина - Никаких сложностей нет.
Принцесса непонимающе посмотрела на девушку.
- Его Высочество выбрал именно Вас. Из многих претенденток, а это многое значит.
-прафта?
-Принцесса, я уверяю Вас, Вам не о чем беспокоиться - возможно слова Наташи были несколько лицемерными, но принцесса была так юна, так наивна. И выливать всю грязь на её неокрепшую душу ... И потом сама Натали искренне полагала, что присутствие невесты при дворе смирит пылкий нрав цесаревича и он действительно её полюбит.
-А у тепя есть ... Verlobte...шених? немного сощурив глазки задорно произнесла принцесса, которая немного успокоилась. Слова фрейлины её убедили. И правда, она не знает русских, совсем не знает, чужая страна, чужой язык, а цесаревич ...она знала его мальчишкой, а теперь он даже уже не юноша.
Натали вытащила из кармана своего платья конверт и показала его принцессе.
-Это письмо от него.
-Оооо.... как его софут? глаза девушки заблестели.
-Андрей...князь Андрей Долгорукий.
-Ты его любишь?
- Мне кажется, что я смогу наплевать на все приличия и уехать к нему
-и фы поженитесь?
-ну...я надеюсь - пожала плечами Натали. Андрей никогда не заговаривал об этом. Но...но какая девушка не мечтает стать женой, да еще любимого человека.
-а что он писать тебе? прости, Натали, это... es ist so hässlich mit meiner Seite zu Fragen, völlig taktlos
Брови сошлись домиком на лице Натали, когда она слушала немецкую речь и смеясь, покачала головой.
- Прошу прошения, я не долшна спрашивать о таком..это ше лично...
-личное...Да нет, принцесса. У меня нет от Вас никаких секретов. В этом письме он пишет, что любит, скучает и что скоро приедете, как только разберется с делами в поместье.
-это корошо, ошень корошо! Натали я рада! Ты невеста и я невеста, и мы обе вытим замууууш - принцесса взяла Натали за руки и они принялись кружиться по комнате.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Добро пожаловать ко двору


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно