Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Из бездны к свету

Сообщений 451 страница 500 из 512

451

Уголки губ Владимира тронула улыбка
- Я так и собирался сделать, Михаил Федорович. И поговорить собирался не только с ним, но и со всеми остальными. По-разному разумеется, учитывая возраст и нрав. Я знаю что такое быть ребенком к которому относятся лишь как к абстрактному носителю фамилии. И ошибок своего отца не повторю.

0

452

-что ж я весьма рад,что наши мысли на этот счет совпадают!-улыбнулся Волконский  и засиял,как ясно солнышко,посмеиваясь-ох и начнется же гвалт,когда приедут бесенята и увидят Дарью

0

453

Владимир с улыбкой прикусил губы представляя эту картину. Но представив другую картину, которая вполне могла бы произойти его передернуло
- Господи как же я рад что вы не рассказали им о..... о пожаре и.... Это была бы страшная травма. Как-то еще Лидия Алексеевна от такого поворота событий оправится

0

454

-не рассказал.Вы знаете,не смог.Позвал их к себе,усадил,разговаривали,а как очередь дошла...не смог.Сказал,что мама болеет и мы поедем к ней позже-вздохнул Волконский,вздрогнув,вспомнив этот момент-Лидочка...это будет испытание для нее.После похорон она весьма странно себя вела.Право и не знаю,как теперь то будет все

0

455

Корф задумчиво хрустнул пальцами
- Да уж, без трубки не разобраться. Или предпочитаете сигары?

0

456

-сигары-кивнул Волконский,уносясь мыслями в недалекое прошлое-когда мы домой-то вернулись после похорон,она долго сидела с Дашиной рубашечкой крестильной,с волосиками срезанными,с рисунками,о которых кстати даже я не знал.Честно говоря это удивляло,она то не жаловала дочь никогда,а тут

0

457

Корф извлек из ящика стола коробку с сигарами раскрыл и развернув подвинул ее по столу к Волконскому. Придвинул также и свечу.
- Насчет отношения к дочери.... оно было прямо скажем не типичное для матери - задумчиво проговорил он, дождался когда князь прикурит сигару и только после этого взял одну и себе.  - И я видел как отличалась женщина плакавшая на похоронах от той что угощала меня чаем в Царскосельском... - не зная как сформулировать дальнейшее он тоже закурил и опустив взгляд на тлеющий огонек спросил - Вы считаете возможным доверить такую новость гонцу? Или думаете вызвать ее сюда без объяснений и рассказать все уже на месте?

0

458

-она и не хотела ей быть-с горечью отозвался Волконский и затянулся сигарой.Выпустив струйку дыма,он еще молчал,наблюдая за едва заметным облачком-нет.Еще месяц назад доверил бы,а сейчас нет.Скажу по приезду

0

459

- Не зная причин приглашения ей не будет причин торопиться. Тем более с четырьмя детьми. - Владимир сощурился глядя на Волконского сквозь облачко дыма - Если хотите я сам могу за ними съездить? И передать и ваше письмо и новость. Хотя Лидия Алексеевна кажется не изволит меня жаловать.

0

460

-нет,не стоит.Не из-за Лидии,а из-за Даши-покачал головой Волконский-к тому же не беспокойтесь.Она не станет задерживаться,если письмо будет от меня

0

461

Владимир молча кивнул, соглашаясь и через пару минут взглянув на Волконского все же задал вопрос который хоть и не первоочередной но вертелся в уме
- Михаил Федорович... Надеюсь вы окажете мне честь продолжать жить в этом доме когда приедет Лидия Алексеевна? Понимаю, что Илья наверняка захочет залучить родителей и Дашу к себе, хотя бы до венчания, но... Вы весьма обяжете меня если не согласитесь и останетесь тут. Возможно я прошу слишком многого, но.... Ведь это уж дом вашей дочери.

0

462

-я не имею ничего против остаться рядом с дочерью,а она,уверен,и шагу не сделает отсюда.Но не слишком ли много народу?У Вас итак гости,а тут еще четверо детей,да мы с супругой-вопросительно посмотрел на него Волконский,выпуская дым

0

463

- Дом заселен менее чем наполовину - Владимир улыбнулся - К их приезду откроют восточное крыло здания, места станет вдвое больше. Там уже несколько дней полным ходом идет генеральная уборка, чистят трубы, обновляют мебель и прочее. Я никогда не понимал для чего нужен такой огромный дом. Это ведь он только с фасада небольшим кажется - оба крыла в парк утоплены. Вы ведь еще не видели ни восточного крыла, ни будущей Дашиной спальни

0

464

-ну это сейчас Вы от гостей прячетесь,а от нас то не выйдет.А возня начнется та еще,к свадьбе всех подготовить.Кстати,как ювелир пожалует,мне так же надо будет с ним встретиться-ответил Волконский-нет,в эти дни вся жизнь в одной комнате сосредоточилась

0

465

- Я для своих гостей идеальный хозяин - усмехнулся Корф затягиваясь ароматным дымом - Предоставил дом в их распоряжение и не слишком маячу у них на глазах. Если хотят меня найти - то сделать это нетрудно. Но они уже взрослые самостоятельные люди, у них своя жизнь и свои дела. Ювелир и поверенный должны быть здесь завтра днем. Ювелира сразу отправлю к Даше, то что мне от него нужно я уже написал в письме, так что будет он в полном вашем распоряжении а вот с поверенным мне надо будет посидеть подольше, как раз пока ювелир будет вам свой товар демонстрировать

0

466

-хорошо,перехвачу его после того-кивнул Волконский,раздумывая над тем,как лучше написать письмо супруге,как завтра рассказать сын.В который раз уже все обдумывалось,но так ничего существенного не выходило

0

467

Даша проводила взглядом недовольную Агафью,которая ворчала,что ей пора бы лечь и отдохнуть.Может оно было и пора,но встав на ноги и почувствовав толику свободы,уже не хотелось возвращаться в постель.Выпроводив горничную и поправив халат,Даша поднялась,слыша приглушенные,едва различимые голоса  в кабинете.Постучавшись в потайную дверь,она заглянула внутрь
-не помешаю?-сигарный дым  быстро достиг ее,и она поморщилась-или у вас тут сугубо мужской разговор?

0

468

Владимир вскинул глаза и с улыбкой поднялся, гася сигару о поднос на котором помещался графин с бренди и бокалами
- Госпожа княгиня. У вас еще остались силы наносить визиты после того как вас пол-дня мучили обмерками да обсуждениями нарядов? Очень рад

0

469

Князь так же посмотрел на дочь,вот только улыбки в его глазах не было,наоборот строгость,которая сквозила и в голосе
-ты должна отдыхать после длительной примерки.Неужели хочешь снова слечь,едва придя в себя?

0

470

-да,сил у меня еще предостаточно-улыбнулась Даша Владимиру,стоя с дверях-папенька,не бранитесь,я вполне хорошо себя чувствую

0

471

Корф вышел из-за стола, и подойдя к Даше церемонно подал ей руку
- Тогда позвольте предложить вам сесть, Дарья Михайловна. - он проводил ее до кресла парного с тем в котором сидел Волконский, и подождав пока она сядет столь же церемонно отвесил полупоклон - Чего изволите? Чаю или кофе?

0

472

-каждый раз когда Вы говорите так,мадемуазель,все оказывается с точностью да наоборот-ворчал Волконский,затушив сигару

0

473

-благодарю,барон-опустившись в кресло и расправив складки,улыбнулась Владимиру-ни того и ни другого,я желаю теплой компании-потянувшись,она положила ладошку на отцовскую руку-но полноте,папА,совсем скоро я снова отправлюсь в постель

0

474

- Так-таки теплой - Владимир вернулся к креслу и усевшись переплел кончики пальцев опертых о подлокотники рук - Так смею вас уверить, княгиня что с завтрашнего дня ваша компания уже не будет ограничиваться лишь нашим с князем обществом. И боюсь как бы вы снова не запросили уединения.

0

475

Князь промолчал,лишь накрыл ладошку дочери своей ладонью и посмотрел на огонь в камине.Да,завтра наверняка пожалуют Илья с Полиной,а затем в скором времени и дети приедут с супругой.Суматоха начнется та еще

0

476

-что Вы имеет ввиду?Кто нарушит мое уединение завтра?-переводя взгляд с отца на Владимира и обратно,спросила Даша.Дети?Нет,врятли за ними уже отправили,не дождавшись полного выздоровления,стало быть отец решил сказать Илье и Полине?

0

477

Владимир прищурившись переводил взгляд с отца на дочь и обратно. Раз Волконский не пожелал рассказать о том что намерен открыть все родным, то и ему не следовало - мало ли может князь решил устроить дочери сюрприз. И поэтому вывернулся по-иному, с улыбкой постукивая по губам кончиками переплетенных пальцев
- Для начала -с самого утра сапожник. Потом ювелир - с этим господином полагаю разговор у вас затянется надолго. Потом наверняка Марья Егоровна пожалует. Ну и... мало ли еще кто

0

478

-да,милая,день  у тебя будет завтра насыщенный.Даже о нас позабудешь-улыбнулся Волконский,уверенный,что к перечисленным лицам прибавятся и Полин с Ильей,но пока пусть это тайной останется

0

479

-сапожник,Марья Егоровна...-повторила Даша.Да,модистка придет точно,сапожник ,естественно тоже необходим,не босиком же ходить.А вот ювелир ее смущал-хорошо,я выберу гарнитур на свадьбу-улыбнувшись отцу,она покачала головой-что Вы,папенька,разве это возможно?

0

480

- Я уже говорил вам, княгиня, что в этой жизни возможно абсолютно все - глядя на нее с искринками в глазах и пряча улыбку за кончиками пальцев отозвался Владимир. - Даже то что возможно вам надоест сидеть в спальне и вы пожелаете произвести фурор среди наших гостей выйдя к обеду завтра днем. Ну или к ужину - исключительно по вашему выбору.

0

481

-и не только к свадьбе,дорогая,ты выберешь все,что тебе понравится.-поцеловал ручку дочери Волконский и улыбнулся-ох,ну и забавные же лица у Ваших гостей будут,Владимир.Держите наготове нюхательные соли

0

482

-завтра?Уже?-переспросила Даша.С одной стороны ей совсем не хотелось видеться с кем-то кроме Владимира и отца,это затворничество было ей весьма по нраву.Но вот чем дольше это тянется,тем дальше откладываться будет венчание-завтра так завтра.Поразим наших гостей

0

483

- Вот и замечательно. Кстати завтра возможно вы будете ночевать уже в собственной спальне, если конечно обилие впечатлений позволит вам продержаться до вечера и не утратить ко всему интерес - Владимир поднялся - А теперь не пора ли вам спать, Дарья Михайловна? Завтра как сказал Михаил Федорович у вас насыщенный день, а значит вам необходимо хорошенько отдохнуть.

0

484

Михаил Федорович прекрасно понимал,что если завтра Дарья переберется в свою спальню,свобода и ее и Владимира ограничится до минимума.И если строгий отец в нем скрипел зубами,то все его существо в целом как раз наоборот,говорило о том,что пора бы оставить молодых людей в эту последнюю ночь
-Владимир прав,ступай,моя девочка,тебе надобно отдохнуть.А я напишу пару писем

0

485

Даша сердито посмотрела на отца,потом на Владимира.Обращаются с ней,как с маленьким ребенком!Она вовсе не устала,и нечего отправлять ее в постель!Но поразмыслив пару секунд,Даша сдалась.Лечь и правда не помешало бы,а вот спать она не будет
-доброй ночи,папенька-Даша коснулась отцовской щеки губами и медленно вышла в спальню

0

486

Владимир остался перед нелегким выбором. Вот же дурак, и надо было отправлять ее в постель в присутствии Волконского!!! Теперь надо либо последовать за ней - как собственно он и хотел сделать, и выказать таким образом сильнейшее неуважение к ее отцу, отправляясь в спальню его дочери не будучи на это вправе - потому что в уходе она уже не нуждается а он правами супруга еще не обладает. А с другой стороны.... Ведь это последняя возможность - до венчания провести ночь у ее постели. И ведь еще удержаться надо будет..... эхххххх.....
В конце концов он принял решение как примирить эти два противоречия. Он проводил Дашу до спальни, шепнув ей что придет попозже. Вернувшись к себе - предоставил кабинет в распоряжение князя, потому что писать письма тут было удобнее чем в библиотеке, и взяв ту кипу писем которые уже успел написать - вышел через наружную дверь. Ему действительно надо было отправить письма, сделать кое-что по дому, и наконец заглянуть к Варе на кухню и чего-нибудь перекусить, потому что вся ночь еще была впереди.

0

487

То что Владимир придет позже ей было только на руку в этот раз.Кликнув Агафью и заперев обе двери,она привела себя в порядок ,переоделась в свежую ночную рубашку ,расчесала локоны и отправила ее  восвояси,едва ли не выталкивая в спину.Последняя ночь в этой комнате,последняя ночь,когда Владимир будет рядом,потом все оборвется на время до самого венчания.Ожидание растянется на долгие дни,полные ненужного официоза,благо хоть хлопоты затянут в своим сети,ну а ночи станут и вовсе не выносимы.
Запахнув халат,Даша взобралась на окошко,смотря на затянутое тучами небо.Интересно,как отреагируют на нее брат и Полина,а матушка,которая по словам Владимира переживала  о ее смерти,а Андрей и Надежда,с которыми надо бы найти общий язык,ведь по сути ничего они ей плохого то не сделали,а князь все же друг Владимира,а Надежда гостья,а как сообщить Наташе,ведь она в положении.
Темный бархат неба успокаивал.Как бы то ни было,все пройдет и наладится.

0

488

Владимир тем временем отправил гонцов с письмами, взбежал по лестнице в хозяйскую спальню и остановился восхищенно оглядываясь. Сейчас никто не сказал бы что эта комната простояла заброшенной двадцать лет. Ее вычистили и вымыли, сменили все, включая шторы и полог кровати, паркет сиял, хрустальные подвески канделябров на стенах искрились отбрасывая блики на затянутые жатым шелком стены. Комнату хорошенько проветрили, протопили, и даже большие вазы уже были готовы к тому чтобы завтра принять в себя цветы. Ранее абсолютно круглая комната сейчас представляла собой круг усеченный - за огороженной дугой устроили ванную, и кровать переставили изголовьем к плоской стене. Такая планировка нравилась ему куда больше прежней, все же круглые комнаты хороши на вид, но лишь до того момента когда начинаешь ломать голову как разместить в них мебель.  Ванна сверкала новизной, и он с удовольствием распахнул высокое, от пола до потолка окно, вдыхая холодный воздух. Вокруг расстилался огромный парк, из другого окна - был вид на подъездную дорогу и поля, с третьей стороны открывался холм и лес.... Балконом бельведеру служила крыша второго этажа. Мелькнула мысль  о том что крышу надо оградить крепкими перилами - все же в дом приедут дети, и как пить дать не удержатся от того чтобы поисследовать столь легко доступную территорию. Закрыв окно и погасив свечи он вернулся назад, проходя через гостиную и увидев позднего гостя был совершенно поражен - подобного сюрприза он никак не ожидал.
Разговор со старым другом затянулся ненадолго, но когда он вернулся к себе в кабинет Волконского там уже не было. Вот и отлично - выходит он правильно подобрал время. И осторожно повернув ручку внутренней двери он вошел к Даше и остановился, прислонившись спиной к закрытой двери и глядя на нее

0

489

Мысли кружились и кружились нескончаемыми вопросами и догадками.Из-за туч выглянула одинокая звезда,и кружившиеся мысли улеглись при одном взгляде не него.
-не плачь,хорошая моя.Посмотри на звездочки,когда вдруг заскучаешь,и знай,что и я на них смотрю,и совсем скоро вернусь
Вспомнились вдруг слова брата,возвращающегося  с каникул в Корпус.Как же это было давно,сейчас все это казалось таким же далеким,как эта маленькая звездочка.
Улыбка скользнула по ее губам.Вот ведь,в воспоминания потянуло,причем такие давние,что казались они чем-то не существующим.
Подняв руку,Даша прижала пальчик к окну,закрывая звездочку и снова открыла.Надо было ложиться,а не сидеть тут да любоваться на небо.
Спустив ножки с подоконника,Даша вздрогнула,увидев Владимира
-ты давно здесь?-улыбнувшись,спросила она,так и оставшись сидеть на подоконнике

0

490

- Не очень - мягко улыбнулся он и подошел к ней, опуская ладони на подоконник по обе стороны от нее. - Не хотел нарушать эту картину... видела бы ты со стороны. - он легко коснулся губами ее волос - Ты такая красивая. Сидела на окне как маленькая девочка мечтающая о прекрасном принце... или о сказочных феях....

0

491

-о принце.Загадала желание на звездочку ,и оно сбылось,принц появился в ту же секунду-улыбнулась Даша,положив ладошки на его руки

0

492

- Малые же у тебя запросы - он поднял руки с лежащими на них ее ладошками и коснулся губами вначале одной потом другой, а потом развел руки, опуская ее ладошки себе на плечи - Даша-Дашенька, я много раз говорил тебе что никакой я не принц. Скорее уж напротив. Ты кстати думала о том что брак со мной - это для тебя шаг вниз в табели о рангах? Была княгиней а станешь лишь баронессой. Правда по древности и чистоте крови наш род вполне способен потягаться со многими, но ведь это дела не меняет. 

0

493

-какое мне до этого дела?Мой титул княгини не принес мне счастья,так почему я должна цепляться за него?Будь ты хоть простым вольным,это ничего бы не изменило-покачала головой Даша,обвив руками его шею-ты-мое счастье.И прекрати говорить глупости,пока я не напомнила тебе какую скандальную особу ты берешь в жены,рискуя опозорить этим весь род Корфов

0

494

- Напоминай сколько угодно - отозвался он - У меня всегда найдется что на это ответить. Потому что ты, душа моя, выходишь замуж за не менее скандальную персону. И еще вопрос - сколько проблем сможет принести фамилия Корф нашим детям.
Все же эта мысль хоть и не постоянная, подспудно часто вертелась у него в душе, лишая покоя. Все же дети это куда большая ответственность чем до сих пор нес он лишь за себя одного. Но сейчас заостряться на этой мысли он не хотел и решительно прогнав ее из головы до лучших времен улыбнулся и обвил ладонями ее талию - Господи, Даша...... чем меньше остается времени тем труднее его выносить. Почему так? С завтрашней ночи и до самого венчания мне придется прощаться с тобой на пороге спальни и уходить к себе. А за целый месяц я так привык быть с тобой днем и ночью, что предстоящая неделя, полторы или две кажутся вечностью. Даже не знаю как их вынести

0

495

-а что если...мы нарушим правила?Я то знаю,где находится твоя спальня...да и ты знаешь,где моя- в глазах заплясали бесенята,словно у ребенка,замышлявшего шалость за спиной родителей-только тогда будет еще труднее держаться наших рамок,которые итак постоянно расплываются-улыбнувшись,она чуть поддалась вперед,понизив голос до шепота-зато представь,что через две недели ты будешь не просто сидеть у моего изголовья

0

496

- Нарушим правила..... - тихий голос Владимира стал похож на мурлыканье сытого кота, а в глазах засветились искры - Даша.... Ты меня искушаешь совершенно безжалостным образом. Насколько хватит моей выдержки ты можешь представить? От нее и так остались одни лохмотья. А представлять.... он прикрыл глаза, его ладони крепче сжали ее талию, потом скользнули за ее спину и он рывком привлек ее к себе почти сдергивая с подоконника. От ее гибкого тела, тепло которого он ощущал под двойным слоем ткани волна возбуждения прокатилась по нему обдав жаром. Длинный прерывающийся выдох слетевший с его губ был похож на стон - Да-а-а-аша! Это еще хуже! Прекрати дразниться или я за себя не отвечаю

0

497

От рывка она едва не скользнула с подоконника,если бы он не стоял перед ней.Наклонившись,она ткнулась лбом в его плечо,переведя сбившееся дыхание,успокаивая дрожь пробежавшую по телу.С колоссальным трудом удалось удержать себе на месте,тогда как ничего не стоило сейчас закинуть ножку ему на бедро,коснуться губами шеи,оставляя дорожку легких,невесомых поцелуев...Потянувшись назад,Даша в слепую открыла окно.Холодный воздух обдал порывом,выветривая навеянный нахлынувшей страстью туман
-пожалуй мы не будем нарушать правила,иначе уже я не смогу за себя поручиться,как бы вульгарно это не звучало

0

498

Не сходя с места Владимир перегнулся вбок, сдернул покрывало перевешенное через ручку стоявшего у окна кресла, и уже привычным за все время ее болезни движением закутал ее в него словно в кокон. Не стоило рисковать простудой. А вот холодный воздух хоть и неплохо охлаждал разгоряченную голову, но даже обвив руками и обняв закутанную в покрывало молодую женщину он продолжал ощущать сладострастный изгиб ее талии под ладонью, представлять какой нежной и теплой будет ее кожа когда он сможет наконец прикоснуться к ней без этой двойной преграды, как     отклонив назад это трепещущее от желания тело, он коснется губами ее груди, нежное прикосновение которой он чувствовал каждый раз когда прижимал ее к себе ...... и... оххххх.
Он глубоко, до боли в легких втянул холодный воздух и зажмурился. Этак и правда рехнуться недолго! Или послать к чертям все свои обеты. И это сейчас, когда осталось всего неделя или чуть больше?!!!  "Держи себя в руках, дурень!!!!" яростно прикрикнул он на себя и зажмурился чтобы прогнать из головы нарисованный им только что образ.... Получалось плохо, но все же получалось.
Наконец с виноватой улыбкой он уткнулся лицом в ее волосы и крепче обнял закутанную Дашу
- Тебе не холодно?

0

499

-нет,не холодно-шепотом ответила Даша,положив голову ему на плечо.Какой холод...осенний ветер помог хоть малость прояснить мысли,но разбегающийся по венам пожар потушить пока не удавалось.Надо было чем-то отвлечь и его и себя,в особенности себя,ведь она итак балансировала сейчас на краю,едва едва удерживаясь от того,что бы не послать к черту все обеты и запреты.Так же слепо потянувшись,она закрыла окно и подняла голову с его плеча-я хочу скорее увидеть детей.Надо поговорить с отцом,что бы послал за ними

0

500

- Завтра - тихонько шепнул он в ее волосы - Он пошлет за ними завтра. И за Лидией Алексеевной. Гонец доедет до них за полдня но вот в экипаже женщина с четырьмя детьми не сможет доехать так же быстро. А значит... еще день или два, если она потратит больше времени на сборы. Зато у тебя будет время подготовиться.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно