"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету

Из бездны к свету

Сообщений 201 страница 250 из 512

201

Как ни хорошо владел собой Владимир он поневоле растер грудь ладонью, словно бы уже ощущал вокруг сердца медленно удушающий его капкан.
- Иными словами когда это произойдет - я умру. И судя по тому что вы говорите это будет не слишком быстрая и легкая смерть. - наконец проговорил он сухо, не позволяя себе каких-либо эмоций в голосе - Когда? Сколько времени занимает весь этот процесс?

0

202

Врач затравленно поглядел на пациента, но приободренный его спокойствием вздохнул свободнее.
- Увы, недолго. Лет семь.... Максимум десять.... если будете соблюдать рекомендации и беречь себя. Но... имейте в виду - если вы допустите процесс до обострения - то во-первых после обострения когда процесс возвращается в хроническую форму - рубцевание идет активнее, и каждое обострение будет укорачивать этот срок. А во-вторых любое такое обострение может просто убить вас тампонадой сердца не дожидаясь когда рубцевание дойдет до критического уровня.- Он снова поглядел на Корфа и обреченно покачал головой. - Простите меня, Владимир.

0

203

- Семь лет? Десять? - Корф неожиданно улыбнулся - Но ведь это целая жизнь. Бог мой Штерн вы выглядели таким убитым что я полагал вы сейчас огласите мне приговор на следующую неделю.
Он с удовольствием выпил наконец свой бренди и вытянув руки хрустнул пальцами. Забавный все же этот немец

0

204

Врач поежился от этой улыбки.
- Владимир сколько вам лет? Двадцать пять? Вас что - не волнует что вы не доживете до своего тридцать шестого дня рождения?

0

205

На этот раз Корф не выдержал и расхохотался
- Господи, доктор! Неужели вы заглядываете так далеко? Об этом я как-нибудь подумаю на свой тридцать четвертый день рождения и моооожет быть это тогда меня озаботит, но сейчас? - смех его был совершенно искренним - Право вы меня поражаете. Да за это время любой человек может двадцать раз свалиться с лошади и свернуть шею, получить шальную пулю на охоте или подхватить тиф! Полноте, да живы ли будем мы с вами через год или два? И не изобретут ли ваши высоколобые коллеги лет через пять какой-нибудь способ лечить всю эту муть о которой вы мне рассказали. Скажите лучше - чему мне теперь следовать, чтобы не зажмуриться раньше времени, и а потом выбросьте наш разговор из головы и забудьте о нем

0

206

Штерн едва не поперхнулся услышав этот смех и уже приготовился было гневно его отчитать, когда вдруг передумал. В конце концов... может он и прав. Что толку сидеть понурив голову в ожидании когда пробьет твой гипотетический срок? Раз он воспринял это так легко, то может оно и верно? И когда речь зашла о рекомендациях - то есть о некоем практическом действии, врач выпрямился в кресле, и принялся излагать то, что известно любому студенту - что в хронической форме лечить Pericarditis constrictorium inveterata нечем, зато в случае обострения его - ассортимент медикаментов и мер насчитывался колоссальный - начиная с банального экстракта белладонны с ромашкой и заканчивая перикардиоцентезом - единственным что спасало жизнь при начавшейся тампонаде. Правда Штерн не был уверен что Корф понимает что такое тампонада и перикардиоцентез, но пояснений он не требовал.

0

207

- Вот и замечательно - кивнул наконец Владимир выслушав все это и встал, протягивая руку немцу - Благодарю вас, доктор. И за диагноз и за советы и за правду. А теперь прошу вас - забыть об этом разговоре.

0

208

Неуверенно поглядев в спокойные глаза Корфа, врач все же пожал ему руку, и не удержавшись выпалил
- Забыть? А как же родные? Ведь они должны знать? Хоть кто-то же должен знать? В случае если вам понадобится помощь, если вдруг.....

0

209

- Илья Петрович! - глаза Владимира неожиданно блеснули холодным огнем, а голос стал твердым и повелительным - поставленным голосом офицера, привыкшего отдавать приказы - Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панацеей... Не заставляйте меня напоминать вам.

0

210

Штерн лишь вздохнул, когда Корф процитировал первые слова клятвы. Как ни крути - он был прав. И врач лишь кивнул головой. Весь этот разговор, вся эта сцена, тяжкое заключение а более всего - спокойствие Владимира ему совершенно не нравились. Тягостный осадок оставит на нем этот день, и много дней пройдет прежде чем это ощущение затрется новыми
- Хорошо. - наконец согласился он. - Это ваше право.

0

211

- Благодарю - тонкая улыбка тронула уголки его губ, и вновь пожав руку немцу, он проводил его до двери. А когда тот наконец покинул кабинет, то потянулся, приоткрыл окно, и подойдя к своему столу вынул из ящика трубку и кисет с табаком. Разговор не оставил на нем того тягостного впечатления которого повидимому опасался врач. За двадцать пять лет его жизни ему несколько раз доводилось постоять на краю, поэтому какой-то гипотетический приговор повисший в конце невообразимо далекого срока его не волновал. Зато Штерн объяснил ему - откуда эти неприятные ощущения, а значит будет легче с ними мириться, раз знаешь причину. Так что он чуть повернул свое кресло с высокой жесткой спинкой так, чтобы сидя вплоборота к столу оказаться вполоборота к приоткрытому окну, уселся и принялся набивать трубку

0

212

За это время в спальне ничего не изменилось.Даша по прежнему спала,набираясь сил после выматывающей лихорадки,затянувшейся на несколько дней,а князь сидел в кресле у ее кровати,задумчиво глядя в окно.Раз она пошла на поправку,надо бы сообщить всем о том,что она жива.Во всяком случае хотя бы родным.Вот только как такую весть донести через письмо?Первой реакцией будет-уж не рехнулся ли старый от горя?Нет,такое надо сообщить лично.Только покидать ее пока не решался,хоть  и знал,что никуда уже не денется,да и в том,что ,узнав о ее "воскрешении",Илья и Полина не соберутся увидеться  с ней,князь не сомневался,а потому все же стоит оттянуть эти новости на более давний срок.

0

213

Как ни странно - почти те же мысли - но навеянные вопросом Штерна - неспешно приходили и к Корфу, задумчиво выпускавшему кольца дыма в приоткрытое окно. Когда Волконский расскажет о возвращении Даши родственникам? И как он это сделает? Ну положим Илью можно было бы просто вызвать сюда из соседнего поместья, а потом подбить его же съездить за матерью и детьми. Или князь предпочтет поехать за женой сам? Как бы то ни было - решение принимать должен был отец Даши. А вот встречать и расселять гостей - следовало ему самому. Ну положим Лидия Алексеевна возможно предпочтет поселиться у своего горячо любимого сына, но вот дети должны оставаться с Дашей. Возможно пора открыть восточное крыло - то самое которое выходит в парк и привести в порядок находящиеся там комнаты. Уж слишком разношерстные гости - четверо детей Даши и Андрей с Татьяной и Надежда. Им наверняка удобнее будет жить в разных концах дома. К тому же восточное крыло намного теплее западного. И места там хватит и для детей, и для их нянек-гувернанток. Ведь наверняка хоть какой-то штат прислуги Даша пожелает взять с собой, Любашу и кого-то еще. Получится довольно удобно, и прислугу будет где разместить. И пожалуй надо начинать подготовку пораньше - чтобы их приезд не застал его врасплох в не готовом к приему детей доме.
Он выбил трубку за окно, не докурив, придвинул к себе лист бумаги, макнул в чернильницу перо и принялся по памяти набрасывать план восточного крыла - его обоих этажей, обозначая комнаты - детские, гувернерские, службы, комнату для занятий, комнаты людские на первом этаже..... А Даша.... он прикрыл глаза вспомнив хозяйскую спальню, бельведер один по сути являющийся третьим этажом дома, ведущую к нему лестницу.... Надо привести ее в порядок. И ее тоже.
Закончив с отметками он позвонил, вызывая Василия и около двух часов в кабинете непрерывно открывалась и закрывалась дверь впуская и выпуская слуг которые получив то или иное распоряжение очень редко задерживались чтобы задать уточняющий вопрос. Так исподволь, без особого шума но подготовка дома к приему гостей началась - а учитывая что на это еще было время, то не сопровождалась ни шумом ни хаосом который мог бы воцариться при спешке. Генеральная уборка целого крыла, проверка труб и прочие действия организованные должным образом должны были пройти совершенно незаметно для находившихся в доме гостей и результат их действий явился бы как сам собой разумеющийся

Отредактировано Владимир Корф (20-02-2015 15:38:57)

0

214

Даша проснулась лишь через час.Но как только Агафья накормила ее,снова уснула так и не спросив и не сказать ничего.Волконский оставил ее на попечение горничных,а сам вышел на улицу.Но подышав холодным осенним воздухом,решил отправиться в Церковь.Молитвы не шли у него с губ,но если Бог видел его сейчас,то полного благодарности и надежды взгляда,отражавшего то ,что творилось в сердце, ему было бы достаточно.Поставив свечи за здравие и в благодарность,князь постоял пару минут перед иконами,чувствуя,как успокаиваются натянутые нервы в этой тишине,нарушаемой потрескиванием свеч и его собственным дыханием.
Путь домой казался короче,с сердца будто упала тяжесть,которая тяготила его все эти дни.Вернувшись,Волконский прошел в спальню ,но Даша по прежнему была погружена в сон.А значит можно было оставить ее  еще на какое-то время.Решив поговорить с Владимиром сейчас,Волконский вышел в коридор-лучше зайти не через спальню,а как все.Подойдя к двери,он постучал,ожидая ответа.

Отредактировано Михаил Федорович (20-02-2015 17:23:43)

0

215

- Входи, Вася, не заперто  - не поднимая головы от расходной книги отозвался Корф. Раздав распоряжения и разослав крепостных, причем последним - лишь пару минут назад вышел Василий с деньгами на оплату расходов,  Владимир как раз заканчивал делать записи и полагал что это наверняка он вернулся потому-что что-то забыл

0

216

-я не Вася,но позволю себе войти-улыбнулся Волконский,войдя в кабинет-уделите мне пару минут,Владимир Иванович?

0

217

Владимир поднял голову, отложил перо и поднялся с кресла. Но и лицо и голос оставались совершенно спокойными, не выдавая его удивления
- Прошу простить, Михаил Федорович. Я не думал что это вы - чего уж говорить, он полагал что Волконский его теперь за версту обходить будет. Да и сам не горел желанием попадаться ему на глаза без особой надобности - Всегда к вашим услугам, присаживайтесь.

0

218

-нет,благодарю,но я постою-было видно,что князь явно чувствует себя не ловко и не знал,как себя повести правильно.Помолчав пару минут,он отбросил все заумные фразы,которые вертелись до этого и прямо взглянул на Корфа-я хотел извиниться перед Вами,Владимир-он снова замолчала на пару секунд и заложил руки за спину-я позволил беспокойству за дочь затмить все остальное,и совершил ошибку.

0

219

Владимир чуть вздрогнул и на секунду опустил глаза, а потом вскинул голову и спокойно произнес
- Вам незачем извиняться, Михаил Федорович. Я все прекрасно понимаю.
А что еще оставалось? Стать в позу обиженного ребенка? Ну уж нет. Не для этого Корф с самого раннего детства приучился скрывать любые раны души, чтобы сейчас оказаться посмешищем. Вчерашний разговор, непонимание, недоверие, хлесткие злые слова ранили его слишком глубоко чтобы вот так вот в одночасье выбросить их из головы. К тому же разом возникшие аналогии с отцом и горечь, горечь в которой он тонул - затянули его словно черным болотом. Ударь человека ножом а потом залепи рану пластырем - вот чем было сейчас это извинение. Но показать это хоть на йоту означало потерять даже остатки лица и достоинства.
К тому же Волконский бы отцом Даши, человеком вдвое старше его самого, и он понимал насколько тягостно произнести извинения человеку младше себя, да еще за слова в которых считал себя правым. О причинах подвигнувших князя на извинение он не знал, да и думать не хотел. Какая разница. Может и вправду сменил гнев на милость увидев как Даша вчера успокаивалась в его объятиях. А может попросту решил наладить отношения с будущим зятем - чтобы не огорчать дочь. В любом случае он мог ответить лишь подобным образом

0

220

-нет,пока еще не понимаете,но поймете-кивнул Волконский и вздохнул-я понимаю,что мое извинение не исправит то,что  я натворил, и  своими словами наверняка подорвал Ваше отношение ко мне,Владимир Иванович.То что Вы сделали для моей дочери,для меня самого должно было отмести то возникшее беспокойство,но я пошел на поводу у собственной тревоги.Я был не прав,и ,честно признаться, понимаю Вашу позицию -снова кивнул князь-надеюсь...надеюсь,когда-нибудь я смогу заполучить Ваше доверие,Владимир Иванович,и надеяться на большее,чем вежливость тестя и зятя

0

221

- Перестаньте прошу вас! - выпалил Владимир раньше чем успел подумать и осекся. Потом мотнул головой словно лошадь пытающаяся избавиться от чрезмерно туго затянутых удил. Слышать как этот человек которым он так восхищался, кается в собственных словах которые на тот момент считал правыми, да еще ставя во главу угла - благодарность, БЛАГОДАРНОСТЬ!!!! было невыносимо. Он на секунду прикрыл глаза, пытаясь собраться с мыслями и вздохнул
- Может все же присядете?

0

222

-что ж...-Волконский помедлил немного,опустился в кресло,сведя кончики пальцев-Вы считаете,что я пытаюсь наладить все ради дочери?Или из чувства благодарности за ее спасение?-спросил князь,внимательно посмотрев на Владимира

0

223

Корф, протянувший было руку к графину с бренди на секунду застыл, но потом все же взял графин и наполняя бокал очень тихо спросил
- Разве нет?

0

224

-нет-покачал головой князь,вздохнув,и горькая улыбка тронула его губы-хотя истолковать мое поведение по другому довольно таки сложно.Но поделом мне

0

225

Господи, что же со мной делает этот человек -пронзительная как вопль мысль затмила в сознании все. - Почему.... почему я так отчаянно хочу ему верить. Неужели мало было в жизни уроков? Что в нем такого отчего мне так хочется забыть то что вколачивалось в меня двадцать лет! Что это было? Мучительная тоска сердца не знавшего отцовской любви? Тяга к теплу которого он никогда не знал, тяга того ребенка которым он когда-то был? Он не знал сам но что было в поведении этого доброго и сильного человека, в его спокойном глубоком голосе такого отчего рушилась броня которая для всего остального мира всегда оставалась несокрушимой. Он еще не верил, не позволял себе верить, вколоченное с детства ощущение непонимания со стороны окружающих сидело в нем слишком глубоко, знал что если вновь поверит этим спокойным простым словам - то рано или поздно снова получит какой-нибудь удар, так уж заведено если подставляешь кому-то незащищенную спину будь готов получить в нее нож. Но.....
- Ради чего же -? еще тише спросил он, протягивая князю бокал и избегая смотреть ему в глаза, чтобы не показать ту бурю противоречивых ощущений что вскипела в нем

0

226

-я не стану оправдываться.Попросту потому что нет оправдания тому,что я сделал-Волконский взял бокал и повертел его в пальцах-знаете,Владимир Иванович,мне всегда хватало выдержки и ясности ума разбираться во всем,докапываться до сути или же видеть ее сразу.Но наблюдая за тем,как моя дочь,моя воскресшая дочь,мучается в горячке,а я абсолютно ничего не могу сделать,что облегчить ее муки...это выбило меня из колеи.И позволил овладеть мною порыву защитить ее от новой угрозы,не разобравшись и даже не поняв сразу,что никакой угрозы в общем-то нет.-он замолчал,рассматривая янтарный напиток в бокале-и Вы были правы.На Вашем месте,я подумал бы точно так же,услышав от любимой женщины то,что слышали Вы.В общем-то именно так и подумал лет так двадцать назад.Но,как я уже сказал,я позволил себе забыть об этом

0

227

- Выходит ради того чтобы понять и объяснить собственные слова. Но зачем?  -медленно прошептал Корф застывший с бокалом в руке явно не соображая что мыслит вслух. - Разве это нужно? Вам не нужно оправдываться Михаил Федорович. Ни перед собой. Ни передо мной. Видит Бог я с большей охотой принял бы от вас удар ножом в сердце чем непонимание и сомнения. Но я понимаю. Клянусь я все понимаю..... Вам не стоит беспокоиться за мой счет..... я.... я привык.......

0

228

Волконского словно кипятком обдало.Он с минуту смотрел на Владимира,поставив бокал на стол.
-я не хочу быть одним из тех,кто не понимает Вас,и тем более что бы Вы привыкали к этому-с горечью произнес князь и ,взяв бокал,сделал пару глотков-я не оправдываюсь,Владимир Иванович.Но я действительно был не прав.И не хочу что бы это разрушило все.Я говорил Вам,что Вы стали мне сыном,и от своих слов не отказываюсь.Разумеется,если теперь они не стали для Вас оскорбительными

0

229

Словно во власти какого-то странного сна в котором не было ни мыслей ни пронзительно визжавшей маски самосохранения, ни всего его жизненного опыта, ни гордости, ни памяти, не было вообще ничего - ничего кроме спокойного, глубокого голоса которому он так мучительно хотел верить и тепла  к которому его тянуло Владимир устремил на него ничего не видящий взгляд
- Нет... не стали.... но зачем... зачем это вам.... -шептал он явно не понимая что говорит, говорит то что никогда не сказал бы ни одной живой душе, говорил словно загипнотизированный - Я привык. Давно привык... так было всегда.... В двадцать четыре года я стал кавалером шести боевых орденов.... отец.... я все делал чтобы он мною гордился.... но когда я вернулся разжалованным... он растоптал меня без всякой жалости... зачем... кому может быть нужен тот кого никто никогда не пытался понять..... зачем это вам.....

Отредактировано Владимир Корф (20-02-2015 19:19:35)

0

230

-зачем?Да потому что Вы стали моим сыном,Владимир!Вы стали им,обручившись с моей дочерью.И я всеми силами буду стараться понять Вас!Как всегда пытался понять и Илью и Дарью.-он снова замолчал,глаза его в течении разговора менялись,уходил затравленный,полный неловкости взгляд,сменился уже привычным по-отцовски теплым и ясным.Как объяснить ему,что прежде всего он видит в нем не взрослого,сильного мужчину,а мальчика,которого не понимали.Но этого он сказать не мог,опасаясь оскорбить излишней фамильярностью.

0

231

Владимир закрыл глаза, словно приходя в себя от наваждения. Слышал ли он то что сказал Волконский или нет, во всяком случае на лице у него не дрогнул ни один мускул. А потом тряхнул головой, вновь беря себя в руки и открыл глаза.
- В таком случае князь - он поднял бокал, и уголкок рта дрогнул в странной улыбке в которой отразилась странная смесь из горечи, печали, иронии и ... тепла - Окажите мне честь и впредь называть меня по имени.

0

232

Волконский наблюдал за Владимиром,опасаясь,как бы не оттолкнул его еще больше,что если  он навязывает себя ему?Не хотелось вконец разрушить отношения с человеком,который стал ему дорог.Но Владимир ничем не выказал это,даже наоборот,и у князя отлегло от сердца
-почту за честь!-улыбнулся князь и поднял свой бокал.

0

233

Владимир отпил бренди и протянул Волконскому руку.
-  Ну в таком случае ловлю вас на слове

0

234

Отпив бренди,Волконский поставил бокал на стол и пожал руку Владимиру

0

235

- Даша еще спит? - словно бы знаменуя перелистнутую страницу к которой не стоило больше возвращаться Владимир кивнул в сторону двери. - Я боялся что возня в кабинете и эти хождения туда-сюда будут слышны через стенку и все просил слуг быть потише. Они ее не побеспокоили?

0

236

-нет,она просыпалась,но уснула,едва мы успели ее накормить-поддержал его Волконский,закрывая этот разговор-теперь,когда лихорадка отступила,ей нужно восстановить силы

0

237

Проснувшись,Даша первые минуты не решалась открыть глаза.Было довольно странно не ощущать ни жара,ни судорог,ни озноба,казалось даже усталость отступила после долгого сна.Наконец открыв глаза,она первым делом вытянула перед собой руки,будто проверяя сведет их судорогой или нет при движении.Нет,не свело.Опустив руки на одеяло,Даша обвела комнату взглядом,удивленная тем,что кресло у кровати пустое,да и возгласа Агафьи за ее движением не последовало.Впервые ,проснувшись за эти дни,она обнаружила комнату пустой.
Первой мыслью было-не случилось ли чего?А второй то что и отец и Владимир попросту заняты своими делами.И правильно,не сидеть же целыми днями у ее постели,ожидая ,когда наконец она соизволит очнуться.Вот только бы кто-то помог сесть...С первой попытки ничего не вышло.Пришлось перевернуться на бок и ,отталкиваясь левой рукой от кровати,опираясь правой перед собой,наконец сесть.Ох как закружилась комната перед глазами.Но ничего,подумаешь головокружение.Вот,уже и прошло.Всего то надо было подождать немного.Ну вот,сидеть гораздо проще,чем лежать.За столько суток,уже спину ломило от постоянного лежания.
Пить.Где -то должен быть графин.Даша вздохнула,увидев желанный предмет не на прикроватном столике,а гораздо дальше,и ,сидя в кровати,она  до него не дотянется.А почему собственно не дойти?Ведь сидеть получилось.Не разумно,абсолютно не разумно,но вот куда денешься от упрямства?Сколько можно позволять другим все делать за тебя?Хоть графин то она в состоянии она взять сама.
Спустив босые ноги на пол и держась за столбик кровати,Даша медленно поднялась на ноги,впрочем сразу пошатнувшись.Но столбик помогал удерживать равновесия.Какое-то странное это было ощущение ,ноги будто были чужими.Но ничего,всего то несколько  шагов.
Отпустив столик,она неуверенно шагнула вперед,потянувшись к графину .Один шаг,второй и...не удержав равновесие,она полетела на пол,опрокинув с грохотом поднос вместе с графином на пол.

0

238

- Как бы эта балбеска не проворонила момент когда... - голос Корфа перекрыло грохотом и звоном из соседней комнаты. Бокал выпал из руки, и не успев даже подумать он оказался возле двери распахивая ее настежь.
- Господи.... Даша! - подлететь ей и поднять было делом нескольких секунд, куда больше ушло на осмотр ее шеи, плеч и рук, на предмет того - не поранилась ли она. И только потом - выдыхая замерший в легких при первом звуке грохота воздух - Ну погоди!

0

239

Михаил Федорович рванул следом за Владимиром,не представляя,что произошло в комнате.Влетев в комнату,и успев увидеть дочь на полу рядом с опрокинутым подносом ,прежде чем Владимир успел поднять ее,Волконский не знал радоваться ли тому что она не пострадала или гневаться потому что вообще встала с постели!Пересилило второе.
-Господи,ты чем думала,когда с постели встала?!Тебе мало того,что итак еле в себя пришла?!А баба эта где?!Взашей гнать ее из дома!
Гневавшегося князя в его имении боялись все-от супруги до последнего конюшонка,потому предпочитали выполнять его приказания в точности и не злить понапрасну.Ну а уж если не повезло...

0

240

Грохот и звон,разбившегося графина,казалось наполнили собой всю комнату.Она не успела даже сесть,только привстать на руках,как раздался топот бегущих ног,и ее оторвало от пола.Переводя взгляд с Владимира на отца,Даша не решалась даже заговорить.То что встала она зря,в этом она уже убедилась,а теперь еще и получать нагоняй,прям как в детстве,еще и от обоих не хотелось совершенно.
Громкого  голоса отца она боялась с детства.Если он повышал голос,это значило,что она уже перешла все рамки и отвечать придется перед ним,а соответственно  и защиты искать не у кого.Да,давно отец не кричал на нее,и сейчас это заставило ее вздрогнуть.
Чувствуя себя каким-то провинившимся ребенком,закусив губу,она опустила взгляд на руки,не решаясь сейчас говорить ни с одним из них.

0

241

- Так. - Владимир поднял ее на руки и перенес на кровать - Княгиня, вы пойманы на месте преступления. И приговариваетесь к жесточайшему наказанию, рекомендую принять его смиренно, тогда возможно князь сменит гнев на милость. В качестве наказания - миска с супом. Нормальным супом а не бульном. Булочка. И рюмка Варвариной вишневой наливки после еды. - Он пытался изобразить суровое выражение лица, но смеющиеся глаза его выдавали. Вот она, та девчонка что пряталась на чердаке и доводила до истерики учителей - о которой ему рассказывал Волконский. Господи, как же давно! В вечер накануне похорон. К тому же он прекрасно понимал почему она встала - по себе помнил. Правда ему, когда он свалился сорвав шов с раны в первый же день после того как стихла лихорадка - хвала небу - устраивать нагоняй кроме Штерна было некому

0

242

-и приставить конвой,который глаз с тебя не спустит!Это ж подумать только.Господи,Даша,ну разве можно быть настолько не разумной?-князь устремил на дочь тяжелый взгляд и словно окунулся в прошлое.Вот так и в детстве он распекал ее ,не столько за шалости,сколько за опасность ,которым себя подвергал этот несносный ребенок!И судя по всему ничего не изменилось.Но как и в прошедшие годы,эта закушенная нижняя губка,опущенный взгляд,сбивали с князя весь напор-Так.Я распоряжусь насчет обеда и разберусь с этой Агафьей.А Вы,Владимир ,проследите за ней-князь вышел из комнаты,чертыхаясь по пути,уже не понятно на кого-на дочь,на горничную или на себя,что опять поддался ее жалостливому виду

0

243

Слушая отповедь Владимира,Даша подняла глаза и едва не рассмеялась.Но вот продолжавший бушевать отец вернул к действительности.Отвечать она по прежнему не хотела и упрямо молчала,сидя в кровати и смотря на переплетенные пальцы,кусая нижнюю губу.Сработало,как и в детстве.Отец сдал позиции и ретировался.Когда его шаги стихли,она подняла глаза на Владимира и потянулась  к нему
-ты не можешь позволить выгнать Агафью.Она мне нужна!И она ни в чем не виновата-едва ли не умоляющим тоном произнесла Даша,не сводя с него глаз

0

244

Слушая отповедь Волконского Владимир украдкой прыснул в кулак, и заговорщически подмигнул Даше. Благо князь стоял за его спиной. А когда он вышел - опустился на колено у ее кровати и с улыбкой смотрел на нее.
- Эту твою Агафью, душа моя, я бы еще вчера выставил, если бы ты так не ратовала за нее что мы специально заезжали за ней в особняк. Но не переживай, ничего ей не сделается. Нагоняй получит от князя - может поумнеет. Но не станет же он выгонять слуг в моем доме. Побушует да успокоится. У твоего отца золотое сердце

0

245

-а чем она вчера тебе насолила?Она хорошая женщина,а вы ополчились против нее -подвинувшись к краю,Даша обняла его за шею-золотое,и голос громкий и грозный.Бедная Агафья-она поежилась,представив себе бедную горничную,которую вот-вот примется распекать отец.Да,Агафье не удастся сменить его гнев на милость,как ей.Впрочем и ей это еще не удалось,князь себя еще покажет,только что уже не громким голосом-зато Вы быстро прибежали ко мне,господин барон-игриво заметила Даша,проходясь пальчиками по его волосам

0

246

- Еще бы было не прибежать на такой грохот - он улыбался, глядя на нее, так близко что ощущал ее дыхание. Наклонив голову он потерся щекой о внутреннюю сторону ее предплечья и осторожно коснулся пальцем кончика ее носа - Я уж подумал что тут домовые затеяли великую битву столетия. А это  моя княгинюшка пройтись пожелала. Если хочешь - то попозже, когда отец твой уйдет спать - попробуешь еще раз, но уже с моей помощью. И чур - недолго.

0

247

-это были не домовые,это был мой сигнал Вам,означающий,что я соскучилась-с самым серьезным видом заявила Даша,с трудом сдерживая улыбку,зажмурившись,когда он коснулся ее носа.Открыв глаза,она улыбнулась и ,наклонившись,коснулась лбом его лба-Вы просто волшебник,барон!Конечно хочу,столько лежать становится невыносимо

0

248

- В следующий раз при подаче сигнала - попытайся пожалуйста обойтись без членовредительских фокусов, ладно? Существует такая штука - специально для таких случаев природой-матушкой придумана. - он понизил голос до заговорщического шепота не двигаясь и все так же лбом в лоб, глядя в ее глаза совсем рядом со своими - Голос называется. Слыхала, нет? Говорят тоже штука волшебная, им можно кого пожелаешь позвать. Представляешь - даже меня. А тебе чтобы вставать без риска расшибить твой замечательный носик - нужна еда. Сил-то в тебе за дюжину с лишним дней что впроголодь живешь - не осталось даже на воробья

0

249

-и как ты себе представляешь эту картину?Если я буду кричать,не вставая с кровати.Тебе потом мой голос будет в кошмарах сниться-так же шепотом ответила Даша,накручивая на пальчик его волосы-не правда,в меня впихивали бульон при каждом удобном случае.Кажется,я его никогда больше есть не смогу

0

250

- Бульон это не еда. А с кошмарами я как-нибудь смирюсь, ты мне поверь. - он скосил глаза пытаясь увидеть что она там вытворяет у него над ухом, но конечно ничего не увидел - Штерн сказал что жар у тебя еще будет появляться несколько дней. Так что ты не особо радуйся, а набирайся сил. А вот когда поправишься......

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC