Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Из бездны к свету

Сообщений 251 страница 300 из 512

251

-и что будет,когда я поправлюсь?-прошептала Даша,не отрывая взгляда от его глаз.Оставив накрученный завиток,она снова обняла его,сцепив руки у него на спине в замок.Такое близкое нахождение и этот  зрительный контакт,едва не сорвал с ее языка комментарий по поводу его кошмаров,но вовремя удалось прикусить язык.

0

252

- А вот ты поправься для начала - уголок рта дернулся в улыбке. Он все еще держал руки по обе стороны от нее - на краю кровати, и смотрел на нее в упор, снизу вверх, и находясь в кольце ее рук - лишь слегка подавшись вперед и как бы невзначай скользнув руками по ее бедрам сомкнул пальцы в замок за ее спиной - И у меня для тебя будет целая куча сюрпризов

0

253

-а что если я попрошу у тебя аванс?-как завороженная она не отводила взгляда от его глаз.От скользнувших по бедрам ладоней по телу пробежала дрожь,заставляя судорожно вдохнуть.Расцепив пальцы,она провела ладошками по его спине и перевела  вперед,скользнув по плечам и назад,снова сцепив пальцы на его шее

0

254

- Еще чего. Вы забыли княгиня, вам еще наказание отбывать. И к тому же - как я могу быть уверен что получив аванс вы меня не надуете? - медленно отозвался он не отрывая от нее глаз в которых вспыхивали и гасли искорки. Его ладони расцепившись скользнули чуть вверх, обхватывая ее талию - Ты чертовски соблазнительно выглядишь в ночной рубашке. И хуже всего - то что ты прекрасно это знаешь

0

255

-я всегда держу свое слово,барон.Во всяком случае стараюсь-улыбнулась Даша,озорно блеснув глазами.Чуть прогнувшись под его руками,высвободив одну руку,она провела пальчиками по его шее-вовсе нет.Я точно не считаю себя соблазнительной в таком виде.

0

256

- Так...- Владимир резко выдохнул и выпрямился, снова опуская руки с ее талии на одеяло. Бесенята в его глазах заплясали еще более озорно, хотя он к ней уже не прикасался - Как только ты поправишься и приедут дети - мы должны пожениться как можно скорее. Иначе я за себя не ручаюсь! Мало того что ты тут, в нашем доме, со мной наедине, еще и в ночной сорочке, так еще и самым откровенным образом провоцируешь меня. Вы полагаете что я каменный, княгиня? Многие конечно так говорили и это может действительно так - но знаете как говорят на Кавказе? И для каменного сердца есть алмазное копье.

0

257

-стало быть я Ваше алмазное копье,барон?-улыбнулась Даша и убрала руки с его плеч.Заведя их за спину,она облокотилась о руки и склонила голову набок-я ничего против не имею против того,что бы скорее пожениться.Хочу всецело принадлежать только тебе-усталость таки давала о себе знать,руки на которые она опиралась,начинали подрагивать-скорее бы приехали дети.Папенька им ничего не сказал обо мне,они ничего не знают

0

258

- Алмазное... - едва слышно прошептал Владимир как зачарованный глядя в ее глаза, и подняв руку осторожно провел пальцами по ее щеке. - с сапфирами.
тем временем снаружи послышался звук катящегося столика, раздался стук в дверь, потом она открылась и Анфиска привычно вкатила столик с обедом. Обещанный суп с булочкой и наливка там наличествовали. И еще какая-то снедь на которую он глянул лишь краем глаза. Скоро придет Волконский - можно будет оставить его с Дашей и все же немного поспать, чтобы посидеть с ней ночью. После предыдущей ночи проведенной с ней на руках он успел лишь час подремать в кресле в кабинете, а потом весь день было не до того. Он отстранился, взял салфетку и укрыв ею ее колени вручил ей булочку.
- Держи. Скоро придет Михаил Федорович - постарайся отбыть наказание до его прихода. А потом сама проследишь чтобы и он свою долю съесть не поленился. Имей в виду это ответственное поручение.

0

259

Улыбнувшись на его слова,она перенесла вес на одну руку,прижав второй его ладонь к своей щеке,но быстро отпустила,облокотившись снова на две.Как раз послышался звук столика и шаги служанки.Молча проводила ее взглядом и осторожно села поудобней.
Взяв булочку,она стала отщипывать от нее кусочки ,понемногу кушая и ,окидывая столик взглядом,потом посмотрев на Владимира.
-не представляешь,что меня сейчас ждет,когда ты оставишь меня одну с отцом-вздохнула Даша,откидывая за спину упавшую через плечо прядь

0

260

- Ну во-первых я тебя не сразу оставлю - он взял тарелку, и поднявшись уселся рядом , чуть глубже нее , чтобы она могла о него опереться. И зачерпнув ложку поднес ее к ее губам - А лишь после того как пойму что державный гнев утих. Хотя думаю он и так утихнет когда он увидит что ты ведешь себя паинькой. А во-вторых..... - он поневоле вспомнил вчерашний разговор и сегодняшний неуверенный взгляд князя с которым он вошел к ним утром, и странная грустноватая улыбка тронула уголки его губ - Во-вторых... я не представляю - что тебе надо совершить чтобы он по-настоящему на тебя рассердился.

0

261

Хоть  и не было аппетита,но Даша послушно ела с его рук,облокотившись на его плечо,от чего сразу стало легче сидеть.
-о,это тебе придется долго ждать.Он сейчас не будет со мной разговаривать,и вообще перестанет обращать внимания-пробубнила Даша,смотря на булочку.Улыбнувшись,она подняла голову-в детстве я буквально висла на нем,что бы он хотя бы посмотрел на меня,а папенька делал вид,что вообще ничего не ощущает и меня рядом то и нет.Он мог не замечать меня по нескольку дней,смотря что я натворила-отщипнув булочку и поднеся к его губам,она задумчиво произнесла-ну,например,уйти ночью в лес искать светлячков и заблудиться или забраться в стойло к молодому строптивому жеребчику,что бы познакомиться.А сейчас даже не знаю

0

262

- Можешь и сейчас повисеть, он против не будет. - усмехнулся Корф представив описываемую ею картину, маленькую Дашу, Волконского и то как он изо всех сил пытается изобразить равнодушие. А вот от описываемых ею забав его передернуло. Конечно сам он в детстве еще и не такое вытворял - но во-первых он был мальчишка а во-вторых за его проказы его наказывали всегда очень спокойно. Гнев отца за неповиновение всегда был больше чем опасения за его благополучие - собственно как и оставалось до самого конца. Но вот представив каково было отцу чье любимое дитя рискуя своей несмышленной головой откалывает такие номера - он искренне посочувствовал пожилому князю. А вслух не удержавшись беззлобно съязвил - Надо полагать что когда дети вытворяют нечто подобное сейчас - ты их награждаешь за это конфетами?

0

263

-для этого мне надо будет встать с кровати,а это только ухудшит мое положение-покачала головой Даша,вытирая руки салфеткой -мои дети не вытворяют ничего подобного,можешь быть спокойным.Разве что Алешка с Сашей,но их проказы не чреваты такими последствиями,в которые влезала я.Да и сердиться на них так долго,как делал это папенька,у меня не хватает выдержки-она улыбнулась,мечтательно смотря куда-то в даль-а вот в кого из нас бы не пошел наш ребенок,хлопот будет уйма

0

264

- Он пойдет в деда по матери - сам не зная почему, но с непоколебимой уверенностью отозвался Владимир и удержав дрогнувшую неизвестно почему руку, поднес ей следующую ложку. Откуда взялась такая уверенность - что именно "он" и что именно в "деда по матери" он не имел ни малейшего понятия, но почему-то в эту минуту был твердо в этом убежден. - Знаешь чем ближе момент знакомства с детьми тем более я начинаю робеть. Через несколько дней к их приезду будет готово восточное крыло дома - следующая ложка- Там даже лучше чем в западном. Теплее, и крыло целиком выдается в парк - из всех окон куда ни глянь лишь деревья, дорожки и цветники. Когда окрепнешь - сходим посмотреть

Отредактировано Владимир Корф (21-02-2015 00:36:18)

0

265

-это будет удивительно-улыбка скользнула по ее губам.Мальчик или девочка?Глупо было даже думать сейчас об этом.Но это казалось само собой разумеющимся,будто они уже были обвенчаны.Почему-то она,как и он,не сомневалась в том,что первенцем будет именно мальчик.Черноволосый,с серыми глазами,а вот то что характер ему достанется дедушки было сложно поверить-отчего?Опасаешься,что не поладишь с ними?

0

266

- Я еще никогда в жизни не общался с детьми. Только в детстве но ведь то были ровесники - ложка скребнула по дну тарелки, и он наклонил ее чуть в сторону, чтобы было удобнее набирать ложку - Совершенно не представляю как с ними вообще себя вести. И потом..... Егор-то еще малыш, но твое старших.... им будет сложно привыкнуть к новому человеку, а уж тем более - делить с ним свою маму. Девять лет, восемь... это уже возраст более чем  осознанный

0

267

-они поймут и привыкнут.Прежде им приходилось делить меня с поместьем,у меня не было на них достаточно времени.-она замолчала,пытаясь наиболее достоверно представить себе реакцию детей-Миша рискнет поговорить с тобой,как только приедет.Я в этом уверена,он уже сейчас предпочитает выяснять все словами и причем сразу.Алешка...думаю ты не раз застанешь его в своем кабинете.Им нужен отец,они сразу же стали тянуться к Илье,как только узнали его-улыбнувшись,она чуть запрокинула голову,посмотрев на него-и в любом случае ты будешь не один,я буду рядом и все будет хорошо,вот увидишь

0

268

- Надеюсь - он слегка поежился, и поцеловал ее в висок. - Меня слегка обнадеживает лишь то что им может быть со мной интересно. Мальчишкам в таком возрасте уже интересны и шпаги с пистолетами и лошади, и прочее - в действии а не просто игра с оловянными солдатиками. И... ох быстрее бы они уже приехали. Знаешь - жду их приезда как некоего испытания - и чем дальше оно откладывается тем больше начинаю нервничать. Выздоравливай, а?

0

269

-мм твой наполнится шумом, гомоном и смехом.Мальчишки будут просить тебя научить их стрелять и задавать кучу  вопросов,в которых я ничего не смыслю,а вот ты сможешь ответить.Мы с Егором будем мешать тебе подсчитывать расходы,пока остальные будут заниматься,а потом все вместе пить чай-забравшись на кровать с ногами,она обняла его за шею с сияющими глазами,и ,спохватившись,закусила губу-надеюсь,что я тебя не напугала-помолчав пару секунд,она улыбнулась-не переживай.Ты сам убедишься,как все пройдет гладко.А насчет выздоравливай...мне и самой не терпится...выздороветь

0

270

Владимир отставил тарелку и повернулся, обхватывая ее за талию, когда она поднялась на кровати, и улыбнулся глядя в ее сияющие глаза
- Напугала - шепнул он - Страшно напугала.
и подавшись вперед коснулся ее губ. Волна мурашек прокатилась по спине от ощущения ее тела под тонкой тканью рубашки, от ее талии под руками, от ее губ, от  белой пены кружевных манжет касавшихся его плеч, и ее рук. Господи, да так и до венчания будет не дотерпеть...
Он еле заставил себя отстраниться, лишь услышав приближающиеся по коридору шаги

0

271

Ух зла не хватало на эту Агафью,которая сыскалась на кухне!Такая здоровая и такая глупая!Во всяком случае так казалось ему сейчас.А Варвара ,оханьями встретившая его слова о том,что барыня упала,еще более вскипятила князя.Бедная Агафья не знала куда ж ей деваться,пока Михаил Федорович распекал ее на чем свет стоит,да так,будто она лично барыню с кровати то столкнула!Если бы Агафья была его крепостной или же были бы они в его поместье,и ноги бы ее больше не было рядом с дочерью.Но увы,с этим приходилось смириться,так распоряжаться не в своем имении он не вправе.
Малость успокоившись,Волконский вышел на улицу,где непрестанно находил успокоение уже который день.Вот и сейчас,холодный ветер малость остудил его пыл.Конечно,от падения Дарья не пострадала(Слава Богу!),ну а если бы графин не рядом упал ,а прямиком на голову?!Ох,как была упрямой несносной девчонкой,так ей и осталась!
Походив малость по двору ,пнув пару раз ни в чем не повинное крыльцо,князь вернулся в дом.Что ж,с Агафье пока довольно,лишь бы на глаза не попадалась более,а вот с дочерью еще не разобрались.
Стукнув пару раз в дверь на всякий случай,Волконский прошел в комнату и окинул ее взглядом,скользнув по Даше,будто она была подушкой на кровати.
-уже подали обед?Замечательно-хлопнул в ладоши князь и с довольным видом уселся в кресло-Владимир,не составите  ли мне компанию?

0

272

Дыхание перехватило,когда он вновь обнял ее за талию,по телу пробежала дрожь,совсем не связанная со слабостью и усталостью.Поддавшись вперед,она прильнула к его губам в нетерпеливом поцелуе,чувствуя,как теряет голову от его поцелуя,от его рук на своей талии.
Шаги в коридоре,казалось,были гораздо громче чем следовало.Вздрогнув,Даша с трудом отстранилась от него и поспешно натянула на себя одеяло.
Когда вошел отец,она посмотрела на Владимира взглядом "что я говорила?",и ,скрывая улыбку,попыталась изобразить самый раскаявшийся вид.Подтянувшись,она устроилась на подушках,укрывшись едва ли не до подбородка,и посматривала то отца,игнорировавшего ее,то на Владимира,едва сдерживая смех

0

273

Владимир подмигнул Даше, и соскочив с кровати вытянулся во фрунт и отсалютовав двумя пальцами от виска отрапортовал поставленным голосом офицера глядя ровно перед собой словно докладывал старшему офицеру на плацу о том что вверенный ему взвод построен для смотра
- Разрешите доложить, господин князь. Присутствующая здесь княгиня Дарья Михайловна Волконская-Ливен полностью признала свою вину, и восприняла приведение в исполнение вынесенного в Вашем присутствии приговора с должным смирением. Окончательную верификацию приговора прошу вас произвести собственноручно, посредством рюмки с вишневой наливкой. Для закрепления воздействия согласен разделить участь приговоренной на этом этапе наказания.

0

274

Волконский выслушал этот доклад с самым серьезным и суровым видом.Поднявшись с кресла,он медленно,торжественно наполнил рюмку вишневой наливкой и ,подняв ее,протянул Владимиру
-в этом вопросе я полностью полагаюсь на Вас,барон.А теперь завершите приговор должны образом-подходить к дочери князь не желал.Пока она не уснет ,он так и будет игнорировать ее,а вот ,когда проснется,уже наверняка сменит гнев на милость,все же девочка еще не до конца окрепла,что бы позволить ей искать способы привлечь внимание

0

275

Даша прыснула в одеяло,притянутое к самому лицу,слушая Владимира.Ну как здесь можно было остаться серьезной?!Благо можно за его спиной не корчить из себя само раскаяние.Вот только вовремя бы успеть прекратить смеяться.
Отец встал с кресла ,и Даша едва -едва успела принять относительно серьезный вид,хоть и посматривала на князя с озорными бесенятами в глазах.Но он  то все равно на нее не смотрел.Даже вон приговор не стал сам приводить в исполнение.Ну и кто из них упрямый?

0

276

- Никак нет, ваше сиятельство - все тем же тоном продолжал Корф, глядя перед собой и не двигаясь, стоя по стойке "смирно" точно каменный - Разрешите доложить - по уставу верифицировать приговор должен лишь старший по званию. Смею напомнить ваше сиятельство - в этом доме есть лишь один человек соответствующий этому требованию.

0

277

-ну что ж от устава никуда не деться-глубоко вздохнул князь и шагнул к кровати.Одного взгляда на дочь было достаточно,что бы понять,что ни о каком раскаянии и речи не шло-господин барон,Вы когда-нибудь видели более несносного человека,чем эта дама? Мы тут значит ее наказываем,а она смеется!Прошу Вас,госпожа княгиня,и до дна!-сложно было понять,что в голосе князя было больше возмущения или едва сдерживаемого смеха

0

278

Увы,смех сдержать не удалось.И прижав одеяло к лицу,Даша прыснула,сотрясаясь от смеха.Когда подошел отец,пришлось поднять лицо с выступившими от смеха слезами.Но от его слов смех пробирал еще больше,и пришлось закусить губу,что бы хоть как-то удержать его.
Наконец с трудом нацепив маску,хоть и отдаленно,но похожую на покорность,она приняла из рук отца рюмку и ,помедлив,выпила наливку

0

279

- Видел, ваше сиятельство - не меняя ни голоса ни позы отозвался Корф изо всех сил борясь с искушением поглядеть что там происходит за его спиной - Сегодня утром, когда брился.

0

280

-боюсь,Вы ошиблись,барон-поцокал языком Волконский,качая головой и забирая  у дочери рюмку-обернитесь и поглядите на это создание,самое несносное и упрямое ,которое я видел когда-либо.Но к моему великому счастью,хлопоты доставлять она теперь будет доставлять лишь Вам-с видимым облегчением закончил князь,сцепил руки на животе,едва не засияв

0

281

Зажав рот двумя ладошками,Даша переводила смеющийся взгляд с Владимира на отца и обратно.Да,ради этого стоило встать с кровати  и упасть!Знала бы заранее о подобной сцене,попыталась бы свалиться раньше!
-вот как?Вы значит счастливы,сбыть меня с рук,папенька?-с наигранным возмущением  обратилась она к отцу,который казался весьма довольным

0

282

- Что ж, принимаю сей крест, ваше сиятельство - Владимир обернулся и стоя в полшаге позади плеча Волконского улыбнулся Даше - И с полной ответственностью заявляю что буду нести его до конца жизни.

0

283

-что?Мне кажется или в осенью в доме завелась муха?-приставив ладонь к уху,князь чуть наклонился в сторону дочери.Выпрямившись,пожал плечами-видимо показалось-повернувшись к Владимиру,он с самым сочувственным видом положил руку ему на плечо-сочувствую,Вам,барон,желаю Вам терпения да побольше-и улыбнувшись,шагнул назад к креслу

0

284

Возмущенно посмотрев на отца,Даша перевела взгляд на Владимира и улыбнулась.Вот так бы вечно сидела и смотрела на него.Хотя нет,этого мало,очень и очень мало просто смотреть.
То ли от усталости то ли от наливки или же и от того и другого стало клонить в сон.Даша скользнула с подушек вниз,укладываясь и укрываясь по самую шею.Положив голову на подушку,она смотрела на Владимира,пока веки наконец не опустились.И хоть какое-то время она слышала,что происходило в комнате,говорить что-то уже не могла.

0

285

Корф же смотрел на нее не двигаясь и улыбаясь одними глазами. Сейчас она уснет. После более чем дюжины дней полуголодного существования, болезни, и всего пережитого - одна рюмка крепкой Вариной наливки должна была оказать на нее действие не хуже чем бутылка самогона натощак. И верно - она заснула буквально на глазах. И только тогда он обернулся к Волконскому со спокойной улыбкой
- А вы помните, Михаил Федорович как рассказывали мне об учителях, умолявших чтобы их выпустили из классной? О маленькой девочке прятавшейся на чердаке когда ее искали по лесу? Ну так вот же она. Могли ли мы тогда оба это представить?

0

286

-нет,не могли.А она вот она.Словно в очередной раз устроила игру в прятки,что бы поволновались все о ней и явилась,что бы долго не искали-тепло улыбнулся князь ,смотря на спящую дочь.И вновь он видел не молодую женщину,а маленькую девочку,которая в очередной раз заставила его изрядно поволноваться ,а теперь вот спит,умаявшись-я посижу с ней,а потом Вы меня смените.Не хочу рисковать  и оставлять ее одну или с горничными.Боюсь,как бы в следующий раз она летать научиться не вздумала

0

287

- Далеко не улетит - все же первый этаж - усмехнулся Владимир и прикрыв глаза чуть прогнулся в спине. Все же ему действительно требовался сон - один час в кресле был не в счет - Я сменю вас к ночи. Хорошего дежурства, Михаил Федорович
Он отвесил ему полупоклон, и направился к двери. И уже было совсем вышел - как снова заглянул обратно в дверь
- Да, а наливочку вы все же тоже продегустируйте. Ручаюсь - жалеть не будете. Варя у нас мастерица.
И исчез за дверью. По пути снова попалась Анфиска. Да что она его преследует что ли! Наверняка Варя подослала. Похоже ведет учет каждой съеденной им крошки. Но сейчас он не мог думать ни о чем кроме сна. Чтобы отвязалась попросил принести к себе в спальню пару пирожков и поднявшись наверх завалился спать

0

288

Волконский кивком проводил Владимира и устроился поудобней в кресле.Пообедав ,он таки попробовал наливку,которая действительно оказалась весьма доброй.Вошедшая крепостная укатила столик,а князь вытянул ноги и сложил руки на животе.Посматривая на дочь,он в который раз стал раздумывать над тем,как и кому вначале сообщить о том,что она жива и когда следует послать за детьми

0

289

Владимир проспал до вечера. То ли мелькнувшая в разговоре с Дашей фраза о кошмарах, то ли непонятные эмоции последних дней - с того самого момента как он соскочил с седла у дома, то ли всколыхнувшиеся после тяжких разговоров с Дашей и Волконским и затертые и выброшенные из сознания мысли каким-то образом пробрались назад в его спящий мозг, но в отличие от всех последних дней когда он уставал настолько что засыпал мертвым сном без сновидений - в этот раз ему что-то снилось. Что-то очень длинное и муторное, какие-то коридоры по которым он бежал, бежал так что ощущал как от напряжения вот-вот начнет рваться сердце, бежал изо всех сил стараясь догнать..... кого? Что? Он так и не узнал. Коридоры сменились черным лесом, ощетинившимся копьями сосен протыкающих ночное небо, бледное лицо Даши на мокрых подушках, Волконский выходящий в дверь и тяжкая тина захватывает ноги, тянет, тянет вниз, добираясь до колен, липкими ледяными щупальцами подползая выше.... он пытался вырваться, пытался уцепиться за что-то, бороться неизвестно с кем и неизвестно за что. Снова мелькнуло лицо Даши - теперь она здорова, но почему-то смотрит с таким ледяным холодом что замерзает душа, а трясина затянувшая его уже по пояс кажется почти теплой. Он что-то кричал, звал, но Даша растворилась в тумане, а вместо нее он увидел прозрачные глаза собственного отца, аккуратно подстриженную бороду, увидел его лицо так четко что разглядел даже разбегающиеся лучистые морщины в уголках глаз. Только вот во сне он смотрел иначе чем всегда - не сквозь него, не с холодом или упреком. А с ненавистью, обжигающей, тяжелой ненавистью, от которой тело стало весить еще больше и потянула, потянула трясина, затягивая по грудь, по плечи, по горло, и как ни старался он вывернуться, вынуть хотя бы руку из цепких объятий - ничего не получалось.
Одно из холодных мокрых щупальцев уже обхватывало горло, мешало дышать, второе поползло по волосам.... и касание оказалось неожиданно теплым - как ее рука, гладившая сегодня его волосы. Уже не вырваться, ну и пусть. трясина кажется уже мягче любой перины а теплые щупальца темноты - кажутся услужливыми руками вышколенного слуги. Он уже не пытаясь бороться или пытаться выпутаться просто уже добровольно опустился  в трясину, словно на перину.... было тепло. Так тепло что не хотелось более открывать глаза. А потом исчезла и трясина из сна - и словно проступив из-под нее, у него под головой оказалась подушка. В комнате было уже темно а в дверь кто-то непрерывно скребся
- Барин. Барин я ужин привезла
С трудом приходя в себя от странного, непонятного сна он умылся, перехватил что-то не притрагиваясь к столику, почти на бегу. переоделся, заодно проверил как идут дела в бельведере - все же лестница ведущая туда проходила меньше чем в двух метрах от его дври, и заспешил вниз

Отредактировано Владимир Корф (21-02-2015 10:40:25)

0

290

Волконский провел все эти часы ,не покидая комнаты.Оставлять ее больше на доверие горничных не хотелось.Вспоминая ее смех,Волконский невольно улыбался-да,именно так,вот она эта девчонка,заставившая его поседеть раньше времени своими выходками.Ох,ну и хлопот же с ней было!И ничего ведь не изменилось за столько лет,так для него она и осталась маленькой,непоседливой девочкой.
По приказу князя где-то отыскались шахматы,и восседая в кресле ,он играл сам с собой,пока глаза не начинали болеть от усталости.
Даша спокойно,и только к вечеру участилось дыхание,и князь,подошедший  к кровати,положив руку на запылавший лоб,убедился,что прогноз Штерна сбывался.Значит жар так просто не отступит,а будет давать о себе знать еще несколько дней.

0

291

По дороге вниз Владимир наткнулся на Репнина. Мишель, явно возбужденный странными событиями происходящими в доме вцепился в него как клещ, и потребовал наконец объяснить что происходит. Корф вздохнул - сам дурак, надо было поговорить с ним гораздо раньше. Но что поделать если Михаила в последнее время было почти невозможно застать одного. Впрочем как и его самого. Бросив взгляд на часы и убедившись что если он задержится еще на полчаса ничего фатального не произойдет - он повел Мишеля в кабинет. О чем говорили два друга за закрытыми дверями - неизвестно, да только Репнин вышел оттуда через наружную дверь с совершенно круглыми глазами и сияющими лицом, а Владимир постучал во внутреннюю дверь отделявшую кабинет от спальни и вошел.
- Добрый вечер, Михаил Федорович - быстрый взгляд в сторону кровати показал что Даша спит, но спит беспокойно - Как она?

0

292

Волконский провел ладонью по лицу,сжав пальцами глаза и отпустив,поморгал.
-жар начался,как и говорил Штерн-отозвался князь,встав и посмотрев на Владимира

0

293

- Ндааа, Штерн почтни никогда не ошибается в прогнозах. Собственно ошибся он кажется лишь один раз за то время что я его знаю - Корф поглядел на князя. Все же эта неделя ухода за больной, непрерывное беспокойство, плохой сон - довольно ощутимо вымотали Волконского - Но раз сказал что дела все равно идут на поправку - переждем и это. Идите отдыхать, Михаил Федорович. Вам нужен хороший сон, а потом завтрак и прогулка. Смените меня к полудню, хорошо?

Отредактировано Владимир Корф (21-02-2015 10:58:51)

0

294

-остается надеяться,что он не ошибся по поводу лихорадки-кивнул Волконский и посмотрел на дочь-хорошо,к полудню я буду здесь.Если вдруг что-то...пошлите за мной
Все же не верилось до конца,что ночь пройдет без привычной горячки,но дай Бог,что бы так оно и было.Князь вышел из комнаты,прикрыв дверь,и отправился наверх

0

295

Владимир же сел на краешек кровати, прислонился спиной к столбику поддерживающему полог и опустил ладонь на ее лоб. Лоб был горячим, но по крайней мере не так, как это было в предыдущие дни.
- Спи..... тихонько прошептал он - Спи Дашенька. Скоро ты поправишься. Очень скоро....

0

296

Жар пробивался в сон,наполняя его путанными и слишком яркими,но размытыми образами.Что означали эти путанные цветовые пятна понять было нельзя,только издавали он то слишком громкий смех,то пронзительный шепот,и контраст был столь резок,что от него начинала болеть голова.
Проснувшись от жажды,Даша  скорее почувствовала,чем увидела его присутствие.Сдвинуть чугунную голову с места казалось невозможным,а потому потянувшись,она положила руку на его бедро,сонно разлепляя глаза

0

297

Владимир наклонился вбок снимая графин с подноса, чтобы не потревожить ее ладонь, налил воды в стакан и приподняв ее одной рукой, поднес его к ее губам.
- Ну-ка попей

0

298

Скользнув по нему мутным взглядом ,она отпила пару глотков,чувствуя,как даже дышать стало легче
-спасибо-прошептала Даша,собирая кончиками пальцев капельки с губ-ты давно здесь?

0

299

- Нет... - он поддержал стакан чтобы тот не опрокинулся - нет, не очень. Ты как? У тебя снова жар, хоть и не такой сильный. Голова болит?

0

300

-да,но ничего,сейчас пройдет.Это все Ваша наливка,барон-криво улыбнулась Даша,опускаясь на подушку и второй рукой потирая висок

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно