Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Из бездны к свету

Сообщений 301 страница 350 из 512

301

- Ну уж нет, не клевещи на наливку, а то Варвара на тебя крепко разобидится -он с улыбкой наклонился поцеловал ее горячий лоб, и поднялся. Таз с водой и полосками заготовленной для компрессов материи как каждый день на протяжении этих бесконечных дней стоял на тумбочке. Владимир перенес его на подоконник, открыл окно, и принялся по вымачивать и отжимать полоски по одной. Уже готовые он вешал на бортик таза так чтобы мокрая ткань еще больше охладилась под порывами холодного ветра, и невольно поежился сам
- Осень скоро заканчивается. Как-то незаметно...

0

302

-а ты наябедничаешь на меня ей,да?-улыбнулась Даша,наблюдая за ним.Да,с Варварой лучше было дружить,чем враждовать.Да собственно и незачем,женщиной она была хорошей,Даша уже успела в этом убедиться в те дни,когда Владимир метался в лихорадке после ранения.Привстав на локте,от чего в голове зазвенело,она ,нахмурившись,смотрела на него-отойди от окна,пожалуйста

0

303

- Это еще почему? - удивился Корф, отжимая шестую по счету полоску. Оставив три висеть на бортике перед распахнутым окном он взял уже охладившиеся три и вернувшись к кровати сел на краешек. Стал пристраивать - одну на лоб, две другие у основания шеи по бокам , там где под прозрачной белой кожей змеились тоненькие голубые жилки - А Варвара - ты скоро убедишься - почти ясновидящая. Все всегда обо всех знает, обо всем что в доме творится. А вот как- неведомо

0

304

-потому что воздух холодный и ты простудишься-отозвалась Даша,вздрогнув,когда на кожу легли казалось ледяные полоски мокрой ткани.Но казалось они понемногу разгоняют жар и даже боль в голове малость ослабла-Варвара ясновидящая...Что ж,это даже хорошо.Надеюсь,я смогу с ней найти общий язык.Не хотелось бы настроить против себя самого могущественного человека в этом доме.Ну после тебя конечно

0

305

- Даш, я ведь не Егор, не забывай пожалуйста. - мягко попрекнул он ее такой чрезмерной заботой. И тут же, чтобы не заострять на этом ее внимание продолжил - А насчет расстановки сил в доме ты крепко ошибаешься. Знаешь сколько раз Варвара меня поварешкой гоняла? Она тут по сути и хозяйка, и этакая мамочка для всех и каждого. И кстати она уже вольная, так что если вдруг надумает сменить место - даже не знаю что без нее делать

0

306

-это мало что меняет-возразила Даша,но так же не стала продолжать эту тему-за что же она тебя поварешкой то?-не удержалась от улыбки Даша-значит мне надо всеми путями добиться ее благосклонности.Иначе мне достанется...поварешкой

0

307

- Ой да за разное - рассмеялся Владимир устраиваясь на прежнем месте, и взяв ее ручка в свои ладони которые от возни с водой перед открытым окном были ледяными - Я ж часто на кухне прятался. Пирожки из печи таскал, да не потому что голодный был - а просто интересно было - застукает или нет. Но были и корыстные проделки - у Анны в детстве был кот. Мааахонький такой когда был котенком - на детской ладошке умещался. Уж на что я ее тогда не выносил, но для этого кота сливки у Варвары таскал исправно. И попадался иногда, как же без того. А потом кот вырос и стал таким зверюгой что когда отец с Анной куда-то ездили то ему приходилось путешествовать в отдельной корзине, причем таких размеров что одному не поднять

0

308

-откормил стало быть котеночка ворованными сливками-тихо засмеялась Даша-а у меня в детстве был щеночек.Самая обычная дворняга,но такой ласковый.А потом он утонул.Я даже не помню,как это произошло.Поэтому в детстве я отказывалась больше заводить животных,ну а потом было как-то не до них-да,ни раз она приносила домой котят,маленьких пушистых комочков,но времени даже на то,что поиграть с ним не было,а потом все они в итога доставались детям,слугам,но к ней не успевали привыкнуть

0

309

- Ну так кот-то был не мой - он вспомнил как Волконский говорил про этого самого утонувшего щенка, что Даша твердила в бреду его кличку, и грустновато усмехнулся - Мне бы и не получилось никого держать - когда услали в Корпус я возвращался домой лишь на каникулы. Зато на псарне меня каждая собака знала.

0

310

-а давай сейчас заведем кота?Маленького и пушистого,он будет спать на моей подушке-улыбнулась Даша,чуть запрокинув голову,что бы посмотреть на него-На псарне.И куда тебя только не заносило!Искал приключения везде,где можно?Корпус..как мне не хочется отдавать туда мальчишек.Они будут так далеко

Отредактировано Дарья Ливен (21-02-2015 14:37:17)

0

311

- Кота? - он проверил компресс - тот уже потеплел, и поднялся отходя к окну. Снова вымочить три полоски, повесить их на бортик и взять те три что уже висели там, промерзнув на ветру - Знаешь по поводу домашней живности у меня есть одна идея - но пока довольно смутная. Помня то что ты рассказывала о характере Александры.... Короче идея есть но не слишком оформившаяся. Давай-ка подождем пока я с ней познакомлюсь и посмотрим - имеет ли она смысл. - он вернулся к кровати и снова приложил компресс к ее лбу, а две другие полоски уложил поперек внутренней стороны запястий - А Корпус.... Разве что они сами захотят. Алексей верно захочет, учитывая как ты его описывала он наверняка сам захочет выбрать карьеру военного. Ну а Михаилу это вовсе не обязательно. Посмотрим кем сам он захочет стать. Отдавать в Корпус против желания самого ребенка - не стоит. Муштра там жесткая.

0

312

-хорошо,подождем-с интересом протянула Даша,гадая о его планах.Когда холодные полоски легли на запястья,она дернулась и шумно выдохнула,прилагая усилия,что бы не сбросить их с рук-и Александру в Смольный не отдам.Вообщем то ты еще увидишь,какая я наседка.Моя бы воля,я бы их никуда от себя не отпускала.Как и тебя-улыбнулась Даша,то и дело посматривая на руки

0

313

- А сама-то ты в Смольном была? -Владимир с интересом поглядел на нее - Вообще-то не похоже. Тамошние выпускницы все на один лад, словно их туда нарочно по каким-то критериям отбирают. Одна Натали на общем фоне более ли менее оригинальна. А вот ты другая
его пальцы мягко прошлись по компрессу

0

314

-нет,не была.Матушка хотела меня отправить,а отец не захотел отпускать меня,сказал ,что меня там сломают и сделают такой как матушка.Нанял учителей и обучалась я всему дома-от его пальцев пробежали мурашки,всколыхнувшая паника ослабла-другая?"Дикая",как говорит маменька

0

315

- Живая - шепнул он скользя кончиками пальцев по внутренне стороне ее предплечья  следуя за голубыми змейками вен под тонкой кожей - Настоящая. Ах, как же мне хочется узнать реакцию твоей маменьки на твое возвращение. - он остановил руку и поглядел ей в глаза. Теперь похоже об этом кошмаре можно было говорить не опасаясь что затронешь тему за семью печатями, а ей возможно интересно, да и нужно будет узнать - Знаешь... Она плакала на твоих похоронах. От гроба не отходила, все шептала и шептала что-то. Ее Илья насилу оттянул. Может быть и изменятся ваши отношения. Может быть она все же что-то поняла.

Отредактировано Владимир Корф (21-02-2015 17:06:36)

0

316

Даша ,как завороженная,следила за его рукой,по коже разбегались мурашки от его касаний.Слова Владимира однако вернулись из навевавших грез к действительности.
-матушка?-глаза ее округлились.Услышанное в голове не укладывалось.Представить матушку,плачущую...о ней?!Это было немыслимо-погоди...не могу даже представить этого

0

317

- Да-да. Именно так. -он взял ее ладошку в свои, и не поднимая головы рассматривал ее истончившиеся пальцы - Весь уезд там по тебе скорбел, Гончаров и Болотова в особенности. Но... Лидия Алексеевна действительно от гроба не могла отойти. А потом... когда.... когда прощание было... - слова шли с усилием. Конечно это довольно интересно и забавно узнать - как вели себя люди на твоих собственных похоронах, ему самому на ее месте было бы чертовски любопытно расспросить о деталях, но даже сейчас он не мог без дрожи вспоминать те дни. Эту церковь, отпевание, свечи, голос отца Сергия и жгучую боль раздиравшую душу - тогда Илья ее одну к гробу не пустил. Умный у тебя братец. Правильный

Отредактировано Владимир Корф (21-02-2015 17:07:24)

0

318

А вот ей было жутко представлять свои похороны.Ее родным пришлось перенести такую боль,о которой и помыслить то было страшно.И все эти люди,чужие ей люди,были там,строили из себя страдающих...Ее мать плакала у гроба,думая,что хоронит дочь,а на самом то деле...
Даша вздрогнула и сжала его руку.
-они ведь еще не знают ,что я жива.Ни мама ни Илья ни кто-то другой-прошептала она.Представив на секунду,что чувствовал он ,стоя там,в Церкви,считая ее мертвой,ее передернуло и ,приподнявшись,она обвила его руку руками,прижавшись виском

0

319

Он ответил не сразу. Перед глазами как наяву встал гроб - большой, глубокий со скорчившимся от огня укрытым саваном маленьким телом внутри, и Владимир машинально поднес руку к шее, словно только сейчас почувствовав как резанула по ней сорванная цепочка с крестом. Поежился и взглянув на нее улыбнулся
- Ничего, скоро узнают. Михаил Федорович сам решит кому и как про это рассказать. Ему я написал как только вывез тебя из Грушевого. Не мог же я написать что ты жива - он бы решил что я рехнулся с горя. Пришлось просто попросить его приехать ничего не объясняя. Был в таком смятении что наверное мое письмо показалось ему бредом сумасшедшего, и я даже не знал - приедет ли он.

0

320

Господи, казалось только сейчас доходил весь ужас произошедшего в полной мере. Настолько ясно и четко все проступало,что сковывало льдом, стоило представить,что им всем пришлось вытерпеть.Волна ужаса вместе с чувством вины,совсем как в трактире.Опираясь на руки,Даша села в кровати и посмотрела на Владимира
-прости,меня...-помолчав,добавила-но это только слова.Я даже не знаю, как искупить то что Вы пережили по моей глупости

Отредактировано Дарья Ливен (21-02-2015 17:58:57)

0

321

- Господи, ну что ты такое говоришь - Корф сграбастал ее в охапку - Ну что ты такое говоришь. При чем тут ты. Ну разве может человек предвидеть последствия каждого своего слова или поступка? Я до конца дней Бога благодарить буду за то что он тебя вернул. А ведь тогда в церкви.... каких только проклятий я не отсылал небу. Едва удержался чтобы не..... уффф. - он передернулся - А вот видишь. Случилось чудо. Ты есть и ты со мной. Разве этого мало?

0

322

Даша прижалась к нему,уткнувшись лицом в шею.Конечно,она не могла предвидеть того,что Константин задумает такую жестокую,зверскую игру,что ее родным придется столько вынести.Но тем не менее,если бы она тогда послушала Владимира,и поступила разумно,не полагалась на логику и действия сумасшедшего и переехала к нему в тот же вечер,ничего бы этого не было.Но с другой стороны,кто знает,не отправился бы тогда Ливен к ее родителям или брату,не отыгрался бы на детях или Владимире еще более жестоким способом,кто знает на что он  способен.
-чудо.Ты чудо,которое спасло мне жизнь

0

323

- А вот об этом не надо! - возмутился Корф ткнув ее пальцем в кончик носа - Я уже и счет потерял сколько раз тебе своей шкурой обязан. Это во французских романах вечно благородные рыцари спасают принцесс а у нас, милая, все наоборот. Того и гляди комплексовать начну.

0

324

-и все равно ты мой рыцарь-запрокинув голову,она посмотрела на него,чуть улыбнувшись-смотри,еще пожалеешь не дай Бог.Всю жизнь терпеть мои выходки.

0

325

- Так-так-так, а вот с этого места поподробнее - он чуть отодвинулся, глядя на нее с возмущенным видом и смешинками плясавшими в глазах - Какие это выходки к примеру, госпожа княгиня?

0

326

-не скажу,пока на пальчике колечко не появится.А то сбежишь еще,испугавшись-лукаво улыбнулась Даша, и ,вспомнив,вытянула вперед левую руку-я о нем совсем забыла-посмотрев с минуту на кисть,осторожно сняла с пальца обручальное кольцо

0

327

Владимир хотел было возмутиться на предмет того что его оставляют в неведении, но вот вид гладкого обруча на ее пальце отвлек его мысли в другую сторону. Он осторожно вынул из ее руки кольцо и задумчиво его рассматривал. Как странно. Семь лет назад его надели на палец семнадцатилетней девочке, стоявшей рядом с человеком на тридцать с лишним лет старше себя. Он пытался представить себе как выглядела она - юная Даша стоя у алтаря с Ливеном. Какое было у нее платье. Как проходила церемония....

0

328

-я ненавидела это кольцо.Первое время оно будто руку вниз оттягивало и мешало,даже снимала его на ночь.А потом привыкла.-тихо произнесла Даша,наблюдая за тем ,как он рассматривает колечко.Стало интересно о чем он думает,но спросить она не решалась

0

329

- А что полагается делать с обручальными кольцами от первого брака при повторном замужестве? -рассеянно спросил Владимир, все еще разглядывая кольцо - Знаешь я понятия не имею - должно ли отличаться второе венчание от первого. А ты?

0

330

-не знаю.Но я не хочу его больше носить!-Даша замотала головой,от чего снова зашумело в голове,пришлось прижать пальцы к вискам и поморгать-должно.Оно  должно быть скромнее,я не имею права одевать венок из цветок,наносить визиты после свадьбы...и вообще для меня свадьба должна быть едва ли не милостью,которую ты мне оказал.Взяв в жены вдову.А в моем случае скандальную вдову,снявшую траур раньше срока

0

331

- Носить ты теперь будешь другое кольцо. А это можешь оставить на память. Все же какая-никакая а часть твоей жизни. - Владимир улыбнулся и поцеловав ее в лоб вложил кольцо обратно в ее руку. Заметив ее жест перевернул подушку прохладной нижней поверхностью кверху, и осторожно уложил ее. А сам снял соскользнувшие и уже совершенно высохшие и теплые полоски, и снова отошел к окну, повторяя все ту же процедуру - намочить-отжать-повесить - снять уже охлажденные полоски и вернуться обратно. - Значит цветов не положено. Очень хорошо, значит я угадал. А еще меня несказанно радует что твой вдовий статус освободит нас от необходимости разъезжать по всему уезду. А моя репутация помешает очень многим мучить визитами тебя. Так что все очень хорошо совпадает, ты не находишь? - он снова выложил компресс ей на лоб и шею

0

332

Сжав колечко в пальцах на пару секунд,Даша потянулась и положила его на столик .Вытянувшись под одеялом,она почувствовала,как шум  в голове понемногу стихает.
-нахожу,и даже рада,что хотя бы часть сплетников оставят нас в покое-помолчав пару секунд,она нахмурилась,потом вздохнула-мое платье сгорело вместе с особняком.Оно было светло-кремовое.Я хотела белое,но врятли это приличествует вдове

0

333

Его глаза засветились радостью
- Хотела белое? Значит я опять угадал. А что касается твоих платьев и прочего - к тебе утром пришлют модистку - я попросил Анну. Она нашьет тебе новый гардероб. И подвенечное платье тоже

Отредактировано Владимир Корф (21-02-2015 20:03:59)

0

334

-и разрушим моим платьем окончательно нашу репутацию.Но это же наше венчание...так что...-какая разница по сути,что подумают соседи и родственники.Важно то,что хотят они,а не подстраивать свой праздник под чужие желания-модистка неплохо подзаработает на мне,учитывая,что у меня абсолютно ничего нет.Кстати,ты же не будешь против ,если кого-то из своих домашних я заберу?Например,без Любаши я как без рук,Агафье еще многому учиться

0

335

- К твоим услугам целое крыло дома можешь заселить его кем угодно - улыбнулся он вспоминая возню которую застал в бельведере - Я рассчитывал что приедут не только те кого ты пожелаешь забрать у Ильи но и гувернантки детей да и мало ли еще кто. Кстати - он хлопнул себя по лбу и изобразил раскаяние -вот теперь боюсь сбежишь ты. У меня ведь гостит куча народу и среди них те кого ты не особо жалуешь. Долгорукий с Татьяной, Орлова...

Отредактировано Владимир Корф (21-02-2015 20:03:40)

0

336

-не приписывай Татьяну к тем,кого я не жалую.Она не входит в их число-Даша потянулась ,снова положив ладонь на его бедро-они твои гости,и ,кстати,я из их числа.-улыбнувшись,она посмотрела на него-надеюсь,после венчания мы не поддержим традицию -жить в раздельных спальнях?

0

337

Корф поднес к губам кулак, пряча улыбку
- Честно говоря я не знал как с тобой об этом поговорить. Боялся что ты так привыкла к свободной жизни что сама потребуешь отдельную спальню. Дабы не мешал. А вообще..... Ты видела ведь этот дом с фасада?

0

338

-а ты стало быть не хочешь отдельную спальню со старыми холостяцкими привычками?-заинтересовано спросила Даша,и вытянула руку к столику-подай стакан,пожалуйста.Фасад...видела

0

339

- А ты бы позволила? - в тон ей ответил он вопросом на вопрос, и налив в стакан воды, протянул ей. Затронутая ею тема так позабавила его что он оставил пока на время начатый было рассказ - И кстати мне еще предстоит узнать какие из моих привычек ты сочтешь приемлемыми а какие нет. Михаил Федорович изрядно напугал меня на этот счет. Будь милосердна - расскажи-ка, не томи душу!

0

340

-разумеется нет,но должна же я поинтересоваться ради приличия-спокойно отозвалась Даша,принимая бокал.Отпив пару глотков,она поставила его на живот,удерживая ладошками-и чем же напугал тебя папенька?

0

341

- Что-то вроде того что ты не позволишь мне быть таким же сычом как раньше - он усмехнулся, усаживаясь рядом и снова опираясь спиной о столбик кровати. - Я правда не очень представляю себе что он под этим подразумевал, но прозвучало это внушительно. Ну так, выкладывайте госпожа княгиня, к каким переменам мне готовиться? Какие мои привычки вы сочтете неприемлемыми? Я весь внимание

0

342

-ах вот оно что.Сыч стало быть...-улыбка скользнула по ее губам и ,опустив одну руку на кровать,и опираясь на нее,Даша подвинулась в сторону,положив голову на его ногу вместо подушки-боюсь,я не дам тебе проводить столько времени в одиночестве.А в кабинете запираться я тебе тоже не позволю.И еще...что бы не случилось,мы решаем это вдвоем,а не ты переживаешь в одиночку.

0

343

- Сычом меня с детства называл Мишель. - по бедру пробежали мурашки и он перевел дыхание. Улыбку удалось сдержать, а вот заблестевшие в глазах огоньки загасить было не под силу. И пришлось приложить усилие чтобы вернуться к разговору - Совместное решение проблем это не привычка, не уклоняйтесь от темы, княгиня. К примеру - надеюсь вы не попытаетесь запретить мне курить или набивать руку в стрельбе? Или ездить верхом до завтрака и засиживаться заполночь?

0

344

-курить...я бы запретила,но боюсь,ты меня не послушаешь.Стрельба?А почему я должна быть против?У нас трое сыновей,а их отец самый меткий стрелок,и менять это я не собираюсь.В поездках верхом до завтрака я тоже не вижу ничего плохого,к тому же я сама всегда выезжаю встречать рассвет.А вот засиживаться за полночь...-улыбка тронула уголки губ,а в глазах заплясали искорки-я думаю ты будешь слишком занят,что бы сидеть одному в кабинете с трубкой и бумагами

0

345

- Ух, отлегло - тихонько рассмеялся он и погрузил пальцы в ее волосы, расчесывая их словно гребнем. - Знаешь... я уже жду этого всего. Кто бы мог сказать это еще три месяца назад! Жил как покойник в склепе - ни огорчений ни радостей, одни и те же дела и мысли и полное отсутствие просвета впереди.... Странными путями нас водит жизнь. Потом мелькнула ты, радость, надежда и.... снова крах. Глубже ада. Конец всему. А теперь... снова надежда и ожидание. И ты.... - он поднял руку, любуясь длинной каштановой прядью которую пропускал между пальцев

0

346

-мелькнула...Скоро ожидание закончится, и я прочно войду в твою жизнь-тихо отозвалась Даша,смотря на него снизу вверх.От его руки в волосах по телу разбегались мурашки-да,если бы  месяц назад мне бы сказали,что я вновь соберусь замуж,я бы просто рассмеялась.А теперь жду не дождусь,когда это уже произойдет

0

347

- Произойдет. Произойдет очень скоро. - отозвался Владимир, задумчиво перебирая ее волосы - Мы обвенчаемся в церквушке что ближе всего отсюда. Церковь Петра и Павла ты там еще не была. Нас обвенчает отец Кирилл - тот самый который отказался служить по мне заздравную службу. То-то удивится старый дурень. И позовем лишь самых близких родственников и друзей. А потом - приедем домой. А вечером.... вечером будет бал. Без огромной толпы. Только те кого мы сами захотим видеть. Будет музыка и вальс. Сотни свечей и в большом зале в который никто не входил уже двадцать лет мы с тобой будем танцевать. Окна там высокие от пола до потолка. За стеклами будет уже темно и на них мы будем видеть сотни наших отражений....

0

348

Повернув голову и ткнувшись лбом ему в живот,закрыв глаза,она слушала его слова будто какую-то сказку.Волшебную,красивую,чудесную сказку,которая совсем скоро станет их настоящим.Она представляла и венчание,и и вальс,и огромный зал ...родных и друзей...
-ты представляешь лицо Наташи,когда она узнает,что мы венчаемся?-губы невольно дрогнули в улыбке,когда она представила себе подругу,узнавшую эту новость.Само то,что Даша выходит замуж для нее должно быть ,мягко говоря,удивительно,а то что за барона Корфа...

0

349

От такого простого прикосновения у него внутри все запылало, глаза опасно вспыхнули, но Даша очень кстати упомянула о Натали и он расхохотался, закинув голову.
- Нет, не представляю! Господи, Даша!!!! - он вдруг вспомнил как сестра Мишеля пришла к нему после дуэли. До сих пор эти воспоминания были затянуты какой-то смутной пеленой, но сейчас он вспомнил их так ясно словно эта картина происходила сейчас. Он словно со стороны услышал свой собственный голос, поддразнивающий ее, и ее возмущенные глаза, и закатился в новом взрыве смеха. И все еще смеясь помотал головой - Знаешь... я бы попросил тебя не пытаться изменить ее отношение ко мне. Ее нарочитая враждебность и мои поддразнивания это такая игра, старая-старая, не знаю как ей, а мне она доставляла море удовольствия. Этакий ежик в иголках, но такой забавный!

0

350

Он так искренне и заразительно смеялся,что Даша не удержалась и рассмеялась вместе с ним.Право слово,ситуация будет комичная!
-не стану.В этом разбирайтесь сами.А вот мне придется быть меж двух огней судя по всему
Нет,пытаться изменить отношение Натали к Владимиру дело рискованное,можно и пострадать в этой борьбе.Нет,пусть сами решают свои перепалки,а она понаблюдает.
Ссора с Натали ,казалось,была в прошлой жизни,и сейчас даже вспоминать об этом не хотелось.К чему?Жизнь начиналась заново,зачем вспоминать старые обиды.
-а твои гости знают о том,что я здесь?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно