Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Из бездны к свету

Сообщений 401 страница 450 из 512

401

- Вот как? - он тоже опустился на кровать боком, опираясь на локоть и словно ненароком накрыв второй ладонью ее ножку - Ну-ка поподробнее? Любите пари? Или - упаси боже - балуетесь картами?

0

402

Дыхание перехватило едва он коснулся рукой ее ноги и наклонился.Чуть прищурившись и немного поддавшись вперед,тихо ответила
-пари,господин барон...В особенности те,где проигрыш может стать победой

0

403

- Ох не пришлось  бы пожалеть - озорные бесенята в его глазах плясали какой-то бесовский танец. Он подался вперед, и мягко переведя ладонь под ее лодыжку коснулся губами стопы. Да так и лег головой на покрывало, уткнувшись лицом в ее ножку, и явно не собираясь двигаться. Проигрыш может стать победой. Его душа пела, хотя он с детства ненавидел когда ему кто-то или в чем-то намеренно поддавался. А вот сейчас было дело другое. Она поддалась чтобы дать ему возможность попросить ее о чем угодно. И это было настолько чудесно, что даже играть в дальнейшую пикировку не особо получалось

0

404

Она не стала ничего отвечать,ей было лишь интересно каким будет его желание,но это она узнает со временем.А пока...а пока стоило огромных усилий убрать дрожь из голоса
-теперь Вы дразните меня,барон?-произнесла Даша,согнув ножку в колене,отнимая ее у него.В таком простом прикосновении было столько личного,что перехватывало дыхание

0

405

Несколько минут он лежал не двигаясь, держа ладонь у лица, и словно по-прежнему удерживая ее ножку а потом приподнялся на локте и улыбнулся
- Ничего не могу с собой поделать. Оставаться с тобой, в спальне, наедине, знать что никто не побеспокоит, что некуда торопиться .... Похоже моя выдержка еще никогда не подвергалась столь суровым испытаниям. Но когда ты полностью оправишься мне вход в твою спальню нужно будет запретить категорически! Потому что или я нарушу свой обет или умру от разрыва сердца - что хочешь то и делай.

0

406

-ох...это подбивает либо как можно дольше оставаться в постели,что бы ты не покидал меня,либо как можно скорее поправиться и сыграть свадьбу,что бы спасти тебя и от нарушения обета и от разрыва сердца-с улыбкой произнесла Даша,склонив голову на бок

0

407

- Лучше второе - вполне серьезно отозвался он, дернув ее за обшитый кружевом подол - Как видишь тот факт что ты все еще не совсем здорова останавливает меня все слабее и слабее. Когда твой отец решит раскрыть твое инкогнито - надо будет сообщить о тебе Андрею и Надежде. А потом.... потом будем готовиться к свадьбе, и я обещал тебе море сюрпризов. Так что жду-не дождусь когда смогу их преподнести

0

408

Со стоном Даша откинулась на подушки,но тут же села в постели,и  легла на живот,лицом к нему,удерживаясь на локтях
-упрошу отца завтра же сообщить обо всем Илье и написать матушке,что бы привезла детей.Сегодня придет модистка ,а значит снимет мерки для платья.А завтра...завтра мы можем уже сообщить Андрею и Надежде

0

409

- Интересно как им сообщить - он лег головой на покрывало, глядя на нее снизу вверх - От Татьяны они кажется скрывали твою гибель, но вот для Надежды это будет шок. Одна надежда на то что Репнин сможет ее утешить. Кажется между ними что-то назревает, уж слишком явно они оба смущаются, случись мне проходя мимо застать их за беседой

0

410

-Мишель и мадемуазель Орлова?!-удивленно вскинула брови Даша и прыснула со смеху-да,барон,наш дом воистину пристанище для влюбленных-подперев подбородок одной рукой,серьезней посмотрела на него-я буду только рада,если это окажется правдой.Может я перестану ревновать тебя к ней

0

411

- Ты что... и вправду ревновала? - улыбнулся он не двигаясь, и наслаждаясь тем что лежит вот так, смотрит на нее так близко, снизу вверх, что достаточно лишь слегка шевельнуть рукой чтобы дотронуться, лишь податься вперед чтобы поцеловать.. и получая какое-то странное удовольствие от того что можно позволить себе отсрочить это наслаждение и быть уверенным что рано или поздно сможешь получить его целиком - Не может быть. Ты же просто поддразнивала, может льстила моему самолюбию, но чтобы ревновать всерьез? Меня????

0

412

-ну конечно тебя,глупый,кого же еще?-Даша посмотрела на него так,будто он не понимает прописных истин.-почему тебя так удивляет тот факт,что я тебя ревную?-задумчиво посмотрев  на него сверху вниз,она  окинула его взглядом и улыбнулась

0

413

- После всего того что я рассказывал тебе о своих отношениях с женщинами? - он поднял руку, очертил пальцем разлет ее бровей и снова уронил ее на покрывало. - Я никогда. Ни к кому. Не испытывал того что ощущаю к тебе. Развлечение, азарт, охота, подчас они довольно нехорошо заканчивались, но какое мне было дело до чужих чувств если сам их не испытывал.

0

414

-что ж привыкайте,барон,Ваша будущая супруга весьма ревнива,как оказалось-склонила голову чуть набок Даша,а глаза потемнели.Даже просто мысль ,что какая-то другая женщина даже попросту будет касаться его или пытаться флиртовать,поднимала в ней гамму весьма не светлых чувств,до селе не известных ей

0

415

- Учту. - прошептал он как завороженный глядя в ее потемневшие глаза. - Надо же. Я и не предполагал что быть объектом ревности в какой-то мере даже приятно. До сих пор меня это лишь злило

0

416

-рада,что это доставляет Вам удовольствие.Мне пока не приходилось радоваться чужой ревности,лишь доставляла проблемы-так же спокойно отозвалась Даша,стараясь отбросить навязавшиеся картинки с кокетливыми красотками

0

417

Взгляд Корфа неожиданно стал серьезным.
- Ливен ревновал? К императору?

0

418

-именно так-все так же спокойно отозвалась Даша,наблюдая за ним

0

419

В глазах Владимира мелькнула молния. Он заговорил так тихо словно мыслил вслух.
- Ревновал. Но тем не менее допускал это. Выходит.... выходит допускал из страха перед Государем... а потом.... потом отыгрывался ... на тебе? Так?

0

420

-так-снова спокойствие,ни тени эмоций -он боялся противостоять Императору,но это ему было не по душе.Он знал,что я никому не скажу о его...уроках,а потому нашел удобный способ шлифовать свою трость и выплескивать гнев одновременно

Отредактировано Дарья Ливен (22-02-2015 14:16:51)

0

421

- Господи.... - потрясенно выдохнул Корф и резко поднялся с кровати, сжимая лоб ладонью. Всколыхнувшаяся ярость на покойного князя давящим комом подступила к горлу - И ты... ты еще называла его "неплохим человеком"? Я-то полагал что он был просто таким же покладистым мужем как и десятки других, которым в силу возраста или равнодушия попросту безразлично что жена.... любит другого. Но чтобы целых шесть лет из страха перед любовником жены мириться с ее романом и вымещать на ней злость?! Господи какая подлость!

0

422

-он действительно был неплохим человеком,просто женился не на той женщине-Даша села в кровати,следя за ним глазами-он принял мою дочь,дал ей свое имя.Он никогда не обижал ее,даже наоборот,кажется по своему любил.Словом мой ребенок не знал горя в его доме,а это поверь мне куда важнее,чем синяки и ссадины.Они прошли и зажили,а в душе моей дочери нет ни обид ни печали

0

423

- А в твоей? - он резко опустил руку и поглядел на нее горящими глазами - В твоей, Даша? И ты конечно все это терпела, ни разу никому не пожаловалась, так? Боже мой, это немыслимо, немыслимо! - он заходил по комнате, пытаясь как-то справиться с бурлившим в нем гневом - гневом на умершего человека, и поэтому бессильным - Что же они делали с тобой эти двое.... ребенок... да, понимаю твоя дочь для тебя куда важнее тебя самой, но....

0

424

-моя душа...-усмешка тронула ее губы от одного этого выражения-она никого прежде не волновала.Хорошая жена не выносит из дому то,что творится в его стенах.А я старалась искупить свою измену всем,чем только могла-улыбка скользнула по губам,но слишком много горечи было в уголках-здесь нет никаких "но",хороший мой.Ребенок...его счастье всегда выше твоего собственного-встав с кровати,она шагнула к нему и взяла его за руки-а теперь успокойся,прошу тебя.Это всего лишь прошлое

0

425

- Прошлое в котором ты страдала.... - глухо выговорил он не отрывая от нее взгляда горевшего ненавистью к покойному князю и к Императору заодно. Такая глубина самоотречения еще больше распалила его гнев ко всем кто мучил ее, кто заставлял ее страдать втихомолку. Ну почему, почему она не сказала об этом хотя бы отцу! Тот бы потребовал расторжения брака, Император разумеется с превеликой охотой согласился бы, и она избежала бы стольких бед... Но она конечно не сказала.... Мучилась, страдала и все ради того что "хорошая жена не выносит сор из избы"? А еще вернее - чтобы не расстраивать отца. Он тяжело упал к ее ногам словно ему подрубили ноги, обвил руками ее колени и зарылся в них головой, не находя слов

Отредактировано Владимир Корф (22-02-2015 14:44:01)

0

426

Она ничего не ответила.Сейчас все действительно было всего лишь прошлым,и не причиняло боли,как раньше.Вспоминая прошлую жизнь,она уже смотрела по другому на все и в ненавистных в то время моментах,находила что-то тихое,уютное и домашнее.Конечно в то время,когда сердце рвалось к государю,а приходилось ухаживать за супругом,это вызывало лишь ненависть,но  не сейчас.
Тихо вздохнув,она ласково провела пальчиками по его волосам,перебирая прядки.

0

427

Бессильный гнев мало-помалу стихал, оставляя противное еле уловимое саднящее ощущение в груди. Он поднял голову и поглядел на нее снизу вверх
- С нами такого не произойдет. Я уже говорил тебе - если вдруг, когда-нибудь, ты полюбишь другого мужчину - увы в жизни случается все что угодно - я не стану мириться с таким романом, но найду в себе силы отпустить тебя с миром. Но если хоть кто-нибудь пожелает отнять тебя у меня против твоей воли - я убью этого человека, будь он хоть моим другом, хоть братом, хоть Императором, да хоть самим чертом. Пока я жив, моя жена будет принадлежать только мне. Я тоже ревнив, Даша. Безумно ревнив.

0

428

Опустившись рядом с ним на колени,Даша взяла в ладошки его лицо,всматриваясь в глаза
-я испытываю к тебе такие чувства,которых не испытывала ни к кому.Ни к Государю ни к кому-то другому.Это намного больше чем любовь,и пока я не могу даже подобрать верное определение.Не полюблю я другого мужчину,да ты скажешь,что все бывает,но впервые могу с уверенностью это заявить.Мне не нужен никто,весь мир,пока ты рядом

0

429

Вместо ответа Владимир молча обнял ее, и склонив голову коснулся губами ее плеча. Какие уж тут могут быть слова...

0

430

Даша обняла его в ответ,крепко прижав к себе,словно желая защитить от всего мира,от его собственных мыслей.

0

431

Казалось он мог бы не двигаться целую вечность. Но шаги за дверью заставили его вздрогнуть. Он вскочил, поднимая Дашу на ноги и поглядел на нее отчаянным взглядом, словно мальчишка застигнутый при попытке стащить варенье. И не удержался от тихого смеха - вот ведь когда еще доведется почувствовать себя застигнутым на месте преступления юнцом?
После короткого стука дверь открылась и Анна, очень спокойная, с высоко забранными и ниспадающими до самой талии платиновыми волосами, в строгом темном платье подчеркивающем тонкую фигурку и ослепительно белую кожу после обязательного "Вы позволите?" пропустила в комнату аккуратно одетую женщину лет сорока, с рано поседевшими волосами и такими яркими зелеными глазами, что при взгляде в них не замечались ни лучистые морщинки разбегавшиеся от уголков глаз, ни увядшая, сухая словно пергамент бесцветная кожа. Подмышкой она держала толстенный альбом из которого свешивались концы сложенной пополам мерной ленты.
- Ага. Это по всей видимости к вам, Дарья Михайловна. - окинув вошедшую взглядом предположил Корф, и шагнул назад,
Женщина же присела здороваясь и поглядев на молодую женщину улыбнулась. Повидимому Дашу в лицо она не знала, потому что в ее глазах не мелькнуло ни тени удивления. И с простонародной фамильярностью заявила
- Ах для такой девушки шить будет одно удовольствие. Как вас зовут, деточка? Меня Аннушка позвала, Марьей Егоровной звать. Уж обошью я вас в лучшем виде!

0

432

Даша почувствовала себя крайне не ловко ,глядя на утонченную и изящную Анну,тогда как сама стоит в ночной сорочке,халате с распущенными волосами.Но показывать это было нельзя,стало быть пора бы примерить давно снятую маску.Улыбнувшись и Анне и модистке,Даша посмотрела на Владимира
-Вы оставите нас,Владимир Иванович?

0

433

- Всегда было любопытно поглядеть на этот процесс - вздохнул Владимир изображая огорчение, тогда как в его глазах плясали смешинки. - ну что ж.... Придется смириться с тем что меня выставляют. Скажите княгиня, вы будете заказывать свое подвенечное платье сейчас, вместе с остальным гардеробом или попозже?

0

434

-сейчас,иначе оно не посмеет вовремя и нам придется отложить венчание-улыбнулась ему Даша,с заплясавшими бесенятами в серо-голубых глазах

0

435

- Ну тогда..... - он прошел за кровать, и выдвинув ящик комода извлек оттуда большой сверток с которым вернулся из Петербурга. Он тогда сбросил его у дверей, откуда его потом переложили в ящик чтобы не мешал. Точнее это было два свертка связанных витой веревочкой с кокетливыми кистями на концах. Не утруждая себя возней он выдернул верхний сверток - который был раз в пять меньше нижнего, из-под узла, зажал его подмышкой, а нижний протянул ей. Он был объемистым настолько что принять ей его пришлось бы обеими руками - в плотной темно-зеленой шелковой бумаге с тиснением "La boutique de mariage à partir de Mme Annabelle" идущим по кромке бумаги перемежаясь с впечатанными в бумагу арабесками. - Держите. Не знаю угадал ли я, но для подвенечного платья это возможно пригодится.
И отвесив поклон он вышел через внутреннюю дверь - в свой кабинет, унося малый пакет, и прикрыл дверь, торопливо, пока она не рассмотрела сверток и уж тем более - пока не успела его вскрыть.

0

436

Что сделала она незамедлительно.Сверток был вскрыт и все три женщины принялись рассматривать ткань,прикладывать отрез то так эдак к  шее и плечами Даши,что бы  по разным углом посмотреть и увидеть будущее подвенечное платье.
Ее вдруг охватило необычайное волнение.Все же когда шили первое подвенечное платье,ей было абсолютно безразлично каким оно будет.Сейчас же продумывалась каждая деталь,что заставляло ощущать предвкушающую дрожь.
Марье Егоровне пришлось приложить немало усилий,что отобрать ткать,угомонить и Дарью и Анну,и уговорить начать с самого простого,а под конец на спокойную руку заняться подвенечным платьем.
Итак,началось снятие мерок абсолютно для всего-начиная от нижнего белья,в которое включили тонкие кружевные чулочки и  полупрозрачные укороченные ночные сорочки,при обсуждении которых Анна вспыхнула,как маков цвет,до плащей  и жакетов.Записаны были и корсеты,заказы на которые так же на себя взяла Марья Егоровна.
Сколько времени провела она ,стоя на низеньком стульчике,сгибаясь то так то эдак,что бы уже на опытный глаз модистки усмотреть крохотные детали.Затем пошли обсуждения оттенков,тканей,кружев,лент и прочего прочего прочего.
И когда все это было наконец обговорено ,записано и перемерено по несколько раз,наконец начали рассматривать эскизы подвенечных платьев

0

437

Владимир тем временем упрятал тот сверток что был поменьше в нижний ящик стола, и полагая что мерки и обсуждения затянутся не на один час - вышел в противоположную дверь. На лестнице встретил князя Волконского спускавшегося с явным намерением сменить его у Даши, но узнав что дочь сейчас занята делами для которых присутствие мужчин не требуется - тоже решил не мешать. А Корф отправился дальше - нужно было заглянуть в восточное крыло и проверить как идет подготовка, не нужно ли еще что-нибудь, а если нужно - то прикинуть как сделать это как можно быстрее. В хозяйской спальне все было уже почти готово, он лишь распорядился закрыть один из полукругов стены и устроить там ванную, без которой двадцать лет назад каким-то образом обходились его родители, всякий раз спускаясь для этой цели вниз.

0

438

Визит модистки действительно затянулся ни на один час,и когда она удалилась,Даша была в равной степени возбужденной всеми этим делом и уставшей.Анна удалилась вслед за Марьей Егоровной,а Даша осталась одна,перебирая в уме все крохотные детальки подвенечного платья,раздумывая над тем какие из украшения подошли бы,и только потом вспомнила,что их то больше и нет.Сидя в кресле  у окна,она только сейчас начала думать о том,что еще не раз придется вызвать швею для снятия мерок с детей,о том,как они растроятся,узнав что сгорели все их книги,куклы,лошадки,солдатики и прочие детские вещички.

0

439

Корфу же стоило только окунуться в хозяйственные дела как его закрутило так что он не заметил как проходило время. То с меблировкой комнат в восточном крыле возникла закавыка - потому что для детей следовало переменить мебель, то камин в одной из комнат оказался забит настолько что крепостной печник спасовал и пришлось вызвать трубочиста, то выяснилось что при обустройстве классной комнаты кто-то из крепостных умудрился разбить аспидную доску и он ломал голову пытаясь вспомнить - где можно заказать новую. Попутно вспомнив о том что модистка нашьет Даше платьев, но обуви у нее по-прежнему нет - велел найти сапожника, макнуть его в речку если это потребуется чтобы он протрезвел и тащить его снимать мерки с ее ножек. Вернувшись в кабинет и попросив кофе - сел писать- своему поверенному в Петербург, ювелиру которого порекомендовал ему Репнин, вызывая обоих в поместье назавтра, в печатную мастерскую с приложенным наскоро набросанным от руки эскизом, в Псков одному из старых друзей своего отца который недавно женил своего сына и мог порекомендовать приличных музыкантов, и еще, и еще...
Недопитый кофе остывал на столе а он все писал и писал, складывая конверт за конвертом на краю стола.

0

440

Волконский не пошел в спальню дочери, а направился сразу к кабинету барона.
-заняты,Владимир?Минутка найдется?-постучавшись,вошел в кабинет Михаил Федорович

0

441

Корф поднял голову на стук и встал, когда увидел кто к нему зашел
- Для вас, Михаил Федорович, никогда не занят. Прошу проходите, присаживайтесь. - он бросил косой взгляд на перо, которое еще держал в руках, и усмехнувшись бросил его в чернильницу. Чем могу служить?

0

442

-да вот хотел собственно о Дарье переговорить-отозвался князь,усаживаясь в кресло-раз она вполне окрепла для приема модистки,не пора ли сообщить родным о ней?Как считаете?

0

443

- Я полагаю решать это имеете право только вы, Михаил Федорович - Владимир чуть подвинул свое кресло, чтобы смотреть на князя не из-за стола и тоже сел - Кому, когда и как об этом сообщать. Но по-моему она уже вполне в состоянии встретиться с родными. Она скучает по детям

0

444

-да я то я,но посоветоваться никогда не помешает-ответил князь-в таком случае я сегодня же отправлю гонца к Лидии,что бы собрала детей и приезжали.А к сыну отправлюсь завтра сам.Уверен,что и он и Полина пожелают увидеть ее в тот же день

0

445

Глаза Корфа засияли словно две свечи, он едва удержался чтобы не вскочить с места
- Спасибо! Спасибо вам, Михаил Федорович. Но в таком случае позвольте и мне попросить у вас совета. Я хотел бы обвенчаться с Дашей как можно скорее. Как только успею все подготовить и как только уляжется волнение связанное с этой новостью.... Как вы.. на это смотрите?

0

446

Волконский с трудом удержал удивление ,возникшее от такой радости Владимира.
-о,я смотрю на это весьма и весьма положительно!Я бы хоть завтра вас обоих уволок в Церковь,но думаю вы заслужили настоящую свадьбу

0

447

- Настоящую это с той толпой которая нам обоим на свадьбе у Ильи и Полины не стесняясь кости мыла? Увольте, Михаил Федорович.  - Владимир весело улыбнулся и приподнял кипу конвертов лежавших на краю стола - Глядите. Здесь и ювелир и оркестр и мой поверенный и заказ на цветы и приглашения, и куча всего остального. Отошлю сегодня же. И думаю не позже чем через неделю все будет готово. Будет Даше настоящая свадьба, только вот присутствовать на ней будут лишь те кого мы сами захотим там увидеть. И кстати я должен спросить у вас - кого бы вы пожелали пригласить?

0

448

-нееет,что Вы,барон!Любоваться на этих разряженных сварливых ворон?!Прошу обойтись без них!-сморщился князь и даже головой помотал для пущей убедительности.Виду него вообще был весьма довольный,таким его уже давно не видели-это Вы у Дарьи должны спрашивать,мне то вполне достаточны только ее,Вас,Лидочки,детей да Ильи  с Полиной-и спохватившись вдруг,стал серьезней-позволите дать совет?

0

449

- Скорее прошу - он подался вперед внимательно глядя на Волконского

0

450

-Михаил старший из детей,и остальные поневоле,уж так у них между собой сложилось,прислушиваются к нему.Даже своенравная Александра.Он сын Даши,приемный,но сын.И уже сейчас старается быть ей опорой и помощником.Вам следует не ставить их перед фактом о женитьбе,а спросить именно у Михаила ,согласен ли он отдать свою мать Вам в жены.Разумеется это всего лишь грубо говоря формальность,но таким образом Вы расположите его к себе,он увидит,что его мнением интересуются,а вслед за ним потянутся и остальные

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из бездны к свету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно