"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Поздний гость

Поздний гость

Сообщений 1 страница 50 из 83

1

Время года: Осень
Дата: 1 ноября
Время действия: поздний вечер
Место действия: Поместье Корфа
Участники: Надежда Орлова, Сергей Воронов, Владимир Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Граф Воронов становится частым гостем в поместье Корфа. Неизвестно еще - удастся ему наконец встретить старого друга, но вот на встречу с очаровательной княжной Орловой он мог рассчитывать наверняка

0

2

Надежда сидела в гостиной у окна и пила только что заваренный чай. Мишель не появлялся. Скорее всего у него были дела, но княжна очень сильно скучала. Сердце девушки разрывалось, если бы он был рядом, все бы было иначе. Недавний разговор с Сергеем, что то растормошил внутри девушки, но она не понимала что. Надо забыть его. Он был и остается напыщенным индюком. Надо постараться держаться от него подальше. думала Надин. На улице уже стемнело. И девушка сидела смотря на черное небо.

0

3

В дверь вошла Полина, как всегда чем-то очень недовольная, и скучным голосом заявила
- Граф Воронов просит дозволения засвидетельствовать свое почтение. Просит видеть барона или вас княжна

0

4

Надин чуть не подавилась отпивая очередной глоток чая. Зачем он явился опять сюда подумала девушка. Зови! почти грубо произнесла княжна., вставая со своего места и встречая гостя.

0

5

Воронов на этот раз честь-по чести дожидавшийся пока его пригласят - не заставил себя ждать. Едва войдя в гостиную, он коротко склонил голову, обознавич Надежде короткий, на военный манер поклон, и подойдя взял ее руку и поднес к губам
- Прошу простить меня, Надежда Дмитриевна, за поздний визит. Надеюсь я не помешал?

0

6

Надя по воле этикета подала руку. В тот вечер, девушка позволила себе расслабиться и практически открылась ему как книга, но больше такого не повторится. Надя любит Мишеля и точка. А эти темные, пьянящие глаза, больше не заставят ее падать в бездну. Добрый вечер, граф. Нет, безусловно вы не помешали.

0

7

- Рад слышать это, княжна. - Воронов выпрямился, закладывая руки за спину, и глядя на нее. - Но, право что за странный дом. Уже в третий раз приезжая сюда я не вижу хозяина дома, но зато встречаю вас. Признаться я начинаю подумывать - нет ли в этом совпадении какой-либо закономерности?

0

8

Надя отошла к окну и облокотилась о стенку. Не знаю, Сергей Петрович. Может просто вы выбираете не подходящее время. Но сегодня по моему вы угадали. Владимир здесь.Правда я не знаю конкретно, где здесь. В этом нет ни какой закономерности, граф, просто Владимир человек занятой, а я практически всегда сижу дома. Надин прохладно улыбнулась молодому человеку.

0

9

- Ну что ж, раз он дома то надо полагать рано или поздно появится. - Воронов поколебавшись подошел к ней, и бросил взгляд в темный парк за стеклом - Осень...... - задумчиво проговорил он и перевел взгляд на ее глаза. Сегодня похоже всегдашняя веселость оставила молодого человека. Может виной был поздний час, а может нечто иное, но его глаза были спокойны и серьезны - Я не слишком займу ваше время если попрошу дозволения скоротать ожидание в вашем обществе? О, я пойму если вы сейчас укажете мне на дверь, ведь возможно вы уже собирались отдыхать, но......

0

10

Девушка проследила за его задумчивым взглядом в окно. Да, осень. Я же вам рассказывала, как я ее не люблю. Спокойно и обыденно произнесла княжна. Я очень надеюсь на это сударь. я сама очень давно не видела Владимира. Как же все таки это странно жить в одном доме и не видеть друг друга неделями. Философски заметила Надежда. Нет, граф. Я совершенно не против если вы скоротаете это время здесь. Девушка указала на кресло. Присаживайтесь. Сев в соседнее она старалась не смотреть на молодого человека.

0

11

- Благодарю. - Воронов опустившись в кресло некоторое время молчал, а потом тряхнул головой - Понимаете, Надежда Дмитриевна... У меня довольно странное ощущение находясь в этом доме. Буду говорить откровенно - я ведь приезжал- то к Корфу. И дела у меня к нему, и повидать хотел старого друга, да и выяснить наконец, что за нелепые слухи о его разжаловании и ссылке, все это не давало мне покоя. Но вот почему-то сегодня я ехал сюда не столько надеясь повидать Владимира сколько.... сколько для того чтобы увидеть вас. - он поднял голову и улыбнулся, отчего в темных глазах заискрились золотые искорки - Нелепо, правда? Видел я вас лишь дважды в жизни, иллюзий никаких не питаю, а вот ничего не могу с собой поделать - вы меня заинтриговали безмерно.

0

12

Надя чуть смутилась. Сергей Петрович. Ну скажем так, я понимаю вас. Я не могу вам рассказать, то что вас интересует, потому что в это время я не была с ним знакома. Знаю, скорей всего столько же, сколько и Вы. А вот по поводу того, что сегодня Вы ехали, чтоб повидать меня. Надя запнулась словами. Дыхание чуть сбилось. Что вообще за бред он несет. Я его заинтриговала. Да что, это за взор. пробегали мысли в голове княжны. Эти золотые искры опять плавили сердце, но девушка быстро отвела взгляд. Сергей Петрович, что вы такое говорите. Ехали повидать меня? И зачем же? В глубине просыпалась злоба. Только вот на кого была направлена эта злоба на графа или на саму себя. Вам не кажется это немного не прилично. Сухо сказала Надежда.

0

13

- Разве я позволил себе что-то неприличное, или посмел в чем-то оскорбить вас? - негромко спросил молодой человек следя за ней взглядом - Простите, коли так. Но... вы действительно заинтриговали меня. Молодая девушка, способная совершать отчаянные поступки, и в то же время так отчаянно запирающаяся от всего мира... у меня ощущение что вы меня боитесь, хотя убейте- не знаю почему, ведь я старался не сказать и не сделать ничего что могло бы вас задеть. И это интригует меня еще больше.

0

14

Нет, Сергей Петрович, нет. Просто я простите, я наверно просто поняла ваши слова не много не в том смысле. Это вы простите меня. И снова маска равнодушия испарилась, как будто ее ни когда и не было. Не может она вот так общаться с этим человеком. Наверно вы правы, я иногда себя не понимаю. Я сбежала из под венца ради Андрея и Татьяны, потому что они любили друг друга, я же ни когда ни кого не любила. я поддерживала и поддерживаю Андрея и Таню как могу. Но я всегда была закрытом человеком, не пускала в свой мир ни кого. Одна всегда, особенно, когда умер папа. А на самом деле я очень боюсь одиночества. Он умер, когда я еще не знала ни Андрея, ни Тани, это было очень тяжело справляться со всем одной. Хоронить отца одной и получить особняк и имение одной. Отчего то на глазах выступили слезы. Сразу стало холодно, девушка обняла себя руками и тихонько плакала. Все переживания последнего года, вся неразбериха с Андреем Таней, отцом, с Мишелем и Сергеем рухнули одновременно.

0

15

- Боже мой, Надежда Дмитриевна, вы плачете! - ужаснулся Воронов, в очередной раз озадаченный такими перепадами настроения - от сухой холодности до слез. Но женские слезы - это такая вещь что не каждый мужчина способен смотреть на них равнодушно, и уж тем более он таким не был. Первый порыв возникающий у любого мужчины при виде плачущей женщины - обнять и осушить ее слезы он отмел как недопустимый - все же видя девушку в третий раз в жизни даже ему такой жест показался бы отвратительно фамильярным. Он соскользнул с кресла на колени перед ней и взяв ее руки в свои просительно поглядел на нее снизу вверх - Не надо. Не надо, пожалуйста, ведь все это уже в прошлом, верно? Татьяна - если это та княгиня которая представилась мне в этой же комнате несколько дней назад - уже благополучно замужем полагаю за тем самым Андреем которого я не имею чести знать, ожидает ребенка, и вы сейчас в доме друга, где вы в полной безопасности, ведь насколько я знаю Корфа он никогда не допустит чтобы с его гостями стряслось что-то плохое. Прошу вас, не надо плакать!

0

16

Через пелену слез она видела этот пристальный взгляд, который был с беспокойством устремлен на нее. Девушка не могла успокоиться почему то, только сильнее взяла мужчину за руки и смотрела прямо в глаза не отрывая не на секунду. Вы правы, конечно правы. Просто ни кто практически не видит меня такой, как сейчас. Обычно я сильная и не показываю слабости на людях. Моя история жизни очень сложная и витиеватая не все ее поймут. Андрей знает, и Владимир, больше я ни кому не открывалась. Сергей Петрович простите меня за эту слабость. Но вот слезы все равно капали по щекам.

0

17

- Э-э-э нет, это не дело, совсем не дело - зажав обе ее ладони в одной своей он поднял руку и аккуратно стал снимать тыльной стороной пальцев слезы с ее щек, а голос перешел в торопливый шепот - Давайте-ка успокоимся. Жизнь есть жизнь - сложна она или проста, другой у нас нет и не будет. И важно не то что было в нашей жизни а то мы хотим видеть в ней в будущем. Кто знает сколько каждому из нас отмерено - нельзя же провести жизнь тоскуя о прошлом! Сила нужна не для того чтобы прятать прошлое а для того чтобы строить будущее, Надежда Дмитриевна!

0

18

Его лицо было так близко. А пальцы касались ее лицо.  Надежда была в шоке и поэтому даже перестала плакать. Сергей..Петрович. Сердце билось чаще. Все таки она очень редко общалась с мужчинами и их ласки пугали и волновали девушку. Крепче взяв его за руку девушка испуганными глазами смотрела на его черты. Наверно в первые заметив что он довольно таки симпатичный мужчина. Собрав мысли девушка сказала. Да, вы правы. Во всем правы. Знаете такую вещь, что женщины очень долго могут казаться сильными и не показывать своих слез. Но иногда всему плохому надо дать выход. Девушка неожиданно даже засмеялась.

0

19

- Надо - уверенно кивнул он, не отрывая от ее глаз обеспокоенного, ищущего взгляда. Снова резкая перемена от слез к смеху он уже кажется не знал чего ждать от нее в следующий момент и это интриговало еще больше. - Но давая выход плохому не забывайте о хорошем. А думая о других - не забывайте заботиться и о себе. Вот к примеру - вы говорили о друзьях, об этом Андрее с Татьяной - а вы-то сами? Чем собираетесь заниматься, какие интересы и цели в жизни будете пестовать в себе и чего добиваться? Ведь не проведете же вы всю жизнь тоскуя о других

0

20

Надя смотрела на него и понимала, что он прав, со всем эти она совершенно забыла о себе. Последние полгода мысли были только о Андрее и Татьяне. Да, наверно так и есть. Я так увлеклась бедами Андрея, что совершенно забыла о себе. Ну сейчас мое поместье на ремонте. Я хотела бы поселиться здесь. Знаете хоть я и прожила большую часть жизни в городе, за этот год поняла, что мне по душе деревня. Я мечтаю, наверно как и все женщины. О любимом муже, детях. Спокойной, ровной жизни. Какие цели должна ставить перед собой девушка в наши дни?

0

21

- И вы это спрашиваете у меня? - белоснежные зубы блеснули в улыбке, он все так же стоял на коленях глядя на нее снизу вверх, но теперь уже улыбался, потому что видел как она выкарабкивается из печали а значит можно попытаться ее развеселить - Помилуйте, княжна! Откуда мне знать какие цели могут ставить перед собой девушки? Ну кроме замужества разумеется. Я после окончания Корпуса провел несколько лет в казарменной муштре, потому что в отличие от тех же Корфа и Репнина - не получил звания при выпуске. А потом - пять лет на Кавказе, согласитесь этого недостаточно чтобы постичь тайны женских душ?
- О своих подвигах на водах, которые были настоящим местом отдохновения всех служивших на Кавказе офицеров исправно проводивших там любые увольнительные и отпуска он разумеется предпочел умолчать

0

22

Несколько секунд девушка сидела молча. Ну да, чтож это я.  Я о том, что в наше время у девушки только одна цель выйти замуж и нарожать кучу детей. Надя улыбнулась графу . И только тут Надежда поняла, что она так и сидит держа Сергея за руку. Резко выдернув руку и щеки ее запылали пуще зарева пожара.

0

23

Воронов вовремя прикусил язык, сообразив что солдатский юмор относительно будущего девушке и кучи детей будет как минимум неуместен и промолчал, лишь сопроводив ее выдернутую ладошку разочарованным взглядом, и со вздохом поднялся на ноги.
- Да. Ну что ж, такая красивая девушка как вы недолго будет в одиночестве, особенно если будет выезжать в свет. - он отвернулся к окну, за которым уже совсем стемнело. - Я наверное много позволю себе если скажу что та картина которую я наблюдал здесь неделю назад.... вы с князем Репниным чудесно смотрелись вместе....

0

24

Спасибо Сергей за такой комплимент. Сердце билось очень сильно девушка ни как не могла успокоить. Мишель? Он очень хороший, но слишком рано говорить о нас как о паре. И все что вы видели это просто ошибка.  Почему то девушка не хотела сообщато что Репнин ей очень нравится. Вдруг Наде захотеломь чтобы Сергей посмотрел на нее,но княжна быстро отгнала эти мысли, но вот зов сердца заглушить была не в состоянии.

0

25

Воронов обернулся к ней, чуть поспешнее чем требовалось. В темных глазах блеснуло удивление а потом замерцало что-то очень похожее на интерес
- Ошибка.... что ж, бывает, бывает как же без того. И... если рано говорить как о паре, то быть может кто-нибудь другой окажется немного удачливее князя? Кто-нибудь.... - он снова подошел к ней и склонившись к ее креслу прошептал - Если конечно ваше сердце свободно.... Многие мужчины знаю отдали бы все на свете за ваши прекрасные глаза....

0

26

Сердце? Княжна не знала как ответить. Слишком мало времени прошло. Как сказать, отведя взгляд наконец она сказала. Я молодая сударь. Прекрасного чувства любви  я ни когда не испытывала. Но хочу признаться вам, да мое сердце свободно. Девушка ладонью провела по его руке и остановилладонь в милиметре от его лица.Зачем вы меня об этом спрашиваете? Прошептала Надя у нее не хватало дыхания говорить громко.

0

27

- Потому что.... - прошептал он в ответ безо всякой улыбки - Потому что и я ее не испытывал. Вы красивы, княжна. Вы очень красивы. Я слишком мало знаю вас чтобы понять - нравитесь ли вы мне просто как очаровательная девушка, одинокая и нуждающаяся в защите. Или в моем сердце может проснуться нечто большее, чего в нем никогда раньше не было. - он коснулся губами ее ладони и опустил глаза - Сознаюсь, я ветренен, легко увлекаюсь красотой и нежностью и столь же легко остываю. И кажется я позволил себе увлечься вами. Не знаю, не хочу врать и притворяться, не знаю перерастет ли это увлечение в нечто бОльшее.... Но мне так хочется это узнать. Хоть когда-нибудь.

0

28

Девушка почти не слышала, что говорит ей Сергей. Я не верю такой мужчина, и не испытывал чувства любви? Слова Сергея не оставались в голове когда Воронов коснулся губами ладони. Девушка часто задышала и закрыла глаза. Морально она уже пала перед его обаянием. В данную секунду ей не хотелось думать ни о чем.

0

29

- Я довольно смутно представляю себе что это такое - шептал он как завороженный, глядя в ее глаза. - Было много красивых женщин. Но очень скоро я от них уставал, потому что кроме красоты в них не было ничего такого что могло бы зацепить мою душу. А красота, обладания которой ты достиг очень скоро теряет ценность. Я не знаю и вас. Не знаю - скрыто ли под вашей красотой то глубокое что доставило бы отдохновение не только глазам и чувствам - но и сердцу и уму. Я хочу это узнать. Хочу, но боюсь что если снова ошибся... если мое сердце просто неспособно любить... если это лишь очередное увлечение я боюсь причинить вам боль. Позволите ли вы мне.... просто попытаться узнать вас поближе?

0

30

Девушка заколдованно смотрела на него. От его слов все теряло смысл. Сергей... девушке казалось, что все это происходит не с ней. Да конечно Казалось это говорит не она, а сердце. Лицо Нади было в полусантиметре от его. Девушка не могла думать и даже убежать Надежда не могла.

0

31

Воронова пробила дрожь. Ее лицо так близко так и тянуло его на поцелуй. Но ведь тогда..... Черт это ведь не одна из гарнизонных девочек, и не скучающая девица на водах, которые с кем только не обжимаются в жасминовых кустах. А девушка - сирота судя по тому что говорила о смерти отца. Да еще гостья его друга. Да и.... если он позволит себе поцелуй сейчас - то что станет с его благими намерениями? С желанием разглядеть в ней нечто большее чем красивую куклу какими были десятки до нее, даривших поцелуи легче чем носовые платки?
Ну и дурак - девица сама же хочет, разве не ясно? - заговорил в нем вояка привыкший брать от жизни что дают лишь потому что завтра эта жизнь могла оборваться от черкесского клинка или пули. - А что если действительно больше взять с нее нечего? Упустишь момент, дурень!
Но..... она была такая красивая..... а ее взгляд....
и он не удержался. Подался вперед, обвил рукой ее шею и прижался губами к ее губам, да не мягко и бережно а горячо, словно желая выместить на этих с такой готовностью полуоткрытых губах все свои сомнения, и поцелуй был жадным, жгучим как внезапно ударившее в голову желание

0

32

Надя стояла перед ним и долго смотрела на него. Казалось он о чем то думал, но девушка не знала, да и не хотела знать о чем. Вдруг рука его обхватила хрупкую шею княжны и его губы прижались к ее трепетным губам. Этот поцелуй был не такой, как с Мишелем. Там все было воздушно-мягко. Здесь же Сергей целовал Надежду со страстью и желанием.  На несколько секунд девушка опешила, но потом руки обвили его шею и она сама целовала его с не меньшей страстью. Наконец поцелуй прекратился княжна отпустила графа. Посмотрев на него смутилась и хотела бежать, но бежать не было ни какого смысла. Сергей это все...что это было?

0

33

Воронов отстранился, и резко поднялся, прижимая ладонь ко лбу
- Я.... Не знаю. Простите меня.
И вправду что это было? Я бы понял если бы она вырвалась и убежала, этот поцелуй был ошибкой, ошибкой, невинную девушку он должен был напугать, возможно даже оскорбить, но....
Он словно опять почувствовал ее губы на своих губах, жадные и страстные как его собственные, ее руки закинутые ему за шею. И это - невинная девица? Благородного рода? Или.... или это просто чисто физический магнетизм? Отчаянное желание одинокой девушки почувствовать тепло? Желание? Он не знал, открытие было ошеломляющим настолько что выбило его из колеи. Как теперь вести себя с ней? Как поклонник? Или как завоеватель? Чему там поклоняться если на первое же его действие она ответила с такой готовностью? А попросту брать что дают.... Нет, конечно можно, но не с гостьей же Владимира так поступать? Хотя конечно если она не девица то проблем не будет.... В любом случае это надо отложить... отложить, решить на трезвую голову а не когда так стучит в висках как минуту назад.
Он выдохнул, пытаясь сохранить остатки самообладания и отвесил ей низкий поклон
- Прошу меня простить, Надежда Дмитривна. Я... забылся. Мне нет оправдания, я знаю.

0

34

Надя тоже встала. Княжна не владела собой и все, то было минуту над. Это все не правильно, все не так. Что я наделала? И только какая то часть души говорила что ты сама всего этого хотела. Сергей. Не стоит извиняться. Это я виновата. Вы вообще можете подумать, что я...распутная девица. Это не так, прошу только не думайте так. Это все, я не знаю. Просто не знаю. Девушка отбежала к окну, чтобы не поддастся влиянию его глаз.

0

35

- Я ни в коем случае не позволю себе думать о вас подобным образом - решительно возразил Воронов, вскинув голову. Хоть он на самом деле и не знал толком что ему думать а еще более не знал - что делать, но в голосе эти сомнения не отразились ничуть. -  Ваша красота ударила мне в голову - вот и все мои оправдания. И это после всего того что я вам тут наговорил, подумать только. Я еще раз прошу вас простить меня, и если можете забудьте то что я натворил.

0

36

Девушка развернулась к нему. Спасибо вам Сергей Петрович.  Вы понимаете, как для меня это важно. Надя смутилась от таких высоких слов. Я вас прощаю. Скажем так мы оба виноваты. И забудем об этом, как будто ни чего не было. Девушка не дала сказать и слова быстрым шагом направилась в свою комнату. Боже ну что со мной такое.

0

37

Воронов молча проводил ее взглядом и остановился у окна, расстегивая верхний крючок воротника, который как ему сейчас казалось был слишком туго застегнут

0

38

Владимир спускаясь вниз из бельведера и рассчитывавший что Волконский уже закончил с письмами спустился по лестнице и направился было к себе, но проходя мимо гостиной краем глаза увидел странный силуэт у окна. Кто-то в мундире.... Кто черт возьми из носящих мундир оказаться в его гостиной? Он вошел и оторопел. Человек стоял вполоборота, но ему хватило чтобы узнать. Но... как? Каким образом он мог тут оказаться.
- Серж? - недоверчиво окликнул он, не веря собственным глазам

0

39

Воронов вздрогнул от звука знакомого голоса, обернулся и просиял
- Владимир! - в несколько шагов он преодолел разделявшее их расстояние и горячо обнял старого друга. Отстранившись и все еще держа его за плечи он окинул его взглядом и воскликнул - Все такой же, чертяка. Бледный какой-то, похудевший но черт возьми все такой же! Где ты девался, пропащая душа, я приезжаю сюда уже в третий раз чтобы тебя повидать и так бы и уехал появись ты пятью минутами позже!

0

40

- Глазам не верю! - ошеломленно проговорил Корф разглядывая так неожиданно появившегося друга о котором ничего не слышал более двух лет. Его взгляд упал на эполеты и он вскинул брови - Ротмистр? Ничего себе, поздравляю! Сергей, но каким образом ты здесь?

0

41

- А, это... - Воронов весело махнул рукой и рассмеялся - Да, мне есть что рассказать, но черт побери Корф я хотел не рассказывать а спрашивать. Что за ерунду мне рассказали в Петербурге? Про разжалование, ссылку? Тебя? За что черт возьми! Меня перевели в столицу, дали три месяца отпуска по семейным обстоятельствам, я уже больше недели пытаюсь тебя застать и за это время наслышался и про попытку застрелиться и про какой-то пожар и исчезновение, ты что даже в деревне умудряешься отыскивать приключения на свою голову?

0

42

- Стоп-стоп-стоп! - Владимир у которого от этой скороговорки голова пошла кругом поднял руку, прерывая поток вопросов - Пошли-ка ко мне. Покурим выпьем и поговорим. 
И дождавшись утвердительного кивка жестом позвал Воронова за собой. Уже в кабинете, пригласив друга сесть и наливая ему бокал он поинтересовался
- Вначале ты. Рассказывай что происходило с тех пор как меня перевели.

0

43

- Вот так, да? - Воронов удобно расположился в кресле, принял бокал и отпив глоток одобрительно прицокнул языком -  Собственно ничего особенного. После перемирия когда тебя перевели я тоже ждал перевода, но меня оставили. Повысили до штабс-капитана, мотался по всем границам проверяя крепости... ох, брат тоскливое было время! Зад отбил себе по этим горам, двоих проводников пристрелили, шастал наугад с отрядом в двадцать человек. Боев не было, наткнулись как-то раз на шайку этих оголтелых, гонялись за ними несколько месяцев, перебили наконец по одному, Шамиль ушел а спустя полгода снова объявился с отрядом в пятьдесят человек. Пытался захватить один из наших гарнизонов, был отбит, снова схоронился в горах, ходили слухи что он снова собирает людей. А мы скучали целый год. На следующий меня и этого парня Махмуда, помнишь его? Он кстати просил тебе кланяться. Так вот нас подписали выбирать людей, видите ли Государю приспичило набрать в свой Личный Конвой горский отряд. Ох и намучился я с ними! Даже не представляешь!

0

44

- Горский отряд? - Владимир наполнил бокал и себе и подвинул по столу коробку сигар, предлагая закурить - Да, я слышал об этом, но... погоди, значит этим занимался ты?

0

45

- Кто же еще? - фыркнул Воронов, выбрал сигару, прикурил и с наслаждением выпустил клуб дыма - Отличные сигары. Где бы нам такие когда у Казбека мы с тобой с голодухи перепелиную травку курили, а? Эх, веселое было время

0

46

Владимир только улыбнулся, вспоминая те дни и кивнул. Он сел в свое кресло, поставил бокал на стол и неторопливо принялся набивать трубку.
- Да..... только вот тогда кто бы нам сказал что мы будем вспоминать то время с удовольствием? - он прервался, разжигая трубку, потом затянулся и удобно откинувшись на спинку поглядел на собеседника - Рассказывай, Серж. Что дальше-то?

0

47

- Да уж... шею свернул бы не раздумывая такому шутнику - согласился Воронов, выпуская клуб дыма. - А дальше рассказывать особо нечего. Помнишь Лурского? Такой был бравый вояка пока шли бои, а после перемирия стал спиваться, и вместо него эту работенку взвалили на меня. В набор тридцать восьмого года включил команду лезгин, пришлось немало побегать прежде чем набрал таких которых не стыдно было в Петербург отослать. Потом мы бездельничали, на воды ездили по очереди. А месяца три назад Шамиль снова выполз с гор, он теперь у них имам, представляешь? И народу набрал видимо-невидимо, эти дьяволы кажется стали злее чем были. Откуда-то добыли пушки, и среди полного благополучия среди ночи взяли да полили нас огнем что дождиком грибным. Лурского ядром убило, дурак по пьянке выполз из укрытия и ну саблей махать, дескать в атаку за государя и отечество. Я уж думал все, конец нам. Тебя вот вспомнил. Будь ты тогда рядом - вдвоем мы и решились бы на прорыв, даже с тем быдлом что оставили в гарнизоне. За два года спокойной жизни бывалых там почти не осталось, новичков косило на раз, в одиночку было их не выстроить, блеяли как овцы и умирали так же. Пришлось сидеть и ждать когда моя очередь настанет. Но повезло, полк Вяземского к нам пробился, горцы разбежались, из гарнизона нашего осталась хорошо если треть. Так Вяземский меня представил ко второму повышению за два года за геройское удержание крепости. Сентиментальный дурак, каким был таким и остался. Видел бы он мое "геройство".... Вот собственно и все. Меня с повышением в Петербург, с негласным распоряжением за моими же горцами присматривать. А там... Ох брат там сейчас начнется такой ад кромешный что мне до конца жизни свечки ставить что вовремя оттуда ноги унес.

Отредактировано Сергей Воронов (23-02-2015 21:56:04)

0

48

Владимир молча кивнул, затягиваясь дымом. Он слушал друга, вспоминая и Кавказ и войну. За эти два года он не раз вспоминал Сергея, но не беспокоился за него, зная что на Кавказе сейчас тихо. А теперь выходит все начнется заново. Ну что ж, хорошо в таком случае что Воронов действительно вовремя оттуда выбрался

0

49

- А теперь твоя очередь. - Воронов требовательно ткнул в сторону Корфа кончиком сигары - Рассказывай. Что за бред про разжалование и ссылку. Что ты должен был натворить, чтобы после всех твоих наград и того что ты там творил тебя бы разжаловали? Я думал что по возвращении застану тебя как минимум ротмистром а что я нашел? Ничего! У кого про тебя спрашивал - либо нос воротили либо несли черт-те что.

0

50

Корф невесело хмыкнул
- Все просто, Серж. Год назад действительно разжаловали. За дуэль.

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Поздний гость

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC