Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Предсвадебные дни

Сообщений 51 страница 100 из 424

51

-о,с этим я могу тебе помочь.Я составила список гостей.На всякий случай попросила матушку проверить и в случае чего дописать.Пришлось переписывать....ибо нашла среди дописанных гостей и Гончарова,и Болотову,и мою тетку,которую на дух не переношу и еще пол листа таких гостей-улыбнулась Даша,закатив глаза

0

52

- Только этих двоих нам и не хватало - усмехнулся Владимир - хотя боюсь без их злословия получится слишком скучно. И кстати можно взглянуть? Приглашения -то рассылать надо уже сегодня.

0

53

-конечно,вот только я список оставила в комнате-Даша закусила губу,медленно отнимая у него руки-отпускай,иначе сама я не уйду

0

54

-Отпущу только с условием что ты немедленно же вернешься- он медленно разжал пальцы выпуская ее руки. - А я пока решил сделать перерыв на одну трубку. От пера уже пальцы сводит

0

55

-значит у меня есть ровно столько времени,сколько ты куришь трубку-улыбнулась Даша и вышла из кабинета,поспешив наверх

0

56

Владимир же не торопясь раскурил трубку, приоткрыл окно и с наслаждением затянувшись выдохнул клуб ароматного дыма. Вот сейчас раздастся за дверями шорох ее платья, звук шагов.... он поймал себя на том что улыбается

0

57

Так  оно и произошло.Приближающиеся легкие шаги,шорох платья.В этот раз она вошла без всякого стука,на ходу перечитывая список,  и по старой ,выработанной за время проживания в поместье привычке села за стол,в его кресло.И только оторвавшись от списка гостей,опомнилась.Резко поднявшись и подняв положенный на стол лист,она подошла к нему,обойдя так,что бы стоять со спины,не вдыхая дым и протянула ему лист
-вот,может тебе есть кого добавить или вычеркнуть-Даша протянула ему список,обняв со спины

0

58

Корф с улыбкой смотрел за ее перемещениями, тихонько рассмеялся когда она вскочила с кресла, и сильно перегнулся назад коснувшись затылком ее плеча.
- Тебе придется привыкнуть к тому что ты больше не рабочая лошадка. - едва ли не промурлыкал он, и выпрямившись сел на подоконник. Снова глубоко затянулся дымом, пробегая глазами список и пробормотал - Так... этих я знаю... графиня... как же как же, наслышан... А это еще кто? - он ткнул черенком трубки в какую-то фамилию, и тут же махнул рукой - Да, неважно. А тут меньше людей чем я предполагал. Он снова с удовольствием затянулся, выдохнул ароматный дым в сторону от нее и поднял на нее глаза - Спасибо! От себя я добавлю лишь две фамилии

0

59

-только две?Скажешь кого?-Даша с интересом посмотрела на него,сложив руки на его ноге и посматривая в спинок.Меньше,чем он предполагал...она бы еще повычеркивала несколько лиц,но их присутствием будут довольны родители,да и люди они не плохие,так что стоит порадовать и отца и мать наличием их ближайших приятелей

0

60

- Воронов и Романов. - с полуулыбкой отозвался он, накрывая рукой со списком ее руки - Одного из них ты не знаешь, а второму боюсь будешь не рада. Но не позвать его я не могу.

0

61

-почему твой убийца должен быть на твоей свадьбе?-с потемневшими глазами произнесла Даша,смотря в окно,и ,вздохнув,ответила самой себе-потому что он твой друг,я помню.Кто такой Воронов?

0

62

- Мой друг, который по моей же просьбе подставил лоб под дуло моего пистолета, чтобы спасти Репнина от последствий своей ошибки. - мягко поправил ее Корф и снова затянувшись дымом продолжил -  Не злись на него слишком сильно, прошу тебя. Нет людей не совершавших ни одной ошибки в жизни, но мало таких кто готов за них платить жизнью. Забудь ты о той дуэли. В конце концов не будь ее.... - он положил список рядом с собой на подоконник и взяв ее руку потерся об нее щекой   - А Воронов - мой друг, с которым мы воевали на Кавказе. Его перевели, он сейчас в трехмесячном отпуске в родительском поместье - в двух часах езды от нас, в соседнем уезде. Кстати послезавтра если не ошибаюсь он должен приехать к нам. Я обещал отрядить ему в помощь Карла Модестовича. Не ахти какой помощник конечно, но лучше чем ничего, особенно для человека который в поместье -то своем в последний раз бывал еще до зачисления в Корпус и понятия не имеет ни о каких делах кроме военных

Отредактировано Владимир Корф (26-02-2015 21:07:57)

0

63

-не забуду.Я слишком хорошо помню,чего это тебе стоило.И в этом вопросе я не могу быть рациональной-Даша покачала головой,Да,Александр действительно был готов отвечать за свою ошибку и мог умереть.Но он мог погибнуть из-за своей глупости,тогда как Владимир вообще был не причем и едва не погиб из-за очередной интрижки Цесаревича.Забудь о той дуэли...Она не могла забыть.Ни кровь хлеставшую из раны,ни едва слышный голос,ни гаснущий огонек сознания в серых глазах,ни отказ доктора Штерна,мучившую его лихорадку,эти хрипы в груди,невероятные усилия,с которыми он произносил слова...нет,она не могла этого забыть.-завтра?Хорошо,я буду рада познакомиться с твоим другом

0

64

Владимир улыбнулся, и в последний раз неторопливо затянувшись дымом выбил трубку за окно. А потом поднялся, поворачиваясь к ней лицом и приобнимая за плечи. Несмотря на ее явную предвзятость его голос был спокоен и мягок
- Даша. А ведь если бы этой дуэли не было? Ведь тогда.... тогда не было бы и нас с тобой. Ведь и на свадьбу-то я приехал лишь для того чтобы попросить тебя передать записку Репнину. И повеселиться напоследок. Ты когда-нибудь думала об этом? - он приподнял ее голову за подбородок и заглянул ей в глаза - Да-шень-ка. Прошла бы свадьба, а за ней дни и дни. Я бы продолжал тихо гаснуть словно погребенный заживо, да и ты вела бы свою прежнюю жизнь. И возможно мы бы так и не встретились. А даже если бы и встретились, то....не так. И скорее всего - ничего бы не произошло между нами. Родная моя...- он привлек ее к себе и скользнув губами по виску зарылся лицом в ее волосы - Если бы мне сказали что для того чтобы получить то что я имею сейчас нужно получить не одну а двадцать ран - думаешь я бы колебался?

0

65

Даша не ответила ему.Она молча прижалась к его груди,обвив торс руками и закрыла глаза.Как бы там ни было и что бы он не говорил,она никогда не забудет случившегося.Ни Цесаревичу ни Наташе.Равно так же,как не забыла бы ударов,нанесенных верзилой в тесном экипаже,которого она убила,потому что он угрожал его жизни.Да,разумеется с Александром она изо всех сил постарается быть вежливой и приветливой,как будет положено хозяйке,как положено супруге его друга,разумеется она не напомнит подруге ни о дуэли ни о ссоре,но это не значит ,что она это забудет.Нет,даже то к чему оно привело не вычеркивало из памяти того каким путем.
-а Карла Модестовича уже известили о переводе в соседний уезд?

0

66

- Известил еще вчера днем - он мягко водил кончиками пальцев по ее спине от шеи до талии и обратно, мысленно проклиная жесткие пластинки корсета - Возражать не стал, да и куда он денется. До сих пор не может понять почему я его не рассчитал после истории с Долгорукой, поэтому опасается и ждет каких-нибудь козней. К сожалению это лишь на несколько месяцев. Потом наверняка вернется обратно. Ты скажи другое... - он чуть отстранился и посмотрев ей в глаза улыбнулся - Ты Алексея видела после завтрака?

0

67

-нет,не видела.Что-то случилось?-Даша встревоженно посмотрела ему в глаза.Мало ли что могло произойти с этим чертенком,он ведь не успокоится ,пока не изучит каждый угол.

0

68

- Знаешь я все больше и больше прихожу в восторг от детей - он снова опустился на подоконник чтобы смотреть на нее снизу вверх - Он пустился исследовать дом и забрел ко мне. Мы немного побеседовали и.... - он качнул головой прикусывая губы в улыбке - У меня просто нет слов. Он действительно очень похож на меня самого в том же возрасте, только куда более веселый и восторженный.

0

69

-значит ты успел положить хорошее начало для дальнейшего с двумя детьми из четырех,хм...впрочем Егора частично тоже можно отнести...неплохое начало,весьма-Даша улыбнулась,склонив голову чуть на бок.Ее не мало радовало сказанное Владимиром.Все же  четверо абсолютно разных детей нарушили покой этого дома.Она помнила,как переживал Владимир в ожидании их приезда,но самое страшное уже было позади-на тебя?Стало быть ,глядя на Алешку,я смогу увидеть маленького тебя

0

70

- Разве что в том что касается его поступков. - он тихонько рассмеялся - Только он будет лазить на крыши и заглядывать в колодцы из озорства и исследовательского интереса. А я все это проделывал что ни говори с затаенной злостью и каким-то обреченным желанием хоть негативом привлечь внимание отца. Алексей чувствует что он любим - так же как и остальные. А что еще нужно ребенку для счастья.

0

71

-жаль,что не в моих силах наполнить твое детство тем,что я стараюсь дать своим детям.Прошлое ,увы,не изменить.Но вот с будущим можно поработать-мягко произнесла Даша,проводя ладошками по его ноге-интересно,как ты поладишь с Александрой.Она,кажется,уже вполне освоилась,раз начала показывать нрав

0

72

С Александрой.... - Владимир вздохнул, и опустив глаза накрыл ее ладонь своей. - Тут боюсь будет сложнее. Я даже не знаю как к ней подступиться. Время покажет, Даша. Сейчас - я не знаю

0

73

-а ну-ка-Даша подняла его голову за подбородок, как обычно делал он,заставляя посмотреть в глаза-она сложнее мальчиков,и мы знаем почему.Но она моя дочь, и во многом напоминает меня.А ко мне ты всегда знал какой ключик взять в данный момент.К тому же тебе не придется справляться с ней в одиночку

0

74

- Я не хочу справляться с ней, Даша - его глаза когда он поднял голову были не встревоженными а спокойными - Я хочу подружиться с ней. Не знаю с чего начать, но для этого думаю нужно время.

0

75

-и подружишься.Ты очаровал мальчишек с одной встречи,так что...С чего начать. ..да ты уже начал и весьма успешно-улыбнулась Даша и ,отпустив его,села в кресло,прихватив список

0

76

- Так уж и очаровал - с сомнением протянул, Корф сцепив руки за спиной в замок и прогибаясь назад до хруста в позвоночнике. Потом поглядел на Дашу вскинув бровь и поинтересовался - А что это вы собрались делать с этим списком, княгиня?

0

77

-честно говоря не знаю-она посмотрела на список и положила его на стол-теперь я вообще не знаю чем заняться,кроме нарядов и детей.Ты ведь все взял на себя

0

78

- А тебе мало четверых детей чтобы чувствовать себя достаточно занятой? - он с улыбкой поднялся с подоконника, прикрыл раму и обойдя вокруг стола, опустил ей руки на плечи, слегка растирая кожу от шеи к плечам - Привыкай. Я обещал Михаилу что ты не будешь вечно занята. Да и Егору надо больше бывать с мамой. Может оттает, если будет проводить больше времени с тобой чем с нянькой, как думаешь?

0

79

-по сравнению с тем что было раньше?Разумеется.Это не занятость,это отдых-улыбнувшись,Даша склонила голову набок,прижав его руку к плечу-оттает.Ему просто нужно больше времени,чем остальным

0

80

- У меня странные ощущения от этого малыша. - задумчиво произнес он глядя поверх нее на огонь в камине у противоположной стены - Этот его язык жестов.... он ведь может говорить, я слышал в библиотеке. Но не хочет. Словно жестам доверяет больше слов. В какой-то мере он прав. Слова это всегда лишь слова а поступки не лгут. Понятия не имею как правильно обращаться с такими вот маленькими. Что они ценят а что нет. Пожалуй единственное что я могу сейчас для него по-настоящему сделать это обеспечить ему твое общество. А может и не так....

0

81

-он заговорит,когда почувствует себя в полной безопасности,когда привыкнет ко всему и ко всем.В прочем даже и тогда будет предпочитать жесты,но надо приучать его к словам.Мое и свое,он должен привыкнуть к тебе.Так что тебе не избежать ни кубиков ни солдатиков

0

82

-Переживу - усмехнулся Владимир и вдруг по пришедшей в голову ассоциации мыслей солдатики-игра-война-кавказ-Алексей неожиданно нахмурился - Послушай, скажи-ка крышу второго этажа вокруг бельведера уже огородили? Я распорядился сделать это еще третьего дня, но не знаю успели ли, а с тех пор как ты туда перебралась я там не был. Это единственное по-настоящему опасное место в доме. На первый взгляд крыша кажется плоской, если кто-то из детей забредет к тебе в спальню его так и потянет выйти на крышу погулять. А уклон там есть, хоть и незаметный. Я сам в свое время едва оттуда не свалился, а падение с десяти с лишним метров вещь малоприятная.

0

83

-огородили-медленно и настороженно произнесла Даша,выстраивая эту цепочку из действий и последствий ,и резко поднялась,еще сама не зная зачем-бежать искать Алешку или попросту приставить к выходу на крышу кого-то из слуг

0

84

- Если огородили то беспокоиться не о чем - спокойно произнес он, глядя на то как она встревожилась - Главное что случайно теперь оттуда никто не свалится, так что пусть гуляет если захочет. Он достаточно разумный мальчуган, чтобы не перелезать нарочно через ограду ради удовольствия спрыгнуть с крыши.

0

85

-и тем не менее я хочу найти его и убедиться,что с ним все в порядке.Правда это практически невозможно,разве что случайно в руки попадется-вздохнула Даша и,одну руку уперла в бок,второй потерла глаза-подожди,он приходил к тебе?

0

86

- Да. Сразу после завтрака. Сказал что зашел познакомиться - как будто я не догадывался что он пустился исследовать новую территорию - усмехнулся Корф, отходя к стеллажу и снимая с одной из его полок завернутый в оберточную бумагу пакет, который доставили два дня назад. - Потом он отправился искать кухню, пообещав по пути быть осторожным с Варварой и ее поварешкой

0

87

-кухню?Это было его любимым местом в доме.Евдокия его даже не прогоняла,только когда начинал пироги таскать да сахар-улыбнулась Даша,присев на краешек стола-и о чем вы разговаривали?Или это ваша тайна?

0

88

- Думаю и здесь она его не разочарует - он перенес пакет на стол и взял нож с рукояткой из слоновой кости - одну из вещиц привезенных им из Индии - Да и Варвара будет гонять разве что лишь для того чтобы азарт распалить. Ну в самом деле - что за удовольствие таскать что-нибудь если нет риска быть застигнутым с поличным. Заходи и бери - ничего интересного. - он разрезал бечевку и отложив нож поднял на нее потеплевший взгляд -  Ну о чем мог говорить Алешка с бывшим офицером? Да еще у которого над головой - он кивнул на простенок между окнами, у которого стоял стол - висит с полдюжины сабель да кинжалов от которых за версту несет Кавказом?

Отредактировано Владимир Корф (26-02-2015 11:15:02)

0

89

-а ты не мог бы запирать кабинет?Не хочу,что бы он добрался до них-Даша закусила губу,глядя на оружие.Да,ящичек,в котором хранится ее кинжал,тоже надо бы запереть от греха подальше.-значит он наверняка взял с тебя обещание научить его стрелять-Она посмотрела на сверток,потом снова на Владимира-что это?

0

90

- Он уже не несмышленыш, который может случайно повредить себе, ткнув острым предметом в свой глаз, чтобы посмотреть что из этого получится. -  вместо ответа на ее вопрос он принялся разворачивать сверток. - Парнишка хочет стать военным, а значит уже следующей осенью - если не передумает - пойдет в Корпус. И уже сейчас должен учиться обращаться со всем что колет, режет и стреляет. Зачем запирать оружие, если можно научить правильному обращению с ним? Думаю доверие и обучение будут более полезны для его безопасности чем замки и запреты. Они опасны разве что для Егора который пока не очень понимает что делает, но ему до них не добраться в любом случае
Сверток был развернут, и в нем оказалась довольно объемистая коробка. Владимир откинул крышку и развернул коробку к ней, чтобы продемонстрировать содержимое. Там лежало штук пятьдесят прямоугольных карточек из плотной шелковой бумаги цвета слоновой кости с тонкой серебряной гравировкой по краям.

0

91

-он для меня всегда останется несмышленым ребенком,все трое.Но ты прав,надо научиться ему доверять,иначе я привяжу его к своей юбке.Следи ,что бы я этого не сделала-опустив голову,Даша провела пальчиками по сложенным карточкам,и ,улыбнувшись,вынула одну из них-они очень  красивые.И сразу угадывается твой стиль

0

92

- Прослежу - улыбнулся, он, комкая оберточную  бумагу чтобы не загромождала стол - Я рад что тебе нравится. Скажем это один из сюрпризов который тебе можно увидеть до свадьбы

0

93

О-их много для меня?-улыбнулась Даша,проводя пальчиком по гравировке--какой же сюрприз придумать для тебя

0

94

- А можно мне без сюрпризов? - поинтересовался Владимир, усаживаясь за стол, и вынимая из чернильницы перо. Однако он так исписал его за эти дни, что кончик уже начинал щербиться. Поморщившись он сунул перо перепачканным кончиком в скомканную бумагу, вынул из верхнего ящика стола новое и снова взялся за нож. В отличие от принятых к употреблению ножей для бумаги этот индийский нож был остер, и употреблялся как для разрезания бумаг, так и для очинки перьев. Ну и еще для всяких надобностей мог пригодиться. - Я к ним как-то очень настороженно отношусь.

0

95

-я подумаю об этом-Даша вложила карточку в коробочку,и обойдя стол,обняла его со спины,прижавшись щекой к щеке,прошептала-не буду тебе мешать-медленно выпрямившись,вышла из кабинета

0

96

Владимир еще успел поймать ее за руку, когда она выпрямлялась, и коснуться губами пальцев, но удерживать не стал, лишь встал провожая пока она шла к дверям. А потом опустился на прежнее место и взяв нож принялся тщательно очинять перо. Время подходило уже к обеду, а около сорока имен в списке приглашенных, даже если строчить без перерыва означало что ему будет чем заняться до самого вечера, не считая прочих дел.

0

97

Обед прошел в том же настроении,что и завтрак.Только хозяина за столом не было,но ,зная сколько дел в связи со свадьбой,он на себя взял,Даша не стала посылать за ним,решив оставить на время в покое.Миша спокойным голосом,хоть глазенки и горели ,рассказывал деду о найденных им в библиотеке тех или иных книгах,что было не весьма радостно-ведь все его книги сгорели.Сашенька ,помня об утреннем разговоре с матерью,вела себя образцово показательно,и только Алешка ,от нетерпения продолжить свои исследования, ерзавший на стуле,не успокоился пока не едва не опрокинулся вместе со стулом и не получил выговор от деда,да к тому же угрозу прямо после обеда засесть за занятия вместо игр.
Сдержанного поведения Александры хватило лишь на время обеда,а после ей таки удалось упросить брата взять ее с собой,и вместе с Алешкой умчалась в только им известном направлении.Михаил вместе с дедушкой отправились играть в шахматы в гостиной ,Даша здесь же занялась вышивкой,аккуратно ,стежок за стежком,вышивая свои будущие инициалы серебряной нитью на белоснежных шелковых платках.Егор вместе с княгиней занялся рисованием,грозя перепачкать краской и ее и себя.
Подходило время чая,Саша и Алеша обнаружились в кухне с кружками молока,Миша просил разрешения не присутствовать ,а вернуться в библиотеку.
Взяв Егора на руки,Даша отправилась в кабинет,решив оторвать Владимира на время от дел,а заодно оставить родителей вдвоем.По пути она дала распоряжение подать чай в кабинет,и пока горничная побежала на кухню,подняла с Егором наверх за ящиком с новенькими кубиками.Наверху пришлось задержаться,сорочка таки была перемазана в краску.Переодев малыша и снова взяв на руки,Даша спустилась с ним вниз,как раз одновременно подойдя к кабинету.Постучав,Даша вошла ,не дожидаясь позволения
-а мы пришли мешать Вам работать,Владимир Иванович.Не пора ли выпить чаю?

0

98

Писать пригласительные получалось далеко не так быстро как ему вначале казалось. Достаточно было и того что в кабинет то и дело стучались то Василий с обычной хозяйственной текучкой, то Игнат, возмущенно жаловавшийся что перетаскивая из оранжереи кадки с растениями выделенные ему помощники изрядно попортили ценный экземпляр пышнолистой магнолии, то Анфиска, приносившая раз в два часа по чашке кофе, то Карл Модестович которому вдруг взбрело в голову обсудить свой переход к Воронову и потративший на это битых сорок минут, то нарочный от поверенного с запечатанным футляром и письмом с ответами на его вопросы, то письмо от ювелира заявившего что лишь из уважения к барону (а читая между строк - лишь из-за прибавки к заранее оговоренной сумме) он завершит все заказы и пришлет их к восьмому числу.... Приходилось то и дело отвлекаться, а потом усаживаться за писанину заново, да еще постараться успеть закончить все сегодня, и отправить гонцов чтобы не позже чем завтра все приглашенные получили предназначенные для них карточки. И он писал, писал извел второе перо и пришлось очинивать третье, не замечая как проходит время, что уже наступил вечер. Осталось лишь несколько карточек припасенных под конец - на тот случай если бы не успел заполнить все. Все же раздавать пригласительные тем кто жили непосредственно в доме - было не рациональным, но довольно лихим и расточительным жестом, а в этом он себе никогда не хотел отказывать если мог осуществить. Когда открылась дверь он не поднял головы, доканчивая фразу, и лишь когда услышал голос Даши поднял голову и встал, откладывая перо. 
- Добро пожаловать, Дарья Михайловна, и вас, молодой человек приветствую. - он взглянул на часы и протер глаза, чуть сдавливая их пальцами - А что, уже время чая?

0

99

-именно так,барон-Даша перехватила мальчика одной рукой и жестом велела Анфиске вкатить сервированный для чай столик,наполняя кабинет запахом горячих пирогов и кренделей.Егор все внимательно осматривал,держась одной рукой за мамину шею,второй прижимая к себе кубики.Закрыв дверь за крепостной,Даша опустила мальчика на пол, и ,чуть встряхнув руки,выпрямилась.Княгиня опустилась в одно из гостевых кресел и принялась разливать чай,Егор опустился на шкуру медведя у камина,все еще держа ящичек в руках и посматривая то на маму то на Владимира

0

100

Владимир сжал и разжал правую кисть. Пальцы мелко дрожали от многочасовой писанины, и были кое-где забрызганы чернилами. Несколько брызг было и на левом манжете. Сюртук он уже давно повесил на спинку кресла, туда же отправился и шейный платок, но одеваться сейчас не было никакого резона - все же это не формальное чаепитие с обязательным сбором всех в столовой. Он вышел из-за стола, прошел за спинкой кресла Даши, чуть приобнял ее за плечи и наклонившись легко коснулся виска. А потом поглядел на кресло рядом с ней и на Егора, словно выбирая где устроиться
- А найдется ли и мне место с вами рядом, молодой человек? - с улыбкой поинтересовался он у Егора -

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно