Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Предсвадебные дни

Сообщений 251 страница 300 из 424

251

- Заменим если хочешь - Владимир улыбнулся - Хотя меня признаться жутко раздражало что лавки вкопаны в землю. Если уж обновлять то я бы предпочел вместо них обычные плетеные стулья с подлокотниками - он шагнул к ней и поправил плащ на ее плечах - Ты не замерзла?

0

252

-значит будут плетенные стулья с подлокотниками-улыбнувшись,она покачала головой и ,,обняв его одной рукой ,второй указала на стол-ты будешь сидеть вон там,а я здесь,дети вокруг,а после чай они станут бегать и играть вокруг нес,не позволяя посидеть в тишине.А еще...нам нужны качели

0

253

- Нужны значит будут. - Он снова приобнял ее за плечи и повел к аллее - Парк большой, детям будет раздолье летом. Много чего можно придумать. - а после паузы спросил - Ты не устала? Сегодня был очень длинный день.

0

254

-нет,хозяйке не положено уставать.А я стану ей через три дня-улыбнулась Даша,следуя за ним по темному парку

0

255

- Ну и кто сказал такую глупость? - он покрепче прижал ее к себе, рассеянно глядя вперед - Даша-Дашенька.... тебе уже пора спать. Завтра день будет не короче и не легче сегодняшнего. Право мне кажется что за последний месяц в сутках стало часов по пятьдесят

0

256

-не знаю кто это сказал,но это так.Я могу тебе много рассказать о том,что мне положено и чего не положено,но это не интересно-усмехнулась Даша,прижавшись к нему теснее-знаю,и потому прежде всего должен отдохнуть ты.Я то знаю какой труд ты взвалил на себя с этой  свадьбой

0

257

- А может не будем спорить и пойдем спать оба? - Улыбнулся он, дунув сверху вниз на каштановые завитки ее волос - Хоть пока что и не в одну комнату....Но до лестницы-то хоть можно?

0

258

-до лестницы можно-Даша улыбнулась,зацепившись за вырванное " в одну спальню".Скоро это станет вполне обычным подниматься вместе в спальню,просыпаться на его плече-меня,наверное,уже дожидаются.Я уже не первую ночь сплю не одна

0

259

- Не одна? - Владимир искоса поглядел на нее, вздернув бровь и остановился - Тааак. Кто это дожидается мою будущую жену в спальне?

0

260

-а может я хочу держать это в тайне?-прищурилась Даша ,сдерживая улыбку

0

261

Да знал, знал Владимир что никакой мужчина не может сейчас ждать Дашу в спальне, что это наверняка либо Егор либо Александра, либо Даша и вправду котенка завела или оставляет у себя ночевать Агафью. Но вот даже намек на это, особенно "хочу держать в тайне" - да, разумеется игра, всего лишь игра, но ожгла словно кипятком. Похоже он мог шутить на любую тему кроме этой. Вслух же он ответил довольно сдержанно
- Хорошо, держи в тайне
И снова снова двинувшись в сторону дома, он покусывал угол рта, и смотрел вперед а не на нее

0

262

Даша вздохнула,по его тону понимая,что глупая шутка была воспринята иначе.
-это Александра.Со дня приезда она спит со мной-покачав головой,ответила Даша  и,обойдя его,преградила путь-ты же знаешь,что кроме детей в моей спальне никого быть не может.Что тебя так зацепило?

0

263

- Знаю - вздохнул Корф, останавливаясь - Конечно знаю. Но... - он поднял руку касаясь пальцами своего виска - Вот тут знаю. А вот тут -- сжатый кулак уперся в грудь -- Вот тут даже шутки на эту тему не воспринимаются адекватно. Он опустил ладони на ее плечи и подавшись вперед слегка коснулся губами ее лба. - Извини, сам знаю что дурак, знаю что шутка. Но вот... вот так, и все тут. - он попытался улыбнуться, но вышло не слишком весело. Александра.... Господи.....

Отредактировано Владимир Корф (28-02-2015 23:19:32)

0

264

-значит больше не будет шуток на эту тему,обещаю-спокойно отозвалась Даша и внимательно посмотрела на него-ты ведь знаешь,что можешь рассказать мне обо всем,что тебя тревожит,верно?Но я могу напоминать об этом время от времени

0

265

- Знаю и это... - медленно отозвался он и  покачал головой. - Александра.... Она скучает по отцу. Боится что твое замужество будет означать лишь то что он больше никогда к ней не приедет. Я... попытался ее разубедить. Господи.... - Владимир со вздохом закинул голову, глядя в черное беззвездное небо - Я солгал... солгал ребенку. Сказал что ее папа всего лишь очень занят, что он очень ее любит несмотря на то что не приезжает... А теперь получится что я отниму у нее и мать. Раз уж она спит с тобой значит ощущает потребность в твоем присутствии, в твоей постоянной защите. Но через три дня она лишится и этого....

Отредактировано Владимир Корф (28-02-2015 23:33:37)

0

266

Даша молча опустила голову,закусив губу.Она знала,что Саша ждет отца,она всегда его ждала.Последний раз он приезжал в сентябре,и на этом все закончилось.Но вот к худшему ли это...
-когда мы жили в Петербурге Николай приезжал в мой дом крайне редко,раз в несколько месяцев.Она стала его видеть чаще ,лишь когда мы переехали в поместье.Но в Петербурге был Андрей Карлович.Хоть и не участвовал он в ее играх,сердился,когда она шумела возле его кабинета,он всегда выслушивал ее,когда Сашу что-то огорчало или пугало.Она никогда ни о чем не рассказывала Николаю,никогда-Даша  помолчала,будто собирая слова по крупицам-ждать его она начала тогда,когда арестовали князя.Скоро она увидит в тебе того,кто станет ей другом,к кому она может прийти с тревогами и страхами,кто рядом с ней и мной,и ты увидишь сам,как она прекратит его ждать.-чуть запрокинув голову,она спокойно посмотрела на него-ты не солгал ей.Возможно он и вправду любит ее,душа Императора потемки.Ты дашь ей то,чего он никогда не сможет- ее губы тронула улыбка-она не видела меня месяц,ей хочется быть со мной дольше.Днем она слишком занята разведкой дома,а ночами может побыть со мной.После свадьбы она найдет другой способ,а скорее всего успокоится,когда увидит,что я никуда не исчезаю

0

267

Редко. Раз в несколько месяцев. А в поместье - приезжал чаще - после того как арестовали князя. Ему до боли хотелось спросить - когда он приезжал в последний раз, но он знал что не спросит. Не стоило напоминать ей о нем больше необходимого. Не приведи Господь она снова забеспокоится что рано или поздно Император вспомнит о ней, приедет и... что предпримет обнаружив ее замужем? Наверняка решит что это не препятствие, ведь старый Ливен тоже был ее мужем. И Корф знал что рано или поздно придется с ним говорить. Но напоминать об этом Даше, беспокоить ее почем зря тогда как она кажется поддалась на его уговоры и все забыла - было по меньшей мере глупо.  Николай. Государь, Император Всероссийский - а ведь для нее - просто Николай. А для Александры - просто папа. Забавно.... и странно. А вот случается и такое.
Он улыбнулся и снова поцеловав ее в лоб сказал
- Твои слова да Богу в уши. Надеюсь так и будет. Во всяком случае я постараюсь быть для нее действительно другом. А там - как жизнь повернется. Пошли домой. Если она ждет тебя - не стоит заставлять ждать еще дольше. Не так уж много ночей осталось ей с тобой ночевать

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 00:06:13)

0

268

Поверил он ее словам или попросту не хочет,что бы она беспокоилась?Она не знала,но взгляд его уже не был таким тяжелым,оставалось лишь надеяться,что ей удалось развеять его тяжесть в отношении дочери
-идем,пока она не пустилась на наши поиски,и тогда не отпустит тебя без какой-либо истории-Даша обняла его одной рукой,как прежде,и направилась к дому

0

269

Владимир в свою очередь  улыбнувшись приобнял ее за плечи и повел к дому. Думая о темном можешь упустить светлое? Умная философия, что ни говори. А о том что и как сказать Императору подумаю когда он действительно появится. А не сейчас
Они дошли до дома в молчании. Не том молчании когда от напряжения начинает звенеть даже воздух вокруг а в молчании двух душ которым не нужны слова. Дом был уже погружен в сон, огни погашены. Не зажигая света они поднялись на второй этаж, и остановившись у лестницы ведущей в ее спальню он остановился и привлек ее к себе
- Спокойной ночи, будущая баронесса Корф

0

270

-спокойной ночи,мой будущий муж-с улыбкой отозвалась Даша и  поймала себя на мысли,что может стоять вот так вечно в его объятиях,наслаждаясь теплом его глаз.Потянувшись,она едва-едва коснулась его губ и отстранилась,оставляя поцелуй незавершенным,требующим продолжения.Аккуратно высвободившись из его рук,она поднялась наверх ,на ходу снимая плащ

0

271

Владимир же проводил ее взглядом с улыбкой, и когда она скрылась наверху, поднес пальцы к губам, словно стараясь задержать подольше ее тепло. А потом отправился к себе. Завтра предстояло встать чуть свет, и не просто проехаться с мальчишками а еще и поговорить с ними об очень важном деле

0

272

Мальчики с самого вечера с нетерпением ждали  утреннюю поездку и долго не могли угомониться перед сном-Алешка перебрался в комнату Михаила,и они долго беседовали о предстоящей конной прогулке.Будить мальчиков пришел сам Волконский,но нашел всех троих уже одетыми и готовыми к поездке,хоть Егор и отчаянно зевал,держась за руку старшего брата.
-Лексей,смотри не опозорь мать и деда.Узнаю,что хлопоты с тобой были...-потрепал князь мальчика по волосам,спускаясь с ними вниз

0

273

Владимир же проснувшись спозаранку уже ждал мальчишек в холле. Почтительно поздоровавшись с Волконским и оглядев всех троих он одобрительно кивнул
- Великолепная гвардия. Так, молодые люди, ступайте-ка на конюшню, выберите себе лошадок. Любых по вашему вкусу - кроме вороного фриза. Надеюсь где конюшня вам объяснять не надо, сами небось уже знаете? - он с улыбкой поглядел на Алексея, который уже наверняка там побывал.  - А ты, Егорушка иди ко мне - он протянул руки к мальчику - Пойдем-ка с тобой на кухню, пока твои братья лошадей выбирают тебе бы молока горячего выпить с чем-нибудь вкусным. Это им можно до завтрака потерпеть а тебе пока не стоит.

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 01:15:59)

0

274

Волконский ,поздоровавшись,оставил мальчиков с Владимиром и удалился.А их дважды просить было не нужно,мальчики дружно выбежали из дома-мало того что на прогулку едут,так и коней сами выбрать могут.
Егор протянул ручки к Владимиру,будто каждый день только и делал,что сидел у него на руках.

0

275

Варвара, которой Владимир с самого утра спустившись вниз сказал что маленького надо будет покормить перед дорогой встретила малыша таким набором вкусностей, словно собиралась компенсировать не только завтрак но и обед и ужин. И горячее молоко с ее фирменными маковыми кренделями и пирожки которые как раз пеклись к завтраку и только-только с пылу-с жару были сняты с противня. Добрая женщина была вне себя от радости что в доме вдруг появились дети, и сияла словно ясно солнышко каждый раз когда угощала их, особенно в неурочное время. Когда малыш выпил молоко и съел теплую пышку с медом, Владимир снова взял его на руки и вышел во двор через боковой выход служебной пристройки, не утруждая себя тем чтобы дойти до парадного выхода. Мальчишки уже крутились возле лошадей, а Никита как раз выводил фриза. Корф поднес Егора к массивной умной голове жеребца, и свободной рукой погладив густую длинную гриву поглядел на мальчика
- Ну знакомься. Имя у него конечно по родословной есть, но очень уж витиеватое, так что я его зову просто фриз - по названию его породы, благо других таких тут нет.

0

276

Угощения пришлись мальчику по вкусу,но больше ему понравилась Варвара,которая так и лучилась добротой и теплом,прям как дедушка.Найти еще одного доброго человека в огромном чужом доме было едва ли не праздником.
Обхватив одной рукой шею Владимира,второй Егор с трепетом дотронулся до черной гривы коня
-здравствуй ,фриз-негромко произнес мальчик,поглаживая его по шее

0

277

Вороной пряданул ушами и склонил голову, чуть всхрапнув. Было ли это совпадение, или реакция на незнакомый голос, или что еще - но Владимира обрадовало это совпадение - жеребец словно бы поздоровался в ответ. А еще больше его порадовало что Егор заговорил - пусть не с ним лично а с конем, но до сих пор мальчик в его присутствии и вовсе не открывал рта. Он обошел жеребца слева, усадил малыша верхом, причем на широкой спине фризе тот сидел словно в кресле расставив ноги - до боков доставали разве что его подошвы. И удерживая его за пояс одной рукой - он поднялся в седло и сам. Поглядел на мальчишек и весело улыбнулся
- Ну чего ждем? По коням, господа, и поехали. Сейчас посмотрите какая дорога к вашему дяде ведет. А я посмотрю как вы в седле держитесь

0

278

Егор расплылся в улыбке,когда конь словно ответил на его приветствие.Усевшись верхом,он взялся за луку седла.
Мальчишки,сновавшие вокруг коней,выбирая,услышав слова Владимира малость оробели,чувствуя,что должны показать то на что способны,без баловства.Михаил легко взобрался в седло гнедого жеребца,а вот Алешка от волнения промахнулся мимо стремени,густо покраснел,но со второй попытки оказался в седле пегой кобылки

0

279

От Владимира не ускользнуло смущение мальчика но он не показал и вида, спрятав улыбку. Крепко придерживая Егора правой рукой, а левой держа повод он тронул жеребца коленом, и тот, не дожидаясь дальнейших указаний с места взяв легкой рысью выбежал со двора. На мальчиков он не оглядывался - незачем им чувствовать себя на экзамене. Дорога отсюда им незнакома, лошади не знакомы тем более, пусть освоятся немного. А чтобы дать им время освоиться - Корф поехал не напрямик - через выгон и перелесок как было короче, а по дороге, которая шла по дуге, и была немного длиннее зато плотная и утоптанная, и была гораздо удобнее. Очень скоро он понял что Егору так будет неудобно - мальчик не доставал коленями до боков лошади, и не мог двигаться в седле в такт размашистому шагу рыси. Если уж всадник сидит неподвижно то вести лошадь следует либо шагом либо галопом. А рысь - какой бы крупной она не была требует "облегчения" при толчках.Этак его очень скоро растрясет да и будет больно. Все удовольствие от прогулки растеряет. Поэтому проехав едва-едва с версту Владимир придержал вороного переходя на шаг и только тут оглянулся на мальчиков
- Ну как? Что скажете господа?

0

280

-а ведь можно управлять конем лишь голосом и коленями,без помощи рук?-спросил Алешка,едва поравнялся с Владимиром.Как и всегда,быстро захваченный происходящим и увлеченный,забывал обо всем остальном кроме конкретного дела.
-ты ведешь себя не вежливо-упрекнул его Михаил,подъехав к брату с другого бока,и посмотрел на Владимира-жеребец очень послушен,я хотел бы обучаться на нем,если позволите

0

281

- Господи, Михаил, вы же не на уроке а я не гувернер. О вежливости да этикете будете вспоминать в классной да в общении с дамами, а при общении со мной, да еще наедине -избавьте нас всех от заученных правил, ладно? - легко улыбнулся Владимир официальному тону мальчика - Все лошади в конюшнях к вашим услугам, если предпочитаете кого-то одного то тем лучше для коня. А что касается обучения - мы еще поглядим надо ли вас вообще чему-либо учить, потому что на мой взгляд вы оба прекрасно сидите в седле.
а взглянув на Алексея очень серьезно кивнул
- Не можно а нужно. Руки нужны лишь для экстренных случаев и чем меньше вы ими двигаете - тем лучше. А вас пока этому не учили?

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 02:13:36)

0

282

-не могу согласиться.Вежливость и сдержанность должна быть выработана,а не перекрываться эмоциональностью--серьезно произнес Михаил  и погладил коня по шее,чуть наклонившись вперед.Егор ,увидев жест брата,тоже потянулся вперед,что бы погладить вороного.
-и тогда ты станешь мертвой рыбой -скривился Алешка.Мало того,что гувернер вечно об этом поет,так еще и брат с ним разговаривает словами деда-нет,понимаете мы же недавно в седле-Алешка снова покраснел и опустил глаза,будто страшно заинтересовался гривой
-нас стали обучать,когда матушка нас выкупила.Прежде нам было не до коней-продолжил за него Миша

0

283

- Великолепно! - Владимир просиял - Меня посадили на лошадь года в четыре с небольшим, причем не на пони, их тогда у нас в поместье вообще не было. Есть у нас такой Егор Кузьмич, бывший курьер императорской службы. Учил в основном арапником да подзатыльниками, но результат оказался неплох. А раз недавно - то тем лучше для нас всех. Седлать-взнуздывать умеете?

0

284

-умеем-хором отозвались мальчики.Неловкость, вызванная затронутой вскользь  темой об их происхождении,прошла,и они вновь заинтересовались лишь прогулкой

0

285

- Ну тогда знаете - что у лошади во рту железяка в палец толщиной. На беззубой части десны, сразу за зубами. Можете представить у себя во рту такую? - Владимир перегнувшись вбок слегка коснулся удил и выступающей части трензеля Алексеевой кобылки. - При малейшем движении ваших рук - через уздечку - эта железяка движется. И причиняет боль - можете сами судить какую. Болтают будто рано или поздно там образуются мозоли и лошадь ничего не чувствует - болтовня. На деснах мозоли не образуются вообще. Поэтому уздечку старайтесь держать неподвижно, вот так - он чуть сжал и разжал пальцы левой руки, в которой неподвижно удерживал поводья над лукой седла. Причем удерживал не всеми пятью пальцами а лишь тремя, зажимая кожаный ремешок между безымянным пальцем и мизинцем для того чтобы избежать случайных движений поводом вверх и вниз. - Для того чтобы повернуть лошадь поводом не требуется тянуть на себя ту или иную руку. Достаточно сделать вот так
- он сильнее прижал безымянный и средний пальцы к ладони - повод дрогнул буквально на сантиметр, но фриз послушно повернул, и Владимир пощелкал языком возвращая его обратно - Особенно на рыси когда вы поднимаетесь и опускаетесь в седле - надо приучиться держать руки неподвижно. Потом погоняю вас по манежу чтобы попривыкли если захотите

0

286

Мальчики затаив дыхание слушали его,стараясь не упустить ни малейшей детали.
-конечно хотим!А когда начнем занятия?-нетерпеливо спросил Алешка

0

287

- Да хоть сейчас - Владимир усмехнулся. Хотя это был риск, ведь они были не в манеже, где лошади некуда деться если ей не понравятся действия всадника, а на дороге. Но с другой стороны - разве сам он не сидел в седле, на фризе способном догнать любую из этих лошадок если той вздумается понести? - Только учтите - у Егора Кузьмича была присказка "кто не падал - тот не конник" Падать будете возможно часто - не считайте это собственным просчетом и тем более - чем-то что должно иметь значение. Если падаете - постарайтесь сгруппироваться - руки и подбородок к груди прижать, колени согнуть и если получится - упасть на бок а не на спину. Больно почти не будет, да и не повредите себе ничего. Идет?

0

288

-идет-закивали мальчики,и даже Егор сидел с серьезным видом

0

289

- Ну вот и отлично. Тогда - он поневоле улыбнулся, вновь переходя на почти забытый им язык муштры - Тогда слушай мою команду. Повод отпустить, спину прямо, руки за голову. Да-да, за голову.
Лошади выбранные ребятами не отличались особым норовом, да и при спокойном шаге никаких затруднений ни для мальчиков ни для лошадей возникнуть было не должно. Несколько минут он наблюдал за ними, за осанкой, за тем насколько уверены или нет выражения их лиц. И лишь когда убедился что они более ли менее освоились кивнул
- Чтобы дать лошади команду ускорить шаг - нужно крепче сжать ее бока коленями, и дать шенкеля вперед- подать вперед ногой от колена до стопы, но по возможности мягко. Если хотите быстро поднять ее в галоп - нужно сесть прочнее в седле, сжать колени и подать знак каблуками сапог. Чем резче тычок - тем быстрее будет рывок лошади. Но не сейчас! - он предостерегающе поднял руку. Так что, Михаил вам как старшему начинать. Алексей а вы снова возьмите повод - если вдруг лошадки занервничают чтобы мне не пришлось утихомиривать сразу двоих. Михаил - прошу. Нет, руки не опускать, за голову! Колени крепче, ногу от колена вперед потом на место. И держитесь ногами, рук у вас нет

0

290

Мальчики невольно переглянулись,когда был отдан приказ убрать руки за голову,но переспрашивать никто не посмел.Пара неуверенных попыток и руки оказались за головой,вот только ни раз опускались,порываясь взять повод,да то и дело тянуло наклониться вперед,а не сидеть прямо.
Алешка даже выдохнул ,когда ему было позволено взять повод в руки,и с интересом посматривал на брата.Михаил же закусил губу,но привычное характеру спокойствие взяло верх.Коротко выдохнув,мальчик неуверенно поднял руки за голову и ,сжав бока лошади крепче,стараясь мягко подать ногой вперед,отчего покачнулся и едва не опустил руки.

0

291

- Давай, давай - подбодрил Владимир заставляя вороного ускорить шаг и идти бок-о бок с гнедым. В свою очередь отпустив повод, и все так же прижимая к себе Егора правой рукой - он вытянул левую едва-едва поддерживая мальчика под спину. И хотя реплики по-прежнему оставались по-командирски короткими голос был спокоен и почти мягок - Спину ровнее, голову ровно, смотри вперед на дорогу а не на его уши. Еще... Вот так. Видишь ты сидишь, не сваливаешься. А сейчас покрепче ногами. Упрись в стремена. Вот так, молодец. Сейчас он перейдет на рысь, ничего не бойся, я тебя удержу если что. Не забывай приподниматься в седле, я видел ты умеешь. Руки вверх, спину жестко, ноги тоже. А смотри только вперед, не опускай взгляд. Готов? Пошли. - он несколько раз щелкнул языком - понятный большинству лошадей сигнал "пошли вперед". Гнедой перешел на рысь, вороной тоже, пегая кобылка Алексея осталась позади, и две лошади пошли легкой рысью бок о бок. Мальчик первые несколько шагов держался уверенно, потом то ли от непривычки то ли от недоверия попытался согнуться, и Владимир легонько ткнул его под лопатки - Ровнее, ровнее! Еще! Представь что вместо хребта у тебя железный стержень. Ноги крепче, взгляд не опускай. - лошади шли мерной рысью, не прибавляя и не убавляя шаг. Михаил ритмично двигался в седле в такт движению лошади и очень скоро Корф ощутил что уже нет необходимости его подстраховывать - спина его выпрямилась уже без того напряжения которым сковывает мышцы страх, а естественно, и проведя на ходу ладонью по его спине Владимир ощутил что мышцы напряжены равномерно, несомненно чисто инстинктивно - от спокойно разведенных плеч до натянутых словно канаты мыщц по бокам от позвоночника. - Молодец, молодец. Еще быстрее! Колени крепче, взгляд вперед !- фриз повинуясь посылу коленом ускорил шаг, гнедой инстинктивно потянувшись следом сделал то же самое, оба коня уже неслись размашистой рысью а Михаил - не то уже окончательно освоившись, не то в силу внутренней дисциплины и соблюдению правил - сохранил и осанку и жесткость посадки и ни разу не сбился с такта. Но когда Владимир остановил обеих лошадей - мальчик не мог не ощущать - все получилось, и получилось превосходно.
- Отлично. Алексей теперь ваша очередь. Подъезжайте-ка сюда. А вы, Михаил можете опустить руки и взять повод. Только помните что я говорил - любое движение им - это боль для живого существа. Поэтому дергать его лишь в крайнем случае, если вам нужно срочно остановиться. Или если чувствуете что лошадь выходит из-под контроля.
Алексей тем временем подъехал ближе, и повторилось почти то же самое - вначале неторопливый шаг бок- о бок, с протянутой за его спину рукой, но едва лошади пошли рысью мальчик инстинктивно попытался схватиться за повод. Владимир хлопнул его по спине, голос стал чуть строже
-Руки! Спину ровно, юноша. Вы у нас будущий офицер начинайте приобретать свою будущую выправку. - он усмехнулся, когда мальчик поспешно выпрямился, хотя во взгляде у того сквозила неуверенность. Вот еще, не хватало чтобы он засомневался в самом себе, и Корф добавил - Еще! Вот так. Молодец! Если с такой осанкой будете танцевать в бальном зале - от прекрасных дам у вас не будет отбоя. - И с нарочитой суровостью в голосе, но сам улыбаясь ответил на неуверенную улыбку мальчика - Отставить смех! Колени сжать, о стремена опереться, идем еще быстрее! - лошади снова неслись крупной, размашистой рысью, легонькие хлопки которыми Владимир награждал мальчика по спине когда тот поневоле начинал сутулиться или опускать глаза - становились все реже, и наконец прекратились вовсе. Алексею для этого понадобилось чуть больше времени чем Михаилу, но в конце концов он понял, понял без тени сомнения что у него все получается, что он действительно едет, едет на лошади без помощи рук, без поддержки со спины - хотя Владимир подстраховывая его не убирал руки но не прикасался.
Только тогда Владимир остановил лошадей, жестом подозвал едущего позади Михаила, перевел взгляд с одного лица на другое улыбнулся обоим, сказав лишь одно слово но со всей искренностью на которую был способен.
- Молодцы.

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 03:57:42)

0

292

Да,происходящее стало настоящим испытанием,прежде всего перед самими собой,довериться самому себе и убедиться,что действительно можешь удержаться в седле без рук.
Мишка и вправду быстро освоился за счет характера.Хоть и  тянуло его по началу согнуться,но знание того что необходимо научиться держаться прямо и то,что в случае чего рядом с ним опытный наездник помогало держать спину ровно.Когда лошади были остановлены,Михаил был весьма доволен собой,но лишь улыбнулся и погладил коня по шее.
Алешка старался не нервничать,но все равно эмоции проступали на его лице-неуверенность боролась с желанием научиться как можно скорее.Это стремление  едва не сорвало весь урок,но легкие хлопки по спине неплохо убеждали в ошибках,а потому торопиться не было никакого смысла,и Алексей успокоился,выпрямляясь.И когда наконец стало получаться ехать без рук,держа спину ровно,он таки не удержался от счастливой улыбки.
-спасибо за урок,Владимир Иванович.Мы будем стараться -улыбнулся Михаил,подъезжая к ним.Алешка ничего не говорил,но сиял как новенький империал

0

293

- Скажете спасибо когда научитесь без рук и без стремян барьеры брать - улыбнулся Корф - Когда вас на коне можно будет вверх ногами перевернуть и знать что не вывалитесь. Так будет, просто не совсем скоро, все же вам не столько выучка понадобится сколько привычка, и как ни банально - достаточная сила.
Он погладил по голове Егора все это время сидевшего с очень серьезным видом, и посмотрел вперед. За все время этого импровизированного урока, переходя с шага на рысь и обратно, они покрыли почти две версты, и до дома Ильи оставалось совсем немного.
- А теперь поехали. Мы почти у цели, так что приводите свои вихры в порядок, хоть и к дяде едете но не забывайте, хозяйка дома юная и красивая женщина. И выглядеть перед такими вы должны соответственно - он пересадил Илью с седла к себе на бедро, чтобы толчки рыси не беспокоили его больше, обхватил еще крепче и дал коню шенкеля, пуская его крупной рысью - Обратно вернемся другой дорогой, там повеселее

0

294

Мальчики выглядели весьма довольными, и не только неожиданному уроку верховой езды,но и всем происходящим в целом.У них был гувернер,были учителя, но все это было не то.В этой поездке они чувствовали себя не просто учениками, а чем-то большим.
-веселее?Мы вернемся к завтраку ?Вот бы показать маменьке как мы ездим без рук!-подал голос Алешка

0

295

- Рано еще перед матерью хвастаться - беззаботно урезонил его Владимир, привычно покачиваясь в седле - Вы еще не раз себе бока отобьете прежде чем заслужите это право. Зато потом будете иметь право хвастаться с полнейшим основанием.
Дом Волконских вырос за поворотом дороги, и все трое въехав в ворота спешились у парадного крыльца. Егора Владимир на землю не поставил, а сняв с седла продолжал держать на сгибе локтя. Приняли их без проволочек, Полина лучившаяся радостью расцеловала мальчиков, Илья, сдержанный как всегда тем не менее с искренним теплом поприветствовал каждого из них. Гостей пытались оставить к завтраку, но Владимир отказался, ссылаясь на то что их ждут к завтраку дома, и передал приглашения на свадьбу - и чете Волконских, и родителям Полины, и Мите и даже, узнав о том что сегодня Полина ждет в гости Наташу Репнину, и те новости о ней, которые уже мельком слышал от Мишеля - оставил пригласительные и для Натали и князя Рокотова. Поговорил относительно Любаши, но брать ее с собой сию же секунду разумеется не стал - девушке ведь надо было собраться. Илья обещал прислать ее ближе к обеду, со всеми вещами, а заодно и вороного арабского скакуна Даши. Дела оказались улажены довольно быстро, и задержавшись лишь на время обусловленное вежливостью Корф засобирался в обратный путь. До завтрака оставалось лишь минут сорок, а он хотел по дороге улучить время на краткую паузу. Поэтому вежливо, и как всегда сдержанно распрощавшись с хозяевами он откланялся, вышел с мальчиками во двор и очень скоро копыта застучали уже по другой дороге не налево а направо. В полуверсте от дома Волконских к этой дороге примыкал редкий перелесок, сквозь который вела довольно хорошо утоптанная хотя и узкая тропа.
Тут действительно было веселее. В прохладном осеннем утреннем воздухе в голых ветвях пронзительно свиристели птицы, подальше, где редколесье сгущалось в настоящий лес, темневший вечнозеленой хвоей и голыми ветвями облетевших дубов- слышался торопливый стук дятля и глухое квохотание глухарей. Охотничий сезон на начался уже давно, но окрестным помещикам было не до охот и лесная живность процветала безо всяких помех. Под копытами идущих шагом лошадей шуршали листья. Было тихо словно в храме, и лишь голоса птиц оживляли эту тишину. Даже ветер словно утомившись от подвигов последних дней - не шевелил ни одной веточкой на облетевших деревьях

0

296

Короткое пребывание у Волконских было полно нетерпения,мальчишкам хотелось скорее в седло.Но даже Алеша,не говоря уже о Мишеле,старался  вести себя спокойно и заметно подражал манере поведения Владимира.
В обратной дороге мальчишки молчали,умиротворенные тишиной осенней дороги, и не нарушали ее,лишь поглаживали время от времени лошадь

0

297

Перелесок был довольно неширок. Они проехали казалось совсем недолго, когда деревья расступились и перед ними открылся обширный выгон, на котором сейчас, поздней осенью уже не оставалось травы, и не пасся скот. Лишь несколько коров меланхолично бродили по дальнему его концу. Владимир остановил коня, отпустил поводья, и приобняв Егора обеими руками за плечи повернулся к обоим мальчикам
- Послушайте, ребята - заговорил он очень тихо - Мне нужно поговорить с вами об очень важном деле. Прокатились мы неплохо, и если захотите можем ездить вместе хоть каждое утро, но именно сегодня я вытащил вас сюда не только для того чтобы проехаться, но и поговорить без свидетелей.

0

298

-что-то случилось?-настороженно спросил Михаил,останавливаясь рядом с ним,Алешка с тревогой переглянулся с братом-уж не скажут ли им,что должны они вернуться к деду или чего еще хуже отправят куда-нибудь,не слишком ли быстро и легко поверили они в происходящее?

0

299

- Нет, нисколько. Просто... не знаю как вы отреагируете на то что я намерен у вас спросить. - Владимир спокойно переводил взгляд с одного мальчика на другого. - Вы наверное знаете что ваша мама по закону в настоящий момент является лишь вашей опекуншей. Закон не позволяет усыновить приемного ребенка, если у усыновляющего есть свои дети. Она сделать этого не могла, но я - могу. В ближайшие два дня, пока мы с вашей мамой пока не обвенчаны, детей у меня нет. После свадьбы Александра будет считаться и моей дочерью, и права на усыновление я потеряю. Но вы уже в том возрасте когда решать вашу судьбу без вашего участия никто не имеет права. Поэтому я должен спросить вас - согласны ли вы? Стать моими сыновьями по закону, и принять мое родовое имя. Если не хотите не отвечайте сейчас, но на раздумья у вас есть лишь два дня.

0

300

-не нужны здесь никакие раздумья,Владимир Иванович.-покачал головой Михаил после пары минут молчания.Посмотрев на Алешку,он дождался от того лишь кивка  и так же спокойно продолжил-если Вы уверены,что хотите принять нас,то мы ...мы -мальчик замолчал,чувствуя,как привычная выдержка отступает,и он не может подобрать слов.
-мы этого хотим-закончил за него Алешка

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно