Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Предсвадебные дни

Сообщений 351 страница 400 из 424

351

- Все может быть.- Владимир сцепил пальцы в замок и с хрустом вывернул руки ладонями наружу. - Мне все же не нравится это твое "хозяйка не имеет права на усталость". Но похоже это нелепое утверждение из твоей головки ничем не выветрить?

0

352

-не выбить,как и многие другие.Они слишком долго вбивались-улыбнулась Даша,склонив голову набок,наблюдая за ним.Вот бы сейчас обойти столик и опуститься ему на колени-завтра мы практически не увидимся

0

353

- А вот на это не рассчитывай - Владимир улыбнулся и подавшись вперед взял ее руку в обе ладони - Твое подвенечное платье ведь привезут завтра?  Нет, видеть я его раньше времени не хочу! Но под вечер все же приду к тебе. Хочу кое-что подарить. Позволишь?

0

354

-Любаша меня целый день из комнаты будет выпускать разве что на короткое время проветриться-поморщилась Даша,но слава Богу,что горничная была рядом,и перед свадьбой и в дальнейшем она только ее рукам и доверяла-ммм я люблю подарки-улыбнулась Даша,чуть поддавшись вперед

0

355

- Значит все очень удачно - Владимир поднял голову и улыбнулся - Я не люблю подарки но очень люблю их дарить.
Ему очень хотелось узнать какое впечатление произвел его друг на Дашу, но спросить он опасался - поскольку во-первых не видел в ее глазах ни тени любопытства или интереса а во-вторых не стоило наверное усугублять тягостное ощущение наверняка оставшееся после историй этого балбеса. Вот же и в самом деле не мог выбрать что-то полегче и повеселее, а ведь было из чего выбирать

0

356

-хочу поскорее узнать,что же там-улыбнулась княгиня,но глаза вдруг снова начали темнеть-почему же горская красавица не произвела на тебя впечатления?По словам графа она была необычайно хороша

0

357

- Ах вот оно что? - глаза Владимира засветились в той же мере в какой потемнели ее собственные. Все же действительно быть объектом ревности оказалось неожиданно приятно. Вовсе не так, как когда он играл в любовь и ревность со светскими красавицами и последнее его жутко раздражало - Ну честно говоря я тогда был не особо в настроении обращать внимание на женщин - красивы они или нет. А во-вторых даже если бы и обращал - Серж же вроде упомянул почему связей с горскими девушками всегда старались избегать. Это наши ополоумевшие от скуки барышни на водах охотно играли во флирт и мы прекрасно знали что ничего ни им ни нам от этой игры не станет. А с горскими это чревато. У них еще более жесткие понятия о репутации чем у нас - даже малейший знак внимания оказанный такой девице мог бы считаться подрывом ее чести не говоря о большем

0

358

-понятно.Действительно зачем рисковать своей жизнью,когда от других можно получить желаемое без малейшей угрозы-подвела итог княгиня ровным голосом,откинувшись на диванчик и постукивая кончиками пальцев по подлокотнику.

0

359

- Возможно и так - Владимир улыбнулся, чуть сощурив глаза - Только вот "желаемое" очень уж емкое словечко. Флирт ведь игра в которую на равных играют обе стороны. А горские девочки не имели об этом ни малейшего представления, для них все - чистая монета. Играть в игру это одно, а вот намеренно вскружить голову и бросить разбив кому-то всю жизнь это совсем другое. К тому же, как я и сказал - мне тогда было вообще не до девиц.

0

360

-почему?-почему он был нелюдимым и не общительным столько времени,почему его побаивались даже люди постарше его?
Думать о флирте с другими девушками,а уж тем более о чем-то большем,дальше не хотелось.Ревность даже к прошлому была слишком велика,что бы позволять ей развиваться дальше.

0

361

- А тебе недостаточно тяжких историй на один вечер? - вопрос впрочем был скорее риторическим- Владимир вовсе не казался человеком которого что-то гнетет. Дело было так давно, и было настолько привычным что не могло ни попортить настроение ни исправить его. Просто - так получилось и все  - Ну начнем с того что добровольцами на Кавказ едут либо полные идиоты жаждущие славы, либо те которым больше деваться некуда. Я был из этой второй категории.

Отредактировано Владимир Корф (02-03-2015 13:12:17)

0

362

-почему?Из-за отношений  с отцом?-Даша немного нахмурилась,пытаясь представить,что могло толкнуть его,молодого офицера,отправиться на войну.

0

363

- Ну да. - он пожал плечами - Анне тогда сровнялось шестнадцать, все ее учителя в один голос восхищались ее талантом и прочили ей небывалый успех, и отец решил устроить в имении крепостной театр - чтобы дать ей возможность опробовать себя на сцене. Все наше состояние вложено в земли и государственные бумаги, это дает твердый ежегодный доход и довольно ощутимую прибыль но наличных денег  для его задумки было недостаточно. Поэтому он занял очень крупную сумму у князя Долгорукого, отца Андрея - под залог нашего поместья. Я как раз приезжал в очередной отпуск и меня это возмутило. Но отец никогда не терпел чтобы ему противоречили и сказал что раз мне это не по вкусу то мне лишь следует как можно реже бывать дома. Его слово - всегда было закон, вот я и делал все чтобы выполнить его волю и больше не вернуться домой. Кстати я как в воду глядел - именно эта его сделка аукнулась нам очень серьезными неприятностями с Долгорукими.

Отредактировано Владимир Корф (04-03-2015 09:43:37)

0

364

Даша вздрогнула,услышав такое.Да судя по всему покойный Иван Иванович был немногим лучше,чем ее мать!
-заложить поместье ради...ради театра?!-у нее даже глаза округлились.Даша покачала головой,не стоило осуждать старого барона,не было у нее такого права.Но вот как можно заложить поместье,да еще и ради театра!

0

365

- Ну этот театр стал после Анны вторым его любимым детищем - Владимир откинулся на спинку кресла - И к тому же позволил увидеть на что способна его любимица. Спустя несколько лет он уверился в том что ее место - на сцене Императорского театра, так что деньги были вложены в развитие ее будущего. Недурное капиталовложение с точки зрения любящего родителя. Деньги он Долгорукому выплатил спустя кажется года два или три из доходов. Но.... - он усмехнулся - Расписка об этой сделке странным образом исчезла и Марья Алексеевна с торжествующим видом заявила что отныне за истечением срока уплаты наше поместье принадлежит ей. Отец от такой новости слег, потом еще вернулся я после тюрьмы и несостоявшегося расстрела - это его и добило. Он встретил меня проклятиями и обещанием переписать все имущество на Анну, но так и не успел. Кстати он преподал мне хороший урок - я в отличие от него приучился не откладывать такого рода дела на потом

Отредактировано Владимир Корф (02-03-2015 13:38:06)

0

366

-я все равно не понимаю твоего отца.Прости-закусила губу Даша.Нет,не понимала.Не понимала так же как и свою мать.Не понимала,как можно выбрать одного ребенка,и забыть о втором,как может быть честь важнее жизни и счастья сына?Нет,ей никогда этого не понять.

0

367

- Вот и я не мог этого понять - Владимир дернул уголком рта в попытке улыбнуться - Жутко на него злился. Ревновал. Ненавидел Анну. Всю жизнь чувствовал что не нужен, что от меня требуется лишь повиновение его воле и достойное поведение. Достойно блюсти честь дома Корфов... А все равно любил его. Мучительно любил, хотя должен был ненавидеть. В Петропавловской в ночь перед расстрелом - мечтал лишь о пяти минутах разговора с ним. Сказать что люблю его, попросить прощения...  Смешно, правда?

0

368

-нет,это вовсе не смешно-прошептала княгиня  с горечью-когда я была привязана в трактире,я вдруг захотела увидеть мать.Не знаю почему

0

369

- Могу понять почему - задумчиво протянул он, и подавшись вперед оперся предплечьями о колени, глядя на собственные ладони. - Но вот не могу понять причин отношения твоей матери к тебе. Предположим, нелюбимый и нежеланный ребенок, допускаю. Отец никогда не давал мне почувствовать ни искры тепла и любви, но выказать свое отношение перед посторонними он счел бы попросту недопустимым. Не говоря уже о том чтобы так открыто порочить. Ее отношение к тебе резко переменилось, я знаю. Волк внезапно вырядился в ягнячью шкурку. После такого потрясения возможно это в порядке вещей, но я никогда не забуду то как она говорил о тебе в тот вечер когда я приехал к твоим родителям просить твоей руки. Какой бы идеальной матерью она не стала сейчас. Я злопамятен, да?

0

370

-представляю,что она говорила тебе в тот вечер.Я все это знаю наизусть-усмехнулась Даша и ,подобрала ножки,закинув их на диван-она мало кому говорил обо мне прямо,скорее выказывала все скрыто,но без труда можно было понять отношение ко мне.Впрочем пощечину за смерть супруга я заработала при Полине-оправив юбки,она посмотрела на Владимира-злопамятен?Не думаю,я и сама с трудом верю,что она переменилась.И каждый день ожидаю,что вот-вот все станет как прежде.

0

371

- Может и не станет - он поднял голову - Все же ей пришлось пережить жестокое потрясение. Вполне достаточное чтобы перевернуть мировоззрение человека вверх ногами. К тому же нет уже ни князя Ливен, ни Императора - ничего что могло бы вернуть ее к прежним колкостям.

0

372

-не сомневаюсь,что она может придумать новые-невесело улыбнулась Даша,и тепло посмотрела на него,склонив голову на бок-не хочу больше говорить о прошлом.Меня больше волнует то,что произойдет послезавтра

0

373

- Послезавтра - мягко протянул он и скользнул на колени перед диваном, глядя на нее с замерцавшими в глазах искорками. - Утром.... днем.... вечером... или... ночью? - его ладони осторожно погрузились в пену ее юбок и нашли ее ножку. Пальцы осторожно скользнули с шиколотки на пятку, снимая туфельку, которая глухо стукнулась об пол - Ну-ка поподробнее. Что именно? и... когда именно?

0

374

-все...не могу определиться,что более волнительно...-отозвалась Даша,следя за ним глазами.Кожу опалило сквозь тонкую ткань чулок-но кажется ты помогаешь мне определиться-прошептала она,улыбнувшись

0

375

- Ну тогда... - его ладони обхватили ее ступню, и он восхитился тому - насколько мала ее ножка - она почти полностью помещалась в его ладонях. - Тогда пожалуйста сформулируйте причину - он осторожно выпорстал руки с добычей из-под юбок и склонил голову, касаясь губами ее ступни над пальцами сквозь шелковый чулок - и полностью суть.... - осторожные поцелуи образовали дорожку от пальцев до щиколотки - вашего волнения

0

376

-нет,я поведаю Вам об этом позже ...через полтора дня-прошептала Даша,ощущая трепет во всем теле от прикосновения его губ-Вы играете не по правилам,барон...в который раз

0

377

- А вы полагаете что я железный? - Владимир устроился на полу поудобнее и прижался лицом к ее ступне, удерживая ее ладонями чтобы ей не взбрело в голову отнять ножку. - Намеренно меня провоцируете.... соблазняете, а я еще должен устоять.... Не понимаю каким чудом это до сих пор удавалось

0

378

-я?!Я ничего не делала для того,что бы соблазнить Вас.Во всяком случае пока-улыбнулась Даша,облокотившись о подлокотник и опустив голову на ладонь

0

379

- Вот как? - Он поднял на нее взгляд и с улыбкой снова коснулся губами ее ноги - Боюсь предположить что же будет когда вы начнете соблазнять меня осознанно.

0

380

-о,Вам нечего бояться...уверяю Вас-томно прошептала Даша,проведя согнутыми пальцами по талии и ,выпрямив руку,положила ее на бедро

0

381

Владимир лишь тихонько зарычал в ответ на звук ее голоса, не отрывая взгляда от ее руки
- А как назвать вот это? Не провокацией? Княгиня вы испытываете меня на прочность самым безжалостным образом - его ладонь внезапно выпустила ее щиколотку и скользнув под надежной защитой юбок до по задней стороны голени принялась поглаживать ее ножку под коленом

0

382

-Вы напрашиваетесь на пощечину ,барон-прошептала Даша,чувствуя,как сминается под его ладонью тонкое кружево нательного белья,а под ним покрывается мурашками кожа

0

383

- Как интересно. А вам разве хочется дать мне пощечину? - ничуть не обеспокоенный этим обещанием Владимир приподнялся приближаясь к ней, и переместив руку чуть выше положил ладонь на ее бедро. Теплая упругость кожи под рукой, под тонким слоем шелка заставляла сердце заходиться в бешеном ритме, а в глазах заплясали старые знакомые бесенята - Так извольте, княгиня. Потому что это ваша последняя возможность, послезавтра у вас ее уже не будет.

0

384

-жду не дождусь,когда исчезнет эта возможность...-отозвалась Даша,ощущая знакомый трепет во всем теле.Чуть поддавшись вперед,она склонилась к его губам,но не касалась их,находясь лишь в каких-то миллиметрах от него-Вы должны немедленно остановиться...не находите?

0

385

- Нахожу... - еле слышно прошептал Корф и закрыл глаза потому что остановиться видя ее глаза так близко было решительно невозможно. Пальцы скользнув по ее бедру сжались в кулак и он прикусил губы с невероятным усилием заставляя себя все же извлечь руку из мягкого тепла у ее ног. - Черт бы вас побрал княгиня. И меня тоже. Мне нельзя видеть вас наедине.

0

386

-и врятли увидите до самого венчания-отозвалась Даша и выпрямилась на диванчике.Спустив ноги на пол,обула туфельку и встала-пора выбираться из этой комнаты...Вы проводите меня до лестницы?

0

387

- Да.... придется - с сожалением выдохнул Владимир и поднялся, протягивая ей руку - Даже не знаю в таком случае как быть с подарком. Разве что придется вручать его в присутствии Александры.

0

388

-смотря что за подарок...Может я бы хотела получить его наедине.Так что решать Вам-улыбнулась Даша,взяв его под руку и направившись к лестнице

0

389

- Наедине... это чревато. Хотя я действительно не хотел бы зрителей.- он помедлил и произнес- Мальчики сегодня утром были молчаливы. Они что-нибудь сказали тебе? О процедуре ли или о том о чем мы говорили с ними вчера? Мне хотелось бы знать их ощущения с другой стороны, с той что они доверяют тебе. Если это секрет конечно не говори, но..

0

390

-это не секрет,но сами они тебе не скажут-улыбнулась Даша-Алешка буквально светится от счастья.Как оказалось,он опасался,что после венчания мы отправим их в поместье деда.А то,что он стал законным сыном даже не входило в его мечты,и вот так оно и оказалось.Мишель более сдержан,он колеблется между желанием обрести отца и быть в семье и между сомнениями насчет своего происхождения.Не знаю,удалось ли мне убедить его в том,что оно не имеет значения.

0

391

- Хорошо если так.... Примерно так я и понял по их реакции, но.... - он остановился на втором этаже у лестницы наверх - Странно. Раньше мне казалось что дни тянутся долго, но сейчас в каждый из них словно втиснули по столько событий, голосов, разговоров которые могли бы занять собой целый год. Так всегда бывает? Или так всегда было?

0

392

-я не знаю.Со мной это впервые-ответила Даша,взяв его за руку и переплетая пальцы-но думаю,как только уляжется эта суматоха с подготовкой,все снова пойдет намного спокойней

0

393

- Возможно. А возможно и нет. Но в любом случае я рад - он поднес к лицу ее руки и коснулся губами обеих. - А теперь иди. Доброй ночи. В предпоследний раз я остаюсь тут когда ты уходишь наверх. В предпоследний, Даша!

0

394

-да,в предпоследний...-с улыбкой прошептала Даша и ,отняв руки,поднялась наверх.

0

395

Он уже привычно проводил ее взглядом, и лишь когда она пропала из виду глубоко вздохнул. Предпоследний.
Собственная спальня показалась слишком душной и жарко натопленной. Владимир загасил камин, распахнул оба окна и повалился в кровать. Послезавтра. Это будет послезавтра

0

396

Последующий день был наполнено беготней и суматохой,как и должен быть последний день перед венчанием.
С утра приехала модистка,лично убедиться,что все платья ,сшитые для празднования,сидят идеально.Татьяна,Надежда,Анна,Лидия Алексеевна  и маленькая Саша ,все были подвергнуты тщательному осмотру в последнюю примерку,прежде чем Марья Егоровна удовлетворенно кивнула и перешла в комнату к невесте.Тут уж осмотр и вовсе затянулся надолго,казалось она рассматривает завиток каждой серебряной нити.Под ворчание обеих горничных примеркой увлеклась и Даша,решив в который раз убедиться,что именно ту сорочку она выбрала,что именно те чулочки ждали своего часа,что шнурки корсета достаточно крепки,ведь она была намерена затянуть его до 20 дюймов,а если удастся то и до предела рассчитанного на корсет-18.И только по нескольку раз убедившись в этих и прочих деталях,отдалась в руки горничных.
Любаша позволила своей питомице присутствовать на завтраке,но к обеду уже не выпустила из комнаты.И только прибывшая Настька,которой даже не позволили поохать над воскресшей барыни,сновала взад вперед,посылаемая то с одним поручением то с другим.
Ванная комната наполнилась клубами пара.И пока Агафья расчесывала длинные волосы хозяйки черепаховым гребнем,распределяя  приготовленную Любашей массу из яичных желтков,коньяка и уксуса равномерно по прядям и втирая в кожу головы,Даша нежилась в горячей ванне с добавленными каплями розовой воды,за которой пришлось посылать в Петербург,ведь личные запасы сгорели вместе с домом.
Процедуры тянулись и тянулись.Вода в ванной начала остывать,прежде чем горничная наконец смыла смесь с волос и занялась непосредственно хозяйкой.
Завернутая в халат,княгиня неподвижно восседала в кресле у пылающего камина.Тут то едва не случилась крупная ссора между горничными,но Агафья вняла благоразумным доводам и взялась за расчесывание и просушку волос,тогда как Любаша,вооружившись опасной острой бритвой занялась куда более опасной процедурой.За бритвой последовал хлебный мякиш,превращая процедуру из опасной в довольно болезненную,а  за черепаховым гребнем волосы принялись прочесывать пальцы Агафьи втирая розовое масло.Все это растянулось до ужина,на который будущей невесте никто выйти не позволил,а велено было принести в комнату. Наскоро поужинав,Даша снова отдалась в руки Любаши и Агафьи,продолживших свои деяния над ней.

Детям также не дали провести день в обычной беготне.До обеда проходила последняя примерка,а после Волконский,которого  эта суета и беготня забавляла,решил увести детей от суматохи.И до самого ужина пробыл с ними то гуляя по парку,то в библиотеке,а пару раз все пятеро мешали слугам,пугали их или раздавали разные распоряжения,путающие бедолаг,пока не были застигнуты Лидией Алексеевной на месте преступления.
После раннего ужина детей  отправили по комнатам,где их ждала ванна и нагретая постель.Следовало лечь как можно раньше,ведь завтрашний день обещал быть долгим и волнительным.Все четверо были взволнованы,вызвано это было тем,что венчание уже завтра или попросту беготней и суетой было неизвестно.

0

397

Владимир с самого утра умчался из дома в одиночестве, отправился вначале в уезд, получить свой заказ на цветы, сопроводил полную телегу в деревню, убедился что детишки поняли свою задачу и принялись обрывать лепестки. Часть цветов избежавших варварской процедуры предназначалась для того чтобы устлать дорогу перед невестой и ее отцом от кареты и до алтаря, а другая - была отправлена в поместье на украшение большого зала. Еще наказал двоим лесорубам ночью, когда хвоя пахнет интенсивнее всего нарубить еловых веток и пооборвать со старых дубов плети плюща и отправить часть в храм, часть в поместье, чтобы увить ими стены.
Потом прихватил двоих женщин и нескольких детей повез их в церковь где кратко и емко объяснил что от них требуется. К завтрашнему утру требовалось набрать украсить и храм еловыми ветками и гирляндами плюща, разместить над порталом двоих ребятишек которые к приезду невесты встретят ее настоящим дождем из белых лепестков, а к моменту выхода молодоженов осыплют всех выходящих уже лепестками алыми. Отец Кирилл попытался было возражать - где это видано чтобы храм зеленью увешивать, никто прежде такого не делал, но очень скоро отказался смирился с тем что от Господа не убудет, зато пожертвование на венчание с лихвой потратит моральный ущерб нанесенный таким нововведением.
Вернувшись домой к обеду он наткнулся на Мишеля, приехавшего из Петербурга и Воронова, которые в один голос заявили что закончить холостяцкую жизнь без последней пирушки они ему не позволят, Мишель не преминул напомнить о старом обещании Владимира устроить пирушку у Рейгеля, и Корф сдался даже не попытавшись спорить хотя бы для вида. Он и сам был не против, а еще когда Михаил Федорович с удовольствием согласился принять участие в этом холостяцком кутеже - молодые люди и вовсе пришли в восторг. Отправиться решили сразу после ужина, когда дети лягут спать, а невеста и главное будущая теща будут поглощены своими делами. Андрей хоть и сделал вид что ему неловко оставлять Таню, но молодая княгиня Долгорукая проявила редкостное трезвомыслие и чуть ли не сама уговаривала мужа принять участие в пирушке.
Между обедом и ужином Владимир наскоро проверил все ли везде готово, едва не схлопотал поварешкой от Варвары за то что осмелился сунуть нос на кухню "Что я, барин, сама что ли не знаю как все следует? Все в лучшем виде будет", снова отправился в уезд на почту, получать выписанные еще неделю назад ящики с шампанским, и к ужину появился с опозданием. Даши за столом не было, что собственно его не удивило. Дети возбужденно переговаривались, Михаил Федорович весь сиял явно обрадованный предстоящим холостяцким кутежом, который в последний раз в его жизни случался довольно давно, Андрей смущенно поглядывал на Татьяну, Михаил с Вороновым о чем-то шептались, явно заготовив какой-то сюрприз на этот вечер, и Корф только догадываться мог что могли придумать эти двое дай им только волю. После ужина все разошлись кто куда, договорившись встретиться у конюшни через час. Волконский с женой отправились укладывать внуков, молодые люди остались в гостиной развлекая дам, а Владимир прихватив из кабинета несколько свертков поднялся наверх. В первую очередь воспользовавшись тем что укладывали первым Егора постучал в комнату к Александре и передал ей коробочку с кольцами - двумя белыми абсолютно одинаковыми кроме размера полированных ободка из серебра и платины. А потом, гадая чем сейчас может быть занята Даша да и вообще пустят ли его в это святая святых - поднялся наверх и постучался в хозяйскую спальню, и не поворачивая ручки с любопытством поинтересовался сквозь дверь
- Позволите повидать вас госпожа княгиня?

0

398

-минуточку,барон-отозвалась Даша,запахивая длинный халат и поднимаясь с кресла ,в котором просидела неимоверно сколько времени.
-барыня,отдыхать Вам уже надобно,а еще дела есть-заворчала Любаша,неодобрительно посматривая на хозяйку
-знаю-знаю,оставьте меня не надолго.Ступайте-нетерпеливо подтолкнула их к двери княгиня.Обе женщины неодобрительно посмотрели на Владимира,выходя  и отступая к лестнице.
Даша улыбнулась,увидев его в дверном проеме.Босоногая,в длинном до пола халате,длинные волосы распущены и выпрямлены,на щеках румянец от жара камина-вот какой пристала обычно затянутая в платья по последней моде княгиня.

0

399

Войдя в комнату Владимир удовлетворенно вздохнул. Такой он видел ее в дни их путешествия, и такой и рисовал ее думая о будущих ночах. И совершенно искренне окинув ее восхищенным взглядом - голос зазвучал с нотками веселой иронии, потому что сорвись он сейчас хоть на йоту - удержаться было бы и вовсе невозможно. А с учетом карауливших за дверью горничных конфуз мог выйти превеликий
- Госпожа княгиня, позвольте заметить вы прекрасны как никогда!

0

400

-надеюсь,завтра Вы откажетесь от этих слов-улыбнулась Даша,сцепив пальце,заведя руки в широкие рукава халата

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно