Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сюрпризов все больше


Сюрпризов все больше

Сообщений 51 страница 92 из 92

51

- Спасибо на добром слове, Надежда Дмитриевна - ротмистр с улыбкой отсалютовал ей чашкой с чаем - Только не думайте, а главное не говорите мне что это упущение что-либо бы для вас значило. Ведь я рискую в это поверить, а это опасно.
Он с явным удовольствием смотрел на красивую девушку, внимавшую его рассказу с таким интересом, и хотя из всех историй которые мог поведать - по какой-то странной ассоциации выбрал одну из самых страшных - дамы похоже не были шокированы, а бОльшего ему знать и не требовалось. И он продолжил рассказ уже с ироничной полуулыбкой, словно посмеиваясь над собственными похождениями. А может для того чтобы не позволить себе вновь провалиться в воспоминания.
- В первый же день мне в простой и доступной форме "объяснили" куда я попал и каким теперь будет мое существование. Впрочем надо отдать им должное - они всегда останавливались до того момента когда мог бы наступить болевой шок. А на второй - заставили меня написать письмо в котором указывалась бы сумма выкупа за мою голову. Должен сознаться сумма которую они затребовали сделала бы честь даже генералу, но мне уже тогда стало ясно что даже если такую каким-то чудом и удастся собрать - то при таком обращении шансов дожить до ее доставки нет почти никаких. Впрочем горцы и тут проявили благоразумие. Вначале они заявили что будут ежедневно  отсекать мне по пальцу и отсылать их в гарнизон пока не будет доставлен выкуп, но поневоле вынуждены были согласиться с тем, что пальцев у меня не хватит даже до того момента как письмо будет получено родителями. Рационализм проявился в том что они решили отсекать пальцы не целиком а по суставам. - Воронов хладнокровно поставил чашку на стол, и неторопливо снял перчатку с левой руки.  Только теперь стало видно что  два пальца на левой кисти были изуродованы - на мизинце не хватало двух суставов, на безымянном - одного. - Таким образом не считая первого дня пока мои руки еще не трогали - можно легко подсчитать, что я пробыл в плену четыре дня. Хорошее напоминание - потому что счет времени я тогда потерял. А поскольку допросы с пристрастием продолжались - скорее из бесцельного мучительства, нежели из желания выпытать какую-то важную информацию, то я очень скоро пожалел о том что остался в живых.  Когда попытался перегрызть себе вены - то меж зубов мне втиснули лошадиный мундштук. Очень полезный урок - тогда я впервые в жизни понял что испытывает лошадь каждый раз когда дурак-всадник дергает уздечку. И когда однажды ночью, когда я открыв глаза в ожидании новых уроков - увидел перед собой Владимира - то сказал себе, что это либо бред, либо я сошел с ума.
Темные глаза с улыбкой обратились к Даше
- Поистине, княгиня, нужно быть Владимиром Корфом чтобы иметь наглость заявиться в одиночку в горский лагерь, в офицерском мундире, с эполетами и при ордене, словно собрался на смотр. Если моя отвага - как он говорил - граничила с безрассудством, то его собственная - с откровенным безумием. Так что мотайте на ус - за кого собрались замуж.

Отредактировано Сергей Воронов (28-02-2015 18:11:27)

0

52

Даша поставила чашечку на стол,потому что та стала позвякивать о блюдце.Собственно произвело на нее такое впечатление не то,что Воронову пришлось пережить,а то что эти мучения ради мучений напоминали ей действия Константина.
Посмотрев на руку графа княгиня даже не побледнела,лишь крепче сжала руки ,сложенные на юбки.Доблесть Кавказа...вот куда грезят попасть молодые офицеры и щеголи в поискал подвигов,и вот какими возвращаются-с тяжелейшими историями за плечами  и темными пятнами в душе.
-Ваша история лишь подтверждает то,что я не ошиблась  в выборе супруга,граф-улыбнулась ему Даша на последнюю реплику

0

53

- Серж... - в голосе Корфа отчетливо зазвучала сдерживаемая ярость. Он поднялся со своего места и пересел на диван к Даше, легонько приобнимая ее за плечо. Да, это было нарушением этикета, но рассказ Воронова был настолько бОльшим нарушением всех мыслимых правил и даже обыкновенного такта - что он сделал это почти машинально - Ты не мог выбрать другую историю, или хотя бы рассказывать менее подробно?

Отредактировано Владимир Корф (28-02-2015 18:12:26)

0

54

Надежда сидела и еще внимательнее слушала рассказ, который становился ужаснее с каждым последующим словом. Сергей хладнокровно рассказывал, как его били и пытали. Конечно, чего де можно ожидать в плену. Отсекать пальцы? от такого страшного выражение кожа на спине похолодела. А когда граф снял перчатку, княжна отставила чашку. Это была очень ужасная картина. Боже! Какой ужас. Лишь тихонько сказала Надежда. Такое ощущение, что эти слова должен был услышать только он, ведь княжна сказала их очень тихо. Я представить себе не могла, что Вам столько пришлось пережить. Девушка внутренне корила себя, что при первых двух встречах испытывала к нему злобц и отвращение. Дарья Михайловна, а я никогда не сомневалась, что Владимир именно такой. Девушка посмотрела на Корфа и глазами как бы благодарила за то, что сейчас живет в этом доме.

0

55

Воронов спокойно пропустил мимо ушей слова Корфа, лишь уголком рта улыбнулся Надежде, и вновь надевая на руку перчатку продолжил
- То как и почему он там появился я узнал гораздо позже. Но поскольку надежд на то что Владимир сам расскажет вам подробности- нет, то расскажу я. На второй день после моего исчезновения, когда в лагере получили письмо с приложенной к нему посылкой, Корф потребовал чтобы выделили людей для спасательной операции, но ротмистр разумеется отказал. Тогда он втихаря стащил у него чековую книжку - Лурский был единственным из нас, кто имел счет в Земельном банке, и выписал на ней липовый чек, на требуемую сумму. Только без подписи. Прихватил с собой этот чек, мое письмо и пару тонких коротеньких стилетов, лишь немногим отличающихся по величине от дамских шпилек которые спрятал.... Где ты кстати их спрятал, Корф?

Отредактировано Сергей Воронов (28-02-2015 19:01:13)

0

56

- В воротнике мундира, у шва. - усмехнулся Владимир. - Впервые порадовался тому что шитье на них такое жесткое.

0

57

Даша чуть ближе придвинулась к Владимиру,касаясь его боком.Теперь слушать жуткие истории графа было гораздо спокойней.На слова Надежды она улыбнулась,чувствуя дальние отголоски былой ревности.

0

58

- Ага, одним секретом меньше. - Воронов снова взялся за изрядно остывший чай - Так вот, даже не озаботившись прихватить с собой карабин или хотя бы пистолеты, это ненормальный отправился выручать меня в одиночку. Поскольку пробраться во вражеский лагерь незамеченным - дело невыполнимое, он ехал в открытую. Отдался в руки первых попавшихся горцев выскочивших на дорогу, предъявил мое письмо, продемонстрировал что безоружен и потребовал провести его в лагерь, заявив что он мой брат и привез выкуп. Его переправили к Саид Гусейну - предводителю того отряда в руках которого я оказался. Расчет оказался верным, Корф все же неплохой стратег - окажись при нем деньги или подписанный чек, его бы убили и забрали выкуп. А так - он продемонстрировал чек без подписи и заявил что подпишет его лишь когда убедится что я еще жив, а в противном случае они могут делать с ним что хотят но подписи не получат. - Воронов усмехнулся в который уже раз представляя себе эту картину. Владимир долго не рассказывал ему каким чудом ухитрился к нему пробраться, и лишь спустя много месяцев после этих событий, во время очередной пирушки все же сдался на его любопытство - Его провели в палатку, где держали меня, под конвоем двух вооруженных охранников. Можете представить мое изумление, дамы и господа. Хотя нет, наверное не можете. Вначале я решил что это бред или помешательство, потом - подумал что он тоже попался в плен и это было еще хуже. Но когда в глазах у меня окончательно прояснилось, и я увидел что он смотрит на меня с нескрываемым презрением и такой жуткой ненавистью, которой я еще не видел - признаться я испытал настоящий шок. А он еще смотрит знаете так, зло, и... цедит сквозь зубы "Ich bin dein Feind. Sagen Sie ihnen. Schrei. Shout Ich werde dich töten". Наверное выбрал немецкий потому что звучит он куда более устрашающе чем мягкий французский. И хотя я не сразу понял что он задумал, но упрашивать себя не заставил. Закричал что-то вроде "Уберите его, это враг, он убьет меня!" Задумка сработала, горцы так ошалели от моих криков что отвлеклись на секунду от своего конвоируемого и уставились на меня. За что и поплатились, не прошло и минуты как оба лежали мертвыми на земле, а он срезал с меня веревки и сыпал такой заковыристой бранью что позже я горько жалел что не законспектировал этот монолог

Отредактировано Сергей Воронов (28-02-2015 18:55:15)

0

59

-как вы оттуда выбрались?-спросила Даша,заинтересовавшись историей куда больше,когда действующим лицом стал и Владимир.
В том что он пришел безоружным в логово врага,продумав каждый свой шаг и задуманное им сработало,ее не удивило.Это было вполне в его характере.Представить как он бранился на друга за его безрассудство тоже не составило труда и вызвало улыбку-судя по всему у Владимира на судьбе написано вечно кого-то спасать и кому-то помогать.

0

60

Надя смотрела то на Владимира, то на Сергей. Получается если бы не Корф, то Надя ни когда не узнала бы графа Воронова. Вопрос Даши был обоснован и девушка повторила его. Наверно выбраться оттуда было не реально? Девушка изумленно посмотрела на Сергея. Теперь все сомнения рассеялись. Благодаря этой истории вопреки всему девушка влюблялась в графа все больше и восхищалась его стойкостью и мужественностью.

0

61

- О, как выбирались это отдельная история - больше похожая на героическую балладу. Хотя хлопотать об этом пришлось ему - Воронов кивнул на Владимира - Во мне тогда казалось не осталось ни единой целой мышцы, и если я не терял сознание от каждого движения - то лишь из кипевшего в крови адреналина и собственного ослиного упрямства. К тому же понимал что пока я хоть как-то пытаюсь передвигать ноги то это еще полбеды, но если повисну на Владимире мертвым грузом то загублю не только себя но и его. Он позаимствовал у одного из трупов оружие, распорол ножом заднюю стенку палатки, по-тихому снял часового который там бродил и явно не ожидал подвоха. А потом взвалил меня на плечо и поволок к коновязи. Было темно, каким-то чудом нам удалось добраться до лошадей. Владимир закинул меня в седло, и уже отвязывал лошадь когда нас увидел часовой охранявший коней. Корф пристрелил его но на выстрел стали сбегаться люди. А дальше..... Дальше помню очень смутно. Помню что мы неслись буквально сквозь строй, я едва не зубами цеплялся за гриву а Корф раздавал удары бичом направо и налево, потому что времени перезарядить оружие у него не было, да и свободна была лишь одна рука. От выстрелов стало светло как днем. Мы перемахнули через ограду и помчались в темноту, а вслед нам летели крики и пули. Разумеется за нами кинулись вслед, с криками, свистом и выстрелами. Потом была бешеная погоня в кромешной темноте, до сих пор не понимаю как лошадь не переломала себе ног а нам-шеи.

Отредактировано Сергей Воронов (01-03-2015 13:50:56)

0

62

Вот она самая жуткая часть истории.Ни отсекаемые суставы пальцев ни жуткие мучения,причиняемые графу в плену у горцев,ни его состояние,в котором нашел его Владимир,не  произвели на нее сильного впечатления.А вот как Владимир один,с едва живым другом в седле,без оружия прорывался сквозь вражеский стан,заставило ее содрогнуться.
Нет,больше она не хотела слушать истории о Кавказе.Выпросила на свою голову.И с каких пор она стала впечатлительной?Раньше ее не волновали подобные истории,хоть и доводилось слышать их редко,а вот сейчас...Может быть все дело в том,что участник этой жуткой сцены тот,кого она любила?Ведь не тронули ее муки Воронова,не сладко ему пришлось,но жив же слава Богу.
-Слава Богу вы оба выбрались оттуда.

0

63

- Конечно выбрались - усмехнулся Владимир, чуть крепче приобнял ее за плечи и выпустил, выпрямляясь. А приятелю заявил уже впрочем беззлобно - Ну и дурень же ты, Серж. Не мог выбрать скажем историю о том как мы воровали гусей или отыскивали голубые озера. Нет же, нагнал жути на дам. Для чего, спрашивается?

0

64

Наденька слушала историю и глаза становились все больше от ужасной истории графа Воронова. Ну зачем они с Дарьей выпросили ее, зачем? Теперь Надя не сможет уснуть, а если и уснет, то ей будут снится кошмары. Конечно ее волновало, как Владимир практически без оружия смог выброться оттуда, но больше всего девушка переживала за Сергея. Он несчастный, еле живой практически не помнит, как они выбрались. Конечно княжна понимала Дарью Михайловну, та переживала и волновалась в этой части истории за Владимира, это понятно, она же его любила. Это все, это все настолько ужасно. Девушка с ужасом посмотрела на Сергея Петровича.

0

65

- Это вовсе не ужасно - потому что это было и прошло. Теперь это лишь историй - местами страшная, местами забавная, но - прошлая. Из нее можно лишь извлечь урок но нет смысла из-за нее расстраиваться - Воронов чуть виновато улыбнулся обеим дамам - Я действительно хотел вначале рассказать что-нибудь легкое и смешное, подобных случаев было превеликое множество. Но потом.... - он нерешительно пожал плечами и вскинул голову - С одной стороны хотел рассказать будущей баронессе об одном из очень значимых подвигов ее будущего мужа. Сам он, не сомневаюсь, никогда этого не сделает. А во-вторых - граф поглядел на Надежду - При первой встрече с вами, Надежда Дмитриевна, я не сомневаюсь показался вам этаким самовлюбленным хамом, человеком которому ни до чего и ни до кого нет дела кроме себя. По большей части это правда - за одним исключением - до себя самого мне тоже нет никакого дела. Я солдат, моя жизнь принадлежит Императору, завтра, через год или через два меня могут снова отправить на войну, поэтому я достаточно легко отношусь ко всему в жизни. Легкомыслие не слишком хорошая черта для мужчины, согласен, но когда в любой момент можешь лишиться всего чего имеешь - жизни, любви, имущества и отправиться по приказу на край света - проще не иметь ничего, что превратило бы бового офицера в нытика, вздыхающего по чему-то утраченному. Поэтому я просто хотел воспользовавшись случаем одновременно и обелить себя в ваших глазах, дамы, и приоткрыть небольшой секрет  который касается нас с Корфом. Возможно это поможет будущей баронессе лучше понимать его, а возможно слегка добавит любопытства к моей скромной персоне. Но.... - он выпрямился в кресле и задумчиво посмотрел на женщин - Люди прошедшие войну - другие. Для нас мало что означает собственная жизнь и собственная смерть. Зато очень много значат те, кто занимает место в сердце. Мы мало придаем значения словам, зато верим фактам и делам. Ведь тот же ротмистр Лурский зная что мой отец богат и влиятелен набивался ко мне в приятели с первого дня, а когда дошло до риска - спасовал. А Владимир который никогда не говорил высоких слов - просто взял и сделал то на кто не решился бы никто иной. Понимаете? Прошу еще раз прощения за то что доставил вам своим рассказом столько неприятных минут

Отредактировано Сергей Воронов (01-03-2015 13:49:48)

0

66

Даша молча слушала Воронова лишь по привитой привычке удерживая маску радушия на лице.Обелить себя, приоткрыть завесу...было ли это так или просто любовь к вниманию,которого  он определенно добился в лице Надежды и стал в ее глазах едва ли не святым мучеником.
-Вы правы,граф,это прошлое. Давайте-ка лучше о чем-то более светлом и легком.-она не хотела продолжать эту тяжелую тему,может каким-нибудь потом,после свадьбы

0

67

Надя смутилась, когда Сергей заговорил о ней. Ну зачем вот это все? Ну что Вы Сергей Петрович я безусловно так ни когда не думала. Девушка улыбнулась Воронову. Вы не самовлюбленный, а за тот раз я кажется уже извинялась. Девушка серьезно посмотрела на Сергея. На разговоры о жизни девушка отвернулась. Граф, не надо так говорить. Девушка понимала, что эти слова не убедят Воронова, но ей действительно становилась дурно от мысли, что он мог и может погибнуть и даже не боится этого.

0

68

- С превеликой радостью! - Воронов улыбнулся, легко и беззаботно - А для того чтобы реабилитироваться - позвольте мне еще один анекдот? Совсем коротенький, но полагаю настроение он вам слегка поднимет

0

69

Надя развеселилась. Девушка разглядывала Сергея и вдруг вспомнила Мишеля. И поняла, что ведет себя как дура. И в этот миг на Надю как будто упал ушат холодной воды. Сергей офицер, прошел столько всего, да он просто не знает, что такое любовь. Что вообще задело ее, скорей всего просто она запуталась. Надо поспать и все обдумать, а еще написать Мишелю. Только сейчас Надя поняла, как же она по нему соскучилась. Почему же он не приезжает? Наконец девушка услышала о чем говорят Дарья и Сергей. Анекдот? С удовольствием А вот это уже было интересно. И опячь вспомнился Мишель как он ей всегда поднимал настроение.

0

70

-рискните,Сергей Петрович,может Вам это удастся-сдержанно улыбнулась Даша,разливая чай в пустые чашечки

0

71

- Дело было в первый год. Даже не год - месяца четыре наверное. - получив новую чашку Воронов начал новый рассказ с совершенно безоблачным лицом и уже совершенно другим тоном - открытым и беззаботным Мы с Владимиром тогда еще были едва знакомы - ну поселили двух молодых офицеров в одной палатке, мало ли с кем приходится иногда крышу делить. К тому же у него тогда были какие-то проблемы, в которые я тогда не вникал, ходил вечно мрачный, лез в любую мало-мальски опасную операцию, в стычках дрался словно одержимый, солдатня его боялась как огня, хотя были среди них люди и вдвое постарше. А я - тогда и вовсе был баловень судьбы, представьте - закончил Корпус не получив ничего кроме взысканий а за несколько лет казарменной муштры все же догнал своих бывших сокурсников в звании. Сестричка и родители не обижали никогда, была и да и не чурался ловить амурные приключения везде где только можно - он с извиняющимся видом развел руками "ну вот такой вот, не взыщите, говорю все в лоб а там уж судите меня как хотите", и продолжил беспечно - Так вот представьте. Шли мы маршем от Чечни, где нас изрядно потрепали - до Осетии где по слухам тоже было не холодно, остановились на пару недель в очаровательном местечке - по ту сторону Терека в области малой Кабарды.  Затишье - блаженство для солдата. Лишь строевая да охранная служба - век бы так отслужить. Места вокруг красивейшие, население доброжелательное, в гарнизоне ворота нараспашку местные ходят безбоязненно, расслабились мы все там изрядно. Был такой старикан - Хилал звали. Приводил нам барашков на продажу, куревом приторговывал, короче весьма предприимчивый старик. И была у него внучка - Фатима. Ох и бойкая же была девица! Местные кавказские девушки - прошу заметить - все как на подбор скромны, тихи, глаз не подымут, слова не скажут особенно в присутсвии инородца. Мы - дабы не смущать юные сердца и вовсе случись увидеть такую делали вид что не видим и не замечаем. Все лучше чем случайно девичье сердечко разбить или не приведи господь горца в его чести оскорбить - нож в глотку за свою сестру или дочь там любой загонит не разбираясь а было ли оскорбление вообще. А вот эта девица - точно и не местная, словно бы своя. Уж и ветрелась и кокетничала - но не подумайте, ничего лишнего никому не позволяла. Бойкая на язык, веселая, умница, глазищи  что у лани, ресницы аж до бровей достают - клянусь не вру.  Да ходила не в балахоне как остальные в а шароварах по-мужски, бурке до пят да с кинжалом на боку. Как волосы под папаху соберет и вовсе под буркой от юноши не отличишь.

Отредактировано Сергей Воронов (01-03-2015 16:53:01)

0

72

Про подвиги и муки в плену им уже довелось услышать,что теперь?Наврятли конечно о похождениях амурных им Сергей Петрович поведает,и она надеялась,что именно эту тему он обойдет стороной,хватит и такта и разума не затрагивать даже несерьезные увлечения.
Покручивая чашечку в пальцах,Даша спокойно взирала на Воронова,ожидая продолжения истории.

0

73

Так вот - положила краса-девица на Владимира глаз. Да столь явно - что слепой бы и то понял.  - Воронов весело хмыкнул глядя на друга, который впрочем явно угадав по началу рассказа - о чем он будет -спокойно усмехался и не пытался возражать . Уж и так и этак на свидание залучала, и в овраге караулила когда он с патруля возвращался, а этот с позволения сказать сухарь - ни гу-гу. Что в лоб ему что по лбу, на девицу красу что на пустое место смотрит. - он ткнул в сторону Владимира чашкой, дескать вот, полюбуйтесь. А сам расплывался в улыбке находя в этом беззлобном подтрунивании достаточно забавного - Это потом он малость пообтесался, и посмеяться стал не дурак, и пошалить. а вот первые полгода - темнее тучи ходил. Старалась-старалась девица да втуне. Отчаялась бедняжка, и в один прекрасный день просыпаюсь я после ночного караула, а у лежака - она. И как только пробралась?! Сидит, дышит так надрывно   Помоги, говорит, офицер, молодой ты, небось знаешь как бывает когда сердце горит - ни жить ни дышать говорит не могу в небе синем лишь глаза друга твоего вижу,  а холоден он словно Терек зимой что лед с гор сносит, помоги, встречу  устрой, в долгу не останусь. Попытался было отговориться, что мол не друг он мне особенно, просто в палатке одной живем, где уж мне повлиять-то, а она не сдается - так мол и так, пообещай что просьбу передашь - встретиться в полночь у озера в полуверсте от гарнизона, все мол ему отдам и честь свою и себя, пусть только придет. Было там такое озерцо, небольшое, глубокое, лесом обросшее вокруг. А говорит если не передашь заору сейчас да скажу что обесчестил ты меня, отец и братья на ножи поднимут чихнуть не успеешь. С такой бы сталось, это я ручаюсь! Что поделать - обещал. Она шасть за дверку, а через пару часов Корф с патрулем вернулся. Как и обещал - передал все, и слова ее, и обещание соблазнительное. А он смотрит волком - отвяжись говорит и сам и девице передай. Ни видеть не хочу ни говорить, оставьте меня в покое все. - веселые искорки плясали в темных глазах. - Ну вот и что с таким будешь делать?

0

74

Сергей начал рассказывать другую историю. Девушка сидела тихо и казалось только делала вид, что слушает Воронова. Он рассказывал уже более спокойную историю. Надя тихо смотрела в окно и пила чай.  Надя думала, как было хорошо месяц назад, когда рядом был Мишель. Девушка очень сильно скучала, но он уехал в Петербург по военным делам и больше не появлялся. Слушая историю Сергея девушка внимательно на него посмотрела, было бы интересно переодеться в мужскую одежду, как она смотрелась бы в таком наряде? На эту мысль девушка улыбнулась

0

75

Да,отчаянное желание плеснуть горячий чай прямо в эту веселую физиономию подавить пришлось с трудом.А она еще позавчера спрашивала у Владимира,что его в ее шутке зацепило.Теперь было яснее ясного что.И хоть в истории Владимир был не рад девице,ей мало доставляло удовольствие слушать,как за ее будущим мужем увивалась какая-то большеглазая красавица.
Однако ничего внешне отразилось,вот потемнели едва ли не до черного,но врятли кто-то из сидящих в гостиной бы обратил на это внимание,куда важнее была все та же радушно-вежливая улыбка

0

76

Вечер спускается, темнеет в горах быстро, к десяти часам хоть глаз выколи, да еще новолуние как на грех. Думал-думал что ж делать теперь. Оставить все как есть - не ровен час решит что не сдержал слова а они на такое ой как косо смотрят, еще и вправду ославит меня среди своих ни за что ни про что, да отца с братьями еще натравит. Сраму не оберусь, и еще не факт что жив останусь. Короче колебался-сомневался, да отправился заместо Корфа к озеру тому - девицу найти да покаяться - что мол все что мог сделал, не серчай. Была конечно мысль, самому ее соблазнить, будь дело где в России может и решился бы тогда, но с горской девицей - ну уж нет. Бешеные они там. Одно дело в бою шкурой рисковать а второе - ни за что ни про что схлопотать на собственную шею кровную обиду. - Воронов вдруг заметно смутился, похоже только сообразив что продолжение истории как его не формулируй - а все равно явно не подходит для рассказа в женском обществе. Но не отступать же было теперь.. - Простите дамы. Я похоже неверно выбрал историю, и боюсь дальнейшее продолжение вас смутит. Что ж поделом мне за то что поторопился. Буду потом век просить у вас прощения.

0

77

-продолжайте-продолжайте,Сергей Петрович,не обрывать же на полуслове.А как Вас казнить за наше смущение,мы с Надеждой еще придумаем-довольно прохладно отозвалась Даша,не сводя потемневших глаз с Воронова.
Рассказ графа толкнул мысли в другом направлении,хоть и против воли.Полгода он ходил нелюдимым,а после пообтесался.Посмеяться да пошалить.Интересно сколько из большеглазых горских девиц или барышень на водах таки добились его расположения

0

78

Ну что ж.... ладно, сам виноват,  определите наказание - вздохнул он и продолжил рассказ - Вышел к я к озеру к полуночи а она на камне у воды сидит, дожидается.  Как увидела меня - шасть навстречу, руки за шею закинула, льнет что лебедушка, шепчет мол пришел, пришел ненаглядный. Обозналась бедняжка. Хотя едва рот раскрыл - узнала конечно. За нож схватилась, насилу удержал, растолковал-де зачем пришел, что мол так и так, насильно мила не будешь, не люба ты ему и все дела. Наша бы в слезы ударилась. А та постояла-постояла, да и наземь бурку скинула. А под ней - провалиться мне на этом месте - ничего! - офицер явно был сконфужен-  И говорит - вижу не судьба мне любимому отдаться - возьми хоть ты а до рассвета порешу мол себя и все дела. Я аж рот разинул, говорю ты чего, вот прямо сейчас спятила али потихоньку получилось? А она смотрит-смотрит испытующе а потом ну смеяться. Говорит проверяла я тебя русский офицер, хоть и иноверец ты да видать не совсем гнил. А потому говорит войди-ка в воды озера, омойся, буду я твоей, да не от отчаяния а потому что сам ты мне мил стал. Я уж не знал кто из нас двоих рехнулся, но от глаз ее да голоса словно бы в сон провалился. Не видел ничего, не слышал, как мундир скинул да одежду всю, сам не сообразил. Вода в озере холоднющая, даром что лето стояло. Дух захватило, окунулся наскоро да назад. А на берегу никого. Бегал-искал, ни души. И из одежды моей - даже платка носового не осталось! Вот так свидание с кабардиночкой вышло. Кричал, звал ее, понял уже что разыграла она меня, да не до смеха было. Тишина. Да вдруг голос откуда-то с высоты, где скалы вверх поднимались. Ее голос. Кричит - иди, русский к своим. Ты мне зла не сделал да не обидел потому отпускаю тебя с миром. А другу своему передай пусть отныне спину бережет да оглядывается, за то что отверг меня отомщу.

0

79

Надя не могла больше слушать все это. И дело было не в симпатии к Воронов, хоть она и была. Нельзя же все-таки так просто забыть тот коварный поцелую. Девушка просто начинала уставать. Сергей как выясняется просто не мог рассказывать нормальных историй. Простите меня пожалуйста, я пожалуй пойду к себе, дурно себя чувствую. Не дожидаясь разрешения девушка практически выбежала. От чего-то поведения Сергей раздражало Надю. И злость на себя, да как ей могло показаться, что она к нему что-то чувствовала.

0

80

Не зря предупреждал их Воронов,что этикет позабыл,да не послушались,вот и пожалуйте теперь.В ее присутствии подобные истории хоть и были неприличны,но допускались,статус вдовы и матери это позволял,но вот Надежде,незамужней девице,о предложении горской девки,коей теперь она стала в глазах Даши, ровно так же как и о купании князя слышать не полагалось.
-боюсь,Ваша история,Сергей Петрович,таки заставила завянуть ушки нашей княжны-заметила Даша,провожая девушку взглядом

0

81

- Возможно - медленно пробормотал Воронов глядя вслед убежавшей девушке. Его лицо потемнело, он закусил уголок рта, явно пытаясь что-то сдержать в себе и опустив голову медленно покрутил чашку в пальцах. Потом резко выдохнул и растер пальцами лоб. Похоже он совершенно потерял интерес к собственной истории, да и было отчего. Черт возьми что в голове у этой девицы? Собственными глазами видел как она обнималась с Репниным, а на меня смотрела как на врага. Спустя пять дней - не больше и не меньше, ответила на мой поцелуй с жаром отнюдь не приличествующим невинной девице. Полчаса назад трепетала и с придыханием шептала комментарии к предыдущему рассказу. А теперь-то что? Да какой же я дурак! Напридумывал себе небылиц. Все они такие - что на водах что здесь. Все, все до единой. Куклы пустоголовые! Неожиданная злость - не то на Надежду не то на себя вызвала паузу в разговоре. Но раз уж начал историю - следовало довести ее до конца, потому что не доскажи он ее до финала и не будет понятно зачем собственно ее затевал то на него и баронесса будущая ополчится. Чертовы бабы, никогда не знаешь как себя с ними вести.
Что и говорить - многообещающее было послание. Но вот представьте в какую лужу я-то сел со своим посредничеством! Нечего сказать, помог юному сердцу! Остался посреди леса - да еще в таком виде. О том сраме которого натерпелся пока добрался наконец до своей палатки и к каким ухищрениям прибег я и вспоминать на ночь глядя не хочу! Но суть не в этом. Если бы лишь этим все и законилось сюжет бы вполне тянул на очередную кавказскую лирическую драму, которые так любят описывать наши поэты, включая господ Пушкина и Лермонтова. Кстати поэма последнего на эту тему думается мне написана в подражание Пушкину всего семь лет назад, и хотя еще не опубликована - на Кавказе стала необыкновенно популярна, распространяемая в рукописном виде. Все дамы на водах лили над ней слезы. Но речь не о том, а о том, что история-то на этом не закончилась, о нет!  - он вновь вздохнул и отер лоб. Собственно этот рассказ - в котором ему самому была отведена крайне незавидная роль, особенно учитывая финал в котором он остался без штанов - был словно бы ответом на мысли Даши. Воронов действительно ничего ни от кого не скрывал, и не старался выглядеть ни героем ни кем бы-то ни было еще, и с равной охотой рассказывал и о плене, и о том как оказался в наинелепейшей ситуации которую только можно представить, и явно совершенно не опасался показаться перед кем-либо в дурном или смешном свете.

0

82

Владимир же проводив убежавшую девушку взглядом лишь пожал плечами и приобняв Дашу за плечи шепнул ей в ухо
- Не суди Сержа слишком строго, Даша. Действительно после стольких лет вне общества забываешь что в свете неприемлемо то что для тебя было нормой жизни и диалога. Он кажется обормотом который мелет что попало но на самом деле это далеко не так, поверь
О поведении Надежды он предпочел не задумываться. О том что эта девушка взбалмошная и в предыдущую минуту не знает о том что выкинет в следующую, он узнал еще во время их самого первого разговора у камина в вечер несостоявшейся свадьбы, когда она пять минут назад бывшая милой и доброжелательной вдруг крикнула ему в лицо "у вас нет ни чувств ни эмоций" и убежала хлопнув дверью.

0

83

-стало быть девица таки выполнила свою угрозу?-спросила Даша и ,чуть склонив голову,коснулась виском скулы Владимира.Может оно и так...в конце концов она давно узнала,что ей не понять почему Владимир дружит с тем или иным человеком,но тем не менее раз эта дружба существует,значит не ей сомневаться в этих людях

0

84

- Хуже, княгиня. Куда хуже, или смешнее - как поглядеть - он снова поднял голову и с явным усилием выбросив из головы противоречивые мысли о Надежде продолжил - Спустя пару месяцев нас обоих представили к первым наградам. Не буду утомлять вас описаниями - за что именно. Дали недельный отпуск и подписали присутствовать на приеме у генерала. Деваться было некуда, нас должны были представить, хотя мы оба с куда бОльшим удовольствием провели бы вечер иначе. К тому времени мы сдружились. Каким образом? Да тем единственным которым можно с кем-то по-настоящему подружиться на войне - влипли в очень скверную переделку. Так вот, прием, представления, все честь по чести и вдруг.... Владимир мне руку на плечо кладет и смотрит на дверь - "гляди-ка" Я посмотрел и.... знаете, у меня глаза не то что на лоб - на затылок вылезли. Потому что рядом с генералом, в великолепнейшем бордовом платье, с эгреттом в прическе и тяжелом колье с рубинами стояла.. кто бы вы думали? Та самая Фатима. Его жена. Мало того - его жена уже полтора года! Оказалось - каждый раз, когда генерала отзывают по делам в Петербург - его супруга проводит время у родных. У этих горцев повсюду родственники, все же эти узы у них гораздо крепче чем у нас. А два месяца назад, в его очередную отлучку - она приехала к деду. Потому что узнала что в окрестностях стоит русский гарнизон. Вот такова и оказалась наша Фатима, внучка Халила. Генеральша, с очаровательным хобби - охотиться на юных офицеров вновь превращаясь в ту кабардиночку которой была до свадьбы. И нам с Владимиром еще повезло что он не поддался а я отделался лишь мистификацией и розыгрышем.  Вот собственно и весь анекдот. - закончил он свой рассказ правда совершенно невесело, и совершенно не походил на того искрящегося радостью молодого человека который начал эту историю

Отредактировано Сергей Воронов (01-03-2015 21:35:43)

0

85

Да,веселая история нечего сказать.Фатима то оказалась той еще генеральшей,ни раз наставлявшей видимо рога супругу,а может и нет,кто ее знает.Но судить ее уж точно было ей,ни Даше,с ее то прошлым.
Она видела,что Сергей был уже явно не так весел,как вначале,даже анекдот закончил больно печально.Но вот что делать,как себя с ним вести,она пока не понимала.Продолжать обсуждать эту историю не стоило,вести пустые светские беседы тем более,а вот о чем говорить пока и не знала.
-интересная вышла история,костюмированная...Многие девушки любят подобные затеи.Я переодевалась в крестьянское платье,что бы сбежать на праздник Ивана-купалы

0

86

- Моя сестра тоже так развлекалась - Воронов улыбнулся, но как бы через силу и виновато поглядев на Владимира вновь взглянул на Дашу и покачал головой - Простите, княгиня. Я всегда подозревал что я отвратительный собеседник и пускать меня в приличные гостиные можно лишь с кляпом во рту. А сегодня убедился в этом более чем наглядно. Похоже я только и делаю что чувствую себя полным идиотом. Простите меня.

0

87

-не нужно извинений,граф.Я рада,что услышала эти истории,ведь,как Вы сами сказали,от Владимира бы я их никогда не услышала-улыбнулась Даша  и,вскинув бровь,спросила-надеюсь,Вы не собираетесь отказаться от приглашения на наше венчание?

0

88

- Разве что Владимир вспомнит старые дни и откопает где-нибудь карабин чтобы отогнать меня - фыркнул Воронов, изобразив в сторону Корфа угрожающий взгляд, но тут же по его губам пробежала улыбка, такая быстрая что впору было усомниться - а не померещилась ли она. А продолжил он совершенно серьезно - Разумеется нет, княгиня. По совести я был шокирован когда Корф заявил мне что собирается жениться. Даже не представлял какой должна быть женщина чтобы окольцевать его. А теперь... позвольте сказать что понимаю его. И отчасти - отчаянно завидую.
он вздохнул и поднялся с кресла
- Вы позволите мне откланяться княгиня? Час поздний, а мне признаться здорово не по себе, после всего того что я тут нагородил, хотя вы так великодушно изволили меня простить.

0

89

Слова Воронова на ее счет удивили Дашу.Но впрочем это была самая обыкновенная вежливость,вот и все.Княгиня поднялась следом за графом
-была рада знакомству с Вами ,Сергей Петрович-улыбнулась она,подавая руку

0

90

- До чего было бы проще, если бы какой-нибудь гениальный закон запретил все светские манеры - улыбнулся Воронов, целуя ей руку - Тогда бы всем было ясно какое они в действительности производят впечатление на людей. А так .... Доброй ночи княгиня. И еще раз - простите меня. Прошу от всей души.

0

91

-боюсь,тогда наше общество показало бы себя в такой красе,что большинство было бы вынуждено прятаться в горах-улыбнулась Даша и лишь кивком дала понять,что  прощает его

Отредактировано Дарья Ливен (01-03-2015 22:17:22)

0

92

- Не думаю что оно бы много от этого проиграло, это большинство - усмехнулся Корф в свою очередь поднявшись. - Пойдем, Серж. Познакомлю тебя с Карлом Модестовичем, он с самого утра не в своей тарелке, пора ему увидеть с кем имеет дело.
И лишь взглядом обменявшись с Дашей он вышел, уводя друга. Через минут десять со двора раздался стук копыт кобылы Воронова и треск экипажа увозившего Карла Модестовича

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сюрпризов все больше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно