Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Перед Богом и людьми...

Сообщений 351 страница 400 из 418

351

Наконец салют закончился и девушка тепло посмотрела на Сергея. Ей стало уже зябко, но вот в зале заиграла музыка и первые пары стали потихоньку расходиться. Ну что Вы Сергей. Вы ни капельки не оккупировали мое внимание. Я с удовольствием потанцую с вами этот вальс.  Для меня это будет только в радость.

0

352

После громовых раскатов,аплодисментов,криков и свиста наступившая тишина казалась физически ощутимой.Толпа замерла и даже затаила дыхание,провожая взглядом золотые искры огромного вензеля.Грянувшие звуки вальса заставили всех вздрогнуть.Смеясь и переговариваясь,обсуждая яркое,незабываемое зрелище гости двинулись в зал,скидывая плащи и пелерины обратно на руки слугам,только и успевающих перехватывать растущую на руках гору.
От череды сказочных событий кружилась голова.Казалось после этого дня,просто будет невозможно вернуться к обыденной жизни.Но впрочем ей и не предстояло,с завтрашнего дня все будет совершенно по другому.
Скользя в вальсе ,Даша не отводила от него глаз  ,и не собираясь прятать улыбку,не сходившую с губ с самого возвращения из гостиной.

0

353

- Ну тогда - он подал ей руку и повел в зал. Подобно остальным мужчинам снял с ее плеч плащ, и выйдя в центр зала повел по кругу. Очарование огненного буйства в небесах все еще держалось, но привычка к подтруниванию понемногу возвращала его с небес на землю, и с улыбкой глядя в лицо Надежды он поинтересовался - И чему в данных случаях учил мсье Бовари? Что воспитанная девушка должна потупив глаза, или соорудив такое специальное серьезно-восхищенное выражение лица изречь "Иллюминация была великолепна, не правда ли? Мне очень понравилось, а Вам?" Ну или что-то в таком духе. Я прав?

0

354

На такие слова девушка лишь звонко засмеялась. Именно. Именно так я и должна была сказать вам, кружась в вальсе. И смотреть исподлобья. Но сегодня мы же договорились. ни каких формальностей и масок. Поэтому я не скажу ни чего из всего выше перечисленного. Вновь вальс, вновь их пара кружится в ритме. Рука уже так привычно лежало на его мужественном плече, девушка все больше и больше удивлялась как все-таки с ним было легко и спокойно.

0

355

Владимир же смотрел ей в глаза без улыбки, со спокойным теплом в глазах, которое само по себе говорило о многом. Вензель действительно был вызовом, гордым вызовом в свидетельство своей любви перед всем светом. И ему не требовалось спрашивать - понравился ли ей фейерверк, и его задумка передвинуть его на время фуршета чтобы дать ей возможность поприсутствовать при этом. Ведь вправду - и бал и фейерверки даются в честь невест, почему же положено чтобы те уходили так и не увидев того что ради них и устраивается? Хотя из окон бельведера она бы видела все не хуже чем с террасы, но.... все же это было бы совсем не то, как сейчас, когда он стоял держа руки на ее плечах, когда она откидывала голову ему на плечо и заглядывала в лицо, когда он склонив голову касался губами ее волос и чувствовал ее рядом. Нет, ему не о чем было спрашивать ее сейчас - он видел, точнее даже не видел а чувствовал, всем своим существом вбирая ее эмоции, ее настроение, все то что казалось исходит от нее как лунный свет от ночного светила. Не нужно было даже говорить ей о любви. О ней сейчас следовало молчать...

0

356

- А вам не приходило в голову, Надежда Дмитриевна, что обучая нас хорошим манерам - нас по сути обучают лицемерию? - поинтересовался он с удовольствием выслушав ее слова - Ведь к примеру - в мой первый визит, вам же до смерти хотелось указать мне на дверь, когда я не успел даже представиться. И позже вас так подмывало запустить в меня чайником. Думаете я не понял? Но тем не менее вы чинно сидели сложив руки, улыбались заученной улыбкой воспитанной девочки и говорили совершенно не то что думали.

0

357

Мимо них проплывали пары,что-то говорили об отгремевшем фейерверке,кажется даже что-то спрашивали и ,естественно не дожидаясь ответа,вальсировали дальше.Мимо провальсировал Михаил Федорович с княгиней Елецкой ,Лидия Алексеевна с князем Елецким,Михаил с Анной,Митя с одной из ее кузин,прибывших уже к самому балу,граф Воронов с Надеждой,Мишель с Сашенькой...Все они ускользали прежде,чем внимание успевало ухватиться за их образ,и видела она их лишь краем глаза,полностью поглощенная чарующей мелодией вальса и теплом в серых глазах.

0

358

Надя широко распахнула свои большие карие глаза. Знаете Сергей, я тоже об этом думала. Конечно. Нас учат лицемерию. Нас учат вести себя как нужно. В какой-то степени это хорошо, но с другой и плохо. На заявление о чайнике девушка вновь улыбнулась. Да Сергей я жутко хотела в вас что-нибудь запустить, но если бы я сделала это, вы бы подумали, что я не воспитана или излишне эмоционально. Девушка отвела глаза. Хотя наверно так и есть. Даже не запуская в вас предметы вы поняли мое настроение От вас невозможно скрыть свои подлинные эмоции. . Княжна зашлась румянцем.

0

359

DéjàVu. Как же странно это было. Их первый вальс на свадьбе Ильи и Полины. И вальс теперешний. Без дюжины дней - два месяца. А сколько же утекло с тех пор. Словно много лет уместилось в этот в общем-то краткий срок. И сейчас, как это бы ни звучало странно - его накрывали те же прежние мысли и ощущения. Но тогда он мог лишь догадываться а теперь знал точно. Но все это было неважно. Мысли о настоящем, прошлом и будущем мешались в единый ком, сумбурно, без всякой системы и смысла. Что это было? Усталость? Надежда? Он не знал. Вальс мог быть бесконечным, и то и дело наплывающие обрывки мыслей тонули, тонули без следа в ее серо-голубых глазах, в ее улыбке, в ощущении ее гибкой талии безжалостно стянутой сейчас тугими пластинками корсета. Скоро. Совсем скоро. Уже полночь, сейчас наверняка дети засобираются спать, а максимум часа через три неизбежно потянутся на отдых и другие гости. И неожиданно для себя он вдруг произнес, так тихо что его слова едва можно было услышать за звуками музыки
- Я никогда бы не женился, если бы не встретил тебя. Возможно усыновил бы какого-нибудь сироту чтобы продолжить род. Но не более.

0

360

-могу сказать тоже самое о себе...И сиротами я успела обзавестись-так же тихо отозвалась Даша,уносясь мыслям в тот далекий день сентября.Если бы он не пришел на свадьбу Ильи,не просил передать записку Михаилу,сейчас она бы сидела в массивном кресле в кабинете в имении,проверяя подсчеты,затем проверила бы детей,поднялась бы к себе,а завтра был бы самый обычный серый день.Впрочем,нет.Не сидела бы она в кабинете,а либо была бы уже захоронена в Грушевом,либо все еще в руках Константина,придумывавшего все новые и новые мучения для своей жертвы.Вся жизнь походила на кованную цепь-убери одно звено,и последующие рассыпятся.Так и ее цепь бы давно уже рассыпалась или ковалась бы по другому,убери Господь одно маленькое звено

0

361

Словно почувствовав ее мысли Владимир теснее прижал ее к себе, и улыбнулся в ее волосы. Не приди он тогда на свадьбу Ильи, то уже два месяца без малого лежал бы в земле за оградой кладбища после дуэли с Александром, похороненный без молитв и отпеваний в тот же день. А вот теперь - он здесь. И она здесь. И играл вальс в их честь. Что там будет дальше - гнев ли Императора за Дашу, или дамоклов меч который подвесила над ним дуэль с Александром, или приговор вынесенный Штерном - не все ли равно? Император может махнуть рукой на бывшую фаворитку, может никогда не узнать о дуэли а Штерн может ошибаться. Какими путаными и причудливыми путями водит нас судьба, подчас обрубая под корень все надежды, а подчас когда срываешься в пропасть - подхватывает словно облаком и уносит в безопасность. Корф всегда был фаталистом, и сейчас это помогало более всего, от всех предостережений и собственной логики - безоглядная вера в судьбу. И он был прав. Разве судьба не подарила ему любовь? Тогда когда он менее всего мог на нее рассчитывать? Глупо было чего-то опасаться, глупо бояться или не доверять.
Он улыбнулся глядя в ее глаза
- Даша.........- имя мягко слетело с губ, словно коснувшийся их поцелуй. -Дарья Михайловна Корф...... 

0

362

-как же непривычно...-улыбнулась Даша на звучание своего имени с его фамилией.Непривычно,странно,даже по чужому.За семь лет она привыкла к фамилии мужа гораздо больше,чем к своей собственной.А теперь вот...баронесса Корф...

0

363

- В этом доме не было хозяйки больше двадцати лет - он улыбнулся - Можешь себе такое представить? Ни при отце ни при мне.

0

364

-фактически,за нее была Анна-отозвалась Даша-к тому же дом ведь не пришел в запустение без женской руки,вы  неплохо справлялись

0

365

- Анна - он тихонько засмеялся - Анна стала обращать внимание на дом лишь когда мы с ней остались вдвоем. А пока был жив добрый дядюшка Иван Иванович она не ведала ничего кроме своего рояля, книг и сцены. Этот дом не запущен боюсь лишь стараниями Варвары. Отца любили, меня побаиваются - вот тебе краткая формула состояния дома на данный момент.

0

366

-тебя побаиваются?Ты очень строгий хозяин?-блеснув глазами,Даша склонила голову набок-никогда не видела тебя тем,которого можно ...нужно бояться.Впрочем,надеюсь,что и не увижу

0

367

- Ты- то уж точно не увидишь. Надеюсь. - он усмехнулся. Хвала Господу Даша не видела сцены с Константином....  И многих, многих других. - А насчет  тебя я и спрашивать не буду. - Владимир улыбнулся и легонько провел рукой по ее спине - от талии вверх до шеи и вниз. Быстрое движение, наверняка почти никем не замеченное, недопустимое с точки зрения этикета но совершенно необходимое ему чтобы вновь получить доказательство реальности происходящего. Временами эта действительность словно уплывала, казалась миражом, возникали вопросы "со мной ли это".  А ненавидимые им жесткие пластинки под ладонью неопровержимо свидетельствовали - "с тобой, с тобой. Вон они мы - реальные и настоящие."
Мысли перескочили в другую область. Детям уже давно пора спать. Часы миновали полночь. Он обещал им полную свободу, пока они сами не захотят отправиться в постель, но вот любопытно - когда они захотят? И когда соберется наверх Даша. Корф вздохнул и с сожалением произнес
- Не заменять мне сегодня Любашу. Но ты не обольщайся, это не значит что я не попытаюсь заменить ее в прочие дни!

0

368

Даша обрадовалась,что на ней корсет,жесткие пластинки мешали сполна почувствовать его ладонь,иначе потерять нить реальности было бы куда проще.Слава Богу она привыкла к туго-затянутому корсету!Еще утром было невозможно дышать,а сейчас она уже практически не замечала его,правда при резких движениях пластины больно впивались в кожу,но вполне терпимо.
-обольщаться?Боюсь,ты сам вернешь ее назад после первой же попытке расстегнуть все крючки на платье и распустить корсет-улыбнулась она на слова о Любаше,и понизив голос добавила-не волнуйся,поднявшись наверх,ты будешь рад,что эта миссия сегодня досталась именно ей,а не тебе

0

369

Глаза Владимира засверкали. Он подался вперед, и шепнул ей в ухо
- А я быстро учусь. - Что там говорить, он прекрасно знал и как распускается корсет и где обычно на дамских платьях располагались крючки, ведь до своей ссылки он был далеко не монах. Но раз она об этом похоже забыла, да и он сам не считал свои офицерские похождения чем-то достойным долгой памяти - то глупцом был бы если бы напомнил ей о них хоть случайно. Впрочем он тут же покаялся - Но сегодня тебе придется долго меня ждать. Это ведь Илья мог позволить себе ускользнуть с собственной свадьбы не дожидаясь пока разойдутся последние гости. А ты вспомни как пришлось провожать всех, исполняя обязанности хозяйки дома, и сколько на это ушло времени. Слава Богу у нас людей втрое меньше иначе я бы уже рехнулся

0

370

-я бы вызвалась помочь тебе,но...-в глазах заплясали искорки.Разумеется она помнила о том сколько времени занимают эти прощальные раскланивания,приправленные ненужными пожеланиями,благодарностями и поздравлениями,шутками.Ей они мешали в свое время,как можно скорее оказаться в горячей ванне и наконец постели,а вот сегодня...Она вполне могла составить ему компанию и провожать гостей вдвоем,но вот у нее были дела гораздо важнее.Да и то,что он будет занят гостями какое-то время вполне радовало ее-сегодня она не хотела бы,что бы он был в роли ее горничной,сегодня все будет по другому-но я буду занята все это время

0

371

- Да-ша - притиснув ее к себе за талию вплотную он сощурился пряча улыбку за нарочито-хищным выражением лица - Недолго тебе осталось меня изводить своими намеками! Часа три, четыре, пять..... но ведь не больше же!!! Не боишься?

0

372

-боюсь?Тебя?-шепотом отозвалась она и закусила нижнюю губу на пару секунд,раздумывая-нет...не боюсь...скорее желаю довести тебя так,что проводив последнего гостя,ты в мгновение ока окажешься наверху,не сворачивая ни-ку-да...

0

373

- "Никуда" это к примеру куда? - невинно поинтересовался он вскинув бровь - В цыганский табор к примеру к юным цыганочкам?

0

374

-например , да . вдруг решишь, что семейной жизни с тебя достаточно и возьмет тоска по холостяцкой?-в тон ему ответила Даша

0

375

- Еще не отведав этой самой... семейной жизни? - если бы он улыбался - то улыбка несомненно подползала бы к ушам. Но она отражалась лишь в глазах, тогда как лицо оставалось невозмутимо серьезным - Нелестного вы должно быть мнения о своем супруге, баронесса Корф. Уж и не знаю зачем замуж пошли за такого ненадежного субьекта.

0

376

-нырять в неизведанный омут мое самое любимое занятие-с мягкой улыбкой заявила Даша, купаясь в тепле его глаз

0

377

- Можете запускать в меня чем угодно, если вам придет такое желание - расхохотался Воронов, ведя ее по кругу. - И выкладывать напрямик что пожелаете. Все что угодно, только не избитые фразы от мсье Бовари, я уже убить готов этого поедателя лягушек и улиток.
Слышать ее смех было приятно, а говорить без обиняков - еще лучше. Она улыбалась и до конца вальса он воспользовавшись случаем занялся комментированием проплывающих мимо пар, и гостей, попутно задавая вопросы о том кто есть кто о тех кого еще не знал. Но как ни долог вальс - он всегда скоро заканчивается.

0

378

Музыка затихала. Остановились пары в мгновение тишины последовавшей за последним протяжным голосом скрипки. Зал снова заполнился гулом голосов, как всегда в промежутках между танцами, и отводя Дашу из центра площадки Владимир улыбнулся той ассоциации которую вызвала у него ее последняя фраза.
- Знаешь... - остановившись у  окна негромко заговорил он глядя в ее глаза - На Кавказе, в области малой Кабарды есть цепочка озер. Голубых как небо над горами. Всего их пять. Неизведанные были озера, и места вокруг - одни из самых красивых которые я когда-либо видел в жизни. Пять озер -  два из них - братья-близнецы похожие до последнего мысочка. Но три других совершенно разные. А одно из них - похоже на тебя

0

379

-чем же оно на меня похоже?-спросила Даша, отойдя вместе с ним к окну и глядя в глаза.

0

380

- Оно красиво - тихо начал рассказывать Владимир, осторожно проведя ладонью по ее щеке - Самое прекрасное из всех озер мира. Оно лежит в Черкесском ущелье между пятью самыми высокими пиками Кавказа. Вода в нем - небесно-голубая, холодная и такая чистая что в центре озера на глубине десяти саженей видно по все стороны до самых берегов. Его не питает никакая река, напротив - оно отдает воду, отдает очень сильно потому что из него вытекает небольшая но полноводная речка. А высота воды в озере не уменьшается ни на йоту. Оно словно наполняет само себя, и чем больше отдает - тем больше в нем остается. Оно маленькое, овальное длиной едва ли в сотню саженей и шириной меньше чем в пятьдесят. Маленькое, но.... бездонное. В глубину его еще не достиг ни один ныряльщик, и ни один груз на тросе которые мы спускали из любопытства. Вытравляли до конца, связывали и снова бросали, но груз так и не достиг дна, хотя длина троса и веревки была больше чем полтораста саженей. Такое маленькое, идеально красивое но... бездонное, одновременно чарующее и пугающее своим очарованием и глубиной. И кто знает что находится там, в бездне которую оно скрывает

0

381

Даша слушала,затаив дыхание,живо представляя себе и горы Кавказа ,обрамляющие ущелье и озера.Маленькое,идеально-красивое,чарующее,глубокое...Господи,ну почему так сложно верить в то,что о ней возможно так думать?Сложно привыкнуть,что она больше не вещь.И глубокое,бездонное озеро...Ни один ныряльщик не достиг дна,и кто знает что кроется на дне озера?
-верно,оно великолепно...-улыбка затаилась в уголках губ,а в серо-голубых глазах затеплились огоньки и тихая грусть-вот только может на его дне скрыто совсем не то,чего ожидают ныряльщики?

0

382

Девушка расхохоталась Я учту Сергей Петрович. На фразу о месье Бовари девушка погрозила пальчиком. Только не вздумайте его обидеть, он прекрасный учитель, я ни капельки не жалела, что училась у него, а не в Институте благородных девиц. Между прочим там учат практически тому же самому. А месье Бовари нам нужен, он же продолжает обучать Татьяну. Надя смотрела прямо ему в глаза и улыбка не сходила с ее лица. Наденька даже не заметила как кончился вальс.

0

383

- Все может быть - с тихой улыбкой произнес Владимир, беря ее за обе руки - Но есть ли оно у него, это дно. Горцы уверяют что его нет вовсе, и я им верю. Никто и никогда не достигал его, хотя в его водах видно все вокруг на сотни саженей - в глубину уходит лишь голубая бездна. - он поднял ее руки к своим губам, и не отрывая взгляда от ее глаз коснулся губами тыльной стороны предплечий, там где заканчивался белый шелк ее перчаток. - Знаешь эта бездна чарует, затягивает, манит к себе так, что забываешь о дыхании. Забываешь о поверхности, о том что надо вернуться. Хочется плыть и плыть в глубину, погружаться все глубже и глубже, и кажется вот-вот постигнешь его загадку.... - его голос стал совсем тихим, он почти шептал -  Но бездна идет глубже и глубже, и из глубины временами вырываются прозрачные как хрусталь в густой голубизне цепочки воздушных пузырьков. Там что-то есть в этой глубине. И я хочу всю жизнь плыть туда, вглубь, чтобы увидеть его тайны....всю свою жизнь.

0

384

-теперь Вы именно этим и займетесь.Ведь это озеро,со всеми его тайнами и загадками,со всей глубиной  принадлежит лишь Вам,только Вам, и будет принадлежать всегда-тихо прошептала Даша,освободив одну руку и коснувшись его щеки,проведя большим пальцем.

0

385

Никого не было. Ни бального зала ослепительно освещенного множеством свечей, ни музыки оркестра, под веселые восклицания заигравшего лихую мазурку, ни беззаботного веселья, ни гостей, ни дома ни неба, ничего кроме их двоих. Он улыбнулся, и все еще держа ее руку в своей - освободившейся ладонью накрыл ее кисть, прижимая ее пальцы к своей щеке.
- Да..... - прошептал он совсем тихо, а его серые глаза сияли теплым, безмятежным светом, глубоким словно озеро о котором он говорил. - И видит Бог - нет на свете человека счастливее чем я сейчас.

0

386

- Учителя, Надежда Дмитриевна, должны обучать наукам а не хорошим манерам, и уж тем более не светскому лицемерию - фыркнул Воронов с явным удовольствием - А между прочим вы не умеете хранить секреты. Эта ваша Татьяна, княгиня Долгорукая - если я правильно понял - бывшая крепостная, верно? Вы при самой первой встрече проговорились о том что княгиня Ливен дала ей вольную, а сейчас вот сказали что она обучается у все того же Бовари, будь он неладен, хотя она уже давно не в том возрасте когда это уместно в обычных случаях. Право, это конечно презабавно, но вам следует быть поосторожнее. Не со мной, конечно, мне глубоко безразличны и сама княгиня и ее происхождение, но в глазах большинства подобная информация может показаться плохой рекомендацией

0

387

-я могу составить Вам в этом конкуренцию,но не хочу...хочу ,что бы наше счастье было общим и никогда не заканчивалось-тихо отозвалась Даша,погружаясь в глубину его глаз,подобно ныряльщикам,пытающимся изведать бездонное озеро в Кавказском ущелье-ты -мое счастье

0

388

- А ты - моя жизнь - шепнул он, и совершенно забыв обо всем, о гостях, об этикете, о приличиях, склонился к ее губам, едва-едва коснувшись их своими.

0

389

Тихий вздох сорвался с ее губ,когда она ощутила его дыхание на своих губах,по телу пробежал трепет,уже ставший привычным.
-господи,как же я люблю тебя-прошептала она у самых его губ,наслаждаясь этими секундами украденной близости,не заботясь о гостях.
Сзади послышались шаги,и Даша отстранилась от его губ,разочарованно вздохнув.Обернувшись,она увидела детей,всех четверых,довольных,но заметно усталых
-маменька,я хотел бы пригласить Вас на танец,прежде,чем мы отправимся к себе-произнес Михаил и посмотрел на Владимира-Вы позволите?

0

390

- Извольте, Михаил - серьезно кивнул Корф, закладывая за спину левую руку - Но при условии что и вы позволите мне в свою очередь пригласить вашу даму - и он поклонился Александре с самым почтительным видом

0

391

Мишель посмотрел за сестру,стоявшую с ним под руку,и только дождавшись кивка девочки,кивнул Владимиру и подвел Александру к нему,передавая из рук в руки.Поклонившись,мальчик подал руку матери,и Даша с улыбкой взяла его под руку.Алешка и Егор отступили к стене,а Михаил повел мать в строящуюся колонну под начинающие аккорды мазурки

0

392

Владимир же с самым серьезным видом подал руку девочке, поклонился обоим оставшимся мальчикам и повел ее следом за Михаилом и Дашей, занимая следующее за ними место. Пожалуй мазурка была единственным танцем в котором взрослому мужчине можно было пройтись с шестилетней девочкой, не неся ее на руках, а дозволяя совершать все па самостоятельно. И под веселые заводные аккорды польского танца ведя ее по кругу он с улыбкой поинтересовался
- Вы довольны сегодняшним днем, милая леди?

0

393

-о,да!Все было чудесно!-улыбнулась Сашенька,стараясь не нарушить и не напутать па-спасибо,что доверили мне проход в храме,это было так ...сказочно
Недалеко от них танцевали Мишель и Даша,мальчик упустил всю серьезность и с улыбкой разговаривал о чем-то с матерью

0

394

- Вы сделали мне честь, Александра - с улыбкой отозвался Корф. Разница в росте представляла лишь одно затруднение - превратившееся впрочем в дополнительный жест учтивости -вместо того чтобы обводить даму вокруг себя стоя, как это полагалось в большинстве фигур - он каждый раз для этого опускался на колено, с подчеркнуто церемонным видом, зная что это польстит юной принцессе. Все-таки это был первый в ее жизни настоящий бал, ведь даже на свадьбе Ильи и Полины они были допущены на бал лишь на краткое время, и уж точно строгие правила этикета соблюдавшиеся на свадьбе Ильи (кто бы сомневался) неукоснительно не позволяли детям свободно заниматься чем угодно, включая игры, танцы и беготню. И когда мазурка закончилась - он галантно поцеловал ей руку, поблагодарил за танец, словно первую дворцовую даму повел к брату, и вручив ее из рук в руки поблагодарил обоих церемонным поклоном, не скрывая впрочем теплой улыбки

0

395

Последовавший за фейерверком вальс Полина танцевала с братом - тот, видимо, заметил, что сестра изрядно на него сердита на не слишком подобающее поведение и излишнее внимание к Даше, и решил не провоцировать более скандалов и вести себя тихо и чинно. И вот ведь чудо, во время танца даже о Даше не расспрашивал, ощутив, что этим сестру разгневает ещё более. Отзвучал вальс, и Митя вернул Полину на прежнее место рядом с Ильёй, откуда и пригласил на танец её. А музыканты меж тем уже настраивали элементы для мазурки, на которую Полину пригласил уже супруг. Ах, как приятно было танцевать с Илюшей, ощущать руки его на своей талии, чувствовать, как ловко ведёт он её в танце! Вот и закончилась мазурка, и супруги снова вернулись к стене.

0

396

Мазурка была закончена, и Саша была очень довольна и собой, что выполнила безошибочно все фигуры, не сбившись и не забывшись,довольна и партнером,обращавшимся с ней как с дамой.
После мазурки дети обняли мать,Егор потянулся и к Владимиру,а после Михаил увел их из зала

0

397

Отпустив Полину на вальс с Дмитрием,Илья скоротал время за беседой с Софьей Павловной,которая выразила желание не ехать к нему,а остаться в доме молодых дабы провести время с детьми-ей веселей,да и от новобрачных родителей отвлекутся.
Бал близился к концу,а танца  с невестой он так и не удостоился.А потому после мазурки,Илья оставил Полину  с ее родителями и подошел к молодоженам
-позволите пригласить Вашу супругу ,Владимир Иванович? -с поклоном спросил он у барона

Отредактировано Илья Волконский (08-03-2015 18:05:15)

0

398

Девушка внимательно посмотрела на Сергея. Простите. Скорей всего подсознательно я хотела это кому-то рассказать. Но вы правы это может серьезно на ней отразиться, хотя не думаю Андрея все делает для того, чтобы ее отгородить от плохих новостей. Вальс закончился и девушка встала к своей уже полюбившейся стене.

0

399

Гости уже порядком устали,но раньше времени никто и не думал расходиться!Даже Михаил Федорович....в особенности Михаил Федорович все время оставался на ногах и после перерыва не пропускал ни одного танца!Танцевал он и с внучкой,и с племянницей,и с супругой,а теперь заметив,как Илья поручил супругу ее родителям,а сам пошел к сестре,князь прямиком направился к снохе
-милая Полли,не подарите ли Вы мне еще один танец?

0

400

Вместо ответа Владимир поклонился, передавая Илье руку Даши, и улыбнулся наблюдая за тем как они отправляются в круг танцующих. Возможно ему следовало пригласить Анну или Надежду, но он не хотел танцевать. Усталость навалилась как-то очень сразу. А ведь долг уже не жениха,  но хозяина дома обязывал еще заканчивать эту последнюю череду танцев, и даже после того как Даша поднимется к себе - еще провожать гостей. Тех что остановились в поместье у Ильи - до холла, и тех кто остановились у него в доме - до тех пор пока не разойдутся по комнатам. Он вообще не слишком комфортно чувствовал себя в многолюдных сборищах, и этот бал потребовал от него максимума отдачи. Но похоже все получилось в лучшем виде, Даша довольна, а бОльшего он и не желал. Едва она отошла танцевать с Ильей к нему тут же подошли трое гостей, потом к их кружку присоединилась пара, и под благовидным предлогом извинившись и отойдя от них он тут же попал в общество еще нескольких бывших участников наполеоновской кампании, которые снова завели разговор об отце.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно