Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Чудесное спасение княжны


Чудесное спасение княжны

Сообщений 151 страница 200 из 238

151

Слезы бесшумно падали на кисти рук, которые лежали на волосах графа. Владимир.. только лишь сказала Надя. Ну не могkа она, не могла быть молчаливым свидетелем всего этого.  Но когда Корф принес лекарство она отняла руки, но голову с колен не спустила. Боже пожалуйста помоги ему, прошу тебя. Если он не выживет, я не смогу жить и умру рядом с ним.

Отредактировано Надежда Орлова (13-03-2015 17:41:15)

0

152

- Жжет.... только и сумел прошептать Воронов после первой капли. Казалось на губы ему упала едкая кислота - он ощущал жжение которое эта капля оставляла за собой, жжение сменявшееся тупым онемением, разливавшимся вокруг. Язык, губы, нёбо - онемели, он не чувствовал остальных капель, но ощущал как распространяется зона этого онемения захватывая горло, спускаясь вниз. Невыносимым жжением отозвалось в груди, по рукам пробежали тысячи раскаленных иголок, и словно отгоняя боль сверху вниз ползло и ползло одеревенение в которое словно обращалось его тело под влиянием яда. Странным было ощущение -  знать что в тебя сейчас лучший друг по капле вливает смертельный яд. Старое проверенное средство - вышибать клин клином, похмелье - пивом а смерть выходит - другой смертью. Только вот звон в ушах никуда не ушел. И гулкие удары все более и более замедлявшиеся теперь жгли настолько же сильно насколько за час до этого жгла больная нога. Грудная клетка весила тонну, казалось чтобы делать вдохи нужно прикладывать все более и более ощутимые усилия - а онемение сползавшее по шее на грудь - не позволяло этого. Дыхание все замедлявшееся и замедлявшееся наконец замерло и темные глаза с сузившимися до крошечных точек зрачками медленно закрылись

0

153

Владимир не отрывавший пальцев от сонной артерии уловил момент о котором говорила Сычиха, когда сердце замерло и как казалось остановилось.  Влил в полуоткрытые губы подряд еще пять капель  и накрепко закупорив склянку опустил ее в карман и устремил взгляд на часы.

Отредактировано Владимир Корф (13-03-2015 17:54:45)

0

154

Надя просто смотрела на движения Владимира. Такое ощущение, что в эти минуты она даже не дышала. Сергей, медленно дышал, а потом его глаза закрылись. Невольно рука потянулась к Сергею, но она даже боялась дотронуться до него. На миг Наде показалось, что он не дышит, но взглянув своими карими глазами на Владимира увидела, что тот совершенно спокоен. Надя опять взглянула в это умиротворенное спокойное лицо и не отрывала большие глаз от него.  Слова были излишни да она и не хотела говорить, только все смотрела и смотрела прямо на Воронова.

Отредактировано Надежда Орлова (13-03-2015 20:39:15)

0

155

Владимиру казалось что стрелка приклеилась к часам, что она вовсе не движется. Не ошиблась ли Сычиха? Не ошибся ли он сам? Не слишком ли ослабел после долгой боли Сергей? Наконец означенные две минуты прошли
- Пора, Серж, просыпайся - с твердостью которой не ощущал Корф сжал кулак и с силой ударил бездыханное тело в грудь. Две секунды - еще удар. Две секунды - еще.  Сработает ли? - пальцы искали пульс на шее но не находили. Еще удар, и он уже крикнул в голос, не заботясь о том что Надежда его слышит - Серж! Живи щучий ты сын! Слышишь?

0

156

Девушка приковано смотрела на графа. Лицо все так же было умиротворенным. Но потом Корф стал бить друга в грудь и Надя поняла, что-то не так, что-то явно идет не так. В ушах эхом слышны были слова Это яд, он убил его, сердце не выдержало. Надежда ахнула и закрыла рот руками. Только не это прошу только не это он должен жить, должен, должен. Как мантру повторяла она.

0

157

Владимир еще раз ударил Воронова в грудь, приложил руку к сердцу, потом приоткрыл ему веки всматриваясь в зрачки неподвижных глаз и наконец с долгим вздохом поднялся с колена. Его лицо оставалось совершенно каменным
- Надежда Дмитриевна, я попрошу вас уйти к себе в комнату.

Отредактировано Владимир Корф (13-03-2015 19:53:57)

0

158

Девушка не видела и не слышала ни чего. Княжна видела это не подвижное тело. Руки так и зажимали рот, но даже кричать не хотелось. Если вы думаете, что я буду истиритьтихо тихо заговорила Надя то это не так. Я не дура, я понимаю, что он умирает............или...уже умер. Я хочу быть рядом. Княжна говорила удивительно спокойно. Надя прямо посмотрела на Корфа

0

159

- Я прошу вас уйти к себе. - сухо и настойчиво повторил Корф -  С ним все будет хорошо, если Сычиха ни в чем не ошиблась. Но ваше присутствие здесь сейчас неуместно. Воронов насколько мне не изменяет память вам не жених и не муж.

0

160

Девушка зло посмотрела на Владимира и на тело Сергея на полу. Нет!!! Из глаз брызнули злые слезы. Никогда!! Надя встала с колен и отошла к окну  если с ним все хорошо я тем более останусь здесь. Вы не понимаете ни чего не понимаете.Ничего не знаете!!! Ничего!! Девушка закрыла лицо руками.  Я не уйду!! Точка!!

Отредактировано Надежда Орлова (13-03-2015 20:57:34)

0

161

- Вы забываетесь Надежда Дмитриевна - голос Владимира стал совсем ледяным - Я требую чтобы вы покинули эту комнату. Требую в качестве хозяина этого дома, если угодно.  Мне мало дела до приличий, если девица желает остаться на ночь в комнате холостого мужчины в таком вот неглиже - это ее личное дело. Я не сторож вашей репутации. Но ваше присутствие нанесет вред моему другу, и если вам хоть на йоту дороги его интересы - повторяю, идите к себе. В противном случае я вас попросту вынесу отсюда. Надеюсь я ясно выразился?

0

162

Кулачки девушки сжались. Ей хотелось ударить Владимира. Но она сдержалась. Ей было плевать на свою репутацию, плевать на то, что подумает Владимир. Плевать на Дашу. В данную минуту хотелось не из комнаты уйти, а из дома сбежать. Владимир разозлил ее. Она высокомерно посмотрела на Владимира. Хорошо я уйду. Поправив халат девушка подошла к телу Сергея присела на коленки и поцеловала его в щеку. Встав с колен она вышла из комнаты хлопнув дверью так, что стены задрожали.

0

163

Владимир только усмехнулся, и дождавшись пока шаги девушки стихли осторожно поднял друга на руки и с усилием перенес на кровать, укрыл потеплее, и погасил свечи. Вызвал звонком кого-то из крепостных, велел передать наверх баронессе что сегодня останется на ночь внизу, и придвинув к кровати кресло уселся, дожидаясь обещанного Сычихой пробуждения.

0

164

Это было похоже на прохождение сквозь обратное зеркало. И возвращался мир не сразу. Первым вернулось ощущение ледяного холода во всем теле, несмотря на пару толстых теплых одеял. Потом слух уловил звук шагов рядом и скрип кресла. И наконец зрение, хотя вокруг было темно, но в темноте скоро проступил силуэт кого-то рядом. Боли не было. У него словно вообще не было тела - ни рук, ни ног, вообще ничего, словно он парил где-то в пустоте
- Корф.... - голос похожий на воронье карканье он не узнал бы и сам.

0

165

- Я здесь - ответил Владимир из темноты. - Напугал ты меня Серж. Я уж стал бояться не угостил ли я тебя чересчур большой дозой. Тебе холодно?

0

166

- Холодно. Так и должно быть? - он попытался поднять руку но не мог шевельнуть ни единым пальцем - Что со мной?

0

167

- Да. Сычиха говорила так и будет - Владимир приподнял ему голову и поднес к губам чашку с молоком - Пей. Пей а потом спи. К утру онемение пройдет. Если повезет - то и нога твоя отбушует свое и утихомирится. Если нет - придется повторить. Но не хотелось бы.

0

168

- Хорошо. - он сделал несколько глотков и опустил голову на подушку. Долгие часы боли вымотали его беспощадно, и внезапно наступивший покой, и отсутствие боли оказались подобны лошадиной дозе снотворного. Он еще успел пробормотать - Спасибо, Владимир. и уснул тяжелым, каменным сном, без единого сна.
Воронов проспал до полудня. Когда открыл глаза в комнате никого не было. Его взгляд обратился к окну, он глубоко вздохнул и улыбнулся, почувствовав вновь собственное тело. Руки когда он попытался поднять их над одеялом слушались, но казались словно набитыми ватой. Ничего... пройдет. А вот нога.... Пока он оставался в неподвижности - о ней напоминала лишь свинцовая тяжесть. Он приподнялся на локтях, откинул покрывало и попытался согнуть ногу в колене. Она слушалась с трудом, сгибалась плохо, в кости снова проснулась боль но тупая, словно со времени вчерашнего приступа прошло дня два обычным порядком. Ай да травница в Двугорском. Надо все же раздобыть у нее рецепт таких капелек. Все лучше чем после каждого промерзания в карауле по неделям ковылять на костыле или выть в подушку. Воронов уже собирался попытаться встать, когда внутренняя дверь ведущая в кабинет открылась и вошел Корф. Все же хорошо когда друг не начинает бесполезно хлопотать и пытаться окружать ненужной заботой, а знает точно ту границу до которой стоит заходить в заботе а за какую заступать не стоит. Еще бы ему не знать, сам такой. Увидев что Сергей проснулся - Владимир коротко расспросил о ноге, о самочувствии и не стал разубеждать - а напротив подал руку и опираясь на нее он попытался пройтись по комнате. Получилось неожиданно неплохо, хотя нога слушалась с трудом и болела, но даже не на сотую долю вчерашнего ада. Корф похоже был удовлетворен и не стал настаивать на постельном режиме как это сделал бы к примеру его же отец, или сестра. Спасибо Кавказскому воспитанию их обоих. Пообедал правда Воронов у себя в комнате, но уже после обеда тщательно оделся в собственное - тщательное вычищенное и высушенное платье, и неторопливо опираясь на трость покойного Ивана Ивановича которая нашлась среди его вещей вышел наконец из спальни в коридор.
-

0

169

Девушка всю ночь не спала. Злые слезы так и катились по щекам. В данную минуту она ненавидела Владимира и хотела узнать у Андрея долго ли будет на ремонте ее поместье.  На столе так и стояла чашка и чайник с чаем от злости девушка швырнула его напал и он разбился на тысячи осколков. Но ее это не заботило. Она считала минуты, часы, но время как заколдованное шло медленно. Надя должна, обязана увидеть Сергея. Прошло три часа, княжна ходила по комнате как загнаный тигр в клетке. За это время она успела переодеться в платье. Наконец наступило утро пришла Машенька и заохала заахала, увидев разбитую посуду, но не сказала не слова. Надя на нее посмотрела уж слишком сурово, казалось молоденькая крепостная испугалась этого ледяного взгляда. К завтраку девушка не вышла и крепотсные не звали, все поняли в каком настроении сегодня княжна.
Наконец к обеду девушка отправилась на первый этаж и встала в самом углу, куда не падал свет у комнаты Сергея. В комнату вошле Владимир и не заметил девушку. Наконец он вышел, в комнату зашли крепостные принесли обед. После обеда из комнаты вышел и сам Сергей. Девушка едва не сорвалась, но выждав не много спокойно подошла к Сергею. Сергей...Петрович! С силой девушка обняла графа, казалось именно этого объятья ей не хватало всю ночь.

0

170

Воронов аж покачнулся от неожиданности, придержался одной рукой за стену, и когда девушку отстранилась приветствовал поклоном, с привычной ей уже улыбкой уголках губ, и смешинками в темных глазах
- Надежда Дмитриевна! Честь имею пожелать вам доброго дня! - он подчеркнуто церемонно взял ее руку, поцеловал кончики пальцев и выпустил, смерив девушку взглядом с ног до головы. - Однако! Неподходящий закуток для прогулок вы выбрали. Как насчет того чтобы показать новому гостю где здесь можно подышать свежим воздухом? 

0

171

Конечно Сергей Петрович. Я провожу вас в сад, там можно подышать свежим воздухом. Когда молодые люди вышли в парк. Девушка медленно размеренно шагала рядом с Сергеем и внимательно рассматривала молодого человека. [/b]Сергей Петрович. Я, я вам очень благодарна, если бы не вы, если бы вы не спасли меня вчера, я бы пропала честное слово. Девушка посмотрела прямо в глаза Сергея, пытаясь прочитать его душу.

Отредактировано Надежда Орлова (13-03-2015 22:05:54)

0

172

- А я был бы вам очень признателен, княжна, если бы вы более не напоминали об этом происшествии - ни мне, ни тем более себе - спокойно улыбнулся Воронов, тяжело опираясь на трость. Нога при ходьбе болела, но далеко не так чтобы на это стоило обращать внимание - Конечно мне приятно будет вспомнить как я нес вас на руках от реки, но не думаю чтобы подобное приключение показалось бы интересным в глазах девушки. Особенно... кхм... особенности вашего туалета в этот знаменательный миг - его глаза посмеивались, он как всегда был предельно откровенен и не видел причин юлить - Пожалуй мне еще и извиняться надо за то что был столь не романтичен и выволок вас из реки в таком вот виде - но ваше проклятущее платье едва не утянуло на дно нас обоих, так что простите -выбора у меня не было

0

173

Хорошо граф, я больше не буду вспоминать это. Девушка видела, что Воронов искренен с ней и она смотря в его глаза говорила все, что в данную минуту думала. На воспоминания о том как он нес ее на руках она тихо сказала и мне и стыдливо отвела глаза. Простите граф говорю глупости. Туалета? и вспоминая как он нес ее на руках щеки запылали еще больше. Вам не стоит извиняться граф. Главное что вы вытащили меня, а уж каким образом это совершенно не важно.

0

174

- Да-да, я совершенно не корректен, прошу простить - тихонько засмеялся Воронов, наблюдая за ее смущением - И буду еще более некорректен заметив что вы были очаровательны. Но все, все, умолкаю. Потому что некорректность может перейти в бесстыдство. Этот язык более привычен военному но не слишком уместен для ушей юной барышни

0

175

Девушка вопросительно посмотрела на графа. Очаровательна? Надя посмотрела на плечо Сергея и вспомнила весь вчерашний вечер. Сергей Надежда серьезно посмотрела на Воронова. Это я вела себя не корректно, вчера вечером, я отчаянно хотела остаться у вашей постели, но у меня нет на это прав. Владимир чуть ли не силой меня вытолкал и..и в какой то степени был прав. Но поймите меня правильно, я не могла сидеть у себя в комнате сложа руки не зная, как вы себя чувствуете. Девушка прислонила лоб к его плечу. Я практически видела вашу смерть, слава Богу это была не она. Слез не было, девушка не думала плакать, ей просто хотелось, чтобы Сергей знал, как она боролась вчера за право быть рядом если с ним что-то случиться.

0

176

Лицо Воронова окаменело
- Значит я должен поблагодарить Владимира. Я не люблю чтобы кто-либо был свидетелем моего нездоровья. Никогда этого не выносил а теперь и подавно. Возможно с точки зрения женщины это проявление заботы - сидеть у постели больного держа его за руку и все такое. Некоторым мужчинам знаю, даже нравится когда их жалеют. Но я не выношу ни жалости ни такого рода заботы, прошу простить за резкую формулировку. он помолчал, и через несколько шагов добавил не глядя на нее - Такое повторяется достаточно часто. А Петербургская зима с ее сыростью и холодом мне противопоказана. Поэтому если я вдруг снова буду нездоров - прошу вас, поймите меня правильно но в такие дни я предпочитаю одиночество, или общество таких же как я солдат которые знают меру в заботе и не пробуждают во мне чувства неловкости или обязательств. Вроде тех что возникли у меня вчера в отношении вас

0

177

Девушка смотрела на него. Я понимаю. Точнее нет не понимаю, но я попытаюсь понять обещаю. Сергей тогда я еще раз перед вами извинюсь. Я вела вчера себя не подобающе. Но после того, что случилось вчера я поняла одно. Мне очень дорога ваша жизнь. Девушка кусала губу. Душа металась, после того, что случилось вчера Надя поняла насколько сильно отрицала влюбленность в него. Девушка просто не знала, что делать. Признаться ему было стыдно, да и он воспринимает ее только как фарфоровую куклу. И лишний раз убедиться в этом если она ему все расскажtn. Она стояла на месте, не могла сделать шагу. На глаза навернулись слезы. Почему все так сложно?

0

178

- Неудивительно - спокойно кивнул Воронов - Человеческая жизнь всегда драгоценна в глазах женщины, жизнь человека знакомого - драгоценна вдвойне. Где бы и кем бы мы были без женского милосердия.

Отредактировано Сергей Воронов (14-03-2015 11:06:02)

0

179

Наверно вы правы. Может мне действительно отправиться на Кавказ? Девушка просмотрела в серое небо. И никто не за плачет если я там ненароком погибну. Ну может Долгорукие.

0

180

Воронов поглядел на девушку во все глаза. Нет, он конечно более ли менее освоился с перепадами ее настроения такой финт в разговоре его ошеломил. Несколько секунд он глядел на нее полагая что ослышался, а потом не выдержал и расхохотался - негромко, зато от души.
- Господи.... Надежда Дмитриевна, причем тут Кавказ? Какая связь между Кавказом и моими, да и вашими предыдущими словами?! Мы вроде бы только что мило толковали о милосердии.... А Вы похоже решили шокировать меня окончательно - потому что ТАКОЙ непоследовательности в беседе я еще ни от кого не слышал. Хотя казалось бы....- он все еще посмеивался, тихо и беззлобно, утирая затянутой в перчатку кистью слезы поневоле выступившие в уголках глаз. - С чего вам погибать, да еще сокрушаться о том кто по вас всплакнет, и самое главное с чего вы возомнили что вас кто-то пустит на Кавказ? Там сейчас война, барышня, война жестокая а вы не смахиваете на солдата Императорской армии.

0

181

Вы вчера сами говорили, что из меня получится сестра милосердия. Отправилась бы на войну и спасала бы раненых. Она опять в его глазах оказалось дурой и от этой мысли на щеках выступил румянец и она отвернулась от него, просто не могла смотреть на него. Простите Сергей Петрович опять я в ваших глазах оказалась, как все барышни, которых вы встречали. Просто я хочу......в ваших глазах быть другой.

0

182

- Сестры милосердия... на войне? - он поднес к губам сжатый кулак, чтобы не расхохотаться вновь но сдержался и покачал головой. - Надежда Дмитриевна, на войне их не бывает. Ни сестер милосердия, ни монахинь ни вообще никаких женщин. Они есть в госпиталях и лазаретах по всей стране. А в горах и полях с нами был наш старый коновал Матвеич который зашивал раны суровой ниткой и дратвой, предварительно влив в горло пострадавшему полбутылки водки, если конечно таковая имелась в наличии. Господи какими же романтическими иллюзиями набиты головы наших барышень, и почему мне, именно мне достался тяжкий жребий вас их лишать? Право я чувствую себя с вами последним негодяем!

0

183

Наверно это ваш злой рок, лишать меня этих иллюзий. Грустно засмеялась Надежда. Не правда вы ни негодяй. Если вы думаете, что рассказывая мне реалии войны, вы в моих глазах становитесь негодяем то это совершенно не так. Наоборот рассказывая мне все это, я наконец понимаю, что это такое. Девушка подошла к графу и внимательно на него посмотрела.

0

184

- О войне я могу рассказывать не умолкая лет пять кряду, но не думаю что это то о чем вам интересно, да и следует знать слишком многое - Воронов пожал плечами и огляделся - Присядем если не возражаете - нога все же ныла все сильнее а признаваться в этом не хотелось. Он подвел девушку к скамейке, подождал пока она сядет, опустился и сам, не откидываясь на спинку и удерживая трость стоймя, а после паузы заговорил - Вы сказали что не хотели бы быть в моих глазах как все девушки которых я встречал. Вы и не есть такая. Собственно когда я увидел вас впервые то повел себя как обычно. Как всегда, когда мне встречалась молодая, красивая и незамужняя девушка которая возможно не прочь пофлиртовать. Даже перепады вашего настроения в общем-то укладывались в мои понятия о юных взбалмошных девицах которые сами не знают толком чего хотят.

0

185

Я не буду настаивать Сергей Петрович и признаю честно вы правы, если вы будете не умолкать лет пять, мне действительно могут надоест эти рассказы. Девушка тихо засмеялась. Следующие слова Сергея одновременно и тронули озадачила. То есть я не такая как они? Надежда чуть смутилась. Мои перепады настроения, простите я сама порой не могу объяснить с чем это связано. Вы сказали я не есть такая, а тогда какая же я? Я не буду извиняться за этот вопрос, ведь мы на балу условились ни каких масок и фальшивых улыбок. Помните?

0

186

- Лицемерная вежливость - не мой конек, княжна, вы имели случай не раз в этом убедиться  - Воронов усмехнулся. - Я был опьянен вашей красотой, и тогда, при нашей третьей встрече позволил себе лишнее. Но ваша реакция сбила меня с толку. Обычная барышня из разряда тех которые охотно флиртуют с мужчинами - считает своим долгом на первый поцелуй ответить либо пощечиной либо просто уйти с ледяным видом. А вы.... -он помолчал и покачал головой .- Более того - в момент нашего поцелуя я почувствовал что могу зайти и дальше, и вы мне позволите. Такие вещи всегда чувствуются безошибочно, не отрицайте. И это после того как ровно за пять дней до этого - я собственными глазами видел как вы обнимались с Репниным. Как по вашему - что я должен был подумать?

0

187

От воспоминания того поцелуя волна жара прошла по позвоночнику а щеки запылали. Ох.. Что же ответить, что сказать? Сказать что это вовсе не была ошибка, что все это она чувствует и сейчас и если бы он зашел дальше она бы позволила, ну в прочем он это же сказал только что. Надежда долго молчала. Я могу объяснить. До вашего появление в моей жизни, я действительно думала, что влюблена в Мишеля, но.. Потом появились вы и в моей душе закрались сомнения, а было ли то, что я чувствовала по отношению к Репнину любовью. Я до Мишеля вообще не задумывалась о этом. Наверно поэтому я согласилась на фальшивую свадьбу. Мне было все равно, я ни кого не любила, мне не нужно было этого.  А он оказывал знаки внимания, я была не опытна и все принимала за чистую монету. Репнин на балу все поставил на свои места, нет он не сказал ни слова, но я все поняла. Во-первых я разобралась в себе и поняла, что вся эта история с Михаилом, ни чего не стоит понимаете? Я не люблю его, а он меня. Наш поцелуй с ним был очень большой ошибкой и я забыла вообще, что он был когда-то.
Вы правы Сергей на вашем месте я наверно подумала тоже самое. Сначала девушка обнимается с одним, потом страстно целует другого. Все предельно понятно.
В голове так и болталась мысль Поцелуй с Репниным ошибка, а вот с Сергеем???

0

188

Воронов нетерпеливо качнул головой, явно не желая слышать ее рассказ про Репнина, но тем не менее перебивать не стал, и дослушав до конца лишь усмехнулся
- Все это лишь утверждает меня в моем теперешнем мнении. А тогда - вы правы, я принял вас за одну из тех девушек что охотно уступят любому - был бы он помладше пятидесяти лет и хоть немного хорош собой. Звучит это грубо, простите, но если уж говорить - то откровенно. А потом я заколебался. Вначале от вашей неприкрытой паники. Потом - при следующей встрече от резких перепадов вашего настроения - от явного холодка ко мне, до неприкрытой симпатии а потом - снова к неприязни апогеем которой стал ваш уход. Тогда я и вовсе подумал что от такой сумасбродки которая сама не знает чего хочет - следует держаться подальше. Хотя признаюсь испытывал некий азарт поглядеть - что еще вы можете вытворить. А вот потом - на свадьбе, когда вы стояли в церкви и думали что вас никто не видит - я наблюдал за вашим лицом. Когда вы не играете ту глупую роль которой обучил вас этот Бовари - по нему можно читать как по открытой книге. Тогда же я понял и ваше одиночество и ваши колебания и сомнения. Вы смотрели на Михаила и в ваших глазах надежда сменялась разочарованием - но не разочарованием влюбленной женщины, а разочарованием ребенка который развернув обертку обнаружил вместо конфеты грецкий орех.

0

189

Девушка сидела и очень внимательно слушала Воронова. Неужели, неужели все, что он говорит, вот так просто, это правда. После его монолога Надя еще долго молчала, не знала, как собрать мысли в кучу и наконец решила сказать все, что она думает. Спасибо Сергей, действительно спасибо. Еще ни кто, ни кто не говорил со мной вот так, рассказывая все обо мне. Вы не боитись сказать, правду, а многие боятся. Но иногда от этой правды происходит некое понимание себя. Раз мы заговорили так честно я тоже хотела бы сказать. Когда вы появились впервые, на меня не произвели ни какого впечатления честно. Я была эгоистка, но это понимаю только сейчас. Я вас возненавидела лишь потому, что вы не захотели услышать о той проблеме. Пропал Владимир, а вы этого не слышали. Но вот потом...чем больше я вас узнавала, тем больше вы мне нравились и тем больше я сомневалась в своих чувствах. Переломным моментом в моем понимании вас стал бал, там я действительно стала понимать вас и как бы это не звучало высокопарно, я восхищаюсь вами, честно. Девушка смотрела прямо на него в его глубокие серьезные глаза и не отрывалась не на минуту. Вот поэтому вчера, когда вы умирали на полу в спальне я поняла, что не могу и не хочу вас терять. А еще я хочу, чтобы вы знали..............Княжна медлила, боясь его реакции. Я не жалею и не считаю ошибкой тот поцелуй. Кисейная барышня смущенно отвела бы глаза, но Наденька смотрела только на него.

0

190

- Надежда Дмитриевна, Надежда Дмитриевна - Воронов вздохнул и с усилием опершись на трость поднялся на ноги. Не его, не его амплуа было вести   такого рода  беседы. Но ему почему-то не хотелось вколачивать эту девочку и дальше в сундук в который ее заперло ее однобокое образование и присущие всем барышням иллюзии, еще больше усиленные одиночеством. - Сейчас мы говорим не обо мне, и не о каких-либо отношениях. Я пообещал вам сказать - что думаю о вас, точнее то - как я вас воспринимаю. К слову - умирай в таких муках на ваших глазах кто-то другой, тот же Корф или Долгорукий - вашу душу бы это точно так же вывернуло наизнанку.- Он поднял руку прерывая возможный протест - Да, знаю вы хотите сказать что это не так, но поверьте - это именно так. Шекспир был не дурак, милая княжна, да и я не вчера появился на свет. - он хромая прошелся взад -вперед и остановился перед ней опираясь на трость обеими руками - На балу я начал понимать главное. От вашего одиночества, от неприкрытой тоски, от того как вы забавно терялись при казалось бы самых простых вопросов, от странных суждений которые вы меняли от реплики к реплике в зависимости от того что говорил я, от того как поспешно соглашались с одним и вспыхивали как порох на другое. Вы не ищущая приключений девица, не классическая кисейная барышня, и не умудренная опытом женщина которой иногда хотите казаться. Вы - нечто совсем иное.

0

191

Его реакция на ее слова удивила Надежду, девушка хотела начать оправдываться, но быстро оставила эту затею. Спасибо за прямоту Сергей Петрович. Надя метала взгляд то в одну то в другую сторону. Девушка просто не знала, что еще сказать. Вместо слов она вновь поднялась на ноги подошла к графу и обняла его положив голову, на то самое израненное плечо. Прошу не отталкивайте меня тихо-тихо прошептала Надя.

0

192

- Вот..... и я снова убеждаюсь в том насколько я прав в отношении вас.  - губы Воронова изогнула какая-то болезненная улыбка, а темные глаза смотрели непривычно серьезно. Он не сделал ни единого жеста - ни для того чтобы привлечь ее к себе, ни для того чтобы оттолкнуть - словно девушка обняла гранитную статую - Ах, Надежда Дмитриевна.... я сказал что вы нечто совсем иное. Не хотите узнать - что именно? Точнее кто именно.

0

193

Девушка не разомкнула объятья еще несколько секунд она стояла так, закрыв глаза и наслаждаясь теплотой его тела. Как же этот мужчина был для нее далеко, ему нужна такая же как Дарья сильная волевая, а совсем не такая как она. Слишком эмоциональная, неопытная девушка, которая не знает, что сделает в следующую секунду. Я даже боюсь узнать наконец Надя оторвала свои руки от его спины. И кто же?

0

194

- Вы дитя - мягко, почти шепотом произнес Воронов и в его глазах отразилась странная ироничная нежность - Вы - настоящее дитя, Надежда Дмитриевна. Дитя которое должно постигать мир, учиться, жадно вбирать в себя все вокруг - от книг и пейзажей - до чувств, от любви до ненависти, должно учиться ходить, спотыкаться, падать, и набивать синяки, дитя которым каждый из нас бывает лет в пятнадцать. Вас следовало отпустить на свободу, заставить влюбляться и разочаровываться, учиться понимать людям цену не по французским романам а по тому что эти люди представляют собой в реальной жизни. Заставить вас видеть и боль и страдания - настоящие а не выдуманные. Это все надо было сделать очень, очень давно. А вместо этого вас.... - он взял ее за руку и усмехнулся - Вас держали под стеклянным колпаком. В изолированном мире в котором существовали лишь дурацкие идеалы которые вколотил в вас Бовари, рамки поведения, пустопорожние фразы которыми должна оперировать любая уважающая себя девушка, и которые отчего-то считаются правилами хорошего тона и заменяют большинству девиц и глубину ума и хотя бы элементарное образование. Еще под вашим колпаком разумеется существовал Пушкин и - уверен - несметное количество французских романов, слезливых женских романов о небесной любви. Но также уверен что вы ни разу не открыли ни Бальзака, ни Вольтера, ни Гете. Ведь верно?

0

195

Дитя? девушка удивленно посмотрела на Воронова. В свои 25 лет, дитя. Княжна внимательно слушала графа. Ох знаете, если бы мой отец услышал все это, он расстроился. Он то считал, что растит идеальную барышню 19 века. Знаете, мне кажется я могу сказать почему я дитя.  Отец растил меня один и берег меня от всякого рода потрясений, растил в любви, ласке, хотел дать мне самое лучшее. Вот я выросла наивным ребенком. Представляете, как было тяжело, когда он умер, а я осталась одна. Первые месяцы я терялась, что мне делать, все считали меня хозяйкой, а я не чувствовала себя таковой.   Серьезно посмотрев на Сергея девушка без доли шутки взяла крепче его руку. Вы сказали я должна влюбиться и разочароваться. Замигав Надя сглотнула она смотрела только в эти глаза, как бы заставляя его понять, что она уже влюбилась.

0

196

- Двадцать пять... Господи, вы лишь на год-другой младше меня а мне кажется что я старше на целую вечность. Возраст не в количестве лет прожитых по календарю - а в опыте который приносит жизнь - мягко отозвался Воронов - Вы - дитя которое ничего не знает ни о жизни вокруг себя, ни о людях, которое ничего не понимает даже о себе самом. Вас швыряет из крайности в крайность - как сущего ребенка, но выглядите вы как женщина и поэтому ваши метания выглядят мягко говоря неадекватно. Вы воспитаны на поэмах и романах о любви, Вашу голову забивали этой абстрактной любовью настолько что теперь вы ищете ее везде где только можно. Вот посудите сами - изо всего что я говорил вы вынесли лишь фразу о том что "должны влюбиться и разочароваться". - Он усмехнулся с невеселой иронией. Его лицо передернуло от внезапно пронзившей ногу боли  и тяжело оперевшись о трость одной рукой а второй - на ее руку опустился обратно на скамейку . - В ту самую встречу когда я спросил вас - чего вы хотите от жизни - вы не упомянули ни новых знаний, ни путешествий, ни каких-либо интересов в жизни. Первое и последнее, альфа и омега ваших устремлений - всего лишь... любовь? Знаете почему? Ваше странное однобокое образование не способствовало развитию каких-либо сторон вашей натуры, не привило вам ничего индивидуального, и в отсутствие этой самой любви ваша жизнь пуста и бессмысленна - так, уверен, вам кажется. Ваше тело - тело взрослой женщины - требует уже другого - любви физической, любви мужчины. А оставшаяся детская душа жаждет любви о которой вы начитались во французских романах. И вы страстно ищете эту любовь везде где мелькнет хотя бы ее тень. Вот и все. Я возможно чересчур прямолинеен, но....  Кто-то должен вам об этом сказать, ведь верно?

Отредактировано Сергей Воронов (14-03-2015 18:14:00)

0

197

Верно грустно улыбнулась девушка. Меня воспитали так, чтобы я не знала о жизни вокруг, а я и не знала. Сейчас узнавать эту жизнь трудно, но я стараюсь. Девушка вырвала его руку и перебежала за спину Сергею за лавку. Раскинув руки она смотрела на серое небо и не понимала что делать.  По глазам потекли слезы. Ваши слова правдивы, но жестоки. Я согласна с вами и одновременно нет. Сергей я не знаю что мне делать. Не знаю. Девушка присела над землей и закрыла голову руками.

0

198

- А зачем вам что-то делать? - он пожал плечами - Нельзя махнуть волшебной палочкой и стать другим человеком. И в одночасье получить то что хочется здесь и сейчас, на блюдечке с голубой каемочкой. Вам сейчас надо жить. Просто - жить. Слушать и видеть не только собственные желания и сердце которое само не знает чего хочет - а мир вокруг, и других людей. Читать то что не читали раньше. Расти и становиться взрослой не только телом но и душой. И ради самого Господа - не ждите чтобы откуда-нибудь с неба явился принц на белом коне который полюбит вас с первого взгляда и будет у вас сказка. Потому что сказки в мире не существует, и любовь не возникает из ничего. И кстати о любви - он извернулся так чтобы увидеть ее - Ну вот. Слезы. Снова детство. Никому они еще не помогали. Перестаньте плакать, княжна, и идите сюда. Расскажите мне - что вы подразумеваете под словом любовь. Что это такое?

0

199

Девушка перестала плакать и подошла к нему села, ближе чем это следовало.  Любовь-это прежде всего понимание и принятие одного человека другим. Можно влюбиться во внешнюю красоту, можно в телу, но вот только душу можно полюбить. Если понять другого человека, только тогда можно полюбить. Семью не построишь если ты очарован или очарована красотой, семью не построишь на одной лишь страсти. Вы не верите в любовь только потому, что еще не одна девушка на водах не поняла, то, что находиться вот тут. Девушку указательным пальнем дотронулась до места, где находилось сердце.

0

200

- А вы полагаете - вы поняли? - в темных глазах мелькнула прежняя веселая ирония. - Ладно, оставим это на время. Итак - любовь это понимание и принятие одного человека другим. Не поспоришь. Тогда - что же такое дружба? Ведь она тоже - понимание и принятие. И подчас гораздо более глубокое.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Чудесное спасение княжны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно