Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенние будни

Сообщений 1 страница 50 из 269

1

Время года: осень
Дата: 12 ноября-...
Время действия:
Место действия: поместье Корфа
Участники: все жители и гости поместья
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

Отредактировано Дарья Корф (15-03-2015 08:56:01)

0

2

Ну вот и попала наконец в руки тяжелая связка ключей от всевозможных ящиков ,ларцов,сундуков ,кладовок,запертых комнат,чердака,подвала и прочего и прочего.Многие хозяйки носили такие связки на поясе,отчего их приближение было слышно задолго до их  появления по звону ключей,а кто-то,как и Даша,хранили их в одном им известном месте,не желая таскать эту тяжесть на талии,к тому же нередко рвущую кружево да шелк.
Уже  через день после свадьбы,сидя в библиотеке, пробегая глазами пришедшие поздравления от соседей и родственников,которых известила мать, и отвечая на каждое,Даша ощутила,как ей не хватает собственного кабинета.С грустью вспомнился тяжелый стол темного дерева,массивное кресло,в котором даже ее отец смотрелся бы небольшим,не то что она,книжный шкаф,в который были перенесены ее любимые книги из библиотеки,фарфоровая девочка с корзинкой для колец в руке,привезенная ей из  Вены,резная шкатулка  для бумаг из слоновой кости,привезенная из Индии по заказу Ильи.И еще множество вещичек,дорогих сердцу,а самое главное то,что эта был ее кабинет,который не приходилось  делить ни с кем,в котором можно было заниматься своими делами или попросту сидеть в одиночестве.Сейчас же ей начинали мешать и смех детей,бегающих вокруг стола,нарушая тишину библиотеки,и то и дело громкие возгласы отца,играющего с Михаилом в шахматы и даже скрип половицы под ногами матери,которая просматривая книги,двигалась вдоль стеллажей.
Может забрать бумаги да заняться этой писаниной в спальне...или пока вовсе отложить ее,в конце концов хоть и надо ответить в короткие сроки,она может вполне заняться этим через час другой.А пока надо пройтись,отвлечься от ненужных мыслей и воспоминаний.
Покинув библиотеку,Даша прошлась по дому,минуя гостиную,в которой заметила Татьяну и Андрея,свернула резко вправо,что бы не столкнуться со спускающейся Надеждой  и остановилась у кабинета Владимира.Странно,в общем-то она не собиралась сейчас идти к нему,но каким-то образом здесь.Постучав в дверь,Даша положила пальцы на ручку,но входить не стала

Отредактировано Дарья Корф (14-03-2015 15:08:02)

0

3

Владимир потративший лишь час или полтора в день после свадьбы на дела сегодня с самого обеда зарылся в бумаги, рассчитывая закончить до ужина. В лихорадочной подготовке к свадьбе он не считал расходов, и теперь длинные столбцы цифр завладели его вниманием целиком. Самым большим затруднением было то что лишь поставщики шампанского и ювелир выписанные из Петербурга исправно прислали счета, а о суммах выданных остальным приходилось вспоминать самому, и рыться в мелких записках и обрывках бумаг которые он  отмечая ту или иную сумму оставлял в ящике стола для собственной памяти. Наконец собрав все суммы на один лист бумаги он подсчитывал итог, когда в дверь постучали
- Не заперто - крикнул он свой обычный ответ, не поднимая головы

0

4

Тихо притворив за собой дверь,Даша прислонилась к ней спиной,наблюдая за ним со своего места.

0

5

Владимир ожидал либо Василия который был отправлен на лесопилку либо очередной жалобы от краснодеревщиков которые уже начали снимать паркет в большом зале и с утра замучили его жалобами на то как трудно снимать старую мозаику в надежде увеличить премиальные. Поэтому он поднял голову не сразу - лишь удивленный молчанием вошедшего. И увидев Дашу с улыбкой поднялся с кресло, отбрасывая перо
- Как хорошо что ты пришла. А я уже признаться ошалел от этих цифр.

0

6

-я могу тебе в этом помочь-улыбнувшись,Даша прошла по кабинету к нему и ,привстав,поцеловала в щеку-или отвлечь от подсчетов,ну или с подсчетами-она глянула в расчеты,пробежав глазами столбцы

0

7

- Ничего требующего помощи. В чем-в чем а в арифметике у меня никогда не возникало проблем. - он небрежно оттолкнул листок и приобняв ее за талию повернул спиной к столу - А вот отвлечься я был бы весьма рад. Самому забросить дело и скажем покурить или прогуляться пока что-то не закончено - совесть не позволяет, а вот когда такое милое отвлечение пришло со стороны - то тут уже как говорится сам Бог велел.  -он легко коснулся губами ее губ, и улыбнулся - ну рассказывай, что там происходит в большом мире?

0

8

-в большом мире очень шумно.И кажется все сговорились и решили,что если  я посижу пять минут в тишине,то мир непременно перевернется-улыбнулась Даша,положив руки на его плечи-так что кто кого спасает еще большой вопрос

0

9

- Ах вот оно что! - он улыбнулся и приподняв ее за талию усадил на краешек стола - Тогда добро пожаловать в тихое убежище. Самое спокойное для меня место во всем доме - было, есть и будет.

0

10

-счастливый Вы человек, барон!-улыбнулась Даша,устроившись на столе -а не боишься что со временем и твой кабинет превратят в подобие ярмарки?

0

11

- Нет. Не боюсь - Владимир покачал головой без улыбки - Этого не случится. Весь дом может стать балаганом - но не наша спальня и не этот кабинет. Кстати.... - он помедлил и поглядел на нее - Говоришь счастливый человек. Неужто тоже ощущаешь потребность в уединении?

0

12

-тогда у дверей надо будет выставить охрану-улыбнулась Даша и закусила изнутри губу от следующего вопроса. Разве можно было сказать да?Признать, что ей хочется иметь такое место в доме,которое будет только ее?Что ей хочется порой отгородиться от шума детей и присутствия гостей?Теперь этого быть не должно. Она покачала головой-нет

0

13

- Мне не требуется охрана, я умею держать кого угодно на должном расстоянии когда хочу этого по-настоящему - отозвался Владимир наблюдая за ее лицом и сощурился, никак не соотнеся закушенную губу и произнесенный вслух ответ - Нет? А мне кажется вы врете, госпожа баронесса. Как ребенок не желающий сознаваться кто разбил матушкину вазу

0

14

-если я разобью твою вазу, ты узнаешь об этом первый-улыбнулась Даша и провела ладошками по его груди- прибыл учитель мальчиков, видел бы ты Алешкино лицо

0

15

- Бедняга, я ему сочувствую - полуулыбка изогнула угол его рта, и он приподнял голову Даши за подбородок глядя ей в глаза - А ты не увиливай.

0

16

-ты бы лучше посочувствовал бедному учителю-усмехнулась Даша. А вот лгать ему в глаза было невозможно, положив ладошки на стол и опустив голову,она снова закусила губу-я скучаю по своему кабинету.Но не должна.И он мне по сути без надобности

0

17

- Могу тебя понять - он улыбнулся и снова поднял ее лицо за подбородок, мягко и спокойно глядя ей в глаза. - Трудно лишиться собственной норки, особенно если привык к ней. Да. Рабочий кабинет тебе действительно без надобности - потому что пока я жив - ни к каким делам серьезнее домашнего быта я тебя и близко не подпущу. Хватит с тебя, наработалась. А вот собственное убежище думаю тебе все же действительно нужно. Не настолько огражденное от мира как этот кабинет разумеется. Но все же свое. - Он кивнул на внутреннюю дверь - Ты знаешь что там было раньше?

0

18

-действительно так считаешь?-неуверенно посмотрела на него, словно ожидая,что сейчас он опровергнет свои слова-[ b]не знаю,что?[/b]

0

19

- Там была малая гостиная моей матери. - он отпустил ее талию и опустился в кресло. Как-то постепенно его глаза затуманились воспоминаниями а уголок губ тронула улыбка - Вместо рабочего стола там стоял секретер с множеством ящичков, и полированной столешницей с писчими принадлежностями. Вазы с цветами. Большая качалка у окна. У камина два кресла и скамеечки для ног. Софа и книжный шкаф... У нас в доме никогда не было так шумно и людно как сейчас - я все же был один, пока не появилась Анна, маме не было необходимости прятаться, но она чаще всего предпочитала проводить время там. Входил я туда лишь когда мама впускала меня внутрь. Часто играл на полу у ее ног. Отец закончив дела  входил к ней через эту вот дверь. Иногда заходила тетушка.... Это были светлые дни. - Владимир с силой протер лоб ладонью и поглядел на нее - Но речь не о том. Я уже давно подумывал вновь вернуть этой комнате ее прежний вид. Только вот не знаю понравится ли тебе такая идея. Нужно ли оно тебе вообще.

0

20

- женская гостиная...это здорово и мы можем вернуть ее -она так и осталась сидеть на столе. Секретер,кресла, вазы с цветами. ..нежно,женственно и уютно.Но почему ей хотелось вернуть не уютный уголок, а свою нору,которая больше подходила бы мужчине,если бы не мелочи в ней?

0

21

- Можем если ты захочешь. - Владимир внезапно поднялся с кресла, вынул из коробки сигару и раскурив ее от свечи подошел к окну, открывая раму. Отчего-то ему расхотелось продолжать. Ощущение было странным. С одной стороны он чувствовал что Даша не против этой идеи. А с другой.... что же было не так? Слишком ровный голос свидетельствующий об отсутствии энтузиазма? Он уже давно привык обращать внимание не на слова а на тон их произносящий, на выражение глаз, дыхание и голос. Помолчав и выдохнув облако дыма он произнес глядя в окно - Хочу распорядиться уже сейчас растащить завалы на месте пожарища и очистить место под строительство. После Рождества приглашу архитектора. Зимой строить невозможно, но пусть расчистят место до весны. А там....

0

22

Даша скользнула  со стола в его кресло, с  коснулась спиной прямой спинки,положила руки перед собой на стол.Его слова о сгоревшем доме,   заставили  ее вздрогнуть. Уже ни раз за эти два дня она обдумывала свой поход к пепелищу.Даша помнила разговор с Владимиром в саду, помнила, что отказалась от похода в одиночку,но сейчас она хотела его увидеть, встретиться один на один с тем,что ее там ждет
-а там мы отстроим Сашин дом

0

23

- Да. - он опустился боком на подоконник, и прислонился спиной к боковине окна, глядя на нее - Идеи, планы и прочее... я не буду в это вмешиваться. Это дело лишь твое и Александры, дом будет таким каким вы захотите. Моим делом будет осуществление этого строительства. Скажи, ты все еще хочешь увидеть то что осталось от дома?

0

24

-нет, мы решим все вместе.Точнее ты и я,потому что Александра затребует хрустальный замок-улыбнулась Даша,вытянув ножки под столом-да,как-нибудь

0

25

- Хрустальный замок - Владимир со странной улыбкой глубоко затянулся дымом и перевел взгляд за окно,  медленно выдыхая дым сквозь ноздри. Он думал об Александре. О маленькой девочке которая с рождения находится в странной двоякой ситуации. Каждая девочка - принцесса в глазах своих родителей, безусловно. Но Александра - то принцесса и по крови. Господи почему от нее этого не скрыли.  Пока она мала это разумеется не имеет значения, но что будет потом,  когда она подрастет и в полной мере поймет КТО ее отец и кем она могла бы быть. Великой княжной не больше и не меньше. А там возможно и выйти замуж за кого -то из иноземных монархов. Ведь принцесса Мария Дармштадская тоже бастард признанная отцом а станет не много ни мало - Императрицей величайшей в мире державы. Не попрекнет ли Сашенька этим когда -нибудь свою мать,  кто знает.

Отредактировано Владимир Корф (14-03-2015 19:43:14)

0

26

-хрустальный замок...-шепотом повторила Даша, смотря перед собой.
Один ее хрустальный замок, возведенный мечтательностью юной девочки, со звоном рухнул в дверях отцовского кабинета, разбитый нежданным замужеством.Второй она возвела по глупости, осознанно возводя хрупкие хрустальные стены, которые рухнув, вонзили свои осколки так глубоко, что грозили засесть навсегда.Но время показало, что это был не хрусталь, а всего лишь лед, который растаял и исчез, а ранки затянулись.
-я больше не хочу хрустальных замков-уже громче, но малость отстраненно, произнесла Даша

0

27

Владимир повернул голову, задумчиво глядя на нее, весь окутанный клубом ароматного дыма
- Хорошо что я никогда не обещал тебе хрусталя и облаков. И замков.

0

28

Вот так дальше сидеть,все глубже погружаясь в какое-то странное состояние,не хотелось.С чего вдруг оно вообще взялось?!Попытка принять новую роль в жизни?Понимание,что отречься от старых,к тому же полюбившихся,а теперь совершенно ненужных привычек  и вкусов,не так то просто?Что оказалось не так легко в раз стать той девочкой,которую сломали семь лет назад,и начать сначала?Может стать теперь такой ,какой должна быть счастливая мать и беззаботная супруга,ей вообще не удастся?Горечь оттого,что она врятли сможет создать ту  семейную атмосферу,о которой говорил Владимир?А может попросту запоздалая осенняя хандра?
-обними меня...пожалуйста-негромко произнесла Даша,не оборачиваясь к нему

Отредактировано Дарья Корф (14-03-2015 22:22:59)

0

29

Он смотрел на нее не отрываясь. Щемящая еле заметная саднящая боль в груди - словно овеществленная тоска. Отчего? От ее отстраненности.... от странной прохлады которой повеяло от нее. От внезапно нахлынувшего и, все возраставшего ощущения ее отчуждения.... услышав ее слова он молча отбросил докуренную до половины сигару в окно, и поднявшись с подоконника подошел к ней, Словно ребенка поднял на руки из кресла, и молча понес ее к камину. Опустился в одно из кресел, вместе со своей ношей и не размыкая рук спрятал лицо в ее волосах

0

30

Даша закрыла глаза,прижавшись к его плечу, и уже входящим в привычку жестом прижала ладошку к его груди.Размеренное биение сердца под пальцами,его тихое дыхание,кольцо рук,уютное потрескивание пламени в камине окутывали словно теплым одеялом,отгораживая от холодного ветра
-боюсь,что мне никогда не стать такой,какой была твоя матушка,моя,какими сейчас женами и матерями будут Полина и Наташа-тихо проговорила Даша,не открывая глаз.Какой смысл держать эти страхи,сейчас будоражащие ее сознание,при себе?Что бы создавать не нужное ни ей ни ему отчуждение?Уходить в себя,закрываться...нет.

0

31

- То есть? - очень тихо спросил Владимир. - Поясни. Какой была мама я и сам-то не очень помню. Какими будут Полина и Наташа не знаю и знать не хочу. Но если ты чего-то боишься.... я хочу об этом знать...

0

32

-судя по твоим воспоминаниям,по тому какой ты описал ее уединенный уголок...она была женщиной,именно ей,матерью,женой,хозяйкой...женственной,мягкой...я могу ошибаться,но мне так кажется-она говорила тихо,не открывая глаз,держа ладошку на его груди-Полина и Наташа будут такими же.Дожидаться пока мужья закончат дела,коротая время за рукоделием,растить детей и радоваться этому.А я...-она закусила губу от сдавившего горло кольца-я не могу отделаться от мысли,что если я буду просто сидеть,то все обязательно рухнет.Раньше все зависело от меня,все было на мне,и вдруг оказавшись свободной,я боюсь что ...-судорожный вздох,пальцы сжались на его груди,горло защекотали слезы-ты говорил,какой была обстановка в гостиной твоей матери,а я скучала по тяжелому столу и огромному креслу...Это глупо,я знаю...

0

33

- По огромному столу и тяжелому креслу... Какая ерунда, ты можешь обставить свою комнату чем пожелаешь. Дело ведь не в этом, верно? - Владимир невесело усмехнулся. В груди ныло, саднило словно от засевшей там занозы. Угадал..... значит угадал... - Ты тоскуешь по роли хозяйки. По тому времени когда была мужчиной в доме. И боишься что быстро заскучаешь от роли простой матери семейства.... верно?

0

34

-нет,не верно-вздохнула Даша,пытаясь правильно подобрать слова-я не тоскую по этому времени.Я не знаю как это...простая мать семейства...И смогу ли я ей стать?Стать...женой,стать матерью.Справлюсь ли я с этим?Что если нет?

0

35

- А разве ты не была матерью? И женой? - он наклонил голову, чтобы видеть ее лицо. - Да, при нелюбимом муже, согласен, но ведь была же. Разве нет?

0

36

-нет,не была.Времени на детей было мало,а сейчас,когда провожу с ними столько времени,ловлю себя на том,что порой мне мешает шум,громкие голоса...Разве может быть такой хорошая мать?Нет-открыв глаза,она встретилась с ним взглядом-женой...компаньонкой,нянькой,сиделкой,экономкой,управляющей...но не женой

0

37

- А ты думаешь хорошая мать это непрерывная наседка у которой детям можно на голове плясать двадцать четыре часа в сутки? - Он нарочито ехидно усмехнулся  - Право, в таком случае я не знаю хороших матерей. Временами хотеть покоя - это нормально для живого человека. Могу сказать то же о себе. Женой.... ты была женой двоим мужчинам. Одному досталась любовь а второму - забота. Сейчас вместо двоих будет один, который потребует от тебя всего вышеперечисленного - но лишь для своей персоны. Только и разницы в том что отныне тебе не придется вечерами утыкаться в расходные книги и мучительно раздумывать над тем - кому продать овес, а у кого закупить сена, чтобы выиграть на разнице цен. Понимаю, это великая утрата но надеюсь ты с ней как-нибудь смиришься

0

38

-с этим то уж точно смирюсь-она невольно улыбнулась и снова опустила голову ему на плечо.Может так все оно и есть...И ничего не случится,если в кои -то веки контроль за всем будет не в ее руках.Может действительно пора прекратить цепляться  за вбитые в нее привычки,а постараться каким-то образом идти дальше?Нет,не семнадцатилетней девочкой,а уже со всем опытом,что у нее есть,каким бы он ни был.В конце концов умудрилась же она вести поместье,а через короткое время даже два...-из всего сгоревшего дома мне жаль лишь кабинет...мою норку.Отец от души смеялся,увидев меня за столом

0

39

- Ну, твою норку ты можешь обставить как пожелаешь. Даже напротив - вздумай ты повторить обстановку в комнате матери - я первый бы стал возражать. Собственно описал-то я ее потому что.... не знаю почему. Может потому что накрыла моментом тоска по маме.  - он осторожно погладил ее по волосам - Но повторять ее вкусы я тебе не дам. Не хочу чтобы что-то напоминало мне о том как отец двадцать лет прожил вдовцом. Поэтому хоть черепами медвежьими обвешай и тотем водрузи посередине. С удовольствием буду заглядывать - поглядеть на ритуальные пляски. Представляешь как это понравится Михаилу Федоровичу?

0

40

-он первый будет там плясать!-рассмеялась Даша,представив это действо.Тоска по матери...она знала что это такое,в детстве она тосковала по вымышленной,созданной в мечтах женщине,которая любила бы ее,а вот теперь ее мать после страшной трагедии обратила на нее внимание.Но вот тоска по той,которую больше не увидишь,и даже толком не помнишь куда весомей и страшнее-нет,мы обойдемся без черепов-помолчав,она привстала и нежно коснулась губами его шеи

0

41

- А твою матушку удар хватит от такого зрелища. Ну насчет черепов - не знаю что там у вас шаманов в моде. Может куклы вуду, пару летучих мышей, метлу со ступой или чучело крокодила из Индии выписать и под потолок подвесить - полностью доверяю твоему вкусу - Владимир прикрыл глаза, ловя это ощущение нежданной ласки и наконец расслабленно откинулся на спинку кресла вместе с ней - лишь сейчас осознав что все это время сидел с напряженно выпрямленной спиной, словно в ожидании удара. - Знаешь..... - после паузы выговорил он не открывая глаз - На какой-то момент я испугался что.... что ты жалеешь обо всем. О том что вышла за меня. О том - что вообще делаешь в этом доме. Глупо, верно?

0

42

-верно-прошептала Даша,прокладывая дорожку поцелуев по его шее и приподнимаясь-разве я могу жалеть о решении,которое за такой короткий срок подарило мне столько счастья,которого не набрать и за всю жизнь?-тихий шепот,прерывающийся на поцелуи,теперь проходящие по скуле.Коснувшись губами его виска,Даша прижалась к нему лбом-мое счастье

0

43

Вместо ответа Владимир сграбастал ее в охапку и сильно опустив голову прижался лбом к ее плечу. Долгий, бесконечно долгий прерывистый выдох в который он словно пытался избавиться и от ощущения занозы засевшей в груди, и от тех непонятно откуда наползших мыслей. По спине почему-то пробежала ледяная дрожь. Но на поцелуй он сейчас не ответил, и вслух ничего не сказал. Ему отчаянно требовалось несколько минут - неподвижности, молчания... и ее тепла.

0

44

Обняв его одной рукой за плечи,а вторую положив на затылок,она склонила голову,касаясь его головы и замерла.Щемящая нежность вытеснила из нее остатки страха и тревоги.Сейчас не хотелось ни о чем думать.Он здесь,рядом,с ней,а значит все будет хорошо.
Пламя тихо потрескивало в камине,бросая на них отблески,едва различимые при угасающем свете дня.

Отредактировано Дарья Корф (15-03-2015 01:04:07)

0

45

- Даша-Дашенька.... - наконец медленно произнес Владимир не поднимая головы. Все слова как будто умерли, исчезли. Сколько хотелось сказать ей.... что впереди еще много будет бурь и возможно страшных. что он попросту не верит в безоблачное счастье, потому что такого не бывает. и что ничто на свете не будет ему страшно - если она будет рядом, будет любить и верить в него.....Но ничего из этого сказать он не мог. Да и вообще ничего - слов не оставалось. Ни одного кроме звука ее имени.

0

46

-я рядом...-тихо прошептала она,не меняя положения рук и лишь коснулась губами его волос-я всегда буду рядом с тобой
Ее рука чуть сильнее обхватила его плечи,прижимая к себе.Вот бы защитить его от всего-от мыслей,которые его терзают,от неизвестного будущего,в котором будет множество препятствий ,и самое грозное уже давно нависло над ним,оставалось лишь ожидание удара.Но что бы там ни было,все это пройдет,пройдет-я люблю тебя...

0

47

Его плечи дрогнули словно от усмешки, и он поднял голову. Серые глаза сейчас казались совершенно прозрачными, а лицо - совершенно спокойным.  Уголки губ дрогнули в какой-то странной улыбке и Владимир не двигаясь, не пытаясь обнять, и ничего не говоря лишь легко коснулся губами ее губ

0

48

Что-то промелькнуло в этих дрогнувших плечах, в улыбке...недоверие?Возможно, вполне.Он ведь давно сказал, что не исключает возможность того, что полюбит другого, как полюбила его после романа с Императором, сказал, что готов к этому...наверняка, такие слова, как "я рядом", а тем более обещания кажутся всего лишь смешными из ее уст.Ледяная волна окатила ее изнутри и собралась в уголке, готовая выплеснуться в самый неподходящий момент.
Даша закрыла глаза, когда он коснулся ее губ, все так же обнимая его за плечи

0

49

- Ты - моя жизнь - просто, почти буднично, без патетики и без улыбки произнес он - таким тоном обычно констатируют свершившиеся, не требующие доказательств или обсуждений факты. Вроде "Дождь идет". - Всегда это помни.

0

50

Она ничего не ответила, только вновь коснулась его губ, легко, нежно, словно чпрез поцелуй стремилась передатьхотя бы часть чусств к нему

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно