Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенние будни

Сообщений 51 страница 100 из 269

51

Из ощущения полной прострации Владимира вывел короткий стук в дверь. Он вздрогнул и зажмурился, с усилием пытаясь сообразить что собственно происходит, который час, и кто там стучит. Но пронзительный голос Анфисы из-за двери ни с чем спутать было невозможно
- Барин, ужин скоро.
- Черт бы тебя побрал - тихонько пробормотал Корф протирая глаза, и глядя на Дашу с растерянной улыбкой только что проснувшегося человека. А чуть попозже уже громко ответил - Спасибо ступай.

0

52

-пора идти на поле брани-невесело улыбнулась Даша, поднимаясь с его колен и оправляя платье.
Столовая тем временем наполнялась переговаривающимися гостями, дети , привыкшие к ним и в отсутствие родителей,что-то нромко обсуждали смеясь, Волконский  и Софья Павловна снова веои беседу , полную добродушных уколов, и лишь Лидия Алексеевна хранила молчание

0

53

Владимир в свою очередь поднялся но по пути к двери завернул к столу
- Погоди-ка - он вынул из ящика круглую коробочку - Вчера после обеда написал ювелиру и сегодня он прислал вот это. С долгами надо рассчитываться быстро. Особенно если должен столь неоднозначной особе как твоя тетушка, верно?
Он догнал ее у двери и прежде чем открыть перед ней створку обвил одной рукой талию и склонился к ее губам. Но на этот раз поцелуй был живым и настоящим - а не тем полубессознательным касанием как за несколько минут до этого. И только после этого - открыл перед нею дверь, и вышел следом

0

54

-верно.Иначе она бы напоминала тебе при каждом удобном случае-улыбнулась Даша и , взяв его под руку, направилась в шумную столовую, напоминающую пчелинный улей

0

55

При их появлении шум на секунду стих, после чего возобновился с удвоенным энтузиазмом. Дети наперебой рассказывавшие Даше о своих приключениях все же последний свободный денек перед началом занятий у них получился насыщенным - были наконец усажены за стол, Владимир поприветствовав всех как обычно подвинул Даше стул, и обходя стол по пути к своему месту с поклоном положил перед Демидовой сафьяновый футлярчик с часами. Физиономию при этом хранил самую серьезную, хотя глаза так и искрились от сдерживаемого смеха. Шутка ли - столь солидная дама и проиграла пари, да какое! И лишь после этого опустился на свое место. А в футляре действительно находились часы - золотые с серебряной гравировкой дамские часы на цепочке которые равно можно было носить как медальон, держать в кармане или цеплять к поясу, производства  Иоганна Мозера с гербом "Henry Moser & Cie" на внутренней стороне задней крышки.

0

56

С тонкой улыбкой и искрящимися глазами княгиня вскрыла коробочку и возвестила,что де не зря было проиграно пари.
Следующий день был омрачен происшествием с княжной Орловой и графом Вороновым.Но после тяжелой ночи тот встал на ноги к обеду.Дети занимались с приехавшим учителем,как ни старался Алешка отлынивать.Сашенька занималась рукоделием с княгиней в гостиной,а Михаил Федорович играл в шахматы с княгиней Демидовой,да не просто так ,а на привезенный с Флопенции резной медальон.
Пока Владимир занимался какими-то бумагами,Даша и Егор проводили время  в его кабинете у камина.Мальчик играл с деревянными лошадками и солдатиками,а баронесса положив лист на планшет рисовала ту самую фарфоровую девочку в корзинкой для колец,которая стояла на столе в сгоревшем имении.

0

57

Дни входили в свою колею. Владимир присматривался к расписанию детей, и закончив наконец послесвадебные дела принялся всерьез за текущие планы. Конец осени и зима были самыми спокойными временами в деревне. Полевые работы закончились, и теперь до самой весны можно было забыть о полях, посевах и урожае, о проблемах с погодой, болезнями злаков, о торговле излишками урожая и прочем. Оставалось лишь то, что было круглый год - крестьяне с их радостями и сварами, болезнями и проблемами в которых хочешь-не хочешь а приходилось принимать участие, их возня со скотом, лесопилка и лесорубы - тоже в общем-то немало, но с учетом того - какой объем в делах занимали поля и все что с ними связано то осень и зима в уезде считались чуть ли не временем отдыха, временем охот, гостей и балов. К тому же охоты начавшись с развлечений к середине зимы превращались в необходимость - потому что если осенью дворяне развлечения ради отстреливали глухарей да зайцев - то к зиме когда от нехватки еды в промерзшем лесу волки начинали выходить к деревням - охота на них становилась необходимым а временами и рискованным делом.
На завтра впрочем Владимир не планировал ничего особенного - двое егерей обнаружили кабанью лежку, оленей и вдосталь глухарей и тетеревов, собиравшихся в стайки в это время года.  Оленей без нужды трогать не стоило, но если удастся подсмотреть их в лесу и показать детям - по своему собственному опыту помнил что впечатления от этого зрелища будут великолепные. Уже после обеда приказав готовить на завтрашнее утро лошадей и пару собак он наведался в большой зал, где полным ходом шло переустройство, если повезет то дня через два, шестнадцатого, он сможет преподнести детям подарок. Подарков Владимир получать не любил, зато очень любил их дарить, и день собственных именин не был исключением. Паркет уже сняли, центральное из пяти больших полукруглых французских окон заменили на деревянные ворота, четыре других забрали изнутри легкой диагональной решеткой на высоту до трех метров из пяти, и сейчас - с террасы без устали подъезжали телеги груженые песком и опилками и десять крепостных сняв лаги заполняли оставшееся на месте убранного пола пространства, ловко орудуя лопатами. Двери ведущие из зала в холл снова заперли - вся работа велась через боковые ворота, и террасу снабженную наклонным деревянным пандусом для подвоза песка и свободного прохода лошадей.

0

58

Чинно сидеть мальчику порой надоедало,и он пускался  путешествовать по кабинету.Рассматривал все до чего только дотягивался, привстав,заглядывал через руку Владимиру,пытаясь рассмотреть, что он делает,наблюдал за тем,как на чистом листе под маминой рукой из штрихов вдруг появляется фигурка девочки. Затем снова возвращался к игрушкам.
В очередной свой поход Егор снова заглянул через руку Владимира, держась и подтягиваясь за стол
-что там?
Даша замерла,услышав голос сына, но через пару секунд продолжила

Отредактировано Дарья Корф (15-03-2015 16:22:40)

0

59

Владимир отложил перо, чтобы поднять мальчика и усадить себе на колено. После чего снова взял перо, и продолжил писать, словно ничего не случилось, хотя от того что малыш обратился к нему вслух - впервые напрямую, по сердцу словно прокатилась теплая волна. И так же спокойно пояснил, отвечая на вопрос
- Это письмо. В Петербург. Из соседней спальни мы сделаем комнату для твоей мамы. Вот и пишу, прошу прислать к нам обойщика с образцами тканей, чтобы она выбрала цвет стен. А вот это - он дотронулся темно-полосчатым оперением до уже готового конверта - просьба прислать мебельный каталог и мастера.

Отредактировано Владимир Корф (15-03-2015 16:47:16)

0

60

Егор с серьезным личиком слушал его,внимательно посмотрев на письмо,на конверт.
-зачем еще одну? -светлые бровки сошлись на переносице

0

61

Владимир попытался подавить улыбку при этом бесхитростном вопросе. Вот так - обычный простой вопрос ребенка, а вот поди пойми что на него отвечать. Но ответил серьезно, словно взрослому человеку, и не сразу а после паузы словно бы всерьез пораздумав над ответом
- Ну представь к примеру, если к маме приедет в гости княгиня Натали и захочет посекретничать наедине, о своем, о женском. Не беседовать же им в присутствии мужчин, верно? - он чуть шевельнул коленом на котором сидел мальчик и посмотрел на него сверху и сбоку словно желая убедиться верно ли выбрал ответ.

0

62

-верно-задумчиво протянул Егор,постукивая пальчиком по губам.Движение Владимира коленом отвлекло его от этих мыслей ,и он,потянувшись ,положил ручки ему на грудь-умеете лошадку?Покатайте
Даша повернулась к ним,удивленная разговорчивостью мальчика

0

63

- Лошадку? - не сразу понял Владимир. И лишь по жесту понял чего может хотеть мальчик, и невольно рассмеялся, представив что сказал бы Репнин или Воронов если бы им год назад кто-то сказал что Корф будет изображать "лошадку" . Но тем не менее - отодвинул кресло от стола, сдвинулся на его край, чтобы мальчик сидел у него на бедре свесив ноги и не задевая коленками за сиденье кресла, и протянул ему два указательных пальца держа их горизонтально - Ну тогда держись за уздечку.
И принялся покачивать ногой с пятки на носок, щелкая каблуком по полу так чтобы бедро на котором сидел мальчик совершало движения похожие на движения лошадиной спины. И не удержался от улыбки при виде мальчишеских глаз.
- Послезавтра- заговорщически прошептал он - Ты будешь ездить уже не на мне а на пони. Только не говори пока братьям, это сюрприз.

0

64

Мальчик с самым довольным видом изображал всадника,словно и действительно скакал в седле,а не на колени . Услышав про пони,глаза мальчика вспыхнули, но он ничего не ответил, только расплылся в улыбке и кивнул. Наигравшись,малыш слез с его колена и пошел к камину,но на пол пути развернулся, спросив с лукавой улыбкой
-а на Фризе?
В дверь постучали ,и проснулась голова встревоженной Любаши
-письмо ,барыня
-спасибо, ступай-Даша взяла письмо и вернулась на шкуру перед камином.

0

65

- На фризе будешь ездить со мной. В любой день когда захочешь - улыбнулся Корф вновь берясь за перо. Он поднял голову на стук в дверь, вопросительно посмотрел на Дашу но спрашивать ни о чем не стал, внимательно наблюдая за ее лицом

0

66

Егор довольно кивнул и вернулся к лошадкам,выстраивая их на полу у края шкуры.
Даша побледнела, прочитав витиеватую надпись на конверте.Пару секунд она постукивала им по пальцам,затем вскрыла и пробежала потемневшими глазами

0

67

Владимир молча отложил перо и встал. Он обошел стол, подошел к камину и не заглядывая в письмо и не садясь рядом положил руку ей на плечо
- Что такое? Дурные новости?

0

68

Даша не ответила, а протянула ему конверт и письмо с вензелями помещика Ялубского
-поздравление со свадьбой-мрачно произнесла она-  и интересуется не желаю ли продать ему...троих крепостных

0

69

- Вот как? - Владимир пробежал глазами письмо, пожал плечами и взглянув на адрес небрежным жестом бросил его в камин - На такое учтивое поздравление, следует и ответить столь же учтивым образом. Я ему напишу ответ. Не принимай близко к сердцу, Даша. Он не стоит того.

0

70

-да,знаю-отозвалась Даша,наблюдая,как пламя пожирает лист с посланием Ялубского

0

71

Владимир усмехнулся и наклонился к ней, приобняв за плечи и коснувшись губами волос. А потом вернулся к столу, дернул звонок, и опустившись в кресло придвинул к себе чистый лист бумаги
- Звали, Владимир Иваныч? - сунулся в дверь Григорий
- Звал, Гриш. - обмакивая в чернила перо отозвался он. - Найди-ка графа Воронова и пригласи его сюда. Немедленно.
- Слушаюсь, барин.
Обросший словно медведь до самых глаз мужик исчез, а Владимир невозмутимо взялся за письмо.

0

72

Зачем срочно понадобился Воронов?Только отошедший после ночного приступа. Но спрашивать не стала, взяв планшет,она посмотрела на Владимира
-нам уйти?

0

73

- Зачем? - отозвался Владимир не поднимая головы, и продолжая писать - Серж тебе неприятен?

0

74

-разумеется нет.Если мы вам не мешаем,то...-улыбнувшись каким-то своим мыслям, Даша пересела со шкуры в кресло, вернувшись к рисованию

0

75

Воронов как раз возвращался с прогулки с княжной Орловой. Нога болела сильнее после ходьбы, пусть даже бОльшую часть они беседы они провели на скамейке, но это его не слишком волновало. Это уже были лишь отголоски, которые скоро пройдут сами по себе, и пуля засевшая в кости снова уснет - до следующего приступа. Правда учитывая сырую и промозглую холодную Петербургскую зиму, а в особенности - предстоящие зимой парады когда ротмистру придется проводить целые часы на открытом воздухе в одном мундире - рецидив не заставит себя ждать. Впору снова на Кавказ попроситься - морозы там правда не слабее но хоть воздух не настолько влажный, и нет этой гнилой сырости выедающей кости. Но впрочем это не имело значения, о чем-о чем а о будущем Сергей беспокоиться не умел.  Переданные здоровенным слугой слова особых эмоций не вызвали - и через несколько минут он уже символически стукнул в дверь кабинета и вошел, не дожидаясь приглашения. К чему церемонии со старым другом, да особенно когда он сам зовет к себе
- Вспомнил наконец про меня, спаситель? - бросил он с улыбкой Владимиру и поклонился Даше - Мое почтение баронесса.

0

76

- Не хотел тебе мешать - усмехнулся Корф, взглянув на друга - Видел в окно как вы любезничали с Надеждой Дмитриевной. Грех было разрушать такой интересный тет-а-тет

0

77

-добрый день, Сергей Петрович-улыбнулась Даша,кивнув головой . Егор,поднялся со шкуры при появлении взрослого, настороженно глядя на него

0

78

- Как твоя нога, Серж - Владимир закончил письмо и  поднялся, подавая другу руку.

0

79

- Как новенькая - усмехнулся молодой человек, поблескивая веселыми искринками в глазах. На фоне того что он довольно тяжело опирался на трость и хромал при ходьбе это утверждение могло бы вызвать известные сомнения но вот ни по лицу ни по глазам не ощущалось даже тени былой боли. Он крепко сжал руку Корфу, только что заметил Егора когда тот встал - отвесил ему преувеличенно почтительный поклон хоть и расплываясь в улыбке и обратившись к Даше заявил - Право, баронесса, ваш супруг сегодня ночью в очередной раз спас мне жизнь. Только вот как всегда благодарностей слушать не желает, поэтому отныне я буду адресовать их вам.

Отредактировано Сергей Воронов (15-03-2015 20:14:04)

0

80

Егор снова опустился на шкуру,вернувшись к лошадкам,но нет да нет посматривал на гостя серьезными темными глазами.
-адресуйте,граф,а я уж передам их супругу ,не сомневайтесь-отозвалась Даша,повернувшись к мужчинам

0

81

- Тогда передайте - в очередной раз что я его вечный должник, и уже со счета сбился в который раз - молодой человек весело улыбнулся ей и прищурившись поглядел на друга - Слышал?

0

82

- Тебя трудно не услышать - беззлобно фыркнул Владимир, оглядел друга с головы до ног - И вот как раз сейчас мне есть о чем тебя попросить. Ты в состоянии проделать путь в пару часов туда и обратно? В экипаже разумеется. Мне нужна твоя помощь

0

83

- Куда ехать и что там сделать? - без обиняков спросил ротмистр, даже не ответив на вопрос в состоянии ли он ехать. Собственно чтобы оказать услугу Владимиру он вполне согласился бы даже проделать весь путь прыжками на одной ножке, но это было настолько само собой разумеющимся что он не счел нужным говорить об этом вслух

0

84

Куда Владимир просил отправиться друга,она не знала.Но едва не прыснула,представив если вот такой человек, как Воронов,доставит письмо Ялубскому.Да,она бы посмотрела на лицо помещика!
Опустив голову,что бы скрыть вспыхнувшие искорки в глазах, Даша вернулась к рисунку

0

85

Владимир передал ему незапечатанное письмо раскрытым, что явно указывало на то что он хочет чтобы тот его прочел.
"Милостивый государь.
Благодарю за Ваши поздравления по случаю моего бракосочетания с Дарьей Михайловной, и позвольте ответить Вам столь же искренними благопожеланиями.
Что касается вопроса о продаже троих крепостных мальчиков - я в крайнем затруднении. Ни у моей супруги ни у меня нет никого из крепостных подходящих под Ваше предложение. Но имеются баронеты Михаил, Алексей и Егор Корфы, мои сыновья по духу и букве закона.
От души выражаю надежду в том что Ваша учтивость и воспитание не позволили бы упоминать о них в таком контексте, и готов предположить что это досадная ошибка с Вашей стороны.
Я был бы рад если бы моя супруга сегодня же получила от Вас письмо с признанием вашей ошибки и соответствующими извинениями.
В противном случае податель сего письма выскажет вам - где, когда и в какой форме я желал бы получить от Вас удовлетворение за оскорбительные намеки в адрес моих сыновей.
Полагаю следует напомнить также что если Вы когда-либо будете иметь неосторожность хоть как-то упомянуть вслух или письменно хоть слово в адрес моей семьи - то за удовлетворением я буду иметь честь явиться немедленно и без посредников.
С искренним уважением
Владимир Корф.

Дождавшись пока Воронов пробежит листок глазами и вернет обратно - Владимир сложил его и капнув на сгиб бумаги воска - оттиснул печать.

Отредактировано Владимир Корф (16-03-2015 12:35:38)

0

86

Воронов молча пробежал листок глазами, вернул его Владимиру и бросив быстрый взгляд на Дашу спросил
- А что на словах? Если не будет письменного ответа. Где, когда и как?

0

87

- Завтра с утра у нас охота, значит после обеда. - спокойно отозвался Корф - На пустырьке за его забором. И как обычно.

0

88

Воронов весело усмехнулся, принимая письмо, кивнул Владимиру, вновь поклонился Дарье и не удосужившись прибавить более ни слова - вышел, опираясь на трость. Менее чем через десять минут по мощеному каменными плитами двору простучали колеса экипажа

0

89

-это письмо Ялубскому?-спросила Даша, не поднимая головы от рисунка.Если ему,то причин  у нее нет.Во-первых он сделает все,что бы избежать дуэли.То что в письме говорилось или упоминалось о ней сомневаться не приходилось.А во-вторых если допустить мысль, что Ялубский решится, него нет никаких шансов.

0

90

- Ему самому - легко отозвался Владимир возвращаясь к столу - Через пару часов ты получишь от него письмо с извинениями а в будущем он трижды подумает прежде чем вспоминать о мальчиках и уж тем более говорить о них. А если не получишь - то все будет еще лучше и надежнее. .

0

91

-даже не надейся, ответит-улыбнулась Даша и покачала головой.Мужчины...Нанеся еще пару завершающих штрихов,она удовлетворенно посмотрела на изображение фарфоровой статуэтки и отложила лист.Взяв чистый, она внимательно посмотрела на Владимира, потом задумчиво смотрела на пламя и нанесла первые штрихи

0

92

- Увы и ах - фыркнул Владимир, Парой предложений он закончил отложенное было в сторону письмо, отложил перо, запечатав конверт кинул его на угол стола, где уже лежало несколько таких же, и откинулся на спинку кресла, полуприкрыв глаза и разминая затекшую от пера кисть. Однако долго он так не просидел, - через минуту потянулся, открывая глаза и встал, глянув на Дашу. С улыбкой увидев рядом с ней на столике уже готовый рисунок он поднялся, и подошел взглянуть на результат.
- Вот это да. Я и не знал что ты так замечательно рисуешь.  - он осторожно поднял рисунок, разглядывая изображение девочки самым внимательным образом. Поначалу он принял рисунок просто за изображение какой-то абстрактной девочки, и лишь теперь обратил внимание на ее ножки, уходившие в круглый пьедестальчик - Так это не ребенок, а статуя?

0

93

-мне самой теперь интересно,что еще ты обо мне не знаешь-улыбнулась Даша и подняла глаза на него с планшета, на котором чернели легкие штрихи- это статуэтка фарфоровая. Мне ее из Вены отец привез. Вот эта корзинка для колечек-приподнявшись,она указала на корзинку, которую девочка держала двумя ручками

0

94

- Увы, многого - отозвался Корф разглядывая рисунок с неуловимой улыбкой в уголках губ. Потом отложил рисунок, провел ладонью по волосам Егора и бросив на Дашу долгий взгляд усмехнулся каким-то своим мыслям. А потом вернулся к столу. Некоторое время задумчиво глядел на тяжелый переплет расходной книги, потом передернул плечами, извлек кисет, и опустившись на подоконник принялся набивать трубку. И не поднимая головы от этого своего занятия, словно бы поглощавшего все внимание целиком, продолжил - Рукоделие, рисование, музыка, танцы и языки - это ведь обязательный минимум которыми мучают девочек в детстве. А я про это как-то позабыл, и был совершенно очарован услышав как ты играешь на рояле.

0

95

Когда он отошел, Даша снова взяла планшет и продолжила свое занятие, порой поднимая взгляд на Владимира,внимательно всматриваясь.
-минимум...у меня было много учителей. Матушка хотела вытащить и меня все таланты,раз внешностью не вышла

0

96

Владимир, раскуривавший трубку иронически хмыкнул, потом приоткрыл раму пошире, и устроился в привычной позе на подоконнике - опираясь спиной об одну боковину окна и уперев носок согнутой в колене ноги в другую. С удовольствием вдохнув первую, самую вкусную порцию дыма он поглядел на Дашу и покачал головой
- Внешностью не вышла.... И надо же было придумать такую глупость. Даже для твоей матушки это чересчур. Можно от ненависти назвать лебедя гусем, но назвать белое черным это уже не искажение истины а просто чушь

0

97

-а самое интересное, что она практически во всем права,только выражает это слишком ярко и даже грубо-отозвалась Даша,нанося легкие штришки и замирая на пару секунд ,прицениваясь- кстати,а Рождество ты тоже встречал, забывая о нем?Как  об именинах

0

98

- Права...  -он фыркнул, - Назвать тебя некрасивой может лишь слепой или очень злонамеренный человек .Не говоря о прочем. - да, злопамятен был Корф,  злопамятен.  И хотя ни словом ни взглядом не дал понять этого преобразившейся теще - тем не менее не забыл и не простил ни единого ее слова. Некоторое время он смотрел на Дашу а потом вновь затянувшись дымом перевел взгляд в окно - Рождество... Нет,  отчего же.  С того года как я закончил Корпус и исключая прошлое Рождество - проводил его вне дома. С друзьями и сослуживцами. В веселых пирушках когда был в Петербурге. Обычные офицерские кутежи с реками шампанского, и всем прилагающимся..  -он тихонько засмеялся -А вот три Рождества на Кавказе были все разными.

Отредактировано Владимир Корф (16-03-2015 09:08:47)

0

99

-в этом не вполне рационален-улыбнулась Даша, которой однако пришлись по душе его слова,но тем не менее вдолбленное с детства так просто не изменить-ну теперь я тебя не отпущу в Петербург к товарищам и рекам вина

0

100

- Было бы кого и куда отпускать - Корф усмехнулся постучав мундштуком трубки по зубам - Я уже не офицер императорской армии ты забыла? Мои гулянки и кутежи закончились в прошлом сентябре.  А с тех пор единственные кто помнил о моем существовании это Репнин и Александр.  И Серж как оказалось. Примчался едва вернувшись с Кавказа и узнав о произошедшем. И это все.

Отредактировано Владимир Корф (16-03-2015 10:00:56)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно