Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенние будни

Сообщений 201 страница 250 из 269

201

- Трудно было бы не измениться - усмехнулся Воронов, и поневоле передернулся вспомнив эту картину. Подозрительно поглядел на нее и фыркнул - Вот уж не вижу особого раскаяния. - но не удержав скорбной мины на лице легко рассмеялся - Вы не поверите но я до сих пор испытываю безумное омерзение по отношению к этим тварям.. Как впрочем ко всему что ползает.
А на Долгорукого он оглянулся не сразу, и в его смеющихся глазах зажглась веселая ирония
- Вы выбрали весьма подходящее время князь. Как раз когда я задал баронессе вопрос и получил ответ, следовательно вы и без объяснений в курсе предмета нашей беседы. Во всяком случае последних фраз. Так что не извольте деликатничать, Андрей Петрович, роль глухого вам не к лицу, иначе вы не будете слышать что шепчет вам на ушко ваша милая супруга

Отредактировано Сергей Воронов (20-03-2015 19:44:44)

0

202

О граф это у меня такая способность с детства появляться в нужное время в нужном месте. Князь тихо засмеялся. Да остаток разговора я слышал. Значит Вы и Дарья Михайловна знали друг друга и до свадьбы. Это интересно. Мне это напомнило историю знакомства меня и княжны Орловой мы тоже в глубоком детстве знали друг друга. Андрей откинулся в кресле и приобнял Таню которая легла на его плечо и тихо слушала разговоры.

0

203

-безобидные Божьи твари.О,ну что Вы! Я искренне сожалею о своей выходке.Ведь она так и не отпугнула  от рояля- с танцующими бесовской танец искрами покачала головой  Даша. А ведь и правда, как ни пыталась она вовлечь мальчика  игру ничего не выходило, и вскоре маленькая Даша махнула рукой
Отпив чай,Даша посмотрела на умиротворенную картину супружеской пары,улыбнулась-она вот не может себе позволить вот так сидеть с Владимиром.
-вы и с Владимиром ведь с  детства дружили,Андрей Петрович?

0

204

О, дружили, еще как дружили. Наши отцы дружили крепко, часто бывали друг у друга в гостях, вот мы и познакомились с бароном. Как быстро летит время помню были совсем еще мальчишками играли, правда я был поспокойнее Владимира и мы часто ругались, когда он хотел идти играть в войнушку, а я любил больше шахматы. Даже не верится, что сейчас мы два женатых человека. Как грело слух это выражение, казалось язык весь в меду от этого. Он женатый. Его мечта сбылась, он сидит с той, которую любит больше жизни, молодой человек с нежностью посмотрел на супругу.

0

205

- Безобидные, как же - проворчал Воронов в чашку, но вслух протестовать не стал. Он допил чай и с неохотой отставил пустую чашку. Выслушав Андрея усмехнулся чему-то своему но вслух комментировать не стал. Похоже было супруги Долгорукие окопались в гостиной надолго, и хотя он с удовольствием побеседовал бы с баронессой еще - разговаривать в присутствии столь идиллической пары почему-то не хотелось. Он взял трость, оперся на нее и встал, опираясь второй рукой о подлокотник. - С вашего позволения я пройдусь немного.
Он учтиво поцеловал ручки обеим дамам, и дождавшись от хозяйки дома разрешения уйти вышел

Отредактировано Сергей Воронов (19-03-2015 20:53:55)

0

206

Андрей проводил Сергея взглядом. Надо будет поговорить с ним без посторонних как нибудь потом. Он казался интересным человеком, но не все разговоры для женских ушей. Таня еще плотнее прижалась к Андрею, на что князь усмехнулся, но посмотрев в глаза сразу стал серьезным. У тебя сонные глаза, пошли уже поздно. На утвердительный кивок он встал беря супругу за руку. [bДарья Михайловна уже поздно, Таня устала. Мы наверно пойдем к себе.[/b] Дождавшись утвердительного кивка они отправились к себе.

0

207

-представляю себе это-улыбнулась Даша, представляя себе маленького Владимира.Она кивнула Воронову и поднялась, когда он вышел-я тоже откланяюсь, проверю детей. Увидимся за ужином-  улыбнулась она князьям Долгоруким и вышла из гостиной

0

208

Весь день девушка была не в себе. Она размышляла над ситуацией, которая произошла вчера. Пощечина, она сбегает от Сергея. Что подумает он, конечно Надя повела себя по детски даже не объяснила за что, но Сергей действительно тронул чувства княжны.  За ужином Орлова практически не смотрела в сторону графа, ее увлек разговор малышей, которые на перебой рассказывали свои приключения. Девушка смеялась и кивала в такт рассказу. После ужина девушка прошла в свою комнату, где отдалась мыслям о  своей жизни, о том, что случилось за эти месяцы и дни и вскоре задремала. Проснувшись, обнаружила, что все уже готовятся ко сну. Надя спустилась вниз и направилась в гостиную, где решила что-нибудь почитать, уже взяв книгу в руки, княжна заметила рояль и вспомнила, что очень давно не играла. В комнате был полумрак, лишь пару свечей было зажжено. Подойдя к инструменту, Надя дотронулась до крышки и обвела весь контур рояля. Это был самый любимый ее инструмент, сев на стул, девушка зарыла глаза и прислушалась сама к себе. Какая же музыка способна отразить ее переживания. В голову пришел Вольфганг Амадей Моцарт Концерт для фортепиано № 23, Адажио. Тонкие пальцы легли на клавиши, маленькая ножка в туфельке с легкостью нажала на педаль и музыка полилась из инструмента. Растворившись в этой мелодии девушка закрыла глаза и отдавалась нотам. Волосы спускались черным водопадом ниже плеч.

Отредактировано Надежда Орлова (19-03-2015 21:41:23)

0

209

После ужина Воронов надолго засиделся в библиотеке, за объемистыми мемуарами господина де Куртиля. Мало-помалу звуки на первом этаже стали затихать, большинство гостей поднялись в свои комнаты. Владимир - он знал - до сих пор носился где-то между конюшней и восточной верандой, заканчивая какие-то свои приспособления, баронесса тоже явно где-то была чем-то занята, предположить что хозяйка дома ляжет так рано - было немыслимо. Но однако когда он вышел из библиотеки первый этаж был погружен в полутьму и первое что он услышал - были звуки рояля.
Интересно кто там музицирует? Анна? Владимир говорил что воспитанница его отца играет и поет, но Анны в доме не было видно. Впрочем не стоило ломать голову над тем - что можно просто пойти и посмотреть. Он вышел в гостиную, но вот трость и все еще нывшая, плохо сгибавшаяся нога не позволяла двигаться бесшумно. Да он и не собирался. Черные волосы девушки за роялем он узнал тотчас же. Надо бы развернуться и уйти. К чему все это вообще. Не знак ли Божий был завершение их предыдущей беседы. А впрочем почему бы нет. Он уже давно не слышал звуков рояля и решил не отказывать себе в удовольствии. Воронов неторопливо подошел к роялю и облокотился сбоку под краем поднятой крышки, глядя не на девушку а на клавиши по которым скользили ее пальцы. Молча, чтобы не нарушать звучания музыки и не отвлекать

Отредактировано Сергей Воронов (20-03-2015 19:45:33)

0

210

Надя не слышала как в комнату вошел граф. Даже когда он подошел к роялю она не заметила не кого. Пальцы бегали по клавишам, не нужно было нот, она помнила этот концерт наизусть. В голове мелькали образы, вот она одна, вот Сергей, но почему Сергей, почему не абстракция, как это всегда бывало, когда она играла на рояле. Но это было не важно девушка улыбалась с закрытыми глазами. Боже вот, что она любила больше всего на свете рояль. Еще маленькой девочкой она сидела у мамы на коленях и бездумно нажимала на клавиши, но потом она тратила часы, чтобы самые сложные музыкальные композиции звучали красиво.

0

211

Воронов не отрываясь смотрел на клавиши, на ее пальцы. Его жесткое, словно из гранита высеченное лицо стало мягче, в темных глазах засветилась странная тоска, а уголки губ дрогнули в невеселой улыбке. Негромкий, медленный перебор клавиш. Звуки рождавшиеся глубоко в недрах инструмента, где по витым струнам мягко скользили демпфера и опускались молоточки. Казалось великолепный стейнвейгский рояль звучит сам по себе, отзываясь на касания пальцев по бесконечным переплетениям резонаторов и струн рождая музыку которая плыла в воздухе, заставляя сладко сжиматься сердце. Он прикрыл глаза и слушал, иногда улыбаясь подмечая места где сам бы сыграл немного иначе, и словно бы растворяясь в звуках

0

212

А Надежда все играла и играла. То быстрее, то медленнее перебирая пальцы по клавишам. Казалось это не она, это кто-то другой играл, она же была где-то далеко, где нет людей, нет тревог, печали, где есть она и он, но почему же это именно Сергей, почему именно он так забрался в ее сердце и теперь гуляет в стране, где обычно она одна отдавалась звукам. Мелодия не заметно подходила к концу и девушка медленно убрала руки с инструмента и глубоко вздохнула. Наконец она открыла глаза и едва не упала со стула увидев перед собой Воронова. Сергей Петрович. Простите я вас не заметила

0

213

- Вы красиво играете - тихо проронил Воронов не двигаясь, все так же опираясь правым локтем о край рояля. - эта музыка.... хороший выбор... для ночи....

0

214

Вы любите рояль? удивленно спросила княжна. Да, ночь свечи, Моцарт, я люблю вот такое одиночество, но пока только такое. Я люблю рояль, мне кажется он рассказывает все что у меня на сердце, то что я не могу сказать или не хочу. А эта мелодия мне показалось именно она подходит под мое сегодняшнее настроение.

Отредактировано Надежда Орлова (19-03-2015 22:19:54)

0

215

- Люблю рояль? Забавная формулировка. Да, я люблю музыку. В детстве и юности мог не отходить от рояля.  - со странной улыбкой отозвался он. - Но под такую обстановку я бы предпочел Гайдна . "Прощальную симфонию". Забавно как выбор музыки обрисовывает душевное состояние человека, верно?

Отредактировано Сергей Воронов (19-03-2015 22:24:47)

0

216

Верно Сергей Петрович. Иногда хочется, что-то печально, в какой-то степени трагическое, иногда веселое, иногда официально. Всегда по разному. Обычно я сажусь за рояль и мне сердце само подсказывает, что сегодня я буду играть. Вот если бы я сейчас села, наверно выбрала что-то другое. Я многие произведения знаю наизусть, мне не нужны ноты, чтобы сесть и играть. Девушка говорила и говорила смотря то на рояль, то снова на графа

0

217

- Так всегда и бывает. - задумчиво произнес он, глядя словно бы сквозь нее.  - Только так. Потому что если играть "по заказу"... получается фальшиво и неискренне. Как учебные упражнения, по-ученически...

0

218

Да, да именно так. Надя стояла и завороженно смотрела на Сергея, как будто и не было вчерашней пощечины. Ее тянуло к нему, как к магниту. В этом отношении не понимала Анну, которая хочет стать актрисой. Она пела на балу меньше года назад. Пела красиво ни чего не скажешь, но дома, когда она поет для себя или для нас то у нее получается намного лучше, ведь она поет тогда когда хочет.

0

219

Воронов только молча кивнул. Он не особенно знал Анну но особенного интереса ни к ней ни к ее талантам не испытывал. Как-то раз Владимир получив письмо из дома в порыве горечи изменил своей обычной сдержанности и услышанного Сергею хватило чтобы отбить всякую охоту интересоваться этой девицей. А вот звуки рояля, его полированная громада, взлетевшая над его головой, словно взметнувшееся крыло доска, мягкий блеск слоновой кости в свете нескольких свечей... Как же давно он не играл? Не просто не играл а даже не подходил к инструменту. И за каким чертом его потянуло сейчас....

0

220

Надя видела этот взгляд. Встав она отошла по другую сторону рояли, теперь именно он разделял молодых людей. Княжна погладила крышку инструмента эту полированную громаду, которая казалось была теплой, как любой живой человек. Вы как то раз сказали Надежда говорила казалось не Сергею, а куда то в темноту, что меня в этой жизни кроме любви не интересует, я долго размышляла после этого, ведь возможно именно так. Но сегодня, сейчас сев за инструмент я поняла. Я люблю музыку, я живу музыкой. И знаете почему? Наверно я живу музыкой потому что это не вбивал в меня отец или мой учитель. Это все шло от мамы. В 5 лет она впервые меня посадила за рояль, конечно сначала я бездумно нажимала на клавиши, но этот звук уже тогда покорил мое сердце и уже через год я более менее могла, что-то сыграть. Девушка не понимала зачем она все это говорит, почти наверняка графу это не интересно, но почему то с ним рядом ей хотелось рассказывать практически все. Надя посмотрела на Сергея.

0

221

- "Сегодня, сейчас сев за инструмент вы вдруг поняли что оказывается живете музыкой".... - Воронов повторил ее слова добавив в них лишь слово "оказывается", сделав вопиющую нелепость фразы более осязаемой и его губы исказила улыбка полная горькой иронии. - Вы хоть сами-то понимаете насколько патетичны ваши слова, и как смешон их смысл? Завтра вы точно так же увидев мольберт решите что оказывается живете живописью? Это полагаю опять заслуга вашего Бовари? Разве можно жить чем-то одним... И уж тем более "вспомнить" об этом увидев какой-то напоминающий предмет вроде рояля.
Он обошел вокруг инструмента и опустил взгляд на клавиши. И вдруг сказал словно бы обращаясь вовсе не к ней.
- В шесть лет я сыграл своего первого Гайдна. Отец посмеивался над моей страстью. А матушка умилялась, считая что растит нового Моцарта. Смешно...

Отредактировано Сергей Воронов (20-03-2015 19:47:08)

0

222

Надя не удержалась от того, чтобы закатить глаза. Ну наконец вы не угадали. Нет не скажу и не скажу так ни о чем другом. Рисовать я ни когда не любила и когда папенька заставлял меня в детстве сесть за мольберт я капризничала и не желала этим заниматься. Вскоре он отступился. А вот маменька действительно усадила меня за рояль и полюбила это. Потрогав рояль девушка строго смотрела на Сергея. Почему, почему он всегда цепляется к ее словам, к поступкам, к поведению. Последние слова заставили чуть смягчить ее взгляд

0

223

- Что ж.... приятно это слышать - Воронов невесело усмехнулся, не поднимая головы. Он все еще смотрел на клавиши, а потом словно с усилием заставив себя -  заложил руки за спину и отшагнул назад от инструмента - Сыграете что-нибудь еще?

0

224

Тон его голоса казалось так же был отстранен. Девушка закусила губу разглядывая его глаза, в полутьме они были еще более прекрасны.
-Конечно Сергей Петрович, с удовольствием. Хотите услышать, что-нибудь определенное?- Княжна подошла ближе, теперь их разделяло совсем небольшой промежуток.

0

225

- На ваш выбор - Воронов вновь облокотился о край рояля, покачивая трость в руке - Вы же сами отметили - что искренним бывает лишь то исполнение - которое исполнитель выбирает сам

Отредактировано Сергей Воронов (20-03-2015 21:32:31)

0

226

-Верно ,Сергей Петрович. -положив свои длинные, тонкие пальцы на клавиши, девушка посмотрела на графа.Она смотрела долго и внимательно, как бы показывая, что играет для него. Потом отбросив волосы назад, она заиграла. Это был Музыкальный Момент #3 Франца Шуберта. И вновь глаза сами собой закрылись ,и княжна уплывала вместе с нотами в какие-то только ей веданные  дали.

0

227

Сергей усмехнулся, и прикусил губу. Игривая, легкая мелодия, четко тактированная, требующая не вдохновения а быстроты пальцев и умения считать - летящая, веселая музыка. Любопытно - что заставило ее сделать именно такой выбор. Да еще в контексте "играю для вас"... Но он не стал комментировать, и следил за ее пальцами на клавишах со странной улыбкой. На этот раз мелодия не захватила его, не тронула сердца, но тем не менее давно забытое удовольствие видеть как бегают по клавишам пальцы, как в быстром игривом напеве отсвечивают бело-черные отблески, когда клавиши подаваясь под пальцами отсвечивают бликами в свете истаивающих свечей. И когда мелодия подошла к концу вежливо поаплодировал
- Действительно ваше исполнение выше всяких похвал. Благодарю, Надежда Дмитриевна

0

228

Спасибо Сергей Петрович. Я хотела не много разрядить обстановку таким выбором композиции. Княжна встала рядом с Сергеем. В глазах заиграли искры А может быть вы тоже что-нибудь сыграете?

0

229

Воронов сильно вздрогнул и посмотрел на нее словно полагая что ослышался
- Вы предлагаете... мне... сыграть?

0

230

Нуу девушка отвела глаза. А почему бы нет? Прямо посмотрела на Сергея.

0

231

- Почему бы и нет? - едва слышно выдавил он выпрямляясь. Нарочито медленным жестом стянул перчатки, которые носил постоянно, расстегнул рукава и двумя резкими движениями закатав их до локтей вытянул вперед свои изуродованные руки. Его глаза стали совершенно черными а голос был почти не различим - Сыграть..... Вот этими руками?

0

232

Его тон изменился, слова тоже были другими. И только тут до нее дошло. Глаза округлились. Княжна прикусила губу. Сергей Петрович. Простите я дура! Я совершенно не подумала об этом. Девушка отвернулась к окну. Надя вся сжалась она знала что будет сейчас. Девушка достаточно долго общалась с Сергеем чтобы понять, что может случиться.

0

233

- Охотно верю - сухо отозвался Воронов вновь опуская рукава, и надевая перчатки. - Простите что разочаровал. - Он взял прислоненную к боку рояля трость и отвесив поклон в ее сторону очень спокойно закончил. - Честь имею, княжна. Желаю вам доброй ночи. - и он направился прочь из гостиной.

0

234

НЕТ! громко завопила княжна. Я вижу, что у вас в глазах. Глаза Нади застилала пелина слез. Прошу не уходите. Не уходите вот так. Девушка быстро побежала к роял, глаза практически ни чего не видели от слез. Каблук запнулся в длинном подоле юбки, девушка повалилась на пол, но голова громко ударилась о злополучный рояль. Княжна рухнула на пол без сознания.

0

235

Воронов не оглянулся на вопль, но когда раздался звук падения он остановился уже в дверях и вздохнул прикусывая губы. Вот черт. Он медленно обернулся и закушенная губа дернулась в какой -то странной горько-ироничной усмешке. Так и есть. Что за черт... Уйти теперь было нельзя, как ему того не хотелось бы. Он вернулся, наклонился к лежавшей девушке, и отложив трость с усилием поднял ее на руки. Больная нога взвыла от дополнительной тяжести. Кое-как балансируя с ношей на руках он дохромал до дивана, уложил на него Надежду и легонько похлопал по щекам

Отредактировано Сергей Воронов (21-03-2015 11:26:36)

0

236

Но вот только девушка и не думала приходить в себя.  Её лицо было смертельно спокойным, глаза закрыты. На подушку стали скатиться маленькие капельки крови из раны на голове.Надежда не чувствовала ни чего. В голове не было ни одной мысли, ни одного образа ,  была лишь одна темнота

Отредактировано Надежда Орлова (21-03-2015 12:17:09)

0

237

Воронов нахмурился увидев капельки крови - и повернув голову девушки набок провел пальцами по ее волосам. Кончики пальцев окрасились кровью, и осторожно ощупав края ранки он вздохнул, и вынув из кармана платок сложил его в несколько раз, приложил к ранке и сняв со столика колокольчик которым звали слуг - позвонил. На звонок явилась крепостная
- Принеси воды. И пошли за доктором Штерном
Девушка испуганно поглядела на лежащую на диване княжну, но Воронов глянул на нее ледяными глазами
- Пошевеливайся

0

238

Надежда лежала не подвижно, но в голове уже были слышны звуки, которые заглушал жуткий шум. Этот шум разрывал голову, от него девушка наконец открыла глаза. Что- то в желудке стало подходить по пищеводу к горлу. Резко встав на диване, голова кружилась, глаза не желали фокусировать зрение. Наклонившись к полу и княжну безжалостно вырвало. Желудка заметно стало легче и Наденька снова легла на подушку и тяжело дышала.

0

239

Только этого не хватало! - Воронов придержал ее голову под лоб когда она наклонилась и мысленно выругался так что небу стало жарко. А когда она улеглась обратно молча утер платком остатки рвоты с ее рта. Крепостная примчалась с кувшином воды. Вот же не хватило ума принести еще и все остальное, черт все нужно говорить самому
- Бинт принеси. Таз. Лед. И прибери тут. - зло бросил он девушке и не собираясь впрочем долго ждать отбросил край верхней юбки Надежды и оторвал от нижней две полоски. Одну свернул в несколько раз так чтобы получилась подушечка и сильно прижал ее к ранке чтобы остановить кровь, а вторую макнул в воду и положил на лоб девушке. Он терпеливо и молча смотрел в ее лицо, выжидая когда ее глаза обретут ясность которая укажет что она способна слышать и отвечать. Крепостная убежала и вернулась уже вдвоем с другой девушкой - они принесли все что он просил а также ведро с тряпкой и в несколько минут отчистили паркет от неопрятной лужи

Отредактировано Сергей Воронов (21-03-2015 14:11:14)

0

240

Княжна дышала сбивчиво и тяжело. Холодная ткань освежала кожу, но шум в ушах и в голове не переставал. Наконец зрение более мене вернулось и она разглядела рядом с собой Сергея. Сергей? хрипло произнесла Надежда. Что....что..случилось? Было ужасно жарко, безумная слабость была во всем теле. Открыв вновь глаза девушка даже не поняла, что происходит лицо графа странно кружилось, княжна вновь закрыла глаза, думая, что хоть так сможет утихомирить все, что происходило у нее в голове.

0

241

- Вы ударились головой. Лежите, не двигайтесь. - ровным голосом отозвался Воронов, смачивая принесеный служанкой бинт в воде и вновь укладывая ей на лоб. Посмотрев на тканевую подушечку которой зажимал ранку у нее на голове - убедился что кровь более не идет и отбросил ее на столик - Насколько я могу судить ничего угрожающего жизни, но будет лучше если вас осмотрит доктор Штерн, за ним уже послали

0

242

Головой?-очень тихо произнесла Надя. Нахмурив брови она разглядывала Сергея. Я не помню. Голова очкень сильно болела и кружилась. Девушка поднесла ладонь ко лбу и сильно нахмурилась Ммм только и смогла промычать девушка

0

243

- Не помните? - губы Воронова дернула странная усмешка. - Да, падение и удар - уж наверняка. Впрочем вы не много потеряли.

0

244

Не помню Девушка как раз открыла глаза, когда эта странная усмешка пробежала по его лицу. Как бы ее к нему не тянула эта дурацкая манера все переводить в усмешки уже порядком надоела княжне . Это было смешно? Надя перевернулась набок, чтобы лучше рассмотреть его лицо.

0

245

- С чего вы взяли? - ротмистр вскинул бровь, и придержал ее за плечо, впрочем тут же убрал руку. - Не вертитесь. У вас и без того сейчас будет кружиться голова

0

246

Просто вы усмехнулись, я не знаю над чем. Девушка старалась смотреть в одну точку, так меньше кружилась голова, поэтому княжна смотрела на графа. Вы правы голова кружиться сильно. Надя вновь поднесла пальцы к виску, было ощущение, что голова разорвется на тысячу маленьких кусочков.

0

247

- Боюсь я уже понял что вам совершенно чуждо понятие иронии, милая княжна. Даже самой явной. - спокойно отозвался Воронов. - Далеко не каждая усмешка или даже смех - являются признаком того что человеку на самом деле смешно. Скорее уж наоборот. Сейчас мне впору затеять ссору с первым встречным чтобы сорвать на нем свою досаду и..... скажем мягко, скверное настроение. Вместо этого я предпочитаю иронизировать, иначе слишком много людей мне пришлось бы перестрелять на своем веку. Вы хотите сказать что не помните на чем закончилась наша с вами беседа?

0

248

Голова все больше болела. Уже две руки терли вески, а сама княжна легла клубочкам, так что утыкалась носом в подол своего изодранного платье. Честно? Смутно. Я помню как пришла, как играла, а дальше туманно. Мы разговаривали да? И я опять что-то ляпнула не подумав. Самая ужасная привычка, я сначала говорю, а потом думаю. В любом случае примите мои самые искренние извинения, я не хотела вас ранить. От сильной боли глаза вновь закрылись и девушка снова ушла в забытье.

0

249

- Не помните, тем лучше для вас. Хотя скоро вспомните - Сергей покачал головой, глядя на ее закрывшиеся глаза. Похоже было что она сейчас его не слышит. Тем лучше. Он с трудом поднялся и прихрамывая отошел к окну. Из темноты за окном на него смотрело его собственное смутное отражение. -  Извинения.... - тихо, словно про себя пробормотал он, отвечая на ее слова и зная что она его не слышит. - Право вы смешны в своей наивности княжна. Вот так просто - "я не хотела". Как легко - ударить человека ножом а потом извиниться и считать что этим дело исчерпано. А дело ведь не в словах. Я давно привык к своим увечьям. Но вот я понял о вас окончательно - нечто такое чего наверное не смогу, да и не захочу сказать вам в лицо. Так что... хорошо что не помните. Мне не придется ничего вам объяснять. Просто уеду и все. Через пару дней вы с вашим переменчивым характером даже имени моего не вспомните, и слава Богу. 

0

250

Доктор Штерн уже собирался ложиться спать когда явился посланный из дома Корфов. Да еще со словами "барышне худо". О какой барышне, учитывая наплыв гостей в доме барона он не знал, но со вздохом поглядев на мягкую кровать все же собрал свой чемоданчик и через двадцать минут в сопровождении крепостного уже входил в гостиную. Там было полутемно. На диване лежала княжна Орлова - которую он знал правда заочно по своим предыдущим частым визитом в этот дом а у окна стоял высокий молодой человек в мундире императорской лейб-гвардии.
- Доброго вечера - поздоровался немец входя, и рассудив что из этих двоих в помощи явно нуждается девушка подошел к ней. Примочка у нее на лбу, и следы крови на подушке явно свидетельствовали что он не ошибся. Первым делом он осмотрел голову пострадавшей в поисках ран, приподнял веки и извлекая из саквояжа каучуковый молоточек спросил - Что случилось?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно