Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



16 ноября

Сообщений 251 страница 300 из 585

251

- Боюсь что не я, Софья Павловна - мягко улыбнулся Корф - Я всего лишь люблю ее. Всем сердцем. Вот и вся заслуга. Это она явилась чудом для меня. Чудом вернувшим мне и жизнь, и счастье, и способность радоваться жизни.

0

252

-именно этой ей и требуется.Любовь-вдруг неожиданно мягко ответила Демидова ,и глаза ее на мгновение подернула поволока воспоминаний,наполнив глаза слезами.Княгиня непроизвольно выпрямилась в кресле,всматриваясь в огонь и через пару минут тряхнула головой-стало быть я решила остаться,право ездить туда обратно нет никакого желания,а  к празднику,придуманному Мишелем,я уже привыкла

0

253

- Благодарю! - глаза Владимира вспыхнули так, что в искренности его радости можно было не сомневаться. Он благодарно поднес ее сухие пальцы к губам, улыбнулся и вдруг спросил - А кстати, насколько я понял Михаил Федорович придумал не только этот праздник. Какие же есть еще? Просветите меня если возможно.

0

254

-раз есть Первый день зимы,то разумеется есть и весны и лета и осени,встречаются только все по разному.Например,первого сентября обязателен пикник,а вот июня пройтись босыми по распаханной земле,а в марте он собственноручно с детьми сооружал чучело зимы и жег,как на масленницу-улыбнулась княгиня и посмотрела на Владимира со смешинками в глазах-не смотря на имение такой супруги,мой кузен удивительный человек,верно?

0

255

- Верно - тепло улыбнулся Владимир. - Право, я иногда завидую Илье и Даше которым посчастливилось иметь такого отца. Моя мать умерла когда мне было лет шесть, а отец всю жизнь видел во мне лишь продолжателя рода, и требовал лишь беспрекословного повиновения и поведения достойного его имени. А Михаил Федорович.... я видел его в самый тяжелый в его жизни момент... и в самый счастливый... и признаюсь - такая всеобъемлющая доброта и такое удивительное глубокое мужество мне самому совершенно недоступны.

0

256

-не завидуйте,Владимир,не нужно.У каждой монеты есть две стороны.В случае Дарье-ее мать,а в Ильи...да тоже мать,пытавшаяся сделать из него кисейную барышню,да тут еще отец  с превеликой добротой,благо не вышло-фыркнула Демидова

0

257

- От того и сказал "иногда", Софья Павловна - Корф склонил голову набок, постукивая по губам кончиками переплетенных пальцев - Мы с Ильей Михайловичем служили вместе - правда очень короткое время - после того как меня вернули с Кавказа в Петербург. Не знаю как насчет кисейной барышни, но простите меня Бога ради - меня всегда выводила из равновесия его флегматичность, настолько что я в глаза едва ли не назвал его как-то раз вареной рыбой. Другой бы взбеленился, а он и ухом не повел.

0

258

-верю-верю,Вы совершенно разные по темпераменту.Но у него тем не менее ни отнять ни честности,ни храбрости,ни благородства,а то ,что он спокойный,причем всегда не раз спасало Вашу супругу от материнского гнева-улыбнулась Демидова и ,поставив полупустой бокал на столик,поднялась опираясь на столик-я так понимаю скоро обед,надо бы пройтись

0

259

- Скоро, увы. Что ж, благодарю за беседу, Софья Павловна.  - Владимир бросил взгляд на часы и встал, подавая ей руку - Позволите проводить вас?

0

260

-благодарите,скоро бегать от меня будите-усмехнувшись,заявила Софья Павловна,взяв его под руку-позволяю,но разве что до двери

0

261

- Еще никогда в жизни ни от кого не бегал - весело отпарировал Корф неторопливо ведя ее к дверям - Так что весьма любопытно что может заставить меня побежать, так что вам полный карт-бланш в отношении меня. - он открыл перед нею дверь, поклонился и когда она вышла - выждал немного, когда она дошла до поворота коридора и закрыл дверь. Да... скоро обед. У него слегка кружилась голова от обилия событий и общения. Сейчас... скоро обед а значит снова будут разговоры и разношерстное общество. Ему доставляло удовольствие беседовать с Волконским и Демидовой, радостное волнение детей грело душу, но все равно - хотя бы какое-то время в тишине было необходимо - прежде чем собраться для последующей части дня. Он открыл окно, вынул трубку и кисет с табаком, и неторопливо набив ее раскурил и сел на подоконник. Странно, но единственная в чьем обществе он не ощущал потребности в уединении была Даша. Любое другое общество - сколь бы приятным оно ни было - все равно оставляло после себя какую-то усталость которую требовалось развеять в тишине. Но с другой стороны - ничего странного. Даша была для него частью собственной души, те часы что она проводила тут, рисуя или вышивая у огня, в то время пока он работал за столом - часы протекшие в тишине - были таким же благословенным уединением поделенным на двоих, отдыхом души. Но сейчас явно не тот день когда им позволили бы долго наслаждаться обществом друг друга. Волконские уезжают, у детей отдых от занятий, весь дом кувырком,и едва выйдя за дверь он вновь окунется в эту кутьерьму. Да, окунется. Но пока.... пока что он сидел медленно вдыхая дым и следя за сизыми кольцами уплывавшими в окно

0

262

Знакомое ощущение тепла,уюта и спокойствия охватило ее целиком,пока она сидела за столом в кухне потягивая холодное молоко.Вот так же она сидела в кухне у Евдокии,после долгого дня,наполненного нескончаемыми делами,слушала ее добродушное ворчание да истории.Кажется,вот и для Варвары не составило труда принять ее в это уютное местечко в доме,во всяком случае не выказывала та,что не место здесь барыни.Пришло время обеда,значит надо было вернуться в столовую.Варвара ,заметившая,взгляд да и выражение лица баронессы тихо  предложила отобедать здесь,на что та лишь улыбнулась.Даша была готова согласиться,но это детям спускалось с рук отсутствие за столом,но не хозяйке дома.
Столовая гудела,как растревоженный улей.Дети переговаривались вполголоса,все же рядом толпились взрослые,но не было родителей,а значит можно позволить себе отступить от правил.
Когда Даша вошла в столовую и заняла место за своим стулом,дети,Долгорукие и Воронов уже заняли свои места.Тетушка вошла практически одновременно с ней,вид у нее был слегка отстраненный.А вот родители не появлялись,что было странно,обычно они приходили раньше нее

0

263

Полчаса в тишине пролетели незаметно. Табак дотлел до конца, Владимир неторопливо вычистил трубку, оставил ее на столе, оправил сюртук и вышел из кабинета направляясь в столовую. Радостное возбуждение детей ему понравилось. Значит удалось сделать день для них праздником, это хорошо. Не подходя к своему месту он прошел за спиной Даши и приобняв ее одной рукой за талию привлек на секунду спиной к своему плечу. Он не видел ее с самого утра и теперь потребность дотронуться до нее была сродни почти физическому ощущению голода

0

264

Входя в столовую,Михаил Федорович еще не мог принять прежний добродушный вид,попросту потому что не умел носить маски,эмоции его всегда были искренни.Вот и сейчас на обеде он появился темнее грозовой тучи,глаза его потемнели и так и сверкали,готовые спалить любого,кто подойдет.
Но несмотря на гнев,владеющий им,неизменно вежливо отодвинул стул для супруги,которая была странно тиха,бледна,глаза отдавали краснотой,как после слез,и на мужа она смотреть опасалась,только порой бросала опасливые и одновременно жалобные взгляды

0

265

Улыбнувшись ,почувствовав его руку,Даша чуть отклонилась назад,на секунду касаясь виском его подбородка.Вот опять это ощущение тепла и спокойствие,сродни тому,что владело ею на уютной кухне,только вот в разы сильнее.
Вид вошедших родителей ее насторожил.Неужели мать рассказала отцу о случившемся?!Зачем?!Или произошло что-то,чего она не знает?
Когда Волконские сели,прошел к своему стулу Владимир,Даша заняла свое место и кивнула слугам.Вниманием ее тут же завладели дети,рассказывая и ей и сидящим напротив о зале и конях,искренне стараясь держаться установленных норм приличий,но сдаваясь перед охватившей их радостью.Настороженный взгляд Даши тем не менее вновь  и вновь возвращался к матери

0

266

Владимир расправляя салфетку поймал взгляд Даши устремленный на мать и проследив за ее взглядом впервые с того момента как вошел в столовую внимательно рассмотрел обоих Волконских. Вот те на. Михаил Федорович, покинувший кабинет в спокойном расположении духа - совсем недавно - теперь был мрачнее тучи и казалось с трудом сдерживал гнев. С чего бы? И как объяснить испуганный и виноватый вид его супруги? И главное.... его взгляд вновь вернулся к Даше и он нахмурился. Что-то было не так. Она неотрывно смотрела на мать, и в этом взгляде было не просто удивление ее странным видом. Там было что-то еще. Но что? Александра рассказывала ей про свою лошадку, и Даша, которая всегда так внимательно относилась к дочери теперь казалось слушала ее вполуха, снова и снова возвращаясь вниманием к матери. Что-то произошло, к концу обеда Владимир в этом уже не сомневался, и странное темное облако словно застилало душу наполняя ее смутным предчувствием. Дав себе слово непременно выяснить в чем дело он с нетерпением дожидался конца обеда, едва прикасаясь к еде, словно это могло ускорить перемены блюд

0

267

-Владимир,наши планы изменились.Мы уедем сегодня еще до ужина.Вещи уже собирают-приглушенным голосом обратился Волконский к барону,когда сумел справиться с охватившим его гневом,что произошло лишь к концу обеда.До этого он не участвовал в разговоре,даже не поддержал беседы с кузиной,а Лидия Алексеевна не отрывала взгляда от тарелки

0

268

Корф не стал даже вежливо возражать, как полагалось бы, и лишь наклонил голову, принимая его решение. Что-то произошло - теперь он знал это точно. Но не расспрашивать же за столом, в присутствии множества людей. И едва дождавшись конца обеда когда Даша разрешила детям встать из-за стола и постепенно стали подниматься все остальные он встал, и обойдя стол отодвинул стул Даши, и приобняв ее за талию удержал на месте пока расходились все остальные. Воронов ушел в парк, после небольшого колебания за ним ушел и Андрей, Софья Павловна отправилась к себе отдохнуть после обеда, дети нырнули в зал, а Татьяна поднялась наверх проведать Надежду. Когда в столовой не осталось никого кроме них двоих, Владимир так же молча повел ее к себе, все так же приобнимая за талию. И лишь когда за ними закрылась дверь кабинета он выпустил ее и спросил
- Что произошло с твоей матерью?

0

269

-она разозлилась на то,что отец и тетушка рассказали на ее взгляд не достойную историю моего прошлого-ответила она ,оказавшись в кабинете.Обед прошел,как на иголках.По виду матери было сразу видно,что отец здорово разозлен на нее,а значит он все знает.Значит мать все ему сказала.А теперь ей предстояло все сказать Владимиру,вот только давалось это как-то не легко

0

270

Владимир непонимающе дернул бровью
- И только? Она разозлилась еще утром, а час назад я видел твоего отца и он ничуть не был этим озабочен. А за обедом только что не кипел от гнева.
он взял ее за руки. - И вид у тебя обеспокоенный был в самом начале обеда. Что произошло, Даш?

0

271

Даша  глубоко вздохнула и ,опустив голову,покачала ей,закусив губу.Вот так.Много добра она видела от матери?И все равно вот так взять и сказать то,что выставляло ее снова в плохом свете,было не легко
-судя по всему...она сказала отцу,что ударила меня

0

272

- Что?! - Глаза Владимира вспыхнули, а руки, державшие ее ладони сжались. Он подался вперед, пронзительно глядя в ее глаза, и почти прошептал - Ударила? ТЕБЯ?!!!!
голос оборвался. Расспрашивать дальше не имело смысла - по ее отчаянным глазам он видел что это так, и медленно выпрямился, словно с натугой сжимаемая пружина. Корф не часто позволял гневу взять над собой власть, и взбешенным по-настоящему Даше его видеть после того первого разговора о Константине еще не доводилось. Он едва заставил себя устоять на месте - все его существо требовало немедленных действий - каких он и сам бы сейчас не мог сказать, и лишь отдаленный вопль почти заглохшего сейчас рассудка пищал из темноты затопившей мозг что с этой женщиной должен разбираться ее муж, и страшным оскорблением будет попытка вмешаться в их дела

0

273

Даша забегала глазами по его лицу,внутренне сжавшись.Радовало то,что он оставался на месте,значит гнев не ослепил его Слава Богу,иначе удержать его здесь,в кабинете,у нее бы врятли вышло.Она и сейчас то не знала,что делать,сталкиваться с ним в таком состоянии ей пришлось лишь однажды,и тогда,как и сейчас приходилось положиться на волю случая.
-иди сюда-негромко позвала она его,потянув за руки в глубь кабинета,к камину

0

274

Корф не сдвинулся с места, силясь обуздать душившую его ярость. Будь это любой другой человек - как было бы просто - да хоть пристрелить на месте неважно мужчина это или женщина. Но черт побери это была ее мать - каким бы ни была чудовищем - но все же ее мать! И вмешиваться в их отношения было нельзя, когда там был Волконский. Да, без сомнения он все знал - потому что был взбешен не менее чем он сам, и его решение уехать сегодня же было единственно правильным. Что ж... это лишало его возможности выплеснуть свой гнев, и сохраняло подобие мира в семье, ведь не прими Волконский этой предосторожности... Да, сохранить мир было бы невозможно. Какими-то остатками разума он еще понимал это и стоял  как вкопанный силясь овладеть собой. Когда можно дать выход захлестнувшему тебя гневу - это легко и просто. А вот когда некуда? В висках пульсировало от бешеного прилива крови к голове. Ударила. Она ее ударила - опять! Здесь!? Ненависть к этой женщине душила его как гаррота. Надо же, лишь сегодня в очередной раз задумался о том надолго ли хватит этой внезапно возникшей материнской нежности, столь же фальшивой как и все остальное в ней - так ответ не заставил себя ждать. О да, целый месяц материнской любви - долго же она продержалась, рыдавшая перед иконами лицемерными слезами.....
- Ноги ее не будет больше в моем доме - наконец едва слышно процедил он сквозь зубы. - Довольно...

0

275

Не делая более попыток,она просто стояла рядом,по прежнему держа  его за руки.Оставалось только догадываться какой силы гнев овладел им.Сама же она не ощущала ни гнева ни ярости ни злости,лишь привычную за столько лет горечь и вопрос,возникший давно в детстве и не дававший покоя до сих пор-что со мной не так?Почему родная мать не может относиться ко мне как родной дочери?Почему такая ненависть?
Болезненно вспоминались минуты,когда мать приехала в поместье.Первые объятия...были ли и они ложью?Ее слезы,ласковый голос,нежность?Потребность вновь и вновь обнять ее-тоже было ложью?Ложью,о которой сама княгиня тогда не ведала.
Счастье быть любимой дочерью оказалось не долгим.Раз ее смерть вызвала в матери такую перемену,выходит,что ей любить было проще мертвую дочь,трагически погибшую и оплакиваемую,чем живую,способную на неверные шаги.От этой мысли больно резануло по сердцу,на глазах выступили слезы.Но плакать было не время.В принципе вообще не было для этого времени-мало было слез за двадцать четыре года?
Зажмурившись,Даша покачала головой,с усилием проглотив вставший в горле ком.На тихий едва слышный голос Владимира,она кивнула
-не будет...-вот только не будет сразу по двум причинам-во-первых потому что он,хозяин дома,так решил,а во-вторых...во-вторых пройдет еще пара недель и мать сама,как и прежде,не захочет ее видеть.
Выдохнув,Даша потянулась вперед,прижимаясь к нему и пряча лицо на груди

0

276

Его ладони медленно выпустили ее руки и обвившись вокруг ее стана привлекли ее к его груди, прижимая все сильнее и сильнее словно стремясь защитить. Его тело было точно каменным, словно бессознательное напряжение всех мышц приходило на помощь воле силившейся обуздать не желавшую стихать ярость. Он погрузил пальцы в ее волосы и с усилием сгибая окаменевшую шею опустил лицо в ее волосы. Поистине что было легче - не иметь матери вовсе чем иметь такое вот чудовище и всю жизнь страдать от ее ненависти, парадоксальной, неоправданной ненависти. Чудовище.... настоящее чудовище. Ни одно животное, ни один зверь лесной или птица небесная не причиняют зла своему детенышу, ни одна из бессловесных тварей, сколь бы жестоки они не были к другим. Даже медведи, волки, самые жестокие создания лесные любят своих детенышей. Попробуй отними медвежонка у матери и не уйдешь с целым черепом кем бы ты ни был. Волчица за волчонка кому угодно горло перегрызет и не поморщится. А эта женщина, человек, мнящая себя образцом светских добродетелей..... Право было легче сейчас выбежать из кабинета, отправиться к ним, выволочь ее из комнаты, встряхнуть, выложить в лицо все что думает о ней, вышвырнуть из дома да хоть пристрелить... но всего этого делать было нельзя, нельзя, нельзя.... Даша и Волконский никогда бы этого не простили, нельзя, нельзя.... и гнев не находя выхода душил его, душил сжимая горло, не давая дышать, стучал в висках, застилал глаза алым маревом, сдавливал сердце тугим кольцом, заставляя его давать перебой за перебоем, глухо, неровно, каждым ударом отдаваясь болью в грудной клетке словно громадный колокол звонил в слишком тесной колокольне. Сейчас.... сейчас все пройдет да угомонись ты.... все закончилось они уезжают и больше она не появится. Приезжать будет лишь Волконский один - и на Первый день и на все остальные. Ее больше тут не будет, не будет никогда. Но Господи, Даша.... что же она сейчас должна чувствовать.... Ведь только-только поверила в материнскую любовь и ласку.... поверила ли? Хорошо если нет, если сомневалась... а если да? Если поверила? Какое же страшное разочарование она должна сейчас испытывать? И ненависть к этой женщине которую он не мог считать даже человеческим существом закипала с новой силой, заставляя все крепче сжиматься руки

0

277

-шшшшш успокойся...-тихо вдруг прошептала Даша,еще толком не понимая кому-ему или самой себе.Она чувствовала под руками,как он напряжен,как неровно билось сердце под ее щекой,как все крепче сжимаются одеревеневшие руки.Прилив горечи потихоньку отступал,все же за столько лет она была привычна к ней,а вот о появившемся разочаровании,да новом всплеске безвыходного отчаяния,в котором она пыталась найти причину этой необъяснимой ненависти и не могла  найти,можно подумать потом.Не сейчас,не сегодня.И как только это решение задвинуться все переживания в дальний ящик,было принято,наступила какая-то не естественная пустота.
Обнимая его двумя руками за торс,Даша смотрела прямо перед собой,прижавшись щекой к его груди
-Тихо сумерки спустились,в небесах зажглась луна.Табор в поле осветило,песня вольная плыла...В небесах зажглась луна.Табор в поле осветило,песня вольная плыла...-вдруг тихо пропела она,возникшие в этой застлавшей все пустоте строчки цыганского романса,не растягивая должным образом,и переделывая грустный романс,на подобие какой-то нежной колыбельной.В горле вновь защекотало,по щеке скользнула соленая капля и исчезла,спрятавшись в его рубашке

0

278

- Девочка моя.... - еле слышно шепнул он в ее волосы. - Моя маленькая девочка....  Гнев сменялся горечью. Он ведь обещал защитить ее, защитить от целого света, а вот теперь ей плохо, больно, горько а он ничего, ничего не может сделать. Как же так, как же так Господи... ведь так не должно быть, так неправильно..... Он мучительно искал выход но никакого другого кроме как изолировать Волконскую от Даши придумать не мог. Но ведь это не поможет..... разве что со временем.... - Моя любимая девочка..... моя жизнь.... Господи.... я обещал защитить тебя... и не смог... и не могу даже... даже наказать ее... за тебя....- он медленно выдохнул и зашептал еще тише Ее нет. Ее просто нет и больше не будет. Забудь. Эта женщина тебе не мать.

0

279

Даша опустила длинные ресницы,удержав вдох,но не сдержав скатывающихся по щекам редких слез.От чего вообще были слезы?Сейчас она не могла понять,ведь затопившая душу горечь улеглась,ушла и боль,терзающая злыми иглами,и только пустота затопила все сознание.Теперь в этой пустоте стали проноситься картинки недавних дней-приезд матери,их разговоры,примерки,советы,вопросы,вечера за рукоделием,ее слезы на свадьбе,объятия...постепенное охлаждение,появляющаяся раздражительность и наконец гнев.Гнев на детские,несущественные выходки,гнев на само ее прошлое,на само существование.Гнев,причинивший в разы более сильную боль,чем пощечина
-почему...ей проще любить меня...мертвую...чем...чем...живую...?Что со мной...не так?-глухо прошептала она,по прежнему не открывая глаз и сжимая сильнее и сильнее в пальцах его сюртук

0

280

- Это с ней не так, а не с тобой - Владимир поднял ее голову и с пронзительной болью в сердце увидел ее слезы. - Она не женщина. Не человек. Не мать. - он осторожно наклонился и снял губами слезинку с ее щеки. Еще одну. Коснулся губами влажных ресниц ощущая соленый вкус слез. ЕЕ СЛЕЗ...  - Даже мачеха была бы к тебе добрее. Она не человек.....

0

281

-но она ведь...любит Илью...а...я...со мной- снова уткнувшись ему в грудь,Даша не успела сдержать едва слышный болезненный сто и вздрогнула всем телом.
Хватит.Он не знает ответов на эти вопросы.Никто не знает.Разве что сама мать,и то врятли.Хоть бы раз в порыве гнева и ненависти она бросила бы ей в лицо реальную причину своего отношения,но пока было ясно,что само существование ее было ненавистно.Но отчего?!Ведь родила она ее от любимого мужа,как говорили беременность ее проходила легко,как и роды,так что же было не так?Она не знала.И знала,что никогда не получит ответ на свой вопрос.А значит незачем больше терзать ни себя ни его.
Расслабив сжимавшие сюртук пальцы,Даша прижала ладошки к его сердцу,возвращаясь к излюбленному способу.Тук-тук...тук-тук...Вдох-выдох...вдох-выдох...
-давай присядем-тихо произнесла Даша,но уже вполне ровным голосом,и отстранившись наконец от его груди

0

282

- Она СЛИШКОМ любит Илью. Не как мать. А как перепуганная курица. - жестко процедил Корф. Ее боль сводила его с ума, и что страшнее всего - он ничем не мог помочь ей. Разве что... рассказать о том что ему поведал Волконский? А как же слово? Да и при чем тут слово - разве это причина? "Не хотела девочку, боялась позора".... глупости какие. Женщина выносившая ребенка под сердцем, чувствовавшая как этот ребенок шевелится в ее чреве, слышавшая его первый крик - если она и вправду женщина, человек, нормальный человек - разве способна всерьез возненавидеть собственное дитя из-за каких-то убогих страхов? Это не причина, и даже расскажи он об этом Даше - это не будет утешением. Она попросту ненормальна - это было единственным объяснением которое он мог принять для самого себя, единственное что объясняло в его глазах ее поведение - Это тоже патология. Эта женщина ненормальна. Скажи - ты способна ударить ребенка за разбитую вазу? Пусть не своего, чужого, крепостного? Да не только ты - любая женщина у которой есть в сердце хоть что-то кроме льда. Она тебе такая же мать как Ялубский - отец нашим мальчикам.

0

283

За разбитую вазу...Нет,она не могла.Не могла в принципе ударить ребенка,ни своего ни крепостного.А ее мать могла,причем не просто ударить.Ненормальна...грех,так думать о родной матери,но возможно так оно и было,ведь порой именно это и возникало в ее голове,когда она терялась в догадках и поисках причины очередного всплеска ненависти.
...нашим мальчикам... Вполне естественная фраза отдавала таким теплом,что растопило сковавший душу лед.Наши мальчики,наши дети,наша семья,наш дом,наша любовь,наши праздники...наши...наши...наши
Это короткое слово вырвало из затягивающей пустоты,с замершими по углам болью и разочарованием,готовыми наскочить в любую секунду.
-господи...как же я тебя люблю-едва слышно прошептала она ,подняв на него глаза,в которых странным образом смешивались нежность,доверчивость и едва заметные,затухающие искорки боли

0

284

- Девочка моя, девочка - он обнял ее, порывисто, горячо, не заметив как таял его гнев оставляя лишь ноющее, саднящее ощущение в груди словно от кошачьих царапин - Моя.... Моя.... Ты моя слышишь? Не ее. Ты моя..... Моя жизнь.
Он зажмурился и прижался лицом к ее волосам. Сейчас. Сейчас все это уляжется, и остатки гнева и щемящее, не поддающееся описанию чувство которое отозвалось на ее взгляд, все уляжется, останется лишь нежность - бездонная, глубокая, и тогда он будет способен поддержать разговор и сказать хоть что-то осмысленное... сейчас. Вот еще минуточку, еще.....
Медленное дыхание, ее тепло, аромат ее волос, ее близость - растапливали остатки злости. Разжимались клещи стискивающие сердце, уходило все, все кроме нее. Такой родной и близкой. Все кроме нее в которой был сосредоточен весь его мир, вся жизнь и смысл бытия. И когда он наконец смог разжать объятия и коснуться губами волос ему казалось что над ними за это время пролетели века. Владимир бережно усадил ее в кресло и опустился на пол у ее ног

0

285

-твоя-тихо отозвалась она и вновь прильнула к его груди,растворяясь в его объятиях,окунаясь в это безграничное тепло,любовь,надежность,чувство защищенности исходившее от его рук,биения сердца,всего его без остатка.Вот оно единственное место на земле,где проблемы исчезают,притупляется и тает боль,выдыхается разочарование и исчезают без следа,-его объятия,словно созданные для нее одной.
Сколько прошло времени,пока они стояли вот так обнявшись посреди кабинета,она не имела ни малейшего понятия,да и какая была разница?Рассеянная,неуверенная улыбка тронула ее губы,сначала болезненно,а затем самым привычным образом,будто и вовсе не было тех страшных чувств,не было слез,не было его бессильного гнева.
Опустившись в кресло,Даша не отрывала взгляда от его лица,словно весь мир не существовал и  в помине.Вытянув руку,она ласково провела по его волосам,перебирая.Говорить о матери и дальше,она не хотела,да и смысла не было.Надо перенаправить и себя и его в какое-то другое русло,на что другое...
-я выбила шпагу из руки Сергея Петровича

0

286

Владимир аж кашлянул от неожиданности, поднимая на нее изумленные глаза. И через секунду беззвучно расхохотался, закинув голову и едва не потеряв равновесие. Неожиданная смена темы ошарашила а сами ее слова развеселили и обрадовали, вмиг словно мазком широкой кисти затерли жгучие царапины оставленные гневом да и вообще представив эту картину он попросту не мог удержаться от смеха. И мотая головой сквозь смех едва ли не простонал
- Браво!!!! Бедняга Серж - и снова засмеялся, по-доброму, с теплом беря ее ручку в свои ладони - И он не потребовал реванша? И вообще когда это вы успели?

0

287

-потребовал.Но я его "заколола"-невозмутимо отозвалась Даша,а сама словно наполнялась искорками счастья,слыша его смех,наблюдая за его повеселевшим лицом,посветлевшими глазами-но разумеется этого бы не произошло,если бы он не поддался-улыбнулась она,склонив голову набок-успели незадолго до обеда

Отредактировано Дарья Корф (24-03-2015 02:44:37)

0

288

- Госпожа баронесса, я уже много раз говорил и свидетельствую снова - Вы просто кладезь потаенных способностей. - Владимир легко поднес ее пальцы к своим губам и улыбнулся - А кстати надо бы и мне поразмяться с ним пока он не уехал. Когда еще будет такая возможность. Но возвращаясь к вашим способностям - имея такого отца и брата не удивляюсь что вы ездите верхом как амазонка, стреляете, фехтуете, и не представляю что таится в ваших недрах еще. Умеете плавать к примеру? Учитывая ваше бурное детство полагаю что умеете.

0

289

-поразомнись,только не сегодня.Сегодня я не хочу тебя никуда отпускать до самого вечера-высвободив руку,провела согнутыми пальцами по его щеке-мои навыки в стрельбе и фехтовании нельзя именовать ни стрельбой ни искусством фехтования,это оскорбительно для пистолета и шпаги.Так что увы,но кладезь не так уж и богат на сокровища

0

290

- Снова скромничаешь, как всегда - Владимир усмехнулся - Я привык. Все что ты говоришь о себе в уменьшительной степени следует умножить раза в четыре и только тогда поверить. Только вот до вечера нас навряд ли оставят в покое. Надо будет проводить Михаила Федоровича еще до ужина, и да и дети получив весь день в свое распоряжение очень скоро начнут поиски мамы. Кстати! - он прищелкнул пальцами - Забыл сказать. Я попросил Софью Павловну остаться у нас и она согласилась.

0

291

-а вечером я обещала предоставить тебя в распоряжение графа и крепких напитков.Что ж,значит мне остается лишь ночь-новость о том,что тетушка согласилась остаться у них была весьма и весьма радостна-это здорово!Вижу вы нашли с ней общий язык,раз пошли таки приглашения-соглашения

0

292

- Тебе - вся моя жизнь - он тепло потерся щекой о ее руку, не отрывая взгляда от ее глаз - А сегодня - всего лишь еще один ее день. А Софья Павловна.... - уголок его рта дернулся в улыбке - Она очень любит тебя, Даш. И я очень рад что она согласилась.

0

293

-не всего лишь,а целый день...ты заметил,что у нас практически каждый день какой-то особенный?Твоими стараниями,кстати-улыбнулась  она,проведя свободно рукой по его волосам-я знаю,это моя единственная любимая тетушка.По сути она вообще такая одна.Не думаю,что во всем мире найдется хоть один человек похожий на нее.Даже ее дочь на нее не похожа

0

294

- Аннет? - Владимир сидел закинув голову и глядя на нее снизу вверх - А какая она?

0

295

-Аннет-кивнула Даша,проводя пальцами по его шее,словно поглаживая большого кота-она очень жизнерадостная,веселая и очень  добрая,порой напоминает большого ребенка.А ее муж наоборот-спокойный,сдержанный,но такой же добрый и безмерно ее любит,оно и понятно.Тетушка бы не отдала ее замуж за плохого человека.У них двое детей,похожих на родителей как две капли воды-Артемий словно списан с отца,а Лиза такая же весела хохотушка,как ее мать

0

296

Корф помедлил прежде чем задать следующий вопрос но все же решился
- Ты говорила у нее было трое детей.  Мне не хотелось расспрашивать и и расстраивать тебя - ты принимаешь ее судьбу близко к сердцу а я подозреваю раз "было " то осталось меньше.  Но думаю мне следует знать чтобы случайно в разговоре с ней не брякнуть лишнего...  что сталось с остальными?

0

297

-было трое-снова кивнула Даша-старший сын,Василий,погиб в 1812-м,а младшему,Анатолию,было ,кажется,шесть,когда он утонул.Это случилось практически сразу после смерти ее мужа.Три страшные трагедии за один год

Отредактировано Дарья Корф (24-03-2015 13:41:51)

0

298

Владимир опустил голову на ее руку которую все еще держал в ладонях. Комментировать сказанное,  говорить какую -нибкдь банальщину вроде "твоя тетушка удивительно сильная женщина"...глупо и бесполезно Наверное надо было все же что-то сказать но он не находил слов

0

299

Молчала и Даша.Перенести смерть мужа,детей,и найти в себе силы идти дальше.Ради Анны?Врятли.Совсем недавно,перед свадьбой Ильи,тетушка,зная об окончании романа с Императором ,сказала ей одну фразу
-в одиночестве или нет,надо всегда идти вперед
И она шла,шла через многое.И была неподражаемым примером для всех,кто ее знал.
-у Саши именины девятнадцатого ноября-прошептала Даша

0

300

-Через три дня - Владимир поднял голову и попытался улыбнуться. Улыбка получилась какая-то неживая -его не сразу отпустило впечатление от ее рассказа - Надо будет устроить ей праздник.  Что бы она хотела как ты думаешь? Он спросил и лишь после сообразил что спросил глупость. Разумеется Сашенька хотела бы приезда отца.....  Своего папеньки по которому скучала...  Императора. А ведь он и вправду может вспомнить про ее именины. И пожелать навестить...,

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно