"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

16 ноября

Сообщений 301 страница 350 из 585

301

-она любит пышные праздники,музыку,игры и ,разумеется,подарки-ответила Даша,однако в ее глазах светилась тревога.Вспомнит Император об именинах дочери или нет?Саша после того разговора в предсвадебные дни более не спрашивала об отце,и если он сейчас появится,то рухнет абсолютно все- спокойствие девочки,увлеченной новым укладом жизни,и только начавшаяся семейная жизнь ее матери.

0

302

- Хммм -Владимир задумчиво перебирал ее пальцы- В играх я не знаток,  так что эту ответственность целиком возлагаю на тебя.  А насчет остального как говорится принято к исполнению,  времени -то в обрез.  Цыган с песнями и медведями она любит или ей более по вкусу что-то вроде раута?
Он говорил уже спокойно. Возникшая в первый момент мысль об Императоре ужалила да и пропала без следа стоило лишь сказать себе - если вспомнит и приедет -так тому и быть от неизбежности не уйти.  Но если не вспомнит какой толк отравлять себе и Даше жизнь мыслями о том чего н
может не случиться.

0

303

-раут проходит без танцев,а Александра любит покрасоваться.-все еще немного отстранено ответила Даша,а через минуту покачала головой,отгоняя  мысли о Николае и посмотрела на Владимира-думаю,она была бы рада видеть на празднике свою подругу

0

304

- А кто ее подруга?  Да и вообще кого вы обычно звали?

0

305

-да чуть ли не весь Петербург-усмехнулась Даша,вспоминая ,как из обычных именин Андрей Карлович устраивал пышные торжества перед светом-но теперь мы устроим все по другому,без чужих лиц.Жаль,что отец уезжает,но тетушка с нами.Позовем Китти ,и Александра будет довольна

0

306

- Да что это за Китти? - Владимир требовательно дернул ее за юбку - Жаль что у наших знакомых нет детей того же возраста. Можно было бы устроить для нее детский бал-маскарад, но что это за бал когда кавалеров только двое - да и те - братья

0

307

-Екатерина Николаевна Полонская. Единственный ребенок во всем уезде,кроме наших-улыбнулась Даша-кавалеры...рано ей еще о кавалерах думать.Хватит грез о Репнине

0

308

- Уж не дочка ли твоего несостоявшегося поклонника, который учил тебя из лука стрелять? - Владимир весело прищурился - С родителем приглашать будем? Он вроде тебя со свадьбой еще не поздравлял

0

309

-она самая-щелкнула его по носу Даша и пожала плечами-его ,наверное,и нет в России.Насколько я знаю,он предпочитает путешествовать по Индии.Так что мы можем пригласить ее с гувернанткой или же с бабушкой

0

310

Владимир клацнул зубами словно собираясь укусить щелкнувший его палец и пожал плечами
- Да хоть обеих.
Он обнял ее колени, положил на них голову и прикрыл глаза, выстраивая сумбур в голове в стройный порядок. Большой зал.... Места для зрительниц о которых он не позаботился но которые явно будут востребованы. Как их соорудить, где установить и как сделать чтобы дети не отвлекались? Зал почти не отапливается - каминов в нем нет, из трех подвальных печей гнавших теплый воздух по проложенным в стенах трубам он распорядился топить лишь одну - в манеже не должно быть слишком тепло, но если детям будет жарко то Софья Павловна или Даша если будут наблюдать за тренажем - закоченеют от холода. Как обустроить место для них чтобы оно было не только удобным но и теплым? В голове мелькали и тут же отбрасывались разного рода огородки, закуточки, но все это было не то. Над этим надо поразмыслить. Еще именины Александры. Музыка... музыку предположим раздобыть нетрудно. Подружку позовет Даша, игры они придумают сами... какой-нибудь сюрприз нужен еще... ну и подарок разумеется. Время, слишком мало времени чтобы выписывать что-то из Петербурга, разве что съездить самому... верхом на фризе это часов четыре-пять пути в оба конца... Что еще.... что-то было нужно сделать еще, но он не мог вспомнить что именно, и это ощущение чего-то забытого словно бы зудело в сознании...

0

311

-подарок для Саши должны привезти со дня на день.Я заказывала его еще в конце августа-смотря на пламя в камине и перебирая пальчиками его волосы на затылке,тихо проговорила Даша-но мы можем придумать что-то еще,если хочешь.Правда,самый желанный подарок ты ей уже подарил

0

312

- Можно подумать ты мысли читаешь - отозвался Владимир зарываясь носом в ее колени. Было так хорошо и спокойно вот так, сидеть на медвежьей шкуре положив голову на ее колени, что ему не хотелось двигаться - Только что думал о том что за подарком надо будет съездить в Петербург. А что ты ей заказала?

0

313

-новый кукольный домик...У нее был один,но маленький,а как ты знаешь...или не знаешь,кукольными домика девочки увлекаются с самого детства и до самой старости.Практически у каждой женщины есть такой.-мечтательно улыбнулась Даша,поддавшись на миг воспоминаниям.У нее тоже был такой домик,она привезла его из родительского дома в Петербург,а затем и в поместье,где он и сгорел,как и домик дочери-а этот гораздо больше и уже с основной мебелью,посудой,покраской стен...остальное она должна будет продумать сама

0

314

- Вот как - Владимир смотрел на нее с теплыми искорками в глазах. - Вот уж не знал о таких деталях. Помню у Анны тоже было что-то в этом роде, но она его быстро забросила когда увлеклась музыкой... А жители в этом домике предусмотрены?

0

315

-конечно.Маленькие куколки в прелестных нарядах,количество которых пополняется и пополняется-улыбнулась Даша все с тем же затуманенным взглядом-помню,что на свои именины всегда упрашивала подарить мне новую мебель для домика.Но...однажды мне заявили,что я думаю лишь об игрушках и в подарке отказали.И тогда Илья мне собственноручно соорудил комодик,даже с резьбой и ящичками,которые выдвигались

Отредактировано Дарья Корф (24-03-2015 21:42:13)

0

316

- Могу себе представить - Владимир улыбался, глядя на мечтательное выражение ее лица "увлекаются до самой старости...... похоже на то. Ой как похоже..... " - Ну тогда с твоего позволения я тоже внесу свою лепту в поздравление Сашеньки с именинами. Обитателей для ее домика. Что скажешь?

0

317

-скажу,что пределу восторга Александры не будет конца-улыбнулась Даша,сморгнув мечтательную поволоку и опустив на него взгляд-отпразднуем именины и уже придется придумывать подарки к Первому дню,а там уже и до Рождества рукой подать

0

318

- Один сплошной праздник - Корф потянулся, словно большой кот выгибая спину и склонив голову набок посмотрел на нее снизу вверх. На языке крутился вопрос - встречала ли она последнее Рождество с родителями, но вовремя прикусил язык, сообразив что незачем сейчас поминать тещу. И без того довольно что скоро явно надо будет отправиться их провожать. - Кажется я за всю свою предыдущую жизнь столько не праздновал как за эти несколько месяцев. Преувеличиваю конечно - но праздник празднику рознь. Таких у меня и правда не было

0

319

-надеюсь мы тебя не разочаровываем-улыбнулась Даша и скользнула с кресла на медвежью шкуру,вытянувшись перед камином и устроив голову на его ногах-кстати,хочешь не хочешь ,а на Рождество придется и тебе получать подарки

0

320

- Что поделать, если отвертеться нельзя - Владимир погрузил пальцы в ее волосы. От камина шло тепло, дрова весело потрескивали. И он заговорил медленно, озвучивая собственные мысли вслух - Мне почему-то сейчас кажется что уже поздний вечер... что ужин миновал, что дети уже спят, что во всем доме остались лишь мы одни... что нам некуда идти и некуда торопиться. И не хочется даже шевелиться, не хочется вставать и чего-то делать, хотя дел по горло... Хочется.... -он осторожно провел кончиками пальцев по ее лицу, по щеке, по губам, по шее, и самыми кончиками очертил линию декольте - хочется бесконечной ночи, и тебя.... А ведь сейчас миновал лишь обед. Скоро наверняка начнет кто-то ломиться либо в поисках тебя, либо с какими-то делами для меня... надо будет заняться делами, потом пойти проводить твоих родителей, потом ужинать.... так много чего надо будет сделать а мне кажется что сегодняшний день длится уже целую неделю.... Он долог и полон событий - от нашей поездки на поляну до рассвета, и зала и беседы с Софьей Павловной и.... через несколько минут это все пройдет но сейчас мне кажется что прошло много лет с тех пор как ты разбудила меня этим утром.....

0

321

Даша молча слушала его и словно погружалась в какой-то теплый,обволакивающий туман.Тепло огня,треск поленьев,его тихий спокойный голос отгораживали от всего мира прочнее,чем затворенная дверь кабинета
-ты словно читаешь мои мысли...вот только они меня не покидают с самого завтрака-так же тихо ответила Даша-когда-нибудь мы проведем день только вдвоем.Без шума и криков,дел и требований,поручений и вопросов...только ты и я...

0

322

- День.... Сколько их не проведи наедине с тобой - всегда будет мало - так же тихо отозвался Корф. - Знаешь.... я устаю от долгого общения с кем угодно, от шума, от необходимости говорить и слушать - но только не от тебя. Вот сейчас - у меня ощущение уединения, словно я здесь один. Как-то странно... я не воспринимаю тебя как другого человека, с которым нужно говорить, обмениваться мыслями, что-то делать.... Вот ты здесь - а словно бы тут нет нас обоих а есть нечто другое. Не воспринимаю тебя как отдельное живое существо, как невозможно воспринять отдельным существом собственные глаза или собственные руки. Я наверное бессвязно объясняю... сознаюсь, никогда не умел. Но с тобой я - наедине с самим собой, потому что ты словно- часть моей души. Большая и лучшая ее часть. Странно.... но это именно так..

0

323

-часть души...-тихо повторила она за ним,глядя на пляшущие языки огня.Большая и лучшая...лучшая ли?Вот уж с этим она не могла согласиться-знаешь,тоже самое я могу сказать и о тебе...Ты слышал древнюю легенду о том,что разгневанные Боги разделили человека на две половинки,разделили его душу,его сердце?...И эти половинки были вынуждены искать друг друга по всей Земле,что воссоединиться и обрести неведанное счастье или же так и погибнуть в одиночестве,не найдя.-она перевела взгляд на него,смотря снизу вверх-моя душа нашла свою половинку,которую от нее отсекли неведомо когда

0

324

- А я всегда думал что это лишь красивая легенда - он не улыбался, его глаза светились бесконечным теплом, нежностью и чуточку - печалью - Утешение для тех кто искал чуда в любви и не находил. Что-де где-то на свете эта половинка все же есть.... Странно что такое чудо могло случиться именно для меня, который никогда в него не верил. А иные... верят всю жизнь но так и не смогут никогда достичь.

0

325

-la vita è ingiusta-уголки губ дрогнули не то в ироничной улыбке не тов усмешке.Подняв руку ,она провела кончиками пальцев по его скуле,очертила подбородок и спустилась вниз по шее+священник бы сказал,что я великая грешница.Но не хочу думать о тех ,кому не повезло.Хочу лишь наслаждаться своим счастьем

0

326

- Non sempre. A volte accade il miracolo.- улыбнулся он, с трудом припоминая язык на котором не говорил с восемнадцати лет. - Il mio miracolo è si. Но я буду помнить о тех кому не повезло. Чтобы полнее и лучше оценить чудо доставшееся мне. А мнения священников меня никогда не интересовали

0

327

-а мне впервые безразличны их судьбы-она осторожно села и ,повернувшись лицом к нему,обняла за шею-ты-мое счастье,мое чудо,часть моей души,вырванная с боем у самой смерти,у страхов и препятствий.И теперь я хочу лишь наслаждаться каждой минутой рядом с тобой

0

328

Он молча привлек ее к себе, коснулся губами ее губ. Ее слова - в которые вместилось все то невероятное через что им пришлось пройти словно бы дотронулись до самого сердца таким невероятным теплом что переполнили его до краев, затопили нежностью и теплом, и казалось ему больше не потребуется никогда говорить вслух потому что сейчас она - частичка его сердца, сама его жизнь - была тут, и ничего на свете не было больше нужно

0

329

Она лишь придвинулась ближе,в ответ касаясь его губ,лаская их дыханием и вкладывая в этот поцелуй всю нежность и тепло,затопившие ее душу.После пережитого разочарования,слез и боли,эта и без того сильная нежность,словно увеличивалась в разы,заставляя забывать обо всем кроме единственного человека,привлекшего ее к своей груди

0

330

Неторопливый, нежный, долгий, поцелуй словно дыхание объединившее их обоих, без начала и без конца, в неведомой дали где не существовало ни его ни ее а были они вдвоем - единое целое, две половинки пройдя каждый свой крестный путь каким-то образом нашедшие друг друга. И снова, снова между касаниями , одним лишь дыханием, беззвучно шептал он у ее губ
- Ты - моя жизнь...

0

331

-ты-мое счастье...-словно оканчивая привитый девиз,откликалась она эком у его губ.Казалось время остановилось,замерли стрелки часов,прекратил реветь за окнами ветер,стихли голоса в доме и прекратили дышать все люди,замирая на эти бесконечные минуты,все,кроме них двоих,находящихся в уединении от всех

0

332

Пароль и отзыв. Девиз поделенный на двоих. Они еще долго сидели у камина, ни о чем не говоря, потому что им не нужно было слов. До тех пор, пока самый обычный стук в дверь не заставил обоих вздрогнуть, словно пробуждаясь ото сна. Это была Агафья, которая искала Дашу по всему дому - сообщить что Волконские уезжают, и хотят попрощаться. Провожать их они пошли вдвоем, и Владимир лишь на одну минуту выпустил ее руку из своей - когда Михаил Федорович обнимал дочь. При одном только взгляде на тещу у него внутри сворачивался тугой ком ледяной, непримиримой ненависти. Лишь ради Волконского он хранил молчание и попрощался с ней с холодной, безукоризненной вежливостью. А вот самого Волконского было трудно отпустить. Корф невольно вспомнил возвращение домой, как еле живым выбрался из экипажа и увидел его на ступенях. Казалось с тех пор прошла целая жизнь, в течение которой этот необыкновенный, теплый, добрый и сильный человек был рядом. И провожать его было почему-то трудно, хотя он знал - не пройдет и двух недель как князь вернется.
Ужин прошел в тишине. Татьяна и Андрей казались несколько огорченными - немудрено, учитывая их привязанность к Надежде. Воронов был мрачен, молчалив и едва притронулся к еде, а вот Софья Павловна была в ударе, похоже отъезд Лидии Алексеевны пришелся ей как нельзя более по душе. Дети на ужине не присутствовали - завтра чуть свет им предстояло уехать к Илье. Странно было - уехало лишь два человека а стол, за которым  в последние две недели собиралось множество людей - казался опустевшим. Впрочем это ощущение продлилось недолго - Софья Павловна впервые обратив внимание на фамилию молодого ротмистра пожелала выяснить - не родственник ли он графине Анне Львовне Вороновой и наконец завязался общий разговор, который в самом начале ужина казался невозможным.

0

333

Прощание с родителями далось не легко,и только рука Владимира,не отпускавшая ее пальцы,невидимой защитой отгоняла пытавшиеся пробраться к сердцу ледяные щупальца.Отец уже был спокоен,гнев ,исходивший от него волнами за обедом,поутих,и глаза его тепло смотрели на Дашу и Владимира,словно стараясь напоследок передать толику солнечного луча.Лидия Алексеевна была молчалива и тиха,смотрела на дочь странным взглядом,в котором смешивалось раскаяние и отстраненность одновременно.Она было потянула к ней руки,но Михаил Федорович оборвал этот жест,решительно взяв за предплечье и толкнув в экипаж.
Софья Павловна ,войдя в столовую,с порога заявила всем,как прекрасен нынче мир,чудесна столовая и какие собрались замечательные люди.Но за столом,кажется она одна была в приподнятом настроении,остальные же пребывали в своих мыслях,и лишь к концу ужина завязался разговор,причем Демидова так и норовила беззлобно уколоть графа Воронова,вспоминая его мальчишкой.
После ужина Долгорукие  отправились к себе,Софья Павловна же решила пройти на сон грядущий,а Даша вдруг поняла,что за все эти дни впервые(!) осталась одна.Дети были уже уложены,гости разошлись по своим комнатам,Владимиру и Сергею она обещала вечер в их распоряжении,тетушка отправилась гулять,и нарушать ее прогулку было нельзя,родители уехали.
Да,довольно непривычной оказалась эта полная свобода.Что ж,значит надо ей воспользоваться в полную меру и заняться подготовкой Сашиного праздника хотя бы детально.

0

334

- А теперь рассказывай что стряслось - потребовал Владимир когда они оба устроились в кабинете. Корф - на своем привычном месте, а Воронов - в гостевом кресле, придвинутом к столу и повернутом к камину лишь четвертью. Бренди налитое в широкие бокалы янтарно поблескивало на подносе стоящем на краю массивного стола а в распахнутое окно уже начали уплывать первые струйки сизого дыма - На тебя весь вечер смотреть больно. Непохоже на тебя, Серж.

0

335

Сергей лишь скривился, разглядывая тлеющий кончик сигары. Настроение у него было отвратительным. Еще хуже было ощущение что сам себя загнал в нелепейшую ситуацию. Ну кто, кто дернул его за язык вести с Орловой долгие беседы, неужели не проще было расставить все точки над И не вдаваясь в объяснения? Да, это было бы жестоко, но избавило бы его от непонятной тягомотины в которую его втягивало помимо воли. Но как ни крути Владимир был единственным человеком которому он доверял безоговорочно, и у кого, если на то пошло, мог спросить совета. Так что он рассказал другу все - от самой первой встречи и до того момента как за ним закрылась дверь ее комнаты. Достаточно кратко, но емко. Корф слушал молча, вопросов не задавал - на что он был ему бесконечно благодарен. Рассказывать ему было легко, и как-то неожиданно выговорившись Воронов ощутил что отвратительный темный ком, поселившийся в душе после разговора с Долгорукой - растаял без следа
- Вот так. - закончил он свой рассказ - Чета Долгоруких недвусмысленно дали понять что возлагают ответственность на меня - причем не только за ее падение, но и за ее.... кхм..... душевные терзания. Можешь представить.

0

336

Рассказ Воронова не слишком его удивил. Уже одно то как Надежда вела себя в ночь когда его другу было плохо - свидетельствовало о том что она к нему не равнодушна, если не сказать бОльшего. Его лишь удивило и позабавило - как скоро та забыла о Мишеле, роман с которым как казалось одно время - был неминуем. О симпатии которую девушка выказывала в свое время к нему самому он и вовсе предпочитал не вспоминать. Однако.... И хотя слова друга не могли не вызвать сочувствие - он то и дело тихонько посмеивался от вопиющей иронии этого рассказа.
- Да уж, знал бы где упасть - соломки бы подстелил, верно? Не переживай, Серж. За последние два месяца ты уже третий кто удостоился чести привлечь внимание княжны.

0

337

- Хочешь сказать "всего лишь" третий - его усмешка была мрачной и недоброй - Ей-богу мне сегодня весь вечер не дает покоя мысль провернуть игру на старый лад. На пари. Не с тобой разумеется но с кем-нибудь из знакомых. Появится прекрасный незнакомец, очарует девочку - все ее страдания как рукой снимет.

0

338

- Даже и не думай - Корф с усмешкой показал другу кулак - Этот твой "прекрасный незнакомец" может не остановиться вовремя, так что никаких пари. Не хватало еще чтобы с девушкой стряслась беда пока она живет в моем доме. Вот когда переедет к себе - валяй, если так уж хочется

Отредактировано Владимир Корф (25-03-2015 11:38:21)

0

339

- А вот мне интересно - сощурился Воронов протягивая руку за бокалом - Если бы я и вправду не остановился вовремя. Ты бы вызвал меня?

0

340

- Честно? Вызвал бы.... - легко отозвался Корф, стряхнул пепел с сигары, весело поглядел на друга и закончил - Как за княжну Елену в свое время.

0

341

Воронов расхохотался вспомнив историю произошедшую в Пятигорске вокруг этой самой княжны Елены. Смеялся от души, чувствуя как отпускает ощущение словно ты затянут в непонятный кокон чужих мыслей и эмоций
- А супруга твоя про эту историю-то знает? - отсмеявшись поинтересовался он - Право ей бы наверное понравилось

0

342

- Понравилось бы? Очень сомневаюсь - усмехнулся Владимир в ответ. - Хотя.... зависит от ее настроения. А ты прав - любопытно было бы. Но смотри не вздумай выступить в роли информатора без моего ведома

0

343

- За кого ты меня принимаешь хотел бы я знать. Кстати - что это за "не вздумай"? - мрачность совсем ушла из его глаз, и Воронов казался сейчас моложе лет на пять - от странного облегчения - Что же мне тогда грозит? Не дуэль же в конце-то концов, я еще не выжил из ума стреляться с тобой.

Отредактировано Сергей Воронов (25-03-2015 00:59:01)

0

344

- А если на шпагах? - невинно осведомился Владимир, в свою очередь отпивая бренди и с веселым прищуром глядя на друга. - Согласился бы?

0

345

- Разве для того чтобы сбить с тебя спесь, друг мой - тихонько посмеиваясь согласился Воронов. - Ты боюсь себя переоцениваешь, а мне было бы интересно посмотреть что с тобой стало за эти два года

Отредактировано Сергей Воронов (25-03-2015 11:39:43)

0

346

- Ну так возможность такая - вон она, под носом. В зале. - глаза Владимира заискрились. - Даша я слышал тебя сегодня выставила с носом? Можешь попробовать отыграться.

Отредактировано Владимир Корф (25-03-2015 11:41:58)

0

347

- Отыграюсь непременно. На тебе. - уверенно усмехнулся Сергей, и поглядев в бокал задумчиво сделал глоток - А Даша.... Да, твоя супруга действительно необычная женщина. Знаешь как она держала шпагу? Вовсе не как эти куклы которых мы видели в Пятигорске. Сам знаешь сколько девиц чтобы произвести впечатление лихих и отважных, не связанных комплексами и еще черт-те каких демонстрируют что умеют владеть оружием, полагая что делают нечто оригинальное, и что мужчина должен тут же пасть к их ногам сраженный их уникальностью. Бедняжки им самим неведомо - насколько этот фокус стар. А вот твоя жена - другое. Она не собиралась производить впечатление, кокетничать или поражать. Она попросту играла. Безо всяких задних мыслей, я уверен. И от этого..... - Воронов улыбнулся качая головой - как -то странно, наверное нелепо, но... у меня возникло ощущение что мы знакомы уже очень давно, что играли таким образом уже десятки раз, и что она каждый раз злилась за то что поддаюсь, а я поддразнивал и смеялся. Как с Настюшей. Господи как же это было давно.

0

348

Владимир как-то странно подобрался, слушая его, но по мере того как он говорил дальше - расслабился и снова затянулся дымом.
- Знаешь, Серж.... Если бы ты не упомянул имя своей сестры - твоя речь оставила бы довольно нехороший осадок. Я мог бы подумать что ты положил глаз на мою жену.

0

349

Хотя друг говорил совершенно спокойно, какие-то нотки в его голосе заставили Воронова изумленно поднять голову и посмотреть ему в глаза
- Боже правый, Владимир! Ты что... ревнуешь? Ты?! Ушам своим не верю. Да, Дарья Михайловна удивительная женщина. Необычная, я таких не встречал, и честное слово, понимаю отчего ты потерял из-за нее голову.

0

350

- Не голову, друг мой. - Владимир невесело усмехнулся, глядя на тлеющий кончик сигары - Не голову, а сердце. Голова-то у меня на месте и соображать я еще способен. А вот сердца уже нет. Она и сама не догадывается - насколько. Знает конечно, что я едва не застрелился однажды потеряв ее. Но боюсь не подозревает - насколько все это глубоко.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC