"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

16 ноября

Сообщений 351 страница 400 из 585

351

Воронов отставил бокал, глядя на друга пронзительным взглядом, не вязавшимся с прежним шутливым тоном их беседы
- Насколько? - спросил он негромко.

0

352

- Настолько что мне без нее не жить. - Владимир сидел откинувшись на высокую спинку кресла, глядя словно бы сквозь собеседника - Банально звучит, да? Но.... знаешь Серж... если она когда-нибудь оставит меня - я умру. Даже не прибегая к помощи пули. Вот здесь - он прижал кулак к сердцу - нет больше жизни. Никакой. Александр всадил в меня пулю и оно должно было остановиться. Я умер в экипаже когда она везла меня домой. Я знаю это совершенно точно, какое-то время я видел ее со стороны, видел свое тело на ее коленях. Мертвое, с открытыми глазами. Но потом.... потом что-то случилось. Меня словно бы швырнуло обратно - в боль, в холод, в ощущение того какие у нее горячие слезы. Там наверху - кто-то позволил мне вернуться, чтобы быть с ней. Любить ее, оберегать... Только для этого. Я знаю это совершенно ясно, как самый неопровержимый факт на свете. Всем своим существом это чувствую. И если вдруг она меня оставит -я уйду обратно, потому что жизнь во мне держит только она. Как тот костер что мы с тобой жгли на перевале.

0

353

- Он погас едва нас обоих сморил сон.. хотя ты кажется тогда заснул лишь на пару минут... - медленно отозвался Воронов, находясь под странным, мрачным очарованием его слов. - Да, помню.... Но тебе это не грозит, Владимир. Поверь, я чувствую это. Эта женщина очаровательна, остроумна, весела ли или печальна, но глубока как Церик-Кель, ты верно сравнил в свое время. И надежна как сама земля. - он неожиданно передернулся - Полная противоположность княжне Орловой. Сподобил же Бог меня прельститься в первый день ее красивым личиком. Даже в этой бывшей крепостной - ныне княгине Долгорукой - больше глубины души и ума чем в этой "благородной девице". Трое за два месяца, говоришь ты? Право, я не удивлен. А вот твоя жена на такое явно не способна. - он взглянул на погасшую было сигару и ругнувшись вновь раскурил ее - Послушай, Владимир. Она была замужем до тебя, это понятно - не из воздуха же у нее четверо детей. Кем был ее супруг? 

0

354

Он ответил не сразу, устремив на друга пронзительный и твердый взгляд. Но потом кивнул, затянулся дымом и заговорил
- Князь Ливен. Андрей Карлович. Без малого на тридцать пять лет старше нее. Ее выдали за него в семнадцать лет, можешь представить что за жизнь у нее была.

0

355

Воронов вскинул бровь
- И что с того? Бывают браки и с большим разлетом в возрасте и это не мешает им быть счастливыми. Вспомни хоть полковника Тальберга. Его супруга была, если мне не изменяет память, на сорок лет младше мужа - но обожала его. Сколько народу к ней подступалось ты хоть помнишь? А на приеме у фон Розена - ты же сам обратил мне внимание как светится юная особа от счастья и гордости за своего благоверного. Неужели ты хочешь сказать что она будучи выдана замуж против воли прижила от своего мужа четверых детей, но при этом была несчастна? Это как-то уж чересчур жестоко

0

356

- Князь Ливен это далеко не Артемий Васильевич - невесело усмехнулся Корф глядя на сизые кольца дыма - Но ее дети не от него. Трое мальчишек - приемыши. Но это жестоко, да. Они прожили семь лет в течение которых на людях они казались благополучной парой. А за закрытыми дверями - было рукоприкладство и злость, а ей оставалось только покорно все это сносить

0

357

- Домострой какой-то право слово. - ротмистр нахмурился - Бред какой-то. На ее месте я бы любовника завел. Хоть не обидно было бы жить с таким пугалом

0

358

Владимир долго молчал, глядя на Воронова пронзительным взглядом. А ведь и правда - его друг пожалуй единственный кто не знает о перипетиях скрытых в его браке. А это неправильно..... в случае чего рассчитывать кроме него будет не на кого.  Ему следует знать... И наконец он сказал очень тихо
- У нее и был любовник. Все семь лет ее брака, и даже после того как князя не стало. Он отец ее дочери, Александры, а вовсе не Ливен.

0

359

- Ну хоть что-то в этом мире происходит закономерно - Сергей фыркнул. Он явно не считал наличие любовника при несчастливом браке чем-то аморальным - А кто он был, ты его знаешь?

0

360

- Ты тоже его знаешь. - медленно произнес Корф, не отрывая от друга тяжелого пронизывающего взгляда - Николай Романов. Император Всероссийский, великий князь Финляндский и царь Польский.

0

361

Воронов поперхнулся дымом, и надсадно закашлялся. Застучал по груди кулаком, словно стараясь выбить засевший в легких дым и вытаращился на Владимира совершенно круглыми от изумления глазами.
- Что? КТО??? Да ты бредишь друг мой!

0

362

- Ничуть. - реакция друга заставила Корфа улыбнуться. Он предполагал что тот будет поражен, но изумление в его глазах превосходило все чего он мог ожидать - Император Николай собственной персоной. Не спрашивай как и где они познакомились - не знаю и знать не хочу. Факт в том что она в открытую состояла его фавориткой. А старый князь разумеется все это знал, но противостоять царственному любовнику жены - охоты не имел. Зато отыгрывался на ней как только мог. - Он сжал зубы вновь вспомнив шрамы на белоснежной коже - Господи до чего мне жаль что он умер. Шкуру бы спустил с мерзавца за такое.

0

363

- Вот это новость.... - Воронов все никак не мог прийти в себя от шокирующих слов Корфа. Это же надо! Он слушал дальше, все более и более недоумевая - Не понимаю! Хоть убей не понимаю - если у нее был такой покровитель - какого дьявола она терпела этот брак? Пожаловалась бы на мужа царю, тот бы князя в расход пустил, и жила бы себе спокойно. Зачем было играть в двойную жизнь, да еще когда вторая сторона этой жизни так тягостна?

0

364

- Да потому что ее маман, будь она неладна, привила ей самый настоящий "комплекс жертвы"! - Владимир в раздражении стукнул ладонью по подлокотнику кресла так что даже стол вздрогнул, и в бокале с недопитым бренди по янтарной поверхности пробежали концентрические круги - Все для других и ничего для себя. В этом вся Даша. Заботиться обо всех кто рядом, неважно насколько они достойны этой заботы, глотать обиды и страдать втихомолку, никому ничего не говоря и не показывая. Какие-то наиглупейшие представления о приличиях. Можешь представить - она я уверен, считала что опозорит себя, мужа и свою родню если станет известно ЧТО у нее за брак. Скрывать от собственного отца что он выдал ее замуж за чудовище - только бы не волновать его и, страшно подумать - не позорить мужа в его глазах. Страдать от его жестокости и при этом чтить его доброе имя. Благородство доходящее до полного абсолюта в ее глазах и одновременно - до полной бессмыслицы в глазах ее отца и моих. В результате - семь лет двойной жизни, любовь к Императору с одной стороны, забота об истязающем ее муже - с другой. Спроси как-нибудь у нее про князя - ничего кроме спокойных, добрых слов не услышишь.

0

365

- Бред какой-то - Сергей вздохнул, протирая лоб ладонью - Ей-богу бред.... я конечно могу все это понять, понятия о чести превыше всего, но, право действительно какое-то извращенное понятие. Положим она считала что расторгнуть брак по причине жестокого обращения будет бесчестьем для мужа и для нее. Но разве наставлять мужу рога - не бОльшее бесчестье для обоих? Да еще семь лет, да еще когда имеешь ребенка от любовника? Не понимаю...

0

366

- Ох, Серж.... - Владимир вздохнул. На резоннейший вопрос друга он и сам довольно долгое время искал ответ. - Наставляют рога - лишь умышленно заводя любовника чтобы втихаря наградить мужа таким вот венцом. А она любила Императора. Вот в чем разгадка. И за эту любовь чувствовала себя виноватой перед мужем. Все из-за того же чертова чувства повышенной ответственности за все и за всех. И тем больше старалась сделать его жизнь комфортной и удобной и неважно чего это стоило ей самой. Знаю что со стороны это нелепо. Так оно в сущности и есть. Я бы на месте Ливена предпочел отпустить ее к возлюбленному чем быть рогоносцем, почитаемым и ублажаемым, но у того были свои предпочтения....

0

367

- Мдаа... вот так история. - выдохнул граф, шокированный всем сказанным - И чем же все закончилось? Я имею в виду.... Ливен, Император... 

0

368

- Закончилось тем что в один из дней Ливен перестарался. Причинил Даше... серьезный вред. Она едва не погибла. Император узнал об этом и князя с тех пор никто не видел. Быстренько изобрели обвинение в государственой измене и Ливен сгинул в Петропавловской. Там и умер, насколько мне известно. Причем сравнительно недавно - еще весной этого года. Каких-то полгода назад.

0

369

Воронов вздрогнул, и насторожился
- То есть история-то не давняя получается. А что Император? Ты обмолвился что он был с ней и после смерти мужа? То есть.... до последнего времени... или... - неподвижный, словно бы каменный взгляд Корфа ему не понравился. Он осекся и внимательно всмотрелся в его спокойные глаза. От неожиданного предположения у него екнуло сердце. Нет, он прекрасно знал своего друга, знал что никаких любовников у жены не потерпит и уж тем более не согласится быть после кого-то на вторых ролях. Но поверить в то что Император, да что там император - любой мужчина, отступился от женщины с которой был семь лет, от которой зачал ребенка и мужа которой сгноил в тюрьме совсем недавно - отступился без причин, вот так за здорово живешь... он мог бы в это поверить если бы после той истории прошло несколько лет. Но... несколько месяцев.? А мрачное спокойствие, которое сейчас он видел в глазах Владимира ему совершено не понравилось. Настолько что он даже верить не хотел своему предположению - Погоди.... ты хочешь сказать что.... Они продолжали встречаться.... потом возможно по какой-то причине прекратили, и она полюбила тебя, иначе ты бы на ней не женился, это ясно, но.... Император-то знает об этом?

0

370

- Не знает. - медленно ответил Владимир. - С его точки зрения все по-прежнему. Он полагает что она по-прежнему преданная и терпеливая любовница которая живет в дарованном им имении, растит его дочь и с трепетом ждет его редких приездов.

0

371

- Господи..... - протяжный полу-вздох полу-стон который вырвался у Воронова яснее ясного давал понять глубину шока в который ввергли его слова друга. Он молча закрыл лицо руками. Господи... Владимир во что ты ввязался! Ты же сам положил свою голову на плаху! И прекрасно это знаешь!!! Получается.... счастливая жизнь молодоженов будет продолжаться лишь пока Император не вспомнит про свою отосланную от двора фаворитку. А там -  как фишка ляжет, так получается? Шанс конечно есть, но до чего плохонький... Но именно потому что Сергей хорошо знал Корфа - он не сказал всего этого вслух. Он вспомнил его глаза и голос говорящий "я люблю ее" "мне без нее не жить". Слова которых Корф не говорил никогда, ни об одной женщине. Но однако сейчас его волновал не риск которому тот себя подвергает. Он знал своего друга на войне. Им доводилось идти и на риск, и на верную гибель, знал что Корф никогда не дорожил собственной шкурой. Риск и угроза смерти никогда не были чем-то экстраординарным в жизни их обоих. Его более всего поразило другое. Одно дело рисковать жизнью на войне - ради чести, славы и долга, когда обстановка боя бьет в голову как шампанское, когда призыв "за Государя и Отечество" заставляет сладко сжиматься сердце, а решимость  одиночки в ночной схватке без знамен и свидетелей превращается в героизм который остается в памяти других. И совсем другое - вот так вот спокойно идти на верную гибель - бесславную и возможно - позорную.... в мирное время? Ради.. женщины? Ради любви......? Только сейчас он понял до конца - насколько глубоки чувства его друга. Человека которого в глаза называли каменным сердцем. Господи.... что же это за женщина которая настолько покорила его? И ужас всколыхнувшийся в нем при спокойных словах Корфа теперь равно смешивался с восхищением. Восхищением им, ею, их чувством, не побоявшимся страшной угрозы. Эта авантюра - отчаянная, рискованная авантюра на грани смертельного риска - когда с одной стороны была смерть а с другой - счастье привела его в восторг, тем паче что оказавшись в курсе этих перипетий он каким-то образом мог принять в ней участие, пусть даже и опосредованное. Он не стал читать другу нотации о риске, как не преминул бы сделать кто-то другой. Он как никто знал что свои решения Корф принимает сам и никакие нотации его с выбранного пути не свернут. Да и надо ли сворачивать? Проиграть он может лишь жизнь. А выиграть? Выиграть может любимую женщину, любимую настолько что и представить себе он ранее не мог! Игра стоила свеч, еще как стоила! И подняв глаза он лишь усмехнулся
- Не понимаю только одного. Как ты уговорил ее выйти за себя замуж? Женщина как ты ее описал, с повышенным чувством ответственности за других не согласилась бы подвергнуть тебя риску. Каким же чудом тебе это удалось?

0

372

- Она и не соглашалась. Поначалу. - уголки губ Владимира тронула улыбка когда он вспомнил их беседу под багряным дождем опадающих кленовых листьев - Но .... скажем так, я не оставил ей выбора. - он протянул руку дотронулся кончиками пальцев до коробки с пистолетами и снова спокойно откинулся в кресле

0

373

- Ну да - Воронов усмехнулся, проследив за этим жестом и моментально все поняв. - Ты не ищешь сложных путей, знакомо, знакомо. Что ж, могу лишь пожелать удачи вам обоим. Рассчитывай на меня в случае чего. Вдруг смогу помочь

0

374

- Сможешь. - взгляд Корфа стал серьезным и тяжелым. - Послушай, Серж. Я конечно могу бравировать перед всеми, и перед самим собой, но это дела не меняет. Я прекрасно отдаю себе отчет в том чем все это может для нас закончиться. Если вдруг.... если со мной что-то случится... я даже думать не хочу о том что тогда станет с Дашей. Пообещай мне что позаботишься о ней.

0

375

Воронов встретил взгляд друга молча, и опустил на минуту глаза, глядя на остатки бренди в своем бокале. Этот взгляд и этот тон пробрали бы до дрожи кого-нибудь другого. Но ему было просто ответить. Не раз и не два случалось обоим отправляясь в рискованную операцию передавать друг другу последние слова для родных. И подняв голову он так же прямо взглянул в глаза Корфа и твердо произнес
- Обещаю.

0

376

- Вот и хорошо. - У Владимира отлегло от сердца. Хорошо когда есть такой друг, которому можно доверить все, и который не станет метаться в панике, разубеждать, отговаривать и произносить длиннейшие речи от которых никому никакого прока. А просто молча все поймет и скажет лишь то, что нужно сказать и услышать. И сдержит слово если придется. Он залпом допил свой бренди, ткнул в хрустальную пепельницу огрызок сигары и встал. Из его глаз ушла мрачная тяжесть, и дышать снова стало легко - как и в начале их разговора - Твое намерение сбить с меня спесь все еще в силе

0

377

- Еще бы! - Воронов фыркнул, и допив свой бренди в свою очередь поднялся с кресла - Считаю практически своим долгом.
Они уже направились к двери когда он остановился и положил руку на плечо Владимира
- Послушай.... я все думал говорить тебе или нет, но... я видел сегодня след от пощечины на лице твоей жены. Правда виду не подал, но... это что-то значит? Кто?

0

378

Владимир стиснул зубы, и сжал ручку двери за которую уже было взялся чтобы открыть дверь
- Знаю - тихо и зло процедил он сквозь зубы, не оборачиваясь. - Ее мать.....- он выругался так, как никогда бы не позволил себе в чьем-либо присутствии кроме боевого друга - И это многое значит. Но лишь внутри семьи. Пошли Серж. Зря ты напомнил мне об этой..... ей-богу сейчас я готов прикончить кого-нибудь чтобы выплеснуть злость на нее.

0

379

- Значит будешь в подходящем настроении чтобы взять в руки шпагу - хмыкнул Сергей, следуя за ним - Когда ты зол с тобой куда интереснее сразиться.

0

380

- Как бы ты не пожалел - фыркнул Владимир которому этот спокойный насмешливый тон не дал вновь задохнуться яростью как сегодня днем.
Оба друга никого не встретив по пути дошли до зала. Тут было уже почти холодно, единственную топившуюся из подвальных печей погасили за поздним временем, свечи не горели - пришлось прихватить одну из гостиной и зажечь торчавшие на люстре огарки. Пока Воронов возился с крючками мундира Корф скинул сюртук, развязал платок и кинув и то и другое на один из складных столов снял со стойки пару шпаг. Не деревянных, предназначавшихся для тренировочных боев и обучения детей, а острых, стальных, снабженных защитными шариками на остриях. Сергей тем временем избавился от мундира и черной шелковой манишки, и остался в белой рубахе с широкими рукавами. Корф снял с обеих шпаг защитные навершия и бросил одну из шпаг другу рукоятью вперед
- Держи!
Воронов поймал шпагу на лету, весело отсалютовал ею и через минуту веселые возгласы перемежаемые звоном стали и смехом наполнили собой тишину зала, отражаясь эхом от высокого потолка

0

381

Ну вот и все,пригласительное письмо юной Китти Полонской и ее бабушке было написано.Скрепляя печатью,Даша задумалась-что если граф не в отъезде и появится завтра на их пороге?По сути между ними ничего не было кроме поцелуев да объятий,не было никаких чувств,и тем не менее она не хотела бы увидеть его вновь,не хотела ,что бы Владимир знал о том,что поддавшись отчаянию и одиночеству,она была готова найти приют в объятиях мужчины,к которому не испытывала никаких чувств.Но и скрывать тоже не собиралась,если зайдет вдруг об этом разговор.
Рядом с конвертом Полонским легло пригласительное письмо Илье и Полине,которое она пошлет с нянькой ,сопровождающей завтра детей.А больше и писать то не кому.Родители только уехали,благо если отец вернется к Первому дню,тетушка здесь,Аннет с детьми в Италии.Были конечно еще родственники,с которыми у нее  теплые отношения,но все же не настолько,что бы вызывать их на семейный праздник,который она запланировала.
Вслед за письмами был составлен список любимых Сашенькиных блюд.Пусть Варвара и была одной из лучших в своем мастерстве,но еще не знала детей настолько хорошо.
Далее написано письмо в Петербург,хотя лучше бы  съездить самой и проверить подготовлен ли особняк к зиме,да и вообще как там обстоят дела.Готова ли она вновь переступить порог этого дома?Не всплывут ли страшные призраки случившегося несколько недель назад?Даже если и так,надо встретиться с ними лицом к лицу,как с пепелищем.Но пока можно обойтись и письменным распоряжением.Надо объехать деревни и проверить готовы ли к зиме ее люди,но это то можно вполне разделить с Владимиром.
И с этим было покончено.Запечатав конверт,Даша откинулась в кресло,постукивая пальцами по подлокотнику.Меньше  чем через две недели начинается Рождественский пост,Саша то привыкшая к нему всеми правдами и не правдами,знает свои лазейки,что бы обойти запреты,а мальчики?С одной стороны крестьяне еще более набожны,чем господа,а с другой она понятия не имела ,как они жили у Ялубского,присматривал ли кто за ними или предоставлены были самим себе?
Рождество...в этом году оно обещало быть особенным,и подготовкой к нему надо было в ближайшее время.Но до Рождества время то еще было,а вот Первый день совсем рядом.Благо этот праздник не требовал грандиозных подарков.Создатель его,а именно папенька,позаботился,что главное в этот день совместное времяпровождение,а не подарки.Но тем не менее детей надо было порадовать,да и Полину с тетушкой нельзя было оставить без внимания,к тому же в доме еще Надежда и Татьяна,да и следовало отправить подарок и матери.Маменька...Нет,думать о ней сейчас не стоило,не сидя одной в пустынной библиотеке,где никуда не деться от ледяных щупалец  разочарования и тоски.
Раз Первый день празднуется в их доме,стало быть приглашения рассылать и вручать ей,и опять же,следуя установленному правилу отца,они должны быть сделаны  и расписаны вручную ей самой,а не сделанные на заказ,да еще и в соответствии с праздником.Мысленно подсчитав количество,Даша покачала головой-времени не так уж много,а у нее даже эскизов нет.Заняться надо ими прямо сейчас.Вот только планшет был забыт в кабинете на столе Владимира,а кабинет сейчас был занят и вламываться туда не следовало.Но впрочем она же не собиралась там оставаться и мешать им,заберет планшет да и уйдет.Можно было конечно спокойно обойтись  и без него,но не любила она рисовать,положив лист на стол,да и за столом не отдашься фантазии,это прежде всего рабочее место.
Поразмыслив еще какое-то время,Даша вышла из библиотеки и направилась было к кабинету,но проходя мимо большого зала,услышала веселые окрики,смех и звон шпаг.Пройти мимо,взять в кабинете  планшет и вернуться в библиотеку?И пропустить такое зрелище?Нет,искушение было слишком велико.Бесшумно отворив дверь,Даша вошла в зал и остановилась у дверей,не проходя дальше, с интересом и восхищением  наблюдая  развернувшуюся  перед ней картиной

0

382

Зрелище было действительно интересным. В полумраке громадного зала двое молодых в людей в белых рубашках с распахнутым воротом и закатанными до локтей рукавами сражались словно всерьез, с силой и азартом, и их смех и веселые возгласы не прерывали этот бой а служили словно аккомпанементом ему. Сталь звенела о сталь стремительной и легкой, зажигающей кровь мелодией боя. И как в настоящей схватке - в ход шли не только шпаги, но и подсечки и уходы, и коварные движения-уловки.
- А ты испортил себе руку, Корф - весело крикнул Воронов с силой отбивая бесхитростный прямой удар, и переводя свой отвод в винтовое нападение - Безделье не на пользу, да?

0

383

- Как бы не так - смеялся Владимир, легким словно в танце движением уходя от острия и тут же, без перехода перебрасывая шпагу в левую руку, чтобы достать самым кончиком плечо противника. Клинок разумеется и в этот раз был отбит. Он за последний год и правда редко брал в руки шпагу, и уж тем более находясь в изоляции размять руку мог лишь с Репниным, который в этом деле был зеркальным отражением его самого, тогда как Воронов был искуснее их обоих в фехтовании настолько, насколько сам Корф был лучше обоих своих друзей в стрельбе. И поначалу ему действительно пришлось туго. Но по мере того как схватка разгорелась, вспомнились уснувшие было движения, ожили заглохшие без тела рефлексы, и теперь их бой походил на танец. Танец с острой боевой сталью - о чем говорил и ее торжествующий звон, и прореха с несколькими каплями крови на рубашке Воронова, где острие шпаги Корфа задело -таки его самым кончиком, и тонкая царапина прочертившая наискось правое предплечье Корфа. Завораживающий, красивый, стремительный танец лезвий и тел, в котором каждое движение было выверено до миллиметра, как сотни их схваток до того.  Все быстрее и яростнее становились движения обоих, искры дождем сыпались со шпаг, и перекрещивающиеся лезвия пели  звонко и чисто аккомпанируя их смеху, и выкрикам.

0

384

Зрелище было великолепным!Она прежде видела схватку,когда Илья сражался  на шпагах со своим приятелем. Но разумеется бой двух подростков не шел ни в какое сравнение с этим  сражением двух боевых офицеров, блестяще владеющих шпагой.
Даша завороженно следила за опасным ,великолепным танцем, забыв о планшете, о пригласительных,о том, что обещала не мешать им.С нескрываемым восхищением она следила глазами за Владимиром, редко переводя взгляд на Воронова, но даже ее неопытный взгляд видел отточенное мастерство ротмистра

0

385

Если Владимир был прям и жесток словно клинок, то Воронов походил на хлыст - гибкий и быстрый, несмотря на легкую хромоту которая сейчас уравнивала их шансы. Не раз и не два острие шпаги Корфа мелькало в опасной близости от него, но всякий раз одним неуловимым движением Воронов уходил от удара и контратаковал с такой силой и быстротой что Владимиру приходилось защищаться призывая на помощь все свое умение, на пределе сил, тогда как ротмистр казалось лишь забавлялся. Только вот и Корф не оставался в долгу. Пользуясь приемами которыми сам же Воронов и обучил его он подлавливал друга на противодействиях, пользовался любым неловким движением или поворотом, слишком глубоким переносом шпаги или чересчур уверенной позицией в которой изощренное воображение открывало множество брешей. Вот резкий отскок от удара и стремительное движение шпаги, поддевающей ногу у лодыжки словно рычагом. Потеряв равновесие Воронов упал навзничь, и Корф едва не воспользовался этим подскакивая ближе чтобы приставить острие к горлу, но ротмистр резко крутанулся по земле, вышибая своим телом уже направлявшуюся к нему шпагу и сильным тычком в колено заставляя и противника потерять равновесие и покачнуться. И вновь уже оба на ногах, и шпаги нацелены друг на друга, хищно поблескивая остриями в тусклом отсвете свечей. Вот клинки скрещены в поднятых руках, гарда к гарде, и противники сближаются прилагая все усилия чтобы пересилить один другого, и оттолкнуть, перехватив клинок, поворачиваются вокруг своей оси словно в танце, как вдруг неожиданный удар свободной рукой в переносицу и Владимир роняя шпагу отшатывается на несколько шагов, рефлекторно прижимая ладони ко лбу и носу. А Воронов подхватывает с земли его шпагу, и дождавшись пока противник оправится от плывущих перед глазами звездочек неторопливыми шагами наступает на него, угрожающе целя в грудь остриями обеих шпаг которые держит высоко в поднятых руках направив лезвия сверху вниз. Да не тут-то было - быстрое движение в наклоне, рука хватает горсть песка с покрытия манежа, и вот уже Воронов отскакивает в сторону, выронив одну из шпаг чтобы протереть глаза, а Владимир вновь занимая позицию напротив него не теряя ни секунды кидается в атаку и вновь шпаги сыплют искрами от которых кажется могли бы воспламениться опилки под их ногами, даже несмотря на то что перемешаны с песком

0

386

Даша не заметила,как следуя за перемещениями сражавшихся стала ходить из стороны в сторону,не в силах оторвать восхищенного взгляда,улавливая каждый шаг,каждый выпад,каждое движение руки,словно стараясь запомнить эти маневры.Она прежде никогда не видела Владимира в таком амплуа.Несколько минут,что он показывал ей удар клинком в Петербург,хоть и показывали его знания в этом деле,но ведь более то ничего,как проходил первый урок с мальчиками во время поездки к Илье она не знала,выстрел в экипаже так же остался за гранью сознания,а теперь она видела его с этой для нее новой,неизведанной стороны,приходя в полный восторг от мастерства.
Хоть она и знала,что это своего рода игра,все равно сердце запнулось,когда обе шпаги оказались в руках Воронова,а брошенный песок,ослепившей его на мгновение,едва не заставил захлопать в ладоши,и только усилием воли,удалось сдержать себя и остаться по прежнему незаметной.

0

387

А схватка тем временем достигла своего апогея, клинки мелькали с такой быстротой что за ними практически невозможно было уследить, непрерывный звон стали многократно отраженный высоким потолком стал оглушительным, с такой силой наносились и парировались удары, веселых выкриков и смеха уже давно не было слышно, казалось что бой идет всерьез, отчаянный и яростный бой насмерть словно дуэль между смертельными врагами нежели тренировочный поединок старых друзей. Противники менялись местами словно в каком-то вихре пока наконец вслед за жутким скрежещущим звуком с силой проскользнувших друг по другу лезвий они оба не замерли, Владимир сильно выгнувшись назад и держа руку наотлет вверх коснулся острием клинка груди Воронова а тот - напротив подавшись вперед и выбросив руку в сторону упер острие своей шпаги в горло противника. Несколько секунд они стояли неподвижно, сверля друг друга глазами, пока наконец не раздался дружный хохот. Шпаги полетели в разные стороны, и руки только что державшие оружие сцепились в замок, переплелись пальцами и с силой притянув обоих противников друг к другу, плечом о плечо, закончили поединок объятием.

0

388

Поддавшись напряжению схватки,кусая губу изнутри,она неотрывно следила за противниками,напрочь забыв обо всем,кроме этого завораживающего и не менее опасного действа.Уследить за едва различимыми от быстроты действий и нехватки света клинками было практически не возможно,определить что-то по звуку и тем паче,ведь если прежде различался характерный звон от ударов,то теперь он стал непрерывным.От сильного скрежетания металла прежде ее бы передернуло,а сейчас ,полностью поглощенная поединком даже не вздрогнула,лишь затаила дыхание,когда противники замерли,в последних движениях этого дикого,невыразимо красивого и завораживающего танца.
Казалось  все это время она не дышала,да и сердце не билось,и от его первого удара,после окончания схватки ее покачнуло и словно вытащило из какой-то бездны,возвращая все на свои места
-впечатляюще,господа!-все еще с восхищением в глазах подала она голос от дверей

0

389

Оба друга развернулись ко входу одним и тем же движением. Сейчас они были удивительно похожи - оба одного роста, одинакового сложения, оба темноволосые в белых рубашках с закатанными выше локтей рукавами и раскрытым воротом, запыхавшиеся и разгоряченные схваткой. Вот только среагировали на неожиданный голос по-разному. Владимир вздрогнувший поначалу от неожиданности тут же расплылся в улыбке и поклонился а Воронов казался смущенным, что людям знавшим его поверхностно казалось бы в принципе невозможным. Оба направились к ней, только Корф подошел к жене а Воронов - к столу на котором была сброшена верхняя одежда и лежала принесенная лакеем пара сменных рубах
- И давно вы тут, душа моя? - Корф направился к ней, и остановившись перед ней, прерывисто и часто дыша, разгоряченный и довольный, склонился целуя ее руку - Мы и не подозревали что у нас зрители.

0

390

- Знал бы я что у нас зрительница - позволил бы тебе выиграть -с беззлобным подтруниванием  заявил Воронов, снимая с уголка стола влажное полотенце - А то вон какая незадача вышла

0

391

-сложно сказать.Признаться,я потеряла ход времени,наблюдая за вами-улыбнулась Даша,окидывая его все тем же восхищенным взглядом.Да,таким она его еще не видела,и было это не менее впечатляюще,чем сама схватка.Заметив краем глаза куда подошел граф,и сменные рубахи на столе,она опомнилась-я вас оставлю,еще раз примите мое восхищение,господа-на миг сжав руку супруга,Даша вышла  из зала и направилась в кабинет,вспоминая что  ей вообще там понадобилось.Перед глазами все еще стояла наикрасивейшая схватка,в ушах отдавался звон стали,и восхищение никак не желало покидать ее

0

392

Друзья заявились в кабинет достаточно быстро - лишь переменив рубашки. Владимир не озаботился надеть сюртук, а Воронов лишь набросил свой мундир на плечи, не вдевая руки в рукава, и вошли не давая ей покинуть кабинет
- Куда же ты это убегаешь снова? - поинтересовался Владимир ловя вновь ее руку

0

393

- Баронесса, окажите нам честь посидеть с нами - Воронов придерживал ворот мундира у горла и смотрел на нее с веселой симпатией - Если конечно мы не оторвем вас от важных дел

0

394

Ах,да!Планшет!Эскизы...Едва не хлопнула себя по лбу Даша,простояв в кабинете добрую минуту с рассеянной улыбкой.Планшет разумеется был там,где она его и оставила-на столе.Заслышав шаги по коридору,она заспешила к двери,в которую уже вошли Владимир и Сергей
-в библиотеку-просто ответила она Владимиру,а услышав слова Воронова,перевела с улыбкой взгляд с одного на второго-я обещала вам вечер в сугубо мужской компании,разбавленной лишь крепкими напитками

0

395

- С напитками мы уж как-нибудь определимся, Дарья Михайловна - опережая Корфа непринужденно заявил ротмистр - А вот мужскую компанию не грех разбавить еще и женским обществом, если конечно вы не возразите против табачного дыма. Мне уезжать скоро, вернусь через пару недель к вашему празднику и я не прочь насладиться беседой с вами обоими.

0

396

- А ты веди себя хоть прилично если хочешь чтобы уважающая себя женщина согласилась находиться в твоем обществе - Владимир со смехом ткнул Воронова локтем в бок и с улыбкой посмотрел на жену - А если всерьез - то правда, оставайся. Можем попросить для тебя чаю если захочешь.

0

397

Она задумчиво переводила взгляд с одного на другого,постукивая указательным пальцем по губам,словно раздумывая остаться ей или нет,а потом кивнула
-что ж,хорошо,поддамся вашим уговорам

0

398

Владимир просияв обошел вокруг развернутого кресла, и подвинул его, и жестом пригласив ее сесть. Сегодня он повидимому не собирался сидеть у камина - предпочитая сидеть за столом - да и Воронову кивнул на то кресло что было ближе к окнам - чтобы дым не слишком беспокоил Дашу как это неминуемо случилось сиди они все втроем вокруг камина, находившегося у противоположной от окон стены

0

399

Воронов же так же непринужденно разлил бренди по трем бокалам, словно делал это тысячу раз в такой компании, и протянул первый бокал Даше. Он совсем забыл что для этой манипуляции ему пришлось выпустить ворот мундира наброшенного на плечи, он разошелся и из-под расстегнутого ворота рубашки стали видны уродливые стягивающие кожу рубцы поднимающиеся от груди по левой стороне шеи до самой челюсти и уха. Обычно их скрывал высокий и жесткий наглухо застегнутый ворот мундира, но сейчас он не то забыл об этом, не то просто перестал придавать значение, ощущая себя так просто словно находился в кругу собственной семьи
- Прошу вас, баронесса.
После этого он налил еще два бокала и держа свой за ножку сел в свободное кресло, пока Корф усаживался на свое место

0

400

Даша опустилась в предложенное кресло и машинально расправила юбки.Взгляд ее невольно скользнул по шрамам и рубцам,пока Воронов разливал бренди,но не задерживаясь скользнул к бокалам
-бренди?!Помилуйте,граф,я отродясь крепче шампанского и столового вина ничего не пила-кроме одного недавнего случая,когда Вы изволили попробовать коньяк-услужливо подсказало сознание,но Даша от него отмахнулась

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC