Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Беседа Аиста с Вороном


Беседа Аиста с Вороном

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

Время года: осень
Дата: 16 ноября
Время действия: после обеда
Место действия: поместье Корфа
Участники: Андрей Долгорукий, Сергей Воронов
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Иногда даже робкому и мягкому Андрею Долгорукому приходится идти на нетактичные расспросы ради интересов близкого человека.

Отредактировано Сергей Воронов (22-03-2015 23:29:35)

0

2

После обеда Воронов вышел в парк. День был пасмурный, и холодный ветер поднявшийся на рассвете становился все сильнее, грозя к ночи перерасти в настоящую бурю. Наглухо застегнув плащ и подняв воротник ротмистр неторопливо прохаживался по прямой как стрела центральной аллее среди облетевших деревьев. Тростью он больше не пользовался, боль в ноге после вчерашнего подъема по лестнице мучила чуть сильнее, но он знал что это лишь ее последние затухания. Скоро пуля застрявшая в кости вновь уснет и будет спать по крайней мере до зимы, не оставив даже хромоты.  А вот зимой - придется ведь как минимум готовить роту к парадам и проводить целые часы на плацу в одном мундире - в сырой и холодной Петербургской зиме.... Об этом даже думать не хотелось. Собственно думать не хотелось вообще ни о чем.

0

3

Андрей после обеда решил прогуляться. Таня ушла проведать Надежду, поэтому дел особенных не планировалось. Завтра надо вновь отправится в поместье Орловой посмотреть, как идут работы в такую погоду. На улице была ужасная погода. Холодный ветер дул прямо в лицо, но сидеть в душном доме, где полным полно людей тоже особенно не хотелось. Молодой человек медленно прогуливался пока не обнаружил Сергей, который размеренно шел по другой дорожке. Молодой человек подошел к нему. Добрый день Сергей Петрович. Отвратительная погода не правда ли?

0

4

- Доброго дня и вам князь - отозвался Воронов разворачиваясь к Андрею лицом и закладывая руки за спину кивнул приветственно  - Отвратительная, а к ночи думаю разразится самый настоящий ураган. Остается надеяться что у дома Корфа достаточно крепко приставлена крыша и ее не сорвет посреди ночи нам на головы.

0

5

Надеюсь, что нет. Андрей усмехнулся представляя эту картину. Но я знаю Корфа очень много лет и бури бывали на моем веку частенько обычно она выдерживала. Молодой человек поправил воротник в который так и прошмыгивал холодный ветер.

0

6

- Вы меня обнадежили - Воронов дернул уголком рта и оглядев Андрея спросил - Вы тоже на прогулку, князь? Или собираетесь выезжать куда-то?
Спрашивать о Надежде он не хотел. Вопрос свой он задал еще за завтраком а значит рано или поздно получит ответ.

0

7

Да на прогулку. Хоть и холодно на улице, но в доме дышать не чем, слишком много народу сейчас в поместье. Андрей посмотрел на Сергея. Выдохнув он пошел медленно. Не желаете прогуляться граф? Сергей Петрович я хотел бы узнать, что же произошло вчера ночью. Отчего княжне сегодня худо? Андрей внимательно посмотрел на графа. Ему казалось именно этот человек мог ответить на его вопросы.

0

8

Воронов ожидал этого вопроса. Имя Андрея мелькало в речах княжны буквально через фразу а значит ее друг не мог не спросить о причинах ее состояния.
- Она упала вчера в гостиной - ответил он, идя вровень с молодым князем, по-прежнему держа руки за спиной и глядя в далекий конец аллеи - Насколько понимаю ударилась головой о рояль - у нее ранка за правым ухом.

Отредактировано Сергей Воронов (22-03-2015 20:50:11)

0

9

Андрей спокойно слушал графа и шел в ногу с ним. Значит о рояль. Предположительно у нее сотрясение мозга, раз она не встает с постели? Простите Сергей Петрович за мое любопытство просо Надя мой друг и я хочу выяснить причины ее сегодняшнего самочувствия. Насколько я могу судить именно вы были рядом с ней в момент падения?

0

10

- Не предположительно, а сотрясение мозга и есть - поправил его Воронов по-прежнему не глядя на него. Он говорил спокойно, не отрывая взгляда от конца аллеи - Доктор Штерн насколько я понимаю навряд ли может ошибиться. И нет, я был не совсем рядом. Я уже выходил из гостиной и был уже в дверях когда услышал звук падения. Возможно княжна споткнулась, или у нее подломился каблук, или еще по какой-то причине.

0

11

Все стало понятно. Андрей в отличии от Сергея все время смотрел на него. Он видел много раз поведение Нади в его присутствии, она смущалась, флиртовала, ненавидела, избегала. Князь ни как не мог понять  отношения княжны к нему и наоборот. Мы скоро выясним причину падения,  Таня как раз сейчас хотела с ней поговорить. Как всегда при упоминании своей супруги на долю секунды князь расцветал. Казалось она была для него всем.

0

12

- Ваша супруга очаровательна, князь, примите мои поздравления - перемена в голосе Андрея не ускользнула от Воронова. Он опустил голову, глядя на серые плиты у них под ногами. - Видимо вы действительно созданы друг для друга раз Господь так скоро благословил ваш союз.
Это была ничего незначащая фраза, всего лишь обязательная дань вежливости, но Воронов невольно задумался над вопиющей иронией которую она в себе скрывала именно в данном случае и невольно дернул уголком рта в невеселой улыбке. Ветер становился сильнее, трепал его волосы, развевал полы черного плаща, но холода он не ощущал

0

13

-Благодарю ,Сергей Петрович, она действительно просто чудесная. А то что мы созданы друг для друга это действительно так, кроме нее мне ни кто не нужен.То что она подарит мне ребенка...Вы даже не представляете какое это счастье знать, что скоро ты станешь отцом! Андрей улыбнулся, взгляд возбужденно блуждал по небу. Но овладев собой князь вновь посмотрел на Сергея и  потер руки в перчатках -Простите я ,наверно, увлекся. Не очень много времени прошло со свадьбы, все свежо и... в общем простите. -Решив сменить тему он спросил. -Вы сказали, что выходили из комнаты, когда Надя падала, значит до этого вы были вместе в комнате, вы разговаривали?

0

14

Воронов с легкой улыбкой слушал откровения Андрея, в которых сквозил неподдельный энтузиазм, и влюбленность. Удивительно... странный человек - вот так вот распахивает душу перед практически незнакомым человеком. А он похоже добряк... и чистая душа.... Удивительно... странный в его глазах характер проявившийся в этих словах внушал даже некоторую удивленную симпатию. Перед ним стоял человек - практически его ровесник, военный и офицер, а говорил с горящими глазами влюбленного мальчика словно бы не изведавшего в своей жизни ни предательств ни смертей...
А на вопрос его ответил коротко
- Да, разговаривали
Он понимал что Андрею похоже хочется докопаться до самой сути, до причин и понимал почему. Но откровенничать без необходимости не собирался и отделывался правдивыми но короткими, мало что значащими ответами, вынуждая князя самого инициировать беседу и углублять ее если ему заблагорассудится.

0

15

Андрей понимал, что они едва знакомы и естественно он ему ни чего по сути не скажет, но там в доме есть супруга, которой Надя выложит все и Андрей наконец узнает, что творится между этими двумя людьми. Но это будет потом. Андрей посмотрел в серое небо поздней осени. Как странно год назад он готовился к свадьбе с Репниной, а сейчас женат на Татьяне и ждет, когда сможет увидеть своего ребенка. Странная штука судьба. Князь даже не заметил как сказал это вслух.

0

16

- В высшей степени - немедленно отозвался Воронов, поднимая голову и глядя в низкие облака которые ветер гнал едва не задевая ветви деревьев. Неожиданно эта игра ему надоела - Андрей Петрович, говорите открыто что у вас на уме. Я не барышня, не надо со мной дипломатничать.  Вы хотите узнать не виновен ли я в ее падении? Возможно даже предполагаете что я сам мог ее толкнуть? Будь я на вашем месте мне это пришло бы в голову первым. Чего же вы мнетесь?

Отредактировано Сергей Воронов (22-03-2015 23:33:13)

0

17

От перемены разговора Андрей аж вздрогнул. Что вы такое говорите? Мне это и в голову ни когда прийти не могло. Просто...Я не могу понять вашего поведения и поведения Нади и я думаю, я думаю, что она упала, потому что бежала за вами. Значит что-то произошло что могло заставить ее бежать за вами? Говорить было трудно все это, вся эта история была запутана и не понятна для Андрея, но он жаждал разобраться

0

18

- Произошло - Воронов остановился и повернулся к собеседнику, глядя теперь Андрею прямо в глаза и держа руки по-прежнему заложенными за спину. Его голос был ровен а лицо совершенно неподвижно. Поди пойми что за чувства скрываются под этой каменной маской - Она нанесла мне жестокое оскорбление, правда поняла это не сразу. Я достаточно воспитан чтобы не ответить даме так как ответил бы мужчине и предпочел уйти, как полагается пожелав напоследок доброй ночи. Вас интересует что-то еще? Спрашивайте прямо что хотите знать. Деликатность хороша лишь когда имеешь дело с женщинами да и то не со всеми.

0

19

Оскорбление? Глаза отпустились вниз. Понимаю. Она побежала за вами и споткнулась. Теперь все понятно. Андрей молча смотрел на собеседника. Что могло понравится Наде в нем. Холодный, сдержанный вояка, который знает лишь то, что происходит на войне.[/b] Конечно он этого ему ни когда не скажет, а Наде придется объяснить ,что с таким человеком как он у нее не будет будущего они слишком разные. Нет меня больше ни чего не интересует. Вы мне все объяснили. Андрей прошел дальше смотря в противоположную сторону от Сергея. [i]Наденька, ну куда же ты влезла?

Отредактировано Андрей Долгорукий (22-03-2015 22:36:14)

0

20

- Всегда к вашим услугам, князь - спокойно склонил голову ротмистр и когда Андрей пошел прочь он остался на месте, не двигаясь и не глядя ему вслед. Ветер рвал полы его плаща, хлопал ими словно крыльями, делая Сергея похожим на громадного черного ворона. А через какое-то время он вновь зашагал дальше по аллее, прочь от дома, размеренно меряя шагами серые плиты и подставляя лицо пронзительному ветру.

0

21

Андрей увидел, как Сергей пошёл прочь от дома и в три  шага догнал графа. Вы тоже устали от постоянного шума в доме. Столько людей сейчас пребывает в поместье.

0

22

Воронов удивленно оглянулся - ему казалось что Андрей уже поставил точку в беседе. Но на вопрос ответил пожимая плечами
- Я здесь всего четвертый день и либо сегодня ночью либо завтра утром возвращаюсь к себе. Шумно или нет - не все ли мне равно,  я ведь лишь гость.

0

23

В этом отношении я удивлен поведением Владимира, ведь он как и вы сторонник одиночества, а здесь так радуется гостям. Все же брак с Дарьей Михайловной изменил его. Хотя что я говорю все браки меняют людей. Андрей спокойно посмотрел на Сергея ему было интересно поговорить с ним, но тему для разговора он не мог подобрать.

0

24

- Горбатого, Андрей Петрович, вопреки расхожей пословице - могила не исправит. Она его только спрячет,  да и то лишь до поры - Воронов поглядел на молодого человека искоса и покачал головой с еле уловимой улыбкой - До чего же вы бесхитростны,  я просто диву даюсь, неужели считаете что он и правда рад?  Да даже лезь он на стенку от такого наплыва народа - у него разве есть выбор кроме как выглядеть счастливым хозяином? Вежливость вот как это называется на мой скромный взгляд. - он какоето время шел молча а потом заговорил - Где вы служили князь?  Я вижу на вас офицерский мундир но в казармах я воля ваша не видел никого похожего на вас.  Штабист?

Отредактировано Сергей Воронов (23-03-2015 22:32:31)

0

25

Возможно Сергей Петрович, возможно. Андрей вдохнул воздух. Я знаю Владимира давно и вижу насколько вы с ним похожи. Выпрямившись он практически скопировал позу Воронова и сцепил руки за спиной. Я в казармах не был и на войне тоже. Да Сергей Петрович, штабист. Служу адъютантом при штабном генерале Лопухове.

0

26

- В таком случае вашей супруге повезло - кивнул Воронов на это, задумчиво разглядывая плиты под ногами - Лопухов крепко окопался в Петербурге, говорят не без помощи Эдуарда Христофоровича. Хорошая, спокойная служба. Ей никогда не придется не спать ночей, опасаясь за вашу жизнь, и трепетать в ожидании почты с Кавказа или из Персии.... и слава Богу что так

Отредактировано Сергей Воронов (24-03-2015 22:03:24)

0

27

Да Эдуард Христофорович очень помог ему. Андрей вновь посмотрел на виднеющийся голый лес. Я не жалуюсь. Мне нравится, я не очень стремлюсь в казармы и на фронт, не мое это. А Тане вздохнув он вновь посмотрел на Сергея. Ей не мало трудностей пришлось пережить в своей жизни и сейчас я хочу защитить ее от всех напастей мира. Чтобы она жила и знала, если что,  все проблемы решу я. Я очень сильно люблю эту девушку. Андрей не вольно улыбнулся

0

28

- Это чувствуется - Воронов поднял голову, подставляя лицо ветру. Они дошли уже почти до конца аллеи, там где она раздваивалась надвое - Странно. Обычно мужчинам свойственно скрывать свои чувства, прятать их и посвящать в них лишь близких друзей. А вы светитесь словно масляный фонарь. Я еще не понимаю что это - удивительная открытость души и бесхитростность - или попросту беспечность, так открыто демонстрировать практически незнакомому человеку свое собственное сердце.

0

29

Я всегда был другим начал Андрей глядя в небо как будто разговаривал сейчас не с Сергеем. Я похож на отца, полностью. После того, как он умер матушка частенько говорила о нашей схожести с негативной стороны, особенно когда я полюбил Таню, у моей матери очень сложный характер.

0

30

Воронов ответил не сразу, размеренно шагая по серым плитам аллеи.
- Вы уж простите меня, Андрей Петрович за тот вопрос который я сейчас задам. Так уж вышло что я относительно в курсе ваших семейных дел. Княгиня ведь была ранее крепостной. Вашей крепостной? Или княгини Ливен?

Отредактировано Сергей Воронов (25-03-2015 15:17:55)

0

31

Андрей внимательно посмотрел на графа. Я догадывался Сергей Петрович. Изначально Татьяна была крепостной моей матушки. Когда она узнала, что я влюблен в нее, маменька продала ее княгине Ливен ныне баронессе Корф. Но потом Дарья Михайловна дала ей вольную, как раз в тот момент, когда я решился жениться на ней во чтобы то не стало.

0

32

- Понятно - сухо кивнул Воронов. Эта деталь добавляла к тому образу князя который он начал более ли менее понимать довольно весомые штрихи, характеризовавшие его в глазах Сергея не лучшим образом. Но он не стал ни вдаваться в подробности, ни высказывать своего мнения, справедливо полагая что не имеет на это права. Что ж, ясно было что этот человек носивший форму офицера хоть и выглядит мужчиной - на деле тоже большой ребенок, плывущий по течению и не умеющий отвечать за свои поступки. Но в конце концов какое ему-то было до этого дело. Странным было и то что Долгорукого не удивило что посторонний человек в курсе прошлого его жены, но похоже он и не делал из этого секрета. Роковая ошибка в общем-то, он ведь не мог знать с кем имеет дело. А ну как оказался бы Воронов не столь безразличен к сословным различиям? А может Долгорукому и вправду все равно чужое мнение. Похвальная черта, может этот мальчик и вправду начинает взрослеть... а может и нет... детям тоже нечего скрывать... - Благодарю за откровенность, князь.

0

33

Андрей внимательно смотрел на Сергея. Как ни странно ему ни когда не было дела до того, какое мнение в людях он вызывает. Главное что он живет и живет так, как считает нужным, а правильно это или нет это не важно. Все-таки этот граф не подходит Наде по всем статьям. Она больше похожа на него, такая же открытая, ранимая, ее губит только то, что она красива и многие мужчины будут пользоваться этим. Я всегда откровенен Сергей Петрович. Особенно с людьми в форме. Андрей усмехнулся. Он прекрасно понимал,  о чем думает Сергей, встает внутренне на позицию матушки, все так делают он привык.

0

34

- Полагаете люди в форме чем-то отличаются от всех прочих? - риторически спросил Воронов. Они дошли до конца аллеи и не поворачивая ни вправо ни влево он развернулся обратно - по той же центральной аллее к дому. - Ведь вы тоже ее носите.
он прикусил язык чтобы заставить себя проглотить продолжение этой мысли. Тебя это не касается! - прикрикнул он мысленно и это помогло смолчать.

0

35

Люди в форме в большинстве своем люди чести, а значит не способны на подлость. Я не обобщаю, но к примеру те люди с которыми я общаюсь именно такие. Андрей покосился на Сергея и усмехнулся. Да ношу и готов честно сказать я человек чести. Андрей выпрямился и проследовал рядом с графом.

0

36

Воронов вздрогнул словно бы Андрей его ударил, и остановился так резко что его спутник пройдя по инерции несколько шагов один - оказался впереди него. Его темные глаза вспыхнули
- Вы- человек чести? - в негромком спокойном голосе сквозила совершенно убойная ирония - О, князь.... лучше бы вы не бросались громкими словами. Вы милый, добрый, мягкий и открытый человек - в чем я уже успел убедиться. Прошу, не ищите иных эпитетов, иначе я вынужден буду их оспорить.

0

37

Андрей не вольно оглянулся, когда понял, что граф не идет за ним. Вновь не ускользнула тонкая перемена настроение. Теперь князь внимательно смотрел на Воронова и начал медленно говорить. Хорошо, тогда объясните, что для вас значит человек чести?

0

38

- Человек чести -это тот кто не совершает бесчестных поступков. - тихо процедил Воронов, не отводя от него глаз.

0

39

Тон графа пугал Андрея, он смотрел на него, как будто еще не много и тот застрелит его. Он не знал что ответить просто боялся, что если скажет хоть еще одно слова он его ударит.

0

40

- Молчите, верно? - так же тихо продолжил Воронов. Он говорил быстро и тихо, сдерживая внезапно проснувшуюся от слов Андрея ярость - Правильно делаете. Вы не смеете назвать себя человеком чести, князь. Знаете почему? Потому что человек чести - не позволит себе воспользоваться крепостной девушкой. Своей крепостной. Которая не имеет права отказать своему барину, даже если захочет. Любил - скажете вы. Так вот, человек чести вначале женится на женщине а потом уже уложит ее к себе в постель. Человек чести будучи влюблен в крепостную - освободил бы ее, раз уж она - его крепостная.  И уж тем более человек чести не обрюхатил бы ее, безмужнюю девицу, которая будучи крепостной - игрушка в руках любого кто назовется хозяином. Если уж хочется шалостей с незамужними, то следует соблюдать хотя бы элементарные меры предосторожности чтобы не оставить девицу с бастардом в животе. Человек который спал с крепостной, сделал ей ребенка, позволил продать ее, подбил знакомую девушку выставить себя на посмешище и позор сыграв в ложное венчание и сбежав из церкви - не имеет права называться человеком чести. Я достаточно ясно выражаюсь?Вы милый и добрый человек, Владимир бережет вас словно ребенка, но у меня нет причин щадить ваше самолюбие, так что сделайте одолжение - не рассуждайте при мне о чести. Ее у вас нет

0

41

Андрей смотрел на него распахнув глаза. Конечно доля правды была во всех его словах, но от его словах внутри бушевала ярость. Ладонь сжималась в кулак, так сильно, что на ней остались следы от пальцев, скулы заходили ходуном. Ох как же он ненавидел его в эту минуту, он не позволит Наде иметь с ним дело никогда. Что она вообще нашла в этом болване. Это прошлое. прошипел он. Она моя жена. Я люблю ее и любил всегда, не смейте так говорить иначе....молодой человек не договорил он просто развернулся и побежал в направлении дома, очень быстро, безумно хотелось вернуться и врезать графу, но он не мог

0

42

В ответ раздался взрыв ледяного смеха, быстрые шаги и ладонь графа легла на плечо Андрея разворачивая его к себе лицом. Темные глаза искрили холодным бешенством на этого мальчишку которого все холят и оберегают,  и который принимая все это за чистую монету еще смеет называть себя офицером и человеком чести,  и посмел судить его.
- Что же "иначе" князь? Как вы покараете наглеца посмевшего сказать вам в лицо что вы поступали как подлец и трус а не как офицер и человек чести каким вы себя назвали? Что же если не имеете мужества признать что я прав - назовите меня лжецом и потребуйте сатисфакции. Вот как поступил бы сейчас мужчина и офицер. А не пустился бы наутек кинув невнятную угрозу напоследок. Так что я вас слушаю. Либо сознайтесь что человеком чести вы себя назвать не имеете права либо где ваша перчатка?
Он откровенно провоцировал Андрея, уже почти не владея собой. Ему хотелось, хотелось этой дуэли, чтобы разрубить раз и навсегда этот чертов узел с Надеждой, всеми этими разговорами, ненужными и непонятными. Его сводил с ума этот холодок, это холодное и ненавидящее выражение в его глазах когда они говорили о Надежде, и то что он угадывал за мягкими словами Андрея. Что в конце концов я сделал что это дает им право судить меня? Всего лишь был честен с девушкой? Не позволил ей питать ложные иллюзии и делал все возможное чтобы она не разбила себе сердце? И за это теперь уже второй день на меня пытаются навесить чувство вины, и смеют судить меня? Ну что же, я дам им повод для ненависти повесомее, раз уж им того хочется. Ну же, Долгорукий, что у тебя в жилах - кровь или молоко? Ударь же  меня! Брось в лицо перчатку! ДАВАЙ ЖЕ!!! - почти кричали его глаза

Отредактировано Сергей Воронов (25-03-2015 23:48:36)

0

43

Молодой человек практически прошел половину пути, когда ледяная ладонь графа легла на его плечо и силой развернула князя. Он был в шаге, чтобы в ту же секунду не ударить Воронова, но сдержался. Его природная мягкость не давала ему сделать это. Замолчите!!!! холодным голосом прошептал Андрей. Перчатку? Дуэль? Он серьезно? Он разве не понимает, что я не могу пойти на это, ведь если он случайно погибнет Таня не переживет. Но так просто отпустить его князь тоже не мог. На миг всего на миг разум отключился, а его рука сжавшаяся в кулак уже летела к носу графа. Из носа хлынула кровь на обрыве своего сознания Андрей понимал, что наверняка сломал ему нос. Сергей упал, а Долгорукий сел на него и продолжал бить Воронова в лицо. Князь сам не понимал, за что бьет графа, но все эмоции, которые он так долго сдерживались хлынули наружу.

0

44

Бывают вещи которые легче сказать чем сделать и действия которые проще задумать чем осуществить. В частности смехотворная попытка Андрея Долгорукого устроить физическую трепку боевому офицеру, выше, крепче и намного тренированнее себя. Пропустив первый удар, Воронов крутанулся по земле, уходя от остальных,и перехватив руку Андрея у запястья сильно заломил ее назад, останавливая поток беспорядочных движений
- Очень неплохо князь. - из носа по губам, по подбородку на шею бежала струйка крови, но ротмистр этого словно не замечал. Его пальцы сжимали запястье Андрея словно в тисках, не позволяя шевельнуться. В темных глазах бушевало ледяное пламя - Пошлейший мордобой - в лучших традициях деревенщин, поздравляю. Размазать бы вас сейчас по плитам этим, да рук марать неохота. А с меня довольно ваших жалких попыток выглядеть достойным и защитить честь которой нет. У вас нет мужества ни признать свою неправоту, ни призвать обидчика к ответу как полагается мужчине.
Он выпустил его руку и рывком поднялся на ноги, сорвал с искалеченной руки перчатку и бросил к ногам князя
- Следовало бы хлестнуть ею вас по лицу. Но я все же воспитаннее вас.

0

45

Андрей пытался сопротивляться, но граф заломил руку слишком больно и у князя не хватало сил переманить инициативу. Вы лишены способности чувствовать граф. В этом ваша проблема. Надя пострадала из-за вас. Вы не способны любить, мне очень даль ту женщину, которая все-таки решиться выйти за вас замуж. Наконец Сергей отпустил Долгорукого. В ногах лежала перчатка. Дуэль. Андрей закрыл глаза. НЕТ! так и кричало все внутри он не любил дуэли. Однажды он был секундантом у Владимира и тогда единственной целью было остановить все это сумасшествие, но если он сейчас откажется от дуэли это будет ниже его достоинства. Не надо было меня выводить бросил в лицо Андрей. Я принимаю вызов. Тогда надо обговорить место и время. Уже более спокойным тоном начал Андрей, хотя внутри так и трепетало все.

Отредактировано Андрей Долгорукий (26-03-2015 20:22:05)

0

46

- Ах, Надя пострадала. Боже какая трагедия. - холодно усмехнулся ротмистр. Его глаза казались осколками темного льда, но говорил он уже совершенно спокойно. - Знаете, Андрей Петрович, я намеренно провоцировал вас на дуэль. Потому что мне надоели все эти разговоры вокруг княжны Орловой. Надоело что вы все пытаетесь выставить ее мученицей а меня негодяем. И все то что я вам сказал - сказано лишь для того чтобы вы почувствовали разницу между нами. Вы - человек обольстивший крепостную, сделавший ей ребенка, позволивший ее продать - вместо того чтобы как порядочный человек освободить, жениться и только после этого уложить в постель. И вы смеете судить меня - вся вина которого лишь в том что я был честен с девушкой, хотя видит Бог, обольстить ее было бы нетрудно. Жаль что  вы неспособны это понять. Послезавтра. На рассвете. Место - на вашей усмотрение, по мне так хоть аллея парка под окнами Надежды Дмитриевны подойдет.

0

47

На слова о Наде Андрей прикрыл глаза, что бы снова не врезать ему.  Сейчас молодого человека останавливало неравенство сил. Андрей со злостью кусал губу. Прекратите прошептал Андрей. Конечно Андрей понимал, что все что говорит Сергей правда, но прошлое навернуть. Когда на разбила тот сервис и была так напугана маменькой, он не мог трезво соображать, он был на столько увлечен ею, что даже не думал о последствиях. Хоть каждое слово и было в цель, было задето его самолюбие и дуэль была необратимо. Место? И тут князь вспомнил как в детстве играл с Надей, а потом встретил Таню, которая собирала ягоды для варенья. Пруд разделяющий поместье Долгоруких и Корфов. Выбор оружия?

0

48

- На шпагах у вас нет шансов. Не знаю каковы вы с клинком, но хорошо знаю каков я. - сухо ответил Воронов. - Пистолеты. Десять шагов. Чтобы попасть в цель на таком расстоянии не требуется особого умения. Надеюсь у вас хватит такта не сообщать об этом супруге. - он поклонился - Честь имею.

0

49

Конечно нет господин Воронов-процедил Долгорукий. Так злился он только на мать и то это давно прошло, что случилось сегодня даже сам князь толком понять не мог. Хорошо. Пистолеты. Десять шагов. Резко склонил голову и так же выпрямил и пошел прочь быстрым шагом.

0

50

Воронов молча проводил его взглядом и скрестил на груди руки. На его жестком лице играла недобрая усмешка а темные глаза поблескивали ледяными искрами. Вы хотели страсти, любви и драм, Надежда Дмитриевна? Выставили меня этаким обольстителем и похитителем сердец, невинная страдалица в лапах злого чудовища Воронова? Что ж, вы получите драму в полной мере. Послезавтра. Хорошо бы у этого бедняги Долгорукого не хватило силы воли умолчать при вас о дуэли. Право жаль что я не увижу в этот момент вашего лица. До чего же жаль.
Прошло довольно много времени прежде чем он наконец вернулся в дом и не желая никого видеть ушел в библиотеку

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Беседа Аиста с Вороном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно