Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Теплый дружеский визит промозглым днем


Теплый дружеский визит промозглым днем

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Время года: осень
Дата: 17 ноября
Время действия: до обеда
Место действия: поместье Корфа
Участники: Дарья Корф,Владимир Корф,Наталья Рокотова

Отредактировано Дарья Корф (26-03-2015 22:47:51)

0

2

Новый осенний день был каким-то сумрачным.Тяжелые серые тучи по прежнему застилали небо,ослабший после ночи,но не стихший ,ветер порывами налетал на беззащитные деревья и стены дома.Даша долго раздумывала отправлять ли детей к Илье или оставить дома,но больно уж жалостливо смотрели три пары глаз,в особенности Миша,которому обещали едва ли не ценный артефакт.
Дом,казалось,опустел.Егор,оставшись без напарников на игры,следовал везде хвостом за мамой,пока они оба не устроились наконец у камина в гостиной-Даша с планшетом,ведь вчера так и не удалось придумать ничего существенного,а Егор с деревянной лошадкой на колесиках и несколькими солдатиками,которыми играл на полу у ее ног

0

3

В это хмурое осеннее утро оставалось мало надежды на прояснение. Сильные порывы ветра гнули деревья и срывали остатки разноцветных пёстрых листьев. На столике лежала записка от Даши. Она приглашала в гости, ведь на свадьбу приехать так и не вышло. Приглашение не пришло и чета Рокотовых так и оставались в неведении о свадьбе Дарьи и Владимира, пока не приехали в Двугорское на постоянное место жительство.
-Может ты не поедешь? Погода разгулялась.... вот-вот дождь пойдет - предложил Александр, сам в это время собираясь в Петербург . Рокотов часто отлучался в город, на несколько дней, но того требовала служба. Вот и сейчас он снова собирался в город, где его ждали дела. Александр Христофорович очень доверял князю Рокотову, а потом поручал ему самые сложные дела.
-Сашенька, дорогой, здесь ехать всего ничего, ничего не случиться - и князь не спорил с супругой. Ведь если она решила, то уговаривать сделать по-другому было бесполезно.
Экипаж катил медленно по сырой дороге. На улице было неуютно, холодно и промозгло. Из-за сырого воздуха было тяжело дышать. А нависшие тучи, казалось, обрушатся на землю. Экипаж остановился возле знакомого особняка. Князь помог супруге выйти и зайти в дом. Слуги, встретив гостей мигом доложили хозяйке дома.

0

4

-проси сюда,сообщи барону и подай чай-велела Даша не отрывая взгляда от зарисовки,выводя завитки.Удовлетворенно кивнув,она отложила планшет на каминную полку и встала,оправляя светло-голубое платье,как раз когда раздались шаги.
Подругу она не видела с той самой встречи в предсвадебные дни.На свадьбе Рокотовых не было,и вот наконец первый визит.Одновременно стало интересно,как Натали на самом деле относится к ее замужеству с Владимиром,все же в тот раз об этом толком и не поговорили,зато сейчас и времени достаточно,да и она,Даша,ассоциируется уже не с трауром

0

5

-Дорогая Даша, рада тебя видеть - расцеловала Наташа подругу в обе щеки, а Александр прикоснулся губами к её ручке - Баронесса. Погода сегодня не располагает к визитам, но Вы же знаете Наташу, ей сложно в чем-либо отказать. К сожалению я не могу остаться, дела-с, поэтому я передаю Вам мою жену   - и распрощавшись, поцеловав супругу, удалился. Наташа выглядела свежо, чуть пополневшая, платье выгодно скрывало уже достаточно большой живот. - Саша всё по делам, а мне порой скучно одной, правда хлопоты в имении не дают и скучать. - щебетала княгиня, радуясь, что наконец-то смогла увидеться с Дашей. Они не виделись около двух недель, впрочем и тогда первая встреча вышла бестолковой и скорой.

Отредактировано Наташа Репнина (26-03-2015 22:01:54)

0

6

-день добрый,князь-улыбнулась Даша Александру,а когда тот удалился,горячо обняла подругу-милая,я очень рада тебя видеть!Позволь заметить,ты хорошеешь с каждым днем!Присаживайся-усадив Наташу в кресло,Даша села напротив нее на диванчик.Егор узнал в гостье мамину подругу,которая гостила у них к прежнем и вышел поздороваться,все так же молча.

0

7

Владимир с утра уехавший на лесопилку заказать новую порцию строевого леса для переделок требующихся в большом зале - вернулся лишь к обеду, и наскоро перекусив засел у себя в кабинете рисуя, перечеркивая, исправляя и рисуя заново проект помоста-балкончика который Софья Павловна и Даша пожелали иметь в зале. Но раз за разом обнаруживая что это не то, что этот вариант по каким-либо причинам не подходит комкал рисунок и начинал сначала. Примерно шестой по счету проект стал получаться вполне реализуемым и достаточно удобным. По крайней мере так казалось на первый взгляд когда обозначая лестницу он прикинул высоту, а думая о подпорках или сплошном массиве - прикидывал надежность и потребное количество досок. И как раз в это время постучала Агафья с известием о том что приехали князь и княгиня Рокотовы. Владимир лишь кивнул не поднимая головы.
- Иду.
Карандаш дернулся в руке, эскиз вновь выходил сикось-накось - и он уже собирался встать, оставив это дело и приняться за него попозже как та же Агафья сообщила что князь Рокотов не стал задерживаться и тут же уехал, а княгиня с барыней в гостиной. Вот и хорошо. Пусть пощебечут на свободе. Появляться там сейчас и портить подругам встречу он не хотел, хотя с удовольствием предвкушал веселую пикировку с Натали. Ничего, успеется. Пусть немного побеседуют, а потом можно будет и присоединиться к ним. И он снова опустился за стол и взялся за карандаш

0

8

-о, благодарю - просияла Наташа, впрочем комплимент подруги был справедлив. Княгиня чувствовала себя великолепно и это отражалось на её лице. Она присела на против подруги. К женщинам вышел Егор, тот молчаливый мальчик. - Здравствуй, Егор. Как твои дела? - спросила Наташа. Она помнила, что мальчик немой. Но счастье, которое просто излучалось от княгини, как она надеялась, сможет быть еще одной каплей в выздоровлении ребенка, чтобы он наконец-то избавился от своих внутренних стразов и снова начал говорить.

0

9

Малыш только смотрел на нее большими задумчивыми глазами,но ничего не говорил.На ее вопрос он улыбнулся и кивнул-вот только отвечая таким образом,что все хорошо или же ,как бы говоря ,что помнит ее?Пока это было непонятно,но разъяснять он не стал,а вернулся к игрушкам,которые по его мнению стоили больше внимания,чем взрослые.
-рассказывай-ка мне ,дорогая.Помнится мне,ты как огня боялась жизни деревенской.Как тебе теперь в поместье то?-улыбнулась  Даша,разливая поданный чай

0

10

Наташа провела рукой по волосам мальчика, слегка взъерошив их, улыбнулась. А тот быстро вернулся к своему прежнему занятию.
-Он так и не делает попыток заговорить? - тихо спросила женщина, дабы Егор не услышал. Впрочем, Даша, разливая ароматный чай из миниатюрного заварочного чайника по фарфоровым беленьким чашечкам, уже в свою очередь задала вопрос, от которого Наташа засмеялась. - Деревенская жизнь. Кто бы мог подумать - покачав головой, продолжила - что я, фрейлина Императрицы, вдруг буду жить в глуши. Впрочем, уезд глушью не назовешь, всегда что-то происходит. Однако,могу сказать одно - я счастлива и не представляю, что может быть как-то по-другому. А боялась, видимо потому что рядом был не тот человек. она обвела комнату глазами. Казалось, что совсем недавно она бежала из этого дома стремглав, скорее, подальше от этих стен, когда Владимир пригласил к её к себе на душевный разговор. И вот она снова здесь. И кто бы мог подумать, что её Даша будет здесь хозяйкой. - Лучше ты мне расскажи как такое могло произойти? Что бы ты, Дарья Ливен вдруг стала баронессой Корф?!

0

11

-он говорит,но редко...и больше всего с Владимиром-так же тихо ответила Даша,посмотрев на мальчика,расставляющего солдатиков,лежа на животе перед камином-и однако,фрейлина Ее Величества счастлива в этой глуше. Наташенька,Бог мой,представь лицо Катрин Нарышкиной!-и она не сдержала смеха,представив лицо этой дамочки,кривившей носик при одном упоминании деревенской жизни-я рада,что ты нашла свое место, и тем паче,что оно по-соседству с моим!Право,во всем уезде кроме тебя и Полины никого с кем можно было бы побеседовать...впрочем и не только в уезде-Даша отпила чай и поставила чашку на блюдечко,которое держала во второй руке.На ее вопрос Даща улыбнулась-сколько раз она его слышала от самого Владимира?-ну как...просто я тоже захотела счастье и вышла замуж за любимого мужчину,как и ты

0

12

Наташа скорчила смешную рожицу - о, представляю её личико. Фи, фи, это horrible, и засмеялась вместе с подругой. Катрин Нарышкина была до кончиков ногтей светской дамой и не могла просто переступить своей ножкой за пределы столицы, с шумных балов. Наташа взяла чашечку с чаем и сделала глоток. Ароматный чай в миг разлился по всему телу и согрел её, всё-таки не смотря на теплую одежду и довольно скорый приезд, она продрогла. - но как? просто Владимир.... и ты. - Наташа улыбнулась - просто это настолько удивительно и неожиданно, но не в том, что ты стала баронессой, а то что твоим возлюбленным стал Владимир

0

13

Вполне ожидаемый вопрос,вполне резонный,особенно учитывая отношения Владимира и Натали.Интересно,сейчас их стычки примут другое направление или все же продолжатся в том же духе.Но вот ответом на подобие "влюбилась,и поняла,что...." было не отвертеться
да по сути так то оно и не было.Любому другому она ответила бы именно так,попросту что бы отмахнуться,но не Наташе.Но прежде чем ответить,Даша улыбнулась
-почему для тебя это удивительно?

0

14

-я знаю тебя и знаю, возможно, только с одной стороны, Владимира - пожала плечами Наташа. Впрочем, она была рада, что подруга нашла своё счастье, наконец обрела покой и любовь. На неё свалилось столько горя, что в итоге это счастье она заслужила по праву. Но, то что она стала именно Корф! От выпитого чая стало даже жарко и женщина расстегнула верхнюю пуговицу плаща, но, в конце концов сняла его и положила рядом, где лежали перчатки, которые она сняла как только села в кресло.

0

15

-ты его не знаешь-мягко улыбнулась Даша,проводя кончиком пальца по краю фарфоровой чашечки-он понимает меня,как никто,стоит ему посмотреть мне в глаза,как узнает все,что со мной происходит.Я доверяю ему,больше чем самой себе.И пока он рядом,я чувствую,что снова способна жить-помолчав,она подняла на подругу серьезный взгляд-когда я везла его домой в экипаже,раненного...умирающего, и он вдруг открыл глаза...я поняла,что вся моя жизнь превратится в ничто,если он никогда больше не встретится со мной взглядом.А тогда я его толком и не знала.Он не просто мужчина,которого я люблю,он гораздо больше,он часть меня,часть моей души,сердца

0

16

Наташа слушала улыбаясь, радуясь про себя, что наконец-то слышит от подруги слова, которые она давно хотела слышать. - Прости, что спрошу, но как же - она немного снизила голоса и произнесла шепотом - как же Николай Павлович тебя отпустил?Так просто?

0

17

-он ничего не знает-понизив голос ответила Даша,с заплескавшейся в глазах тревогой-наверняка,он по прежнему считает,что я жду его в поместье.Но когда-нибудь он узнает,и что тогда будет...-чашечка зазвенела о блюдце,и она поспешно поставила ее на столик-послезавтра у Сашеньки именины,он может вспомнить и приехать.А если нет,то рано или поздно все равно это произойдет.Что он сделает с Владимиром?-теперь ее глаза уже потемнели от паники,пальцы сжались до хруста,она едва слышно прошептала-Наташа,ты не представляешь,как мне страшно

0

18

-ты думаешь, что до Петербурга не долетала весть о твоей гибели? или о женитьбе барона Корфа? - засомневалась Наташа, она  как ни кто другой знала как и с какой скоростью распространяются новости, а по сему сильно сомневалась, что во дворце не знали о подробностях жизни Даши и Корфа, ведь они были не рядовыми дворянами. - тебе не нужно переживать, ведь если он по-настоящему тебя любил, то отпустит и пожелает счастья.

0

19

-Господи,Наташенька,о чем ты?!-невесело рассмеялась Даша-неужто за короткое время замужества ты успела позабыть каков наш государь?!Неужели ты думаешь,что выбирая между любовью,которой давно нет,и уязвленным самолюбием он выберет первое?!-она покачала головой и вздохнула-а то,что он еще не дал о себе знать,это лишь вопрос времени.Либо он еще не прислушался  к сплетням,либо попросту отложил свой ...визит

0

20

-нет, конечно. Я просто если он мужчина, настоящий мужчина, то и поступит как полагается - Наташа сам не особенно верила то, что говорила, но разве лучше бы было поддержать страх? Еще свежи в памяти воспоминания о старом князе и в действительности, простит ли Государе Дарье замужество, да еще за кем?! за человеком, которого выгнал с позором из царской армии. - Даша, ты же мудрая женщина

0

21

-порой я сомневаюсь в этом-мрачно усмехнулась Даша,покачав головой.Мудрая женщина не махнула бы рукой на доводы рассудка,поставив на вершину чувства-ладно,полно об этом.Чему быть того не миновать-и правда,что толку?Что это изменит?Абсолютно ничего,даже не разрушит очередную стеклянную сказку,возведенную Натали.Да собственно и зачем?Если князь Рокотов сумеет удержать эту сказку,оградив супругу и ребенка от всех напастей,она лично его поблагодарит за это

0

22

Наташа всё прекрасно понимала. Ведь всё очевидно, что эти минуты радости для Даши могут стать последними. Гнев Государя никто не может предсказать. И ссылка может быть самым мягким наказанием. Да зачем озвучивать то, что и так все понимают. Лишние огорчения. Лишнее понимание, что Даша сама загнала себя в эту ловушку, отдавая себе отчет о последствиях, а может и не отдавая. И если задумываться и расставлять всё по местам, то становиться просто страшно. Наташа покачала головой.  Ах, знать где упасть, соломки бы подстелить. Много разных мыслей возникло в голове, но княгиня не стала их озвучивать. Усилить страх? Пусть сейчас, пока есть время, они будут счастливы с Владимиром. - а как Владимир? он счастлив? - Наташа специально перевела тему, дабы не думать и не рассуждать - что будет потом.

0

23

- Счастлив безмерно - ответил ей из дверного проема голос Корфа. Владимир стоял прислонившись плечом к дверному косяку и разглядывая ее с беззлобным любопытством в глазах. А Натали изменилась. И даже дело не во внешних изменениях, которые были налицо. Изменились ее манеры, и даже ее взгляд. Прежняя азартная умница, склонная к авантюрам и веселым проделкам казалось сгинула без следа. Здесь сейчас сидела не Наташа Репнина - вечный его противник по беззлобным веселым пикировкам в обществе Мишеля. А княгиня Рокотова - с которой он словно бы и не был знаком вовсе. Степенная дама в которой он почти не находил сходства с прежней Наташей, и ощущал странную ностальгию и легкое разочарование. Он надеялся на возобновление прежней полу-вражды полу-дружбы, веселые пикировки и подначивания... а теперь похоже следует ожидать лишь вежливого и безличного обмена репликами.... И тем не менее он заговорил с прежней беззлобно-ироничной вежливостью, весело вскинув бровь и глядя на нее склонив голову
- Скажите Натали... ох, простите, ваше сиятельство княгиня - сколько десятков раз вам говорили что ваше милое состояние вам безмерно идет?

Отредактировано Владимир Корф (30-03-2015 23:53:13)

0

24

Даша не успела ответить на вопрос подруги-тот,о ком спрашивали,ответил за себя сам.Вскинув взгляд на мужа,она с трудом удержала улыбку.от его тона,и покачала головой.Подливая чай подруге и наполняя третью чашечку для него,она с каким-то предвкушением ожидала их знаменитых пикировок,о которых была наслышана,но свидетельницей их не была,правда в той же мере стало и тревожно.В конце концов она знала об отношении Натали к Владимиру,в особенности после инцидента с Цесаревичем,и не хотела,что бы Наташа,чувствовала себя неуютно

0

25

Наташу ни сколько не удивил тон Владимира. Даже не удосужился поздороваться, хотя бы ради приличия. - И  я Вас рада видеть, барон она снизу вверх посмотрела на него - Дабы потешить Ваше самолюбие, отвечу, что Вы первый, Владимир Иванович и кивнула Даше, которая подлила чаю в чашечку. Она взяла её и сделала глоток.

0

26

- Ай-яй-яй, оказывается княгиня Рокотова научилась врать куда лучше княжны Репниной, поздравляю от всего сердца - все тем же тоном отозвался Владимир. Он подошел к Наташе, и поскольку ее руки были заняты чашкой с чаем он преувеличено церемонно опустился на колено и  поднес к губам подол ее платья. Впрочем весело искрившиеся глаза портили всю торжественность - Помнится княжна Натали совершенно не владела этим великим искусством

0

27

Даша лишь закатила глаза за его спиной и преувеличенно недовольным тоном произнесла,правда не сумев скрыть пляшущих смешинок в глазах
-барон,Вы долго решили простоять на коленях у ног княгини или все же присядете и выпьете  с нами чаю?

0

28

- До тех пор пока ее сиятельство не разрешит мне встать - тоном прожженного дамского угодника отозвался Владимир едва сдерживая смех и поднял на Наташу взгляд, стараясь придать своему лицу самое что ни на есть почтительное выражение. Получалось не ахти - искрившиеся смехом глаза выдавали его с головой, да впрочем он и не слишком старался

0

29

-зато, Вы, барон Корф ни капли не изменились - она посмотрела на барона и её просто разбирал смех. - Всё тот же мастер постановок комедий, порой моему дядюшке поучиться у Вас

0

30

Даша молча наблюдала за ними,покручивая  пальцах фарфоровую чашечку.Странной была вся эта ситуация и пока плохо поддавалась пониманию.Совсем недавно, считанные недели назад, стояла проблема с малышом Натали,загнавшая ее в монастырь,а Владимира едва не в могилу.А теперь Натали замужем,  Даша замужем за Владимиром, а сами они подшучивают друг над другом словно ничего и не произошло. Наверное , так и надо,но...почему она так не может?Не может забыть ни резких колких слов подруги,ни хлещущей крови из раны на груди.Почему?

0

31

- Право, княгиня, вы меня смущаете - заявил Владимир совершенно не казавшийся смущенным, не двигаясь с места - еще бы ведь "ее сиятельство" так  не дало разрешения встать - Но боюсь господину Оболенскому мои уроки не пригодятся, он насколько мне известно сторонних других течений в драматургии. Но что касательно разницы стилей -  позвольте полюбопыствовать, госпожа княгиня -неужели милейший Александр Николаевич ввел и в пределах собственного дома служебные тенденции, введенные и одобренные всеми нами почитаемым Александром Христофоровичем? Я всегда высоко ценил его служебное рвение, но, право, таинственность теперь окружающая вас заставляет меня едва ли не трепетать от восторга

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Теплый дружеский визит промозглым днем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно