Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как можно знать, что завтра ждет?


Как можно знать, что завтра ждет?

Сообщений 1 страница 50 из 60

1

Время года: осень
Дата: 16 ноября, 17 ноября
Время действия: весь день
Место действия: поместье Корфа
Участники: Андрей Долгорукий, Надежда Орлова, Татьяна Долгорукая, Владимир Корф
Краткое описание действия (не менее трёх строк): Как можно жить с мыслью что завтра можешь умереть?

0

2

Андрей еще долго гулял в парке, он не мог зайти в дом и смотреть в глаза жены. Молодой человек прекрасно понимал, что Сергей не промахнется, а это значило верную смерть. От осознавания этой мысли было тяжело, смерть не входила в его планы. Но отступать было не куда, все таки промолчать на такие оскорбления князь не мог. Да он во многом был не прав, когда дал волю чувствам и не смог сдержать чувства в ту ночь любви, которую он помнит даже сейчас. Да он не смог противостоять маменьке, когда та била и продавала Таню, но Сергей не знает всю ситуацию, он распоряжается только фактами. Поэтому граф тоже во многом был не прав. Уже стемнело, когда он направился в дом в спальню, где его ждала Таня.

0

3

Таня сильно нервничала, ведь Сергей ей сказал, что Андрей был в доме, но он не появлялся. После их откровенного разговора Таня навестила Надежду, которая было в полубессознательном состоянии, поэтому отправилась к себе. Когда начало темнеть девушка решилась пойти в низ, но как раз в этот момент вошел Андрей. Бросив вышивку, которой отвлекалась от дурных мыслей она бросилась к мужу на шею. Андрей разве можно так пугать, где ты был?

0

4

Андрей пошатнулся, когда Таня обняла его, но придя в себя обнял в ответ. Все хорошо, я просто гулял в парке и..и задумался. Говорить было тяжело, принять нормальное выражение лица еще тяжелее. Прости ,прости что напугал тебя. Андрей поцеловал девушку в лоб и они вместе сели на край кровати. Как там Надекнька, ты же была у нее? Смена разговора давала секундную передышку от ненужных мыслей.

0

5

Что-то странное творилось с поведением Андрея, девушка это заметила сразу, но спрашивать его было ни к чему, если захочет сам расскажет. Наденька, она очень переживает из-за Сергея. Ей снова стала хуже, сейчас она спит. Она влюбилась в него, а он, ему нужна не такая девушка как Надя. Наденька еще совсем юна, наивна, она маленький ребенок, который еще не хочет взрослеть.

0

6

При упоминании о Сергея в душе князя все оборвалось. Едва совладав с собой Андрей посмотрел на жену. Да наверно ты права. Рассуждать о душевном возрасте Надежды совершенно не хотелось, молодому человеку вообще сейчас ни чего не хотелось. Милая, я видно перегулял и очень устал давай спать. Не дожидаясь ее ответа он зашел за ширму и переоделся, а после лег уже на расстеленную кровать. Таня всегда его понимала с полуслова.

0

7

Девушка все больше и больше убеждалась, что ее супруга, что-то сильно беспокоить, но крепостные привычки брали верх, она не интересовалась не чем, а на просьбу о сне, только молча расстелила постель, после того как он лег, девушка разделась сама и легла рядом. Спать не хотелось, но она чувствовала, что сейчас нужна Андрею, поэтому ни куда не уходила.

0

8

Таня молчала и это резало сердце еще сильнее. Уж лучше бы говорила, спрашивала, но нет она просто молчала понимая, что сейчас слова будут лишни. Боже, я не хочу умирать, я не хочу. Я еще не пожил нормальной семейной жизни, не испытал и половину Таниной любви, наконец я просто не увидел своего ребенка. Сергей застрелит меня в два счета. Бедная Таня, она будет страдать, она не сможет в это поверить. Андрей даже представил лицо девушки ,когда ей говорят о смерти мужа. Нет. Так нельзя. Но отказаться от дуэли, это еще раз убедит подлеца Сергея в его мужской несостоятельности. Перевернувшись к Тане лицом, он сел в постели притянул ее к себе. Ни чего не говоря, он просто гладил ее светлые волосы, которые падали на плечи девушке. Гладя волосы он вспомнил, как она еще будучи крепостной заплетала их в тугую косу, как тогда в ту роковую ночь он распустил их в первый раз. Андрей взял ее лицо в свои руки и молча стал целовать эти губы.

0

9

Таня не понимала о чем думает Андрей, но видела, что сейчас ему нужна супружеская любовь и ласка, поэтому, когда он стал гладить ее волосы, она тихо легла на его плечо и закрыла глаза. В отличии от него она не думала не о чем, просто Татьяна соскучилась по этим движения, этим рукам. Пока она была беременна она довольствовалась воспоминаниями о том дне, когда ее продавали и Андрей молча увел ее к себе в спальню. Когда Андрей взял ее лицо, она не сопротивляясь ответила на поцелуй. Как будто сердцем чувствуя как сейчас это было ему необходимо.

0

10

Андрей обнимал девушку одной рукой, а другой гладил ее волосы и целовал все настойчивее. Казалось в этом поцелуе отражалась вся бесконечная любовь к ней. Все его извинения, что испортил ей жизнь. Что до свадьбы выглядел подлецом. Все это было сейчас в этом поцелуе. Рука гладившая волосы двинулась вниз его пальцы чувствовали под ночной рубашкой ее тело, ее грудь вздувшуюся от молока, ее живот, где сейчас наверняка спал малыш. Если его не станет именно этот маленький комочек будет напоминать Тане о нем.  Оторвавшись от ее губ он целовал каждый уголок лица и наклонившись стал целовать уже большой животик. Ты теперь будешь ее защищать шептал Андрей прямо животу так чтобы Таня не могла слышать его. На глаза навернулись какие то дурацкие не нужные слезы и Андрей, чтобы Таня не видела их прижал голову к своей груди и не отпускал.

0

11

Девушка отвечала на поцелуй так же горячо. Когда рука Андрея стала двигаться по ее телу, княгиня тяжело задышала. Губы Андрея оторвались от Тани и она набрала в грудь престого воздуха от которого совершенно не становилось легче дышать. Он что-то шептал животу она даже не слышала, когда молодой человек прижал ее к груди. По щеке потекла откуда-то взявшаяся слеза. Это были слезы бесконечного счастья, что она в объятьях своего любимого мужа и скоро родиться их самый красивый ребеночек. В данную секунду она была счастлива.

0

12

Андрей гладил волосы княгини. Упиваясь возможностью последние сутки наслаждаться ее теплом, заботой и любовью Наконец мокрота отступила и он вновь взглянул в эти широкие голубые глаза, в которые влюбился когда-то как мальчишка. Сейчас он помнил каждую деталь. Как тогда приехав навестить родных он увидел ее и больше не мог оторваться, как целовал ее. Как она краснела и поначалу не поверила в его чувства. Как прижав к стене падало ее платье и она невинная, робкая обнимала его со всей любовью. Возможно через сутки он забудет каждое мгновение жизни, но вот сейчас он помнил. Ее глаза уже были счастливо сонные и князь положил ее на подушку, укрыл одеялом и гладил плечо в такт своему сердцу.

0

13

От этого ощущения счастья, девушка закрывала глаза и понимала, что проваливается в сон. Андрей вновь посмотрел на нее с каким-то не понятным насаждением, а она все видела через туман сна, голова едва коснулась подушки и вся тревога, которая накрыла ее всего несколько минут назад улеглась сама собой. Она слышала лишь его дыхание рядом и руку, которая ритмично гладила ее плечо.

0

14

Невольно от этих движений Андрей сам не заметил как уснул. Ему снилась поляна, где маленькими детьми они встретились с Таней.
Маленькая девочка летом бежала по полянке у пруда смеясь чему-то своему ее волосы были  собраны в косу, а в руках была корзинка. Девочка собирала ягоды и иногда клала одну себе в рот и наслаждалась сладким вкусом. Андрей стоял рядом и наблюдал за ней, Малышка увидела его и подмигнула. Андрей усмехнулся и закрыл глаза. Открыв понял, что девочки нету на поляне, зато в деревьях стояла Таня, ее волосы были распущены и она звала его к себе. Андрей ну давай скорей-смеялась Таня Андрей бежал и рядом из-за куста выбежала та девочка, которая собирала ягоды. Папа, маменька звала нас. Андрей взял ее на руки и побежал к Тане. Поставив малышку на ножки, он поцеловал жену и развернулся услышав свое имя. В эту секунду Андрей почувствовал жуткую боль в груди а на другом конце поляны увидел Сергея, который зло усмехаясь держал пистолет на вытянутой руке. Таня кричала, девочка кричала. От этого крика Андрей проснулся и понял что на дворе глубокая ночь

0

15

Таня проснулась от шороха около себя. Андрей размахивал руками и чего то бормотал. Андрей-прошептала девушка и потрясла его за плечо. НЕТ! Очень громко закричал Андрей и резко сел. Таня обняла его за плечи Тшшш Андрюша успокойся, все хорошо, слышишь? Я рядом. Таня поцеловала висок молодого человека. Это всего лишь плохой сон. Это было удивительно для Тани ведь за все время Андрею ни когда не снились дурные сны. Он всегда спал спокойно и глубоко.

0

16

Дыхание приходило в норму, когда девушка обняла его за плечи. Обрывки сна так и гуляли в голове. Девочка вылитая Таня в детстве. Сама Татьяна, красивая женщина, по ней видно, что она мать и Андрей в этот момент такой счастливый. Потом это голос и выстрел. Невольно рука потянулась к месту где возможно могла быть пуля. От своего же касания Андрей вздрогнул и посмотрел на Таню. Она наверно в отчаянии пытается понять, что творится, но не может. Он снова лег и уложил Таню себе на плечо. Все хорошо.

0

17

Таня видела тревогу в глазах Андрея. Что случилось? О чем он думает? Что ему снилось? Как много вопросов, на которые не найти ответа. Закусив губу, девушка находилась в смятении она очень хотела узнать, что же все таки произошло. Девушка легла на плечо и прислушалась к его еще частому дыханию. Своими хрупкими пальчиками Таня гладила грудь Андрей и вскоре дыхание успокоилось и девушка услышав тихое сопение, тоже утонула во сне.

0

18

И вновь очередной сон. Та же поляна, тот же пруд. Таня стоит у дерева и улыбаясь смотрит на девочку. Малышка танцует. Мама смотри как мы с папой танцуем вальс-звонко кричит девочка. Сонечка не отдави папе ноги-смеется Таня в ответ. Маленькие пальчики берут Андрея за руку и старательно выводят шаги. Андрей смеется вместе с дочкой. Взяв ребенка на руки он кружит девочку. Та выскальзывает из рук и бежит к корзинке Папенька смотрите сколько я ягод собрала-девочка подбегает к Андрею и показывает целую корзинку ягод. В метре от нее откуда не возьмись встал Сергей. Сердце Андрея застучало. Снова смерть. Чтобы видели все, нет. Красивая девочка. холодно говорит Воронов держа пистолет на уровне головы девочки. Она была зачета в не брака, а значит проклята на всю жизнь, ты недостоин быть и отцом. Андрей увидел у своих ног пистолет и аккуратно взял его. Надо же ты правильно держишь пистолет не ожидал. Ну стреляй, да у тебя не хватит смеости застрелить меня, ты же не мужчина-кричит на всю поляну. Андрей долго думает палец дрожит на курке. Нуу!! Я же говорил трус. Я убью девочку, а ты даже сделать ни чего не сможешь. Услышав эти слова, он закрыл глаза дочке. Посмотрев на Воронова палец нажал на курок и прозвучал выстрел. От бури открылось окно и в этот момент Андрей вскочил в сотый раз в своей постели

Отредактировано Андрей Долгорукий (27-03-2015 22:24:24)

0

19

Таня спала тихо спокойно. Девушку разбудило, когда голова упала с плеча любимого мужа. Сонно открыв глаза она вновь увидела, как в постели сидел Андрей, его всего трясло. Посмотрев на раскрытое окно, девушка тихонько встала и подойдя к раме плотно закрыла ее. Посмотрев на часы она увидела пять утра. Взявшись за голову она поняла, что ночь прошла очень трудно. Вновь забравшись под одеяла, Татьяна заметила дрожь Андрея. Андрюша успокойся, я тебя прошу. Обняв молодого человека она уложила его себе на плечо. Что случилось расскажи мне? Я не могу видеть, как ты нервничаешь.

0

20

Андрей тяжело дышал сердце билось как сумасшедшее, все тело сотрясала дрожь. Князь даже не чувствовал холода, который принес ветер из открытого окна.  Я могу его убить, так  крутилось в голове молодого человека. Убить Сергея, тогда он не убьет меня. Андрей закрыл глаза и сглотнул, подошла Таня, которая обняла его, но он не чувствовал ее рук. Убить человека, да я даже белку убить не могу. Но если я не сделаю выстрел первый с моей жизнью можно попрощаться уже сейчас. Не простой выбор должен сделать Андрей сохранить счастье своей семье или перечеркнуть свои принципы и лишить жизни человека. Голова легла на плечо Тани и он услышал ее волнующий вопрос. Все нормально, это.. это скорей всего из-за бури. Ее руки давали тепло и Андрей согревшись в ее объятьях вновь провалился в неспокойный сон.

Отредактировано Андрей Долгорукий (28-03-2015 13:56:01)

0

21

Таня тихонько гладила мужа по голове. Почему то его словам девушка не верила, но пытать молодого человека княгиня не хотела. Если захочет сам расскажет-успокаивала себя Таня. Девушка очень переживала, что же могло так растревожить ее мужа. Сон от этих мыслей, как рукой сняло. Наконец дыхание Андрея стало спокойным и тихим. Значит уснул подумала Таня и аккуратно положила его голову на подушку. Перевернувшись набок, чтобы по лучше рассмотреть его лицо, девушка тихонько одним пальчиком обводила его скулы. Сейчас он казался таким спокойным и не верилось, что минуту назад, он сидел на потели пробиваемый дрожью. Сейчас же глаза были закрыты, темные ресницы едва дрожали. За всем этим девушка не заметила, как сама заснула, не отнимая руку от его лица.

0

22

Андрей проснулся, когда часы пробили девять утра. Рука Тани тяжело лежала на плече князя и чтобы не разбудить девушку, Андрей тихонько положил ее вдоль тела. Таня сонно заворочалась, но не проснулась. Андрей поднялся с постели быстро умывшись и одевшись он спустился ни. По шороху в столовой понял, что завтрак он пропустил и это очень обрадовало князя, сейчас видеть абсолютно ни кого не хотелось. Позавтракал Андрей на кухне, где Варвара очень старательно ухаживала за барином. Подниматься к себе в спальню и видеть лицо Тани было не выносимо. Одев пальто Долгорукий направился в парк. На улице стояла пасмурная погода, но хотя бы прекратился ветер и не было дождя и снега. Так Андрей прогулял до самого обеда. Только, когда к нему подбежал Никита и сказал, что обед уже накрыт, князь отправился в столовую. Тани не было и слава богу значит ему не придется испытывать это взгляд снова. Увидев Владимира молодой человек поклонился другу. Еще вчера он хотел с ним поговорить. Ему нужен был секундант, а это была единственная кандидатура.

0

23

После многолюдных сборищ, ставших привычными за столом за последнее время - столовая сегодня казалась почти пустой. Бросались в глаза незанятые места детей, словно дыра зияла в том месте где уже привычным теплом и надежностью присутствовал князь Волконский. Об отсутствии его супруги Владимир правда ни на секунду не сожалел. Все еще не оправившаяся Надежда разумеется тоже не присутствовала, Татьяна к обеду не вышла, и и вместо одиннадцати человек собиравшихся тут еще пару дней назад за столом сидело четверо. Софья Павловна правда не была этим огорчена, и беседовала с Дашей о Натали. Андрей где-то болтавшийся весь день казался обеспокоенным и хмурым, но Владимир не придавал этому значения - после случая с Надеждой и Долгорукий и его жена были не в своей тарелке, а после того как вчера Сергей посвятил его в свои перипетии с Орловой, ему и вовсе не хотелось расспрашивать приятеля и вмешиваться в этот клубок. Серж не мальчик, сам выпутается. К концу обеда вошла Агафья, неся конверт на подносе
- Барин, вам письмо. Срочное говорят.
Владимир только бровь вздернул недоумевающе. Всю почту без разбора отправляли в кабинет, и там уже разбирая ее он сам решал что из полученного важно и срочно а что нет. То что письмо дошло в неурочный час да еще с такой рекомендацией - означало что привезла его не почта а нарочный.
- Кто привез?
- Не ведаю, барин. Хлопец какой-то. Вручил да и умчался сразу, сказал ответа не надо.
Корф нахмурившись повернул конверт и нахмурился, узнав почерк Сержа. Какого черта - он же уехал только накануне ночью. Что стряслось что он написал практически сразу едва добрался до дома и отоспался? Воронов любил писать письма примерно как он сам - лишь когда прижимало по-настоящему. Взглядом извинившись перед Дашей и княгиней за такое нарушение этикета он распечатал письмо прямо за столом, но едва прочел первые строки как его глаза потемнели, а брови нахмурились еще больше. Нет. За столом это читать было нельзя. Он встал, извинился перед дамами и торопливо ушел к себе, унося распечатанное письмо

0

24

Андрей не знал, как начать разговор и уж тем более не стоило это делать за обеденным столом в присутствии дам. Когда в комнату внесли конверт Андрей почти сразу понял, что это означало. Тяжело вздохнув он стал рассматривать изменяющееся лицо друга. Когда тот откланялся, Андрей так же извинившись перед дамами направился следом, оставив так  не тронутый обед.Андрей зашел в кабинет без разрешения, но ему казалось его и не требовалось. Это от Воронова? Да? Казалось  вопрос  не требовал ответа, но убедится все равно не помешало.

0

25

Владимир стоял у стола, опершись ладонями о столешницу и не отрываясь смотрел на лежавший перед ним лист бумаги, словно отказываясь поверить написанному. На звук открывшейся двери он не отреагировал, но когда услышал голос Андрея - поднял голову, ничуть не удивившись. После того что он прочел это было самым закономерным из событий, и хорошо еще что пришел сам, а не пришлось отыскивать его по всему дому.
Корф молча указал другу на кресло, вынул из коробки сигару, и раскурив ее от свечи опустился в свое кресло. И только после этого слегка коснувшись пальцами лежавшего на столе письма - произнес
- Это дурная шутка?

0

26

Андрей сел молча в кресле. Князь откровенно метался не зная, что сказать. Он внимательно всматривался в суровое лицо друга. Эта дуэль могла расторгнуть их дружбу навсегда. Вопрос чуть ли не напугал Андрея. Нет Владимир. К сожалению это не шутка. Сергей Петрович вызвал меня на дуэль. Андрей отпустил голову слова довались слишком тяжело, чем он ожидал.

0

27

- Зачем? - без обиняков спросил Корф, заставив себя выдохнуть дым и немного помедлить, чтобы заставить свой голос звучать спокойно - Рассказывай. Он-то положим написал кое-что, но я хочу услышать от тебя. В подробностях. Что между вами произошло, какого черта этот вызов и главное - какого черта ты его принял?

0

28

Андрей не поднимал глаз на Владимира. Мы гуляли по парку, разговаривали практически не о чем, но вдруг я сказал, что я человек чести. Вороонов вспылил и начал говорить ,что я не достоин называться человеком чести. Я позволил себе насмеяться над честью Татьяны, когда она была моей крепостной и не могла отказать, что я не препятствовал ее продаже, что во время не освободил. Я знаю, что он прав, но в тот момент я вспомнил маменьку, а он знает мою мать? Он понимал, что с ее нравом это было не возможно?Андрей отпустил голову и взял ее в ладони. Я не сдержался и ударил его, после чего он вызвал меня на дуэль. Отказаться я не мог иначе тогда можно было признать свое поражение. Наконец замолчав Андрей понял, что ему просто необходимо было все это рассказать.

0

29

Владимир стиснул зубы. Вот же черт. Андрей - и дуэль... немыслимо. Правда то что он прочел в письме заставляло его беспокоиться скорее о Серже.
- Андрей, я не раз говорил тебе что думал обо всей этой истории. Хотя в иных выражениях- тихо и мягко проговорил он в упор глядя на приятеля - Скажи по совести - в том что он говорил было хоть слово лжи? О том имел ли он вообще право на тебя набрасываться - мы еще поговорим. Но сейчас, на трезвую голову - скажи мне. Было? Только не отсылай меня к своей маман, смешно ей-богу когда взрослый мужчина объясняет свои поступки страхом перед маменькой.

0

30

Андрей еще ниже отпустил голову. Нет. Все, что он говорил было правда. Он не сказал не слово лжи. Но.. но как он это сказал и вообще зачем он все это сказал, я все понимаю прекрасно, я подлец.  Но я люблю Таню и перед богом поклялся любить и оберегать ее всю жизнь, а в тот момент я не знаю, что на меня нашло. Рука сама потянулась к его лицу. Андрею было стыдно, от практически бессонной ночи все ходило кругом, да еще с самого утра не было ни крошки еды в животе.

0

31

- Господи.... - Владимир выдохнул, и откинул голову назад к высокой спинке кресла, на секунду прикрывая глаза - Андрей, это в голове не укладывается. А с чего вообще он на тебя накинулся - ты хоть понимаешь? Из ничего? Черт побери я знаю тебя, и знаю его достаточно хорошо. Насколько ты мягкосердечен и открыт - настолько же он сдержан, и не лезет не в свое дело если его не довести. Ты что... намекнул ему на историю с Орловой? Да-да, не удивляйся я в курсе того что между ними происходило. Он пишет что называя себя человеком чести ты позволил себе взгляд который свидетельствовал что его ты таковым не считаешь из-за Надежды. Это так?

0

32

Я его не считаю человеком чести? Андрей широко распахнул глаза и впервые за все время разговора посмотрел на Владимира. Я такого не говорил. И при том я так и не поговорил с Таней, я не очень знаю, что между ними происходило в последнее время. Скорей всего господин Воронов не так меня понял. Я ни чего подобного не говорил. Андрей с грустью посмотрел в глаза Владимиру. Завтра, завтра решиться его судьба, осталось меньше суток.

0

33

- Выходит он просто не так тебя понял? - Владимир резко подался вперед, едва не ткнув кончиком сигары в собственный глаз, с досадой дернул головой и поморщился - Господи до чего глупо! Читай! Он резко протянул Андрею письмо Воронова.
Почерк ротмистра, узкий, стремительный, с сильным наклоном вправо был решительным и твердым, письмо явно было написано на одном дыхании а в росчерке подписи перо прорвало бумагу насквозь.
"Ты удивишься, брат но завтра на рассвете у меня дуэль с твоим приятелем Долгоруким. Не спрашивай как и почему. Мне надоела вся эта история с Орловой, надоели расспросы и косые взгляды когда доверяясь лишь словам этой девчонки, и не зная действительного положения дел, чуть ли не все вокруг склонны считать ее невинной жертвой а меня - подлецом. Даже это недоразумение в мундире позволил себе косые взгляды в мой адрес, в которых отчетливо сквозило "вы негодяй, сударь". Да еще посмел после этого гордо заявить мне в лицо "я-человек чести" и это он-то? Право слово это стало невыносимым. Я сказал ему все что думал и о нем, и о его "чести". Ты говорил что он умница - так такому умнице следовало бы прежде вынуть бревно из собственного глаза чем искать соринку в чужом. Как бы то ни было, с меня довольно. Если уж твоим приятелям хочется считать меня негодяем - то пусть хоть считают не без повода. Хотя.... ты знаешь я не склонен сожалеть о своих поступках, но сейчас я испытываю что-то вроде сожаления. Убить отца не рожденного малыша и огорчить хорошую, добрую женщину - у которой хватило ума хоть что-то понять.... немыслимо, сам знаешь. Обойдись все лишь словами я бы нашел способ отказаться. Но раз уж Долгорукому вожжа под хвост попала - так тому и быть. Он наверняка попросит тебя быть его секундантом. Будь им для нас обоих. И одолжи ему свои пистолеты - я с ними не знаком и он тоже. Передай ему что я предоставляю ему право первого выстрела. Условия, место и время он тебе полагаю расскажет сам. Бывай здоров и до встречи. Серж."

0

34

Андрей пробежал глазами письмо. Ничего нового он из него не выявил ну лишь, то, что оказывается Таня с ним имела честь беседовать. Я просто поинтересовался деталями произошедшими в ту ночь и все. Я не знаю, что там напридумывал граф.  Может я и посмотрел как-то не так я не помню.В тот момент я дума, что он не пара Наде, у них разные взгляды на жизнь. В любом случае, какая разница, дуэли все равно не избежать. Одно это слово заставляло сердце упасть в пятки. Андрей устал, устал, кому то что-то объяснять. Ели Воронов не так его понял, так это не его вина, а Сергея Петровича. Князю казалось, что в тот момент Сергей Петрович просто намеренно провоцировал Андрея, чтобы был повод вызова на дуэль.

0

35

- Да уж теперь точно не избежать, если ты двинул его по физиономии - мрачно усмехнулся Владимир. - Не отказался бы поглядеть на такой спектакль если бы он не имел подобных последствий.
Он плеснул в бокал бренди на половину и перегнувшись через стол вручил его Андрею
- Пей. Похоже тебе не повредит.
Корф больше не расспрашивал и не требовал объяснений. Дурацкое стечение обстоятельств, взвинченные нервы Сергея и червоточинка в безупречном во всем остальном прошлом Андрея. Хуже и не придумаешь. Он знал язык Воронова. Тот умел подбирать хлесткие слова и если уж  даже Андрея спровоцировал на драку.... крепко же его проняло в таком случае. Предоставив Андрею успокаивать нервы выпивкой он откинулся на спинку кресла, глубоко затягиваясь дымом и меланхолично следя за сизыми облачками. Как остановить этих двоих? Андрей явно сожалеет о своей вспышке и не хочет дуэли. Еще бы, кто бы на его месте хотел.... Воронов.... "убить отца нерожденного малыша немыслимо... первый выстрел предоставляю ему".... это еще хуже. Но если в деле замешан удар по лицу... да Серж скорее пустит себе пулю в лоб чем после этого пойдет на попятный. А Андрей разумеется не пойдет на извинения у барьера - с его точки зрения это означает новое бесчестье. И в этом он конечно по-своему прав. Что за черт.... Остается надеяться что этим двоим хватит ума обойтись малой кровью.... Право когда стреляешься сам - все кажется простым и понятным. А вот со стороны - донельзя глупо... Кажется я начинаю понимать Дашу. Но и.... черт побери их тоже приходится понять.

Отредактировано Владимир Корф (28-03-2015 17:06:24)

0

36

Андрей принял бокал, он не любил не сигары, не алкоголь, но сейчас казалось, только спиртное могло хоть как-то успокоить нервы князя. Выпив все залпом князь поставил бокал на стол. По телу разбегалось приятное тепло и бьющееся от страха сердце начинало успокаиваться. Андрей смотрел на барона, который думал о чем-то не понятным князю. Вдруг в голове всплыл сон сегодняшней ночи. Маленькая девочка, Таня и Сергей стреляющий прямо ему в грудь. От этих мыслей хотелось избавиться, но он не мог. Сидеть уже было не выносимо и Андрей встав, подошел к окну. Все начинало расплываться, но сейчас это было не важно. Вдруг быстро подойдя к Владимиру он взял того за грудки и на грани истеки прошептал. Владимир, ты единственный друг. Если со мной..голос предательски дрожал что-то случится. Позаботься о Тане, сделай так, чтобы с ней и малышом ни чего не случилось. Я прошу тебя. В глазах стояли слезы. Вновь и вновь в голове проворачивался сон. Маленькая девочка, которая кричит и рядом Таня рыдая пытается привести его в чувства.

Отредактировано Андрей Долгорукий (28-03-2015 17:19:53)

0

37

Корф нахмурился, и аккуратно оторвав руки Андрея от себя поднялся, усаживая его в кресло. Его лицо было мрачным донельзя
- Андрей.... - тихо, словно объясняя что-то испуганному ребенку произнес он - Серж пишет что предоставляет тебе право первого выстрела. На десяти шагах - ты представляешь что это означает? И еще.... неужели ты думаешь что он такое чудовище которое способно без оглядки убить человека у которого жена на сносях?

0

38

Да понимаю Тихо очень тихо произнес Андрей. Нет конечно не может, но на дуэли все равны не правда ли? Первый выстрел? Я могу убить Сергея? От этой мысли глаза расширились еще больше а страх все больше прорывался через туман алкоголя. Уже не спрашивая разрешения он налил себе полный бокал бренди и снова выпил залпом. Целый вечер, ночь и утро жить в этом не понятном состоянии ожидания дуэли на трезвую голову уже было не возможно.

0

39

- Можешь - сухо отозвался Корф выпрямляясь - Ты прескверный стрелок, друг мой, мы оба это знаем, но на десяти шагах промазать мимо такой цели как человек во весь рост не способен даже ты. Очень надеюсь что ты его не убьешь. Пройти через то через что прошел он и погибнуть от твоей руки это уже не трагедия а фарс какой-то. Уж не знаю что его взвинтило так что он готов подставить себя под пулю, и не знаю чем он тебе ответит на твой выстрел, если конечно сможет ответить - но мне безумно не нравится быть секундантом на дуэли двоих друзей.

0

40

От выпитого у Андрея уже шумело в голове. Я не хочу не  много хмельным голосом заговорил Андрей. Не убивать, не быть убитым. Зачем, зачем вообще все это нужно, что мы докажем своей смертью. Никогда не понимал дуэли.

+1

41

- Впервые в жизни я готов согласиться с этим вопросом - Владимир опустился на прежнее место и глубоко затянувшись дымом прикрыл глаза.  - Но лишь потому что смотрю со стороны. Но оставить безнаказанным человека нанесшего оскорбление нельзя и на месте любого из вас я считал бы дуэль единственным способом выйти из конфликта с честью.  Возможно это и глупо, и когда-нибудь споры будут решать не дуэли а суды,  оскорбления, кляузы и мордобой. Но разве это по -твоему лучше?
Он посмотрел на Андрея со странной невеселой усмешкой - Пей,  Андрей. Пей как мы втроем пили в ночь перед дуэлью с цесаревичем.

0

42

Да если я откажусь от дуэли, то дам Сергею хороший повод думать, что я трус. Андрей туманным взглядом посмотрел на друга. Не знаю Владимир в каких то ситуациях может и будет и хуже, но это спасёт тысячи жизней людей гибнувших на дуэлях. Андрей налил себе ещё спиртного, но не успел выпить,когда Владимир вспомнил ту дуэль. Да я помню ту дуэль и как мы пили. Андрей усмехнулся страх отошёл на второй план сейчас на душе было тихо и спокойно бренди вносил все тревоги куда то далеко. Зачем пить, разве спиртное поможет?

0

43

- В прошлый раз тебе это помогло -Владимир потянулся к графину,  долил бренди Андрею, плеснул и себе.  Он был мрачен и сосредоточен. Черт побери, его внимания ждал добрый десяток дел,  но от таких новостей все вылетело у него из головы.  Готовить именины для ребенка на послезавтра и знать что возможно завтра....  Нет,  об этом не хотелось даже думать. Собственно он был совершенно спокоен за Андрея.  Серж никогда не сделает вдовой женщину которая носит ребенка под сердцем.  Да,  можно понять что он взбешен и желает расплатиться за удар и за реальные или мнимые упреки по поводу Орловой.  Но он хороший стрелок,  а у хорошего стрелка много способов так или иначе расплатиться с противником,  не убивая.  А вот Андрей...  Сколько раз он был свидетелем того как человек едва ли не впервые взявший в руки оружие попадал в самое яблочко - не то по закону 'новичкам всегда везет' не то просто по случайности...  И шансы что шальная пуля от Андрея может оказаться для Сержа роковой были, хоть и небольшие. 'Нет...  судьба не может оказаться настолько несправедливой' - вопило что-то у него в душе,  а вкрадчивый,  спокойный,  почему -то очень похожий на голос отца голос отвечал 'Да неужели? Ты уверен ?' и он залпом осушил свой бокал словно это могло заглушить эти мысли.  А ведь придется и Даше сказать...  От этой мысли он едва не потянулся за второй порцией. Неожиданная мысль заставила его лицо перекоситься в недоброй,  мрачной усмешке
- Андрей...  Понятно Тане ты ничего не скажешь.  А Надежда?  Она знает?

0

44

Андрей так же выпил весь бокал крепкого напитка. Рука как то неуклюже поставила бокал на стол. Да Таня из-за меня сегодня не спала всю ночь. Растянуто протянул Андрей. Знаешь почему то князь усмехнулся. Последствие принятого давало о себе знать. Я практически не спал всю ночь. Мне снились кошмары .Мне  снилась дочь. Представляешь маленькая девочка. А рядом Таня ты даже не представляешь какая она была счастливая. Князь[ нахмурился а потом пришёл Сергей и убил меня на глазах у них. Только сейчас казалось он услышал другую часть вопроса Надя? Нет она не знает. Я собирался после тебя отправиться поговорить с ней. Точно я прямо сейчас пойду к ней. Андрей резко встал и направился у двери, да вот только носок ботинка запнулся о кресло и князь едва не упал.

0

45

- После разговора с ней выпей еще -посоветовал Корф провожая его взглядом.  Он и не подумал отговаривать его от разговора с Надеждой.  При мысли что это девица проведет бессонную ночь гадая кого из двоих она потеряет завтра утром - он испытывал злое,  мстительное удовольствие.  Хотя она может и это превратит в фарс -трагедию одного актера?  Его когда-то спокойное и доброжелательное отношение к этой девушке менялось по мере того как она вначале открыто высказывала симпатию к нему самому,  потом к Репнину, причем симпатию подкрепленную объятиями и поцелуями о чем Мишель как -то в порыве откровенности рассказал сам...  А теперь вот Воронов - рассказавший о перипетиях их отношений и о ее недвусмысленных словах и действиях...  Да даже если бы и не рассказал - того что он видел в ночь когда у Сержа был приступ - ему хватило бы чтобы сделать выводы.  Взбалмошная,  эгоистичная, бесстыдная девица делающая авансы любому мужчине попавшему в поле ее зрения и за два месяца пребывания в его доме успевшая оказать симпатию троим мужчинам - с его точки зрения не заслуживала ничего кроме примерного наказания,  и жаль было только что для этого наказания кому -то придется платить кровью. Пусть узнает.  Пусть попереживает. Может поймет наконец что жизнь не игра а мужчины - не фишки в ней. Так что он лишь приветствовал намерение Андрея.  Но добавил поясняя свой совет
- Пока ты лишь наполовину пьян то можешь выболтать про дуэль и Татьяне ненароком.  Чтобы смолчать надо либо не пить либо пить как следует.  Зато хоть поспишь хорошо.

0

46

Нет решительно заявил Андрей и на 180 градусов развернулся к столу. От этого разворота Андрея чуть закачало, но он устоял на ногах . Я лучше посижу с тобой, она сейчас не в том состоянии, чтобы я не совсем трезвый явился к ней в комнату. И вообще может она спит. Взяв графин он налил себе еще один полный стакан и выпил практически залпом. Такое количество спиртнго он пил только лишь тогда перед дуэлью с цесаревичем. Практически шмякнувшись в кресло Андрей откровенно пьяно улыбнулся другу. А почему я пью один м? Почему ты не пьешь? Этот вопрос всплыл из недр нетрезвого сознания.

0

47

- Значит не так уж ты и пьян раз способен думать о приличиях -усмехнулся Владимир выпуская дым через ноздри. - Могу и выпить почему бы и нет - Он вновь наполнил бокалы и отпив из своего снова затянулся дымом. - Повезло тебе что от бренди похмелья не бывает. -Он смотрел на приятеля со странной усмешкой. Они были знакомы с детства, но отличались друг от друга как день и ночь. И еще с Корпуса Владимир привык быть Долгорукому советчиком и другом, опекать его словно младшего братца,  делал для него все что в его силах,  но при этом никогда не воспринимал его как возможную поддержку если вдруг ему самому понадобится помощь,  и тот единственный случай когда он был вынужден просить его стать секундантом при дуэли с цесаревичем был исключением подтверждающие правило. Неожиданная цепочка ассоциаций привела его к вопросу которого он никогда не задавал но ответ на который в то время так мучительно хотелось узнать.  К тому же Андрейсейчас как раз в той стадии опьянения когда говорить связно и поддерживать беседу вполне способен а вот о подробностях разговора назавтра вряд ли вспомнит
- послушай Андрей.  Помнишь я передал тебе коробку с орденами перед дуэлью с Александром.  Ты отвез ее к моему отцу после нашего с Мишей ареста. Как он воспринял эту посылку?  Что сказал..  Не припомнишь? Мне любопытно как реагировал отец узнав про арест и приговор к расстрелу. Будь другом - утоли мое любопытство

0

48

Андрей так же, как и Владимир отпил полбокала бренди и внимательно выслушал вопрос. Перед глазами мелькали разные картинки и пот он вспомнил тот бал, потом вызов на дуэль, он секундант, вот Владимир передает коробку и он отвозит ее отцу. Он был был рассержен. Ни сказал не слвоа. Хотя нет сказал." Он опозорил имя Корфов"Я я больше не помню. Последние слова были сказаны с пьяной не уверенностью, он уже плохо связывал слова, но уходить от друга не хотелось, казалось секунда одиночества убьет его. Поэтому после этого он налил себе еще но выпить все же не решился

Отредактировано Андрей Долгорукий (28-03-2015 21:49:45)

0

49

- Я так и думал - еле слышно прошептал Корф опуская взгляд в янтарные переливы бренди в бокале. Вспомнился и первый день по возвращении... как рад был отец тому что он поспел вовремя, что отвадил Долгорукую уже собиравшуюся выставить отца из родного дома, отвадил тем что вспомнил о расходных книгах Петра Михайловича и той пришлось на время "оттянуть войска"... Как говорил о куче разных дел, об Анне, как они вместе выслушивали Карла Модестовича... и лишь потом "Володя, а где твой мундир?". И ни слова о том - каким чудом сын избежал расстрела. "Я очень рад что вы обратили на меня внимание отец" -он словно слышал свой спокойный голос полный горькой иронии. "Цена моей свободы - разжалование. Я больше не офицер императорской армии." И крик.... отец всегда кричал когда он выводил его из себя. Никто, знавший негромкий, глубокий, и спокойный голос старого барона не знал что он умеет так кричать. Никто кроме него, единственного сына, потому что отец никогда ни на кого кроме него не повышал голоса. "Какой позор.... Боже какой позор..... Ты опозорил фамилию Корфов! Я на войне жизнью рисковал ради государя а ты подверг риску жизнь наследника престола!" И ни слова о том что сам Владимир тоже не раз рисковал жизнью ради государя уже на другой войне. Отец так и не узнал о том что риску жизнь Александра не подвергалась, не узнал о приставленном к виску пистолете и об осечке. Его это не интересовало. Он не задал ни одного вопроса. Но в ушах до сих пор стоял его крик "Ты недостоин фамилии Корфов. И наследства недостоин!" Владимир медленно поднял голову и взглянул на портрет отца над камином. На каминной полке под ним стоял ящичек с наградами. Тот самый который привез отцу Андрей. Как глупо черт возьми. Это было единственным что отец ценил при жизни - но теперь.... это выглядело как подношение слепоглухонемым идолам которое он видел в Индии. Как глупо....
Владимир с силой раздавил в пепельнице остатки сигары. Толстый стержень раскрошился в пальцах. Он протянул бокал Андрею.
- Я тогда не смог сказать тебе спасибо. Теперь говорю, спасибо Андрей. Пей.

0

50

Лицо его сделалось кислым. Ты точно думаешь, что надо? Андрей скептически посмотрел на бокал с бренди, но взглянув еще раз на Владимира выпил все без остатка. Он все пил и в душе закралась мысль надо выпить столько, сколько влезет. Пусть это трудно но зато нет этой чертовой бабы совести, которая будет скрежетать всю ночь и не давать спать. Не за что Владимир. Ты и Михаил единственные мои друзья. Андрей уперся локтем о стол и тяжело отпустил голову на ладонь. Таня наверно меня потеряла. На распев произнес Андрей А я не хочу уходить отсюда, только здесь чувствую себя в безопасности, если увижу ее боюсь проболтаться.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как можно знать, что завтра ждет?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно