"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Какого цвета Ваша кровь?

Какого цвета Ваша кровь?

Сообщений 51 страница 73 из 73

51

Владимир слушал молча, баюкая ее в объятиях, то и дело отирая прозрачные капельки стекавшие по ее щекам, давая ей выговориться.
- Меня спасла не Сычиха - шепнул он когда она умолкла - А ты. Штерн дурак. Чем бы ты остановила кровь из такой раны. Руками? Тряпкой? Разве ты могла знать как и чем это надо делать.... Тшшшш, все хорошо, слышишь? И знаешь... меня действительно похоронили бы. Как самоубийцу. За оградой кладбища, даже не рядом с отцом и матерью. Но меня спасла ты. И даже не тем что благодаря тебе Александр промахнулся и не тем что только ты вспомнила про Сычиху. А тем, что там, в экипаже ты не отпустила меня. Понимаешь? А теперь все хорошо. Все хорошо, родная моя... - он вновь и вновь касался губами ее лба и гладил по волосам, шепча еле слышно между прикосновениями - Моя маленькая... отважная девочка... Все хорошо....

0

52

Опустив мокрые ресницы,Даша постаралась переключиться с тяжелых воспоминаний на него,стоявшего сейчас рядом,а не лежащего в той комнате,обнимающего ее,а не мертвенно-бледного с зияющей раной
-не отпустила...ты помнишь о том,что было в экипаже?-тихо прошептала Даша,не открывая глаз,по одному разжимая одеревеневшие пальцы

Отредактировано Дарья Корф (31-03-2015 12:35:05)

0

53

- Частично. - все еще обнимая ее одной рукой он снял вторую с ее волос и накрыл ладонью ее ручки вцепившиеся в отворот сюртука, словно стараясь отогреть их. - Помню как качались стенки экипажа когда его подбрасывало на ухабах. Но больно не было. - От потери крови всегда охватывает холод. Не такой как от мороза. Другой... могильный холод. Заливает все тело и только рана словно пышет жаром. И твои слезы которые капали мне на лоб... они были такими горячими... горячее чем моя кровь.  - Владимир неожиданно улыбнулся. Эти воспоминания не были для него ни темными, ни страшными, ни болезненными. Что такое боль физическая, раны, или угроза смерти - когда они касаются лишь тебя одного. Его нисколько не заботили ни воспоминания о том ранении, ни о прочих, бывших на войне, но при малейшем воспоминании о кровавых следах на запястьях Даши его начинали душить ярость и боль, которые ничуть не ослабевали по мере того как те события отходили в прошлое.- Ты назвала меня на "ты". Впервые. Сказала "ты жив, жив....держись, пожалуйста". Я это помню. Это было так невероятно, так чудесно что ты - со мной, что мне дозволено еще раз увидеть тебя... помню я тогда подумал что теперь понимаю что означает выражение "умереть счастливым". И тогда..... - Его улыбка неожиданно стала не меланхоличной а озорной, и он поцеловал ее в нос - Знаешь, если мне когда-нибудь действительно доведется умереть на твоих руках - нигде в раю не отыщется покойника счастливее меня, имей это в виду на всякий случай. А еще ты мне обещала что когда я поправлюсь мы будем пить чай. И много разговаривать, это кстати я тоже помню. И от чая бы не отказался

0

54

Она тоже все это помнила.И свои слова и слезы  и раскачивающийся экипаж...а еще поток крови под пальцами,синеющие губы и надломленный,едва слышный шепотом
-глупенький  мой-прошептала она на его слова о рае и ,подняв голову с его плеча,обняла его за шею-самый любимый,родной,желанный,хороший мой...Господи...-пришлось переждать несколько долгих минут,прежде чем забившееся с удвоенной силой сердце,старавшееся наверстать упущенные во время ступора такты вернулось к прежнему ритму,вновь успокоилось сорвавшиеся было на последних словах дыхание.Отстранившись,но держа ладошки на его плечах,она улыбнулась-от чая...тебе бы и переодеться не помешало.Только давай чай выпьем в комнате?Я пока не хочу ни с кем сталкиваться

0

55

Владимир заколебался на мгновение, а потом кивнул на дверь в свою бывшую спальню, которая на ближайшие дни будет комнатой Воронова
- Хорошо. Только я зайду все же на минуту. Хочу удостовериться что.. Серж... Подожди меня здесь, хорошо?

0

56

-хорошо-кивнув,она убрала от него руки и отодвинулась в глубь окна

0

57

Владимир воспользовавшись этим разрешением вошел в спальню и подошел к кровати. Комната была похожа на отделение какой-то людоедской бани - таз грязной водой, таз с окровавленной, лужа на полу, осколки разбившегося кувшина, несколько мокрых грязных полотенец валявшихся там и сям, кучка грязного окровавленного тряпья и обрывки бинтов. Похоже отмыть раненого, пролежавшего на раскисшей от дождей липкой грязи на берегу пруда - прежде чем поднять его на кровать стоило немалых трудов. Данилка, на которого была возложена функция помощника врача с бледно-зеленым лицом однако храбро держал блестящий серебряный лоток странной формы и старался смотреть куда угодно, только не на хищный, длинный стальной экстрактор лежащий в нем, не на врача, сосредоточенно зондировавшего рану и не на самого пациента, лежавшего без движения однако с перекошенным болью лицом, зажмуренными глазами и сжатыми кулаками. Выходит Воронов успел прийти в себя. Хорошая новость но не слишком своевременная, хоть и направляют серебряный зонд чуткие пальцы а все равно ощущение когда внутри твоего тела, натыкаясь на стенки и прощупывая рану изнутри шарится металлический стержень - мягко говоря не из приятных. Корф застыл на месте, глядя на них во все глаза, и выдохнул похоже лишь тогда когда Штерн извлек зонд и потянувшись к пациенту отер ему лоб комком бинта.
- Что скажете, доктор? - негромко спросил Владимир не двигаясь с места. На его голос отреагировали все трое - Данилка с беспомощно-умоляющим выражением "заберите меня отсюда!" в глазах, Штерн - мрачным и сосредоточенным взглядом а Воронов - улыбкой медленно проступившей на побелевших губах.
- Вы и сами видите, Владимир - отозвался врач и строго глянул на своего пациента - Достаточно далеко от сердца, вам повезло, молодой человек. Зато перебило крупный бронх, судя по тому какой там у вас внутри сейчас сквозняк.

0

58

Улыбка стала шире и Воронов с усилием открыл глаза.
- Пулю можно извлечь? - его голос был почти не различим, зная что чем меньше воздуха сейчас поступает в его простреленное легкое тем лучше Сергей старался дышать как можно поверхностнее, и все равно боль резала изнутри по ребрам и словно бы ковыряла холодным и острым в самом центре грудной клетки, отдаваясь от каждого вдоха
- Вот они, бывшие вояки. - Штерн нахмурился. Иметь дело с такими пациентами было обыкновенно и легче чем с остальными - потому что толк в ранах они как ни крути понимали с практической стороны дела - на своей и чужой шкуре.- и тяжелее - потому что полагая свои поверхностные знания абсолютными практически все военные кого он знал отличались завидным упрямством и призвать их к порядку и правильному последовательному лечению было труднее чем любого избалованного ребенка - Даже вопрос одинаковый задают. Можно. Но во-первых это все же опасно, я не гарантирую что не убью вас этим, граф. А во-вторых вы не вовремя изволили прийти в себя, так что будет больно.
Воронов с усмешкой опустил веки и чуть заметно кивнул. Его губы шевельнулись
- Уберите ее.

0

59

Владимир же прикусил губы, глядя на это потом поманил к себе Данилку, взял у него серебряный лоток и кивнул на дверь
- Скажи Дарье Михайловне что я задержусь тут. Пусть ждет меня к чаю минут через... не знаю сколько, но недолго. А потом возвращайся, поможешь доктору забинтовать рану. И не кривись, ничего страшного больше не будет
Не будет если при извлечении пули это поистине пыточное приспособление не наткнется ни на какой из крупных сосудов внутри -услужливо напомнило сознание картины которые не раз доводилось видеть в лазаретах, когда при извлечении пуль следом на ней из раны вырывался алый фонтан и человек исходил кровью в считанные минуты. - А ну цыц! Все будет хорошо, я же обещал Даше. Значит будет.
Данилка закивал, и скрылся за дверью, а Владимир занял его место

0

60

Откинувшись назад,Даша прислонилась  спиной к холодному стеклу.Холод быстро проступал через тонкий ситец,неплохо отрезвляя,и хоть взгляд ее не отрывался от двери,ведущей в спальню,мысли витали далеко отсюда,в недавнем прошлом,вот уже только не столь болезненном.
Увидев выходящего Данилку,Даша спустилась с подоконника и приоткрыла створку.Бедняга,она то не по наслышке знала,что пришлось увидеть парнишке.и зрелище это мягко говоря не из приятных
-постой  минутку,подыши.Скажешь,что я задержала-сочувственно глядя на Данилку,отозвалась Даша на его слова.Пару минут там и без него справятся,а парню не мешает прийти в себя прежде чем туда вернуться.
Так...Владимир занят здесь,придет...скоро.Пока подадут чай,пока он освободится...значит у нее достаточно времени,что бы переодеться и принять долженствующий вид.Ранение ранением,но слава Богу не траур,а значит никто не отменял заведенных порядком.Проводив Данилку взглядом и вздрогнув,представив что сейчас происходит в спальне,Даша постояла пару минут у открытого окна  и ,закрыв створку,поднялась в бельведер

0

61

- Ну, как знаете. В таком случае сейчас дам вам опия, к чему вам лишняя боль?
Еще бы! Экстрактор имел диаметр раза в полтора шире раневого канала, и в отличие о пули, просверлившей свой путь в доли секунды - будет продвигаться медленно, расширяя рану и по ощущениям это будет похоже на медленное всовывание ножа в тело. Причем тупого ножа. Не говоря уже о моменте когда добравшись до пули придется раздвинуть бранши инструмента сантиметра на три в глубине тела, чтобы половчее обхвтить ими полуторасантиметровый свинцовый шарик. И потащить его обратно - вновь расширяя раневой канал уже на диаметр пули, увеличенный за счет обхвата ее стальными ножками экстрактора. Не слишком хитрая манипуляция, хотя проводить ее в глубине грудной клетки при свистящем из разорванного бронха "сквозняке" будет в разы сложнее. Но вот делать все это по-живому?!

0

62

- Нет....- Воронов медленно перевел взгляд с врача на Владимира, словно бы прося объяснить врачу причины отказа.

0

63

- Да.... верно. - Владимир кивнул, поняв этот взгляд, хотя это было ему не по вкусу, но он понимал что Воронов прав. И обратившись к Штерну пояснил
- Простите Илья Петрович. Несколько лет назад граф получил ранение от которого его не в меру ретиво лечили опиумной настойкой. Полковому лейб-медику это казалось оправданным, но графу пользы это не принесло, и очень скоро ему пришлось столкнуться со всеми последствиями опийной зависимости. И думаю вы сами знаете чего стоит перебороть эту пагубную привычку. Так что сейчас....

0

64

Штерн нахмурился, но возражать было нечего. И впрямь - если человек был когда-то зависим от опиума то ему не следует его даже нюхать!
- Но в таком случае вас придется зафиксировать. И не только руки. Если вы дернетесь под инструментом я ни за что не отвечаю! Владимир у вас есть достаточно длинный ремень, чтобы....

0

65

- Нет!!!! - если бы простреленное легкое позволяло бы кричать Штерн без сомнения бы оглох от этого крика. Но получился всего лишь сорванный, полупридушенный вопль, перешедший в удушливый кашель. От резкого движения грудной клетки только-только остановленная было кровь снова хлынула затапливая легкое, забурлила в глубине раны, с клокочущим звуком втянулась в разорванный бронх, вызывая отвратительное ощущение что он тонет, захлебывается, на губах Воронова выступила алая пена, он с усилием выгнул шею, приподнялся на локтях силясь вдохнуть хоть немного воздуха и кровь хлынула из горла алым, пенящимся потоком. Но даже захлебываясь в собственной крови он отчаянно мотал головой - откуда только силы взялись - и беззвучно кричал - Нет! Нет!!!!!

0

66

-Was solls!!! Вы с ума сошли, молодой человек! - Штерн поспешно накрутил на зонд клочок бинта и с силой ткнул его в глубь раны уже не заботясь о том что тампонада тоже болезнена, прижал его одной рукой а другой отвернул голову пациента к плечу, чтобы тот не вдохнул случайно собственную кровь и чего доброго не захлебнулся бы ею в самом деле - И то вам не так и это не этак! Что прикажете - по голове вас стукнуть как в каменном веке? Говорю же, non potest esse sine anesthesia! Прекратите корчить из себя героя которому все нипочем!
Мало помалу поток крови унялся, и врач извлек тампон превратившийся в губку. Поглядел на пациента, и своего "помощника" толку от которого было как с козла молока - Владимир хоть вы ему объясните!

0

67

- Я не дернусь... - еле слышно, почти умоляюще хрипел Воронов с закрытыми глазами. - Не надо...... не надо...... пожалуйста.......

0

68

- Илья Петрович.... - Корф медленно положил руку на плечо врача. Он-то прекрасно понял реакцию Сержа. Он не мог забыть зрелища которое увидел войдя в палатку где горцы держали его друга - когда все то что сейчас было лишь шрамами да рубцами - тогда было свежими ранами - от каленого железа, пластовального ножа, крючьев, болтов и нагаек. С тех пор как Воронов четыре дня провел под пытками, намертво зафиксированным у широкой поперечины меж двух поддерживающих кольев он не выносил даже если его кто-то здороваясь хоть на минуту брал его за обе руки одновременно. А самый верный способ заставить Сержа закричать - был обхватить во сне его руки под одеялом и прижать к матрацу, что однажды на свое горе и проделали смеху ради двое молодых корнетов, решивших попетушиться собственной храбростью. Да уж... Воронов скорее позволил бы убить себя чем привязать к кровати. Но вот как объяснить это Штерну. Он наклонился к немцу - Вынимайте так. Я ручаюсь, граф не создаст вам проблем. А в случае неудачи - ни он ни я не имеем к вам претензий, даю слово.

0

69

Немец переводил раздраженный взгляд с одного друга на другого. Да что в конце концов эти молодые люди в игрушки играют что ли? Или его за дурака держат, или сами идиоты? Да нет вроде. Молодого Корфа можно было назвать задирой, бретером, наглецом, но никак не дураком. Да и страх, страх неприкрытый страх в расширившихся глазах пациента, продолжавшего беззвучно шептать "нет" была не похожа на желание побравировать. Тогда в чем же причина? Мелькнула правда мысль, основанная и на страхе пациента и на странном голосе Владимира, и на его словах "наносили умышленно, да". Взгляд упал на шрамы, врач причмокнул словно присасывая больной зуб и пожал плечами. В конце концов... не все ли равно. Ответственность на них - тем лучше. Он взял экстрактор, пинцет и склонился над раной
- В таком случае я начинаю. Терпите, граф

0

70

Воронов до предела выдохнул воздух - все до капли что оставалось в его легких и поневоле заскреб пальцами по простыне словно пытаясь ухватиться. Когда экстрактор только вдвигался в рану, словно медленно и тупо вновь повторяя путь проторенный шариком свинца - было больно, но вполне терпимо. И даже когда там, в глубине тела он ощутил неприятный скрежет стали о свинец. Но когда Штерн с невозмутимым видом раздвинул кольца экстрактора и принялся флегматично ворочать им в глубине раны, чтобы половчее ухватить пулю - у графа потемнело в глазах. Он глухо захрипел, сжимая кулаки и закрывая глаза. Но первая мысль которая пришла на черно-багровой волне - и это терпимо. Все хорошо, сейчас кончится, терпи, терпи.... ведь и не такое терпеть доводилось. Вот и славно, терпи, давай, Серж осталось мало....
Самоуговоры помогали. Зря доктор за него беспокоился. А не кричать от боли он выучился еще в плену. Поди попробуй крикни или застони когда в легких нет ни капли воздуха и нечем выдохнуть крик. Только сдавленный хрип и вырвался несколько раз из его горла, пока новая, постепенно нарастающая волна боли вслед за медленно извлекаемым свинцом качала его на своих волнах, накрывая то алым то багровым покровом в темноте под закрытыми веками. Он услышал как звонко звякнул металл о металл. Значит все. И не имея сил ни открыть глаза, ни поблагодарить врача Воронов словно погрузился куда-то в темноту, спокойную, мягкую и уютную словно под тяжелым пуховым одеялом ночью глубокой зимы.

0

71

- Готово - извлеченный свинцовый шарик звонко стукнулся о дно лотка и весело запрыгал по нему, оставляя на серебре кровавые следы. Туда же звякнув лег и экстрактор. Эта операция потребовала от Штерна недюжинного напряжения, однако пациент, против ожидания и правду вел себя примерно, и даже не дернулся, что было по меньшей мере удивительно. А может и вовсе не удивительно, учитывая что.... Врач прозондировал рану еще раз. чтобы убедиться что под ложем извлеченной пули не скрывалось никаких неприятных сюрпризов, вновь промыл ее и убрав все лишнее отер руки и принялся скатывать бинтовую подушечку для перевязки, глядя на Воронова явно лежавшего без сознания. - Я признаться думал вы бравируете оба. Однако граф меня удивил. Могу только снять шляпу перед таким мужеством

0

72

Он все же не потерял сознания. И бархатная, теплая, благодатная темнота вокруг была не беспамятством а чем-то иным, мягким и уютным, глубоким, из чего не хотелось уходить. Вот только голос Штерна каким-то образом пробивавшийся извне явно мешал. Но - верно говорил всегда Корф "тебя, Серж, даже смерть не заставит заткнуться" - там, где-то наверху, где осталось его тело - побелевшие губы раздвинулись и почти неслышный шепот произнес почти по слогам.
- Не снимайте... Вы... куда... элегантнее.... в цилиндре... доктор.....

0

73

Владимир едва не прыснув со смеху при этом заявлении от человека похожего на бесчувственный труп взглянул на Штерна, который от изумления широко распахнул глаза, и имел вид человека подавившегося рыбьей костью. Еще немного и пришлось бы похлопать его по спине и заставить прожевать корочку. Но в конце концов дело было сделано, все прошло успешно и волна облегчения была такой что Корф  на минуту закрыл глаза. А когда открыл - увидел что немец нашел самый приемлемый для любого немца путь привести в порядок мысли - занялся делом. Пристроил подушечку к ране и вынув новый моток знаком попросил приподнять графа. Вместе с Данилкой который уже несколько минут старательно изучал портьеры - они помогли поддержать Воронова, на сей раз явно потерявшего сознание, пока врач натуго стягивал грудную клетку бинтом словно корсетом. А потом поблагодарив от всего сердца доктора, и проводив его Корф оставил своего камердинера прибраться в комнате, привести там все в божеский вид, и на минуту спустившись к Варваре рассказал что наверху лежит раненый, что уход за тем должен быть - как если бы за самим Владимиром - полный но ненавязчивый, и наказал главное - никакой болтовни слуг ни с детьми ни с прочими гостями о том что в доме раненый. Если разузнают своими способами - сколько угодно. Но никаких пересудов среди слуг и крепостных в доме. Из столовой уже доносился гам, дети собралсь к завтраку и никак не могли понять - почему они сегодня завтракают лишь с Софьей Павловной. Но Владимиру и правда требовалось хоть полчаса, хоть час - лишь наедине с Дашей. И он поднимался в бельведер бегом через две ступеньки, потому что и без того задержался

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Какого цвета Ваша кровь?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC