"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли

День после дуэли

Сообщений 101 страница 150 из 268

101

Обед прошел словно бы мимо сознания. Словно бы не он сидел за столом, о чем-то расспрашивая Михаила с Алексеем, и проклиная обычай по которому хозяева дома вынуждены сидеть на противоположных концах стола. Не отправить ли ко всем чертям этот обычай, и позволить всем рассаживаться кто где хочет. Насколько сейчас было бы хорошо если бы справа, на опустевшем месте Волконского сейчас сидела она. Не будь детей, он бы даже не задумался на этот счет - просто сделал бы как хотелось. Но.... Детям не вечно жить в поместье, не вечно быть детьми. Рано или поздно они покинут дом, войдут в большой свет со всеми вытекающими из этого обязательствами. И этикет за столом был одним из важнейших критериев по которому высшее общество принимало или осуждало кого-либо. Хорошо конечно было бы по-эгоистически сказать себе "а что в нем есть, в этом обществе кроме ханжества и лицемерия" но обыкновенная честность перед самим собой не позволяла этого сделать. Ведь помимо лицемерия было и что-то еще. Тот стержень на котором держался весь уклад жизни аристократии. Правила хорошего тона которые были не только уздой но и укладом изящества и красоты их жизни. Иначе чем бы отличалась аристократия от мещанской серости... И вращаясь в петербургском свете, пусть и не слишком долго - разве не получал сам он неизмеримого удовольствия и от ханжества дающего богатую пищу для насмешек, и от редких, но от того еще более ценных жемчужин которые удавалось встретить? Интересных бесед и общества самых разных людей, среди которых встречались и такие чьи высказывания философские или сатирические он помнил до сих пор. Нет... нельзя эгоистически запирать детей, лишая их того что изведал сам. А значит прививать им манеры требуемые обществом надо, как ни крути. Постоянно и ежедневно, чтобы они в конце концов воспринимались не как сдерживающе-направляющая уздечка а как нечто само собой разумеющееся.
Обед шел своим чередом, и спросив словно между делом у Александры - не передумала ли она относительно своих намерений сказал что если нет - то он будет ждать ее в зале за час до времени чаепития. Михаил с Алексеем тут же подобрались на стульях, и переглянулись ничего не сказав. Владимир в очередной раз дался диву - насколько же вышколены эти мальчишки. Другие бы уже забросали вопросами а эти лишь выжидали. Но вот что их вышколило? Воспитание Даши? Или крепостная привычка? Думать об этом не хотелось, и он рассказал мальчишкам о своем разговоре с мсье Полем, попросив только поставить его в известность - какие дни на неделе для них освободят.
За этими разговорами он то и дело бросал взгляд через стол, на Дашу и в который уже раз сожалел что расстояние не позволяет им беседовать за столом.

0

102

Даша мысленно гнала время вперед,будто боялась,что маска слетит прежде ,чем закончится обед.Что-то странное творилось с ней в последнее время,слишком остро воспринимались любимые воспоминания и мысли ,связанные с прошлым,да и раньше удерживать все внутри было гораздо проще нежели теперь.В чем причина?В контрасте прошлого и настоящего?Или в череде происходящих событий,следовавших одно за другим без роздыху?Нет,так никуда не годится,надо найти Любашу и пусть снова заваривает ей свои травы,иначе изведет и себя и всю семью собственно даже без веской на то причины.
Александра ,погруженная в грезы о завтрашнем днем,засияла еще больше и ответила,что  непременно будет в зале.После обеда у мальчишек было полтора часа на отдых перед продолжением занятий,и они принялись тихо обсуждать чем займутся в это время,и хитрая физиономия Алешки явно свидетельствовала не о чинном спокойном времяпровождении.
Едва обед закончился,Софья Павловна поднялась и оповестила о намерении пройтись ,а после отдохнуть,но к чаю непременно будет,а может ранее и в зал заглянет,поглядеть.Мальчишки сорвались с места,едва им позволили идти и скрылись в неизвестном направлении,Саша увязалась за ними хвостиком.Остался лишь Егор,уже успевший перебраться матери на колени и теперь посматривающий на Владимира через стол

0

103

Владимир же поднялся со своего места, обошел стол и оперся о спинку ее стула скрещенными руками, наклоняясь вперед. Ничуть не смущаясь присутствием мальчика коснулся губами ее волос, а потом посмотрел на него
- Ты не устал?

0

104

-кому-то явно необходимо поспать-улыбнулась Даша,когда малыш в ответ на его вопрос,положил головку ей на плечо и прикрыл     глаза,открыв через какое-то время.Поддерживая его под спинку и колени,поднялась со стула-видимо вы хорошо провели время на прогулки,что он впервые безропотно соглашается на сон

0

105

- А он тебе не рассказал? - тихо отозвался Владимир и забрал у нее ребенка, не считая нужным объяснить или оправдать это действие. Еще чего не хватало чтобы она тащила его на руках на второй этаж, малыш-то уже пуд с гаком весил, даром что маленький. - Он сегодня сам фризом правил, один. Посетил почту, банк а напоследок даже в трактир заглянул впервые в жизни. Выпил там. Времяпровождение "настоящего мужчины" не находишь?

Отредактировано Владимир Корф (01-04-2015 23:58:33)

0

106

-нет,еще не успел-так же тихо  ответила Даша,отдавая ему мальчика,а тот вовсю старался раскрыть слипающиеся глазки-вот как!Замечательно прошла поездка моих мужчин,молодцы.А теперь идем,надо уложить нашего мужчину в кровать

0

107

- Вот ведь, и даже не спросишь, что именно он там выпил - тихонько шепнул он ей на ухо, поднимаясь по лестнице. А я уж было рассчитывал получить нагоняй за спаивание ребенка

0

108

-как будто я не знаю,что кроме сиропа,молока или шоколада ты ему отведать не позволишь-тихо рассмеялась Даша и придержала для них дверь в детскую.Пройдя следом,она быстро расстелила кроватку.Егор уже посапывал,изредка вздрагивая

0

109

Он хотел бы шутливо запротестовать, подкинуть еще пару вариантов, но Егор уже уснул. Он уложил ребенка в кроватку, укрыл одеяльцем и осторожно погладив его волосы выпрямился. Дождавшись пока Даша поцелует сонного мальчика он взял ее за руку, вывел из комнаты, закрыл дверь и уже в коридоре обнял, привлекая к себе и тихо спросил
- А теперь рассказывай что с тобой творилось за обедом? У тебя был такой вид словно кто-то наклеил на твое лицо улыбку.

0

110

-я ее и наклеила.Ты всегда такой внимательный?-тихо спросила Даша,прижавшись к его груди,чувствуя,как тугой неприятный узел в душе ослабевает-просто Любаша в своих нотациях зашла слишком далеко,вот и все.Я сегодня ездила верхом,в мужском седле.Ей это не понравиилось

0

111

- К тем кто мне дорог - да - так же тихо ответил он, запуская пальцы в ее волосы. Наткнулся на шпильку, которая сдвинулась с места - И чем же ей это не понравилось?

0

112

-тем что если бы...если бы я ждала ребенка,то могла бы спровоцировать выкидыш-еще тише ответила она,вздохнув

0

113

Владимир прикусил губы и долго стоял молча, баюкая ее в объятиях. Он знал как болезненно она восприняла ту беду, знал что страхи до сих пор не дают ей покоя - слова сказанные ею в бреду запечатлелись в его сознании на веки вечные. Но знал лишь опосредованно, через нее, через ее восприятие. Самому ему никогда не доступно будет понять это - просто потому что он был глубоко убежден что во чреве матери ребенок - это лишь физическое существо, без разума и души, и все эти сентиментальные разговоры вокруг того что плод может что-то слышать или чувствовать, и уж тем более наделение его мысленно характеристиками живого человека он в лучшем случае пропускал мимо ушей. Он и сам не знал когда и почему укоренилась в нем эта уверенность - во время ли путешествия по Индии, или позже, в горах Кавказа когда часто у лагерных костров заводились беседы с местными стариками, столь же древними и высохшими как индийские йоги, с такими же мудрыми глазами.... Или дело было в том что и те и другие на эту тему говорили одно и то же. Или все проще - сон, яркий, цветной словно наяву сон, привидевшийся ему непонятно с чего очень много лет назад оказался столь глубоким впечатлением что оказал влияние на его мировоззрение, но он без тени сомнения был уверен в том что ребенок становится по-настоящему живым лишь после рождения. Сделав первый вдох, издав первый крик, и получив от Бога право на жизнь. А уж подробности - на сороковой ли день жизни, или в момент первой улыбки что как говорили часто совпадает - как утверждали индийские и кавказские мудрецы это уже были детали. Но сказать об этом Даше? Бред. Довольно того я сам осознаю что это бред. Но вот все же...женщина которая носит под сердцем ребенка, ощущает его движения, мысленно разговаривает с ним, представляет каким он будет - и потом теряет его. Разве ей помогут такие умозаключения? Да никогда! А кроме того... что есть потеря? Горе по утрате кого-либо? Проявление любви? Бред.... Теряя близкого человека никто не рыдает "бедный он, бедный, ушел неизвестно куда, что с ним теперь будет". Все горюют лишь с позиции "бедный я бедный, я больше его никогда не увижу". Так какая разница матери - потеряла она нерожденное существо или живого ребенка дремавшего в утробе, если она горюет по своей утрате которую ей не суждено увидеть? То-то и оно что никакой... так что... молчи уже со своими дурацкими идеями.... Да еще и боится что это может повториться.... потеря... Боже мой... Он знал что даже не задумался бы о ребенке если бы Любаша оказалась права потому думал бы и беспокоился бы лишь о Даше для которой это был бы непоправимый удар. Нет... не приведи Господь...
Наконец он произнес очень тихо
- Знаешь... может я и вправду фаталист. Но чему быть в этой жизни, того не миновать. И гадать заранее "если бы да кабы"...  Это не значит что я буду рад если ты будешь скакать по горам и долам, таскать тяжести и прыгать по лестницам и крышам. Но если судьба на лбу написала - то поводов для беды она найдет предостаточно и без провокаций. Не думай об этом, это единственное что стоит делать.

0

114

Даша же ,прижавшись  к его груди,рассеяно водила пальцами по затянутому в корсет животу,вдруг вспомнив то время,когда она ждала Сашу.Жуткий страх перед мужем и перед Императором,и тихая радость украдкой.А после исчез и страх,а радость росла  и росла.Почему-то сейчас не вспоминалась ни тошнота,ни головокружение,ни усталость,ни даже то,что на последних месяцах была вынуждена поселить на первом этаже в маленькой комнатке у библиотеки,потому что подъем по лестнице был сродни подъему на Эверест.Вспоминались лишь те мгновения,когда крошечный человечек внутри нее толкался,отзываясь на ее голос,поворачивался,словно потягиваясь  и сворачиваясь поудобней.Какой глупец сказал,что малыш в утробе матери бездушный кусочек плоти?Понятное дело кто-мужчины.Которые и знать не знали,что это такое,не чувствовали,зато строили из себя мудрецов,рассусоливая о том,что им неведомо.
-я не верю в судьбу...я верю только в то,что есть здесь и сейчас.-так же тихо отозвалась она и прижала ладошку к животу-а здесь и сейчас есть ты,я и наши дети.

0

115

- Ну если веришь лишь в то что здесь и сейчас - тогда и вправду побереги себя - уголок его губ тронула улыбка и он опустил лицо в ее волосы - У Любаши конечно язык без костей, но как знать. На Бога надейся а сама не плошай. И все будет хорошо

0

116

- а здесь  и сейчас,я могу без опасений ездить верхом и еще очень долго-если не всегда-она отняла ладошку от живота и крепко обняла его двумя руками-так как прошла Ваша прогулка?Говоришь были в трактире,Егор не напугался толпы?

0

117

- Скорее насторожился - ответил он охотно меняя тему чтобы увести ее подальше от мрачных мыслей - Озирался вокруг, ведь все было уж очень непривычно. Под конец даже с любопытством кажется. Правда я все время держал его на руках. Он ведь не всегда будет таким. С ним думаю надо обращаться как с обычным ребенком. Если закрывать его и беречь как оранжерейный цветок от всего мира - то ему и не захочется раскрываться. Помнишь ведь на нашей свадьбе он не чурался полусотни незнакомых людей? Носился с Алешкой по всему залу, в догонялки играл...

0

118

-помню.Но мне почему-то тяжело их отцеплять от своей юбки,а его так и подавно.Может просто потому что помню,какими я их увидела,какими они приехали...жались к Мише,как щенята,хотя он был напуган не меньше их.А теперь совсем другие,все трое.А прошло ведь всего ничего-помолчав,снова вернулась от мыслей о прошлом к настоящему и улыбнулась-а что вы вообще в трактире делали?Заехали выпить?

0

119

- Выпить, согреться перед обратной дорогой, и.... - он тихонько засмеялся в ее волосы и оторвавшись наконец посмотрел на нее сбоку - Сейчас ты меня отругаешь. Хотя завтра в это же время все равно бы узнала. Я музыкантов оттуда позвал. Не тот оркестр который играл на нашей свадьбе. Четверо цыган. Они тут остаются на зиму когда весь табор уходит на юг. Играют и поют в трактире у Дарьи Хворост, ну и если зовут куда-нибудь на праздники. Просто подумал что детям не повредит репертуар повеселее и по разнообразнее чем полонез с мазуркой

0

120

-вовсе не буду тебя ругать!Ты здорово придумал...да,будет забавно,если присоединюсь к цыганам,вспомню молодость-рассмеялась Даша,пропустив мимо ушей о трактире хворостихи,том самом трактире...Но сейчас мысли перескочили на завтрашний праздник  и там и оставались.Нет,что явно не ладное творилось в последнее время-жду не дождусь,когда наступит завтра

0

121

- Ну что же, уже легче - Владимир чуть дернул уголком рта обозначив улыбку. Он задумчиво перебирал ее локоны. - Поешь ты так что любой цыганке фору дашь, так почему бы и нет...

0

122

-уверен,что хочешь этого?Тогда мне надо будет позаботиться о цыганском платье...-задумчиво протянула она, рисуя в голове образ-хм...гости будут..удивлены

0

123

- Почему бы и нет - снова повторил он. Привычный уже ей взгляд в котором нежность почему-то мешалась с печалью, спокойный и глубокий не отрывался от ее глаз. - Софья Павловна полагаю будет в восторге. А гости... Илья уж точно не удивится. А что нам за дело до удивления няньки Полонской? Да и вообще чьего бы то ни было.

0

124

-и то что цыганки талию оголяют тебя не заботит?-подняла она него она лукавый взгляд.Разумеется,если она и вырядится завтра,то ни о какой открытой талии и речи быть не может,разве что маскарад с праздника перенесется наверх и продолжится лишь для них двоих

0

125

- Не все, не всегда, и не зимой. Но если тебе захочется - он пожал плечами. И голос и лицо его были все такими же спокойными и чуточку задумчивыми, и лукавая уловка по крайней мере на первый взгляд пропала зря. А вот от уверенности ли в ней самой, или от того что это все же невинный детский праздник на котором взрослых, а уж тем более мужчин будет раз-два-обчелся, или напротив крючок проглотил но мастерски держал удар - поди разберись - По крайней мере хоть ради этого откажешься еще на один вечер от своих доспехов. - ладонь погладила ее по спине, по жестким пластинам корсета.

0

126

-я итак его практически не ношу-пожала плечами Даша, напрочь теряя интерес к этой теме.Вся игривость испарилась,мысли о переодевании тоже теперь казались глупостью.Вздохнув, она чуть качнула головой, возвращаясь в прежние рамки и к прежним делам-именины,последствия дуэли,надвигающийся праздник-почему Долгорукий привез мертвую птицу?

0

127

Владимир вздохнул, и выпустив ее присел на край подоконника напротив двери Егора, опираясь руками о его край по обе стороны от себя, и опустив голову Господи, Даша.... почему ты спросила об этом именно сейчас? Не утром, когда по свежим впечатлениям ответить было бы гораздо легче?
- На этот вопрос трудно ответить однозначно. - медленно проговорил он, собираясь с мыслями - Первый - короткий но точный. Одни факты без выводов. Второй.... длинный, запутанный, туманный на фактах и предположениях, и не думаю что интересный для тебя, коль скоро дело о чувствах и взаимоотношениях посторонних и думаю не слишком интересных тебе людей. Какой рассказать?

0

128

-я не знаю-вдруг как-то устало ответила она,посмотрев на него чувствуя как внутри начинает подниматься раздражение.Не на него,нет,на Воронова,на Долгорукого,на всех кто бы ни был замешан в этой чертовой дуэли,на всю ситуацию в целом-знаешь,наверное,я вообще не хочу об этом слышать,не хочу в этом разбираться.Во всяком случае пока

0

129

Корф поднял на нее серьезный и внимательный взгляд, несколько секунд словно изучал ее глаза, а потом тяжело кивнул
- Хорошо. Ты говорила у тебя много дел... Иди, я загляну к Воронову и тоже спущусь. Пора знакомить Сашеньку с ее лошадкой по-настоящему.

0

130

Даша молча кивнула,подошла к нему и просто коснулась щекой его щеки,застыв так на пару секунд,прежде чем уйти

0

131

Прикрыв глаза он несколько секунд наслаждался этой лаской, и уже когда она отошла на несколько шагов окликнул
- Даш! Если вдруг кто-нибудь - Андрей, Татьяна или Надежда будут спрашивать про Воронова - хоть что-нибудь, хоть полслова - пожалуйста, не говори ничего. Сошлись на меня, скажи что если хотят что-то узнать пусть спрашивают у меня. Пожалуйста.

0

132

-хорошо-обернувшись,ответила она и спустилась вниз. На этаже царила странная тишина,давящая и неестественная,или этой ей так казалось?Давно такого не было,очень давно.Надо собраться и взять себя в руки,не хватало еще сорваться на ком-то и близких,Любаше итак уже досталось.Заглянув на кухню и внеся корректировку в меню на завтрашний день,Даша скрылась в библиотеке  и с каким-то облегчением прислонилась спиной к двери.Все.
Пройдя к столу,она сдвинула в сторону и баночки с краской и листы,села в кресло и опустив голову на столешницу,накрыла ее руками.Что происходит?Неужели та ночь в трактире и последующая гонка настолько расшатала ее нервы,что она стала так резко реагировать на происходящее?Сейчас она даже не могла определить,что больше бушует внутри нее-тупая саднящая боль,всплывшая от напоминания о выкидыше,причем сказанном таким тоном будто вина была ее....но по сути то так оно и было,по ее вине случился выкидыш,она не смогла его остановить,успокоить,хотя ведь могла покориться и тогда бы ребенок был бы жив...но даже сейчас при мысли об этом "покориться" ее передернуло,- или же злость на Долгорукого и Воронова,устроившим дуэль,да когда?Накануне именин ее дочери.Облегчение от того,что оба они живы медленно, но верно сменялось гневом и бесполезным желанием выставить их всех за дверь.Всех,без разбора.Что бы свои "туманные и запутанные" истории чинили и разбирались сами,а не втягивали в очередной раз их.В очередной раз...Татьяна  и Андрей,Натали и Александр,Андрей и Воронов,а судя по всему еще и Орлова и Воронов,но это лишь подозрение.
Вздохнув,Даша повернула голову набок,закрыв глаза,чувствуя,как и злость постепенно утихает,собираясь в один пульсирующий комок,но готовый вновь развернуться,стоит затронуть его.
Нет,так нельзя,надо отвлечься,унять этот всплеск,успокоиться в конце концов,это никуда не годно.Подняв голову со стола,Даша пару минут еще смотрела прямо перед собой,а потом подтянула листы,кисти и краску,решив провести здесь столько времени,пока элементарно не выдохнется и вся эта накатившая блажь не притихнет

0

133

Владимир же несколько минут еще сидел на подоконнике, прислонившись затылком к холодному стеклу, а потом отправился к Сергею. Никаких видимых перемен там не произошло. Шнур звонка по-прежнему обернутый вокруг правой кисти был все в том же положении, его явно не дергали, зато у графина с водой была снята крышка и на блюдечке у прикроватного столика лежал мокрый комок бинта. Значит Данилка не ждал звонка а все же зашел проверить. Или Варвара кого-то прислала. Корф невесело усмехнулся. Все как всегда. Смочив комок и отерев им пересохшие губы он наклонился, прислушиваясь. Свист и клокотание в глубине стали кажется ощутимее, или это только показалось? Он на всякий случай повернул голову Воронова набок к плечу, подложил под щеку свернутое квадратом полотенце и покусывая губы в задумчивости вышел. У него совершенно не было ни настроения, ни желания сейчас кого-либо видеть, что-то делать или что-то говорить. В кабинете и без того ждала гора работы, но как ни крути обещания надо выполнять. Причем добросовестно. И спускаясь по лестнице он с усилием потянулся вверх словно желая сбросить с плеч тяжесть которая незримо давила к земле. Но выпрямляться дальше было некуда - вколоченная корпусом и армией выправка и без того никуда никогда деться не могла, и он попросту не умел сутулиться, даже если бы специально захотел.
В зале еще никого не было. Охоты бегать за детьми по всему дому он не имел - зная что если девочка захочет прийти на урок - то придет сама, а если не захочет то искать бесполезнее чем ветра в поле. Вместо этого он вышел через дверь на террасу, свистом подозвал конюшонка, велел оседлать и приготовить белую кобылку и когда он позовет - привести ее в зал. После этого вернулся сам. В огромном зале превращенном в крытый манеж стоял знакомый до одури и такой невероятно памятный, будоражащий кровь запах - песок с опилками, доски... запах манежа который был ему с восьми лет приятнее всех запахов на свете, и ассоциировавшийся с самыми разными событиями. У дальней стены возле двери уже начали сооружать помост, - место для зрительниц о котором попросила Софья Павловна и Даша. Обещать-то он обещал, и крепкий, поднятый на полтора метра над покрытием манежа помост -балкончик обнесенный перилами и снабженный удобной лесенкой сбоку был почти готов. Двое крепостных как раз заканчивали возиться с лестницей, когда Владимир вошел в зал. Прервав свою работу они оглянулись на хозяина. Он осмотрел получившуюся конструкцию довольно придирчивым взглядом. Но вроде бы все предусмотренное было выполнено. Помост не крепили к стене а сооружали отдельно, с тем чтобы можно было бы вовсе вынести его а потом поставить обратно - если будет такая надобность. В основании оставили лишь несколько полых пазов куда для утяжеления вставили по чугунной чушке, чтобы даже если на него случайно налетит лошадь - он бы не сдвинулся с место. И в то же время стоило вынуть чушки по одной и освободить деревянную конструкцию - перенести ее не составило бы труда. Он был почти закончен - оставалось лишь соорудить перила, и обшить всю конструкцию с внешней стороны чем-нибудь мягким, чтобы исключить случайный травматизм. Войлок? Слишком тонко. Стеганое одеяло хорошо бы но будет смотреться хуже некуда. В конце концов он вспомнил про трюк которым в отсутствие тренировочных шпаг и сабель подросткам приходилось тренироваться на боевых. Чехол! Двойной войлочный чехол, простроченный часто-часто по диагонали в обе стороны как стеганое одеяло, тонким слоем ваты, сухой ботвы и опилок вместо набивки. Только тут чехол должен быть куда поболе но в конце концов ни в войлоке ни в вате, ни в швеях недостатка не было. Поэтому объяснив крепостным - чего тут еще не хватает он отослал обоих из зала и в ожидании Сашеньки не желая попусту расхаживать взад -вперед снял со стойки несколько пистолетов и неторопливо зарядив их выложил на разборный столик рядком друг под другом. Размять руку и глаз - неплохое времяпровождение. К тому же мишени - слишком новые так и просились к испытанию.
Вот так было хорошо. Не думать ни о чем. Ни о ком. Рукоять оружия привычно легла в ладонь и Корф чуть улыбнулся вытягивая руку. Выстрел знакомо ударил отдачей по ладони, ощущением казалось более знакомым и искренним чем иное рукопожатие. Интересно, смогу ли повторить трюк которым в свое время так шокировал генерала фон Розена? На свадьбе когда Демидова потребовала испытания он не решился его повторить, опасаясь что может не получиться, и выбрал куда более привычное, почти обыденное, но тоже эффектное выбивание дна у бутылок. А вот повторить "мишень фон Розена"... сумеет ли - надо было проверять наедине с самим собой. Чтобы не позориться в случае чего. Да и знать над чем работать дальше. Он не глядя взял второй пистолет и несколько секунд стоя с опущенным оружием вглядывался в пробитую в центре первым выстрелом мишень, словно пытался взглядом провести ту черту по которой непременно полетит пуля. А потом поднял пистолет. Раз, два, выдох "Не промахнусь!" Выстрел.

0

134

Саша едва не забыла о предстоящем уроке.Хоть и ждала она его ежеминутно,все же Алешка умеет увлечь играми когда надо и когда не надо,в особенности если затевал прятаться от этого вредного учителя.Вот только не учел братец,что от мсье Поле спрятаться куда легче,чем от Мишеля.И когда старший брат едва не за шкирку потащил Алешку в классную комнату,Саша взглянула на большие часы и понеслась в зал,что было духу.
Вбежав,она замерла на пороге и испуганно вздрогнула от раздавшегося выстрела,еще не совсем осмыслив происходящее

0

135

Владимир за звуком выстрела не услышал открывшейся двери, и шагов девочки. Он щурясь вглядывался в мишень, а потом не глядя отложил разряженный пистолет на столик и стремительно подойдя к стене, снял мишень и пристально в нее вгляделся, ковырнул пробитую "десятку", посмотрел с обратной стороны и с невероятным облегчением опустил мишень к ногам. Получилось. Получилось надо же.... А ведь года четыре прошло как не пытался повторить. А возможно просто повезло. Надо почаще практиковаться чтобы этот трюк стал столь же привычен как выбивание донышек. Да и осколков не остается - очень практично. Он вновь повесил мишень на место и только повернувшись чтобы отправиться к прежнему месту увидел Сашеньку. Вид девочки заставил его улыбнуться.
- Ага, вот и вы, юная леди. А я признаться думал вы заставите меня ждать бесплодно, как положено обычно заставлять кавалеров ждать на первом свидании. Ну-сс вы готовы?

0

136

-готова-кивнула девочка,подходя ближе-а мы будем учиться стрелять или все же ездить верхом?

0

137

- Второе. - отозвался Корф убирая оружие обратно в стойку, и складывая столик. - Для начала лишь один маленький вопрос, Александра. Ты хочешь научиться хорошо ездить на лошади? Или дружить с ней?

0

138

-а разве это не одно и то же ?-непонимающе нахмурилась Саша,стараясь уловить разницу

0

139

- Нет. Это совершенно разные вещи. - Владимир снял сюртук, бросил его на сложенный горбом столик как на вешалку, и опустился коленями на покрытие манежа, садясь на японский манер - чтобы девочке не пришлось смотреть на него снизу вверх - Подавляющее большинство всех кого я знаю - просто ездит на лошадях. Когда они нужны. Да, они любят их гладить, восторгаться их красотой и угощать морковкой. Не более того. И лошадь к такому всаднику относится соответственно - как к некоему грузу который приходится время от времени таскать на спине, выполнять его команды и в случае послушания получать за это сахар. Этому научиться легко и быстро - уже через месяц -другой будешь брать любые барьеры.
А вот дружить.... единственные кого я знаю, кто умеет дружить со своим конем это твоя мама и я. Был еще один человек которого теперь нет, и мой бывший берейтор который собственно и научил меня этому, хотя сам никогда в такие сантименты не верит. Но вот этому, Сашенька учиться придется долго и трудно, и на лошадь ты при таком раскладе сядешь не скоро. Это как заслужить дружбу и доверие человека- в один день ее не заслужить. А согласись, нельзя стать другом человеку у которого ежедневно ездишь на спине. Зато если удастся стать его другом - он с охотой будет возить тебя сам, не нуждаясь ни в трензелях ни шпорах.

0

140

-я хочу с ней дружить-уверенно кивнула девочка,сцепив пальчики в замок на нежно-розовой юбке-а мамин Бунтарь меня катает,и Егорку катал,правда когда рядом мама.А больше никого не подпускает.Почему?Он им не доверяет?Или боится?

0

141

- Ну, не подпускает это громко сказано - усмехнулся Корф - Позволяет же он себя седлать и любому конюху что в вашей бывшей конюшне что в моей. И мне самому. А вот к моему жеребцу кроме Никиты и меня лучше с уздечкой не подходить никому, пока меня нет рядом. Маминого Бунтаря купили уже взрослым, и кто знает какие у него были прежние хозяева. Они могли его обижать, мучить и он разуверился доверять людям. А может от природы такой. Лошади вообще не любят людей, вопреки расхожему понятию. Ну посуди сама - будешь ли ты любить существ, которые ежедневно появляются в твоем доме надевают скажем на твою маму или на братьев или на тебя седло, выводят куда-то, заставляют бежать туда куда тебе совсем не хочется бежать, прыгать хотя ты возможно этого не любишь. И заставляют - шпорами которые рвут бока и трензелем который натирает десну и может сломать зубы. Они такие же стадные животные как скажем олени. От любой боли и страха им всегда проще убежать. Этим люди и пользуются. Уздечку в зубы, рывок, лошади причиняется боль, и она бежит куда велено. И в следующий раз возможно побежит до того как будет рывок - лишь по голосовой команде, потому что знает - за непослушанием снова последует или рывок уздой или удар шпорой или хлыстом. Так что лошади делятся на покоренных, и непокорных. Непокорных в обычных конюшнях либо ломают либо перепродают. А то что катает тебя и Егорку - мой фриз да и любая лошадь будет делать то же самое, потому что они чувствуют людей. Лошадь всегда понимает кто у нее на спине. Уверенный в себе всадник или образно говоря мешок с картошкой. Или - ребенок. У них инстинктивное ощущение детей, детенышей - любого вида и подвида. До тех пор пока детеныш не возьмет в руки хлыст. Или пока не повзрослеет. Егора фриз нес на себе бережно как хрустального, а вот если на него попробует сесть к примеру Михаил который уже почти взрослый - когда меня не будет рядом - он его сбросит без лишних разговоров.

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 11:35:37)

0

142

-седлать да,а верхом сесть нет.Он сбросил Афоньку,нашего конюшонка,и едва не затоптал-осуждающе покачала головой девочка-додумался ведь на хозяйского коня взбираться,так мало того,что Бунтарь едва не затоптал,так еще и от матушки потом так схватил,что к конюшням долго подходить боялся-я не хочу делать ей больно

0

143

- Сашенька... - тихо произнес Владимир - Запомни одно. Лошадь НИ-КОГ-ДА не наступит на человека, если может хоть как-то этого избежать, если ее не заставить силой. Ну или если она не больна. Ни одна. Любая. Скорее предпочтет ногу себе сломать, хотя для них это почти смерть. Они могут сбросить, лягнуть, укусить. Но затоптать - никогда! Запомни раз и навсегда. Он мог пугнуть его, согласен. Но не больше. Как бы они не были взбешены или испуганы. Случайно налететь и опрокинуть - тоже можно. Но намеренно причинить вред и тем более убить человека ни одна лошадь не способна, если только ее специально не обучали этому - как некоторых коней до сих пор в кавалерии обучают. А это обучение жестокое, такое животное меньше всего потом становится похоже на лошадь. Кавалеристы часто падая с коней попадают под копыта позади идущих. И я лишь один раз видел как случайный - повторяю - случайный удар копытом убил человека. И то лишь потому что лошади мчались бок-о-бок и у них не было возможности сместить вес тела на другую ногу или перескочить. А обычно от таких падений, даже если по человеку и промчалась лошадь остаются синяки. Болезненные, глубокие но всего лишь синяки. Они инстинктивно подгибают ноги, переносят вес - чтобы не навредить. Эти животные - куда лучше, добрее и глубже людей. Люди на такое милосердие по отношению к нелюбимым ими существам не способны. А Бунтарь - раз позволяет к себе прикоснуться без присутствия хозяйки, то способен и на бОльшее, если к нему найти правильный подход. Во всяком случае я постараюсь когда-нибудь. А теперь слушай. Сейчас мы приведем твою кобылку. Кстати - как ты ее назовешь?

0

144

-мама не хочет,что бы к нему кто-то подходил кроме нее и конюха-внезапно насупившись проговорила Саша,словно наконец нашла кому можно пожаловаться на такую несправедливость-как назову...Аврора,как богиня зари из мифа

0

145

Владимир улыбнулся, выслушав эту жалобу. Он-то знал ей цену. Обыкновенная женская ревность. Даше попросту не хочется делить своего любимца ни с кем. "Это - МОЕ! и точка".  Потому что в то что существует где-то на свете лошадь которую невозможно приручить он мог поверить как в существование огнедышащих драконов из сказок. Но девочке выдал более удовлетворяющую ее версию, и тоже кстати правдивую, хотя и второстепенную.
- Немудрено что не позволяет. Такой жеребец как Бунтарь способен несколько пальцев одним укусом отхватить или так лягнуть что человеку пониже грудную клетку проломит. Причем не намеренно, просто от куража или раздражения.
Он поднялся, подошел к дверям, свистнул вызывая конюшонка с кобылкой и вернулся к девочке
- Смотри. Первое что ты должна помнить - лошадка не причинит тебе вреда если ты будешь ей доверять и покажешь ей свое доверие. Второе - в вашей паре ты- главная. Но при этом если ты хоть раз позволишь себе прикрикнуть на нее со злостью или не приведи Господь - ударить - про дружбу можешь забыть. Это главенство как... как.... как скажем отношения твои с мамой. Ты можешь проказничать сколько угодно, но стоит ей сделать строгое лицо даже не повышая голоса - ты сразу понимаешь что сделала что-то не так, верно? С лошадьми так же. Они различают оттенки голоса, выражение лица и даже настроение. И третье - будь с ней терпелива.
Конюшонок ввел кобылу в манеж и исчез. А Владимир указал на лошадь девочке
- Подойди к ней. Погладь. Поговори. Сколько захочешь. А потом сними с нее седло и уздечку. Сама сними. Это будет означать что ты освобождаешь ее от всех командирских-болевых приспособлений которые придумал человек, а значит - демонстрируешь свое к ней доверие. Седло снять легко - вон та пряжка на ремне у нее сбоку , который брюхо обхватывает. А уздечку... - он прищурился соизмеряя рост кобылы и девочки и пошарив в одной из стоек протянул ей пару кусков сахара - Протянешь сахар на открытой ладони -только смотри, на открытой полностью, вот так - она сама опустит к тебе голову. Оголовье тоже застегнуто пряжкой, слева видишь? Расстегиваешь ее и тянешь всю сбрую с затылка к носу. Трензель сам выскользнет. И ничего не бойся. Она не Бунтарь, да и я буду рядом

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 12:32:06)

0

146

Сашенька в очередной раз не удержалась от восторженного вздоха,когда в манеж завели лошадку,ее лошадку,белую,как она и мечтала.Девочка внимательно слушала Владимира,но прежде чем пойти к ней,помедлила,внимательно рассматривая ее на расстоянии.Медленно,но вполне уверенно.Первые робкие прикосновения,и девочка уже позабыла и о Владимире,стоящем неподалеку,и о том,что робость пару секунд назад имела место было.Что она говорила было не разобрать,разве  что она сама да кобылка могла ее слышать,тихий ласковый голос,пока девочка гладила ее по лоснящейся шее,перебирала гриву..Неуверенно оглянувшись на Владимира,Саша подошла к ее боку и расстегнула пряжку,потянув седло за ремешок и отходя в сторону.Вернувшись вперед и встав перед кобылкой,протянула ей сахар на открытой ладошке,а когда та  склонила голову и осторожно взяла его,едва не запрыгала от восторга.Закусив губку то ли от нетерпения то ли боясь оплошать,девочка осторожно распустила и эту пряжку,медленно высвобождая Аврору из уздечки и всматриваясь в большие темные глаза

0

147

- Молодец - тихо прошептал Владимир который хоть и не ожидал от липицианки каких-нибудь сюрпризов, все же эта порода славилась своей кротостью и легкой обучаемостью, но все равно - мало ли... держался настороже. И лишь после того как все было снято он подошел ближе. Поднял и отбросил в сторону седло, туда же зашвырнул и уздечку. Огладил лошадку лишь один раз и сделал шаг назад, оставляя девочку словно бы наедине с кобылой, а на самом деле оставаясь лишь в нескольких сантиметрах позади.
- Теперь гладь, не бойся. Говори с ней. Обходи вокруг, только пока - спереди. И когда гладишь - чуть похлопывай ладонью. У них кожа не как у людей, легкие оглаживания они не очень чувствуют. Помнишь что говорил? Время и терпение. Представь тебя познакомили с новой подружкой которая тебя отчаянно стесняется

0

148

-моя новая подружка-улыбнулась Саша и поспешила выполнить то,что было сказано.Она разговаривала с ней,словно знакомилась действительно  с человеком,похлопывала ладошкой,когда водила ей по белой лоснящейся шкуре,снова и снова дотрагивалась до гривы,заглядывала в темные глаза

0

149

- Умничка! - Владимир вновь обошел девочку, встал прямо перед лошадью и ласково погладив ее по голове, по ноздрям пошел вперед, не прекращая ласк. Он тоже говорил, тихонько, словно с ребенком - Хорошая девочка.... красивая девочка иди... ну иди малышка...
Кобыла мягко качнув головой снизу вверх сделала шаг назад, по мере того как Корф шел вперед она отходила. Он поднял руку перед ее глазами, второй все оглаживая ее по ноздрям и по челюсти, шаг, другой, третий - Вот так, так, а теперь садись.... наступая на лошадь Корф вплотную прижался к ее шее и груди и медленным но сильным оглаживанием с нажимом прошелся рукой от челюсти сбоку по шее вниз до плеча.
Кобыла сделала еще шаг и опустилась крупом на манеж, с выпрямленными задними ногами, словно большая собака.
- Молодец... а теперь вот так - все так же вплотную продвигаясь вбок он дотянулся рукой до ее плеча и нажал - вначале легко, потом более повелительно. Кобыла перекатилась на бок и так и осталась лежать, тогда как он, опустившись синхронно с ней на корточки продолжал гладить и похлопывать ее по шее и по боку.
- Сашенька, иди сюда. Погладь. Вот так. А теперь - ложись сверху. Как на кровать, лицом вниз, и обними ее шею

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 13:00:00)

0

150

Девочка ,с восхищением наблюдавшая за происходящим, подошла к ним ,сгорая от нетерпения и осторожно улеглась на кобылку,обняв за белую шею  и положив на нее голову

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC