Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли


День после дуэли

Сообщений 151 страница 200 из 268

151

Поглаживая лошадь, чтобы проверить, не попытается ли она в первый момент встать Владимир внимательно наблюдал за обеими а потом не выпрямляясь чтобы не спугнуть кобылу, отполз в сторону на четвереньках и сел на песок
- Когда лошадь лежит - она совершенно беззащитна, и хорошо это знает - он говорил очень тихо, словно рассказывая сказку на ночь - И вот когда человек - в данном случае ты, лежа сверху, занимая доминирующую позицию - не ударил, не причинил вреда, не сделал ничего плохого - это первая из двух высших демонстраций доверия. Лошадь быстро сообразит что такому хозяину можно доверять, что он годится в друзья. Поэтому полежи так еще несколько минут а потом вставай, и мы поможем ей встать.
Дав девочке несколько минут он кивнул - что мол пора, и когда она встала - поднялся и сам, подошел к лошади и хотя в этом не было необходимости велел Александре помогать себе - подтолкнуть лошадку под нижнее плечо чтобы помочь ей встать. В следующий раз - напомнил он себе - надо чтобы и усажаживала и укладывала она уже вместе со мной.
И лишь после того как красавица-лошадка перекатилась на грудь и поднялась на ноги, встряхивая гривой словно дама юбками он приобнял девочку и погладил ее волосы
- Вот так. Для первого раза достаточно. И вот так - придется повторить еще и еще, пока она сама не станет садиться и ложиться уже только по твоему распоряжению. Потом я научу тебя играть с ней. И только потом - ты сядешь на нее верхом если она сама того позволит.

0

152

-хорошо,а как часто мы будем заниматься?-запрокинув голову,просила Саша,покачиваясь с пятки на носок в нетерпении

0

153

- Раза два в неделю - Владимир вновь свистнул конюха и подобрав уздечку в ожидании него - надел на кобылу недоуздок, чтобы было сподручнее ее вести - Можно три если очень захочешь, но не думаю что захочешь. - он чуть улыбнулся вспомнив про домик -Тебе и без того будет чем заполнить досуг

0

154

Девочка едва-едва удержалась от того,что бы не согласиться,но удержалась-согласиться значило поведать о том,что не всегда проводит она время за рукоделие ,как должно,а вместе с Алешкой,порой убегающим от мсье,уносятся играть

0

155

- Вот и хорошо. - Владимир вручил поводья конюшонку, похлопал на прощание уводимую кобылу по боку и вновь направился к стойке с пистолетами. Там осталось еще четыре заряженных из тех шести что он зарядил перед приходом девочки, а полученный успех следовало закрепить, если конечно после возни с лошадью и какого-никакого а напряжения рука не будет дрожать - А теперь беги, переоденься, и ступай к чаю, уже верно время. Ты молодец, Сашенька - он остановился не дойдя до стойки полшага и обернулся к девочке с теплой улыбкой.- Ты правда молодец

0

156

Сашенька так и осветилась улыбкой от этой похвалы и ,присев в книксене,выбежала из зала,помчавшись сначала к классной комнате.Подглядев в замочную скважину,она приоткрыла дверь и поманила к себе скучающего Алешку,болтавшего ногой и стукавшего ботинком о парту.Мсье что-то читал,закрывшись книгой,и мальчик,пригнувшись,выскользнул из классной.
Саша поведала брату о первом своем уроке и вместе с ним побежала наверх-она переодеться,а Алешка сбежать подальше от ненавистной комнаты

0

157

Владимир же тем временем вновь разложил стол и вынул четыре оставшиеся заряженными пистолета. Разложил их попарно на столе, размял пальцы и растер глаза. Выстрел, второй, третий, четвертый с интервалом в четверть минуты, и он помедлил прежде чем подойти к мишени. Вторая попытка его слегка разочаровала - пули посланные вдогонку одна за другой легли не друг поверх друга а образовали "восьмерку" А вот третья повторила успех первой. Слегка поскребывая пальцем мишень он грустновато улыбнулся. "Где-то вы сейчас, Федор Федорович.....да и живы ли. Время, время..." Однако мысли о времени заставили его встряхнуться. Он тщательно вычистил все пистолеты из которых стрелял, затратив на это полчаса, собрал их в стойку, сложил стол и набросив сюртук на плечи вышел из зала, на ходу стряхивая опилки с обуви и штанов

0

158

-звали,барыня?-неуверенно сунулась в библиотеку Любаша,с опаской посматривая на хозяйку,склонившуюся над листом
-звала-отозвалась Даша,не поднимая голову,заканчивая выводить ангелочка,восседающего наверху листа и рассыпающего снежинки по всему листу-к завтрашнему мне нужна цыганская юбка,блузка,платок с бахромой,браслеты...серьги кольцами возможно,что-то на шею,сама выбери,и сурьма..да,нужна сурьма...еще приготовь смесь для волос...нужно сделать их как можно темнее.Ах,и гитару тоже.Не знаю понадобится или нет..можешь послать за  моей в Петербург,кажется я ее не взяла в поместье...не помню
-не брали,там она.Но зачем Вам все это,барыня?Что удумали то?-недоуменно взирала Любаша на хозяйку,словно у той вдруг крылья выросли.Конечно она уже видела ее в цыганском наряде и не раз,да и сама переодевалась,но так тогда то девчонками совсем было,а сейчас то виданное ли дело?!
-завтра на Сашины именины придут цыгане играть,а присоединюсь к их компании.Чужих никого не будет,так что...
-а барин что скажет на эту затею?!
-барин уже сказал,что не против
Любаша все еще мялась,словно стараясь придумать какие-то доводы против этой затеи,но в тоже время и не рисковала после утреннего инцидента лишний раз открывать рот.Кивнув,горничная вдруг улыбнулась
-а Вы петь то как будите?На нашем или на ихнем?
-на ихнем,как ты говоришь,я только один романс и помню...нет,два...но не уверена,что они подойдут-отложив кисть,Даша подняла голову тоже улыбнувшись
-наверняка "яблочко"-еще шире улыбнулась Любаша,стряхивая робость
-яблочко...по сути детям будет все равно о чем он,а романс заводной,а не лиричный,в отличие от других...так что...вечером поможешь мне его напеть,вдруг все же не верно пою
-хорошо,барыня.До завтра значит...я тогда поспешу,а то не успею-и Любаша опрометью кинулась из библиотеки,то ли ободренная поднявшимся настроением хозяйки то ли воспоминаниями
Лоли, пхабай прэчинава -
Хоп-хоп-хоп!-
Епаш тукэ, епаш мангэ -
Хоп-хоп-хоп!
-улыбнувшись пропетым словам,Даша на долгие минуты погрузилась в воспоминания,пытаясь вспомнить еще хоть что-нибудь помимо двух романсов,какие-то слова,обращения,которыми сыпали и Баваль и Шукар,да и Тагар на них не скупился...хотя нет ,его слова лучше не припоминать

0

159

Владимир же заглянул в столовую, но увидев там лишь Софью Павловну с детьми у стола накрытого к чаю уже хотел было извиниться, и отправиться к себе, но потом передумал, и присоединился к их обществу, правда в роли молчаливого наблюдателя с чашкой в руках. Надо было послушать о чем беседуют меж собой дети, да и оказать неуважение Демидовой сбежав из-за стола лишь потому что там не было Даши - не хотелось.

0

160

Демидова была так же молчалива,как и Владимир,пребывая где-то в  своих мыслях и даже забывая порой взять чашку в руки.Саша делилась братьями впечатлениями,ее перебивал Алешка,переспрашивая,нарочно дразня,чем изрядно сердил девочку.

0

161

Осилив первую чашку и поняв что Даша не появится, Владимир встал, извинился перед княгиней и ушел к себе в кабинет. За окнами уже сгущались ноябрьские сумерки. В распахнутое им окно тянуло запахом снега. Скорее бы уж. - машинально подумал он, хотя казалось бы - что изменит снег. Затяжная, промозглая выдалась осень. А ведь в прошлом году первый редкий снежок пошел еще в конце октября, хоть и не лег на землю. Он вдруг почувствовал запах того первого снега, запах его непередаваемой свежести тогда, во дворе у кронверка Петропавловской. "Еще миг и мы среди цветов и райских птиц. " "ты так уверен что попадешь в рай?" "Да нет... совсем не уверен". Горькая улыбка тронула уголок его губ. Одна жизнь казалось на двоих и одна смерть. А вот теперь разная. Такая разная что и не пересечься. А через два месяца уедет и Воронов. Хотя этот-то возможно будет наведываться чаще если будет выпадать возможность. Но только - если будет... И тогда... 
Он передернул плечами. Холодный воздух из окна заставлял колебаться пламя свечей, тянул по спине промозглым холодом, но закрывать окно не хотелось. В комнате было полно воздуха но в нем словно вновь не хватало кислорода. Пустой воздух, пустой - он жадно втягивал его полной грудью, но не ощущал насыщения. Пустой, бесцветный воздух. Что за глупые аллегории. Воздух и так бесцветный. И к черту пустой или нет - дыши чем дают скажи спасибо.
Он сел за стол, выгреб из правого ящика кучу записочек которые Василий имел привычку туда кидать если не заставал хозяина в кабинете, и принялся раскладывать их. Однако давненько он не брался за дела - тут сообщение о том что продано сорок шесть пудов осенних яблок мирно соседствовало с прискорбным о том что в Грачевке две упряжные лошадки пали от сапа, записочка о том что некий Юрка из Липовки дозволения просит обвенчаться с Лизаветой из соседней деревеньки принадлежавшей княгине Ливен, и о том что в лесу по соседству с Грачевкой стал все чаще раздаваться волчий вой. Счета приходные и расходные, обрывки бумаг "для памяти" и честь-по чести оформленные за подписями и печатями. Владимир перечитывал и рассортировывал эти записки и наконец для начала решив заняться финансовой частью дел - подвинул к себе расходную книгу и одну за другой внося записи в книгу подбивал итог на отложенном в сторону листе. Часы на каминной полке тикали отсчитывая время. Скрипело черно-желтое фазанье перо по бумаге, и подергивались огоньки свечей от тонкой струи прохладного воздуха наполнявшего кабинет свежестью и обещанием скорого снега

0

162

Еще завиток и еще один...отложив кисть,Даша сжала и разжала пальца,потрясла начавшей мелко подрагивать кистью и снова склонилась над листом.И как отец проделывал все это один?Раньше она не задумывалась об этом,а ведь гостей то было не десять человек,а порой набиралось гораздо больше-родня,прознавшая о празднике ехала сама,без приглашений,и отец,запирался в кабинете,что бы в самую ночь перед праздником соорудить и для них приглашения и вручить перед рассветом.
В библиотеку пришел Егорка,притащивший и ящик  с кубиками и солдатиков и лошадку,с грохотом сбросив игрушки у кресла и взобравшись к ней на колени.Посидев пару минут,наблюдая за серебристыми дорожками,оставляемыми кистью,мальчик соскользнул на пол и вернулся к игрушкам,время от времени снова поднимаясь,что бы заглянуть.Обмакнув пальчик в баночку  с краской,провел маме по щеке,рисуя снежинку.Даша даже не сопротивлялась,а ребенок довольно засмеявшись,вновь вернулся в кубикам.

0

163

Однако и накопилось же всего. Владимир не успел разобрать и половины когда вслед за коротким стуком дверь открылась и в нее сунулась Анфиска
- Барин ужин на столе.
Он поднял голову
- Дарья Михайловна в столовой?
- Не видала барин.
Владимир вздохнул, отложил перо и с силой протер глаза. Есть не хотелось, выходить в столовую тем более. Но Долгорукие наверняка не выйдут из своей комнаты до завтра, а значит Демидова будет за столом одна? С кем другим но с ней так не стоит.
-Иду.
Анфиска исчезла а он поглядел на оставшийся ворох бумаг поднялся опираясь обеими ладонями о стол,  оправил сюртук и отправился в столовую.

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 19:39:16)

0

164

Даша вздрогнула, едва не испортив снежинку,когда Егор с шумом разрушил башенку из кубиков лошадкой. Подняв глаза на часы, она с удивлением поняла что  самое время ужина
-неплохо поработали...но работы еще хватит.А пока идем в столовую, надо бы тебя покормить-потянувшись, Даша поднялась и взяла сына за руку, который чинно шествовал рядом, порой поднимая на маму глаза и улыбаясь, глядя на снежинку на щеке, которую та забыла стереть

0

165

- Никак сама королева зимы пожаловала. - приветствовал ее Владимир в кои -то веки явившийся в столовую раньше хозяйки. Подвинул ей стул,  потрепал по волосам Егора с вопросом - А это у нас похоже ее верный паж. Он обошел стол садясь на свое место - А где вы в таком случае изволили оставить свои сани,  мадам?

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 19:37:45)

0

166

Даша не понимающе посмотрела на него, потом на хихикающего в ладошку  Егора,и только уловив жест тетушки, приложившей ладошку к щеке, коснулась своей. Почувствовав краску, покачала головой,улыбнувшись
-не боитесь,что заморожу,барон?

0

167

- Напротив - невозмутимо отозвался Корф расправляя салфетку - Сгораю от любопытства как же этот процесс происходить будет.  Но предупреждаю если он будет состоять в том чтобы и меня разрисовать - я намерен сопротивляться самым решительным образом

0

168

-Вы один,а нас двое.Так что мы сумеем Вас превратить в снежинку - усмехнулась Даша, расправив салфетку и откидываясь на стул, что бы не мешать служанке
-Владимир Иванович -снежинка?Наверное интересное зрелище - рассмеялась Демидова-барон,Вам пойдет серебристый цвет

0

169

- Благодарение небу что не в снеговика - философски утешился Корф - Мне знаете ли не улыбается заиметь морковку вместо носа.  А серебристый цвет,  Софья Павловна я похоже совершенно естественным образом заимею в самом скором времени. Потому как поседею как лунь от проказ своей половинки. -Он наклонился влево позволяя Анфиске священнодействовать над своей тарелкой и улыбнулся Демидова уголками губ -  Но рад слышать что это будет мне к лицу,  благодарствую

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 19:37:14)

0

170

-Снеговик?Тоже весьма не плохо.Мы с Егором поразмыслим над вариантами-серьезно кивнула Даша,и Егор,копируя  с нее,кивнул с самым серьезным видом
-неужто Ваша половинка проказничать изволит?Вот никогда бы не подумала-с самым серьезным видом заявила Софья Павловна

0

171

- Убедитесь сами, княгиня -он кивнул на Дашу -вот к примеру в настоящий момент задумывает очередную шалость. Да еще и грозится

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 19:36:17)

0

172

В столовую заглянула Любаша,показав Даше целую охапку каких-то мешочков,весьма довольная собой и ,дождавшись кивка,убежала наверх.Даша не сдержала улыбки,посмотрев на горничную-вот теперь ей уже не терпелось подняться наверх,но еще было рано.

0

173

-это что такое сейчас было?-вскинув бровь,спросила Демидова,проводив взглядом Любашу,и усмехнулась,посмотрев на племянницу-оооо знакомое выражение лица-и повернувшись к Владимиру заявила-берегитесь,барон.Эти двое явно что-то задумали,и нам остается лишь гадать что именно

0

174

- Жду не дождусь увидеть как это "что-то" будет выглядеть - усмехнулся Корф глядя на Дашу. Ну в самом деле - не говорить же княгине что он в курсе задуманного, и портить ожидание сюрприза. А как же интригу создать на ровном месте? - Однако приготовления серьезные. Послушайте, баронесса, кто с бОльшим нетерпением ждет завтрашнего дня - вы или Сашенька?

0

175

-вот теперь это спорный вопрос,барон-усмехнулась Даша,покачивая в руке бокал с вином.А и правда-кто?Дочь разумеется ждала праздника,но дарить праздник еще более приятно,а уж заставить ребенка смеяться и тем более.Даша не сомневалась в том,что Сашенька будет очень довольна,увидев завтра мать совершенно в другом облике.А судя по довольному виду Любаши,она таки раздобыла все,что требуется,а значит  к завтрашнему обеду ...

0

176

-будет выглядеть?Вот теперь вы и меня заинтриговали-усмехнулась Демидова и повернулась к племяннице-надеюсь сине-зеленых локонов больше не будет?

0

177

Владимир лишь улыбнулся краешком губ, глядя Дашу. Ему доставляло несказанное удовольствие видеть ее такой - беззаботной, в разгаре каких-то азартных приготовлений. А вот слова Демидовой его заинтриговали. Похоже его супруга большая любительница переодеваний - чего стоил ее рассказ о побегах в табор. Ну оно и понятно - интересно же побыть или показаться кем-то другим
- Сине- зеленых? Дарья Михайловна, вы что - изволили выкрасить голову медным купоросом? По какому поводу любопытно - он адресовал жене вздернутую в любопытстве бровь и повернувшись к княгине спросил - А вы, Софья Павловна любите маскарады?

0

178

-нет,всего лишь забыли добавить хны и выкрасили волосы чистой басмой.Ну и получили вместо черного сине-зеленый.-пожала плечами Даша,подавив улыбку и силясь придать лицу серьезное выражение

0

179

-маскарады...и да и нет.Порой это бывает забавным,но я  предпочитаю знать кто прячется под маской,дабы не натворить дел-ответила Софья Павловна,чуть склонив голову набок  и глядя на него серьезным взглядом

0

180

Владимир поднес к губам сжатый кулак, пряча улыбку
- Намекаете на мою стычку с цесаревичем, Софья Павловна? Да, признаться в тот момент когда он снял маску я испытал настоящий шок. Пожалуй самое сильное изумление в моей жизни.

0

181

-а у Вас была стычка с Цесаревичем?Неплохой выбор соперника,весьма!-рассмеялась Демидова,но через миг стала серьезной-и как же прошла Ваша дуэль?Учитывая что Вы живы,весьма благополучно

0

182

- Смотря которая, Софья Павловна - Владимир едва сохранял на лице хотя бы какое-то подобие серьезности. - Первая стоила мне раны в плечо, заключения в крепость, и смертного приговора, отмененного уже под наведенными дулами винтовок, взамен на разжалование и ссылку. А вторая едва не отправила меня на тот свет, зато подарила вашу племянницу. Согласитесь - недурная сделка с судьбой, причем я остался в явном выигрыше, а вот она продешевила, подарив такое сокровище взамен какого-то свинцового шарика

0

183

-дважды стреляться с наследником и оба раза остаться живым.Чистой воды безумие,молодой человек!Но я в восхищении-покачала головой Демидова-а Вы стало быть не стреляли в Его Высочество

0

184

Владимир улыбнулся, отпивая вина и склонил голову в благодарность за похвалу, и поставив бокал на стол ответил пожимая плечами
- Разумеется нет. В первый раз вместо того чтобы выстрелить в него я приставил пистолет к виску и нажал на курок, но пистолет дал осечку. С тех пор цесаревич оказывает мне честь называть меня другом. А во второй - это была дуэль вплотную через платок и заряжен был лишь один пистолет, который по счастью оказался в его руках.

0

185

-достойный жест...-протянула Софья Павловна,отпивая вино-но надеюсь ,это была Ваша последняя дуэль,а тем более с Наследником

0

186

- Не поручусь, Софья Павловна - Корф покачал головой. - С Александром Николаевичем надеюсь последняя. Император о ней пока не знает, и надеюсь не узнает никогда. Но насчет прочих зарекаться не могу, особенно имея такую красавицу-жену

0

187

-Император пока о многом не знает,пока...-Софья Павловна бросила взгляд на племянницу,о чем-то говорящую  с Егором,и снова на Владимира

0

188

- Да - вполголоса ответил Владимир тоже взглянув на Дашу чтобы убедиться что она не слышит их разговор. - Только вот об этом он рано или поздно узнает. В отличие от дуэли это не то событие которое можно вечно хранить в тайне.

0

189

-да,но это событие не будет стоить Вам жизни в отличие от дуэли-так же приглушенно ответила Демидова-все тайное всегда становится явным.И это лишь вопрос времени и его настроения-за кого из вас он возьмется первым.Не опасаетесь,что он даст значть о себе завтра?

0

190

- Все возможно. Возможно и завтра - Владимир помедлил и устремил прямой, твердый взгляд в мудрые глаза княгини - Вы полагаете что он может сорвать злость на ней минуя меня? Каким же образом?

0

191

-нет,Владимир,я полагаю,что он сорвет злость на ней ,используя Вас-вновь покачала она бокал за высокую ножку-но вот остановится он на Вас или придумает что-то еще лично для нее?Государь прежде всего мужчина,барон,оскорбленный мужчина

0

192

- Я не слишком хорошо знаю Государя, Софья Павловна - голос Владимира был так тих что Софья Павловна была единственной кто мог его слышать - Лишь дважды имел честь иметь с ним приватную беседу. Но я убежден что он сочтет ниже своего достоинства унизиться до банальной мести женщине. Император мужчина, да. Но при этом человек чести. А с ней - он посмотрел на Дашу через стол - Самое страшное что он сможет ей сделать это казнить меня. Или заточить в Шлиссельбург который не многим отличается от могилы. Все остальное мы сумеем пережить вместе

0

193

-Вы не представляете,как быстро мужчины забывают о чести,когда считают себя преданными.Но ,надеюсь,что Вы правы-она так е посмотрела на племянницу и вновь на него-казнь,Шлиссельбург...не думаю,что для этого достаточно оснований,но...Дай Бог,что бы до этого не дошло

0

194

- Надеюсь и не дойдет. - Владимир медленно сложил салфетку и вдруг бросил на нее острый, пронзительный взгляд - Но если вдруг дойдет... Софья Павловна, я ведь могу рассчитывать что Вы не оставите ее, и поддержите.

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 21:01:33)

0

195

-а Вы думаете я смогу?Оставить ее-посмотрела на него княгиня не менее пронзительным взглядом-я потеряла мужа,Владимир Иванович,и прекрасно знаю,что за этим следует.А так же знаю,что если не дай Бог она потеряет Вас,ей придется в разы тяжелей,чем мне.

0

196

- Будем все же надеяться что этого не случится - Корф бросил на Дашу короткий взгляд и уголки его губ тронула странная улыбка а потом он вновь посмотрел на Демидову и покачал головой - Простите, Софья Павловна если я невольно создал такую параллель. Разумеется я ни секунды не сомневаюсь в вас. И боюсь что в случае... беды, вы станете для нее единственным шансом. Но думать об этом заранее не стоит, потому что... все может быть и обойдется. Хоть один шанс из сотни - но и он стоит надежды

0

197

-верно-кивнула Демидова и улыбнулась-что ж,пожалуй я откланяюсь.Завтра длинный и шумный день,надо бы лечь пораньше,а я не прочь пройтись по Вашей дивной оранжерее.Доброго Вам вечера,Владимир Иванович-Софья Павловна поднялась и ,кивнув племяннице,вышла из столовой

0

198

Владимир встал, когда она поднималась, молча отвесил ей поклон и стоял на месте до тех пор пока она не вышла а потом - как и после обеда перешел к Даше и точно так же оперся скрещенными руками о спинку ее стула, чуть улыбнувшись Егору. Кончики его пальцев прошлись по ее волосам
- Ну как? Не соскучились вы тут пока мы ворковали с твоей тетушкой?

0

199

-нет,мы обсуждали,что мы сотворим с тобой при удобном случае-улыбнулась Даша,чуть откидывая голову,что бы коснуться его рук.Егор заулыбался и перебрался к маме на колени,садясь верхом и глядя на Владимира снизу вверх

0

200

- И как? - кончики его пальцев зарылись глубже в волосы и скользнули с затылка на заднюю сторону шеи, по трогательной впадинке вниз-вверх - Моя судьба уж решена? Я могу узнать приговор Ваши Превосходительства?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно