"Дворянские легенды"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли

День после дуэли

Сообщений 201 страница 250 из 268

201

-нет,это останется нашей тайной-отозвалась  Даша,чувствуя как по шее пробежали мурашки.Егор принялся покачиваться из стороны в сторону и первый оглянулся на торопливые приближающиеся шаги.В столовую вбежала перепуганная нянька и остановилась,явно не решаясь о чем-то докладывать

0

202

Владимир поднял глаза услышав шаги и выпрямился, нахмурившись. Что еще стряслось? - мелькнуло в голове, и поневоле обдало душу холодом. Он смотрел на вбежавшую женщину с таким яростным требованием "Ну говори же!" что казалось еще секунда и он шагнет к ней и встряхнет словно старый половик из которого требуется выбить пыль

0

203

-что случилось?!-поднялась со стула Даша,перехватив притихшего Егора по удобней
-барин...барыня...там...это...-еще больше стушевалась нянька,и чуть не плача пролепетала-там Лексей Владимирович с Александрой Андревной...дерутся!

0

204

- Что? - Владимир не поверил своим ушам - Где они?

0

205

-да там,наверху,в детской-уже уверенней проговорила нянька

0

206

Не прибавив более ни слова Владимир бросился прочь из столовой. Чтобы Алексей поднял руку на девочку? Это казалось совершенно невероятным, и настолько смехотворным что он должен был непременно увидеть это своими глазами. Вверх по лестнице через две ступеньки, в восточное крыло и распахнув дверь он остановился на пороге, обозревая представившуюся картину

0

207

Даша оставила Егора с нянькой,которая заметно успокоилась ,и выбежала следом.Поднявшись,она остановилась за его спиной,через руку заглядывая в детскую.
В первые минуты понять кто есть кто было не возможно.Алешка и Саша сплелись в тесный клубок и катались по полу в отчаянной борьбе,порой взлетал кулачок Саши,судя по Алешкиным вскрикам,довольно больно бивший его,но брат не оставался в долго,пусть и не так сильно,но дергавший ее за косу.Над ними стоял растерянный Михаил,который еще при появлении родителей пытался растащить этих двоих,но теперь отступил в сторону,не  зная,как их разнять

0

208

- Как это понимать? - голос Владимира словно бы заполнил комнату, хотя он не повышал голоса, но в нем отчетливо зазвучали не терпящие возражений интонации офицера привыкшего командовать и на плацу и на поле боя самым разношерстным солдатским сбродом который только попадался под руку. Он не двинулся с места, все так же стоя в дверях - Алексей, Александра! Прекратить немедленно

0

209

Вот только офицеры бы может и сразу вытянулись по струнке,но до детей не сразу дошло,что лучше бы им не спорить.Клубок из переплетенных рук и ног,перекатился  по полу,врезавшись в ножку кровати,Алешка охнул от боли и перевернулся,подмяв под себя яростно отбивающуюся сестру.И только тут взгляд его упал на дверь и он соскочил с сестры,вырывая рукава из ее пальцев.Саша обернулась,садясь на полу,и тоже поднялась на ноги.Оба растрепанные и всклокоченные,словно два передравшихся петуха,сейчас не знали что делать и  с опаской переводили взгляд с Владимира на Дашу и обратно

0

210

- Очень мило - спокойно констатировал Владимир разглядывая обоих.  Он неторопливо прошёл через комнату,  присел на подоконник и только сейчас оказавшись лицом к двери заметил Дашу а ведь поначалу был в таком шоке что и не сообразил что она стояла позади. Он вновь посмотрел на детей переводя взгляд с Алешки на Сашу и обратно, и негромко поинтересовался
- Ну и как прикажете вас понимать молодые люди?  Был бы весьма рад услышать у вас тут произошло?
И он устремил взгляд на девочку явно приглашая ее высказать свою версию первой

Отредактировано Владимир Корф (02-04-2015 22:47:14)

0

211

Саша насупилась и молчала.Обернувшись,она требовательно посмотрела на маму,словно ожидала,что та сейчас пустится на ее защиту.Этого не последовало,Даша не смотрела на дочь,а подозвала к себе Михаила,стоявшего с виноватым видом,словно это он сейчас катался по полу в драке,и ,приобняв его за плечи,вопросительно посмотрела на Владимира-словно спрашивая уйти ей или остаться

0

212

Он хорошо понял ее взгляд, только вот не знал что ответить. С одной стороны он совершенно не разбирался в детских ссорах, и чувствовал себя как никогда неуверенным, и ее присутствие давало ему хоть какую-то почву под ногами. С другой.... мать для детей разумеется куда больший авторитет чем он, появившийся в их жизни без году неделя. И в ее присутствии они возможно попросту не будут ничего слушать. Но отстраниться и переложить все на ее плечи как она привыкла он не хотел и не мог. Поэтому немного поколебавшись он чуть улыбнулся ей, хотя выражение глаз на секунду стало паническим "Я попробую" говорили его глаза. А после он вновь взглянул на детей, и добавил уже совсем тихо, почти мягко
- Что вы не поделили? Могу я узнать, или это великая тайна?

0

213

Даша едва заметно кивнула поверх направленных на нее взглядов и вывела Мишу из комнаты,прикрыв дверь.
Саша казалась выбитой из колеи и мигом обернулась ежонком,Алешка же потупил глаза.Девочка бросила на него сердитый взгляд
-он сжег волосы у моей куклы!

0

214

Владимир удивленно вскинул бровь и едва удержался от улыбки. Вот как повторяется история, ведь лет семнадцать или восемнадцать назад вернувшись домой на каникулы среди прочих своих номеров он как-то постриг почти наголо одну из кукол Анны. Правда та не полезла в драку а пожаловалась отцу.
- Зачем? - только и спросил он у Алексея, так же спокойно, безо всякого нажима в голосе

0

215

Алешка лишь пожал плечами,поднимая глаза.А зачем?Да он и сам толком не знал,наверное,что б Сашу подразнить,позлить,кто ж знал,что она драться кинется,да так,что отбиваться придется

0

216

Владимир вздохнул. Потом поднялся, взял девочку на руки и поднес ее к зеркалу. Зрелище было не из приятных - волосы всклокочены, лицо в пятнах, оборки на платьице ободраны, само платье перекосилось самым удручающим образом
- Гляди - он указал на отражение - Скажи-ка волосы куклы этого стоят? Как по-твоему?

0

217

Девочка ,нахмурилась,изучая свое отражение и замотала головой,словно не желала на это смотреть.
-это нет,не стоит!А вот то,да!-указала она ручкой на брата,на щеке которого была свежая царапина
Алешка в это время поправлял сбившийся костюмчик,приглаживал растрепавшиеся волосы

0

218

- А ведь одно без другого невозможно - спокойно напомнил он девочке все так же держа ее у зеркала и задумчиво разглядывая ее отражение. А потом посмотрел на нее - На всякий случай - запомни как некрасиво выглядит девочка после драки. Мальчишкам выяснять отношения кулаками и ссадины лечить - обычное дело. Но девочке... - он поморщился и поднял ее повыше к самому лицу, и произнес почти шепотом - Ты ведь такая красивая, настоящая маленькая леди. И где эта леди сейчас? После драки выглядишь сама видишь как. Не проще ли все решить словами?

0

219

Сашенька ,до этого хмурившаяся и смотревшая с явной враждебностью и злостью,вдруг скользнула по его лицу взглядом небесно-голубых глаз и потянувшись,обняла за шею,положив головку на плечо
-он не понимает словами!Сначала сломал кроватку для куклы,а теперь и саму куклу испортил!

0

220

- У любого поступка есть причина. А если тебе лень ее доискиваться - попроси маму или меня узнать, зачем он так поступал. - так же спокойно отозвался он - Ты же не крепостная какая-нибудь чтобы в драку лезть. Решать вопросы кулачками это ниже достоинства дамы. - он улыбнулся, коснулся губами ее лба, и усадив девочку на кровать опустился перед ней на колено - Знаешь Сашенька. Есть одно очень хорошее выражение "Леди не начинают ссору. Они ее заканчивают" А ты ведь у нас леди. Верно?

0

221

Девочка искренне пыталась вникнуть в его слова,но хоть и понимала о чем он говорит,все же обида пока была сильней.Пытаясь пригладить растрепавшиеся волосы,она снова с сердито посмотрела на брата,который явно не находил себе места.Кое как пригладив волосы и перетянув сбившееся платье,Сашенька кивнула на его слова и ,вздохнув,снова протянула к нему руки с навернувшимися на глаза слезами,но уже вовсе не от обиды за испорченную куклу

0

222

- Ну вот и умница - Владимир подался вперед, обнял девочку, удержав ее в объятиях с полминуты, а потом поцеловал в лоб и отстранился с улыбкой глядя во влажные голубые глаза - А теперь ложись-ка спать, утро вечера мудренее. А кукле всегда можно приладить новую прическу лучше прежней.
Он поднялся и обернувшись к мальчику поманил его к себе
- Не будем мешать юной леди совершать вечерний туалет, верно, Алеша. Это великое таинство должно быть недоступно для мужских глаз. По крайней мере до замужества.

0

223

Девочка заметно успокоилась,прижавшись щечкой к его щеке и ,отстранившись,робко улыбнулась,пожелав доброй ночи.
Алешка же ,кинув,выскользнул из комнаты,надеясь,что его сейчас отправят спать,все же время уже было позднее

0

224

Владимир и дошел с ним до его спальни, но у дверей опустил руку мальчику на плечо
- Алеш. Позволишь мне войти? Хочу спросить у тебя кое-что, если не возражаешь

0

225

В комнаты Саши прошла няня,стараясь быть незаметной,что было невозможно чисто физически,из комнаты Михаила слышался смех его и Даши,и Алешка невольно поежился.Толкнув дверь,он посторонился,пропуская Владимира вперед,все так же храня молчание

0

226

Владимир вошел, осмотрелся и с легкой улыбкой уселся на пол возле кровати, жестом приглашая мальчика сесть
- Знаешь, Алексей, сейчас я расскажу тебе одну очень забавную вещь. У моего отца была воспитанница, крепостная, на четыре с половиной года младше меня. Анна, ты возможно ее помнишь, она приезжала на свадьбу. Так вот когда мне было лет девять я как-то раз постриг ее куклу почти налысо. Любопытное совпадение, не находишь?

0

227

Алешка сел на кровать,с опаской посматривая на Владимира,но услышав про обстриженную куклу,улыбнулся,а вот в глазах его тут же заплясали бесенята...обстричь...с одной стороны,увидев сейчас слезы в глазах Саши,и считая их слезами за куклу,он пожалел,что испортил ее,но с другой было бы забавно подстричь ту кудрявую ,,как пудель,мадам,что стоит на ее полке

0

228

- Только ведь у каждого поступка есть причина. - мягко но серьезно заговорил Владимир глядя на мальчика снизу вверх. - Я так поступил потому что безумно ревновал. Отец не обращал на меня никакого внимания, и вся его любовь, ласка и забота доставались ей. А я пользовался любым случаем чтобы ей насолить, хотя за каждую шалость такого рода приходилось расплачиваться. Причина не слишком для меня лестная, но тем не менее она была. - он помедлил а потом спросил - Скажи - а почему ты? Теперь, когда никто не слышит. Можешь попытаться сказать?

0

229

Алешка задумался,но найти объективной причины не мог-шалость она и есть шалость.Он покачал головой,пожал плечами и ответил
-мне просто стало интересно,как это будет

0

230

- Как будет выглядеть кукла с сожженными волосами? - он вскинул бровь - Или как отреагирует на это Саша?

0

231

-как они будут гореть-снова  опустив голову,ответил Алешка,а поколебавшись ответил-и как Саша отреагирует...я не думал,что она расстроится и станет плакать

0

232

- Ну насчет как будут гореть могу отчасти понять любопытство - Владимир чуть переместился и оперся локтем о кровать, опустив висок на раскрытую ладонь - А вот насчет реакции - скажи, ведь скоро у тебя появится и шпага которая станет любимой, и пистолет который ловчее других будет ложиться в ладонь. У тебя будет ощущение тепла по руке когда будешь к ним прикасаться. Что ты почувствуешь если она любопытства ради зальет скажем уксуса в замок пистолета. Чтобы посмотреть как он после этого - сможет стрелять или нет. В драку ты положим не кинешься, если сможешь удержаться. Но разве не захочется?  Разве тебе не будет обидно до слез?

0

233

-будет,наверное-пробубнил мальчик,понимая правоту слов-но так то пистолеты,а это кукла

0

234

- Так для девочки ее игрушки не менее важны чем для тебя - твои. Это - друзья с которыми она разговаривает, возможно делится своими переживаниями, для которых придумывает жизнь и приключения. - Владимир все с тем же мягким любопытством смотрел на него снизу вверх, не меняя позы - С ее точки зрения пистолет это тоже всего лишь кусок железа и дерева который временами издает громкий звук и пахнет ружейной смазкой - совершенно нестоящая в понятии девочки вещь

0

235

Алешка едва на фыркнул от возмущения-если девочки и действительно так думают,то понятно,почему с ними вечно сладу нет!Но тут он изменил тактику и ,склонив голову набок,с хитрющими глазами посмотрел на Владимира
-а горели они красиво

0

236

- Не сомневаюсь - Корф кивнул, и спросил, небрежно словно бы не старший с ребенком а такой же сорванец, интересующийся тем как прошел розыгрыш - А слезы в глазах Саши тоже выглядели красиво? Одно стоит другого, как ты думаешь?

0

237

-нет.Я не думал,что она будет плакать-снова вздохнул Алешка,то ли сожалея о слезах сестры,то ли о том,что дальнейшие шалости пресекли на корню-ведь если Саша будет плакать из-за игрушек,лучше их не трогать

0

238

- Вот то-то и оно. - Владимир вздохнул и чуть переместившись протянул мальчику открытую ладонь - Алеш. У меня не было ни братьев ни сестер. Лишь Анна которая отобрала у меня родного отца. Но у тебя-то есть братья и сестра. Постарайся не делать своим родным того, чего не желал бы самому себе. Ни я, ни ваша мама не вечны на этой земле, и когда-нибудь вам придется держаться лишь друг за друга. Шалости с игрушками мелочь, но я не хочу чтобы вы обижали друг друга из-за ерунды, забавы ради, ни сейчас ни тем более потом. В конце концов в доме полно народа над которыми можно куда интереснее повеселиться, причем совместно. Один этот ваш зануда мсье Поль чего стоит.

0

239

Мальчик,внимательно слушавший и становившийся все серьезнее,вдруг вскинул голову с огромным знаком вопроса  в глазах.Вот так поворот!Стало быть можно безнаказанно подшучивать над мсье Полем или скажем Егоркиной нянькой или этой противной Полиной?Ведь только что ему практически прямым текстом дали на это разрешение!

0

240

Владимир чуть прищурился, и в его глазах заблестели золотые искорки. Да, он практически открытым текстом дал разрешение. Хотя вслух и не говорил. В конце концов над учителями и няньками экспериментируют все дети. Чем же эти хуже прочих. Лучше пусть над посторонними шалят чем друг над другом. Постороннего человека всегда можно рассчитать и нанять другого. А вот сестру или брата - никогда.

0

241

Да,заручившись такой поддержкой ,можно дел наворотить!Берегись мсье Поль!Алешка заметно повеселел и нетерпеливо заерзал по кровати,готовый хоть сейчас пуститься строить козни нудному мсье

0

242

- Только смотри не перестарайся - усмехнулся Владимир, убирая повидимому оставшейся незамеченной - случайно или намеренно руку. - А то израсходуешь весь запас энтузиазма в первую же неделю, мсье сбежит, найдем другого и на этого другого уже фантазии может не хватить.
Он поднялся и сцепив руки в замок за спиной с наслаждением вытянулся прогибаясь в спине назад
- Вот собственно и все. Засим позволь пожелать тебе доброй ночи

0

243

-а  с новым мсье можно и старые фокусы повторить,для него то они будут новые-с хитрющей улыбкой возвестил Алешка и ,спрыгну  с кровати,протянул руку-доброй ночи

0

244

- В логике тебе не откажешь - Владимир прыснул в кулак, пожал ему руку и вдруг, сам того от себя не ожидая на секунду приобнял мальчика за плечи словно Егора, и тут же развернувшись пошел к дверям. И уже открыв дверь он остановился, и оглянувшись на мальчика вскинул бровь- А у Сашеньки завтра именины. Это так, к сведению. - он улыбнулся - Хороших снов тебе Алеш.
И лишь в коридоре, аккуратно прикрыв за собой дверь он прислонился спиной к стене и прикрыл глаза
- Уффф...... Господи, на Кавказе с солдатней было куда как проще

0

245

В ту же секунду,мальчик приобнял одной рукой его за пояс,а отстранившись через секунду выглядел явно смущенным.
В коридоре царила полнейшая тишина,только в комнате Михаила раздавались приглушенные голоса.Но через пару минут затихли  и они.Даша вышла из спальни сына и,прикрыв за собой дверь,увидела Владимира.Медленно подойдя к нему,она,как в тот самый день,когда  определились с датой свадьбы,положила ладошки ему на грудь,пока ничего не спрашивая

0

246

Он выдохнул, прикрыл и без того закрытые глаза ладонью и рассмеялся - беззвучно, так что если бы не видно было смеющихся губ со стороны это было наверное похоже на рыдания. Он оказывается сам не ощущал в каком напряжении находился все это время - хотя кто бы почувствовал это за спокойным и мягким тоном и взвешенными размеренными словами. И сейчас когда "воспитательные беседы" были позади этот беззвучный смех облегчения, и нелепости всей этой ситуации, непредставимой никем и никогда однако реализовавшейся сейчас, казалось мог длиться бесконечно. Наконец он отнял руку от лица, и обвив жену за талию, опустил голову к ее волосам, тихонько шепча
- Господи, Даша, это было нечто невероятное! Неплохое испытание черт побери, но у меня сейчас ноги ватные, можешь представить?

0

247

-кажется ты вполне доволен-улыбнулась Даша,наблюдавшая за ним все это время-могу,но не до конца.Уж не азартом ли Вы обзавелись,барон?Смею Вас уверить,это не последнее Ваше испытание

0

248

- Азартом? Не приведи Господь. И боюсь представить последующие - фыркнул он и повлек ее из коридора к лестнице. Дети только-только улеглись спать и шорохи и пусть даже приглушенные голоса в заснувшем, притихшем крыле могли им помешать. Да и где гарантия что тот же Алешка послушно лег спать, а не прильнул озорным чутким ухом с другой стороны двери? Нет уж.

0

249

-почему?Судя по твоему довольному виду все прошло как нельзя лучше-усмехнулась Даша,следуя за ним к лестнице

0

250

- Да я вообще доволен что смог хоть пару слов доступных сплести! - он прикусил костяшку указательного пальца, улыбаясь и помотал головой. - Михаил ведь тебе рассказал в чем была причина ссоры? Так вот Сашеньке я показал ее отражение в зеркале и попытался объяснить что такой очаровательной юной леди как она негоже выяснять отношения кулачками, это неблаготворно сказывается на внешности, а Алексею посоветовал обратить свой энтузиазм не на сестру а на кого-нибудь другого. Ты бы видела как он загорелся. Боюсь мсье Поль так и не дождется обещанного повышения жалованья - судя по вороху идей которые так и скрипели в его головенке что было слышно за версту - бедный француз сбежит еще до конца недели

0

Вы здесь » "Дворянские легенды" » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC