Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как на Сашины именины...


Как на Сашины именины...

Сообщений 51 страница 100 из 176

51

Звучный смех Волконского был так заразителен что Владимир рассмеялся и сам, представляя как это выглядит со стороны и вновь представляя реакцию тещи. Приобнял покрепче Дашу за талию - благо маскарад позволял нарушать этикет даже перед ее отцом и весело помотал головой
- Что поделать, Михаил Федорович, очаровала черноголовая. Веревки из меня вьют -одна сердца лишила а вот эта - головы. - он выпустил Дашу чуть подвинул кресло явно приглашая князя сесть. По его запыленным штанам было видно что тот несся без роздыху, и какое уж там петь  и плясать - отдохнуть ему надо да не торопясь. Господи, да что за человек! Ну кто бы на такую скачку ради детских именин решился?! И в который уже раз в присутствии Волконского ему становилось тепло, словно где-то рядом зажигалось солнце.

0

52

Ну и как тут сдержать смех?!Даша смеялась вместе с отцом и мужем,и лишь мысль о том,что если не дай Бог выступят слезы и придется срочно бежать к Любаше,заставила ее успокоиться.Взяв отца за руку,она провела его к креслу и усадила
-тогда садись,дорогой,гостем дорогим будешь!
-дедушка!-нестройный хор детских голосов разорвал наступившую было тишину после взрыва смеха ,и дети кинулись в объятия деда,обнимая его со всех сторон.Даже Катерина,поддавшись силе притяжения,исходившей от князя,шагнула вперед и замерла в паре шагах

0

53

Волконский лишь понимающе кивнул на слова Владимира и последовал за дочерью,опустился в подвинутое зятем кресло.Но тут же подскочил,шагнул к кузине,поцеловать ручку,затем к даме,сидящей рядом с ней,и только тогда вновь опустился в кресло,явно не собираясь скоро вставать
-ах бесенята мои,а ну ка ко мне все,ко мне!-раскинув руки,Волконский обхватил всех четверых прижимая к себе и целуя каждого в макушку.Когда первая радость улеглась,он обнял отдельно Сашеньку -поздравляю тебя,солнышко мое.Ох красавица ты у меня,ох красавица!Ну а подарок я тебе позже вручу,договорились?-не хотелось отвлекать детей от праздника,да и Саша сейчас увлечена ,что бы разрывать веселье.Тут взгляд его упал на девочку,стоявшую чуть поодаль и он протянул ей руку-а что это за чудесная мадемуазель?Давайте-ка знакомиться.Сашенька,представь меня милой даме,душа моя
Александра живо представила дедушку подруге,а девочка робко положила ручку на  большую ладонь князя
-очень приятно,дорогая Катерина,очень приятно!-склонившись он коснулся ручки зардевшейся девочки и усмехнулся,когда ту уволокла с собой Саша.
Откинувшись в кресле,он обвел взглядом всю толпу и весьма довольный собой,сложил руки на животе,как бы говоря-продолжайте!

0

54

Корф же на секунду приобнял Дашу, придерживая ее пока возле себя, но и желания немедленно вернуться в круг танцующих тоже не выражая. Взглядом указал на детей
- Ты им какие-то игры придумала?

0

55

-ты посмотри на них,тут и придумывать особо не нужно-усмехнулась Даша,наблюдая за танцующими детьми-но пожалуй надо отдохнуть.Пусть принесут сладкое и прохладительное,да покрепче для мужчин.Распорядишься?На кухне знают,но если слуги меня увидят будет переполох

0

56

- Могу представить! - Владимир прыснул со смеху - Нет уж, не будем их пугать. А то нервные расстройства потом лечить - хлопот не оберемся.
он прошелся пальцами по ее волосам и улыбнулся - Пойду тогда. Смотри, черноголовая, не приворожи еще кого-нибудь ненароком пока меня не будет На этом и исчез из гостиной, явно намереваясь не ограничиться хозяйственными делами, но еще и выйти хоть ненадолго глотнуть свежего воздуха

0

57

Даша же вернулась к детям,усевшись с ними на полу и "гадая" по протянутым ладошкам.Действительно ли верили дети в том,что она говорила или попросту погрузились в игру?Кто их знает,но по сути оно и не важно.Главное,что малыши были довольны и веселы.
В гостиную вкатили столики с мороженным,бламанже,ягодным мусом,желе,сладким пирогом,конфетками,сладким морсом и прочими сладостями.Дети естественно принялись за сладкое,мужчинам раздали бокалы с бренди,а дамам с шампанским.
Даша ,проследив за этой переменой от танцев к отдыху,отошла к цыганам,так же отдыхающим и ,коротко переговорив,взяла гитару и устроилась у пустого кресла на полу.Небрежно откинув непривычно черную прядь за плечо,она пробежала пальцами по струнам и негромко запела так,что бы не мешать тихим разговорам тех кто беседовал,но и играть свою роль,а не стоять в сторонке
Ты лети, лети кибитка,
Разорвалась золотая нитка.
Да успокой меня,даой,да успокоюсь
За рекою,
Ой, да за рекою.
Ты гони ещё немножко
По равнинам
И да по дорожкам.
Я бегу от холода чужого к милому в постой.

Ты забери меня с собой,
Мне не надо доли кочевой.
Ты забери меня с собой,
Я желаю быть с тобой.

Ты лети, лети голубка,
Сердце бьётся
Ой, да не на шутку.
Ах, как мириться мне с такою болью.

Я не знаю.
Я, увы не знаю.
Ты неси, храни родная
Эту тайну,
Ночи укрывая.
Ой, да не дождусь
Тебя с хмельною песней
У костра в степи.

Ты забери меня с собой,
Мне не надо доли кочевой.
Ты забери меня с собой,
Я желаю быть с тобой.

Ты лети, лети голубка,
Сердце бьётся
Ой, да не на шутку.
Ах, как мириться мне с такою болью.

Ты лети, лети кибитка,
От него ли,
Прямо до калитки.
Я уйду осеннею порою
И не обернусь

Отредактировано Дарья Корф (04-04-2015 02:59:13)

0

58

Подарок их с Илюшей Сашеньке,  кажется, понравился. Иначе отчего бы так довольно засверкали глазки именинницы при виде нарядной куклы из Петербурга? Чрезвычайно вкусным был и обед, приготовленный корфовской кухаркой с невероятной любовью и искусством. Дети своего щенячьего восторга и не скрывали даже - конечно, когда им такой чудесный праздник устраивали ещё? Странно только, что Даши не было за столом, что немало огорчило, кажется, Митю. Впрочем, Поля даже рада немного этому была. Нет Даши, нет и прецедента для новой выходки брата, как говорится.
После обеда началось самое интересное. Даша вышла - таки к народу, но в каком виде! Цыганский облик просто изумительно шёл ей, казалось, не дворянкой, а настоящей вольной дочерью степей родилась она. А как ловко для детей придумала забавы и развлечения! Право слово, пропала в Даше отменная актриса. А уж романс - то как красиво, с душой пела она, заслушаться можно! 
С удовольствием потанцевав весёлый танец под цыганскую музыку вместе с Мишей, Полина уселась на стул и охотно приняла из рук слуги бокал с шампанским. Хорошо - то как, право слово! На славу праздник удался, постарались и Дашенька, и муж её.
Пока таким приятным мыслям предавалась Поля, брата она выпустила ненадолго из вида. Да и не будешь же за взрослым мужчиной постоянно присматривать, в конце - концов? Конечно, шалопай Митя, но не полный же дурачок - то. Ох, зря утратила бдительность она! Митя ловким ужом ускользнул от них с Ильёй и через минуту возник уже рядом с Дашей, напевающей красивый цыганский романс в компании своих "собратьев". Всплеснув в негодовании руками, Полина подскочила с места и поспешила к брату, чтобы хоть силой увести его от Дарьи и сделать хорошее внушение за то, что снова взялся за старое. Куда там! И пары шагов Полина сделать не успела, как Митя уже властно развернул Дашу лицом к себе и крепко поцеловал. Только вот точно неясно, знал он, что Дашу целует, или просто прелести юной цыганки прельстили его?

0

59

Пальцы неловко дрогнули,некрасиво обрывая и комкая нежную мелодию,когда кто-то развернул ее к себе.То что Даша опешили-ничего не сказать,вот уж чего не ожидала так не ожидала.Может надо было бы игру попытаться удержать,но в раз вышибло все мысли об этом от поднявшейся волны гнева.Выпустив гитару на колени,Даша оттолкнула его от себя обеими руками и ударила по щеке,глядя потемневшими глазами.
-не заигрались ли Вы,барин?-осведомилась она,удерживая хоть какое-то подобие цыганского образа и то лишь для сидящих неподалеку ребятишек

Отредактировано Дарья Корф (04-04-2015 10:39:17)

0

60

Наверное общая черта любящих- возвращаясь в комнату где оставил свою вторую половинку еще только переступая порог уже отыскивать ее взглядом. Корф не был исключением, и в немногочисленной толпе гостей яркое цыганское одеяние Даши так бросалось в глаза что не увидеть ее в первую же секунду было нельзя. Но вот то что он увидел - заставило его вздрогнуть и с изумлением вскинуть брови. Даша дала пощечину Елецкому? Что же он сделал чтобы заслужить ее? Сбоку сунулась Анфиска спрашивая о чем-то но Владимир не слушая - в несколько шагов пересек комнату подходя к Дмитрию со спины и еще не замеченный ни им ни Дашей смотревшей на молодого князя

0

61

Ох, Митя - Митя, шалопай дурной! Не надо было позволять ему в доме гостить и ехать сюда на именины Сашеньке, воистину! Что ж за человек он такой, если даже в праздник, именины ребёнка, не может в руках себе держать и обязательно должен фортель выкинуть? Жди беду теперь, если явится сию секунду в комнату сам барон.
Даша, правда, не растерялась, отвесила зарвавшемуся родственнику пощёчину и оттолкнута его от себя, совсем не выйдя при этом из роли. Поля даже аплодировать готова была подруге за самообладание её. Митя, кажется, понял наконец, что натворил и чем грозить может ему выходка эта, если войдёт сейчас барон или если Даша на такое поведение его пожалуется супругу. Во всяком случае, покаянно голову склонил со словами:
- Прости меня, красавица черноглазая, не думал обидеть тебя! Не сердись на дурака уж. 
Правда, при этом так смехом и лучились глаза его. Но попробовать обратить в шутку поцелуй ума хватило, и то ладно уже. Почти вплотную подойдя к брату, Полина уже собиралась схватить за руку его, да увести подальше, когда послышались приближающиеся мужские шаги и возник в зоне видимости сам барон Корф. Ох, вот это совсем лишнее уже! Что стоило ему хоть пару минут ещё в отсутствии побыть? Увела бы тогда Поля брата непутёвого подальше, мозги ему вместе с Ильёй промыла бы, да и вся недолга. А тут уж скандал грядёт самый настоящий, и чем закончится он, неведомо никому. Впрочем, есть шанс попробовать в шутку всё обратить. Подмигнув брату, Полина настойчиво потянула его прочь:
- Пойдём, достаточно с тебя цыганской компании на сегодня! Илюша поговорить с тобой хочет о чём - то.   
Слава Господу, хоть не сопротивлялся Митя, не пытался о чувствах неземных к Даше твердить! Лишь улыбнулся ей, зубами сверкнув:
- Не поминай лихом, красавица, прости, коли обидел ненароком!
Наконец увидел брат, что рядом стоит и барон Корф. Смутился немного, но быстро собою овладел и кивнул:
- Хорошо поёт цыганочка, не так ли? Соловей просто, я заслушался аж.   

0

62

Даша посмотрела с благодарностью на Полину,оказавшуюся рядом в мгновение ока,и мысленно покачала головой-вот уж не посидеть ей спокойно с неугомонным старшим братом.Но Митя то хорош!Флирт на свадьбе казался невинной  забавой по сравнению с тем,что он выкинул сейчас.Поцеловать замужнюю женщину в ее же доме на глазах ее отца и брата!Благо хоть супруга в комнате не оказалось,иначе Даша не сомневалась,что подобру поздорову Елецкому их дом не покинуть.Да и раскаяния  его глазах не было ни на грош,кажется весьма доволен он был своей выходкой.
Поднявшись с пола,она только сейчас увидела подошедшего к ним Владимира.В том,что поцелуя он не видел,она не сомневалась,иначе ох не так бы его глаза смотрела на князя.Ох,Митя Митя,наделал же ты дел,шалопай этакий!Как назло из головы вылетело абсолютно все,хоть тревожные колокольчики и трезвонили во всю,что надо разрядить обстановку,
не превращать же детский праздник в скандал!Еще и с одним из родственников,пусть и заигравшемся малость
-вовремя ты,барин,к нам пожаловал-судорожно пытаясь вернуться к роли промолвила Даша,обойдя князя и взяв Владимира за руку,посмотрев при этом на Полину с какой-то паникой,явно не зная удастся ли выкрутиться из всей этой ситуации или нет.Радовало пока хотя бы то,что остальные не обращали на них внимания,поглощенные беседой-мы уж плясать собирались,да без тебя не пляшется мне сегодня,барин

0

63

Владимир несколько секунд переводил взгляд с одного лица на другое. От него не укрылась ни паническое выражение мелькнувшее в глазах Полины при виде него, ни судорожное смущение Даши ни то как супруга сразу попыталась увести его тогда как юная Волконская тут же уводила куда-то своего брата. Что такое мог сделать Елецкий чтобы заслужить пощечину, да еще чтобы обе женщины старались так настойчиво отвести их друг от друга. Он устремил взгляд в глаза Мити. Нда, не из-за ерунды он бы получив пощечину от жены смутился при виде мужа. "прости если обидел". Хорошо же он мог ее обидеть если она отвесила ему пощечину на глазах у стольких людей. И эта нарочито развязная фраза "хорошо поет цыганочка, не так ли..." сказанная легким, едва ли не пренебрежительным тоном - совсем когда во время посиделок в каком-то трактире они обсуждали между собой трактирных певичек или девиц мадам де Воланж - довершила дело. В серых глазах словно сверкнула сталь, но он был не настолько дурно воспитан чтобы потребовать объяснений немедленно.
- Попляшем, черноголовая, непременно попляшем - спокойно кивнул он Даше, взявшей его за руку, улыбнулся Полине и с той же улыбкой положил руку на плечо Елецкому
- Рад что вы оценили песни моей красавицы, князь. Из уст такого ценителя как вы эта похвала дорогого стоит - молодых женщин могло насторожить разве что то, что он обратился на "вы" к полковому товарищу - среди которых обращение на "ты" было принято всегда, за исключение какой-либо неприязни, когда двое старались подчеркнуть дистанцию между собой - как всегда Владимир обращался к Илье - или за исключением ссоры, когда предельная вежливость становилось необходимым условием ритуала. Лицо его оставалось совершенно спокойным, а тонкая улыбка в уголках губ могла означать все что угодно. И легонько прихлопнув ладонью подался вперед, так что на мгновение коснулся грудью Митиного плеча, словно бы полуобнимая и тихо продолжил в самое ухо - Ждите вечером от меня весточку в которой мы продолжим обсуждение ее достоинств.
И в ту же минуту отодвинулся - словно бы это было лишь мгновенное дружеское полуобъятие, отвесил полупоклон Полине, улыбнулся обоим  самой очаровательной улыбкой на которую только был способен и повернулся к Даше словно бы мгновенно забыв о Елецком и всей этой сцене
- Ну так что мы будем с тобой плясать, милая?

0

64

В глазах Полины светилась уже настоящая паника - ну, доигрался братец, влип в самую настоящую беду! Ох, только бы до дуэли не дошло дело, пусть Митя и безалаберный шалопай, сладу с которым нет, но родная ведь кровь - то! Да уж, надо было сразу спровадить Митю обратно в столицу, а не везти его сюда, на праздник. Теперь одна надежда лишь - что пожалеет барон шебутного приятеля, да ограничится лишь внушением строгим.
Мда, что Митя не признал в цыганке хозяйку дома, барон явно не поверил. Да и как уж тут не признать, когда Даша пела, с детьми возилась, к Корфу льнула весь праздник? Кабы было это посторонняя цыганка, иначе вела бы себе она. И тон, которым говорил барон с Митей, Поле совсем не понравился, честно говоря. Они же всегда на ты были, слыли приятелями, а тут обращение на вы, да и холодное весьма? Не миновать беды, похоже, ох, не миновать! И то, что барон шепнул что - то Мите, и тот побледнел, растерялся на секунду, а после кивнул головой, подтвердило самые скверные предположения её. Да шёпот этот означал вызов на дуэль, и к гадалке ходить не надо даже. Кинув на брата грозный взгляд, Поля твёрдо произнесла:
- Так, наобщался уже с вольным цыганским народом, пора и честь знать. Пойдём, пойдём, братец, мы с Ильёй совсем тебя заждались.     
По лицу барона понять было нельзя, намерен он спустить скандал на тормозах, или же решил всерьёз проучить зарвавшегося приятеля. Впрочем, что гадать, можно просто брата спросить и всё. Тронув его за рукав, Полина вопросила тихо:
- А вот теперь рассказывай, о чём это барон шептал тебе? Надеюсь, ты понимаешь, в какую неприятность угодил сейчас, и чем тебе грозит это?
Митя( вот ведь охламон - то!) лишь ухмыльнулся и щёлкнул шутя по носу её:
- Вот уж это дело моё, сестричка!
Как же, его дело! Ой, чует сердце, всё - таки вызовом на дуэль этот шёпот был.

0

65

Даша была в панике не меньше Полины, только если подруга могла догадки строить, то она то знала просто так Мите это с рук не сойдет, а ведь Владимир еще не знает причины пощечины. Спокойный его тон,этот переход на "Вы" заставили по спине пробежать неприятный холодок.
Даша крепче сжала руку мужа и повела его за собой подальше от Мити.Интересно что он сказал ему?Чем все обернется?Впрочем об этом она узнает,позже
-угости-ка меня ,барин,напитком прохладным,а потом и потанцевать можно

0

66

- Что же ты пьешь, черноголовая? - Корф весело вздернул бровь, отводя ее  к столику с напитками. Перерыв в танцах четверо цыган заполняли песнями, гости слушали вполуха и беседовали кто о чем, а дети, предоставленные сами себе затеяли игру в жмурки. Полина потеснила брата к мужу, но Владимир уже не смотрел на них. Именины девочки - не то место и время в которое стоило бы играть в гляделки и намеки, поэтому глядя на него сейчас никто бы не догадался что в комнате вообще произошло хоть что-то из ряда вон выходящее. - Шампанского ромалэ не пьют, это я знаю. Выходит беленькой тебе? Или рому черного?

0

67

-беленькой-усмехнулась Даша, перенимая его спокойствие и отметая тревогу на задний план.Будет еще на них время.Беленькой...а ведь с Владимира станется!Ради интереса и подаст ей рюмку,и придется таки выпить...ох, ну подкосит же на голодный желудок,с роду ведь не пила такого крепкого!Ох кто тебя за язык то тянул, ну кто...

0

68

Сказано- сделано. И впрямь что ж еще налить цыганке кроме рома или водки? Владимир нимало не смутившись налил из оплетенной бутылочки в две рюмки прозрачной словно слеза жидкости, вручил одну ей, и подняв свою с легким звоном коснулся стеклом стекла
- За здравие именинницы. И ее мамы
Его лицо было невозмутимым словно бы либо на самом деле собирался выпить с цыганкой, зато глаза искрили самым настоящим смехом. Он не оборачивался чтобы узнать - смотрит ли на них Михаил Федорович, хотя и было бы любопытно поглядеть на его реакцию. Но при мысли о том что бы сказала Лидия Алексеевна увидев что приличной женщине предлагают выпить водочки у него едва ли не слезы от сдерживаемого смеха на глаза наворачивались.

0

69

Дааа,напросилась подруга,  браво!Ну и что теперь делать?не на попятный же идти!
-за именинницу!-недолго думая, Даша опрокинула рюмку.Горло обожгло,дыхание перехватило так, что ни вдохнуть ни выдохнуть,на глазах выступили слезы.Даша помотала головой, закашлявшись и с трудом вдохнув

0

70

Корф же с улыбкой вынул из вазы с нарезанными фруктами дольку яблока, протянул ей, залпом выпил и свою рюмку, и наклонившись к ней зашептал едва сдерживая смех то о чем думал последние пару минут, и первый раз за последние дни мысль о теще не вызвала у него гнева
- Хорошо что Лидия Алексеевна этого не видит! Если бы ее не хватил удар от твоего блистательного перевоплощение - то вид тебя с рюмкой водки в руках добил бы ее окончательно!

0

71

Яблоко хоть немного  перекрыло горечь.Господи,какая гадость!А он выпил и не поморщился. ..Его слова о материи заставили ее рассмеяться и возвести глаза к потолку-не хватало черных разводов под глазами
-а теперь смотри за мной...захмелею ведь

0

72

- Вот хотел бы посмотреть на тебя во хмелю, когда еще доведется - он забрал у нее рюмку поставил на стол и подал бокал с шербетом. - А теперь прохладительное как и было обещано. - Владимир с удовольствием смотрел на нее - Знаешь. Тебе так к лицу такая метаморфоза. И тебе повидимому доставляло удовольствие к ней готовиться. Что скажешь если на Рождество мы устроим маскарад? Выберешь себе еще какой-нибудь образ. И детям возможно будет интересно

0

73

-смотри,я не против.Но не здесь, слишком много народу...хотя я не знаю какая я во хмелю,но рисковать  не хочу-улыбнулась Даша, запивая горечь прохладительным--на Рождество...подумаем кем я могу вырядиться...Кикиморой...я знаю как покрасить волосы в зеленый. Дети будут рады

0

74

- Егору не понравится - поморщился Корф - Да и я предпочел бы не видеть тебя в платье из щепочек и водорослей. Нездоровые ассоциации возникнут

Отредактировано Владимир Корф (04-04-2015 20:30:05)

0

75

-ну и в каком...платье ты хотел бы меня видеть? -игриво улыбнулась Даша, ясно чувствуя как язык летит вперед разума. Покачав головой, она поспешно отпила прохладного напитка

0

76

- Даже не знаю... - он пропустил между пальцев прядь ее волос и поглядел в ее странно посветлевшие глаза которые утратив голубой отлив казались серыми как его собственные - Но времени впереди много - не сомневаюсь,  придумаешь.  Только чур Егора не пугать он и так тебя сегодня не сразу признал

Отредактировано Владимир Корф (04-04-2015 20:29:10)

0

77

Андрей до обеда провел в своей комнате, читая с Таней какой-то приключенческий роман. После обеда супруги решили прогуляться за пределами поместья, в положении Татьяны, очень полезно было гулять, вернувшись они застали жгучее веселье, только Полина едва не наткнулась на князя уводя куда-то брата. Девушка явно была не весела. Таня нахмурила носик и сказала, что сильно устала и пойдет в комнату Андрей не возражал. Облокотившись у окна он наблюдал, как Владимир о чем то мило беседует с молодой цыганочкой, подойдя ближе он узнал в этой черноголовой девице саму баронессу Корф. Ох, вот эта неожиданность. Андрей встал поодаль и не решался подойти. Владимир как тебе не стыдно, супруга за порог, а он тут глазки строит черноговоке. Андрей улыбнулся давая понять, что узнал Дарью. А ты черноголовка, можешь мне погадать?

Отредактировано Андрей Долгорукий (04-04-2015 19:39:17)

0

78

-он в любом облике кроме моего собственного меня не сразу примет-вздохнула Даша,найдя взглядом мальчика,пробежала по детским лицам,по лицу отца,посмеивающегося вместе с тетушкой и смущенной от чего-то графиней,брата,о чем-то беседующего с Полиной,да собственно понятно о чем.В общем-то праздник удался,может пора и уйти со сцены?Или продолжать...
Впрочем на вопрос ответили за нее.Долгорукий решил судьбу свою узнать,ой не ту гадалку выбрал,ой не ту!Итак-то баронесса избытком симпатии не страдала,после дуэли естественно ее не добавилось,в общем-то к обоим,а сейчас,ясно чувствуя,как одна лишь рюмка водки словно сорвала внутри какую-то рамку,было,скажем,не разумно ее трогать,но...
-отчего ж не погадать?Погадаю,барин,да уверен ли,что хочешь?Правду ведь всю скажу,золотой,ни слова лгать не стану-улыбнулась  она Долгорукому,отставляя в сторону бокал с щербетом и глядя из под черных ресниц

Отредактировано Дарья Корф (04-04-2015 19:29:37)

0

79

Андрей подошел ближе и вскинул брови. Хочу черноголовка, ой хочу. Правду скажи, пусть будет тяжелая правда, за все заплачу. Князь любил маскарады и был бы сам не прочь переодеться в кого-нибудь, а уж подыграть кому-то всегда с большой охотой.

0

80

Ох князь,не тянула я Вас за язык,не тянула...-усмехнулась про себя Даша и протянула руку,пристально глядя на Андрея.Вот интересно все то,что она ему скажет,изменит его отношение к баронессе Корф или останется между ним и цыганкой?
-судьба твоя ровная,князь,спокойная...как река мирная течет-проводя пальчиком по длинной линии на ладони каким-то потусторонним голосом возглашала Даша.Вот бы посмеялась сейчас старуха Шукар!Да по той линии вообще водит,цыганка то?Бог его знает,линии и линии,пойди разбери!-добрый ты человек,барин,мягкий да покладистый,но не решительный.Как река-судьба на валун наскакивает,не ты ее в мирное русло поворачиваешь,ай не ты!Прячешься от проблем ты...за женщинами прячешься-"цыганка" не отвела взгляда от ладони,держа ее в левой руке и внимательно рассматривая,словно и вправду все там видела-любовь вижу,барин,сильную да запятнанную,но любовь любые пятна смывает,любые.Рядом пока она,сильнее ты,а коли потеряешь так и жизни тебе не видеть,не сладишь с судьбой сам.-внезапно Даша ударила по его ладони правой рукой так,что от хлопка и свою руку запекло,и вскинула смеющиеся глаза-что увидала,то и сказала,барин.

0

81

Владимир же посмеиваясь оставил цыганочку с Андреем заявив что гадание вещь конфиденциальная и отошел к Волконскому с Демидовой и поклонился
- Софья Павловна, позвольте похитить у вас Михаила Федоровича на пару слов?

Отредактировано Владимир Корф (04-04-2015 20:28:24)

0

82

Андрей смотрел на свою ладонь и внимательно наблюдал за движениями женщины. Ох знал он ох знал, недолюбливает она его. и сейчас случай подвернулся всю правду сказать. Ну сказала и что, он и так знал про себя все это. Главное Таня любила его. От хлопка по ладони искры чуть ли из глаз не полетели. Засмеявшись он состроил лукавый взгляд баронессе. Ох молодец цыганочка, заслужила ты награду, знать заслужила. Достав из кармана брюк золотую монету он подбросил ее в воздух и поймав, подал Дарье Михайловне.

0

83

-благодарствуйте,барин. Тэ дэл о Дэвэл э бахт лачи!-уперев руку в бок,Даша улыбнулась ему и ,взяв монету, проворно отскочила в сторону,подхватив на руки Егора и закружившись   по комнате.Опустив его снова на пол,дети уговорили  и ее  в жмурки, потому повязав на глаза платок, стала ловить ребятишек

0

84

-забирайте-забирайте!Я хоть поговорю спокойно!-махнула рукой Софья Павловна,словно желала как можно скорее избавиться от кузена, повернулась к графине,от беседы с которой то и дело отвлекали.

0

85

Волконский вздохнул с придворным разочарованием,когда кузина якобы обрадовалась его уходу. Поднявшись с кресла,Михаил Федорович отошел с Владимиром подальше от да,по пути прихватив бокал с бренди.
- весь в Вашем распоряжении, Владимир-отпивая бренди, хлопнул он зятя по плечу.

0

86

Андрей только больше растянулся в улыбке. А когда княгиня ушла играть с детьми облокотился о стену и начал наблюдать за всем происходящем со стороны.

0

87

- Да собственно хотел спросить вас - вы ведь останетесь хоть на пару дней, Михаил Федорович? - спросил Корф отойдя с тестем к к столу с угощением, и чтобы долить бренди в его бокал. Ну и чтобы их беседа не бросилась никому в глаза.

0

88

Поймать кого-то из малышей было не просто,однако  руки попался Миша, Мише Алешка, Алешке Китти.А вот девочка не могла поймать разбегающихся во все стороны детей,зато поймала цыганку,якобы не сумевшую ускользнуть от цепких ручонок.Завязав платок,Даша снова стала ловить детей, но в слепую пошла не туда и  на стоящего поодаль Андрея
-водить Вам теперь, барин!- смеясь возвестила она,завязывая глаза князю и  выталкивая в центр гостиной

0

89

Андрей стоял уперевшись каблуком ботинка в стенку он как раз хотел протереть очки, когда баронесса в слепую стала приближаться к нему и ее руки легли ему на плечи. Он засмеялся закрывая глаза и позволяя завязать их. Из под повязки не было видно ни чего и он стал ходить по всей комнате на многочисленные голоса. В руки попалось, что-то маленькое Наверняка, кто-то из детей подумал князь. Сняв повязку обнаружил Сашеньку. Ну что именинница теперь ты водишь. Молодой человек азартно  подмигнул девочке.

0

90

-останусь ,коли не выгоните- с улыбкой ответил Волконский, отсалютовав ему бокалом-не в моих летах в обратную дорогу пускаться так скоро

0

91

- Моя бы воля, Михаил Федорович я бы вас вообще никогда бы не отпустил - совершенно откровенно отозвался Владимир ответив ему таким же жестом - У меня к вам два вопроса, впрочем даже один вопрос и одна просьба? Вы позволите?

0

92

Сашенька довольно взвизгнула и принялась ловить не тех,кто рядом вертелся, а отходя подальше. Наткнувшись на Дмитрия,она завязала ему   вытянула в центр.
Даша от греха подальше, отошла от играющих и опустилась на пол у ног Ильи,взяв Полину за руку. Да подруге не до веселья,переживает наверняка. А вот Илья судя по всему и не видел ничего,шутил с ней по крайней мере как обычно

0

93

-гостем быть вечно тоже не дело-улыбнулся Михаил Федорович-разумеется

0

94

- Скажите вы ведь видели - за что Даша залепила пощечину князю Елецкому? - без обиняков спросил Корф глядя на князя. - Не хочу спрашивать у нее сейчас и портить ей настроение в такой день, но полагаю мне следует знать точно.

Отредактировано Владимир Корф (04-04-2015 21:21:08)

0

95

Князь внимательно смотрел на Владимира. Разумеется он видел и вмешался бы,если бы Владимир не появился. Вот только тогда Елецкого бы уже здесь не было, его тихо и спокойно попросили бы уйти
-видел-отозвался Волконский, явно не собираясь не смягчать не приукрашивать-князь прельстился красотой цыганки,забылся и поцеловал ее.За что заработал пощечину

0

96

Владимир сжал зубы но ничем иным своих эмоций не выразил. Разве не это пришло ему в голову когда он размышлял - чем таким он мог оскорбить Дашу? Пришло. Только вот он не заострился на этой догадке полагая что даже Митя не настолько безрассуден. Нда.... знай он об этом тогда.... пожалуй тот факт что у них праздник, что у Сашеньки именины которые она ждала целый год, и что Даша не простит если он испортит девочке праздник - пожалуй это его не остановило бы. А сейчас.... что ж, может оно и к лучшему что он не разбираясь по первой реакции в нанесенной Даше обиде не стал уточнять. Пусть праздник пройдет своим чередом, не стоит огорчать ни Дашу ни Сашеньку. Ни  Илью с Полиной если на то пошло - их вины в этом нет, а оставаться в доме откуда выставили шурина и брата обоим было бы не комфортно.
- Вот как.... что ж, я слышал что Елецкий каялся в какой-то нанесенной ей обиде, и не стал разбираться, просто обозначил что вечером он получит картель. - наконец пояснил он совершенно спокойно, и спросил словно интересуясь - не выпьет ли князь с ним кофе - Могу я рассчитывать на вас завтра утром, Михаил Федорович?

Отредактировано Владимир Корф (04-04-2015 21:40:46)

0

97

-Вы таки решили с ним стреляться?Понимаю-Волконский посмотрел на него тяжелым взглядом,.Не по душе ему было все это,не любил он дуэлей,но тем не менее понимал решение зятя-но подумайте еще раз. Дмитрий-заигравшийся мальчишка. Разумеется и наряд и свободное поведение Даши в этом амплуа попросту затуманили разум ,хоть это и глупо.Вот и наворотил дел.Я его не оправдываю,его надо бы хорошенько встряхнуть ,но он мой родственник-словно извиняясь развел руками Волконский

0

98

Владимир опустил глаза. Наряд и свободное поведение... черт возьми не считает ли он что Даша сама спровоцировала Дмитрия? Ему даже в голову не пришло ставить вопрос подобным образом. Да будь она хоть в рыбацкой сетке на голое тело!
- А вы бы спустили с рук подобное поведение с Вашей супругой, Михаил Федорович? Елецкий и на нашей свадьбе оказывал ей весьма недвусмысленные и навязчивые знаки внимания

0

99

-нет,не спустил бы.И Вам бы не спустил, если бы Вы спустили это ему-ответил Волконский и отпил бренди-но я считаю, что его надо поставить на место,проучить,наказать...наказать,но не более

0

100

- Вот этого не обещаю, Михаил Федорович... хотя должен бы из уважения к Вам - Владимир вскинул на него взгляд - Я давно и неплохо знаю Елецкого. Это веселый, и в общем-то добрый малый, чрезмерно легкомысленный да и попросту шальной, и язык у него без костей. Но он хорошо знает меня. И для того чтобы позволить себе такое последовательное преследование замужней женщины у него должна быть веская причина, а не просто дурь ударившая в голову. Он не позволял себе лишнего пока она была фавориткой Государя, но возомнил что может позволить себе все что угодно с моей женой? Неплохо для бывшего приятеля..

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как на Сашины именины...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно